出演するイベント・コンサート・ライブなどを公開しています。
聴衆が限定されているものについては公開しておりません。
より詳しい内容をご希望の方はメールにてお問い合わせください。 その際、依頼主への確認などにより返答が遅れることがあります。 ご了承ください。

2018年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

 

 

 

 

 

 

 

 

11.9
(金)

佐賀市民芸術祭

 

 

 

 

 

 

9.1
(土)

 

 

 

 

 

 

 

8.29
(水)

 

 

 

 

 

 

 

8.11
(土)

Dignity
Live

 

 

 

 

Jazz
Funk
Smooth
Fusion
オリジナル

【Dignity】
木村 仁(Sax)
奥田 英理(Gt)
國友 章太郎(Pf)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

7.29
(日)

AMG
サマーライブ
2018

中州Gete'sビル7F
Gate's7

 

 

 

Jazz
Bigband

Advanced Music Gallery

7.28
(土)

 

 

 

6.19
(土)

Dejavu
Big D

松下は
Banda Ivanで出演。

大名Rooms

 

 

 

 

 

6.9
(土)

KHS

久留米
Funky Dog

 

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

5.13
(日)

佐賀
モダンジャズオーケストラ
ビッグバンドライブ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

Jazz
Bigband

佐賀モダンジャズオーケストラ

5.6
(日)

AMG meets YMG
vol.3

八女学院コラボコンサート

八女市民会館
おりなす八女
ハーモニーホール

 

14:30

15:00

Jazz
吹奏楽

八女学院吹奏楽部
【78名ほど】

AMG
【18名over】

4.22
(日)

Az Sax教室
発表会ライブ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

Jazz
Pops
etc

出演者多数
【サポートバンド】

4.19
(木)

島 裕介トランペット

赤坂バックステージ

 

 

 

Jazz

 

4.15
(日)

益田 英生
Clalinet BigBand

 

 

 

 

 

 

4.8
(日)

イヴァンリンス
トリビュートバンド
Banda Ivan

Dejavu

2500

19:00

20:00

Ivan Lins
オリジナル

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

3.21
(水)

KHS 16th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

3.17
(土)

國友 章太郎
コンサート

 

 

 

 

 

 

3.11
(日)

カメリア吹奏楽団福津
第24回 定期演奏会

カメリアホール
福津市複合文化センター

Free

13:30

14:00

吹奏楽

松下は2部
Popsステージに出演

3.4
(日)

鬼塚 康輔
White Day Live

金武
花うさぎ

シングルチケット
5000
ペアチケット
9000

50名限定

17:30

18:00

Sax
オリジナル

鬼塚 康輔(Sax)
藤崎 響(Tp)
國友 章太郎(Pf)
松下 一弘(Ba)
今村 慎太郎(Dr)

3.2
(金)

鬼塚 康輔
GRAY SCALE

大名Rooms

4300

19:15

20:00

Sax
オリジナル

鬼塚 康輔(Sax)
藤崎 響(Tp)
平田 知之(Gt)
國友 章太郎(Pf)
松下 一弘(Ba)
今村 慎太郎(Dr)

2.21
(水)

農場レストラン
あんず畑から

ライブ

あんず畑から
原田店

食事代
ライブ無料

-

1st
18:30

2nd
20:30

洋楽
邦楽
Pops

井上 みちかず(Vo/Gt)
松下 一弘(Ba)

2.20
(火)

菅原花月
ライブ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3000
当日3500
プレゼント付

19:00

20:00

Jazz

菅原 花月(Vo)
緒方 公治(Pf)
石川 雄一(Gt)
近藤 タケユキ(Sax)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

2.14
(水)

菅原彰司
バンド

長崎

Jazz

菅原彰司(A.Sax)
村田 浩(Tp)
井上 信平(Fl)
大津 雄地(Perc)
緒方 公治(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

2.11
(日)

菅原彰司ビッグバンド
2nd Live

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売4500
当日5000

18:00

19:00

Bigband

菅原彰司(A.Sax)
【Guest】
村田 浩(Tp)
井上 信平(Fl)
大津 雄地(Perc)

1.27
(土)

KHS 15th Live

久留米
Funky Dog

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

1.20
(土)

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

1.13
(土)

イヴァンリンス
トリビュートバンド
Banda Ivan

Dejavu

2500

19:00

20:00

Ivan Lins
オリジナル

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

1.6
(日)

AMG
ニューイヤーライブ2018

大名Rooms

2500
学生1500

昼の部
14:00

夜の部
17:00

昼の部
15:00

夜の部
18:00

Jazz
Bibband

【Advanced Music Gallery】
総勢18名
ジャズビッグバンド

 

2017年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.13
(水)

中嶌真平
ツボケン
Session Live

赤坂トゥペロ

 

18:00

19:00

Any

ツボケン (Sax)
中嶌 真平(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

12.12
(火)

大名ブリック

 

 

 

12.10
(日)

劉 福君
二胡チャリティ
コンサート

福岡
中央市民会館

 

 

 

二胡

劉 福君(二胡)
安部 潤(Key)
松下 一弘(Ba)

12.09
(土)

大分

 

 

 

11.29
(水)

バックステージ
ジャムセッション

赤坂
Back Stage

-

19:00

20:00

Jazz

セッションホスト
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
??? (Dr)

11.25
(土)

奥田英理トリオ

 

 

 

 

Jazz

奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

11.22
(水)

シャンソン
ジョイントコンサート
かいやま由起を迎えて

ホテルオークラ福岡

 

 

 

シャンソン

Vocal 5名
【Guest】
かいやま 由起(Vo)

11.19
(日)

山口 葵

しーずうみ

Free

10:00

15:00

Jazz

山口 葵(Vo)
塚本 美樹(Pf)
松下 一弘(Ba)

11.13
(月)

筑紫台高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

アクロス福岡
シンフォニーホール

500

 

 

吹奏楽

筑紫台高等学校
吹奏楽部
【Guest】
エリックミヤシロ(Tp)
オリタノボッタ(Sax)

11.11
(土)

奥田英理
教室
ギターリサイタル

 

 

 

 

any

出演者多数
サポート
【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

11.10
(金)

佐賀市民芸術祭

 

 

 

 

 

 

10.27
(金)

PinPin

ティエンポ

 

 

 

Latin

 

10.9
(月)

権藤与志史
ジョンレノン生誕ライブ

 

 

 

 

 

 

10.7
(土)

KHS 14th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

9.22
(金)

 

 

 

 

 

 

 

9.18
(月)

PinPin

 

 

 

 

Latin

 

9.16
(土)

菅原彰司+村田浩
クィンテット

赤坂
ロリンズ
092-713-3555

5000
食事ドリンク
付き

18:00

19:00

Jazz

村田 浩(Tp)
菅原 彰司(A.Sax)
緒方 公治(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

9.10
(日)

PinPin

北九州リバーウォーク

Free

-

 

Latin

 

9.9
(土)

中洲ジャズ
鬼塚 康輔

キャナルシティ
メインステージ

Free

-

18:00

Original
Jazz
Smooth

鬼塚 康輔(Sax)
平田 知之(gt)
國友 章太郎(Pf)
松下 一弘(Ba)
今村 慎太郎(Dr)

中洲ジャズ
TOKU meets
Advanced Music Gallery

清流公園ステージ

Free

 

 

Jazz

TOKU(Vo/Tp/FHorn)

AMG
ジャズビッグバンド

9.2
(土)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

1500

13:00

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.11
()

KHS 13th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

8.10
(木)

久保田浩
クァルテッ ト
ライブ&セッション

ファイブペニーズ

前売2500
当日3000

19:00

20:00

Jazz

久保田浩(p)
.田口 悌治(Gt)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

8.6
(日)

AMG サマーライブ
2016

中州Gete'sビル7F
Gate's7

一般前売3500
一般当日4000
学生2500

16:30

17:30

Jazz
Bigband

Advanced Music Gallery

8.5
(土)

ブラジルフェスタ vol2

ベイサイドプレイス
博多ふ頭

Free

-

14:30

Ivan Lins

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

7.22
(土)

菅原花月
ソロライブ

福岡市中央区
ニューコンボ

 

 

 

 

 

7.8
(土)

権藤与志史

福岡市中央区
ニューコンボ

 

 

 

 

 

6.23
(金)

Pin Pin
Live!

中州Gete'sビル7F
Gate's7

 

 

 

 

 

6.4
(日)

Jemaya

Peace

 

 

 

 

Jemaya(Vo)
今給黎 博美(Key)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

6.3
(土)

博多BIG D

イヴァン・リンス
トリビュートバンドで出演

 

 

 

 

 

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

5.27

権藤与志史

 

 

 

 

 

 

5.26
(金)

KHS 12th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

5.13
(土)

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

前売1500
当日2000

18:30

19:00

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

5.7
(日)

AMG meets YMG
AMGと
八女学院吹奏楽部との
コラボレーションコンサート

八女市民会館
おりなす八女
ハーモニーホール

 

14:30

15:00

Jazz
吹奏楽

八女学院吹奏楽部
【78名ほど】

AMG
【17名】

4.30
(日)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.10

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

4.23
(日)

Az Sax教室発表会

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

Jazz
Pops
etc

出演者多数
【サポートバンド】
Az(Sax/Pf)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

4.9
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第23回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

-

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.10
(金)

金川 英寿トリオ

下関 バンドワゴン

投げ銭

-

20:00

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

2.26
(日)

KHS 11th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)
Guest
鬼塚 康輔(T.Sax)

2.19
(日)

ピンピンコロッセオ

 

 

 

 

 

 

2.5
(日)

AMG
バレンタインスペシャル
"Colors Of Love"

大名Rooms

当日4000
前売3500

16:30

17:30

Jazz
Bigband

Advanced Music Gallery

2.4
(土)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.10

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

1.31
(火)

Ryoya Yamaguchi
4tet

福岡市中央区
ニューコンボ

2000
学生1000

19:00

20:00

コンテンポラリ
ジャズ
フュージョン

山口 涼也(Gt)
宗正 恭平(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 Kooryo(Dr)

1.22
(日)

50カラット

中州Gete'sビル7F
Gate's7

 

 

 

80'J-pops

 

1.21
(土)

New Year Celebration
Gate's

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売2500
当日3000

17:30

18:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

1.14
(土)

Jazz Live

スペーステラ

2000

19:30

20:00

Jazz

 

1.7
(土)

筑後音楽祭

 

 

 

 

 

 

 

2016年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.17
(土)

KHS 10th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

12.13
(火)

michiyo's Smooth Sax
in 博多

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3000
当日3500

17:00

18:00

SmoothJazz

michiyo(Sax)
沼井 雅之(Key)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Bs)
野田 雅仁(Dr)

12.3
(土)

【詳細後日】

       

 

 

11.28
(月)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.9

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

11.26
(土)

一ノ瀬みく

 

 

 

 

Pops

 

11.11
(金).

佐賀芸術祭
オープニング

 

 

 

 

 

 

10.30
(日)

Az Sax教室発表会

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

Jazz
Pops
etc

出演者多数
【サポートバンド】
Az(Sax/Pf)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.29
(土)

ジャズライブ
金川英寿トリオ

山口県宇部市
西光寺

 

 

 

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
左海 誠司(Dr)

10.28
(金)

TOKU

大名Rooms

4500
SoldOut

19:00

20:00

Jazz

TOKU (Vo/Flugelhorn)
小沼 ようすけ(Gt)
斉藤 大輔(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)

10.23
(日)

金川英寿トリオ

ポルシェジャズスポット
山口県山口市葵1-1-28

 

19:00

19:30

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
左海 誠司(Dr)

10.22
(土)

第12回スローフードフェスタ
in 広川くだもの村

里の駅
広川くだもの村

前売1000
子供500

 

 

 

宇ノ木 靖子(Vo)

古賀 敦子(Tp)
江口 可那子(As)
越本 龍二(Tb)
松元 沙綾(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Ds/ Arr)

10.15
(土)

田中裕子
Sing the Bop
Vol.5

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

田中 裕子(Vo)
吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)
Guest
村田 浩(Tp)

10.12
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

10.9
(日)

菅原彰二

中州Gete'sビル7F
Gate's7

 

 

 

 

 

10.3
(月)

NewCombo
ジャムセッション

福岡市中央区
ニューコンボ

 

 

 

Jazz

ジャムセッション
参加者募集!
【ホストバンド】
清水 ケンG(Sax)
吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)

10.1
(土)

穂高ゆう
心の翼 vol.2
コンサート

福岡県久留米市
田主丸文化施設
そよ風ホール

前売3500
当日4000

昼公演
13:30

夜公演
17:00

昼公演
14:00

夜公演
17:30

宝塚

穂高ゆう
羽純るい

演奏
【モンレーヴセプテット】
日高 潤也(Dr/Arr)
下村 優子(Tp)
伊多倉 潔(A.Sax)
江田 雅哉(B.Tb)
久米 博之(Gt)
錦戸 洋之(Key)
松下 一弘(Ba)

9.30
(金)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.8

北九州市
黒崎
ストロベリーサワー

2500

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

9.25
(日)

奥田英理
教室
ギターリサイタル

 

 

 

 

any

出演者多数
サポート
【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

9.10
(土)

中洲ジャズ
鬼塚康輔

キャナルシティ
BLACKステージ

Free

-

16:00

Original

鬼塚康輔(Sax)
鬼塚真司(Key)
松下一弘(Ba)

中洲ジャズ
amin
with
Old Shanghai Jazz Band

貴賓館公園前
GREENステージ

Free

-

18:40

Original

amin
with
Old Shanghai
Jazz Band

中洲ジャズ
TOKU
meets
Advanced Music Gallery

清流公園
REDステージ

Free

-

20:30

Bigband
Jazz

TOKU(Vo/Flugelhorn)
AMG

9.3
(土)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

※例年より曜日と時間が
変更されています

 

 

 

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.28
(日)

KHS 9th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

8.14
(日)

AMG サマーライブ
2016

中州Gete'sビル7F
Gate's7

一般前売3500
一般当日4000
学生2500

(7/14まで
先行予約販売)
一般3000
学生2000
メール下さい

16:30

17:30

Jazz
Bigband

Advanced Music Gallery

8.7
(日)

深町宏
ビアホール

(株)大藪組
筑後市長浜2043-1

チケットつづり
1000円

17:00

18:00
19:00
20:00

Jazz
Latin
Pops

深町 宏(Sax)
ステージ

8.6
(土)

Festa do Brasil
ブラジルフェスタ

ベイサイドプレイス
博多

Free
無料

12:00
|
19:00

松下
出演
14:55
|
15:25

Brajil
Ivan Lins

出演者多数

【Banda de respeito
de Ivanlins】
島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

8.2
(火)

宮崎 華子カルテット

ファイブペニーズ

2000

 

