2014年度前期例会結果

5月8日 「CCC 〜the 1st〜」(瀬尾・西端)
5月15日 「に 〜Ni〜(NHK杯2nd)」(中澤)
5月22日 「勘押杯」(福塚)
5月29日 「はじめての(形式の)クイズ」(廣海)
6月5日 「まだまだひよっこです、杯」(北村)
6月12日 「この企画は本日誕生日の3回生とまだまだ若い2回生がお送りいたします杯」(八田・草場)
6月19日「アメトーーーーーク杯」(瀬尾・小島・服部)
6月26日「ノークイズ・ノーライフ杯」(須藤)
7月3日「KOHYO杯」(田中)
7月10日「いきおい杯」(中澤・徳永・三戸田)
7月17日「おうちだいしゅき杯」(折井・木原・櫻本・三宅)



5月8日 「CCC 〜the 1st〜」(瀬尾・西端)
奈良医大の山口さんと大阪大の高野さんが遊びに来てくれました。
1st Round:「ペーパー」(60問限定のペーパークイズ。瀬尾問題はいつものように難しめ。)
以下、ペーパーの結果をもとに決めたペアによるタッグ戦。得点管理などは全てペアごとに行う。
2nd Round:「ウォームアップ」
      αコース(40問限定の早押しクイズ。新入生のみで6○3×。)
      βコース(50問限定の早押しクイズ。全員参加で7○3×。)
3rd Round:「にこにこ」(50問限定の早押しクイズ。1問につき答えが2つあり、これをペアで1つずつ答える。α問題とβ問題が交互に出題され、正解数+1どうしの積が16以上になると勝ち抜け。)
4th Round:「協力多答」(10問限定の多答クイズ。1人につき書けるのは有効回答数の半分まで。ペア内の正解数がそのままポイントとなる。ペアでの答えかぶりをいかに減らせるかがカギ。)
5th Round:「3step制早押しボードクイズ」(時間の都合で行えたのは2nd stepのビジュアルボードクイズのみ。ちなみにこのために企画者である瀬尾は下宿からテレビを持ってきた模様。お疲れ様でした)
ペーパー1位:山口(36/60)
優勝:福塚・草場 2位:山口・堤 3位:田中・宮田
賞品
福塚・草場→飲み物×2→午後の紅茶
山口・堤→飲み物+日用品→ポンジュースと塩素系洗剤
田中・宮田→食べ物×2→鮭茶漬け海苔



5月15日 「に 〜Ni〜(NHK杯2nd)」(中澤)
1R:「222 Ni-Ni-Ni」(22問限定のペーパークイズ。問題は全て2関連。制限時間はなんと222秒)
2R:「2222 Ni-Ni-Ni-Ni」(50問限定、2○2休→2〇2×→2up-down→2ヒットコンボの4step制の早押しクイズ×3セット。1セット目は1回生だけで予習課題、2セット目はペーパー下位、3セット目はペーパー上位が参加。)
3R:「22 Ni-Ni」(早押し3問とボード1問を10セット行う。早押し正解/誤答で+2/-2ポイントされ、当該セットの解答権を失う。ボード問題正解で+3ポイント、当該セットの早押し問題で正解していれば更に+2ポイント。)
4R:「2 Ni」(22問限定の早押しボードクイズ。NHK Eテレ問題限定。)
ベストアンサー:「ここまでの29問/の答え全てに含まれている文字は何でしょう?」→「に」(高尾、3R30問目)
ペーパー1位:廣海(19/22)
優勝:西端 2位:徳永 3位:小島
賞品
西端→200→うまい棒40本
徳永→2→2円切手52円分
小島→20→京都市指定ごみ袋(20L)



