大会結果(上に行くほど新しくなります。各メンバーが高校時代の成績はカウントしていません。)不明なものも多いので、京大入学後で2R以上に進出した大会が記載されていない人は連絡よろしく。

2016年
◆VWX 1st(4月17日)
北村(8th):準決勝進出
佐野(11th)、渡邊(49th):3R進出

◆第18回1年生オブザイヤー(3月21日)
佐野、渡邊:準決勝進出

◆abc the 14th(3月20日)
北村(4th)、中江(24th):準決勝進出
須藤(23rd):3R進出
井上(11th)、福塚(16th)、折井(35th)、小島(37th):2R進出

◆EQIDEN 2016(3月20日)
優勝!(井上、須藤、福塚、北村、折井、小島、櫻本、服部、佐野、中江)

◆フレッシャーズオープン(3月12日)
小島、服部、高松:準決勝進出
中江、林(杏):3R進出

◆STU-central(3月6日)
井上(3rd):準優勝!
北村(9th):決勝進出
福塚(15th)、折井(4th):準決勝進出
櫻本(10th)、佐野(16th)、渡邊(18th):3R進出
松本(26th):2R進出

◆第3回「クイズ、愛、知、県」杯(3月5日)
井上:3R進出

◆abc-west(2月28日)
北村(6th):優勝!
櫻本(21st):3R進出
折井(4th)、小島(34th)、服部(11th)、小松(48th)、佐野(12th)、中江(22nd)、松本(46th):2R進出

◆STU XVI(2月14日)
福塚(38th):準決勝進出
北村(16th)、折井(19th)、佐野(25th):3R進出
中江(23rd):2R進出

◆吹田大賞典(1月16日)
福塚:4R進出
井上:3R進出

2015年
◆UNION 2(12月23日)
井上、須藤、福塚(「クイズサークル なるほど」チームで出場):優勝!
佐野、高松、中江、縄田、松本(「No.1 Wakarite Team」チームで出場):準優勝!
北村、中澤、藤原(「ぼくはOKです」チームで出場):2R進出

◆PERSON OF THE YEAR 2015(12月13日)
井上、折井:準決勝進出
福塚、北村、佐野:3R進出
櫻本、服部、中江:2R進出

◆TSUBAMECUP2015(12月12日)
福塚、北村:3R進出
井上:2R進出

◆「最強の頭脳 日本一決定戦!頭脳王」(11月27日)
井上:準優勝!

◆賢押杯Alt.2015 in Osaka(11月23日)
服部:優勝!

◆QuiZ QuiZ ReVoLuTioN(11月15日)
中澤:準決勝進出

◆第8回西日本「早押王」決定戦(11月3日)
福塚、北村:決勝進出

◆第8回西日本「新人王」決定戦(11月3日)
井上:準優勝!
折井:決勝進出
須藤:準決勝進出
小島、櫻本、図司、中江:プレーオフ進出

◆KQK OPEN 2015(10月18日)
北村:4R進出

◆mono-series'15 大阪(10月4日)
折井:総合3位

◆mono-series'15 東京(9月23日)
井上:総合6位

◆第7回早稲田オープン(9月22日)
井上:3R進出

◆熊本クイズオープン2015(9月21日)
北村:本戦1回戦進出

◆STU XV(8月23日)
井上(2nd)、福塚(5th):準決勝進出
北村(22nd)、折井(21st):3R進出

◆WHATSS杯(8月21日)
福塚、服部:3R進出

◆第2回岡山学生クイズフェス 2ndSTAGE 第2回みにさかオープン(8月15日)
北村、折井:決勝進出
三戸田、中江:準決勝進出

◆第2回岡山学生クイズフェス 1stSTAGE SUMMER SONIQ -the second-(8月15日)
北村:優勝!
福塚:決勝進出

◆問答セレクション2015(8月8日)
福塚:第4次審査進出

◆Sinker×Thinker 〜変化球問題最強位決定戦〜 The3rdPitch(7月11日)
中澤:3R進出

◆Academic Quiz Trial II(6月28日)
瀬尾:3R進出
北村:2R進出

◆STU XIV(5月31日)
北村(23rd):3R進出

◆第3回東工大オープン(5月30日)
小島:準決勝進出
北村、縄田:3R進出

◆頂点を決めろ!東大生vs京大生クイズマッチ大会(5月30日)
熊野:優勝!

