>> Group League
>> Final Round
>> Match
>> Team
 

   EURO2008 ノート  

[日程]
−グループリーグ−

[A] 08/6/7
スイス v チェコ
ポルトガル v トルコ

[B] 08/6/8
オーストリア v クロアチア
ドイツ v ポーランド

[C] 08/6/9
ルーマニア v フランス
オランダ v イタリア

[D] 08/6/10
スペイン v ロシア
ギリシャ v スウェーデン

[A] 08/6/11
チェコ v ポルトガル
スイス v トルコ

[B] 08/6/12
クロアチア v ドイツ
オーストリア v ポーランド

[C] 08/6/13
イタリア v ルーマニア
オランダ v フランス

[D] 08/6/14
スウェーデン v スペイン
ギリシャ v ロシア

[A] 08/6/15
スイス v ポルトガル
トルコ v チェコ

[B] 08/6/16
ポーランド v クロアチア
オーストリア v ドイツ

[C] 08/6/17
オランダ v ルーマニア
フランス v イタリア

[D] 08/6/18
ギリシャ v スペイン
ロシア v スウェーデン

−準々決勝−
08/6/19
[1] A組1位 v B組2位

08/6/20
[2] B組1位A組2位

08/6/21
[3] C組1位 v D組2位

08/6/22
[4] D組1位 v C組2位


−準決勝−
08/6/25
[1]の勝者 v [2]の勝者

08/6/26
[3]の勝者 v [4]の勝者

−決勝−
08/6/29
>> Blog

[更新メモ]

(6/14)
1日2試合はきつかった・・・。
大会中のMATCHの更新は無理だ。

(6/7)
不完全だけどup!
チャンピオンズリーグノートのフォーマットをリメイク。
例によって手作り感重視(笑) 


*試合前のお約束(笑)


ホワイト・ストライプス
 「Seven Nation Army」

UEFA選定 MVP


MF/シャビ (スペイン)


UEFA選定 ベストチーム
=GK=
 カシージャス (スペイン)
 ファン・デル・サール (オランダ)
 ブッフォン (イタリア)

=DF=
 マルチェナ (スペイン)
 プジョル (スペイン)
 ラーム (ドイツ)
 ジルコフ (ロシア)
 ボジングワ (ポルトガル)
 ぺぺ (ポルトガル)

=MF=
 イニエスタ (スペイン)
 シャビ (スペイン)
 セスク (スペイン)
 セナ (スペイン)
 バラック (ドイツ)
 ポドルスキ (ドイツ)
 アルティントップ (トルコ)
 ズリアノフ (ロシア)
 モドリッチ (クロアチア)
 スネイデル (オランダ)

=FW=
 ビジャ (スペイン)
 フェルナンド・トーレス (スペイン)
 パブリュチェンコ (ロシア)
 アルシャフィン (ロシア)


【準々決勝】 【準決勝】 【決勝】 【優勝】
ポルトガル  ドイツ  ドイツ  スペイン (44年ぶり2度目)
ドイツ 

トルコ 
クロアチア 
トルコ 

スペイン 
オランダ  ロシア 
ロシア 

スペイン 
スペイン 
イタリア 



決勝  [6/29]
ドイツ 0−1スペイン


準決勝  [6/26]
ロシア 0−3スペイン


準決勝  [6/25]
ドイツ 3−2トルコ


準々決勝  [6/22]
フランス 0−0
(PK4-2)
イタリア


準々決勝  [6/21]
オランダ 1−3ロシア


準々決勝  [6/20]
クロアチア 1−1
(PK1-3)
トルコ


準々決勝  [6/19]
ポルトガル 2−3 ドイツ


[グループリーグ 順位表] 
[A]
ポルトガル  6
トルコ  6
チェコ  3
スイス  3
[B]
クロアチア  9
ドイツ  6
オーストリア  1
ポーランド  1
[C]
オランダ  9
イタリア  4
ルーマニア  2
フランス  1
[D]
スペイン  9
ロシア  6
スウェーデン  3
ギリシャ  0


グループD  [6/18]
ギリシャ 1−2 スペイン
ロシア 2−0 スウェーデン


グループC  [6/17]
オランダ 2−0 ルーマニア
フランス 0−2 イタリア


グループB  [6/16]
ポーランド 0−1 クロアチア
オーストリア 0−1 ドイツ


グループA  [6/15]
スイス 2−0 ポルトガル
トルコ 3−2 チェコ


グループD  [6/14]
スウェーデン 1−2 スペイン
ギリシャ 0−1 ロシア


グループC  [6/13]
イタリア 1−1 ルーマニア
オランダ 4−1 フランス


グループB  [6/12]
クロアチア 2−1 ドイツ
オーストリア 1−1 ポーランド


グループA  [6/11]
チェコ 1−3 ポルトガル
スイス 1−2 トルコ


グループD  [6/10]
スペイン 4−1 ロシア
ギリシャ 0−2 スウェーデン


グループC [6/9]
ルーマニア 0−0 フランス
オランダ 3−0 イタリア


グループB  [6/8]
オーストリア 0−1 クロアチア
ドイツ 2−0 ポーランド


グループA  [6/7]
スイス 0−1 チェコ
ポルトガル 2−0 トルコ


[得点ランキング トップ5]
【4】 −1位−
ビジャ(スペイン)
【3】 −2位−
セミフ(トルコ)
パブリュチェンコ(ロシア)
ヤキン(スイス)
ポドルスキ(ドイツ)