東京都港区で活動している少年サッカークラブです。幼児クラスも小学生クラスも、いつでも体験・見学大歓迎!(*^-゚)⌒☆ みなとサッカークラブ Minato Soccer Club is the oldest club for kindergarten and elementary school kids in Minato-ku, Tokyo. We welcome anybody who wants to play with us! Please come for a trial any time! Minato S.C.
    
みなとサッカークラブ(MSC)


Since 1981
 更新日 2016年6月25日
MENU  クラブ案内   理 念   会 則   今月のおたより   グランドMAP   試合結果   ブログ   リンク   問い合わせ 
 ※ 7月土曜日のかいがんパーク定期練習は、12:00〜12:00です。
《試合予定》
           
   6月26日(日) 2年  練習試合  於:御成門小学校G  集合=13:20 
           
   7月 3日(日) 3年  練習試合  於:御成門小学校G  集合=13:20 
           
   7月 9日(土) 5年  練習試合  於:かいがんパーク  集合=12:00 
           
   7月17日(日) 5年    第8JAカップ  於:ガス橋少年G  集合= 8:30
           
   7月18日(月・祝) 3・4年    マリーンカップ 於:東京工業大学付属高校  集合=未定
           
 
《お知らせ》  問合せ 事務局 TEL<03-3456-4444>


 
芝浦港南サッカー教室 オープン中 (3年・2年・1年・幼児限定)


 2016 春季港区大会 結果

    5・6年の部    第三位   0 vs 1 スポーカル / 0 vs 2 台場
                
                

                 Cブロック1位  優勝決定リーグに進みました。 
  

                  14 vs 0 キッカーズ / 5 vs 0 港南 U12 / 3 vs 1 スポーカル U11


   
 4年の部 みなとB 優勝  2 vs 0 台場 /1 vs 1 風の子N  ◇順位戦 4 vs 0 港南A /0 vs 0 風の子E

                 

           みなとA 
第五位

                 2 vs 1 ほんむら / 0 vs 6 港南A  


   
 3年の部      優勝    優勝決定戦 2 vs 0 風の子

                 
              
               Aブロック1位
  

                 1 vs 0 スポーカルRED / 8 vs 0 ほんむら / 4 vs 0 港南A / 5 vs 0 風の子F



 

2015年度

 10月24日(日) 全日本少年サッカー大会8ブロック大会  優勝:入二FC  トーナメント全結果≫

                 MSC  0 vs 0  入二
                     ( PK 0 - 2 )

          春から半年以上にわたり、関係者の皆様お疲れさまでした。
          MSCの選手たちも、立派な戦いを見せてくれました。



           


                                      

 10月18日(日) 全日本少年サッカー大会8ブロック決勝トーナメント  BESTに進みました。

             
MSC   vs 2  仲六キッズ 逆転勝利



                 ≪全日本少年サッカー大会 8ブロック決勝トーナメント 10月18日現在≫

                                     

 10月4日(日) 【U-12リーグ 後期】 第1グループ(1位グループ)終了!  さあ、決勝Tへ!!
  
        第1位:エルフシュリッド / 第2位:開桜 / 第3位MSC / 第4位:ドリームス / 第5位:戸越 / 第6位:入二
       
        第7位:大森キッカーズ / 第8位:佃 / 第9位:キンダー善光


                          

 【U-12リーグ 後期】 第1グループ
 10月4日をもちまして、全試合終了しました。  MSCは3位。
FC戸越 入二FC 開桜FC MSC エルフ
シュリッド
キンダー
善光
佃 FC ドリームス 大森
キッカーズ
勝点
得点

失点
得失点 順位
FC戸越 * 0×1 0×1 0×1 10 20 30 0×2 20 12 4 3 0 8 5 3 5
入二FC 10 * 22 0×3 0×4 11 31 00 20 12 3 2 3 9 11 -2 6
開桜FC 10 22 * 30 10 50 0×1 41 0×2 16 5 2 1 16 6 10 2
MSC 10 30 0×3 * 0×1 10 41 31 11 16 5 2 1 13 7 6 3
エルフシュリット 0×1 40 0×1 10 * 41 50 60 20 18 6 2 0 22 3 19 1
キンダー善光 0×2 11 0×5 0×1 1×4 * 1×2 0×1 1×2 1 0 7 1 4 18 -14 9
佃FC 0×3 1×3 10 1×4 0×5 21 * 0×3 0×3 6 2 6 0 5 22 -17 8
ドリームス 20 00 1×4 1×3 0×6 10 30 * 20 13 4 3 1 10 13 -3 4
大森キッカーズ 0×2 0×2 20 11 0×2 21 30 0×2 * 10 3 4 1 8 10 -2 7


 
7月20日(月祝) マリンカップ

   □4年生の部
   みなと 準優勝!