20:00

Jazz

宮崎 華子(T.Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
原田 迅明(Dr)

7.28
(木)

鬼塚康輔
Black And White
Dotレコ初ライブ

Rooms

前売3000
当日3500

19:30

20:00

Original

鬼塚 康輔(Sax)
藤崎 響(Tp)
國友 章太郎(Pf)
平田 知之(Gt)
松下 一弘(Ba)
尾崎 賢伍(Dr)

7.26
(火)

スペシャルセッションライブ

music bar S.o.Ra,Fukuoka.
(ゲイツビル7F)

3500

19:30

20:00

Any

安部 潤(Key)
黒田 晃年(Gt)
齋藤 たかし(Dr)
松下 一弘(Ba)
ゲスト
amin (Vo)

7.5
(火)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.7

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

6.29
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

6.25
(土)

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

前売1500
当日2000

18:30

19:00

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

6.16
(日)

z platz presents
CROSSING WITH JAZZ

福岡市中央区大名
ROOMS
092-751-0075

前売4500
当日5000

18:30

19:00
|
21:00

Original
Jazz

【Voice of strings】
志賀由美子(Gt)
SHOTA.ho.(Gt)
【Jazz】
井上 Aly(Vo)
國友 章太郎(Pf)
井上 高志(Sax/Cl)
松下 一弘(Ba)

6.3
(金)

KHS
8th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

5.28
(土)

F-TOP
【タワーオブパワー
コピーバンド】

中州Gete'sビル7F
Gate's7

 

 

 

Funk
Soul

 

5.22
(日)

 

 

 

 

 

 

 

5.20
(金)

金川英寿トリオ
ライブ

ポルシェジャズスポット
山口県山口市葵1-1-28

 

19:00

19:30

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
左海 誠司(Dr)

5.8
(日)

光陵高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

 

 

 

 

 

 

4.30
(土)

Dignity
First Live

中央区警固
スペーステラ

前売3000
当日3500

18:00

19:00

Inst
Original
Jazz
Funk
Fusion

【Dignity】
木村 仁(Sax)
奥田 英理(Gt)
國友 章太郎(Pf)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

4.17
(日)

Az Sax教室発表会

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

 

 

4.9
(土)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.6

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

3.23
(水)

深町宏
ラジオゲスト

 

-

15:00

15:00

ラジオ

 

3.22
(火)

筑紫台高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

アクロス福岡
シンフォニーホール

500
(中学生以下無料)

17:30

18:00

吹奏楽

筑紫台高校
吹奏楽部
Guest
エリック・ミヤシロ

3.20
(日)

KHS
7th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

Guest
國友 章太郎(Pf)

3.19
(土)

關 州佑
JAZZ LIVE

福岡市中央区
ニューコンボ

2000

19:00

20:00

Jazz

關 州佑(Vo)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

3.13
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第22回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

-

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.4
(金)

桜ジャズ

 

 

 

 

 

 

2.28
(日)

AMG meets YMG
AMGと
八女学院吹奏楽部との
コラボレーションコンサート

八女市民会館
おりなす八女
ハーモニーホール

前売2000
当日2500
おりなす八女の会1500

高校生以下
800
当日1000

14:30

15:00

Jazz
吹奏楽

八女学院吹奏楽部
【78名ほど】

AMG
【17名】

2.21
(日)

金川英寿トリオ
ライブ

ポルシェジャズスポット
山口県山口市葵1-1-28

 

19:00

19:30

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
左海 誠司(Dr)

2.18
(木)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

2.14
(日)

Michiyo(Sax)
バレンタインスペシャルライブ

福岡市中央区
ニューコンボ

 

17:00

18:00

SmoothJazz

Michiyo(Sax)
上村 貴子(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)
Guest
西村 和真(Vo)

2.9
(火)

桜ジャズ
リバーサイドライブ

中州
リバーサイド

 

19:00

20:00

Jazz

中嶌 真平(Gt)
菅原 彰司(Sax)
菅原 花月(Vo)
松下 一弘(Ba)

1.30

尾崎ケンゴ トリオ

ギャラリー
ローアンバー
北九州市八幡西区
光貞台3-25-5

18:00

18:00

Jazz

松元 沙綾(Pf)
松下 一弘(Ba)
尾崎 賢伍(Dr)

1.23
(土)

KHS
6th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

1.16
(土)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.6

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

1.9
(土)

Coolin’‘n Groovin’ Night

Shircy's Gospel Choir

中州Gete'sビル7F
Gate's7

2500

17:30

18:00

Gospel

【Shircy's Gospel Choir】
クワイア8名
ideshu(Key)
Missy(Key)
瀧山 もりかず(Gt)
松下 一弘(Ba)
伊藤 kooryo(Dr)

1.3
(日)

LinQ New Year’s Party
そろそろ(Solo Solo)歌初め2016

一ノ瀬みく
唄酒場vol.3

中州Gete'sビル7F
Gate's7

SoldOut

18:30

19:00

Pops

一ノ瀬 みく(Vo)
舛田 大輔(Gt)
郡 奈津子(Key)
SHiNTA(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 kooryo(Dr)

 

2015年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.18
(金)

金川 英寿
Birthday Live

下関バンドワゴン

 

 

 

Jazz

 

12.12
(土)

【詳細後日】

-

 

 

 

-

 

11.28
(土)

Saturday Afternoon
Jazz Club

福岡市中央区
ニューコンボ

1500

13:00

14:00

Jazz

宮崎 華子(T.Sax)
岡田 渉子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

11.27
(金)

關 州佑
JAZZ LIVE

福岡市中央区
ニューコンボ

 

 

 

Jazz

關 州佑(Vo)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

11.20
(金)

スペシャルウェルカム
コンサート

北九州市戸畑
うぇる戸畑
中ホール

-

【Perfect Note】
藤松 敦仁(Vn)
上村 貴子(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

11.15
(日)

Relax'in Jazz
Live

Corona(コローナ)
福岡市中央区大名
1-10-7 2F
Tel:092-741-8211

2500

18:00

19:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(Sax/Cl)
野口 裕介(Gt)
松下 一弘(W.Ba)

11.8
(日)

SoulBird Gospel Choir
Concert
Vol.13

中州Gete'sビル7F
Gate's7

Gospel

SoulBird Gospel Choir

11.5
(木)

z platz presents
CROSSING WITH JAZZ

福岡市中央区大名
ROOMS
092-751-0075

前売4500
当日5000

18:30

19:00
|
21:00

Jazz

【Voice of strings】
志賀由美子(Gt)
SHOTA.ho.(Gt)
【Jazz】
井上 Aly(Vo)
國友 章太郎(Pf)
井上 高志(Sax/Cl)
松下 一弘(Ba)

10.24
(土)

Az Sax教室発表会

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

 

 

 

 

 

10.22
(木)

【詳細後日】

 

 

 

 

 

 

10.20
(火)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

10.18
(日)

Advanced Music Gallery
環境フェスティバル福岡
2015

福岡市役所
西側ふれあい広場

-

-

1回目
11:00

2回目
13:00

Jazz
BigBand

Advanced Music Gallery

10.17
(土)

Advanced Music Gallery
広川まつり
HIROKAWA
MUSIC & DANCE
FESTIVAL

広川中学校
特設ステージ

-

12:00

21:00

19:50

Jazz
BigBand

Advanced Music Gallery

10.14
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

10.8
(木)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.5

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

10.4
(日)

金川英寿トリオ
ライブ

ポルシェジャズスポット
山口県山口市葵1-1-28

 

19:00

19:30

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
左海 誠司(Dr)

9.29
(火)

バックステージ
ジャムセッション

赤坂 バックステージ

参加費
1500

19:00

20:00

Jazz

【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
原田 迅明(Dr)

9.27
(日)

【詳細後日】

 

 

 

 

Pops
Jazz
Beatles

【Love&Peace】
亀山 みゆき(Cho/Key)
GON(Vo/Cho/Gt)
西村 和真(Vo)
中嶌 真平(E.Gt)
松下 一弘(Ba)
Chestnuts Kuribayashi(Dr)

9.26
(土)

【詳細後日】

 

 

 

 

9.23
(水)

【詳細後日】

 

 

 

 

9.22
(火)

【詳細後日】

 

 

 

 

9.15
(火)

TOKU

Dear Mr.SINATRA
Tour

福岡県
ROOMS
チケットぴあ 【P:270-993】
ローソンチケット【L:87493】

前売5000
当日5500

19:00

20:00

 

SINATRA
Jazz

 

TOKU(Flh,Vo)
【AMG7】
伊多倉 潔(a.sax)
鬼塚 康輔(T.Sax)
古賀 敦子(Tp)
江田 雅哉(B.Tb)
松元 沙綾(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)

9.14
(月)

熊本県
熊本ホテルキャッスル

スペシャルディナーショー
096-288-6696

12000
サービス込

18:00

19:00

9.13
(日)

鹿児島県
JJ Callin
099-227-2255

4500

18:30

19:00

9.12
(土)

中洲JAZZ vol.6
TOKU
meets
Advanced Music Gallery

キャナルシティそば
清流公園
REDステージ

-

-

19:30
|
20:20

BigBand
Jazz

TOKU(Vo/Flh)
【Advanced Music Gallery】

9.11
(金)

中洲JAZZ vol.6
西村和真

博多リバレイン1F
ブルックリン・パーラー
インストアステージ

-

-

18:30
|
19:00

AOR

西村 和真(Vo)
今給黎 博美(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
伊藤 Kooryo(Dr)

9.6
(日)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

1500

13:00

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.28
(金)

今給黎博美
セッション

Burari

2000

-

20:00

Blues
etc

今給黎 博美(Org)
佐野 マサル(Gt)
松下 一弘(Ba)
梅本 啓介(Dr)

8.27
(木)

Ume-Miti
Special Band

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

19:00

20:00

Pops
オリジナル

島塚 美智子(Vo)
石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
梅本 啓介(Dr)

8.21
(金)

KHS
5th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

8.12
(水)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.4

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

8.9
(日)

AMG
サマーライブ2015

中州Gete'sビル7F
Gate's7

3500

17:00

18:00

Bigband
Jazz

Advanced Music Gallery
総勢17名のビッグバンド

8.5
(水)

【詳細後日】

 

 

 

 

 

 

8.2
(日)

深町宏
ビアホール

(株)大藪組
筑後市長浜2043-1

18:00

18:00
19:00
20:00

Jazz
Latin
Pops

深町 宏(Sax)
ステージ

8.1
(土)

都合により中止となりました
楽しみにされていた方々
関係者の方々
申し訳ございません

Crossover
Session
Live
関西ライブ

Beggars Banquet
大阪府大阪市中央区
南久宝寺町4-7-2
野崎ビル2F

3000

18:00

19:30

Instrumental
Jazz
Fusion
Original

東別府 拓真(Gt)
今給黎 博美(Key)
梅本 啓介(Dr)
松下 一弘(Ba)

7.31
(金)

Studio Kiki
兵庫県神戸市中央区
中山手通3丁目2-2
078-332-5160

3500

18:30

19:30

7.30
(木)

バックステージ
ジャムセッション

赤坂 バックステージ

参加費
1500

19:00

20:00

Jazz

【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
原田 迅明(Dr)

7.29
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

7.25
(土)

久米博之+松下一弘
Duo

佐賀県鳥栖市
バール鶴

Jazz

久米 博之(Gt.Vo)
松下 一弘(W.Ba)

7.15
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

7.12
(日)

Relax'in Jazz
Live

Corona(コローナ)
福岡市中央区大名
1-10-7 2F
Tel:092-741-8211

2500

18:00

19:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(Sax/Cl)
野口 裕介(Gt)
松下 一弘(W.Ba)

7.5
(日)

和田いづみ

長崎イオンモール

-

Jazz

和田 いづみ(Vo)
花田 久美子(Pf)
松下 一弘(Ba)

6.29
(月)

バックステージ
ジャムセッション

赤坂 バックステージ

参加費
1500

19:00

20:00

Jazz

【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
原田 迅明(Dr)

6.27
(土)

Summer Dance Party
in Hotel Okura FUKUOKA

ホテルオークラ福岡
4F 平安の間

問い合せ
セールス課
092-262-1895

18000

19:00

20:00

社交ダンス

Advanced Music Gallery
総勢17名のビッグバンド

6.22
(月)

島裕介(Tp)
from東京
+
松竹由美子Trio

福岡市中央区赤坂
バックステージ

3000

-

20:00

Jazz

島 裕介(Tp)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
武本 強志(Dr)

6.21
(日)

久留米
アフターアワーズバン
福岡県久留米市東町32-3
0942-32-7285

3500

-

19:00

Jazz

島 裕介(Tp)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
武本 強志(Dr)

6.11
(木)

久米博之+松下一弘
Duo

中州Gete'sビル7F
Gate's7PIT

2000

19:30

20:00

Jazz

久米 博之(Gt.Vo)
松下 一弘(W.Ba)

6.10
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

6.1
(月)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.3

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Brajil

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Pf/Dr)
野田 雅仁(Perc/Dr)

5.30
(土)

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

前売1500
当日2000

18:30

19:00

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

5.30
(金)

バックステージ
ジャムセッション

赤坂 バックステージ

参加費
1500

19:00

20:00

Jazz

【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

5.27
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

5.23
(土)

山口 葵
立花 洋一
Live

花うさぎ

3500

17:30

18:00

Jazz

山口 葵(Vo)
立花 洋一(Pf)
松下 一弘(Ba)

5.22
(金)

金川英寿トリオ
ライブ

下関
バンドワゴン

1500

19:00

20:00

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

5.10
(日)

Relax'in Jazz
Live

Corona(コローナ)
福岡市中央区大名
1-10-7 2F
Tel:092-741-8211

2500

18:00

19:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(Sax/Cl)
野口 裕介(Gt)
松下 一弘(W.Ba)

4.25
(土)

亀山みゆきプロデュース
「音楽って素晴らしい」
Vol.12

アクロス福岡
円形ホール

3000

17:30

18:00

Original
Pops
etc

出演多数

4.24
(金)

ベースイベント
Bass Day

music bar
S.O.Ra.Fukuoka

3000

19:30

20:00

any

【ベーシスト出演】
山口草平
Goodman
児玉康成
杉泰輔
川崎哲平
松下一弘
【サポートミュージシャン】
マエストロチャン(Dr)
奥田英理(Gt)
野口真吾(Dr)
Dee Simmons(Dr)
米倉雅紀(Key)
井上高志(Sax)
有馬勲(Perc)

4.19
(日)

Allegria LIVE
Funky Night Fukuoka vol.2

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売4500
当日5000

17:00

18:00

Soul
Dance
Funk
70'
80'

Wornell Jones
Marty Bracey
Hideki Shimozu
Imani Zubeh
松下一弘
阿比留淳司
堤田ともこ(友情出演)

