道場名 対馬剣道協会所属居合道
(杖道)
厳原町居合道同好会
活動場所@ 久田小学校体育館
(久田武道同好会)
水曜日 19:00〜21:00
活動場所A 日新館道場(居合道・杖道会) 金曜日 19:00〜21:00
連絡先@ 817-0032 
対馬市厳原町田渕982    
月見 一博
(居合道教士七段)
0920ー52ー5120
090ー4993-9805
  
道場名 葉遊会(佐世保)
活動場所 県立武道館 (佐世保市)
 
水曜日 18:00〜20:00

   県立鹿町工業高校 (佐世保市)
電話:0956-65-2611
月、金曜日 18:00〜20:00

練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
連絡先@ 858-0907 
佐世保市棚方町120ー120     電話 0956-47-6750
高木 志伸(居合道 教士七段)
    
Email:
tanagata120@yahoo.co.jp

 

   活動人員は一般男女約10名です。居合道 男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。  
道場名 友 剣 会
活動場所  @ 南島原市深江町 
町立深江武道場
月曜日 19:00〜21:00
活動場所  A 島原市弁天町2-7247-40     島原市立有馬武道館 火曜日 19:00〜21:00
練習内容 居合道・杖道・剣道
連絡先@ 859-1414 島原市有明町   
        大三東丁434-2   
宮崎 友彦(居合道教士七段)      (剣道  教士七段)
      (杖道     四段 
090-4581-0733
連絡先A
コメント 活動人員は一般男女約25名です。居合道・杖道・剣道・男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 島原市剣道協会
活動場所   島原市弁天町2-7247-40     島原市立有馬武道館 火曜日 19:00〜21:00
練習内容 居合道
連絡先@ 島原市剣道協会 事務局 
居合道部 下田宗慶 

0957−63−1111
(内線151)

(島原市役所 総務課内)
連絡先A
コメント

開放的で格調高い稽古が特徴。

老若男女問わず、初心者から入門できます。

島原市剣道協会

顧  問 光永和夫

指導者 宮崎友彦先生ほか

多数の先生
道場名 諫早居合道同好会
活動場所 諫早市武道館 剣道場 水曜日 19:00〜21:00
土曜日  9:00〜12:00
練習内容 居合道・杖道
連絡先@ 854-0051    
諫早市鷲崎町85       
橋本 幸一
 (居合道錬士六段)   
0957-23-5993
コメント 居合道・杖道・男女問わずに初心者から入門可です。
道場名 遊 道 会
活動場所 長崎市立川平小学校体育館 
変更
 交通アクセス
 毎週 火曜日
時間 19:00〜21:00 
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
ホームページ

遊道会
<−−クリック
連絡先@ 852-8142      
長崎市三ツ山町1743-4     
宮崎 賢太郎
(居合道範士八段)     
095-845-5459
コメント 活動人員は一般男女約 15名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
遊道会HP
http://yudohkai.com/

道場名

剣 倫 会

剣倫会<−−HP開設
会員23名

稽古場所

福田中学校武道場

金曜日     
19時30〜21時30分
週2回の稽古 

金曜日以外に抽選にて日時が決まります。

代表者

大庵輝雄
(居合道錬士七段)

全日本剣道連盟制定居合     
古流 
夢想直伝英信流       
           

連絡先@

M本勝馬 
長崎市福田本町1794-3

095-865-0131     
09052948962      
     

道場名 平戸厚海会
活動場所 平戸市鏡川町 貞方道場 
 
月曜日 19:00〜21:00
金曜日 19:00〜21:00
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢双直伝長谷川英信流
連絡先@ 859-5133 
平戸市中野大久保町551-19           
吉田 伯芳(居合道錬士六段)     
0950-24-2206

コメント 活動人員は一般男女約 10名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 佐世保剣心館 佐世保剣心館HP <−−クリックをするとホームページがでてきます。
活動場所 県立武道館 (佐世保市)
 