5月22日 「勘押杯」(福塚)
1R:「勘書き」(30問限定のペーパークイズ。)
2R:「勘押し」   αコース:予習(50問限定の予習ラウンド。5○2×。1回生のみ参加。上位3名はβコース進出。)
  βコース:7○3×(60問限定の早押しクイズ。上回生とαコースの上位3人が参加。)
3R:「30人で再試合の無い/」(トーナメントでの対決クイズ。参加者が25人もいたためトーナメント表がすごいことに)
4R:「勘押し&勘書き」(問題が切れるまでいつもの逆転早ボ。)
ペーパー1位:廣海(24/30)
優勝:廣海 2位:北村 3位:西端
賞品
廣海→缶→鯖味噌缶
北村→甘→アルフォート
西端→乾→そうめん(乾麺)



5月29日 「はじめての(形式の)クイズ」(廣海)


Mutiusビンカン王決定戦も並行して行われた。
ラウンド名はすべて「クイズは楽しい」を翻訳したもの
1ラウンド(通常問題50問+難問5問の計55問ペーパー。難問は1問正解で3点のため65点満点。)
2ラウンドその1(50問限定の予習ラウンド。7問正解または3連答で勝ち抜け。)
2ラウンドその2(50問限定の早押しクイズ。上回生のみ出場。7問正解または自身5連答で勝ち抜け。)
3ラウンド(50問限定の早押しクイズ。5○3×。ボタンにつけるのは25問のみで、ボタンにつける問題番号は用意された4通りの中から選ぶことができる。)
4ラウンド(これまでの順位をもとに3チームに分かれて早押しクイズ。1チームにつきボタンにつけるのは3人までで、押したらチームの誰か(自分も可)を指名し、回答する。正解すると回答権を失い、チーム全員が解答権を失うと勝利。)
5ラウンド(逆転早ボ。ボタンにつけるのは偶数問または奇数問のみから選ぶことができる。ボタンにつけない問題の際は問題文を全て聞いたうえでボード回答。)
ペーパー1位:北村(34/65)
優勝:安藤 2位:西端 3位:須藤
ビンカン王:草場(企画者が髪を切ったことに気付く)
賞品
あかい→安藤→レッドブル(シンガポール産)
まるい→西端→Tigerのトイレットペーパー
おもしろい→草場→ペタンクセット
うまい→須藤→いろはす ハスカップ味



6月5日 「まだまだひよっこです、杯」(北村)
1st Round:クイズ歴1年と少しがお届けする紙なんて(50問限定のペーパークイズ。)
2nd Round:予習を力に(50問限定の予習ラウンド。5○2×。)
3rd Round:好き嫌いをなおしたい(ペーパーの順位が奇数の組と偶数の組の2組に分かれて行う。一組あたり5ジャンル各8問計40問限定の早押しクイズ。5ジャンルすべてで◎を獲得すると勝ち抜け。◎の獲得条件は、そのジャンルで早押し正解するか、既に◎を得たジャンルで正解したときに貰える○を2つ集めること。)
4th Round:きみも推測の貴公子にならないか?(60問限定の早押しクイズ。ペーパー上位から順にαかβからコースを選び、αは奇数問目、βは偶数問目のみの参加。早押し正解するとスート、数字を推測したあとトランプを引き、そのあたり具合によって得られる得点が変わる。いつものごとく確率とはなんだったのかという結果に。),
5th Round:きっと逆転できます(20問限定のいつもの逆転早ボ。)
ペーパー1位:廣海(37/50)
優勝:廣海 2位:徳永 3位:須藤
賞品
すなっく→廣海→あみじゃが
くっきぃ→徳永→オレオ
おつまみ→須藤→チョコプレッツェル
あめだま→安藤→レモンしょうがのど飴