4.6
(月)

KHS
4th Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

4.2
(木)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

3.23
(月)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ
Vol.2

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Jazz

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

3.21
(土)

田主丸イベント

 

-

-

11:00

13:00

15:00

Jazz

奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
武本 強志(Dr)

3.15
(日)

東京セッション

アライブハウス(渋谷)

東京都渋谷区東1-3-1
カミニート1F

2500

18:00

19:30

Instrumental
Jazz
Fusion

東別府 拓真(Gt)
今給黎 博美(Key)
梅本 啓介(Dr)
松下 一弘(Ba)

3.14
(土)

VintageFace presents
松下一弘セミナー

関東

4500
(3000)

ベースセミナー

3.8
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第21回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

1000

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.4
(水)

地域自殺対策
緊急強化月間

深町宏クィンテット
コンサート&
甲斐病院
講演会

柳川市上宮永町6-3
柳川総合福祉保健センター
水の郷

Free

13:00

14:00

講演会
&
Live

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

深町宏クィンテット
LIVE

筑後市羽犬塚駅前
レイグランデ

2000

19:00

19:30

AOR
Smooth
Jazz
オリジナル

2.22
(日)

おとのわpresents
musixcape #01

amin w/z jun abe

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3500
当日4000

20:00

20:30

オリジナル
Pops

amin(Vo)
安倍 潤(Keyboard)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)

2.22
(日)

キッズミュージカルTOSU
第12回公演
「あきらと小狐姫」

鳥栖市民文化会館
大ホール

全席自由
前売1500
当日2000

13:00

14:00

ミュージカル

キッズミュージカルTOSU
【いちご音楽堂楽団】
石橋'ZUN'序佳(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
関谷 真一郎(Perc)

2.21
(土)

昼の部
12:00

夜の部
17:30

昼の部
13:00

夜の部
18:30

2.18
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
.田口 悌治(Gt)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

2.14
(土)

LinQ
一ノ瀬みく
唄酒場 其の弐

the voodoo lounge

チケット
完売

-

-

Pops

一ノ瀬みく(Vo)
舛田 大輔(Gt)
郡 奈津子(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 Kooryo(Dr)

2.1
(日)

AMG presents
In "THE" Mood

featuring
村田浩
Riverside Sisters

中州Gete'sビル7F
Gate's7

3500

17:00

18:00

Bigband
Jazz
Vocal

Advanced Music Gallery
総勢17名のビッグバンド

【Guest】
村田 浩(Tp)
Riverside Sisters(Vo)

1.28
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

1.24
(土)

うきは市政10周年記念
穂高ゆうコンサート
"心の翼"

うきは市文化会館
(白壁ホール)

3000

14:00

15:00

宝塚

穂高 ゆう(Vo)
羽純 るい(Vo)

古賀 敦子(Tp)
伊多倉 潔(Sax)
濱田 オサム(Tb)
久米 博之(Gt)
錦戸 洋之(Key)
日高 潤也(Arr.Dr)
松下 一弘(Ba)

1.21
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

1.17
(土)

Az Live

花うさぎ

Az(Sax)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 拓洋(Dr)
Tomomi(Vo)

1.17
(土)

Gate's7 NewYearLive
ラフレルノート

中州Gete'sビル7F
Gate's7

3000

17:00

17:30

オリジナル
Pops

ラフレルノート

 

2014年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.28
(日)

KHS
3rd Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

18:00

19:00

Jazz
Fusion
Latin
Funk
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

12.21
(日)

Az Live

佐賀市
酔美

Jazz
Latin
etc

Az(Sax)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 拓洋(Dr)
Tomomi(Vo)

12.7
(日)

イルミネーション点灯式
ライブ

佐賀県
西唐津郵便局前ステージ
イルミネーション点灯式イベント

Free

-

16:00

Jazz
AOR
Smooth

Az(Sax)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 拓洋(Dr)
Tomomi(Vo)

12.6
(土)

SLASH BRASS!!
20th Live

ライブハウス
RAG・G

佐賀県佐賀市松原
0952-26-2687

2000

18:00

18:30

Brass
Funk
Latin

【スラッシュブラス】
with 深町 宏(T.Sax)
Guest
久富 隆史(A.Sax)
松下 一弘(Ba)

Special Guest
ヒロ野口(Tp)

12.1
(月)

イヴァン・リンス
トリビュートライブ

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Jazz

島塚 美智子(Vo)
Pepe伊藤(Gt)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

11.28
(金)

三島紀也カルテット
ディナーショー
with NAOMI

千草ホテル
北九州市八幡東区
西本町1-1-1
093-671-1131

8000
ディナー
飲み放題付

19:00

19:30

Jazz

三島 紀也(T.Sax)
田村 睦(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)
ゲスト
NAOMI (Vo)
深町 宏(Sax)

11.24
(月)

SoulBird Gospel Choir
Concert
Vol.12

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売2000
当日2500

昼の部
14:30

夜の部
17:30

昼の部
15:00

夜の部
18:00

Gospel

SoulBird Gospel Choir

11.19
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

1500

-

20:00

Jazz

ジャムセッション
【ホストバンド】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

11.15
(土)

Jazzy Jive
Vol.2

福岡市中央区
ニューコンボ

2000

19:00

20:00

Jazz

Jazzy Jive

11.13
(木)

Sakura presents
Fukuoka meets NewYork

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売3000
当日3500

18:30

19:30

Latin

Tokunori"Kaji"Kajiwara
from NewYork

他出演者21名!

11.11
(火)

岡田渉子トリオ+1

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Jazz

中嶌 真平(Gt)
岡田 渉子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

11.8
(土)

第3回 常在寺 音楽祭
災害支援
チャリティーコンサート

AMG出演

川棚町 常在寺本堂
(雨天決行)

FREE

17:00



19:30
終演

Jazz

AMG
Advanced Music Gallery
ビッグバンド
17名

11.1
(日)

清水 万耶子
JEMAYA
コンサート

荒尾総合文化センター
大ホール

2000
全席自由

18:00

18:30

Classic
Opera
Rock
Trance
World

【JEMAYA】
清水 万耶子(Vo)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
今給黎 博美(Key)
パンテーン中嶋(Dr)
Ayako(Cho)
Mariela(Performer)
Reika(Performer)
Gatao(Performer)
西村 和真(Vo)

10.19
(日)

Afternoon Jazz Live

福岡市東区箱崎1-37-21
箱崎水族館喫茶室

1500

-

15:00

Jazz

中島 リカ(Vo)
樋口 智美(Vo)

大野 恵子(Pf)
松下 一弘(Ba)

10.13
(月)

深町宏
10thアルバム
「Love Is Life」
発売記念ディナーショー

ホテルニュープラザ久留米
福岡県久留米市六ツ門16-1
0942-33-0010

15000
10thアルバム付
ディナー付
ライブ付

18:00

Dinner
18:30

Live
19:40

End
21:30

AOR
Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.8
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

コンテンポラリ
Jazz
フュージョン

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

9.30
(火)

JEMAYA

中州Gete'sビル7F
Gate's7

3000

18:30

19:00

Classic
Opera
Rock
Trance
World

【JEMAYA】
清水 万耶子(Vo)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
今給黎 博美(Key)
パンテーン中嶋(Dr)
Ayako(Cho)
Mariela(Performer)
Reika(Performer)
Angie(Performer)
Gatao(Performer)
西村 和真(Vo)

9.27
(土)

かなたけの里
野外JAZZ LIVE

AMG
Mayumi
モンレーヴストリングス
DreamBandQuintet
九州音鼓組
金武中学校吹奏楽部


福岡市西区
大字金武字の菅1367
かなたけの里公園
特設ステージ

前売4000
特典お弁当付き

9/11~
4000
特典なし

当日4500

大学生3000

中高校生
2500

小学生以下
保護者同伴無料

16:00

17:00

Jazz
Bigband
Classic
和太鼓
吹奏楽

AMG
Advanced Music Gallery
ビッグバンド
17名
モンレーヴストリングス
Guest
Mayumi(Vo)

9.23
(火)

ラフレルノート

中州Gete'sビル7F
Gate's7

3000

18:30

19:00

オリジナル
Pops

ラフレルノート

9.17
(水)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)
【Guest】
和田 いづみ(Vo)

9.13
(土)

中洲Jazz2014

清流公園ステージ
(キャナルシティそば)

-

-

19:20
40分間

Jazz

TOKU(Vo.Tp)
【Advanced Music Gallery】
総勢17名のJazzBigBand

9.12
(金)

ムーンライトステージ
(川端)の博多川に面したステージ
川越しに聴くステージです)

-

-

17:30
30分間

Jazz
Fusion

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

9.7
(日)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

1500

13:00

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

9.6
(土)

亀山みゆき
Presents
音楽って素晴らしい!
Vol.10

LOVE & PEACE

THE TRIBUTES

福岡市中央区
ニューコンボ

3000

18:00

19:00

Pops
TheBeatles
Jazz

【亀山みゆきと
LOVE & PEACE 】
西村 和真(Vo)
カルロス田代(Vo)
GON(Vo.Gt)
中嶌 真平(Gt)
松下 一弘(Ba)
本田キリスト(Dr)
亀山 みゆき(Cho.Key)

8.24
(日)

【詳細後日】

 

 

 

 

 

 

8.21
(木)

KICHI セッション

スタジオアパートメント
KICHI

参加費
500

20:00

20:00

Jazz

Jazzセッションデー

8.20
(水)

ドラム館
ジャムセッション

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

-

-

20:30

Jazz

【セッションホスト】
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

8.18
(月)

九州
コントラバス
フェスティバル
2014

九州末永文化センター
福岡市城南区七隈1-11-50 TEL.092-821-3338

一般2000
学生1000
当日+500

17:30

18:00

クラシック
ポピュラー
ジャズ

コントラバスのみで
アンサンブル
出演者は25名以上!!

8.17
(日)

田中 裕子
日高潤也トリオ
Feat.
村田浩
SING THE BOP

中州
リバーサイド

2000

18:00

19:00

Jazz

田中 裕子(Vo)
緒方 公治(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)
【Guest】
村田 浩(Tp)

8.9
(土)

Saturday Afternoon
Jazz Club
Vol23

福岡市中央区
ニューコンボ

1500

13:00

14:00

Jazz

奥田 英理(Gt)
松元 紗綾(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

8.6
(水)

岡田渉子トリオ+1

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

-

20:00

Jazz

中嶌 真平(Gt)
岡田 渉子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

7.31
(木)

西村 和真
夏のディナーショー

くじゅう飯田高原 BOSCO
(九重湯坪 大分)

  お問合せ 0973-73-0078
 
事務局
080-4694-8831
090-9133-1045

BOSCO
宿泊代
+
ディナー
込み
30000

チェックイン
15:00

ディナー
17:30

Music
19:00

AOR
オリジナル

西村 和真(Vo)
緒方 公治(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

7.29
(火)

KHS

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学生2000

19:00

20:00

Jazz
Fusion

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

7.27
(日)

Advanced Music Gallery
サマーライブ2014

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売3500
当日4000

学生&
立ち見
前売2000
当日2500

16:30

17:30

Jazz
Bigband

AMG
JazzBigBand 17名
【Guest】
山口 武(Gt)
Sachiyo(Vo)
TOGGY(MC)

7.25
(金)

AMGリズムセクション
カルテット+α

中州
リバーサイド

2500

19:00

20:00

Jazz

北島 佳乃子(Pf)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)
【Guest】
山口 武(Gt)
Sachiyo(Vo)

7.17
(木)

KICHI セッション

Studio Apartment
KICHI

Free

-

20:00

Jazz

Jazzセッション
アマチュアジャムセッション
Vocalも楽器もどうぞ

6.28
(土)

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

2000

18:00

18:30

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

6.27
(金)

ラフレルノート

他出演
ムーギー・ブラザーズ・バンド

中州Gete'sビル7F
Gate's7

チケット問い合わせ
BEA 092-712-4221

前売2500
当日3000

18:30

19:00

pops

【ラフレルノート】
スミレ (Vo)
ひろし(Gt)
【サポート】
下村 祐一郎(Pf)
松下 一弘(Ba)

6.26
(木)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

カフェ バルエコ
福岡市南区向野
2-14-18
092-562-3725

2500

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

6.20
(金)

LIMBUS

他出演
How Happy

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

3000

19:00

20:00

オリジナル

ペーニャ大作 (Vo/Gt)
月陽(Vo)
松下 一弘(Ba)
梅本 啓介(Dr)
今給黎 博美(Key)

6.18
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

6.14
(土)

SLASH BRASS!!
19th Live

ライブハウス
RAG・G

佐賀県佐賀市松原
0952-26-2687

2000

18:00

18:30

Brass
Funk
Latin

【スラッシュブラス】
with 深町 宏(T.Sax)
Guest
久富 隆史(A.Sax)
松下 一弘(Ba)

6.11
(水)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)
【Guest】
和田 いづみ(Vo)

6.7
(土)

植原 健司トリオ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売
3000

19:00

20:00

Jazz

植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
盛迫 浩(Dr)

6.1
(日)

KHS

大野タカシ

松下は2バンドで出演

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売
2500
当日
3000

17:00

18:00

Jazz
Fusion


オリジナル
Rock
Pops

【KHS】
奥田 英理(Gt)
松下 一弘(Ba)
野口 真吾(Dr)

【大野タカシバンド】
大野 タカシ(Vo)
田中 義之(Gt)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

5.25
(日)

大野タカシ

大分スポーツ公園

1000

17:00

18:00

オリジナル
Pops
Rock

大野タカシ
バンド

5.11
(日)

大野タカシ

キャナルシティ
中央噴水広場

-

-

16:00

オリジナル
Pops
Rock

大野タカシ
バンド

5.5
(月)

唄酒場 みく 其ノ壱

-

チケット
完売

-

-

オリジナル
Pops

-

5.3
(土)

ケーブルテレビ
大野タカシ

ケーブルテレビ佐伯
特設ステージ

-

出演
17:00

オリジナル
Pops
Rock

大野タカシ
バンド

4.24
(木)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)
【Guest】
和田 いづみ(Vo)

4.22
(火)

NewYork meet Fukuoka
Session Live

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2500

19:30

20:00

Latin

.田口 悌治(Gt)
小川慶太(Perc)
Sakura(Perc)
.松下一弘(Ba)

4.18
(金)

ワインフェスタ
菅原彰司トリオ

JR博多駅
屋上イベント広場

-

-

17:00

19:00

Jazz

菅原 彰司(A.Sax)
山野 修作(Gt)
松下 一弘(Ba)

4.12
(土)

大野タカシ

DRUM Be-0
大分県大分市金池町
2-13-20

1500

18:00

18:30

オリジナル
Pops
Rock

大野タカシ
バンド

4.11
(金)

