南木曽ジュニアバドミントンクラ

Counter

→ 南木曽ジュニアの活動記録

 

→  Geolog

   南木曽Jrジオログ

→  Diary

日記はジオログで↑

Dairy〜100523までの日記〜

Diary 〜090313までの日記〜

→  Guest book

 南木曽ジュニア

  バドミントンクラブ

 

 監督  田口辰徳

 



横断幕です!会場でご覧下さい。




南木曽町社会体育館です。

本当に涼しいです。


Badnet バドネット バドミントン 総合情報

 

Yahoo!ジオシティーズ

 

南木曽ねこ.jpg

 

 

 

 

→Home    →大会結果ページ     →map    →ページ名    →ページ名

南木曽(なぎそ)ジュニアバドミントンクラブのホームページへようこそ!                         長野県木曽郡南木曽町で活動するバドミントンクラブです。                               体育館では、元気な声が響いています!
                 リンクフリーです!


 7月9日に起こりました南木曽町の災害に際しまして,全国各地の方からの励ましのお電話やメールを頂きました。身近なところでの災害に驚きと悲しさで一杯ではありますが,監督をはじめ,選手,保護者は,本当に心強く,勇気をいただきました。本当にありがとうございました。心より感謝申し上げます。

 

H26.4.21

平成25年度第42回全国高等学校選抜バドミントン大会長野大会にて       南木曽ジュニア保護者会で出店し,長野県のお土産や南木曽ねこ等を販売したところ,たくさんの方にご協力いただきました。心より御礼申し上げます。


 

毎週金曜日18:30〜20:30初心者教室開催!4月19日(金)よりスタート

9月になり初心者教室を経て小1女子・小3男子2名がジュニアクラブに正式参加 11月現在は年長さんも参加しています。

南木曽ジュニアバドミントン・サポートクラブ発足! 南木曽ジュニア・蘇南高校のバドミントンを応援してくださる方を募集します!         

新入部員随時募集中(いつでも見学OKです。気軽に体育館に来て下さい。)                          活動場所は南木曽町社会体育館(木造で大変涼しい体育館)です。

 練習試合歓迎です。 近くに観光地(妻籠宿)や温泉もあります。中央道中津川インターから約20分でつきます。夏は涼しくて合宿にもいいですよ。

 最終更新日 平成27年4月30日 (ジオログからヤフーブログへ移行・トピックス)

 

 横断幕です!会場でご覧下さい。

 平成26年度クラブ員      

 

  人数

 

   人数

 高校生

   8名  

 小学生

   5名     

  中学生

   9名    

 保育園

   1名     

 総合型クラブ「なぎそチャレンジクラブ」

平成27年度 トピックス

小学生春日井オープン 4月29日(水)

3・4年女子の部3位青木さ 5年男子の部ベスト8三石た

中学生春季県大会  4月25日(土)26日(日)

男子単Aベスト8北原た     女子単A優勝松井あ 3位小椋り ベスト8青木ゆ 垂見こ

女子単B3位青木あ ベスト8三石く

男子複B3位北原た・小椋ゆ   女子複A優勝小椋り・松井あ 3位青木ゆ・垂見こ 

女子複B準優勝青木あ・三石く

松本市民体育大会  4月18日(土)19日(日)

男子ジュニアB複優勝百瀬し・上條た 3位佐々木せ・原ひ  ジュニアB単優勝上條た  準優勝百瀬し

女子ジュニアB複優勝下嶋ほ・津野こ 準優勝青木あ・三石く ジュニアB単優勝下島ほ  準優勝青木あ 3位三石く  ベスト8津野こ

一般男子単準優勝松井ゆ 一般男子複A準優勝田口ゆ・松井ゆ 

一般女子複A優勝小椋り・松井あ 4位青木ゆ・青木さ

JCUクラブ対抗団体戦 4月4日(土)〜5日(日) 

男子優勝百瀬し・北原た・小椋ゆ・垂見じ

女子Bチーム 上位トーナメント 優勝小椋り・松井あ・三石く

女子Aチーム 上位トーナメント 3位下嶋ほ・青木ゆ・垂見こ・青木あ

男子単優勝百瀬し

平成26年度 トピックス

NEW春日井オープン 3月29日(日)

女子ダブルス2部準優勝青木ゆ・松井あ ベスト8小椋り・垂見こ

長野県団体対抗 3月29日(日)

エレメンタリー男子優勝小椋ゆ・垂見じ・森ゆ・三石た

エレメンタリー女子3位青木あ・三石く・青木さ・森は

全日本中学生大会出場 3月20日(金)〜22日(日)

長野県団体 予選リーグ1勝1敗 青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

中信ジュニア高校生   3月14日(土)

男子単優勝松井ゆ ベスト8田口ゆ 女子単準優勝下嶋ほ 男子複優勝田口ゆ・松井ゆ

全日本中学生大会出場 3月20日(金)〜22日(日)

長野県団体 予選リーグ1勝1敗 青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ   

全信州大会     3月8日(日)

男子シングルスAベスト8松井ゆ

女子シングルスA優勝小椋り 準優勝松井あ 3位青木ゆ ベスト8垂見こ 青木あ

女子シングルスB優勝下嶋ほ 3位三石く

女子ダブルス準優勝小椋り・松井あ 3位下嶋ほ・青木あ

中信ジュニア中学生   2月15日(土)

男子単優勝北原た 女子単優勝青木あ 準優勝三石く  女子複優勝青木あ・三石く

松本市長杯   2月1日(日)

女子複優勝青木あ・三石く

中学生 県ジュニアオープン   1月17日(土)

女子団体優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く               

中信高校生1年生ダブルス大会   1月17日(土)

3位百瀬し・佐々木せ

松本市長杯ジュニアの部  1月12日(月)

男子ジュニアA複 優勝田口ゆ・松井ゆ ジュニアB複3位百瀬し・北原た  ジュニアC複準優勝佐々木せ・原ひ

女子ジュニアA複 3位下嶋ほ・松井あ  ベスト8青木ゆ・垂見こ

男子高校2年単 優勝松井ゆ ベスト8田口ゆ

燕オープンジュニアバドミントン大会 1月11日(土)12日(日)

女子団体優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

小学生 県ジュニアオープン  12月27日(土)

準優勝小椋ゆ・垂見じ・森ゆ・三石た・青木さ・森は・青木り

全国小学生大会都道府県対抗に出場 12月25日(木)〜

男子団体に出場 小椋ゆ

長野県団体対抗  12月21日(日)

ジュニアの部 男子団体優勝松瀬は・田口ゆ・松井ゆ・百瀬し・北原た

ジュニアの部 女子団体優勝下嶋ほ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ 

高校生 中信地区1年生シングルス大会 12月20日(土)

女子単3位下嶋ほ  男子単ベスト8百瀬し

全日本中学生最終選考会  11月29日(土)11月30日(日)

女子 青木ゆ 小椋り 垂見こ 松井あ 代表に決定

県高校 新人戦  11月24日(月)〜26日(水)

