〜 みなみの軌跡 〜

吹奏楽コンクール編 ――――

H 9. 8.24  岩手県大会[水沢市文化会館]  金賞受賞
              課題曲 五月の風/自由曲 序曲ピータールー
H10. 8.30  岩手県大会[二戸市民文化会館]  金賞受賞
              課題曲 稲穂の波/自由曲 ハムレットへの音楽より
H11. 8.29  岩手県大会[北上市民会館]  金賞受賞
              課題曲 マーチグリーンフォレスト/自由曲 アパラチアの春
H12. 8. 6  岩手県大会[花巻市文化会館]  最優秀賞受賞
H12. 9.10  東北大会[盛岡市民文化ホール]  銅賞受賞
              課題曲 胎動の時代−吹奏楽のために/自由曲 交響曲第2番「インディオ」
H13. 8. 5  岩手県大会[一関文化センター]  金賞受賞
              課題曲 平和への行列/自由曲 序曲「ピータール―」
H15. 7.27  岩手県大会[花巻市文化会館]  金賞受賞
H15. 9.14  東北大会[青森市文化会館]  銅賞受賞
              課題曲 行進曲「虹色の風」/自由曲 「スペイン狂詩曲」より W祭
H16. 8. 1  岩手県大会[北上市文化交流センター]  金賞受賞
H16. 9.12  東北大会[福島県文化センター]  銅賞受賞
              課題曲 吹奏楽のための「風之舞」/自由曲 絵のない絵本
H17. 7.31  岩手県大会[水沢市文化会館]  金賞受賞
              課題曲 マーチ「春風」/自由曲 ラザロの復活
H18. 8. 6  岩手県大会[二戸市民文化会館]  金賞受賞
H18. 9.10  東北大会[岩手県民会館]  銀賞受賞
              課題曲 パルセイション/自由曲 交響曲第2番「キリストの受難」より

H19. 7.29  岩手県大会[一関文化センター]  金賞受賞
H19. 9. 9  東北大会[青森市文化会館]  銅賞受賞
              課題曲 マーチ「ブルースカイ」/自由曲 第六の幸福をもたらす宿

H20. 8. 3  岩手県大会[花巻市文化会館]  金賞受賞
H20. 9.14  東北大会[秋田県民会館]  銅賞受賞
              課題曲 火の断章/自由曲 「ひたかの大地に」〜母なる北上川の記憶

H21. 8. 2  岩手県大会[奥州市文化会館]  銀賞受賞
              課題曲 コミカル★パレード/自由曲 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り

H22. 8. 1  岩手県大会[北上市文化交流センター]  銀賞受賞
              課題曲 迷走するサラバンド/自由曲 喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」

◆吹奏楽コンクール演奏曲目一覧◆

年度 課題曲 自由曲 指揮
H9 五月の風/真島俊夫
 Cocert March"Sweet Breeze in May"
序曲「ピータールー」M.アーノルド・近藤久敦
 Peterloo Overture
及川孝
 (団員)
H10 稲穂の波/福島弘和
 Harvest Wave
ハムレットへの音楽/A.リード
 MUSIC FOR"HAMLET"
及川孝
 (団員)
H11 マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
 MARCH GREEN FOREST
バレエ組曲「アパラチアの春」より/A.コープランド・森田一浩
 APPALACHIAN SPRING
及川孝
 (団員)
H12 胎動の時代−吹奏楽のために/池辺晋一郎
 "The Time of Quickening" for Wind Ensemble
交響曲第2番「インディオ」/C.チャベス・F.エリクソン
 Symphony No.2 "India"
及川孝
 (団員)
H13 平和への行列/戸田顕
 Procession to Peace
序曲「ピータール―」/M.アーノルド・近藤久敦
 Peterloo Overture
及川孝
 (団員)
H14 追想〜ある遠い日の〜/岡田宏
 Remembrancesi
中国の不思議な役人/B.バルトーク・天野正道
 Le Mandarin Merveilleux
及川孝
 (団員)
H15 行進曲「虹色の風」/松尾善雄
 Rainbow Breeze March
「スペイン狂詩曲」より W祭/M.ラヴェル・八田泰一
 RAPSODIE ESPAGNOLE 4.Feria
及川孝
 (団員)
H16 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
 Dancing in the Wind −KAZE-NO-MAI−
絵のない絵本/樽屋雅徳
 Picture Book without Pictures
及川孝
 (団員)
H17 マーチ「春風」/南俊明
 March"Spring Breeze"
ラザロの復活/樽屋雅徳
 Raising of Lazarus
及川孝
 (団員)
H18 パルセイション/木下牧子
 PULSATION
交響曲第2番「キリストの受難」よりFフェルラン
 La Passio de Crist sinfonia no.2
依頼
 
H19 マーチ「ブルースカイ」/高木登古
 March"Blue Sky"
第六の幸福をもたらす宿Mアーノルド・瀬野宗利
 The Inn of the Sixth Happiness
常任
 
H20 火の断章/井澗昌樹
 Fregment for the Fire
「ひたかの大地に」〜母なる北上川の記憶/八木澤教司
 Hitaka
常任
・高橋賢(東北) 
H21 コミカル★パレード/島田尚美
 Comical★Parade
楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス・M.ハインズレー
 "Salome" op.54 Salome's Dance of the Seven Veils
羽岡大輔
 (団員)
H22 迷走するサラバンド/広瀬正憲
 Sarabande Divergents
喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」/D.ショスタコーヴィチ・鈴木英史
 MOSKOW-CHERYMUSHKI Suite from operetta,op.105
羽岡大輔
 (団員)
H23 マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
 Lively Avenue March
ミュージカル「チェス」ハイライト/B.アンダーソン・J.デ.メイ
 Highlights from 'CHESS'
金岡秀典
 (依頼)
H24 さくらのうた/福田洋介
 SAKURA Song
ひまわり,15本〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて八木澤教司
 Vase with Fifteen Sunflowers-An Artwork of Vincent van Gogh
金岡秀典
 (依頼)
H25 エンターテイメント・マーチ/川北栄樹
 That's Entertainment March!
トム・ティット・トット/樽屋雅徳
 Tom Tit Tot
金岡秀典
 (依頼)