金川英寿トリオ

下関バンドワゴン

1500

19:00

20:00

Jazz

金川 英寿(Pf)
松下 一弘(Ba)
前村 直人(Dr)

4.3
(木)

岡田渉子トリオ

中州
リバーサイド

2000

-

20:00

Jazz

岡田 渉子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

3.24
(月)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

3.22
(土)

大野タカシ

パークプレイス大分

Free

-

14:30

18:00

オリジナル
Pops
Rock

大野タカシ
バンド

3.9
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第20回定期演奏会
ゲスト
Sax奏者・須川展也

福津市文化会館
カメリアホール

1000

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.7
(金)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

2.28
(金)

SoulBirdChoir

他の出演
Pepe伊藤+中嶋晃子
APOLON

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売2000
当日2500

18:30

19:00

Gospel

SoulBirdChoir
数名
ideshu(Key)
missy(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

2.20
(木)

深町宏クィンテット
Live

福岡市中央区大名
ROOMS

3000円

19:15

20:00

Sax
AOR

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

2.16
(日)

キッズミュージカルTOSU
第11回公演
「あきらと小狐姫」

鳥栖市民文化会館
大ホール

全席自由
前売1500
当日2000

13:00

14:00

ミュージカル

キッズミュージカルTOSU
【いちご音楽堂楽団】
石橋'ZUN'序佳(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
関谷 真一郎(Perc)

2.15
(土)

キッズミュージカルTOSU
第11回公演
「あきらと小狐姫」

鳥栖市民文化会館
大ホール

全席自由
前売1500
当日2000

昼の部
12:00

夜の部
17:30

昼の部
13:00

夜の部
18:30

ミュージカル

キッズミュージカルTOSU
【いちご音楽堂楽団】
石橋'ZUN'序佳(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
関谷 真一郎(Perc)

2.6
(木)

AMGリズムカルテット+3

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 高志 (Sax)
古賀 敦子(Tp)
北島 佳乃子(Pf)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)
榊原 太郎(Ba)
日高 潤也(Dr)

1.27
(月)

チャリティコンサート
西村和真

あいれふホール

3000

18:00

18:30

Pops
Jazz
etc

西村 和真(Vo)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(dr)

1.26
(日)

Swing,Swang,Swingin
Vol.2

中州Gete'sビル7F
Gate's7

4000

16:30

17:00

Jazz

大阪・神戸からミュージシャン
出演者53名!
松下は【AMG】で出演

1.23
(木)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)

1.11
(土)

DEAK TRIO

西南コミュニティホール

Jazz

浦 秀朗(Pf)
松下 一弘(Ba)
尾崎 賢伍(Dr)

 

2013年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.28
(土)

Double J.H
&
年忘れジャムセッション

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
ミュージシャン
1000

-

20:00

Jazz
&
any

【Double JH】
原田 迅明(Dr/other)
日高 潤也(Dr/other)
【サポート】
松下 一弘(Ba)

12.23
(月)

Az
クリスマス
ディナー&ライブ

佐賀
Bar 酔美Suivie

Dinner+
Live
7000

オードブル+
Live
5000

1Drink+
Live
4000

18:00
Open

18:30
Dinner
Start

20:00-
Live
Start

Jazz

Az (Sax)
荒木 眞衣子(Vo)
齋藤京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(dr)

12.17
(火)

Launge MAI
クリスマスジャズコンサート
荒木眞衣子クインテット

虹の松原ホテル

1Drink
2500

飲み放題
5000

18:00

19:00

Jazz

荒木 眞衣子(Vo)
Az(Sax)
北島 佳乃子(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Ds)

12.13
(金)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

12.11
(水)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

12.8
(日)

SoulBird Gospel Choir
Concert

少年科学文化会館

Gospel

SoulBird Gospel Choir

12.7
(土)

三島グループ

門司ARK

Jazz

Naomi(Vo)
三島 紀也(T.Sax)
田村 睦(Pf)
松下 一弘(E.Ba)
宮吉 英彰(Dr)
【Guest】
深町 宏(Sax)

11.24
(日)

All That Jazz!
All That Blues!

中州Gete'sビル7F
Gate's7

【Guest】
多数
【AMG】
Advanced Music Gallery
ビッグバンド
17名

11.15
(金)

スペシャルウェルカム
コンサート

北九州市戸畑
うぇる戸畑
中ホール

Jazz

藤松 敦仁(Vn)
上村 貴子(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

11.9
(土)

常在寺
AMG

常在寺
長崎県東彼杵郡
川棚町中組郷1465

Jazz

AMG
Advanced Music Gallery
ビッグバンド
17名

11.4
(月)

深町 宏(Sax)

おりなす八女
ハーモニーホール

Jazz

ERIKA(Vo)
井上 ゆかり(Pf)
西藤 ヒロノブ(Gt)
深町 宏(Sax)
松下 一弘(Ba)

10.28
(月)

久米 博之

中州
リバーサイド

20:00

Jazz

久米 博之(Gt)
花田 久美子(Pf)
松下 一弘(Ba)

10.26
(土)

岩切みきよし
30周年記念コンサート

Folk
オリジナル
Pops

【詳細後日】

10.24
(木)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)

10.14
(月)

おとのわミュージック
Respective Scene #08

横沢ローラ x 安部潤

香椎
Live Cafe Eric
エリック

前売2500
当日3000

18:00

18:30

Acoustic
Pops
Jazz

横沢 ローラ(Vo)
安部 潤(Pf)
松下 一弘(Ba)

10.7
(月)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

10.6
(日)

上前 景志郎

中州
リバーサイド

2000

-

20:00

Jazz

岡田 渉子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

9.14
(土)

中州ジャズ2013

TOKU
meets
Advanced Music Gallery
(Special Guest)
Woong San(Vo)

清流公園ステージ
キャナルシティそば

Free

-

21:00

Jazz

TOKU (Flugelhorn)
Advanced Music Gallery
17名のJazzBigBand

Woong San(Vo)

9.14
(土)

中州ジャズ2013

西村和真

清流公園ステージ
キャナルシティそば

Free

-

18:00
|
18:30

AOR

西村 和真(Vo)
久米 博之(Gt)
今給黎 博美(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

9.7
(土)

アフタヌーン
Jazz Live

福岡市中央区
ニューコンボ

1500

13:00

14:00

Jazz

山野 修作(Gt)
北島 佳乃子(Pf)
松下 一弘(W.Ba)
松本 理穂(Dr)

9.4
(水)

松竹 由美子Trio
村田 浩(Tp)

西中洲
Bar BUSH

19:00

20:00

Jazz

村田 浩(Tp)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
榊 孝仁(Dr)

9.1
(日)

AZ Jazz Live
in 嬉野

佐賀県嬉野市
一粒茶屋
すいしゃ
0954-42-0001

3000

17:00

18:00

Jazz

AZ(Sax)
斉藤 京子(Pf)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)
江頭 修司(Perc)

8.30
(金)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

8.25
(日)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.20
(火)

Three-Sided Struggle
石川雄一Trio

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

2000

19:30

20:00

Jazz
Funk
Fusion
オリジナル

石川 雄一(Gt)
松下 一弘(Ba)
石井 信也(Dr)

8.11
(日)

【詳細後日】

8.3
(土)
8.4
(日)

深町宏
ビアガーデン

 

【詳細後日】

7.28
(日)

SAYAKA
&
結城賢吾

百年橋
On Air

R&B
Pops

7.27
(土)

久留米ジャズイン2013
SlashBrass!!

久留米市民会館
小ホール

一般3000
小中学生
1000
幼児
無料

17:00

18:00
|
21:00

Jazz
Bossa
Pops
Funk

【深町宏withSlashBrass】
深町 宏(Sax)
SLASH BRASS

他の出演
MAYUMI & 内田浩誠トリオ
Rumte(ラムウテ)

7.26
(金)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

7.25
(木)

AMGセクステット
Jazzライブ

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

AZ (Sax)
古賀 敦子(Tp )
北島 佳乃子(Pf)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)
日高 潤也(Dr)

7.21
(日)

JoeG's ライブ

コットンクラブカフェ
中央区春義3-15-18
092-715-8826

1000
要オーダー

18:00

18:30

Jazz
Pops

Joe'G' (Vo)
ideshu(Pf)
藤木 四郎(T.Sax)
松下 一弘(Ba)
柄本 孝代(Dr)

7.20
(土)

玄海コミュニティセンター
夏祭り
The Dream Band

玄海コミュニティセンター

Bigband

The Dream Band

7.14
(日)

山笠セッション
WJH
ホスト

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

-

19:00

Jazz

【WJH】
原田 迅明(Dr)
日高 潤也(Dr)
サポート
松下 一弘(Ba)

7.13
(土)

AMG
Advanced Muisic Gallery

福岡市中央区大名
ROOMS

昼の部
前売2500
当日3000
学割-500

夜の部
前売3500
当日4000
学割-500

昼の部
15:30

夜の部
18:00

昼の部
16:00
START

夜の部
19:00
START

Jazz
Fusion
Funk
Any

AMG
Advanced Music Gallery
ビッグバンド
17名

7.7
(日)

宗像吹奏楽祭

宗像ユリックス
イベントホール

-

15:30
本番

Latin
その他

The Dream Band

7.6
(土)

Xoticクリニック
松下一弘

福岡市天神イムズ5F
島村楽器
福岡イムズ店
店内スタジオ

無料

-

15:00

-

松下一弘による
Xotic XJ-1T
音作りセミナー
クリニック

7.4
(木)

北島佳乃子Trio

越智ピアノ調律技術研究所喫茶室
早良区祖原5-1
祖原交差点そば

2000
1オーダー

-

20:00

Jazz

北島 佳乃子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

6.29
(土)

佐賀
モダンジャズオーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ
JazzBigBand

6.27
(木)

西村 和真

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

2500

-

20:30

Jazz
AOR

西村 和真(Vo)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

6.25
(火)

北島佳乃子Trio
feat
藤井学(Dr)
from 東京

赤坂
BackStage

前売2500
当日3000

18:30

19:30

Jazz
etc

藤井 学(Dr)
北島 佳乃子(Pf)
松下 一弘(Ba)
【guest】
Sayshow(Vo)

6.22
(土)

柴田健一(Tb)
with
上前景志郎Trio

赤坂
BackStage

2500

-

20:00

Jazz

柴田 健一(Tb)
上前 景志郎(Dr)
北島 佳乃子(Pf)
松下 一弘(Ba)

6.14
(金)

ラテンアミーゴス
Live
スペシャルゲスト
森村 献
from
熱帯JAZZ楽団

Jazz工房Nishimura

前売2500
当日3000

18:00

19:30

Latin

高木 康行(T.Sax)
並木 重雄(A.Sax)
Goofy(B.Sax)
扇 ゆかり(Fl)
松下 一弘(Ba)
池内 陽子(Pf)
有馬 勲(Perc)
【Guest】
森村 献(Pf)
from 熱帯JAZZ楽団

6.10
(月)

エモセッション

福岡市中央区
ニューコンボ

前日当日
1500

-

20:00

Jazz

柄本 考代(Dr)
山口 涼也(Gt)
松下 一弘(Ba)

6.1
(土)

ほたる祭り
イベント内で
ラテンアミーゴス
ラテンライブ

福岡県直方市永満寺1987
明元寺

前売2500
当日3000

18:00

19:30

Latin

高木 康行(T.Sax)
並木 重雄(A.Sax)
Goofy(B.Sax)
扇 ゆかり(Fl)
松下 一弘(Ba)
池内 陽子(Pf)
有馬 勲(Perc)
加藤 正文(Perc)

5.25
(土)

MIK-s

大川市
B1R

2000
要1ドリンク

19:30

20:00

オリジナル
Pops
Jazz
Fusion
全てミックス

久米 博之(Gt.Vo)
ideshu(Key.Cho)
松下 一弘(Ba.Cho)

5.22
(木)

MIK-s

中州Gete'sビル7F
Gate's7PIT

2000

19:00

20:00

オリジナル
Pops
Jazz
Fusion
全てミックス

久米 博之(Gt.Vo)
ideshu(Key.Cho)
松下 一弘(Ba.Cho)

5.19
(日)

大野タカシ
The NEXT☆STAGE
発売記念九州ツアー

長崎
Drum Be-7

オリジナル
Rock
Pops

大野 タカシ

5.17
(金)

松竹 由美子トリオ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3000
当日3500

19:00

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Dr)
榊 孝仁(Dr)

5.16
(木)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

5.11
(土)

Trinity J
Live

百年橋
On Air

1000

18:30

19:00

Gospel

【Trynity-J】
Yully
Kayo
Marika
Misaki
Ryo
【サポートバンド】
ideshu(Pf)
Missy(Synth)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一(Dr)

5.6
(月)

おとのわミュージック
Respective Scene #7

西村 和真Group
清水万耶子Trio

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売2500
当日3000

17:30

18:00

Jazz
AOR

西村 和真(Vo)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

清水 万耶子(Vo)
緒方 公治(Pf)
松下 一弘(Ba)

4.26
(金)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

4.25
(木)

西村 和真

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

2500

-

20:30

Jazz
AOR

西村 和真(Vo)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

4.13
(土)

SAYAKA

百年橋
On Air

2500
要ドリンク
500

17:30

18:00

R&B

SAYAKA(Vo)

4.6
(土)

Jemaya
featuring 西村和真

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売3000
当日3500
学割2500

17:00

18:00

Opera
Classic
Rock
Trance
and more

mayako (Vo)
今給黎 博美(Key)
上村 貴子(Pf/Key)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)
ナツミ(Cho)
【Guest】
西村 和真(Vo)
アンジー(Cho/Dance)
レイカ(Dance)

3.30
(土)

Jemaya

キャナルシティ
中央広場

Free

-

19:00

Opera
Classic
Rock
Trance
and more

mayako (Vo)
今給黎 博美(Key)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

3.20
(水)

ラテンアミーゴス

Jazz工房Nishimura

前売2500
当日3000

18:00

19:30

Latin

高木 康行(T.Sax)
並木 重雄(A.Sax)
Goofy(B.Sax)
扇 ゆかり(Fl)
松下 一弘(Ba)
池内 陽子(Pf)
有馬 勲(Perc)
加藤 正文(Perc)
【Guest】
森村 献(Pf)
from 熱帯JAZZ楽団

3.18
(月)

東別府拓真
セッションライブ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3000
当日3500

-

20:00

オリジナル
Fusion

東別府 拓真(Gt)
今給黎 博美(Key)
梅本 啓介(Dr)
松下 一弘(Ba)

3.10
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第19回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

Free

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.2
(土)

LIMBUS
大阪LIVE

ペーニャ
大阪府大阪市
中央区南船場1丁目7-8
ダイアパレス順慶町 B1F

3000

19:00

19:30

オリジナル

ペーニャ大作(Vo.Gt)
ポンチョ高橋 (Vo.)
直塚 航 (Gt)
今給黎 博美(Key)
梅本 啓介(Dr)
松下 一弘(Ba)