男子団体3位田口ゆ・松井ゆ・百瀬し・荻野り・加藤ゆ・佐々木せ・田澤ま・原ひ

男子複3位田口ゆ・松井ゆ 男子単優勝松井ゆ

北名古屋市ジュニアジュニアオープン  11月24日(月)

6年男子団体3位小椋ゆ・垂見じ・森ゆ・三石た

勝山ヒーローズカップ  11月22(土)23日(日)

中学生女子複3位青木ゆ・垂見こ ベスト8青木あ・三石く

中学生女子単3位松井あ

小学生Aクラス男子単ベスト8小椋ゆ

小学生Bクラス男子単下位トーナメント2位森ゆ

小学生Cクラス男子単下位トーナメント3位三石た

中学生 中南信新人戦  11月8(土)9日(日)

女子団体優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く 

女子単優勝松井あ 準優勝小椋り

女子複優勝青木ゆ・垂見こ 準優勝青木あ・三石く

男子単ベスト8北原た

甲州市オープン  11月1(土)2日(日)

女子風の部上位トーナメントベスト8松井あ 風の部下位トーナメント2位三石く ベスト4青木ゆ 

林の部下位トーナメント1位森ゆ

中信高校 新人戦  10月16日(木)〜18日(土)

男子団体優勝田口ゆ・松井ゆ・百瀬し・荻野り・加藤ゆ・佐々木せ・田澤ま・原ひ

男子複優勝田口ゆ・松井ゆ  

男子単優勝松井ゆ 

女子単ベスト8下嶋ほ

中学生秋季県大会 10月12日(日)13日(月)

女子単A優勝松井あ  3位小椋り  垂見こ  ベスト8青木ゆ  青木あ 男子単Aベスト8北原た

女子複優勝小椋り・松井あ 準優勝青木ゆ・垂見こ 3位青木あ・三石く

全小北信越予選 10月5日(日)

6年男子複ベスト8小椋ゆ・垂見じ

岡谷市ダブルス大会 10月4日(土) 

男子A優勝田口ゆ・松井ゆ  準優勝網野ゆ・    男子Bベスト8中村す・北原た  男子Cベスト8加藤ゆ・原ひ

女子A優勝下嶋ほ・川井あ 3位青木ゆ・垂見こ 小椋り・松井あ  女子B優勝青木あ・三石く 

師勝ジュニアU15大会  9月23日(火)

女子団体 ベスト8川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

全小団体メンバー選考兼秋季大会 9月15日(月)

1部男子複準優勝小椋ゆ・垂見じ  2部男子単優勝森ゆ 2部女子単ベスト8青木さ 団体メンバーに小椋ゆ

長野県総合大会 9月15日(月) 

男子単A準優勝松井ゆ  女子単B優勝川井あ 3位小椋り 松井あ ベスト8青木ゆ 垂見こ 青木あ

女子複準優勝川井あ・松井あ ベスト8下嶋ほ・小椋り 青木あ・三石く 

松本市市民大会 9月14日(日) 

一般男子単ベスト8百瀬し  一般女子単優勝川井あ 準優勝垂見こ 3位小椋り

一般女子複A優勝川井あ・小椋り 3位青木ゆ・垂見こ

JOC全国大会 9月12日(金)〜15日(月)

ジュニア男子の部 単1回戦敗退松井ゆ

ジュニア新人女子の部 単2回戦敗退松井あ

長野県ジュニア選手権兼全小北信越予選 8月31日(土) 

女子4年以下単優勝青木さ ベスト8森は 男子5年単3位森ゆ

男子6年複準優勝小椋ゆ・垂見じ                      

中信地区団体 8月24日(日)

マスター男子団体3位田口ゆ・松井ゆ・佐々木せ・百瀬し・北原た 

マスター女子団体優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

JOCジュニア新人の部 県予選  8月23日(土)

女子単準優勝松井あ 3位小椋り 垂見こ ベスト8青木ゆ

高山ジュニアオープン  8月17日(土) 

4年男子単3位三石た ベスト8小椋ゆ

JOCジュニアの部 県予選  8月16日(土)17日(日) 

男子複ベスト8松井ゆ・百瀬し 男子単優勝松井ゆ 女子単3位川井あ

中学生 北信越総体  8月6日(水)7日(木)

女子団体ベスト8川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

インターハイ千葉市 8月1日(金)〜6日(水)

男子団体1回戦勝利 網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ・百瀬し

男子複1回戦勝利 岩田と・松瀬は

JOC中信予選 蘇南高校 7月19日(土)20日(日) 

男子複3位松井ゆ・百瀬し  女子単ベスト8下嶋ほ 

中学生 県総体 7月19日(土)〜20日(日)

女子団体準優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

女子単優勝川井あ 3位松井あ  女子複3位青木ゆ・垂見こ 小椋り・青木あ    

国体 県予選 蘇南高校 7月5日(土)〜7月6日(月) 

男子複優勝岩田と・松瀬は ベスト8網野ゆ・田口ま          

男子単優勝網野ゆ 3位岩田と 松井ゆ ベスト8松瀬は

国体 中信予選 蘇南高校 6月28日(土)〜6月29日(日) 

男子複3位田口ゆ・松井ゆ  女子複ベスト8垂見せ・下嶋ほ        

男子単ベスト8百瀬し     女子単ベスト8下嶋ほ

北信越高校総体 蘇南高校 6月20日(金)〜6月22日(日)

蘇南高校 史上初北信越総体3位

男子団体3位網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ・百瀬し

中学生 中信総体 6月21日(土)〜22日(日)

女子団体優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く                                     女子単優勝川井あ 準優勝松井あ 女子複優勝小椋り・青木あ 準優勝青木ゆ・垂見こ 5位三石く

男子単ベスト8北原た

インハイ長野県予選 蘇南高校 5月31日(土)〜6月2日(月)

蘇南高校 男子団体2連覇 男子複 岩田と・松瀬は組 男子単 松瀬は 網野ゆ インターハイへ

男子団体優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ・百瀬し

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま  男子単優勝松瀬は 準優勝網野ゆ 3位岩田と 松井ゆ

長野県ABC予選  5月17日(土) 祝 全国ABC Bクラス女子切符獲得

男子A準優勝小椋ゆ 3位垂見じ  女子B優勝青木さ  男子Bベスト8三石た  女子C準優勝森は  

中信高校総体  5月8日(木)〜10日(土)

男子団体優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ・百瀬し

男子複優勝岩田と・松瀬は準優勝網野ゆ・田口ま

男子単優勝網野ゆ 準優勝松瀬は 3位岩田と 松井ゆ

中学生春季県大会  4月26日(土)27日(日)

 女子単A3位川井あ 女子単B優勝松井あ 準優勝小椋り 3位垂見こ

 女子複B優勝小椋り・松井あ 準優勝青木ゆ・垂見こ 3位川井あ・青木あ ベスト8三石く

平成25年度 トピックス

春日井オープン 3月30日(日)

男子ダブルス2部優勝岩田と・松瀬は   女子ダブルス2部3位川井あ・青木ゆ

長野県団体対抗 3月29日(土)

