鹿せんべいとばし大会 歴代の記録

 



 

 

 


自己ベスト更新で
3勝目の折敷氏

ゴールデンウィーク大会(2018 4/29)
優 勝 折敷 修嗣 3勝目 58.40m 大阪市西区

ゴールデンウィーク大会(2018 4/30)
優 勝 生田 桃々加 47.20m 大阪府堺市

午前中に出した47.20mが抜かれることなく優勝の生田氏

 

兵庫県神戸市から参加の柳原氏

山焼き記念大会(2018 1/27)
優 勝 柳原 智史 49.20m 兵庫県神戸市

 

柵の外までせんべいをとばし
超大記録で優勝の山内氏

ゴールデンウィーク大会(2017 5/3)
優 勝 山内 健太 64.30m 東京都江戸川区

ゴールデンウィーク大会(2017 5/4)
優 勝 乾 真花 7歳 58.70m 東大阪市

2日目優勝は なんと
小学2年生の乾 真華さん

 

初日優勝の若草原人??

春休み大会(2017 3/19)
優 勝 野村 信也 51.15m  

春休み大会(2017 3/20)
優 勝 荒武 雅樹 2勝目 37.66m 東京都文京区

東京から毎回参加の
荒武氏 2勝目

 

山焼き記念大会(2017 1/28)
優 勝 折敷 修嗣 2勝目 53.50m 大阪市西区

50mオーバーで2勝目の折敷氏

 

5/3優勝 静岡から
参加の牧野氏

ゴールデンウィーク大会(2016 5/3)
優 勝 牧野  泰 39.13m 静岡県浜松市

ゴールデンウィーク大会(2016 5/4)
優 勝 広石 晶彦 5勝目 40.50m 大阪市西淀川
見事5度目の優勝を
果たした広石氏

 

初日優勝の上田氏

春休み大会(2016 3/20)
優 勝 上田 大智 49.65m 大阪市天王寺区

春休み大会(2016 3/21)
優 勝 折敷 修嗣 35.35m 大阪市西区
折敷さん御一家
お父さん優勝したぞー!

 

女性で初の2度目の優勝を果した吉野氏

山焼き記念大会(2016 1/23)
優 勝 吉野 博子 2勝目 42.30m 東京

 

自己記録更新で5度目の
優勝を果たした矢部氏

ゴールデンウィーク大会(2015 5/2)
優 勝 矢部 泰造 5勝目 58.1m 生駒市

ゴールデンウィーク大会(2015 5/3)
優 勝 山根  彬 51.5m 東大阪市
2日目のデッドヒートを
制し見事優勝の山根氏

 

終了30分前に逆転!
初日優勝の渋川氏

山開き記念大会(2015 3/21)
優 勝 渋川 智昭 49m 生駒郡三郷町

山開き記念大会(2015 3/22)
優 勝 横井 松男 44.6m 愛知県大府市
2日目優勝の横井氏

 

山焼き記念大会(2015 1/24)
優 勝 広石 晶彦 4勝目 44.3m 大阪市西淀川

山焼き大会3勝目の広石氏

 

3日 優勝の加藤君 中学一年生

4日 優勝の荒武氏

5日 優勝の坂稲氏
 
ゴールデンウィーク大会(2014 5/3)
優 勝 加藤 昴 45.20m 滋賀県栗東市

ゴールデンウィーク大会(2014 5/4)
優 勝 荒武 雅樹 50.40m 東京都文京区

ゴールデンウィーク大会(2014 5/5)
優 勝 坂稲 俊幸 38.70m 三重県四日市市

 

 
21日 3度目の優勝 乾氏

22日 優勝 近畿レンジャー☆ ブルー

春休み大会(2014 3/23)
優 勝 数 研太郎 39.60m 大阪府箕面市

春休み大会(2014 3/22)
優 勝 菅 裕介 51.00m 大阪府高槻市

春休み大会(2014 3/21)
優 勝 乾 正一 3勝目 47.90m 大阪府高石市
23日 優勝の数氏

 

夏休み大会に続き 優勝の広石氏

山焼き記念大会(2014 1/25)
優 勝 広石 晶彦 3勝目 41.50m 大阪市西淀川

 

 
8/3日 優勝の東氏
   
 
8/4日優勝の広石氏
 
 
 
 
8/10日 最後の投てきで優勝の梅田氏  
 
8/11日 大阪府立大学水泳部の蔵楽氏  

夏休み大会(2013 8/3)
優 勝 東 哲平 42.10m 大阪府吹田市

夏休み大会(2013 8/4)
優 勝 広石 晶彦 41.40m 大阪市西淀川

夏休み大会(2013 8/10)
優 勝 梅田 義治 44.10m 大阪府大東市

夏休み大会(2013 8/11)
優 勝 蔵楽 健太 42.00m 大阪市平野



 
4/28日優勝の溝渕氏
   
 
4/29日優勝の佐藤氏
 
 
 