◆第15回勝抜杯(5月3日)
井上、福塚:1回戦進出

◆第17回1年生オブザイヤー(3月23日)
小島、徳永:準決勝進出
安藤、折井、熊野、櫻本、堤、三戸田:3R進出

◆abc the 13th(3月22日)
井上(5th)、西端(33rd)、北村(20th)、櫻本(34th):2R進出

◆EQIDEN2015(3月22日)
準優勝!(井上、須藤、瀬尾、田中、西端、福塚、北村、安藤、徳永、服部)

◆NEXT GENERATION2(3月1日)
北村:ペーパー1位!&準決勝進出
田中(35th)、西端(28th)、折井(5th)、小島(23rd)、櫻本(22nd):2R進出

◆第2回「クイズ愛、知、県」杯(2月28日)
井上:2R進出

◆伊達なオープン(2月16日)
須藤、福塚、北村:3R進出

◆UNION(2月15日)
須藤、瀬尾、西端(「京阪大学クイズ研究会」チームで出場):準決勝進出
北村、中澤、藤原、小島(「Quick TRIQ」チームで出場):準決勝進出
福塚(「翔平ちゃんを救う会」チームで出場):2R進出

◆ONLY MY QUIZ(2月14日)
北村:2R進出

◆LOCK OUT! #4(2月11日)
井上:決勝進出

◆開物成務2015(1月11日)
井上:準決勝進出

2014年
◆STU XIII(12月23日)
井上(13th)、福塚(36th)、北村(25th)、折井(40th):2R進出

◆PERSON OF THE YEAR2014(12月21日)
井上、須藤、福塚、北村:3R進出
西端、折井:2R進出

◆「日本No.1の頭脳王!大決定戦!!」(12月5日)
廣海:準優勝!

◆第7回西日本「早押王」決定戦(11月15日)
廣海:優勝!
西端:準決勝進出

◆第7回西日本「新人王」決定戦(11月15日)
北村:優勝!
福塚:決勝進出
須藤:準決勝進出
田中:プレーオフ進出

◆DDT3rd〜Dobby’s Dangerous T-shirts〜(9月20日)
中澤:2R進出

◆OperaO Cup -the open-(9月13日)
井上:2R進出

◆第14回一橋オープン(9月7日)
井上:3R進出

◆STU XII(8月24日)
北村(20th):3R進出
井上(21st)、福塚(30th):2R進出

◆ROOQIES 2nd(8月22日)
北村:優勝!
草場:4R進出

◆大阪夏の陣(7月20日)
西端:3R進出

◆第6回Janitor cup(7月19日)
廣海:準決勝進出

◆Academic Quiz Trial(6月28日)
瀬尾、北村:2R進出

◆STU XI(6月1日)
福塚(48th)、北村(22nd):2R進出

◆クイズ山梨最強決定戦(5月5日)
草場:準決勝進出

◆第14回勝抜杯(4月26日)
廣海:ペーパー1位!&2回戦進出

◆てらしー杯(西)(3月30日)
須藤:優勝!
西端:準優勝!
福塚、北村:準決勝進出
西山:準々決勝進出

◆第1回「クイズ、愛、知、県」杯(3月29日)
廣海:3R進出
井上:2R進出
瀬尾:敗者復活2nd step進出

◆abc the 12th(3月23日)
中村(5th)、井上(17th):3R進出
福塚(18th):2R進出

◆EQIDEN2014(3月23日)
準優勝!(中村、井上、須藤、高尾、田中、西端、福塚、北村、中澤、西山)

◆ABC the fourth(3月8日)
廣海:ペーパー1位!&3R進出
赤澤:2R進出

◆プレabc the 12th(2月23日)
中村:準優勝!
福塚:3R進出
須藤、瀬尾、田中、西端、中澤:2R進出

◆STU the tenth(2月9日)
西端:2R進出

◆NEXT GENERATION(2月8日)
西端:準決勝進出
須藤、福塚:2R進出

◆クイズプレゼンバラエティー Qさま!! プレッシャーSTUDY2014 激突!東大軍団vs京大軍団 超アタマいい現役学生も参戦!2時間SP
瀬尾、北村、赤澤、中村、西端、井上、廣海:本戦出場