6月12日 「この企画は本日誕生日の3回生とまだまだ若い2回生がお送りいたします杯」(八田・草場)
1R:「日本人だしこれぐらい知ってても悪くないよね?」(100問ペーパー。うち94問は各都道府県の人口1位と2位の市区町村を問う問題)
2R:「何事も予習が大事だね♪」(60問限定の予習ラウンド。5○2×。)
3R:「このアーティスト、大会で聞かれたやつだ!」(α:アニソンとβ:J-POPなどに分かれてイントロ。各20問。)
4R
 イ:「砲雷撃戦!よーい!」(50問限定の早押しクイズ。アタサバ。3×失格。『艦隊これくしょん』に関する問題だと相手から減点できるポイントが1.5倍になる。)
 ロ:「大松大物を狙っていきましょう!」(早押しクイズ。正解/誤答すると都道府県庁所在地または政令指定都市を選び、その面積に応じてポイントがプラス/マイナスされる。千葉ロッテマリーンズの大松尚逸選手にちなんだ問題だとポイントが1.5倍になる。)
ペーパー1位:福塚(81/100)
優勝:廣海 2位:小島 3位:熊野
賞品
腕→廣海→ホワイトアスパラガス
3R4問→小島→ワールドトリガー
美白→熊野→コラーゲン



6月19日 「アメトーーーーーク杯」(瀬尾・小島・服部)
OBの赤澤さんが遊びに来てくれました。
1st Round:「僕たちはペーパー大好き芸人です」(100問限定のペーパークイズ。)
2nd Round:「僕たちは予習大好き芸人です」(50問限定の予習ラウンド。6○3×。)
3rd Round:「僕たちは○○大好き芸人です」(キノコ、王族・皇族、今年6月の時事、倫理、世界の数学者、pop'n musicの楽曲の6ジャンルから3ジャンル選択して早押しクイズ。各ジャンル10問限定。)
4th Round:「僕たちはビンゴ大好き芸人です」(50問限定の早押しクイズ。正解すると好きな番号を選択し、その番号のマスを全員が開ける。ビンゴが成立すると勝ち抜け。)
5th Round:僕たちは早ボ大好き芸人です「3step制の早押しボードクイズ。1st stepは短文15問、2nd stepはリスニング10問、3rd step長文15問。」
ペーパー1位:廣海(73/100)
優勝:赤澤 2位:廣海 3位:須藤
賞品
そろそろ必要になりそう→赤澤→汗ふきシート
いつもの→廣海→ポンジュース
家にあったのを適当にとった→須藤→ツタージャ(ポケモン)のキーホルダー
アメトーク→徳永→飴とQoo



6月26日 「ノークイズ・ノーライフ杯」(須藤)
ふぁーすとげーむ:「どんなときもずっと(ペーパーから始まります)」(50問限定のペーパークイズ。前半がひどい(褒め言葉))
せかんどげーむ:「Daydream cafe 〜確定ポイントぴょんぴょんmagic〜」(50問限定の予習ラウンド。6○3×。)
さーどげーむ:「訴訟イノセンス」(早押しクイズ。正解すると被告人カードを引き、その法定刑に基づいたポイントをもらえる。4×失格。)
ふぉーすげーむ:「girl girl JOKER」(早押しクイズ。正解すると、1〜13各1枚とJOKER2枚が入った山札から任意の枚数を引ける。その中に含まれる最大の数字が大きいほどもらえるポイントが増えるが、JOKERが1枚含まれると1ポイント、2枚だと0ポイントになる。みんなJOKERに苦しめられることに…)
ふぃふすげーむ:「オラオラオラシオン」(いつもの逆転早ボ。たまにビジュアル付きボードクイズも。)
ペーパー1位:廣海(39/50)
優勝:徳永 2位:福塚 3位:西端
賞品
さーど→徳永→扇子
せかんど→福塚→コーヒー
ふぉーす→西端→ジョークグッズ
ふぃふす→廣海→オランジーナ