    
Tブロック1位 vsレインボーG 7‐0 /vsほんむら 4‐0
     順位決定戦  vs風の子Z 5‐0 /vs港南A 0‐2


      

  
 □3年生の部  
 みなとB 優勝!!  みなとA 準優勝!  

    
みなとA:Tブロック1位  vsほんむら 3‐0 /vs港南B 0‐0 vs風の子N 2‐0
    みなとB:Uブロック1位  vs風の子E 1‐0 /vs港南A 4‐0

    決勝戦 みなとB 3-0 みなとA


       



 【U-12 リーグ 
前期
  
  MSC 
D組1位確定!   【全組星取表


 
 大森
キッカーズ
 アンビ
 シャス
 調布
 大塚
 ユナイ
 テッド
 大崎
 東京
チャンプ
 立会D
 FC
台場
 FC 
 MSC 大森
 FC 
     勝点
 得点  失点  順位
 大森キッカーズ  - 10  41 40   11 50 60   00 00    5 3  0 18 21  2  2
 FCアンビシャス 0×1   - 31 61   20 10  52  22  00     5 2  1 17  19 7  3
 調布大塚SC 1×4  1×3 -  10   0×4 1×2 21  0×3  0×8     2  0  6 6   6  25  7
 ユナイテッド大崎 0×4 1×6 0×1  -  0×1  1×2  2×3  1×9  0×11    0  0  8 0  5  37  9
 東京チャンプ 11 0×2 40  10   - 11  41 1×4  00     3 3  2 12  12  9  5
 立会D・FC 0×5  0×1  21   21 11  -  11  0×1  0×4     2  2 4 8  4  13  6
 台場FC 0×6  2×5  1×2  32  1×4  11   - 1×6  0×7     1  1  6 4  9  33  8
 MSC 00  22  30 91  41 10  61  -   31    6  2  0 20  28  6  1
 大森FC 00 00  80  110 00  40 70  1×3  -     4 3  1 15
 31  3  4


 
5月10日(日)  春季港区大会  Aクラス(6・5年クラス)

   
優勝

     順位決定戦  1 vs 0 港南U12 / 3 vs 2 風の子K
               
     
   

  

  
     
     
     


 
5月10日(日)  春季港区大会  Bクラス(4年生クラス)

   
第5位
     

     順位決定戦  4 vs 0 台場

      


 5月9日(土) バーモントカップ 第8ブロック 決勝トーナメント BEST4 
          5 vs 1 
伊藤ファイターズ /  1 vs 1 PK5-6 東一FC  
2次ラウンド全結果
   


 4月19日(日)  春季港区大会  Cクラス(3年生クラス)

   みなとB 準優勝   みなとA 第3位

     順位決定戦  みなとB 2vs1 みなとA / みなとB 0vs0 風の子O / みなとA 0vs5 風の子O

     


                                        
 
 2014年度

10月26日(日)  港区秋季大会最終日

6・5年生(優勝戦)  2 vs 0  港南     ≪優勝≫

みなとサッカークラブ 5・6年優勝 秋季港区大会

4年生 (優勝戦)  1 vs 1  ほんむら   ≪優勝≫
          
PK 3 vs 2      
みなとサッカークラブ 4年優勝 秋季港区大会

3年生 (5位決定戦) 0 vs 0 台場    5位
みなとサッカークラブ 秋季港区大会


 10月19日(日)  港区秋季大会2日目
6・5年生 0 vs 0  港南A / 0 vs 0 ポート 
4年生 2 vs 1  風の子N  
3年生 0 vs 2  港南A  


 10月12日(日)  港区秋季大会初日
6・5年生 2 vs 0  ほんむら / 5 vs 0 風の子Z 
4年生 2 vs 1  港南A / 2 vs 0 キッカーズ 
3年生 0 vs 2  風の子O / 2 vs 0 ほんむら


 7月21日(月・祝)  第27回 マリンカップサッカー大会

      
  4年生 第3位

      
  3年生 優 勝 おめでとう!