2.21
(木)

MIK-s

中州Gete'sビル7F
Gate's7PIT

2000

19:00

20:00

オリジナル
Pops
Jazz
Fusion
全てミックス

久米 博之(Gt.Vo)
ideshu(Key.Cho)
松下 一弘(Ba.Cho)

2.20
(水)

西吉田酒造presents
深町宏カルテット
Live

福岡市中央区大名
ROOMS

3000円

ローソン
Lコード
84526

ちけっとピア
Pコード
192-116

19:15

20:00

Sax
AOR

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

2.17
(日)

キッズミュージカルTOSU
第10回公演
REVIEW THE KIDS TOSU

鳥栖市民文化会館
大ホール

ローソンチケット
Lコード 89463
チケットぴあ
Pコード 425-260

全席自由
前売1500
当日2000

13:30

14:30

ミュージカル

キッズミュージカルTOSU
【いちご音楽堂楽団】
石橋'ZUN'序佳(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
山部 ミキオ(Dr)

2.16
(土)

キッズミュージカルTOSU
第10回公演
REVIEW THE KIDS TOSU

鳥栖市民文化会館
大ホール

ローソンチケット
Lコード 89463
チケットぴあ
Pコード 425-260

全席自由
前売1500
当日2000

17:30

18:30

ミュージカル

キッズミュージカルTOSU
【いちご音楽堂楽団】
石橋'ZUN'序佳(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
山部 ミキオ(Dr)

2.10
(日)

SLASH BRASS!!
18th Live

くーぷらん
佐賀県佐賀市
呉服元町2-19
0952-24-5701

2000

18:00

18:30

Brass
Funk
Latin

スラッシュブラス
Guest
深町 宏(Sax)
久富 隆史(A.Sax)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)

2.7
(木)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

1.28
(月)

EX Nihillo
Live

中州
リバーサイド

2000

19:00

20:00

Jazz

目見田 光(Gt)
波多江 崇行(Gt)
松下 一弘(Ba)

1.26
(土)

ケイタク
LIVE TOUR 2013
カラミツイテイクゼ

佐賀GEILS

前売3000
当日5000

18:00

18:30

Folk
オリジナル
Pop

ケイタク
内山 敬太(Vo/A.Gt)
遠山 卓也(Cho/Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho/Ba)
米倉 雅紀(Key)
パンテーン中嶋(Dr)

1.6
(土)

池端 克章
Natural Sounds

2000人コンサート!

アルモニーサンク
ソレイユホール
北九州市小倉北区
大手町12-3
(旧・九州厚生年金会館)

3000

16:00

16:30

オリジナル
ポップス

池端 克章(Vo.A.Gt)
安部 潤(Key)
山野 修作(Gt)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

 

2012年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.29
(土)

Double J.H
&
年忘れジャムセッション

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
ミュージシャン
1000

-

20:00

Jazz
&
any

【Double JH】
原田 迅明(Dr/other)
日高 潤也(Dr/other)
【サポート】
松下 一弘(Ba)

12.28
(金)

愛美Band
忘年会Live

出演バンド多数

博多駅そば
ダンシティ

オリジナル

【詳細後日】

12.25
(火)

西村和真
Precious Christmas
2012

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売4000
当日4500
要1オーダー

18:30

19:30

AOR
Jazz

西村 和真(Vo)
久米 博之(Gt)
今給黎 博美(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)
【Guest】
Mayako(Vo)

12.20
(木)

西村和真+清水万耶子
with
緒方公司トリオ

中州
リバーサイド

2500

19:00

20:00

Jazz
ポピュラー

西村 和真(Vo)
緒方 公司(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)
【Guest】
Mayako(Vo)

12.8
(土)

Jazz Live

福岡市中央区
ニューコンボ

1500

13:00

14:00

Jazz

山野 修作(Gt)
山口 涼也(Gt)
松下 一弘(W.Ba)
武本 強志(Dr)

11.25
(日)

フクチ夢バルーンフェスタ
2012
ラテンアミーゴス

福岡県田川郡
福智町伊方4478
方城グラウンド

Free

10:00
|
16:00

出演
1回目
11:00-
2回目
14:20-

Latin

ラテンアミーゴス

11.24
(土)

Native Fukuokan Soul
Youmico Live

赤坂
ドリームボート

2500
フード付

18:30

19:30

オリジナル
ポピュラー

Yumico(Vo)
久米 博之(Gt)
ideshu(Key)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一(Dr)

11.23
(金)

県民文化祭
吹奏楽フェスティバル

古賀市
古賀中央公民館

Free

11:00

11:30

出演
16:00頃

Latin
Bigband

The DreamBand

11.8
(木)

Relaxin' Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

11.2
(金)

ウェルとばた
開館10周年記念
2012秋まつり
スペシャル
ウェルカムコンサート

北九州市
ウェル戸畑
チケット問い合わせ
093-871-7200

前売1000
(学生500)
当日1200
(学生600)

18:00

18:30

昭和歌謡
社交ダンス

【PerfectNote】
藤松 敦仁(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

10.27
(土)

Dance in the AISAI
深町宏クインテット
withMARVY'S

福岡県八女郡広川町
産業展示会館

前売2000
当日2500

16:00

17:00

Latin
Jazz
Pops

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.19
(金)

LIMBUS Brothers Band

赤坂
ドリームボート

3000
フード付

19:00

20:00

オリジナル

ペーニャ大作(Vo.Gt)
今給黎 博美(Key)
梅本 啓介(Dr)
松下 一弘(Ba)
蓑原"ドリボ"淳平(Gt)

10.14
(日)

菅原彰司(As)
+
松竹由美子トリオ

久留米
アフターアワーズバン

3000

-

19:30

Jazz

菅原 彰司(A.Sax)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
榊 孝仁(Dr)

9.11
(火)

西村和真

中州
リバーサイド

Jazz
ポピュラー

西村 和真(Vo)
緒方 公司(Pf)
松下 一弘(Ba)

9.9
(日)

SoulBird Gospel Choir
Concert

少年科学文化会館

Gospel

【詳細後日】

9.7-8
(金)

中州JAZZ
西村和真

15:00
キャナルシティステージ
19:30
清流公園ステージ

Free

-

15:00

19:30

AOR

西村 和真(Vo)
マグノ(Gt)
今給黎 博美(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

9.2
(日)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.24
(金)

"bopfive"
Jazz Live

山口県下関市
中之町3-19

Jazz Inn BandWagon

083-232-1200

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

8.22
(水)

村田浩(Tp)
with
松竹由美子トリオ

福岡市中央区
西中洲
Bar Bush

3000

-

20:00

Jazz

村田 浩(Tp)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

8.21
(日)

日の里まつり
TheDreamBand

宗像市JR東郷駅前
日の里団地特設広場

Free

-

17:00

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢約20名

8.11
(土)

松竹 由美子トリオ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売3000
当日3500

-

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
榊 孝仁(Dr)

8.3
8.4
8.5
(金)
(土)
(日)

ビアガーデン

羽犬塚駅ちかく

1000

-

17:00
18:00
19:00

Jazz
Latin
Pops
etc

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Key)
松下 一弘(Ba)
関谷 真一郎(Perc)
+
【日替わりゲスト】

8.1
(水)

Yumico
Live

中州Gete'sビル7F
Gate's7PIT

2000

19:00

20:00

Pops

Yumico(Vo)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)

7.25
(水)

Relaxin Jazz
Jazzライブ

Atico

2000

19:00

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

7.21
(土)

深町宏クィンテット
ライブ
in
宇部空港

山口宇部空港スカイホール
国際ターミナル2F

前売3000
当日3500

17:00

17:30

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

7.15
(日)

久留米JAZZ IN 2012
この夏、久留米がパワースポット

久留米市
久留米市民会館
小ホール

前売3000
当日3500
学生2000

13:30

14:00
|
17:00

any

西村 和真(Vo)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

7.14
(土)

SLASH BRASS!!
17th Live

ライブハウス
RAG・G

佐賀県佐賀市松原

18:00

18:30

Brass
Funk
Latin

スラッシュブラス
Guest
深町 宏(Sax)
久富 隆史(A.Sax)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

7.8
(日)

宗像吹奏楽祭
The Dream Band

宗像ユリックス
イベントホール

Free

-

16:00

Latin
Bigband

The Dream Band
総勢約20名

6.30
(土)

むすび座と
ジャズとワインの夕べ
"bopfive"

城南区
七隈公民館

1000

17:00

17:30

Jazz

甲斐 大作(Sax)
赤木 彩子(Tb)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

6.23
(土)

梅本啓介バンド
Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000
学割2000

-

20:00

オリジナル
ジャズ
フュージョン

甲斐 大作(Sax)
山崎箜山(尺八)
東別府 拓真(Gt)
今給黎 博美(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
梅本 啓介(Dr)

6.22
(金)

東別府カルテット
Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2000
当日2500

-

20:00

ロック
フュージョン

東別府 拓真(Gt)
磯貝 一樹(Gt)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr).

6.3
(日)

平賀マリカ
featuring
佐賀モダンジャズオーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

0952-28-6708
問合せ:シネマテーク

前売3500
当日4000
学生2500

19:30

20:00

ビッグバンド
ジャズ

平賀マリカ(Vo)
荒武裕一朗(piano)

佐賀モダンジャズオーケストラ

6.2
(土)


ジャズセレクションVol.1
松竹由美子トリオ
コンサート

サザンクス筑後
イベントホール

全席指定
2000
ドリンク付

-

18:30

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

5.26
(土)

ケイタク
LIVE TOUR 2012
~そこに感動はあるか?~

福岡市中央区大名
ROOMS

前売3000
当日3500

18:00

18:30

Pops
Folk
オリジナル

【ケイタク】
内山 敬太(Vo/A.Gt)
遠山 卓也(Cho/Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho/Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

5.14
(月)

Jazzライブ

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

5.13
(日)

第1回 Thank you フェスタ
in 荒尾
清水 万耶子
スペシャルライブ

荒尾総合文化センター
大ホール
Tel:0968-66-4111

1000
全席自由

15:30

16:00

オペラ
ポピュラー
オリジナル
etc

清水 万耶子(Vo)
神田 晋一郎(Pf)Tokyo
今給黎 博美(Synth)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
中島 徹雄(Dr)
【ゲスト】
草村 健司(Vo)
西村 和真(Vo)Tokyo

5.6
(日)

おとのわミュージック
presents
Respective Scene #04

中州Gete'sビル7F
Gate's7
092-83-0577

前売2500
当日3000

17:00

開演
17:30

終演
20:10

any

【Jemaya】
清水 万耶子(Vo)
今給黎 博美(Synth)
山本 安男(Gt)
松下 一弘(Ba)
中島 徹雄(Dr)

4.30
(月)

「無敵ノHeart !!」発売記念
&
大野タカシ 全国デビュー
2周年記念ライブ

大分県 米良IC側
パークプレイス大分
センターステージ

Free

-

1st
13:00

2nd
18:30

オリジナル

【詳細後日】

4.29
(日)

昭和の日JAZZ LIVE
YACHI and 大野恵子トリオ

中央区警固
スペーステラ

前売2000
当日2500
取置可能

18:30

19:00

Jazz

YACHI(Sax)
大野 恵子(Pf)
松下 一弘(Ba)
柄本 考代(Dr)
【Guest】
飯野 隆弥(T.Sax)

4.17
(火)

松竹由美子トリオ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
中村 健(Dr)

4.15
(日)

空間Drive
ロック
出演バンド多数

大名
スパイラルファクトリー

出番は
20:00頃

Rock

中島 亮(Vo)
陣内 しのえ(Vo)
山本 安男(Gt)
平田 知之(Gt)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

4.14
(土)

深町宏クィンテット
ライブ

北九州市遠賀郡
JR遠賀駅前
ドラム館

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

4.8
(日)

チームUSB
上村貴子スペシャルバンド

北九州市黒埼
Ballad Inn

前売2500
当日3000

J-Pop

松本 孝太郎(Vo)
近藤 タケユキ(Sax)
上村 貴子(Key)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

3.30
(金)

"bopfive"
Jazz Live

中央区警固
スペーステラ

2000
ドリンク込み

19:30

20:00

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

3.29
(木)

Jazzライブ

赤坂ONE
(ギャラリー&バー)

2500

-

20:00

Jazz

井上 有(Vo)
井上 高志(T.Sax Cl)
野口 祐介(Gt)
松下 一弘(Ba)

3.17
(土)

深町宏クィンテット
ライブ
広川町商工会主催

福岡県八女郡広川町
産業展示会館

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

3.11
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第18回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

Free

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.7
(水)

コンサート
イベント
出演者多数

CB

19:00

20:00

ゴスペル
ポピュラー

ideshu(Pf)
瀧山 もりかず(Gt)
松下 一弘(Ba)
野田"JIN"雅仁(Dr)
Missy(Key)

3.6
(火)

梅本啓介バンド
Live

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

-

20:00

オリジナル
ジャズ
フュージョン

甲斐 大作(Sax)
山崎箜山(尺八)
東別府 拓真(Gt)
今給黎 博美(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
梅本 啓介(Dr)

2.26
(日)

キッズミュージカルTOSU
第9回公演
「主役は、ワタシよ♪」

鳥栖市民文化会館
大ホール

前売1500
当日2000

13:00

14:00

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.25
(土)

キッズミュージカルTOSU
第9回公演
「主役は、ワタシよ♪」

鳥栖市民文化会館
大ホール

前売1500
当日2000

12:00

17:30

13:00

18:30

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.18
(土)

深町宏クィンテット
ライブ

福岡市中央区大名
ROOMS

3000

16:30

17:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

2.17
(金
)

"bopfive"
Jazz Live

都合により
公演延期となりました
詳細後日

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

2.4
(土)

Trinity J
Live

福岡市中央区
ニューコンボ

前売1500
当日1500

-

20:00

Gospel
Popular

【Trinity-J】
yully(Vo)
Ryo(Vo)
kayo(Vo)
Misaki(Vo)
Marika(Vo)
【サポート】
ideshu(Pf)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一郎(Dr)
Missy(Key)

 

2011年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.23
(金)

深町宏

北九州市黒崎商店街

Free

13:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

12.18
(日)

クリスマスパーティライブ
川添雅文バンド

他にも出演者多数

大名
スパイラルファクトリー

J-pop
オールディーズ

川添 雅文(Vo)
(Sax)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一郎(Dr)
Missy(Key)

12.14
(水)

深町宏
クリスマス
ディナーコンサート

久留米市六つ門18-30
アルティーノ
(artino)
0942-37-3555

イタリアン
フレンチの
コース料理
8000

18:30

ディナー
19:00-

[1st]
20:30-
-21:20
[2nd]
21:30-
-22:10

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

12.6
(火)

松竹由美子トリオ
with
甲斐典子(Flute)

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)
Guest
甲斐 典子(Fl)

12.2
(金)

Jazz Live

北九州市八幡東区
中央2-9-6
「Take5」

Jazz
Popular

Naomi(Vo)
三島 紀也(T.Sax)
田村 睦(Pf)
松下 一弘(E.Ba)
乙宗 亮輔(Dr)

11.23
(水)

Dream Band
情熱のラテンサウンド
Guest
アントニオ・古賀

宗像ユリックス
ハーモニーホール

前売1500
当日2000

全席指定
予約は松下まで

14:30

15:00

Latin
Bigband

The Dream Band
総勢約20名

11.5
(土)

Live

熊本

Jazz
Fusion

永尾 えいき(Gt)
福山 貴大(Pf)
松下 一弘(Ba)

11.04
(金)

スペシャル
ウェルカムコンサート

Guest
太棹三味線
安田勝竜

北九州市
ウェル戸畑
チケット問い合わせ
093-871-7200

一般
前売1000
当日1200
小中高
前売500
当日600

18:00

18:30

Tango

【PerfectNote】
藤松 敦仁(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)
【Guest】
安田 勝竜(太棹三味線)

10.30
(日)

SLASH BRASS!!
16th Live

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

前売1500
当日2000
要1オーダー

17:30

18:00

Brass
Funk
Latin

スラッシュブラス

10.29
(土)

深町宏
Birthday Live
いそじっすか…?