マスター男子優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・百瀬し・田口た・森ひ・松井た

エレメンタリー女子優勝垂見こ・青木あ・三石く・和田み・青木さ・森は

エレメンタリー男子準優勝北原た・小椋ゆ・垂見じ・森ゆ・三石た                  

高校生 中信地区1年生ダブルス大会 3月29日(土)

男子複優勝田口ゆ・松井ゆ  

全国高校選抜大会出場 3月20日(木)〜24日(月)

男子団体 対西陵 2対3で敗退 

男子個人 単複ともに敗退

全日本中学生大会出場 3月22日(土)〜24日(月)

長野県団体 予選リーグ1勝1敗 川井あ・松井あ   

全信州大会     3月16日(日)

男子シングルスA優勝網野ゆ ベスト8松瀬は 男子ダブルスベスト8岩田と・松瀬は

シングルスBベスト8田口ま

中信地区ジュニア選手権大会 3月15日(土)

女子単ベスト8 垂見せ

中学生 近県大会  3月1日(土)2日(日)

長野県女子団体メンバーとして 2位川井あ・青木ゆ・垂見こ・松井あ

中学生埼玉ジュニアオープン  2月8日(土)9日(日)

長野県選抜Aチーム ベスト8川井あ・青木ゆ・垂見こ・松井あ

中学生 県ジュニアオープン  2月1日(土)

優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

北信越小学生団体戦長野県予選会  1月26日(日)

6年女子の部 2位通過 青木あ・三石く・和田み・青木さ・森は

燕オープンジュニアバドミントン大会 1月11日(土)12日(日)

女子団体3位川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く

全国小学生大会都道府県対抗に出場 12月21日(土)〜

女子団体に出場 青木あ 男子団体に出場 小椋ゆ

高校生 中信地区1年生シングルス大会 12月21日(土)

男子単優勝松井ゆ  女子単ベスト8垂見せ

TV番組「秘密のケンミンSHOW」で紹介された「南木曽ねこ」さん 木地師の里「ヤマイチ」さんの      リンクを貼りました!

全日本中学生最終選考会  11月30日(土)12月1日(日)

女子 川井あ 松井あ 代表に決定  青木ゆ 垂見こ 県強化選手に決定

県高校 新人戦  11月28日(木)〜30日(土)

男子団体優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・田口ゆ・松井ゆ

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま 男子単優勝網野ゆ 準優勝松井ゆ 3位岩田と 松瀬は  

中学生 中南信新人戦  11月10(日)17日(土)

女子団体優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ 女子単優勝川井あ 準優勝松井あ ベスト8小椋り

女子複準優勝青木ゆ・垂見こ

中信高校 新人戦  11月5日(火)〜7日(木)

男子団体優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・田口ゆ・松井ゆ

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま  

男子単優勝網野ゆ 準優勝松井ゆ 3位松瀬は 岩田と

中学生秋季県大会 10月12日(土)13日(日)

女子単A優勝川井あ  準優勝松井あ  女子単B優勝垂見こ 3位青木ゆ 男子単B優勝北原た

女子複準優勝小椋り・松井あ 3位青木ゆ・垂見こ

全小北信越予選 10月6日(日)

6年女子単ベスト8青木あ 5年男子複ベスト8小椋ゆ・垂見じ

東京国体10月4日(金)

長野県少年男子メンバーとして出場 岩田と 松瀬は

東日本オープンジュニアバドミントン大会 9月22日(日)23日(月)

女子小六中一の部優勝小椋り 3位松井あ ベスト6垂見こ 中二中三の部ベスト8川井あ 下嶋ほ    小三の部ベスト8青木さ

男子小六中一の部ベスト7北原た 

全小団体メンバー選考兼秋季大会 9月16日(月)

1部女子単優勝青木あ 5位三石く  1部男子単6位小椋ゆ       以上青木あ 小椋ゆはメンバーに決定!

2部女子単ベスト8和田み

JOC全国大会 9月13日(土)〜16日(月)

ジュニア男子の部 複2回戦敗退岩田と・松瀬は 単2回戦敗退網野ゆ

ジュニア新人女子の部 単2回戦敗退川井あ

長野県ジュニア選手権兼全小北信越予選 9月1日(土) 

女子6年単準優勝青木あ ベスト8和田み 男子4年単4位森ゆ

男子5年複優勝小椋ゆ・垂見じ                      各種目3位まで北信越大会へ

中信地区団体 8月25日(日)

一般男子団体優勝網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ 

中級女子団体優勝垂見せ・下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・垂見こ

中級女子団体3位小椋り・松井あ・青木あ・三石く・和田み・青木さ

JOCジュニア新人の部 県予選  8月24日(土)

女子単優勝川井あ 3位松井あ ベスト8小椋り

JOCジュニアの部 県予選  8月17日(土)18日(日) 全国出場権獲得

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま 男子単優勝網野ゆ 準優勝松瀬は 3位岩田と 松井ゆ

インターハイ北九州市 8月6日(火)〜11日(日)

男子団体出場 下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ

男子複1回戦勝利 岩田と・松瀬は 男子単1回戦勝利 網野ゆ

中学生 北信越総体  8月6日(火)7日(水)

女子団体ベスト8下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

JOC中信予選 蘇南高校 7月20日(土)21日(日) 

男子複優勝網野ゆ・田口ま  男子単優勝松井ゆ 3位田口ま 

中学生 県総体 7月13日(土)〜14日(日)

女子団体準優勝下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

女子複3位川井あ・松井あ  女子単ベスト8小椋り 

国体 県予選 蘇南高校 7月7日(日)〜7月8日(日) 

男子複優勝岩田と・松瀬は          

男子単準優勝網野ゆ 男子単3位岩田と 松瀬は

国体 中信予選 蘇南高校 6月29日(土)〜6月30日(日) 

男子複優勝岩田と・松瀬は  3位網野ゆ・田口ま ベスト8下嶋は・松井ゆ

女子複ベスト8和田な・垂見せ        

男子単準優勝網野ゆ 3位岩田と 松瀬は

中学生 中信総体 6月15日(土)〜16日(日)

女子団体優勝下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ                                         女子単3位下嶋ほ 小椋り 女子複準優勝川井あ・松井あ 3位青木ゆ・垂見こ

インハイ長野県予選 蘇南高校 5月30日(木)〜6月1日(土)

蘇南高校 男子団体 男子複 岩田と・松瀬は組 男子単 網野ゆ インターハイへ

男子団体優勝下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ

男子複優勝岩田と・松瀬は ベスト8網野ゆ・田口ま 男子単準優勝網野ゆ ベスト8岩田と 松瀬は

長野県ABC予選  5月18日(土)

女子A準優勝青木あ 女子C準優勝青木さ

中信高校総体  5月10日(金)〜12日(日)

男子団体優勝下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ・田口ゆ

女子団体6位下田や・杉山あ・茶原な・和田な・垂見せ

男子複優勝岩田と・松瀬は3位網野ゆ・田口ま

男子単準優勝網野ゆ 3位松瀬は 岩田と    

中学生春季県大会  4月28日(日)29日(月)