◆第9回さらば!みのさんオープン(1月11日)
井上:3位

◆連続クイズ ホールドオン
赤澤:第114代チャンピオン

◆Q(1月5日)
赤澤、井上:本戦1R(コース別相当)進出

◆stu the first(1月4日)
赤澤:2R進出

2013年
◆第6回西日本早押王決定戦(12月22日)
廣海:決勝進出
中村:準決勝進出
田中:プレーオフ進出

◆第6回西日本新人王決定戦(12月22日)
井上、福塚:準決勝進出
北村:プレーオフ進出

◆PERSON OF THE YEAR2013(12月15日)
中村:準決勝進出
西端:3R進出
井上、須藤、瀬尾、田中、福塚、北村:2R進出

◆「日本No.1の頭脳王!大決定戦!!」(12月13日)
中村:準優勝!
廣海:準決勝進出

◆天文宇宙星空オープン(11月30日)
高尾:準決勝2ndステージ進出
瀬尾:3R進出

◆モンキーズ特別例会(10月19日)
井上:3位
須藤:準決勝進出

◆第2回みまさかオープン(10月13日)
廣海、中村:2ndステージ進出

◆熊本オープンクイズ さくら記念2013(9月15日)
赤澤:準々決勝進出

◆ROOQIES(8月29日)
井上:ペーパー1位準優勝!
福塚:準決勝進出
瀬尾:4R進出

◆VX OPEN(8月17日)
廣海:準優勝!
井上:準決勝進出

◆ブレインワールドカップ 知力世界No.1決定戦(7月27日)
決勝進出(廣海、中村、井上)

◆1年生オブザイヤー(3月25日)
井上:ペーパー1位&4位
須藤:準決勝進出

◆abc-the eleventh-(3月24日)
隅田(1st):ペーパー1位&優勝!
中村(6th)、井上(31st):準決勝進出

◆EQIDEN2013(3月24日)
往路進出(須野田、隅田、八田、湯本、中村、井上、瀬尾、西端、福塚)

◆東工大オープン(3月16日)
赤澤:準々決勝進出

◆隼杯(2月23日)
隅田:準々決勝進出
井上:3回戦進出

◆プレabc-the eleventh-(2月17日)
隅田:ペーパー1位準優勝!
中村:準決勝進出
須野田、八田、西端:2R進出
須藤、福塚:敗者復活プレーオフ進出

◆第1回GM Cup(2月16日)
隅田:ペーパー1位&優勝!(WA パズルアンドドラゴンズ)
中村:準決勝進出
西端:3R進出
須野田、瀬尾、福塚:2R進出

◆超人気クイズ番組統一No.1決定戦! THE クイズ神(1月8日)
廣海:2ndステージ進出
隅田:1stステージ進出

2012年
◆パーソンオブザイヤー2012(12月9日)
隅田:準優勝!
中村:準決勝進出
井上:3R進出
須野田:2R進出

◆Mino-Oneオープン 〜Sparking〜(10月20日)
隅田:優勝!
中村:準優勝!

◆DreamMatch!!(9月23日)
赤澤:主催 隅田(森田):優勝!

◆第5回西日本新人王決定戦(8月25日)
井上:プレーオフ進出

◆第5回西日本早押王決定戦(8月25日)
廣海:準優勝!
赤澤:プレーオフ進出
中村:プレーオフ進出

◆ブレインワールドカップ 知力世界No.1決定戦(8月4日)
準決勝進出(廣海、隅田、須野田、中村)

◆超人気クイズ番組統一No.1決定戦! THE クイズ神(6月29日)
隅田:2ndステージ進出

◆第12回勝抜杯(5月2日)
廣海:2回戦進出(1勝)
隅田:2回戦進出(2勝)
赤澤:1回戦進出(1勝)
中村:1回戦進出(1勝)

◆abc-the 10th-(3月18日)
廣海(1st):ペーパー1位&優勝!
隅田(4th)、中村(5th):準決勝進出
赤澤(35th):3R進出
須野田(37th)、八田(38th):2R進出

◆EQIDEN 2012(3月18日)
準決勝進出

◆TPP (2月25日)
山田、中村:3R進出

◆tbc-the first-(2月19日)
隅田:ペーパー1位&優勝!
赤澤、須野田、中村:3R進出
八田:2R進出

◆プレabc-the tenth-(2月18日)
廣海:ペーパー1位!&決勝進出
隅田:準優勝!
赤澤、中村:準決勝進出
市川、須野田、湯本、八田、山崎:2R進出