佐賀市呉服元町2-19
く~ぷらん
問い合せ
0952-24-5701

3000
1ドリンク付

19:30

20:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)
Guest
原田 孝夫(Tp)

10.28
(金)

深町宏
Birthday Live

久留米市
J's Bar

4000
1ドリンク付
1フード付

19:30

20:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)

10.22
(土)

AUTUMN JAZZ LIVE
IN
Gate's7

中州Gete'sビル7F
Gate's7
092-83-0577

2000
要1ドリンク

14:30

15:00

Jazz

伊藤 芳枝(Vo)
河村 由紀子(Vo)
柴田 八重子(Vo)
吉松 豊子(Vo)
【Band】
永見 行崇(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.15
(土)

"bopfive"
Jazz Live

中央区警固
スペーステラ

2000
1ドリンク付

18:30

19:30

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

10.2
(日)

井上みちかず
SugarTime 1周年記念
2ndアルバム発売記念

中州Gete'sビル7F
Gate's7
092-83-0577

問い合わせ
SugarTime
092-771-9808

前売3000
当日3500

17:30

18:00

オリジナル
Pops

井上 みちかず(Vo/A.Gt)
松下 一弘(Ba)
久米 博之(Gt)
野田"JIN"雅仁(Dr/Perc)
廣田 翔子(Key)
【Guest】
立花 洋一(Pf)
大井"スパム"洋輔(Perc)


出演者・バンド多数

9.24
(土)

大野恵子トリオ+3

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
学生1500

19:30

20:00

Pops
R&B
Jazz

大野 恵子(Pf)
松下 一弘(Ba)
柄本考代(Dr)
and
小磯 祐輔(Vo)
栗林 章子(Vo)
YA☆CHI(A.T.Sax)
平部 信子(S.Sax)

9.22
(木)

松竹 由美子
THE TRIO

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

19:30

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)

9.19
(月)

ケイタク
DVD発売記念Live

福岡市中央区大名
ROOMS
↓問合せ↓
オフィスケイタク
092-409-4144

前売3000
当日3500

18:30

19:00

オリジナル
Folk
Pops

【ケイタク】
内山 敬太(Vo/A.Gt)
遠山 卓也(Cho/Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho/Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

9.11
(日)

Soul Bird
Music School FUKUOKA

Gospel Concert Vol.9

少年科学文化会館
ホール
福岡市中央区舞鶴2丁目

前売2000
当日2500
自由席

15:30

16:00

Gospel

SoulBirdGospelChoir
+
Jasco(Vo)
ideshu(Pf/Key)
伊藤 公了(Dr)
松下 一弘(Ba)
瀧山 もりかず(Gt)
内丸 美汐(Key)

8.28
(日)

佐賀ビッグバンドフェスタ
佐賀モダンジャズ
オーケストラ

多数のビッグバンドが出演

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

本番
15:30頃

BigBand
Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

8.27
(土)

ヴァイオリン
ジャズ

北九州市
ANDY

ポピュラー
Jazz
Bossa

藤松 敦仁(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

8.26
(金)

中州Jazz
植原健司トリオ

福岡市中央区中洲
KBC貴賓館ステージ

Free

-

18:00
|
18:30

Jazz

植原 健司(Pf)
松下 一弘(W.Ba)
井上 浩二(Dr)

8.25
(木)

ストラト VS ウッド
久米博之(Gt)
松下一弘(Ba)

中州Gete'sビル7F
Gate's7PIT

2000

19:00

20:00

Pops

久米 博之(Vo.Gt)
松下 一弘(Ba)

8.21
(日)

日の里まつり
TheDreamBand

宗像市JR東郷駅前
日の里団地特設広場

Free

-

17:00

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢約20名

8.20
(土)

ミッドナイトセッション
深町宏カルテット

北九州市八幡東区
中央2-9-6
「Take5」

3000
飲み食い
放題

-

23:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

8.20
(土)

門司港デッキJAZZ
Special Jazz Live
深町宏カルテット

北九州市門司区
門司港レトロ
門司港ホテル横
ハーバーデッキ上

Free

-

19:00
|
21:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

8.8
(月)

山口涼也
Live

博多駅そば
ダンシティ

学生1500
一般2000

18:00

18:30

Rock
Fusion

山口 涼也(Gt)
Shoko(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

8.6
(土)

"bopfive"
Jazz Live

ログハウス大黒屋
佐賀県鳥栖市
曽根崎町1271-4
(0942-83-9879)

2000
ドリンク込み

19:30

20:00

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

8.4
(木)

クイン・アルバイトマン
グループ

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

-

20:00

Jazz

クイン・アルバイトマン(Pf)
井上 高志(Sax)
松下 一弘(Ba)
Chang(Dr)

7.23
(土)

松竹由美子トリオ
with
甲斐典子(Flute)

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

20:00

Jazz

松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
上村 計一郎(Dr)
Guest
甲斐 典子(Fl)

7.15
(金)

深町宏クィンテット
ライブ

福岡市中央区大名
ROOMS
ローソンチケット
0570-084-008(Lコード89521)
ちけっとぴあ
0570-02-9999(Pコード143-931)

前売3000
当日3500

19:30

20:00

Smooth
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

7.10
(日)

宗像吹奏楽祭
The Dream Band

宗像ユリックス
イベントホール

Free

-

16:00

Latin
Bigband

The Dream Band
総勢約20名

7.9
(土)

菅原章司&山野修作

中州
リバーサイド

2000

19:30

20:00

Jazz

菅原 彰司(A.Sax)
山野 修作(Gt)
松下 一弘(Ba)

6.18
(土)

松竹 由美子
THE TRIO

福岡市中央区
ニューコンボ

前売2500
当日3000

19:30

20:00

Jazz

菅原 彰司(A.Sax)
松竹 由美子(Pf)
松下 一弘(Ba)

6.5
(日)

"bopfive"
Jazz Live

中央区警固
スペーステラ

2000
ドリンク込み

19:30

20:00

Jazz

甲斐 大作(Sax)
岡本 りさ(Tp)
末永 誠(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

6.4
(土)

ケイタク
KT 10th Anniversary Year
"4days Live"

福岡市中央区大名
ROOMS
↓問合せ↓
オフィスケイタク
092-409-4144

3000
1ドリンク
要オーダー

19:00

19:30

オリジナル
Folk
Pops

【ケイタク】
内山 敬太(Vo/A.Gt)
遠山 卓也(Cho/Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho/Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

5.31
(火)

ケイタク
KT 10th Anniversary Year
"4days Live"

福岡市中央区大名
ROOMS
↓問合せ↓
オフィスケイタク
092-409-4144

3000
1ドリンク
要オーダー

19:00

19:30

オリジナル
Folk
Pops

【ケイタク】
内山 敬太(Vo/A.Gt)
遠山 卓也(Cho/Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho/Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

5.29
(日)

佐賀
モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
浪漫座

(旧古賀銀行)

前売1000
当日1200

18:00

18:30

Jazz
BigBand

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

5.8
(日)

ナノ・ストリングス
アンサンブル・フクオカ

チャリティーコンサート

香椎浜イオン内
中央広場

Free

-

14:00

16:00

Classic

出演多数

5.7
(土)

SLASH BRASS!!
15th Live
with
深町宏

ライブハウス
RAG・G

佐賀県佐賀市松原

前売1500
当日2000

18:00

18:30

Brass
Funk
Latin

スラッシュブラス
Guest
深町 宏(Sax)
久富 隆史(A.Sax)
松下 一弘(Ba)

4.23
(土)

深町宏クィンテット
スムースジャズナイト

ジャズ工房Nishimura
福岡県太宰府市
朱雀2-25-10
予約問合:092-406-0923
(18:00以降)

前売3000
当日3500

18:00

19:30

Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

3.14
(木)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉北区
ビッグバンド
093-551-4395

前売
2000
当日
2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

3.6
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第17回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

Free

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

2.27
(日)

キッズミュージカルTOSU
第8回公演

鳥栖市民文化会館

1500

12:00

17:30

13:00

18:30

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.26
(土)

キッズミュージカルTOSU
第8回公演

鳥栖市民文化会館

1500

12:00

13:00

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.20
(日)

北村英治(Cl)
With
宗像シンフォニックウィンズ

宗像ユリックス
ハーモニーホール

全席指定
2900

15:00

15:30

Jazz

【Guest】
北村英治(クラリネット)
【Band】
宗像シンフォニックウィンズ

2.14
(木)

浅原 伸

西中洲
ステラ

3500

19:00

19:30

Jazz
ポピュラー

浅原 伸(Vo)
佐山 雅弘(Pf)
松下 一弘(Ba)

2.5
(土)

佐賀
モダンジャズ
オーケストラ

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

16:00

Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

1.15
(土)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉北区
ビッグバンド
093-551-4395

前売2000
当日2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

 

2010年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.23
(木)

浅原 伸

西中洲
ステラ

Jazz
ポピュラー

浅原 伸(Vo)
大森 陽一郎(Gt)
松下 一弘(Ba)
米倉 雅紀(Pf)

12.17
(金)

クリスマスライヴ
& セッション

福岡県北九州市
門司区栄恵町3-5
JazzInn
六曜館

3500
オードブル
ドリンク付

20:00

Jazz

KEN G(Sax)
吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)

12.13
(月)

深町宏クィンテット
クリスマスコンサート

えーるピア久留米
生涯学習センター
視聴覚ホール

3000

18:00

19:00

Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

12.12
(日)

チャリティコンサート
佐賀
モダンジャズオーケストラ

JR佐賀駅
中央コンコース

Free

-

14:00

Jazz

佐賀モダンジャズ
オーケストラ

11.23
(火)

深町宏
Special Live !

筑後市熊野
コスモホール

2000

13:30

14:00

Jazz
ポピュラー

深町 宏(Sax)
原田 貴子(Vn)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)

11.05
(金)

スペシャル
ウェルカムコンサート

北九州市
ウェル戸畑

一般1000
当日1200
子供500

18:00

18:30

クラシック
ポピュラー

【Ange-la】
藤松 純子(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

10.23
(土)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉北区
ビッグバンド
093-551-4395

前売
2000
当日
2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

10.21
(木)

アクロス福岡
フロアコンサート
~吉岡かつみトリオ~

アクロス福岡内
1Fコミュニケーションエリア

Free

-

12:15
|
13:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

10.02
(土)

深町宏
なごみコンサート
スペシャルゲスト
古城憲(Tp)

熊本県玉名郡和水町
三加和(みかわ)温泉

主催:㈱肥後元気村
予約・問合
0968-34-4221

前売1300
当日1500

17:00

19:00

Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)
ゲスト
古城 憲(Tp)

9.26
(日)

第3回佐賀
ビッグバンドフェスタ2010
佐賀
モダンジャズオーケストラ

佐賀県佐賀市文化会館
エスプラッツホール

前売
1000
当日
1200

14:30

15:00
|
18:00

Jazz
BigBand

佐賀
モダンジャズオーケストラ
約15名

9.22
(水)

深町 宏
月見会コンサート
in
平塚川添遺跡公園

朝倉市平塚444-4
平塚川添遺跡公園
体験学習館屋外ステージ
(雨天時館内)

Free

18:30

19:00

Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

9.19
(日)

Sal-jo
Live

福岡市中央区
ニューコンボ

Jazz
Bossa
ポピュラー

【詳細後日】

8.28
(土)

バーベューパーティ

糟屋郡篠栗 若杉山
わらび野

19:30

Bossa
洋楽
スタンダード

Jasco(Vo)
ideshu(Key)
松下 一弘(Ba)
Miura(Perc)

8.27
(金)

JazzCats with 増田千尋

福岡市中央区
ニューコンボ

当日3000
前売2500
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

増田 千尋(Vo)
【JazzCats】
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

8.22
(日)

日の里まつり
TheDreamBand

宗像市JR東郷駅前
日の里団地特設広場

Free

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢約20名

8.9
(日)

玄界高校 吹奏楽部
定期演奏会

そぴあしんぐう

Free

13:30

14:00

吹奏楽

玄界高等学校吹奏楽部
(松下はPopsStageに)

8.7
(土)

バーベューパーティ

糟屋郡篠栗 若杉山
わらび野

19:30

Bossa
洋楽
スタンダード

Jasco(Vo)
ideshu(Key)
松下 一弘(Ba)
Miura(Perc)

7.29
(木)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉北区
ビッグバンド
093-551-4395

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)
【Guest】
MAO (T.Sax)

7.27
(火)

Blues & Jazz Night
久米 博之
松下 一弘
Duo

中州
リバーサイド

1500

20:00

Jazz
Blues

久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)

7.24
(土)

田島 夏祭り
TheDreamBand

アクシス玄界

Free

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢約20名

7.16
(金)

門司港レトロ
JAZZストリート2010
プレイベント第一弾

吉岡かつみトリオ

北九州市門司区栄町
JazzInn六曜館GIG
093-332-2589
担当:水本

2000
要オーダー

19:30

19:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
上前 景志郎(Dr)

7.11
(日)

Soul Bird
Music School FUKUOKA

Gospel Concert Vol.8

福岡市博多区
ガスホール(パピヨン24内)

前売2000
当日2500
全自由席

0120-
561-880

15:30

16:00

Gospel

SoulBirdGospelChoir

7.1
(木)