                      

             



 
2014年春季港区大会終了 5,6年 優勝 おめでとう !

                
 

                 〈  2 vs 0 港南A /  0 vs 0 スポーカルU-12  〉
 
 2013年度

2013年 11月10日(日) 秋季港区大会最終日

       (5・6年) 
                    

         みなとブルー   2  : 0 台場                      ⇒ 
 三位

         みなとレッド    3 : 0 風の子Z   ⇒  0  : 1  風の子K   ⇒ 
準優勝
     


       (4年)          1  : 1 台場                      ⇒ 
 優勝
                    PK6:5

       (3年)           1  : 1 台場                      ⇒ 
 優勝
                    PK4:2


              

                    4年生                           3年生


 
11月 3日(日) ちびっこサッカーフェスティバル

       2年   0 : 0 港南A / 5 : 0 ほんむらA / 0 : 1 台場B / 1 : 0 台場A ⇒
準優勝

       1年   3 : 0 港南B / 3 : 0 風の子O  / 5 : 0 台場T / 0 : 2 台場L ⇒
準優勝

       幼児
        みなとA   0 : 9 港南B      /  0 : 5 宝陽B

        みなとB   0 : 1 風の子年中  /  0 : 3 港南A

        みなとC   2 : 2 風の子Z    /  0 : 4 宝陽A 

   
     幼児クラス
 

  
1年生                        2年生


 11月 3日(日) 港区大会三日目

      (5・6年)
        みなとブルー    2 : 0 ポートU-11

      (4年)           8 : 0 港南U-10B



 10月27日(日) 港区大会二日目

      (5・6年)

        みなとブルー   0 : 7 風の子K

        みなとレッド    9 : 0 ポートU-12  /  7 : 0 台場

      (4年)         5 : 0 キッカーズ

      (3年)         5 : 0 ほんむら3A



 10月13日(日) 秋季港区大会 スタート

       
(5・6年)

        みなとレツド    2 : 0 港南U-12  /   5 : 0 ほんむら

        みなとブルー   1 : 0 風の子E   /   1 : 1 カナール

       (4年)         3 : 0 風の子O

       (3年)        6 : 1 風の子S   /   1 : 0 港南U-9A


 
10月4・5日(金土)、東麻布商店街「案山子祭り」に出店しました。 頑張ってくれたお母様方、お疲れさまでした。
   あいにくの小雨まじりの天気でしたが、子供達には楽しんでもらえたかな! 




 
9月28・29日(土・日) バーモントカップ

    
       MSC・A  1 : 1  スカイ二砂・B ⇒ 1 : 2  ウィンズ
                ( PK 5 : 4)

            MSC・B  2 : 0  ミッキー・B   ⇒ 2 : 1  キンダー・B ⇒ 2 : 3 城東フェニックス 

 
9月22日(日) JA東京カップ

               
0  :  2  佃FC

 
9月 1日(日)  さわやか杯

        
         2 :  2 下丸子シューターズ
                  (PK 4:5)
           
               
         9/1更新 【トーナメント表】


 8月2日,3日,4日(金,土,日)  【高学年合宿】   於:茨城県神栖町波崎 


        
波崎合宿



                


 

   
※その他の写真は、みなとブログでもご覧になれます。


 5月12日(日) 春季港区大会 最終日 

     Aクラス:6年  2 vs 2 みなと5  /  0 vs 1 風の子K  ⇒ 準優勝

       


     
Aクラス:5年  2 vs 2 みなと6  /  0 vs 2 風の子K  ⇒ 第三位


     
Bクラス:4年  3 vs 0 ほんむら  ⇒ 優勝

         


     
Cクラス:3年  5 vs 1 ほんむら  ⇒ 優勝

       