◆Janitor Cup(1月15日)
廣海:優勝!
赤澤:準決勝進出
山田:3R進出

ブレインワールドカップ知力世界No.1 大学決定戦(1月3日)
本選出場(山田、赤澤、廣海、中村)

2011年
◆「日本No.1の頭脳王!大決定戦!!」(12月30日)
廣海:準優勝!
隅田:本戦進出

ABC 〜the second〜(12月23日)
山田:準々決勝進出

◆パーソンオブザイヤー2011(12月8日)
廣海:ペーパー1位!&3位
隅田、中村: 準決勝進出
赤澤: 4R進出
須野田: 3R進出

◆WORLD QUIZ CLASSIC(11月23日)
隅田:優勝!
中村:本選出場

第4回西日本「早押王」決定戦(10月9日)
隅田:準決勝進出
山田、廣海、中村:プレーオフ進出

第4回西日本「新人王」決定戦(10月9日)
大野:準決勝進出

King Tower Cup 2011(10月1日)
山田:2R進出

◆クイズ 山しん 2011(9月18日)
隅田:準優勝!
赤澤:準決勝進出
廣海:3R進出
大野:2R進出

◆第13回1年生オブザイヤー(8月21日)
中村:ペーパー1位&優勝!

◆EQIDEN 2011(8月20日)
優勝!!(大野、川崎、廣海、須野田、隅田、湯本、中村)

◆abc the ninth(8月20日)
廣海(2nd):準優勝!
隅田(1st)、中村(7th):準決勝進出
大野(47th):2R進出

◆STU the forth 関西再放送(8月9日)
廣海:準優勝!

◆第11回勝抜杯(4月30日)
山田:準々決勝進出(3勝)
隅田、赤澤、廣海:2R進出(1勝)

◆中央大学オープン2011(3月5日)
山田:5位

◆天4(2月12日)
山田、隅田(Mino-Ten):優勝!!
赤澤(烏):準決勝進出

2010年
◆DreamTheater(12月23日)
山田:準決勝進出
廣海、中村:Chapter3進出
須野田、岡田、八田:Chapter2進出

◆プレabc(12月19日)
隅田:ペーパー1位&優勝!!
廣海:3位
中村:準決勝進出
大野、川崎、赤澤、市川:3R進出
岡田、湯本、須野田、八田:2R進出

◆PERSON OF THE YEAR 2010(12月12日)
隅田:準決勝進出
廣海:3R進出
須野田:3R進出
赤澤:2R進出

◆Three-Letter Code(12月11日)
隅田:準決勝進出
赤澤:3R進出

◆花より男子ん杯(11月28日)
田中:決勝進出(8位)

◆第2回Mino-Tenオープン(11月6日)
隅田:準優勝!
廣海:3R進出
山田:2R進出
赤澤:2R進出

熊熨斗オープン2号(10月30日)
山田:準決勝進出

◆第3回ダブルスNO.1(10月17日)
隅田(大美賀):優勝!!
赤澤(松本):第2関門進出

◆第3回久栗杯(10月16日)
隅田:3R進出
山田:3R進出
赤澤:2R進出

◆東工大オープン(9月25日)
山田:優勝!!

◆NCN(なかよしカップ〜にやす杯〜)(9月19日)
隅田:準優勝!
山田:3R進出

◆みまさかオープン(9月5日)
廣海:準決勝進出&ペーパー1位!!
山田:3回戦進出
隅田:2回戦進出

◆Sinker×Thinker 〜変化球問題最強位決定戦〜(8月28日)
坂木:3R進出

◆第3回西日本早押王(5月2日)
山田:3位
隅田:準決勝進出

◆第3回西日本新人王(5月2日)
井上:準決勝進出
大野:準決勝進出

◆第12回1年生オブザイヤー(3月22日)
隅田:優勝!!
須野田:4位

◆abc〜the eighth〜(3月21日)
隅田(1st):優勝!!
山田(4th):3R進出
廣海(3rd)、赤澤(16th)、大野(27th):2R進出

◆ABC〜Ex'10〜(1月17日)
山田:準優勝!
隅田:3位
廣海:3R進出

◆abc fresh game'10  ABC〜Ex'10〜(1月17日)
大野:準優勝!
赤澤:決勝進出


2009年
◆第3回うそくさいオープン(12月20日)
赤澤:準決勝進出
坂木:準々決勝進出
廣海、山北:2R進出

◆プレ abc〜the eighth〜(12月13日)
山田:優勝!!
隅田:準優勝!
赤澤:準決勝進出
市川、大野、川崎、須野田、廣海、山北:3R進出
坂木、湯本、八田:2R進出