Jazz Live

中州
リバーサイド

Jazz

花田 久美子(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

6.18
(金)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

6.13
(日)

第2回サニーサイド
ジャズフェスタ

村田浩バンド
多数グループが参加

山口県下関市
海峡メッセ 見本市会場

一般
2500
障害者
及び付添
1000

13:00

出番
不明
終演は
19:00

World

【魅音】
村上 ふみ(Vn)
伊藤 雅美(Pf)
エリアキウミ(Perc)
サポート
松下 一弘(Ba)

5.30
(日)

久米 博之
GANG UP

大川市文化センター
大ホール

一般2000
当日2500

13:00

13:30

オリジナル
Funk
Jazz
Pops

久米 博之(Vo.Gt)
深町 宏(Sax)
植原 健司(Pf,Key)
木下 恒冶(Dr)
松下 一弘(Ba,cho)
HIROKO(Cho)

5.29
(土)

佐賀
モダンジャズオーケストラ

佐賀県佐賀市
歴史民族館
(旧古賀銀行)

前売1000
当日1200
ドリンクオーダー

-

18:30

Jazz
BigBand

佐賀モダンジャズオーケストラ
Tp.Tb.Sax.Pf.Ba.Drなど
約16名

5.23
(日)

須恵高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

アザレアホール須恵

Free

15:30

16:00

吹奏楽

松下はPopsStageに参加

5.7
(金)

JazzCats meets MAYUMI

福岡市中央区
ニューコンボ

当日3000
前売2500
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

佐藤 真由美(Vo)
【JazzCats】
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

5.5
(土)

今成 佳奈
3rdコンサート

大分県大分市
iichiko 音の泉ホール

16:30

17:00

Pops

今成 佳奈(Vo)
スペシャル弦楽四重奏団
井手 秀二(Key)
久米 博之(Gt)
松下 一弘(Ba)
山部 ミキオ(Dr.Perc)

4.28
(金)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

4.25
(日)

ロックンロールパーティ
川添 雅文

オールディーズ
洋楽

4.24
(土)

深町宏クィンテット
with西村和真
JAZZLIVE

オームタガーデンホテル
2F鳳凰の間
ディナーショー

13000

開場
18:15
会食
18:30

開演
20:00

Jazz
洋楽
スタンダード

深町 宏(Sax)
久保田 浩(Pf)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)
Guest
西村 和真(Vo)

4.16
(金)

フォークNight!
久米博之
大鶴裕紀

中州Gete'sビル7F
Gate's7

前売2500
当日3000

18:30

19:00

Folk

久米 博之(Vo.Gt)
松下 一弘(W.Ba)
山部 ミキオ(Perc)

4.10
(土)

吉岡かつみトリオ
meets
ヨー・コウジ(Sax)

熊本県熊本市南坪井1-12
おくら

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
木村 好来(Dr)
ヨー・コージ(A.Sax/S.Sax)

3.21
(日)

小倉東高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

吹奏楽

TheDreamBand
ゲスト出演

3.14
(土)

北九州市文化事業
「わらべの日のコンサート」

八幡 イオン
ショッピングセンター

Free

----

14:00

16:00

Jazz

【ハートフルキャッツ】
吉岡 かつみ
(Pf)
近藤 タケユキ(T.Sax/S.Sax)
松下 一弘(Ba)

3.12
(金)

久米博之
Live

中州Gete'sビル7F
Gate's7

1500

19:00

19:30

Folk

久米 博之(Vo.Gt)
松下 一弘(W.Ba)

3.7
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第16回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

Free

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

3.5
(金)

キティちゃんと音もだち
オリジナル特集

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

2.28
(日)

キッズミュージカルTOSU
第7回公演
「逆さの国の物語り」

鳥栖市民文化会館

1500

13:00

14:00

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.27
(土)

キッズミュージカルTOSU
第7回公演
「逆さの国の物語り」

鳥栖市民文化会館

1500

12:00

17:30

13:00

18:30

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.17
(水)

JazzCats meets MAYUMI

福岡市中央区
ニューコンボ

当日3000
前売2500
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

佐藤 真由美(Vo)
【JazzCats】
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

2.12
(金)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)
Guest
田部 俊彦(T.Sax)

1.16
(土)

キティちゃんと音もだち
ウェインショーター特集

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)
Guest
近藤 タケユキ(T.Sax)

1.14
(木)

村田 浩(Tp)
一人旅

北九州市小倉
ビッグバンド

2500
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

村田 浩(Tp)
田部 俊彦(Sax)
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

1.11
(月)

魅音with華千夜
Round The Earth
~Spring of Dream~

中州Gete'sビル7F
Gate's7

大人3500
当日4000
高校生以下
1000

1st
14:30

2nd
18:30

1st
15:00

2nd
19:00

フラメンコ
Jazz
オリジナル
ワールド

魅音
村上 ふみ(Vn)
いとう まさみ(Pf)
エリ アキウミ(Perc)
~サポート~
松下 一弘(Ba)
~フラメンコダンス~
華千夜(カーチャ)
from ロシア

1.8
(金)

JazzCats

北九州市八幡東区中央
中央町商店街内
ペントハウス
093-661-7747

2500
ドリンク付

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr/Perc)

 

2009年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.27
(日)

ケイタク
ツアー2009
Shall We Play?
最終日福岡公演

中州Gete'sビル7F
Gate's7
問合せ BIC
092-713-6085

前売3900
当日4400

16:30

17:00

Folk
ポップス
アコースティック

【ケイタク】
内山 敬太(Vo.Gt)
遠山 卓也(Cho.Gt)
【サポート】
松下 一弘(Cho.Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

12.23
(水)

柳田"マツ"礼子
クリスマスライブ

中州PLAYER

2500

19:00

19:30

クリスマスソング
洋楽
スタンダード

柳田"マツ"礼子(Vo)
安重"パセリ"徹(Sax)
大森 陽一郎(Gt)
松下 一弘(Ba)
大和 弘憲(Dr)

12.21
(月)

深町宏クィンテット
クリスマスコンサート
「ウィンターワンダーランド」

久留米市
諏訪野町1830-6
えーるピア久留米
生涯学習センター
視聴覚ホール

3000

18:00

19:00

Jazz
オリジナル
Pops

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

12.19
(土)

トリニティJ
ゴスペルコンサート

West Point
福岡市早良区西新2-10-1
092-843-2128

2000

18:30

19:00

Gospel

【Trinity J】
江口 由里(Vo)
馬場 良子(Vo)
小柳 初代(Vo)
吉野 みさき(Vo)
佐藤 真理香(Vo)
築池 佳代子(Vo)
【サポート】
井手 秀次(Pf)
内丸 美汐(Key)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一(Dr)
【ゲストDance】
MIYABI

12.17
(木)

キティちゃんと音もだち
アフターセッション有

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

12.10
(木)

Chihiro
「This Season」

北九州市小倉
カサブランカ

2000

20:00

20:30

Jazz

Chihiro(Vo)
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
田川 誠一(Dr)

12.6
(日)

クリスマスイベント

大川市

Jazz

鬼塚 真嗣(Pf)
松下 一弘(Ba)
丸田 哲(Dr)

12.5
(土)

深町宏トリオ
NPO法人音音(ねおん)主催
冬のファンタジーコンサート
ポスター

山口県山陽小野田市
中央図書館前広場
予約・問い合せ
0836-83-3585(中村)

前売1000
当日1200

18:00
点灯式

19:00

Jazz
オリジナル
Pops

深町 宏(Sax)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)

11.17
(火)

GO-DIE-GO

親富孝
VooDooLounge

1500
要オーダー

19:00

19:30

ゴダイゴ

【GO-DIE-GO】
ゴダイゴコピー
Chang(Vo)
樋口 昌哉(Gt)
米倉 雅紀(Key)
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

11.15
(日)

文化祭

アクシス玄界
(宗像大社隣り)

Free

----

14:00

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢20名

11.6
(金)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

11.5
(木)

スペシャル
ウェルカムコンサート
弦楽四重奏/Ange-la

北九州市
ウェル戸畑

1000
小中高生
500

18:00

18:30

Classic
Jazz
オリジナル

藤松 純子(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

11.2
(月)

深町宏
ディナーショー
スペシャルバイキング付

八女べんがら村
0943-24-3339

5000
バイキング

食事
18:00~
19:30

演奏
19:30~
20:30

Classic
Jazz
オリジナル

深町 宏(Sax)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
平山 啓介(Perc)

10.18
(日)

The Dream Band
情熱のラテンサウンド
コンサート

宗像ユリックス
ハーモニーホール

既にチケットをお持ちの方
記載されている開場/開演時間に誤りがあります
ご注意ください!

1000

13:30

14:00

Latin
BigBand

The Dream Band
総勢25名

10.15
(木)

Jazz Cats meets Mayumi

福岡市中央区
ニューコンボ

当日3000
前売2500
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

佐藤 真由美(Vo)
【JazzCats】
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

10.9
(金)

キティちゃんと音もだち

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)
【ゲスト】
近藤 タケユキ(T.Sax)

10.8
(木)

Ange-la

北九州市
ウェル戸畑

Free
どなたでも

----

12:20

Classic
Jazz
オリジナル

藤松 純子(Vln)
上村 貴子(Pf)
松下 一弘(Ba)

9.29
(火)

第2回ラウンジサウンズ
完全コピーバンド大会
GO-DIE-GO

ユニコーン
スキッドロウ
岡村靖幸
ブランキージェットシティ
ゴダイゴ
のコピーバンド登場

親富孝
VooDooLounge

1500
要オーダー

19:00

19:30

ゴダイゴ
完全コピー

【GO-DIE-GO】
ゴダイゴコピー
Chang(Vo)
樋口 昌哉(Gt)
米倉 雅紀(Key)
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

9.26
(土)

深町宏クィンテット
みかわ温泉
野外コンサート
㈱肥後元気村
0968-34-4221

熊本県玉名郡
和水(なごみ)町
平野1276番地
ふれあい広場ステージ

中学生以上
前売1300
当日1500

17:00

18:30

Sax
オリジナル

【深町宏クィンテット】
深町 宏
(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)
【GraceWinds】
Madoka(Fl)
Takako(Vl)

9.24
(木)

Jazz Cats

北九州市小倉
カサブランカ

2000
要オーダー

20:00

20:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
出口 成信(Dr)

9.23
(水)

BettyFee
~お元気ですかぁ?
あえての…
Live

中州 PLAYER

2500
1ドリンク込

18:30

19:30

洋楽
ポピュラー
Pops
Jazz

柳田"マツ"礼子(Vo)
大森 陽一郎(Gt)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

9.11
(金)

キティちゃんと音もだち
セロニアスモンク(Pf)特集

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:30

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

8.29
(土)

夏のLive and Session
ジャムセッション
自由参加できます!

北九州市小倉
ビッグバンド

一般2000
学生1000
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

【1st Stage】
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)
【2nd Stage】
セッションタイム

8.27
(木)

Jazz Cats

北九州市小倉
カサブランカ

2000
要オーダー

20:00

20:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
出口 成信(Dr)

8.23
(日)

日の里まつり

宗像市 日の里
JR東郷駅前
日の里団地広場

Free

----

18:00

BigBand

The Dream Band
総勢20名前後

8.11
(火)

Music Bar Gate's7 PIT
久米博之

Gate's7
問合:092-283-0577

2000
要オーダー

19:00

----

オリジナル
Jazz
ポピュラー

久米 博之(Vo.Gt)
石橋"ZUN"序佳(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)

8.9
(日)

玄界高等学校吹奏楽部
定期演奏会

そぴあしんぐう

Free

吹奏楽

玄界高等学校吹奏楽部
(松下はPopsStageに)

8.8
(土)

BUSAN International
Rock Festival 2009

ケイタク

韓国 釜山
多大浦海水浴場特設舞台

Free

14:00

14:00

オリジナル

ケイタク
内山 敬太(Vo.Gt)
遠山 卓也(Cho.Gt)
【サポート】
松下 一弘(Ba)
パンテーン中嶋(Dr)

8.1
(土)

Yumico
コンサート

大名 Rooms

3000
要オーダー

18:30

19:00

オリジナル
pops
洋楽

Yumico(Vo)
Ideshu(Pf.Key)
Missy(Key)
瀧山 もりかず(Gt)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一(Dr)
【ゲスト】
高木 康行(Sax)
亀山 みゆき(Vo.Aco)

7.30
(木)

Jazz Cats

北九州市小倉
カサブランカ

2000
要オーダー

20:00

20:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
出口 成信(Dr)

7.25
(土)

田島町祭

アクシス玄海

Free

----

20:00

BigBand

The Dream Band
総勢20名前後

7.20
(月)

キティちゃんと音もだち
Jazz Live

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

18:30

19:30

Jazz

Chihiro(Vo)
吉岡 かつみ
(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

7.12
(日)

Soul Bird
Music School FUKUOKA

Gospel Concert Vol.7

ビルボードライブ福岡

チケット購入・問い合わせ
Soul Bird Music School
092-739-3667
soulbird@hcl-c.com

2500
ワンドリンク

1st
15:00

2nd
18:00

1st
15:30

2nd
18:30

Gospel

Soul Bird Choir (Chorus)
Jasco(Vo)
ideshu(Pf)
伊藤 公了(Dr)
松下 一弘(Ba)
瀧山 もりかず(Gt)
内丸 美汐(Key)
Featuring
北出 治男(Vo)
Special Guest
The Continental Family

7.4
(土)

JazzCats Duo

北九州市小倉
リバーウォーク
4F朝日新聞社内
朝日さんさん広場
093-563-1375

Free

----

15:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)

6.29
(月)

キティちゃんと音もだち
Jazz Live

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

6.25
(木)

徒楽夢FESTAイベント
井上みちかず
(複数ユニットが出演)

DRUM Be-1

前売1600
当日1800

18:00

18:30

Pops
オリジナル

井上 みちかず(Vo.Gt)
松下 一弘(Ba)
下村 裕一郎(Perc)

6.21
(日)

YANAGIMAN &
eichi Da muzick in fukuoka
内崎有梨

福岡市中央区大名
1-12-26 VIENTO336 7F
SPIRAL FACTORY

1500
要オーダー

16:30

17:00

J-Pop
オリジナル

内崎 有梨(Vo)
桑原 大輔(Gt)
塚本 真規(Gt)
松下 一弘(Ba)
横路 宙哉(Perc)

6.14
(日)

Uptight
Live

福岡市中央区
百年橋そば
ON AIR

2000
要オーダー

19:00

20:00
21:00

洋楽
ポピュラー
オールディーズ

【Uptight】
チハル(Vo)
田中 義之(Vo.Gt)
鬼塚 真嗣(Key)
松下 一弘(Ba)
友池 悠二(Dr)

6.13
(土)