 5月 5日(日) 4年 ハトマークフェアープレーカップ  なるほど バディー。 MSC 終了」

                          1回戦      2  VS  1  スカイFC二砂

                          2回戦      1  VS  5  バディー江東


 
4月28日(日) 全日本少年サッカー大会 8ブロック予選 決勝トーナメント Best16で敗退・・終了・・・

                            MSC   1  vs  3  入二



 
4月21日(日) 港区大会3日目の結果

     Aクラス:6年生  4 vs 1  台場FC   / 7 vs 0  ポート  ⇒ 決勝トーナメントへ

     Aクラス:5年生  3 vs 1  港南U11   ⇒決勝トーナメントへ



 
4月14日(日) 全日本少年サッカー大会 8ブロック予選初日 ⇒ 決勝トーナメントへ

      3 vs 0  延山SC    / 2 
vs 0  風の子Z


 
4月14日(日) 港区大会2日目の結果

 

      
Bクラス:4年生  2 vs 0  港南U10-A  / 5 vs 1  スポーカルU-10  ⇒ 優勝決定戦へ

     Cクラス:3年生  4 vs 0  風の子O    / 1 vs 0  ほんむら3A    ⇒ 優勝決定戦へ


 
4月7日(日) 2013春季港区大会スタート!  心配された天候にも恵まれて、初日が終わりました。

     Aクラス:6年生  6 vs 0   風の子Z   

     Aクラス:5年生  7 vs 0   カナール    / 1 vs 1  ほんむらB

     Bクラス:4年生  1 vs 1   風の子E

     Cクラス:3年生  6 vs 1   港南U9‐A   / 2 vs 1  台場
 
 2012年度

   11月3日(土・祝)  ちびっこサッカーフェスティバル

    
2年 優 勝     1年 準優勝     幼児 Vリーグ 優勝

              

                         

 
11月4日(日)  秋季港区大会  5・6年 最終日   優勝決定戦    みなと5  1 vs 0  みなと6
                    
                           優 勝         準優勝

 
  
10月21日(日) 秋季港区大会  3年・4年 最終日

     
4年    優 勝                                 

     
3年
イエロー 準優勝



 
9月30日(日)  バーモントカップ 8ブロック大会  またも【Best8】で・・・この壁をやぶれず・・
 
    

             
決勝トーナメント  vsハイロウズB 5−2    /  vs入ニB 2−3


 
9月16日(日) 第35回さわやか杯8ブロック大会  【Best8】 決勝トーナメント結果

   

      
 決勝トーナメント  vs FCフェニックス品川  1−0 で勝利。

                   準々決勝で、 全日本優勝チームFC戸越 に挑む。 が、残念・無念  0−0 PK(1-4) で涙。。 

                   しかし しかし 堂々・果敢な戦い!  内容も負けていなかっただけに ああ・・ そして 今大会の優勝が戸越とは!



 
5月12日(土) 4年生 ハトマーク・フェアプレイカップ 8ブロック

            vs 八潮FC 後半追い上げも・・そこまで ⇒初めてのPK戦で、苦杯

                                             これからの練習・成長を期待しよう。


5月5日(土)  全日本少年サッカー大会8ブロック 終了  【Best8】  →参照【試合結果】

            決勝トーナメント vs Jrチャンプ 前年度優勝チーム、周囲予想を覆して逆転勝利!

                       vs 入ニ     準々決勝・・・・しかし壁厚く・・・力およばず。

            天候も含めて波乱万丈の大会、沢山の体験を凝縮した7日間、選手達はいろいろに大きく成長したことでしょう。
            大切なゴールデンウィークを、サポーターの皆様ありがとうございました。



 
4月22日(日) 春季港区大会終了   詳細は【試合結果】

     ○高学年の部(Aクラス)決勝は、みなと6年生と5年生の試合でした。結果は、6年生の貫禄勝ち!

        みなと6 優勝!!               
                


         みなと5 準優勝!
                            


 
4月15日(日)    ○4年生の部(Bクラス)の青山中学校では、4年生も頑張りました。

        4年生 第3位!
                            

 
4月15日(日) 港区大会2日目  3年生優勝!  詳細は【試合結果】

                     
 
  2011年度
2011年 7月24日(July 24) みなと 30周年フェスタ

        photo