◆PERSON OF THE YEAR(12月6日)
山田:準々決勝進出
隅田:準々決勝進出

◆ダブルスNo.1(11月23日)
隅田:第三関門進出
赤澤:第二関門進出

◆five-star(10月12日)
赤澤:2R進出

◆T.T.T.TRACK1(9月6日)
山田:優勝!!
赤澤:4R進出

◆t.t.t.track1(9月6日)
山田:優勝!!
赤澤:2R進出

◆しまず杯(6月14日)
廣海:優勝!!
隅田:準決勝進出
赤澤:4R進出
山田:3R進出
鈴木:2R進出

◆学連新人戦(6月13日)
Aチーム:4位
Bチーム:7位

◆第11回1年生オブザイヤー(3月23日)
赤澤:3位
井上:4位
廣海:準決勝進出

◆abc〜the seventh〜(3月22日)
廣海(4th):準優勝!
桐山(18th):準決勝進出
山田(2nd):3R進出
井上(39th)、上田(45th)、藤井祐(25th):2R進出

◆第6回早稲田オープン (3月7日)
山田:3R進出
赤澤:2R進出

◆第1回OUQSオープン(2月28日)
井上:準決勝進出

◆プレ abc〜the seventh〜(2月15日)
藤井祐、廣海:準決勝進出
川崎、坂木:準々決勝進出
上田、桐山、山北、山田:3R進出

◆プレ abc〜the seventh〜 trial(2月15日)
川崎:優勝!!
井上、大野:決勝進出

◆天3 (2月1日)
山田(チーム:Mino-Ten):準決勝進出
赤澤(チーム:烏):準決勝進出


2008年
◆ダブルスNo.1 (12月27日)
山田(遠藤開さんとペア):準決勝進出

◆Quiz-NA:キズナ〜西日本サークル王座戦<学生篇>(11月16日)
1軍(山田、山北、上田、川崎、廣海):優勝!!
2軍(永ノ尾、井上、坂木、松波、大野):準優勝!

◆第2回西日本「新人王」決定戦〜u-4〜(11月15日)
井上、藤井祐:プレーオフ進出

◆第2回西日本「早押王」決定戦〜Quizzes〜(11月15日)
山田:3位
廣海:プレーオフ進出

◆関シローオープン(仮称)(10月18日)
山田:準優勝!

◆第1回Mino-Tenオープン(10月12日)
井上、上田、桐山、廣海:2R進出

◆DDT〜大日本ドM大戦〜 (9月14日)
山田:2R進出

◆熊熨斗オープン (9月13日)
山田:2R進出

◆学連新人戦2008(6月28日)
市川、井上、廣海(団体戦):準優勝!

◆第10回勝抜杯記念大会(5月5日)
廣海:2R進出

◆1年生オブザイヤー第10回記念大会(3月24日)
上田:優勝!!

◆abc〜the sixth〜(3月23日)
山田(11th):準々決勝進出
上田(33rd)、藤井祐(8th):3R進出
桐山(9th)、山北(23rd):2R進出

◆中央大学オープン2008 (3月15日)
上田:3R進出
山田:2R進出


2007年
◆ドラクエオープンVer.千里 (11月4日)
山田:準決勝進出

◆らもーズオープン (10月20日)
桐山:2R進出

◆泥酔無礼講杯 (9月1日)
上田:2R進出

◆学連新人戦2007 (6月23日)
団体戦:準優勝!

◆化学オープン(5月5日)
上田、坂木:準決勝進出

◆第9回勝抜杯(4月29日)
桐山:2R進出

◆第9回1年生オブザイヤー(3月22日)
山田:準決勝進出

◆abc〜the fifth〜(3月21日)
桐山(8th):準決勝進出
藤井祐(21st)、山田(31st):2R進出


2006年
◆×[V] (9月10日)
山田:2R進出

◆第2回うそくさいオープン(5月5日)
坂木:3位
藤井祐:3R進出


戻 る