 女子単Aベスト8下嶋ほ 女子単B優勝川井あ ベスト8松井あ

 女子複B準優勝下嶋ほ・松井あ 3位川井あ・垂見こ

小学生春日井オープン 4月7日(日)

1・2年混合の部準優勝青木さ 5年男子の部 ベスト8小椋ゆ

長野県小学生春季オープン 4月6日(土)7日(日)

6年女子1部ベスト8青木あ 6年女子2部3位三石く 

5年男子1部ベスト8小椋ゆ  5年男子2部3位垂見じ

平成24年度 トピックス

JCUクラブ対抗団体戦 3月27日(水)〜28日(木) 

Aチーム 上位トーナメント ベスト8下島ほ・川井あ・松井あ

全日本中学生大会 3月23日(土)〜25日(月) 

長野県チーム ベスト16川井あ

全信州大会     3月17日(日)

男子シングルスAベスト8岩田と 男子シングルスB準優勝松井ゆ

女子シングルス3位下嶋ほ ベスト8垂見せ 女子ダブルス3位垂見せ・川井あ  下嶋ほ・松井あ

長野県団体対抗  3月16日(土)

マスター女子 4位和田な・下田や・垂見せ・下嶋ほ・松井あ

第1回親子バドミントン大会  2月24日(日) 

優勝森ゆ・母ペア 準優勝青木さ・父ペア 3位三石く・母ペア 森は・父ペア 5位場作あ・母ペア 場作り・垂見じペア

金沢ジュニアオープン  2月17日(日) 

6年女子の部準優勝 松井あ

中学生埼玉ジュニアオープン  2月9日(土)10日(日)

長野県選抜Aチーム ベスト8下嶋ほ・川井あ

中学生 県ジュニアオープン  2月2日(土)

優勝下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

北信越小学生団体戦長野県予選会  1月19日(土)

6年女子の部 1位通過 青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く・和田み 

中信地区ダブルス選手権大会 12月24日(土)

マスター男子準優勝網野ゆ・岩田と 3位田口ま・松瀬は ミドル男子優勝田口い・下嶋は

マスター女子準優勝下嶋ほ・川井あ ミドル女子3位勝下田や・垂見せ

高校生 中信地区1年生シングルス大会 12月22日(土)

男子単優勝網野ゆ 準優勝松瀬は 3位岩田と 

全国小学生大会都道府県対抗に出場 12月23日(土)〜24日(日)

女子団体に出場 青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ

県高校 新人戦  12月7日(金)〜9日(日)

男子団体優勝下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま 男子単準優勝網野ゆ 3位松瀬は 岩田と 

全日本中学生最終選考会  12月1日(土)2日(日)

女子 川井あ 代表に決定!  下嶋ほ 県強化選手に決定!

北名古屋市ジュニアオープン 11月25(日)

5,6年女子団体準優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・青木あ

中学生 中南信新人戦  11月10(日)17日(土)

女子複準優勝下嶋ほ・川井あ

中信高校 新人戦  11月8日(木)〜10日(土)

男子団体優勝下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は 女子団体5位和田な・茶原な・下田や・杉山あ

男子複優勝岩田と・松瀬は 3位網野ゆ・田口ま 男子単準優勝網野ゆ 3位岩田と 松瀬は 

甲州市ジュニアバドミントン交流大会 11月3日(土)4日(日)

女子中1・23位川井あ  女子小5・6ベスト8松井あ

彦根オープンシングルス大会 11月3日(土)

男子A級3位岩田と ベスト8網野ゆ 女子A級ベスト4和田な 

男子C級ベスト4下嶋は  女子C級ベスト8青木あ

額オープン 10月27日(土)

中学生男女の部準優勝川井あ 6年女子優勝松井あ ベスト8青木ゆ・小椋り・垂見こ 

5年女子準優勝青木あ

岡谷市ダブルス大会 10月8日(月) 

男子A優勝岩田と・松瀬は ベスト8網野ゆ・田口ま    男子Bベスト8下嶋は・松井ゆ 

女子A準優勝茶原な・和田な     女子B3位青木ゆ・垂見こ ベスト8下田や・垂見 

中学生 県大会 10月7日(日)8日(月)

女子単優勝川井あ 女子複3位下嶋ほ・川井あ

全小北信越予選 10月7日(日)

6年女子単ベスト8松井あ 6年女子複ベスト8青木ゆ・垂見こ 4年男子複ベスト8小椋ゆ・垂見じ

全小団体メンバー選考兼秋季大会 9月22日(土)

1部女子単優勝小椋り 準優勝青木あ 1部女子複優勝青木ゆ・垂見こ  以上4名女子はメンバーに決定!

1部男子単4位北原た 2部男子単優勝小椋ゆ

長野県総合選手権大会 9月17日(月) 

女子単3位下嶋ほ  ベスト8垂見せ 川井あ 女子複3位下嶋ほ・川井あ  

男子単Aベスト8網野ゆ 岩田と 松瀬は 男子複ベスト8岩田と・松瀬は  男子単B3位松井ゆ 

中信ジュニア大会 9月15日(土) 

女子複優勝下嶋ほ・川井あ        女子単優勝川井あ 準優勝下嶋ほ

岡谷市シングルス大会 9月8日(土) 

男子上級優勝網野ゆ 準優勝松瀬は 3位岩田と  男子中級優勝松井ゆ 準優勝田口ま 

男子初球ベスト8下嶋は

女子中級優勝和田な 女子初級優勝下嶋ほ 準優勝茶原な 3位下田や 垂見せ

長野県ジュニア選手権兼全小北信越予選 9月8日(土) 

男子6年単ベスト8北原た 女子6年単優勝松井あ 3位小椋り 女子5年単準優勝青木あ

女子6年複優勝青木ゆ・垂見こ 男子4年複優勝小椋ゆ・垂見じ 各種目3位まで北信越大会へ 

中信地区団体 9月2日(日)

一般女子団体優勝和田な・茶原な・下田や・垂見せ・下嶋ほ・川井あ

一般男子団体2位網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は・松井ゆ

中級女子団体3位青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く・和田み

初級男子団体3位中村す・下嶋は・北原た・小椋ゆ・垂見じこ・森ゆ

北信越国体   8月25日(土)〜26日(日)

少年年男子で出場 田口い 松瀬は

JOCジュニア新人の部 県予選  8月25日(土)

女子単3位川井あ

JOCジュニアの部 県予選  8月17日(金)18日(土)

男子複3位岩田と・松瀬は 網野ゆ・田口ま       男子単3位岩田と 松瀬は ベスト8松井ゆ  

全国小学生ABC大会  8月10日(金)12日(日)

Aクラス女子 出場 松井あ

中学生 北信越総体  8月7日(火)8日(水)

男子単5位入賞松井ゆ

インターハイ

男子複 田口い・岩田と 出場

若葉カップ 7月27日(金)〜 

女子団体 予選リーグ1勝1敗青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く・和田み・青木さ 

JOC中信予選 蘇南高校 7月21日(土) 