ゴールデンウィーク大会(2013 4/28)
優 勝 溝渕 裕一 48.70m 東京都江戸川区

ゴールデンウィーク大会(2013 4/29)
優 勝 佐藤 政昭 37.93m 大阪市天王寺区

ゴールデンウィーク大会(2013 5/4)
優 勝 木村 佳旦 39.10m 大阪府東大阪市

ゴールデンウィーク大会(2013 5/5)
優 勝 乾 正一 2勝目 50.45m 大阪府高石市


5/4日優勝の木村氏
5/5日優勝の乾氏

 

 

16日 優勝の松本氏

17日 優勝の浦田氏

20日 優勝の湯浅氏
 
山開き記念大会(2013 3/16)
優 勝 松本 浩司 35.75m 大阪市東成区

山開き記念大会(2013 3/17)
優 勝 浦田 智弘 42.95m 三重県鈴鹿市

山開き記念大会(2013 3/20)
優 勝 湯浅 健太郎 45.30m 名古屋市南区



 

強風の中 優勝の内田氏


山焼き記念大会(2013 1/26)
優 勝 内田 大樹 36.8m 大阪府門真市

 


夏休み大会(2012 8/4)
優 勝 乾 正一 60.75m 大阪府高石市

夏休み大会(2012 8/5)
優 勝 矢部 泰造 4勝目 52.8m 生駒市

夏休み大会(2012 8/11)
優 勝 濱地 哲弥 49.33m 富田林市

夏休み大会(2012 8/12)
優 勝 福住 恵 45.05m 大阪市

 
富田林から参加の濱地氏  
 
最終日は優勝は女性で福住氏  

 
初日大記録で優勝の乾氏  


 
  優勝 常連の矢部氏

 

初日優勝の岡田氏
   
 
2日目優勝の横井氏
 
 
 

ゴールデンウィーク大会(2012 5/3)
優 勝 岡田 大志 50.7m 大阪市
2 位 コラアゲンはいごうまん 48m WAHAHA本舗代表

ゴールデンウィーク大会(2012 5/4)
優 勝 横井 太一 45.0m 堺市
2 位 中条 裕基 41.9m 三重
3 位 カムイ 40.10m NHK Rの法則代表

ゴールデンウィーク大会(2012 5/5)
優 勝 吉野 博子 38.15m 東京

ゴールデンウィーク大会(2012 5/6)
優 勝 川邊 俊介 40.2m 奈良市


 

16日優勝の青野氏
   
 
女性最長記録の八岩氏
 
 
 

第20回大会(2012 3/16)
優 勝 青野 滋 38.10m 大阪府

第20回大会(2012 3/17)
優 勝 八岩 仁美 57.80m(女性最長記録) 熊本県

第20回大会(2012 3/18)
優 勝 奥本 晃啓 48.84m 奈良県
2 位 コラアゲンはいごうまん 48.75m WAHAHA本舗
3 位 佐々木 45.50m  
NHKテレビ番組 Rの法則代表 アキヨシ 42.70m

 

 

 




山焼き記念大会(2012 1/28)
優 勝 矢部 泰造 3連覇 46m 生駒市




 

58.00mを飛ばし連覇達成の矢部氏

夏休み大会(2011 8/6・7)
優 勝 山田 大介 51.96m 奈良市

夏休み大会(2011 8/13・14)
優 勝 矢部 泰造 58.00m 生駒市



ゴールデンウィーク大会(2011 5/3)
優 勝 荒木 英敬 50.95m 京都府福知山市

ゴールデンウィーク大会(2011 5/4)
優 勝 八巻 綾一 52.77m 横浜市

ゴールデンウィーク大会(2011 5/5)
優 勝 矢部 泰造 56.35m 生駒市

 
 


第19回大会(2011 3/19)
優 勝 古川 修三 43.15m 橿原市

第19回大会(2011 3/20)
優 勝 伊藤 駿 56.6m 長岡京市
準優勝 豊岡 藍子 45.2m 東京都
優勝者 伊藤 駿 君


3連覇達成の谷内氏
若草山山焼き記念大会(2011 1/22)
優 勝 谷内 博一 3連覇 45.90m 京都市

 

 

夏休み大会(2010 8/7)
優 勝 久本 奈々さん 女性 38.20m 奈良市

夏休み大会(2010 8/8)
優 勝 谷内 博一 2連覇 58.00m 京都市
夏休み大会(2010 8/14)
優 勝 田宮 正登 40.50m 大阪府

夏休み大会(2010 8/15)
優 勝 藤原 大 51.60m 神戸市

第18回大会(2010 3/20)
優 勝 谷内 博一 53.65m 京都市
準優勝 岡田 辰也 51.80m 守山市
第18回大会(2010 3/22)
優 勝 藤原 孝一 58.70m


