MBK音楽コンテスト入賞者一覧

歴代の最優秀賞受賞者

楽器氏名住所部門演奏曲目
電子オルガン前川あす香大垣市レスピーギ/ローマの祭りより「主顕祭」
ピアノ森島嘉奈子愛知県三好町ドビュッシー/アラベスク第2番
サクソフォン伊藤貴章愛知県名古屋市ポール・モーリス/プロヴァンスの風景
オンド・マルトノ市橋若菜穂積町ジョリヴェ/呪文〜像が象徴となる為の〜他(※審査員特別賞)
ユーフォニアム中村哲史愛知県春日井市べーム/コンチェルト F-moll Op.18第1楽章
ヴァイオリン大迫綾香可児市イザイ/無伴奏ソナタ第4番第1楽章
長瀬麻美愛知県一宮市筑紫歌都子/幻の柱
ピアノ伏屋咲希岐阜市ドビュッシー/『版画』より“雨の庭”
チューバ古川信哉愛知県北名古屋市Thomas Stevens/Aria con variazioni
篠笛安田善吉千葉県山武市HOOVER/Kokopeli For Flute Solo
10チェロ下島万乃愛知県名古屋市Bハイドン/チェロコンチェルトNo.1ハ長調第3楽章
11電子オルガン兒玉苑香不破郡関ヶ原町B兒玉苑香/鼓宵樂-KOYOIRAKU-
11ピアノ水野早夜花岐阜市B佐藤敏直/笹の絨毯は北海にすべる(※ベストピアニスト賞)
12ピアノ粟屋 京愛知県一宮市Bシューマン/Allegro h mollOp.8
13ピアノ後藤千尋愛知県名古屋市Bショパン/練習曲作品10−1、10−4
14ピアノ小川瑠美愛知県岩倉市Bベートーヴェン/ソナタ第17番「テンペスト」第1楽章