男子複準優勝網野ゆ・田口ま  男子単ベスト8田口ま

女子複ベスト8茶原な・和田な     女子単ベスト8和田な ベスト8上小路あ 

中学生 県総体 7月14日(土)〜15日(日)

男子単優勝松井ゆ 女子単ベスト8川井あ

国体 県予選 蘇南高校 7月13日(金)〜7月14日(土) 

男子複優勝岩田と・松瀬は 準優勝田口い・伊佐治や         

男子単準優勝田口い 男子単3位岩田と 松瀬は ベスト8網野ゆ

国体 中信予選 蘇南高校 6月30日(土)〜7月1日(日) 

男子複優勝田口い・伊佐治や  準優勝岩田と・松瀬は         

男子単準優勝田口い 男子単3位岩田と 松瀬は ベスト8網野ゆ

中学生 中信総体 6月16日(土)〜17日(日)

男子単準優勝松井ゆ 女子単3位川井あ 女子複ベスト8垂見せ・下嶋ほ

インハイ長野県予選 蘇南高校 6月1日(金)〜3日(日)

田口い・岩田と組 インターハイへ  男子団体北信越大会へ

男子団体準優勝伊佐治や・田口い・下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は

男子複準優勝田口い・岩田と 男子単3位田口い 松瀬は ベスト8網野ゆ

女子団体ベスト8

若葉カップ予選  5月20日(日)

女子団体優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・三石く・和田み・青木さ

長野県ABC予選  5月20日(日)

女子A優勝松井あ 準優勝小椋り  3位青木あ 3位垂見こ 

男子Aベスト8北原た   男子B準優勝小椋ゆ ベスト8垂見じ  

中信高校総体  5月11日(金)〜13日(日)

男子団体準優勝伊佐治や・田口い・下嶋は・網野ゆ・岩田と・田口ま・松瀬は

男子複3位田口い・岩田と   男子単4位田口い ベスト8網野ゆ・松瀬は 

小学生 香川ジュニアオープンカップ

5月3日(木)〜6日(日) 4年男子団体 ベスト8今川た 小椋ゆ 垂見じ

                                             年女子団体 ベスト16 青木ゆ 小椋り 垂見こ 松井あ 青木あ 和田み

中学生春季県大会

 4月29日(日) 男子単A優勝松井ゆ 女子単B3位川井あ

    30日(月) 男子複B3位松井ゆ

長野県小学生春季オープン

4月7日(土)8日(日) 4年男子1部 3位 小椋ゆ 6年男子2部 ベスト8 北原た

平成23年度 トピックス

JCUクラブ対抗団体戦 3月28日(水)〜29日(木) 

Aチーム 上位トーナメント 3位垂見せ・下島ほ・川井あ

Bチーム 下位トーナメント 準優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ

全日本中学生大会 3月27日(火)〜29日(木) 

長野県チーム ベスト8松井ゆ

全信州大会

3月25日(日) シングルスB 優勝岩田と 3位網野ゆ

倉敷ジュニアオープン 3月24日(土)〜25日(日)

中学2・3年男子上位トーナメントベスト8松井ゆ

小学6年女子上位トーナメント ベスト16 川井あ

小学3年男子下位トーナメント 優勝小椋ゆ

中信地区ジュニア選手権大会  3月19日(土)

男子複優勝伊佐治や・田口い 女子複ベスト8上小路あ・和田な 

男子単3位田口い        女子単ベスト8上小路あ 

第129回愛川町バドミントン大会  2月26日(日) 

男子ダブルスBクラス優勝田口い・岩田と ベスト8は・ゆ Cクラス3位伊佐治や・田口ま

金沢ジュニアオープン  2月12日(日) 祝 優勝! 2連覇!

6年女子の部優勝 川井あ  3年以下男子の部3位 小椋ゆ

小学生県ジュニアオープン  2月4日(土)

準優勝川井あ・青木ゆ・小椋り・北原た・垂見こ・松井あ・青木あ・小椋ゆ・垂見じ

長野県団体対抗  1月29日(日)

エレメンタリー女子 3位青木ゆ・小椋り・垂見こ・青木あ・和田み

全国小学生大会都道府県対抗と6年女子単に出場1 12月23日(金)〜27日(火)

女子団体と6年女子単に出場 川井あ

春日井中学生団体戦  12月10日(土)

女子団体2部 優勝垂見せ・下嶋ほ・川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

県新人戦 蘇南高校  12月2日(金)〜4日(日)

男子単 3位田口い 

全日本中学生最終選考会  12月3日(土)4日(日)

男子 松井ゆ 代表に決定!

北信越小学生団体戦長野県予選会  12月3日(土)

6年女子の部 1位通過 川井あ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ

中学生 中南信新人戦  11月19(土)20日(日)

男子単準優勝松井ゆ

中信地区秋季バドミントン大会 11月13日(日)

男子単 優勝岩田と 準優勝松瀬は  女子単 優勝松井ひ 3位垂見せ 松井あ

男子複 ベスト8岩田と・松瀬は     女子複 3位松井ひ・松井あ

甲州市ジュニアバドミントン交流大会 11月6日(日)

男子 中1・2ベスト8松井ゆ           女子 小5・6優勝川井あ 3位松井あ 

彦根オープンシングルス大会 11月3日(木)

女子A級優勝松井ひ 女子B級ベスト8下嶋ほ  女子C級ベスト8小椋り

中学生 県大会  10月9日(日)10日(月)

男子単準優勝松井ゆ

全小北信越予選 10月9日(日) 6年女子 川井あ 全小個人戦へ!

6年女子単準優勝川井あ 5年女子複ベスト8青木ゆ・垂見こ

全小団体メンバー選考兼秋季大会 9月23日(金)

2部男子単ベスト8北原た 1部女子複3位青木ゆ・垂見こ 小椋り・松井あ

長野県総合選手権 9月19日(月)

男子単Aベスト8松瀬は 男子複ベスト8田口い・伊左治や 岩田と・松瀬は  

女子単A準優勝松井ひ 3位川井あ 女子単B3位上小路あ

長野県ジュニア選手権兼全小北信越予選 9月3日(土) 

女子6年単優勝川井あ 女子5年単優勝松井あ 準優勝小椋り 女子4年単準優勝青木あ

女子5年複優勝青木ゆ・垂見こ 男子4年複3位小椋ゆ・垂見じ 各種目3位まで北信越大会へ 

JOCジュニア新人の部 県予選  8月20日(土)

男子単優勝松井ゆ

全国小学生ABC大会  8月12日(金)〜14日(日)

女子Aクラスベスト16川井あ

JOCジュニアの部 県予選  8月7日(日)8日(月)

男子単ベスト8田口い・松瀬は  男子複準優勝岩田と・松瀬は

女子単ベスト8松井ひ

中学生 北信越総体  8月4日(木)5日(金)

男子団体惜敗岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ  男子単惜敗松瀬は  男子複惜敗岩田と・田口ま

女子単5位入賞松井ひ

若葉カップ 7月29日(土)〜31日(日) 