水曜日 10:00〜12:00
土曜日 10:00〜12:00
      16:00〜18:00

練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢双直伝英信流
連絡先@ 857-0133 佐世保市矢峰町163          
森  敏男(居合道 教士七段)    
0956-40-6636
コメント 活動人員は一般男女約 10名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 平戸武交会
活動場所@ 紐差第一公会堂(居合道・杖道会)
木曜日 18:00〜20:00
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
連絡先@ 859-5144 
平戸市中野町710-3    
岩田 重憲
(居合道 錬士六段)
0950-24-2328
コメント 活動人員は一般男女約 10名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 諫早神伝会
活動場所@ 西諌早小学校体育館
日曜日 17:00〜19:00
金曜日 
18:00〜20:00
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
会長
小柳 勉(居合道 錬士六段 
連絡先@ 川島 康正 090-3884-9929
コメント 活動人員は一般男女約 10名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 諫早市剣道協会
活動場所@ 諌早市武道館
木曜日 17:00〜19:00
土曜日 
14:00〜16:00
活動場所A 長崎日大高校武道館
火曜日 19:30〜20:30
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
連絡先@

諫早市剣道協会事務局長 
森田 俊彦
0957-24-2476
連絡先A 854-0006 
諫早市天満町47-37
小柳   勉
(居合道錬士六段)

0957-23-1807
コメント 活動人員は一般男女約 10名です。
男女問わずに初心者から入門可です。段階に応じて指導しています。
道場名 志道館光永道場
活動場所@ 島原有馬武道館

土曜日 
14:00〜16:00
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流
連絡先@

855-0814 
島原市津町409
光永 和夫
(居合道教士 七段)

0957-62-3936
コメント 少年剣道の指導も行っています。詳細は、前記 連絡先までお願いします。
道場名 長崎杖道会
活動場所@ 長崎市上西山町19ー15
長崎市諏訪体育館
095−820−1231

土曜日 
15:00〜17:00
練習内容 杖道 

連絡先@

851-0122 
長崎市界町2−6−4
西島 豊博

095−839−0773
コメント
道場名 雲仙市剣道協会
活動場所@ 愛野武道場
(雲仙市愛野町 愛野公民館内)
毎週
金曜日 
19:30〜21:30
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流居合
    神道無念流
杖道
連絡先@

854-0621 
雲仙市小浜町雲仙152-1
加藤 忠清
(居合道教士 七段)

0957-73-3526
090-8667-8737
指導者 宮崎 勝次(居合道教士 七段)
加藤 忠清(居合道教士 七段)
小林 保彦(居合道教士 七段)
コメント あなたも居合道・杖道を始めてみませんか?男女を問わず、初心者から入門出来ます。段階に応じて指導いたします。
道場名 生武館
活動場所@ 生武館道場日生開発(株)生武館
長崎県大村市水主町2丁目624-5 .内
毎週
練習内容 居合道 
全日本剣道連盟制定居合
古流 夢想神伝流居合
連絡先@

川辺 一郎 居合道教士七段
大村市武部町276−21
指導者 川辺 一郎 居合道教士七段
0957−53−9321
   
平成27年度 長崎県下段別居合道選手権大会 入賞者
コメント あなたも居合道・杖道を始めてみませんか?男女を問わず、初心者から入門出来ます。段階に応じて指導いたします。
その他道場
道場名      指導者名        連絡先                 
口之津健武館 平   禮道  居合道錬士七段 南島原市口之津町 0957-86-3103
 静心会  石橋 八郎  居合道教士七段  長崎市東小島町11−16  095-827-5282
 生武館  川辺 一郎  居合道教士七段  大村市武部町276−21  0957−53−9321
 流水会 山崎 定夫  居合道錬士六段  長崎市ダイヤランド2-37-7  
 小川 倫平  居合道五段  長崎市今博多町28  
雲仙市剣道協会
愛野道場
 小林 保彦  居合道教士七段  雲仙市愛野町甲3579-3  0957-36-0564
松浦剣道協会  高田 智洋   居合道錬士六段  松浦市志佐町高野免123−108  0956-72-3194
         
         
道場案内
葉遊会(佐世保市) 志道館光永道場(島原市)
 佐世保剣心館(佐世保市) 遊道会(長崎市)
 対馬剣道協会所属居合道
(対馬市)
平戸厚海会(平戸市)
友剣会(南島原市) 平戸武交会(平戸市)
剣倫会(長崎市) 諫早居合道同好会(諫早市)
諫早神伝会(諫早市) 長崎杖道会(長崎市)
諫早市剣道協会(諫早市) 雲仙市剣道協会(雲仙市)
島原市剣道協会(島原市) 生武館(大村市)
その他の道場(長崎県内)