Uptight
Live

北九州市小倉
カサブランカ

1500
要オーダー

19:30

20:00
21:00

洋楽
ポピュラー
オールディーズ

【Uptight】
チハル(Vo)
田中 義之(Vo.Gt)
鬼塚 真嗣(Key)
松下 一弘(Ba)
友池 悠二(Dr)

5.29
(金)

kittyちゃんと音もだち
Jazz Live

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:00

20:00

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

5.24
(日)

須恵高等学校吹奏楽部
定期演奏会

アザレアホール須恵

Free

15:30

16:00

吹奏楽

須恵高等学校吹奏楽部
(松下はPopsStageに)

5.21
(木)

JazzCats

北九州市小倉
カサブランカ

2000
要オーダー

20:00

20:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
出口 成信(Dr)

5.18
(月)

十年十色
~セッション有り~

春吉
ニューコンボ

前売2500
当日3000

19:00

20:00

多ジャンル
セッション

中村 哲(Sax)
末松 一人(Gt)
大庭 繁(Gt)
松下 一弘(Ba)
内田 裕之(Dr)

4.26
(日)

"遥かなる場所へ"
CD発売記念コンサート
~久米博之~
広告pdfファイル

ワークピア大川
大川市小保614-6
Tel:0944-86-8367

1500

14:00

14:30

オリジナル

久米 博之(Vo.Gt)
石橋"ZUN"序佳(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)

4.25
(土)

Uptight
オールディーズライブ
ゲストバンド
グッディーズ

福津市福間
サーフサイドクラブ
0940-42-5563

予約1800
松下にmail
当日2300

18:00

19:00

洋楽
ポピュラー
オールディーズ

【Uptight】
チハル(Vo)
田中 義之(Vo.Gt)
鬼塚 真嗣(Key)
松下 一弘(Ba)
友池 悠二(Dr)

4.18
(土)

春宵
NAOKO meets RYO again

中央区警固
スペーステラ
チケット取扱↓
ムーンライトオフィス
092-324-7617

4500
ドリンク付


13:30

17:30


14:00

18:00

和と洋
自然と電子
融合音楽

和田 名保子
(オカリナ ケーナ フルート)
奥本 亮(Pf.Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

4.10
(金)

kittyちゃんと音もだち
Jazz Live

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:00

19:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

4.8
(水)

山野修作&安部潤
セッションライブ

中州
リバーサイド
092-281-6843

2000

19:00

20:00

Jazz
オリジナル
Popular

尾崎 みお(Vo)
安部 潤
(Pf)
山野 修作(Gt)
松下 一弘(Ba)

4.5
(日)

宇部空港
「深町宏コンサート」
「1/4の奇跡上映会」
詳細:深町氏のHP

山口県宇部
宇部空港側
詳細+問い合わせ
090-2002-6523

コチラ4/5の詳細をご覧ください

-

上映
12:30
演奏
14:15

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

3.29
(日)

Ange-la
ライブatストロベリー

北九州市八幡西区
黒埼4-1-8 2F
ストロベリーサワー

2000
要オーダー

20:00

20:30

Classic

【Ange-la】
藤松 純子(Vln)
上村 貴子(Pf)
【サポートメンバー】
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)
Shiho(Harp.Pf)

3.20
(金)

kittyちゃんと音もだち
Jazz Live

北九州市小倉
ビッグバンド

2000
要オーダー

19:00

19:30

Jazz

吉岡 かつみ(Pf)
松下 一弘(Ba)
北原 和夫(Dr)

3.8
(日)

カメリア吹奏楽団 福津
第15回定期演奏会

福津市文化会館
カメリアホール

Free

13:30

14:00

吹奏楽

カメリア吹奏楽団
(松下はPopsStageに参加)

2.22
(日)

キッズミュージカルTOSU
第6回公演
「風のおくりもの」

鳥栖市民文化会館

前売 1500
当日 2000

13:00

14:00

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.21
(土)

キッズミュージカルTOSU
第6回公演
「風のおくりもの」

鳥栖市民文化会館

前売 1500
当日 2000

17:30

18:30

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

1.31
(土)

深町宏クィンテット

山口県防府市
Aspirante(アスピラート)

2500
高校生以下
1000

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

 

2008年


Day

Ivent Live

Place

Charge

Open

Start

Style

Musician

12.28
(日)

深町宏クィンテット
&
GraceWinds
と過ごす忘年会ライブ

筑後市大字熊野1075-1
コスモホール

チケット完売・予約締切済

応援感謝
価格
1000

17:30

18:00

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)
[GraceWinds]
Madoka(Fl)
Takako(Violin)

12.23
(火)

宗像シンフォニックウィンズ
クリスマス コサート

宗像ユリックス
ハーモニーホール

500

14:00

14:30

吹奏楽

宗像シンフォニックウィンズ

12.20
(土)

Trinity J
ゴスペルLive

ニューコンボ

1500

18:00

19:00

Gospel

【Trinity J】
江口 由里(Vo)
馬場 良子(Vo)
小柳 初代(Vo)
吉野 みさき(Vo)
佐藤 真理香(Vo)
築池 佳代子(Vo)
廣田 梓(Violin)
【SupportBand】
井手 秀次(Pf)
内丸 美汐(Key)
松下 一弘(Ba)
吉住 雄一(Dr)

12.13
(土)

久保田浩グループ

北九州市八幡西区
黒埼4-1-8 2F
ストロベリーサワー

800

21:00

21:30

Jazz
Fusion
Latin

久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

12.7
(日)

アクシス玄海
クリスマスコンサート

アクシス玄海
大ホール

Free

16:00頃

Latin
BigBand

The Dream Band

12.6
(土)

岩切みきよし

OMT

福岡県八女郡星野村
総合保険福祉センター
「そよかぜ」
連絡先0943-52-3165

小・中学生
1000
大人 2000
食事付

17:00

18:30
出演
5番目

歌謡曲

岩切 みきよし(Vo.Gt)
大塚 輝信(Cho.Gt)
桑原 大輔(Gt)
今給黎 博美(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

11.28
(金)

How Happy
Live at Deja-vu

博多区店屋町5-3 2F
Deja-vu

1500

19:30

20:00

BossaNova

【How Happy】
島塚 美智子(Vo)
篠原 真司(Gt)
島塚 秀治(Pf)
松下 一弘(Ba)
藤山 和哉(Dr)

11.24
(月)

ふくおか県民文化祭

サンレイクかすや
糟屋郡粕屋町
駕与丁1-6-1

Free

12:00

12:30

Latin
BigBand

The Dream Band

11.22
(土)

深町宏クィンテット

B-Shuffle
佐賀市呉服元町2-4
Tel:0952-23-1424

3000

18:30

19:00

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

11.9
(日)

豆 Cafe Lunch Live

cafe 豆づか山
春日市小倉3-110
Tel 070-5692-3005

1000

12:00

13:00

オリジナル
Easy Listening

ミレーナ(Vo.Pf.Acordion)
松下 一弘(Ba.Gt.Cornet)

10.30
(木)

奥本亮
特別企画ライブ

西中洲
M's Bar
(元Tupero)

1500

19:00

20:00

Fuion
R&B

陣内 シノエ(Vo)
奥本 亮(Key)
松下 一弘(Ba)
ミッキー山部(Dr)

10.29
(水)

深町宏クィンテット

佐賀県鳥栖JA

3000

18:30

19:00

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.26
(日)

今成佳奈
セカンドコンサート
「We are」

大分市
iichikoグランシアター

18:00

J-Pop

今成 佳奈(Vo)
スペシャル弦楽4重奏
久米 博之(Gt)
近藤 レイ(Key)
井手 秀次(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr.Perc)

10.19
(金)

オームタガーデンホテル
Presents
深町宏セクステット
ディナーショー

福岡県大牟田市
旭町3-3-3
大牟田ガーデンホテル
予約/問い合わせ
宴会予約課:0120-538-955

12000

17:45

19:30

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)
関谷 真一郎(Perc)

10.17
(金)

深町宏クィンテット
アコースティックライブ

朝倉市持丸92-5
喫茶古処

3000
要ドリンク
オーダー

19:00

19:30

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

10.12
(日)

緒方裕光バンド
野外ステージ

糸島郡志摩町
大字野北 花山別荘

14:00

15:00

Jazz
Popular

緒方 裕光(Gt)
Akemi(Vo)
緒方 恵子(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

10.11
(土)

久保田浩グループ

北九州市八幡西区
黒埼4-1-8 2F
ストロベリーサワー

800

21:00

21:30

Jazz
Fusion
Latin

久保田 浩(Pf)
松下 一弘(Ba)
宮吉 英彰(Dr)

9.26
(土)

筑後まつり 前夜祭
深町宏クィンテット

市民の森公園
筑後まつり会場

Free

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

9.22
(月)

MT Groovies

ライブハウスCB
都市高速"天神北"ランプ傍

5500
1ドリンク
食事付

18:00

18:30
19:30

洋楽
Rock'n Roll
オールディーズ

Mina(Vo)
Futoshi(Vo.Gt)
瀧山 もりかず(Gt)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

9.20
(土)

MT Groovies

カフェ&バー
ガスライト
新宮町(糟屋郡)
下府1丁目8-14
092-963-2198

2000

18:30

19:00
20:00

洋楽
Rock'n Roll
オールディーズ

Mina(Vo)
Futoshi(Vo.Gt)
瀧山 もりかず(Gt)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

9.13
(金)

深町宏クィンテット
みかわ温泉 野外コンサート

㈱肥後元気村
0968-34-4221

熊本県玉名郡
和水(なごみ)町
平野1276番地
ふれあい広場ステージ

前売1000
当日1200

17:00

18:30

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
木下 恒治(Dr)

8.28
(木)

長崎打ち水大作戦
イベント

長崎県美術館
横ステージ

Free

15:00

15:45

オリジナル
Fusion
Progressive

奥本 亮(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

8.24
(日)

日の里まつり

宗像市 日の里
JR東郷駅前
日の里団地広場

Free

-

18:00頃

Latin
BigBand

The Dream Band
約20名

8.23
(土)

和白苑納涼祭
Wajirock

福岡市東区
和白苑

Free

16:00

17:00

洋楽
Popular
J-Pop

SATOMI(Vo)
瀧山 もりかず(Gt)
マスヒサ ユウコ(Key)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

8.10
(日)

福岡県立玄界高等学校
吹奏楽部
定期演奏会

古賀中央公民館

Free

14:00

14:30

吹奏楽

恩師が顧問・指揮する
玄界高等学校吹奏楽部
Popsステージに賛助出演

8.2
(土)

ゆめタウン宗像
夏祭り

ゆめタウン宗像
JR赤間駅 徒歩5分
屋上駐車場スペース

Free

-

Ivent
16:30
Live
19:30

洋楽
Popular
J-Pop

SATOMI(Vo)
瀧山 もりかず(Cho.Gt)
マスヒサ ユウコ(Key)
松下 一弘(Ba)
野田 雅仁(Dr)

7.26
(土)

岩切みきよし
デビュー25周年記念企画

博多駅側
ダンシティ

2500
要ドリンク
オーダー

18:00

-

歌謡曲

岩切 みきよし(Vo.Gt)
桑原 大輔(Gt)
酒見 奈津子(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

7.13
(日)

むなかた吹奏楽祭

宗像ユリックス
イベントホール

Free

午前中
開始

16:00頃?

Latin
BigBand

The Dream Band
約20名

7.6
(日)

Soul Bird
Music School FUKUOKA

Gospel Concert Vol.6

ビルボードライブ福岡

2000
チケットぴあ
Pコード
292-040

1st
15:00

2nd
18:00

1st
15:30

2nd
18:30

Gospel

Soul Bird Choir (Chorus)
Jasco(Vo)
ideshu(Pf)
伊藤 公了(Dr)
松下 一弘(Ba)
瀧山 もりかず(Gt)
内丸 美汐(Key)
Featuring
北出 治男(Vo)
Erik Dillard(Vo)

6.14
(土)

peace 一周年記念 Live
"2Days"
初日

peace

2000
要ドリンク
オーダー

17:30

3バンド

Funk
Blues Rock
オリジナル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

5.24
(土)

深町宏
ニューヨーク壮行会
アンプラグドライブ

筑後市 熊野
コスモホール

未定

17:00

Sax
オリジナル

深町 宏(Sax)
久米 博之(Gt)
植原 健司(Pf)
松下 一弘(Ba)
関谷 真一郎(Peac)

5.3
(土)

緒方裕光
花山別荘 野外LIVE

糸島郡 志摩町
大字 野北 花山別荘

3500
飲み放題
食べ放題

14:00

15:00

Latin
Jazz
BossaNova

緒方 裕光(Gt)
西村 和真(Vo)
轟 かおり(Vo)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

4.20
(日)

岩切みきよし
デビュー25周年記念企画

赤坂 Dream Boat

5000

17:00

18:00

歌謡曲

岩切 みきよし(Vo.Gt)
桑原 大輔(Gt)
酒見 奈津子(Key)
松下 一弘(Ba)
伊藤 公了(Dr)

4.13
(日)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

キャナルシティ博多
中央噴水広場

Free

-

13:00
15:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

4.6
(日)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

天神大丸
パサージュ広場

Free

-

17:00
19:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

3.23
(日)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

福岡市博多区 冷泉町
ケンジ屋

14:00

15:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

3.20
(木)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

けやきの杜
福岡県 糸島郡
志摩町 井田原6

4000

18:00

19:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

3.14
(金)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

西日本新聞社ビル
福岡国際ホール
大ホール

4200

18:00

19:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

3.9
(日)

デ・コラソン
フラメンコギターの世界

天神大丸
パサージュ広場

Free

-

13:00
14:00
15:00
16:00

World
フラメンコ
Rhumba

ファン・マルチネズ・オルテガ
(Vo Gt)
緒方 裕光(Gt)
松下 一弘(Ba)
下津 英樹(Perc)

3.2
(日)

キッズミュージカルTOSU
第5回公演
「風のおくりもの」

鳥栖市民文化会館

大人2000
子供1500

13:00

14:00

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

3.1
(土)

キッズミュージカルTOSU
第5回公演
「風のおくりもの」

鳥栖市民文化会館

大人2000
子供1500

17:30

18:30

ミュージカル

久米 博之(Gt)
石橋”ZUN”序佳(Key)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Perc)

2.22
(金)

スタンダード Jazz ライヴ
平部健吉カルテット

リバーサイド

2000

19:30

20:00

Jazz

平部 健吉(Vo)
田中 克紀(Gt)
松下 一弘(Ba)
山部 三喜男(Dr)

2.17
(日)

やさしいおんがくかい
スタジオジブリの音楽 他

ギャラリー もも庵♪

2000
ドリンク付

14:00

15:00

オリジナル
久石譲作品

緒方 恵子
(Vocal Pf Acordion Key)
松下 一弘
(Ba Gt Cornet)