女子団体出場予選敗退川井あ・金子ゆ・青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・和田み

JOC中信予選 蘇南高校 7月23日(土)24日(日) 

男子複ベスト8田口い・伊佐治や  男子単ベスト8伊佐治や

女子複3位上小路あ・和田な     女子単3位和田な ベスト8上小路あ JOC県大会へ

中学生 県総体  7月17日(土)18日(日)

男子団体優勝岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ  男子単準優勝松瀬は  女子単準優勝松井ひ

男子複準優勝岩田と・田口ま       男子団体と男子単・複と女子単が北信越大会へ 

国体 県予選 蘇南高校 7月9日(土)〜10日(日) 

女子複ベスト8松瀬え・古川あ          

女子単ベスト8松瀬え        男子単ベスト8田口い  

国体 中信予選 蘇南高校 6月25日(土)〜26日(日) 

女子複準優勝松瀬え・古川あ 男子複ベスト8田口い・伊佐治や          

女子単3位松瀬え        男子単ベスト8田口い     以上県予選へ     

中学生 中信総体  6月19日(土)20日(日)

男子団体優勝岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ  男子単優勝松瀬は 女子単準優勝松井ひ

男子複優勝岩田と・田口ま ベスト8北原こ・松井ゆ  

長野県ABC予選  5月21日(土)

女子A優勝川井あ 3位松井あ ベスト8垂見こ   男子B3位小椋ゆ ベスト8垂見じ 

女子B ベスト8青木あ 

インハイ中信予選 蘇南高校 5月13日(金)〜15日(日) 

女子団体5位松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ・上小路あ・塚本み・和田な

女子複3位松瀬え・古川あ 

男子単ベスト8田口い  女子単3位松瀬え  以上県大会へ

石川ジュニアオープン

5月3日(火)〜5日(木) 男子単ベスト16松瀬は 男子複ベスト16岩田と・田口ま              

岐阜ジュニアオープン

5月4日(水) 5年女子団体ベスト8青木ゆ・垂見こ・松井あ

中学生春季県大会

 4月29日(土) 男子単A準優勝松瀬は 3位岩田と ベスト8田口ま 女子単A3位松井ひ

              男子単B準優勝松井ゆ

    30日(日) 男子複A優勝松瀬は・岩田と 男子複B優勝田口ま・松井ゆ

小学生春日井オープン  4月16日(土)

6年女子の部 ベスト8川井あ

平成22年度 トピックス

倉敷ジュニアオープン

3月26日(土)〜28日(月) 小学5年女子上位トーナメント ベスト16 川井あ

                       中学2・3年男子下位トーナメント ベスト8 北原こ

                       小学4年女子下位トーナメント ベスト8 垂見こ

中信地区ジュニア選手権大会  3月19日(土)

男子単3位田口い 女子単3位松瀬え 男子複ベスト8伊佐治や・田口い  女子複3位松瀬え・古川あ

春日井市少年少女大会  3月19日(土)

高校女子優勝 松井ひ

金沢ジュニアオープン  2月13日(土) 祝 優勝!

5年女子の部優勝 川井あ

中学生県ジュニアオープン  2月5日(土)

男子の部準優勝岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ

中信地区1年生大会 蘇南高校  1月15日(土)

男子複優勝伊佐治や・田口い  女子複ベスト8上小路あ・塚本み

長野県団体対抗  1月15日(土)16日(日)

ジュニア女子3位上小路あ・塚本み・和田な・垂見せ・下嶋ほ・川井あ

        ベスト8松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ 

エレメンタリー女子ベスト8垂見せ・郷原は・下嶋ほ・金子ゆ・川井あ

           ベスト8青木ゆ・小椋り・垂見せ・松井あ・青木あ・和田み

春日井中学生団体戦  12月26日(日)

男子団体優勝岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ

女子団体準優勝和田な・松井ひ・垂見せ・下嶋ほ・川井あ

中信地区1年生大会 蘇南高校  12月25日(土)

男子単3位田口い

県新人戦 蘇南高校  12月2日(木)〜4日(土)

男子単ベスト8田口い 女子単ベスト8松瀬え

全日本中学生最終選考会  11月27日(土)28日(日)

男子松瀬は・岩田と  女子松井ひ 代表に決定!  男子田口ま 強化メンバーに決定!

中学生 中南信新人戦  11月20日(土)

男子団体優勝 男子単優勝松瀬は 3位松井ゆ 男子複優勝岩田と・田口ま 女子単優勝松井ひ 

甲州市ジュニアバドミントン大会 11月7日(日) 

男子 中1・2優勝松瀬は ベスト8岩田と  小1・2優勝小椋ゆ

女子 中1・2優勝松井ひ 小5・63位川井あ 小3・43位松井あ ベスト8小椋り 

中信地区新人戦 蘇南高校 11月1日(月)〜3日(水) 

女子団体6位松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ・上小路あ・塚本み  女子団体と田口、松瀬の単が

女子複ベスト8松瀬え・古川あ 男子単ベスト8田口い 女子単3位松瀬え            単が県大会へ

額(額)オープン 小学生  10月17日(日)

5年女子単ベスト8川井あ  4年以下女子単ベスト8青木あ

中学生 県大会  10月10日(日)11日(月)

男子単優勝岩田と  準優勝松瀬は     女子単準優勝松井ひ 

男子複準優勝岩田と・松瀬は ベスト8田口ま・松井ゆ

全小北信越予選 10月3日(日)

5年女子単ベスト8川井あ

北名古屋市オープンU15大会 9月25日(土)

男子団体3位岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ・垂見じ

全小団体メンバー選考兼秋季大会 9月23日(水)

2部女子単優勝松井あベスト8小椋り 2部女子複ベスト8青木ゆ・垂見こ

2部男子複3位椋ゆ・垂見じ

中信地区団体 9月12日(日)

一般男子団体3位田口か・岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ

一般女子団体3位和田な・松井ひ・垂見せ・郷原は・下嶋ほ・川井あ

長野県総合選手権 9月5日(日)

男子単A準優勝田口か 男子複ベスト8岩田と・松瀬は  女子単B4優勝松井ひ 準優勝川井あ

長野県ジュニア選手権兼全小北信越予選 8月28日(土) 

女子6年単ベスト8下嶋ほ 女子5年単優勝川井あ  女子4年単優勝松井あ 準優勝小椋り

女子4年複準優勝青木ゆ・垂見こ 男子4年複3位小椋ゆ・垂見じ 各種目3位まで北信越大会へ

JOC予選 8月21日(土) 

男子単準優勝松瀬は 3位岩田と  女子単3位松井ひ 松瀬は JOC全国大会へ

JOC中信予選 蘇南高校 7月24日(土) 

男子複3位田口い・伊佐治や  女子単ベスト8松瀬え JOC県大会へ

中学生 県総体  7月17日(土)18日(日)

男子団体3位岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ  男子単3位松瀬は  女子複3位和田な・松井ひ

男子複ベスト8岩田と・田口ま            男子団体と男子単が北信越大会へ    

国体 県予選 蘇南高校 7月3日(土)〜4日(日) 