7月3日 「KOHYO杯」(田中)
1R:ペーパー(30問限定のペーパークイズ。)
2R:予習(50問限定の予習ラウンド。5○2×。)
3R:サイコロ(50問限定の早押しクイズ。正解すると1個か2個サイコロを振り、出た目がポイントに加算される。21ポイントになったら勝ち抜け。21ポイントを超えるとバーストとなり9ポイントからやり直し。)
4R:サバイバル(このラウンドでは、ボタンにつかなかった人は全員早ボの要領でボード回答する。)    1st step(1セット16問の早押しクイズ。1セット目は得点下位14人が参加。2○で勝ち抜け、誤答は2休。セット終了時に勝ち抜けられなかった場合は敗退。その枠に得点下位から人数を補充し、生き残りが8人になるまでこれを行う。)
   2nd step(ここまで勝ち残った8人で30問限定5○2×。5○2×参加者は順位に応じてDPが入り、不参加者のうち上位3人にもDPが入る。)
5R:早ボ(いつもの逆転早ボ。)
ペーパー1位:廣海(20/30)
優勝:廣海 2位:福塚 3位:須藤
賞品
試験に備えて→廣海→ルーズリーフ
夏に備えて→福塚→サラテクト
万が一に備えて→須藤→カロリーメイト(フルーツ味)



7月10日 「いきおい杯」(中澤・徳永・三戸田)
1R:「勢いよく書きます」(30問限定のペーパークイズ。)
2R:「勢いよく押します」(50問限定の予習ラウンド。5○2×。)
3R:「勢いよく読みます」(通常問題、超短文(名簿から出題)、ラララ(問読みがラララで歌って曲名を答える)の3つのテーマでタイムレース風クイズ。各ジャンル50問が 消費or5分経過で終了。)
4R:「勢いよく答えます」(60問限定の早押しクイズ。5○2×。偶数問組と奇数問組に分けて行う。二着判定を使用し、一着の人は勢いよく回答し、出題者はその答え方に勢いがあると判断すれば○、無いと判断すれば×をつける。二着の人は一着の答えが正しくないと判断するとチェック、正しいと判断すればパスをコール。チェックがコールされた時に一着の答えが間違っていた場合は一着の○が取り消され×がつき、二着に○がつく。一着の答えが正しかった場合は二着に×がつく。)
5R:「勢いよくないです」(いつものルールでビジュアル&早ボ。)
ペーパー1位:櫻本
優勝:廣海 2位:折井 3位:須藤
賞品
い→廣海→いかのするめ
き→須藤→キットカット抹茶味
おい→折井→おーいお茶



7月17日 「おうちだいしゅき杯」(折井・木原・櫻本・三宅)
First Round:「えんぴつだいしゅき」(通常問題44問+積み重ね問題3問限定のペーパークイズ。)
Second Round:「べんきょうだいしゅき」(50問限定の予習ラウンド。6○3×。)
Third Round:「おかず取り放題だいしゅき」(15問×4ジャンルのジャンル別クイズ。ジャンルはドラッグストア、ゲーム、純文学、関西弁の4つ。ジャンル関西弁での折井の問読みが光った。)
Forth Round:「オフトゥンだいしゅき」(ペーパー順位に応じて与えられる通貨「オフトゥン」を用いたオークションクイズ。)
Fifth Round:「自宅だいしゅき」(全員を、奇数問目だけ答えられる「自宅」と偶数問目だけ答えられる「下宿」に分けて早押しクイズ。与えられるポイントは答えのWikipediaの記事の容量(KB)分。)
ペーパー1位:廣海(37/50)
優勝:廣海 2位:小島 3位:服部
賞品
白→廣海→激落ちダブルキング
銀→小島→『銀河鉄道の夜』
赤→服部→京大国語25ヶ年
茶→田中→伊右衛門

◆2014年度前期ランキング(優勝3p、2位2p、3位1p、ペーパー1位1p、企画1pで計算。)
廣海:28p
福塚:9p
西端、徳永:8p
須藤、小島:6p
北村、草場:4p
安藤、折井:3p
瀬尾、中澤、熊野、櫻本、堤、服部:2p
八田、田中、宮田、木原、三戸田、三宅:1p
戻 る
/html