歴代の優秀賞受賞者

楽器氏名住所部門演奏曲目
ピアノ山口慶子岐阜市シューベルト/即興曲Op.90-2
 ピアノ鈴木美帆岐阜市三善 晃/波のアラベスク・水泡のおにごっこ
 木寺悦子・陽子巣南町沢井忠夫/あこがれ
ピアノ杉山朗子北方町モーツァルト/ソナタ第16番K.545第1楽章
 フルートソノーレデフラウト大垣市クーラウ/フルート三重奏ト短調
 声楽佐藤まゆみ関市プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」捨てられてひとり寂しく
ピアノ松野裕里子穂積町グリーグ作曲/「抒情小曲集第5集」第4番夜想曲
 ピアノ大野麻衣子岐阜市ショパン/「ポロネーズfis-moll
  該当者なし  
ピアノ棚瀬智也瑞穂市チャイコフスキー/「四季」より“8月の取り入れ”
 声楽日比野友有子岐阜市ウエーバー/「魔弾の射手」より“Ariette des Annchen”
  該当者なし  
ピアノ猪俣侑華郡上市バッハ/インヴェンションよりNo.3/4/7/8/10/13
 ヴァイオリン本田有輝瑞穂市ラロ/スペイン交響曲第5楽章
 ピアノ飯田あかね愛知県春日井市中田喜直/ピアノの為の組曲「光と影」よりハイライト・挽歌・労働
  該当者なし  
尾関明日香愛知県一宮市吉崎克彦/風にきけPart
 ピアノ金山知弘関市ラヴェル/「夜のガスパール」よりスカルボ
 ピアノマレック ブレハ瑞穂市ベートーヴェン/ソナタOp.27「月光」第3楽章
 ピアノ河合ひとみ&日比真美子羽島市プーランク/4手の為のピアノソナタ第1/2/3楽章
ピアノ松田佳奈瑞穂市湯山 昭/「お菓子の国」より“バウムクーヘン”
 ピアノ栗田奈美岐阜市プロコフィエフ/ソナタ第2番Op.14第4楽章
 ピアノ服部清美愛知県豊明市シューマン/ソナタ第2番Op.22第3/4楽章
 声楽荻野克典愛知県名古屋市ララ/グラナダ
ピアノデュオ山田未紅&未紗岐阜市ギロック/フィエスタ マリアッチ
 浅井俊介岐阜市筑紫歌都子/ながれ
 声楽桑原麻衣大垣市ドニゼッティ/Quel guardo il cavaliere
 ピアノトリオBuri Trio岐阜市ベートーヴェン/ピアノトリオ作品1−3第1楽章
ピアノトリオチェックリボン愛知県名古屋市RAFF/カヴァティナ
 ピアノミッキー&サーヤ岐阜市ラフマニノフ/スケルツォ
 筑前琵琶坂口旭穂愛知県一宮市二世橘旭翁/大物の浦
 声楽土屋雅人愛知県一宮市プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」“誰も寝てはならぬ”
10ピアノ渡辺麻友香岐阜市シューベルト/即興曲Op.142No.4
 浅井俊介岐阜市坂本一郎/スカイライン
 電子オルガン説田圭香瑞穂市R.コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」第4楽章より
 声楽前嶋郁子愛知県豊田市プッチーニ/歌劇「ボエーム」“私が街を歩く時”
11ピアノ児玉亜衣香瑞穂市カバレフスキー/ウクライナ民謡による6つの変奏曲
 トランペット鈴木杜萌愛知県名古屋市不詳/イギリス組曲より
 中村明日香愛知県一宮市沢井忠夫/鳥のように
 複音ハーモニカブラックボックス各務原市ハイケンス/ハイケンスのセレナード
12ピアノ川島あかり岐阜市吉松 隆/ピアノ・フォリオ
 トランペット高橋美羽愛知県小牧市アルチュニアン/トランペット協奏曲
 フルート・クラリネット中橋かやの&高山ひとみ揖斐郡池田町ジュナン/グランド デュオ コンチェルタント
 弦楽四重奏ラヴェル・カルテット岐阜市ラヴェル/弦楽四重奏へ長調第1楽章
13ピアノ木村愛果美濃加茂市 田中カレン/「星の動物たち」より“はくちょう”“りゅう”
 ピアノ川島あかり岐阜市佐藤敏直/笹の絨毯は北海にすべる
 ピアノ棚橋裕梨安八郡安八町リスト/ハンガリー狂詩曲第12番
 声楽長谷川由紀子愛知県東海市野上彰作詞・小林秀雄/落葉松
14ヴァイオリン小林愛妹東京都 J.S.バッハ/ブーレ
 ピアノ鈴木くるみ愛知県一宮市ベートーヴェン/ソナタ第16番Op.31-1第1楽章
 ピアノ須藤結紀岐阜市ショパン/ポロネーズ第6番Op.53「英雄」
 声楽長谷川由紀子愛知県東海市鎌田忠良詞・中田喜直曲/霧と話した

祝!第14回MBK音楽コンテスト入賞者

部門番号氏名楽器名住所
最優秀賞 66小川瑠美ピアノ愛知県岩倉市
ベストピアニスト賞  該当者なし   
特別賞  該当者なし   
優秀賞A部門小林愛妹ヴァイオリン東京都
 B部門60鈴木くるみピアノ愛知県一宮市
 C部門73須藤結紀ピアノ岐阜市
 D部門29長谷川由紀子声楽愛知県東海市
優良賞A部門41浅野純礼ピアノ瑞穂市
 B部門69藤井裕ピアノ岐阜市
 C部門23ミヨちゃん会ヴァイオリン・クラリネット・ピアノ瑞穂市
 D部門32小野俊子複音ハーモニカ各務原市
奨励賞A部門47松井遼太朗ピアノ岐阜市
 B部門高橋美羽トランペット愛知県小牧市
 C部門13HOZUMIwinds金管アンサンブル金管楽器瑞穂市
 D部門27宮田章子サクソフォーン各務原市
入賞A部門43黒田紗央ピアノ岐阜市
 A部門49福井穂奈美ピアノ美濃加茂市
 A部門44安藤桜ピアノ大垣市
 A部門48奥村真愛美ピアノ愛知県安城市
 B部門68伊藤優里ピアノ愛知県名古屋市
 B部門11大川義秋埼玉県戸田市
 B部門10齋藤咲希マリンバ愛知県豊橋市
 C部門21山田智恵声楽各務原市
 C部門17三摩恵里クラリネット大垣市
 D部門75山田敦子ピアノ岐阜市

おめでとうございます!有難うございました〜

ご質問等は又は にて受け付けています。お気軽にお寄せください。