男子複3位岩田な・田口か         女子複準優勝太田も・(東城) 

男子単優勝田口か              女子単優勝太田も

国体 中信予選 蘇南高校 6月26日(土)〜27日(日) 

男子複準優勝岩田な・田口か         女子複3位松瀬え・古川あ 

男子単優勝田口かベスト8岩田な      女子単優勝太田もベスト8松瀬え

中学生 中信総体  6月19日(土)20日(日)

男子団体優勝岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ  男子単優勝松瀬は 3位松井ゆ

男子複優勝岩田と・田口ま  女子複準優勝和田な・松井ひ

高校生北信越総体  6月19日(土)

男子団体ベスト8丸野だ・岩田な・田口か・田口い・伊佐治や・佐々木た・山崎よ

長野県ABC予選  5月30日(日)

女子A3位川井あ 女子B優勝松井あ 3位青木ゆ ベスト8小椋り 垂見こ 男子C3位小椋ゆ 垂見じ

小学生春日井オープン  5月29日(土)

5年女子の部 ベスト8川井あ  4年女子の部 ベスト8松井あ

インハイ長野県予選 蘇南高校 5月27日(木)〜29日(土) 

男子団体準優勝丸野だ・岩田な・田口か・田口い・伊佐治や・佐々木た・山崎よ

女子団体3位太田も・松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ・木下ま

男子複優勝岩田な・田口か         女子複ベスト8太田も・松瀬え 

男子単準優勝田口かベスト8岩田な  女子単準優勝太田も    男子複 女子単インターハイへ!

インハイ中信予選 蘇南高校 5月14日(金)〜16日(日) 

男子団体準優勝丸野だ・岩田な・田口か・田口い・伊佐治や・佐々木た・山崎よ

女子団体3位太田も・松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ・木下ま

男子複3位岩田な・田口か         女子複準優勝太田も・松瀬え 

男子単準優勝田口かベスト8岩田な  女子単優勝太田も3位松瀬  以上県大会へ

中学生春季県大会

 4月24日(土) 男子単B3位松瀬は  ベスト8岩田と・田口ま 女子単B3位松井ひ

    25日(日) 男子複B準優勝松瀬は・岩田と 女子複B3位和田な・松井ひ

長野県小学生春季オープン

4月3日(土) 4年女子2部 ベスト8 垂見こ

平成21年度

倉敷ジュニアオープン

4月2日(金)〜4日(日) 中学1年男子下位トーナメント準優勝岩田と

                    中学1年男子上位トーナメント ベスト16松瀬は

                    中学1年女子上位トーナメント ベスト16松井ひ

全日本中学生大会

3月26日(金)〜28日(日) 長野県選抜チームとして出場 松瀬は

中信地区ジュニア大会(高校)3月20日(土)

男子複優勝田口か・岩田な男子単準優勝田口か 女子複優勝太田も・松瀬え女子単準優勝太田も

春日井少年少女大会

3月20日(土) 女子単優勝松井ひ

全信州バドミントン選手権(高・中)

3月6日(土) 女子A単優勝太田も  女子複準優勝松太田も・松瀬え

長野県ジュニアオープン(中学生)

2月11日(木) 男子の部3位岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ゆ

長野県団体対抗

1月31日(日)ジュニアの部優勝蘇南高校女子太田も・松瀬え・古川あ・古田み・向澤は・千村あ                マスター女子の部準優勝南木曽Jr八橋・田口さ・矢澤み・上野ゆ・和田な・松井ひ

         マスター男子の部3位蘇南高校男子白金け・加藤や・和田た・田口か・岩田な

高校生北信越大会

平成22年1月24日(日)男子複3位田口か・岩田な この他女子単に出場 太田も

日体関根カップ ジュニアユース

12月26日(土)団体5位和田な・岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は・松井ひ

春日井市中学生団体戦

12月23日(水)男子1部団体準優勝田口い・岩田と・北原こ・田口ま・松瀬は

          女子1部団体準優勝鈴木り・矢澤み・和田な・松井ひ・下嶋ほ

中信地区高校1年生大会

12月19日(土) 女子単優勝 松瀬え

北名古屋市ジュニアオープン

12月13日(日)3年以下女子団体準優勝青木ゆ・小椋り・垂見こ・松井あ・青木あ・和田み

全日本中学生最終選考会

12月5日(土)〜6日(日)男子 松瀬は 代表メンバーに決定!  

蘇南高校 県新人戦

12月4日(金)〜6日(日)男子複優勝岩田な・田口か 女子単優勝太田も 優勝者は北信越へ

                 男子単3位田口か  女子複ベスト8太田も・松瀬え

第8回日本バドミントンジュニアグランプリ"2009"

11月27日(金)から29日(日) 長野県女子ベスト8鈴木り・矢澤み・ 田口さ・太田も

長野県中学校新人大会(中南信)

11月21日(土)男子単優勝松瀬は 複準優勝田口ま・岩田と 女子複準優勝和田な・松井ひ

甲州市ジュニアバドミントン交流大会

11月8日(日)男子 中1・2男子3位松瀬は 小5・63位松井ゆ

 女子 中1・2優勝松井ひ ベスト8和田な 小3・4優勝川井あ 

蘇南高校中信新人戦

 11月2日(月)〜4日(水) 女子団体優勝 女子複優勝太田も・松瀬え 女子単優勝太田も  3位松瀬え 男子複準優勝田口か・岩田な 男子単3位田口か ベスト8岩田な

中信秋季大会

 11月1日(日) 男子単3位太田こ 女子単優勝鈴木り 準優勝矢澤み 3位和田な、松井ひ            女子複優勝鈴木り・矢澤み

全小北信越予選

 11月1日(日) 6年男子単、5年男子複、5年女子単、4年女子単 1回戦敗退 

長野県中学校バドミントン大会

 10月17日(土) 男子単優勝 松瀬は 1年男子単3位 田口ま 女子単 3位 松井ひ

     18日(日) 男子複優勝 松瀬は・岩田と 女子複ベスト8 和田な・松井ひ      

額オープンバドミントン大会

 10月18日(日) 6年男子優勝松井ゆ 4年以下女子3位川井あ 5年女子ベスト8 下嶋ほ

長野県秋季小学生大会

 9月23日(水) 1部男子単 優勝 松井ゆ 1部女子複 3位 下嶋ほ・川井あ

           2部女子複 ベスト8 小椋り・松井あ

長野県総合バドミントン選手権大会

 9月21日(月) 男子A単 準優勝 田口か 女子A単 準優勝 太田も 

                        男子A複 ベスト8 田口か・太田こ    女子B単 優勝 松瀬え

師勝ジュニアU15大会

 9月19日(土) 南木曽中男子 準優勝 太田こ 田口い 松瀬は 岩田と 田口ま 北原こ

           南木曽中師勝Jr混成 3位 矢澤み 和田な 松井ひ 師勝Jrのみなさん  

県ジュニア選手権兼北信越予選

 9月5日(土) 6年男子単準優勝 4年女子単準優勝 5年女子単ベスト4

          5年男子複出場権獲得          以上 北信越大会へ

   その他   4年男子複ベスト8 4年女子複 ベスト8 2組 4年女子単 ベスト8 

第12回長野県ジュニア選手権(JOC予選)

 8月29日(土)30日(日)

 ジュニアの部    蘇南高校 男子 複ベスト8 単3位  中学男子 単準優勝

             蘇南高校 女子 複3位  単優勝

 ジュニア新人の部 男子単 ベスト8 2名

全国小学生ABC大会

 8月15日(金)16日(日)女子Bに出場!