2010年特別大会 山焼き大会(1/23)
優勝 山田 和宏 (滋賀県大津市) 45.98m
 

夏休み大会(2009 8/7・8/8)
優勝 野原 慎一(奈良市) 51.90m 『鹿の角』贈呈
準優勝 中澤 宏文(京都市) 51.60m  
3位 仙頭 貴雄(東京都) 43.30m  
4位 谷口(京都市) 42.60m  
女性1位 中里 真紀(埼玉県川口市) 41.10m    女性2位 井上香織さん 31.50m


第17回大会(2009 3/20)
優 勝 渡辺 雄也 59.20m 16歳 広島県尾道市
準優勝 遠藤 郁弥 54.20m 小学校2年生 奈良県

山焼記念大会の記録(2009 1/24)
優 勝 広石 氏 54.92m
 第二位 伊井 氏 53.84m
 第三位 佐藤くん8才 45m
 

夏休み特別企画 鹿せんべいとばし大会(2008 8/8~8/10) 
優勝 湯浅 氏 74.55m 歴代の最高記録

第16回大会(2008 3/23)
 第一位 予選Bコート 50.20m 決勝 59.00m 林 太郎  生駒市
 第二位 予選Bコート 48.6m 決勝 52.19m 平松  
 第三位 予選Aコート 53.18m 決勝 51.00m 永井  

 

 

第15回大会(個人の部)(2007 3/18)
 第一位 予選Aコート 44.58m 決勝A 36.40m 高村 宏規 42歳 男 奈良市
 第二位 予選Bコート 53.90m 決勝A 30.90m シャシコフ・ゲオルギ 28歳男ブルガリア
 第三位 予選Bコート 46.10m 決勝A 29.91m 林太郎 40歳 奈良県生駒市

第14回大会(個人の部)(2006 3/19)
 第一位 今仲 進 52.75m
 第二位 湯浅 健太郎 52.14m
 第三位 菅田 芳男 42.80m
第14回大会(団体の部)(2006 3/19)
第一位 チキンナゲッツ 89.49m
第二位 ノンチャキ 81.49m
第三位 アヤッペ 69.61m

第13回大会(個人の部)(2005)
第一位 アシダ タカシ 35.67m
第二位 スガタ ヨシオ 35.46m
第三位 カミノ ヤスヨシ 34.65m
第13回大会(団体の部)(2005)
第一位 チームセル 103.98m(29.97:43.56:30.45)
第二位 鹿せんサンバ  94.99m
第三位 鹿トルネーどうー 92.98

 第12回大会 (2004)
 第一位 クボ ショウタロウ 様 47.45m
 第二位 ツツイ ダイスケ 様 46.18m
 第三位 カン アイサク 様 40.34m
 
     
     
     

第11回大会 (2003)
第一位 ナカザワ テツロウ 様 41.7m
第二位 オカマチ リュウヘイ 様 39.08m
第三位 オガワ マサヒロ 様 38.38m
第10回大会 (2002)
第一位 オオツキ タカシ 様 57.4m
第二位 オガワ ミチオキ 様 44.1m
第三位 トリイ シゲキ 様 43.4m

第9回大会 (2001)
第一位 ハヤシ ユウスケ 様 37.0m
第二位 スエミツ ノリユキ 様 33.49m
第三位 キタムロ ケイスケ 様 32.57m
第8回大会 (2000)
第一位 ウラカワ タカアキ 様 36.43m
第二位 イケダ ゲンジ 様 33.4m
第三位 カネダ ムネヒロ 様 31.76m

第7回大会 午前の部 (1999)
第一位 クボ リュウタ 様 37.9m
第二位 ハセガワ マサトモ 様 26.7m
第三位 イケダ ノリアキ 様 26.3m
第7回大会 午前の部 (1999)
第一位 サワダ カオル 様 32.5m
第二位 ヤマダ ミツル 様 31.9m
第三位 キシダ ヒサノリ 様 27.4m

第6回大会  午前の部 (1998) 
第一位 クボ タカシ 様 33.0m
第二位 カキグチ トシアキ 様 30.5m
第三位 カジ トオル 様 30.2m
第6回大会 午後の部 (1998)
第一位 タナカ ジュンイチ 様 39.6m
第二位 イトウ シゲキ 様 35.45m
第三位 オカモト ユウ 様 32.6m

第3回大会 (1995)
第一位 ホンバラ マサアキ 様 50.8m
第二位 タケウチ ショウジ 様 47.2m
第三位 カリヤマ マサル 様 37.9m
第5回大会 (1997)
第一位 フジハラ ヨシハル 様 37.0m
第二位 イノウエ ムツミ 様 35.1m
第三位 ミナカタ マサユキ 様 34.8m

第4回大会 (1996)
第一位 ヤマダ タイチ 様 48.1m
第二位 ミナカタ マサユキ 様 47.2m
第三位 ヨシカワ キヨジ 様 46.7m
第3回大会 (1995)
第一位 ホンバラ マサアキ 様 50.8m
第二位 タケウチ ショウジ 様 47.2m
第三位 カリヤマ マサル 様 37.9m

第1回(1993年)、第2回(1994年)大会の記録は保存されておりません。