中体連北信越大会

 8月5日(水)6日(木)男子団体ベスト8    女子ダブルスベスト8  

県大会  南木曽中活躍

 7月18日(土)19日(日)男子団体優勝、女子団体準優勝  北信越大会へ!

  男子シングルス優勝 男子ダブルス準優勝

  女子ダブルス優勝                        北信越大会へ!おめでとう!!

 6月20日(土)中信大会にて南木曽中男子が団体優勝、女子準優勝しました。おめでとう!!中信大会  南木曽中活躍

 6月21日(日)男子シングルス準優勝、3位 男子ダブルス準優勝、3位

         女子ダブルス優勝、3位    県大会へ

 6月20日(土)中信大会にて南木曽中男子が団体優勝、女子準優勝しました。おめでとう!!

ABC長野県予選

 5月31日(日)ABC長野県予選 女子B優勝 男子A準優勝 女子C3位

石川ジュニアオープン

 5月3日(日)〜5日(火) 男子団体 ベスト16 男子単 ベスト16 

中学生春季県大会

 4月25日(土) 男子単優勝  ベスト4 女子単ベスト4

    26日(日) 男子複準優勝

長野県小学生春季オープン

 4月5日(日) 長野県春季小学生オープン 4年女子単3位 3年女子単3位

平成20年度

全日本中学生

 3月28日(土) 長野県 予選1勝1敗 南木曽ジュニアより 男女各1名参加

倉敷ジュニアオープン

 3月29日(日) 中学2年男子ダブルス ベスト8 小3女子 ベスト16 

春日井少年少女大会

 3月20日(金) シングルス 中学男子準優勝 ベスト8 2名 中学女子準優勝 3位

 3月21日(土) ダブルス  中学男子3位   中学女子3位

出羽オープン小学生大会

 2月14日(土) 男子Aクラスベスト16 2名 女子Aクラス3位

長野県ジュニアオープン(中学生の部)

 2月11日(水) 男子優勝  女子準優勝

第8回長野県団体対抗バドミントン選手権大会

 2月1日(日) ジュニアの部 男子3位 女子優勝 エレメンタリーの部 男子優勝 女子A3位全国小学生大会都道府県対抗

平成21年 1月4日(日) 長野県男子チーム ベスト16

北信越小学生団体県予選大会

 12月6日(土) 6年男子1位通過。めざせ北信越団体2連覇!!

           4年女子は残念!反省を生かそう!

県北名古屋市オープンジュニア大会

 11月30日 5.6年男子団体 優勝 

全日本中学生選手権代表選考会

 11月29日(土)30日(日) 男子1名、女子1名が正式メンバーに!

ANAアジアユースに出場!本戦出場ベスト16

 全中に2年生女子で出場し、今回のアジアユースの出場権を獲得!

 本戦出場ベスト16

全日本ジュニア(JOC)選手権大会に2選手出場!

 ジュニア新人の部に中二男子1名 中二女子1名が出場

 ジュニアの部には卒業生(蘇南高校)の女子ダブルスが出場

長野県中学校選手権大会兼全日本中学生選手権選考会

 10月11〜12日(土,日)男子単 準優勝 ベスト8 1名    男子複 優勝

                 女子単 ベスト8 1名          女子複  ベスト8 1組

                1年生の部 女子単 ベスト8 1名

長野県代表選考会兼秋季小学生大会

 9月6日(土) 男子複 優勝 準優勝  

長野県ジュニア選手権(JOC予選)

 8月30日(土)男子単 準優勝 全国へ!  3位 1名  ベスト8 1名

           女子単 準優勝 全国へ!  ベスト8 1名

 出場者全員1回戦突破!! 

北信越大会で活躍!!  全中へ!!

 8月6日(水)女子単 3位 全中へ!!     

 ※詳細は長野県中学校体育連盟HPからご覧いただけます。

長野県中学校総合体育大会で活躍!!

 7月20日(日)女子団体3位      

 7月21日(月)男子複優勝、男子単準優勝、女子単準優勝、女子複3位   

 ※詳細は長野県中学校体育連盟HPをご覧下さい。

県ジュニア選手権兼北信越予選

 7月12日(土)6年男子複優勝3位男 6年女子単優勝

          5年男子単優勝、4年女子複優勝4      北信越大会(10月)へ 

 ※詳細は長野県バドミントン協会HPをご覧下さい。       

中信大会 個人戦 南木曽中活躍

 6月22日(日)男子シングルス優勝、男子ダブルス優勝

         女子シングルス準優勝、女子ダブルス準優勝    県大会へ

南木曽中女子 中信大会団体優勝!!

 6月21日(土)中信大会にて南木曽中女子が団体優勝しました。おめでとう!! 

南木曽ジュニア卒業生インターハイ出場へ

    南木曽ジュニア卒業生が長野県蘇南(そなん)高校からインターハイに出場します。

    長野県予選女子団体で優勝をはじめ、個人戦でも出場権を獲得。

    長野県予選男子団体で3位 北信越大会の出場権を獲得。

※詳細は長野県バドミントン協会HP、長野県高体連バドミントン専門部HPをご覧下さい。

 小学生 ABC長野県予選 6/1

    Aクラス男女Cクラス女子で優勝をはじめ、たくさんの子が入賞しました。

小学生 ヨネックス埼玉オープン5/17,18

    6年男子単で5位入賞しました。 

小学生 香川ジュニアオープンカップ5/3〜6

    6年男子団体 3位

 昨年5年男子団体のベスト8をこえる結果。メダルもうれしいです。

 中学生県春季大会4/26、27 南木曽中の入賞記録

  男子ダブルス 優勝 準優勝   男子シングルス 準優勝 ベスト8

 女子ダブルス ベスト8       女子シングルス 準優勝 ベスト8

 

好きな画像に差し替えます この画像を削除後、使用する画像をドラッグ&ドロップしてください

 

祝 優勝!

 

 今回の活躍が信州Liv e on(信濃毎日新聞)のトピックスで紹 されました!!

    平成20年3月2日(日)福井県福井市の福井県営体育館にて、第19回北信越小学生バドミントン大会が開催され、5年生男子の部で優勝しました。

 

 予選リーグ  

 南木曽ジュニア 3−0 えちぜんジュニア(福井)

 南木曽ジュニア 2−1 高岡ジュニア(富山)

  決勝トーナメント

 南木曽ジュニア 2−1 五泉・はちみつ(新潟)

 南木曽ジュニア 2−0 津幡ジュニア(石川)

  おめでとう。

 


Counter