26/2/2012
 選手募集

金沢イーグルスでは、特に1〜3年生の選手を随時募集しております。詳しくは「お問い合わせ」までご連絡ください。

見学・入部・練習試合などに関するお問い合せはこちらまで。


練習場所案内

子供たちの風景




Counter
このページは横浜市金沢区で活動している「金沢イーグルス」を紹介しています。

 
長い間のご愛顧ありがとうございました。【金沢イーグルスホームページ】はこちらに移動しました。
こちらをクリック⇒ 新しいホームページ 
ボウリング大会
2月11日、スポルト八景ボウルにてボウリング大会が開催されました。1年生から6年生まで、家族そろって楽しい時間を過ごしました。
ロードレース大会参加
2月11日、海の公園にて開催された第41回金沢区ロードレース大会に、4年生・5年生・6年生が参加、それぞれ力の限り走りました。
金沢区送別大会、第三位
1月29日、金沢区送別大会二回戦、対金沢スカイヤーズ戦6-1で勝利しました。引き続き行われた準決勝、対並木ジャイアンツ戦2-8で敗戦。6年生は、第三位で公式戦を終えました。
≪ポップアスリート≫ホームページに【金沢イーグルスチームページ】開設
当ホームページの補助的HPとして、ポップアスリートHPに金沢イーグルスのチームページを開設しました。(Linkページにもアドレスを掲示
ここをクリック⇒ ポップアスリートHPリンク 
JSY送別大会、二回戦敗戦
1月21日、JSY送別大会二回戦、対山手メイツ戦2-7で敗れました。
6年生エキシビションゲーム参加
1月15日、福浦グラウンドにて行われた金沢区少年野球連盟各チームから選ばれた、18名の選手によってエキシビションゲームが行われました。イーグルスからも4名が参加、元気にプレーしました。
明けましておめでとうございます
平成24年、本年も金沢イーグルスをよろしくお願いします。
JSY送別大会、初戦勝利
12月25日、JSY送別大会初戦、対オールヤング戦3-2で勝利しました。
金沢区秋季新人戦 優勝
12月18日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季新人戦の準決勝対金沢ファイターズ戦、4-1で勝利し、決勝戦の金沢スカイヤーズ戦、3-2で勝利。優勝です。
4年生親子大会開催。
12月18日、4年生の親子大会が開催されました。下級の思い出の一つになりました。
金沢区秋季大会閉会式
12月11日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会閉会式に参加しました。上級3位、下級2位という結果でした。
金沢区秋季新人戦 初戦快勝
12月10日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季新人戦、対並木メッツ戦5-0で快勝しました。
金沢区秋季大会 下級Aチーム最終戦。
12月10日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対金沢スカイヤーズ戦1-5で敗戦。
金沢区秋季大会 下級Bチーム最終戦。
12月4日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対並木メッツ戦0-7で敗戦。Bチームの戦いは終わりました。お疲れ様でした。
バーベキュー大会開催
11月27日、野島公園バーベキュー場でバーベキュー大会が開催されました。好天に恵まれ大人も子供も楽しいひと時を過ごしました。
横浜ベイスターズ野球教室
11月27日、並木中学校で開催された、横浜ベイスターズ野球教室に6年生15名が参加しました。
金沢区秋季大会 上級敗戦、第3位。
11月26日、松風グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 準決勝対金沢スカイヤーズ戦1-8で敗れました。
金沢区秋季大会 下級Aチーム快勝。
11月20日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対金沢ファイターズ戦3-0で勝利しました。優勝に向け、がんばります
KBBL新人戦敗戦。
11月20日、北方小学校で行われた、KBBA新人戦秋季大会、対ヤングジャガーズ戦2-3-敗戦。
県小連秋季大会 敗戦
  11月19日、県小連・秋季大会 対川和シャークス戦、0対4で敗れました。
金沢区秋季大会 準々決勝勝利。
11月13日、松風グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 準々決勝対並木シーガルズ戦10-0で勝利しました
金沢区秋季大会 下級Aチーム敗戦。
11月13日、鳥浜グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対富岡オールスターズ戦1-2で敗れました。
金沢区秋季大会 下級Bチームガンバレ!ガンバレ!ガンバレ!
11月13日、鳥浜グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対並木フェニックス戦0-15で敗戦。あと1試合頑張れBチーム。
金沢区秋季大会 下級Aチーム快勝。
11月6日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対並木フェニックス戦13-3で勝利しました。
金沢区秋季大会 下級Bチームガンバレ!ガンバレ!
11月6日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対並木シーガルズ戦2-10で敗戦。あと2試合頑張れBチーム。
県小連秋季大会2回戦勝利
  11月3日、県小連・秋季大会 対ビーバーエコーズ戦、6対3で快勝しました。
KBBL新人戦秋季大会1回戦勝利
  11月3日KBBL新人戦・秋季大会 対根岸ハリケーンズ戦、10対0で快勝しました。
わかばジュニア敗戦。
10月30日、通信隊グラウンドで行われた、わかばジュニアの第2戦、、対永田台少年野球部戦は8-10で敗戦しました。
金沢区秋季大会 下級Bチームガンバレ!
10月30日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対並木ジャイアンツ戦1-9で敗戦。あと3試合頑張れBチーム。
金沢区秋季大会 上級2敗目。
10月16日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 対金沢ファイターズ戦は、1-4で敗れました。
金沢区秋季大会 上級敗戦。
10月10日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 対富岡オールスターズ戦は、特別延長の末0-1で敗れました。
わかばジュニア初戦快勝。
10月10日、通信隊グラウンドで行われた、わかばジュニアの初戦、、対ひかりが丘少年野球部戦は9-1で勝利しました
わかばジュニア開幕
10月9日、保土ヶ谷軟式野球場で行われた、わかばジュニア秋の大会の開幕式に下級生が参加しました。
金沢区秋季大会 下級AチーBチーム対決。
10月8日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム対Bチームは、17-0でAチームが勝利しました。
教育親善リーグ  最終戦勝利。
10月2日、二ツ橋小学校で行われた、教育親善リーグの最終戦、対海老名フレンズ戦は11-2で勝利しました。
金沢区秋季大会 上級2勝目。
10月2日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 対並木フェニックス戦1-0で勝利しました。
教育親善リーグ  第3戦敗戦。
9月25日、二ツ橋小学校で行われた、教育親善リーグの第三戦、対レッドホープス戦は2-6で敗れました
金沢区秋季大会 下級Bチーム敗戦。
9月25日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対金沢ファイターズ戦0-26で敗れました。
金沢区秋季大会 下級Aチーム快勝。
9月25日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対並木メッツ戦3-0で勝利しました。
教育親善リーグ  第2戦敗戦。
9月24日、二ツ橋小学校で行われた、教育親善リーグの第二戦、対白根台ジャガーズ戦は、3-4で敗れました
YBBL 第二代表決定戦敗戦。
9月23日、平安公園球場で行われたYBBL第二代表決定戦の第4戦、対坂本少年野球部戦は、3-6で敗れました。
金沢区秋季大会 下級Bチーム敗戦。
9月19日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Bチーム、対金沢スカイヤーズ戦3-23で敗戦。
金沢区秋季大会 下級Aチーム快勝。
9月19日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム、対並木シーガルズ戦15-0で勝利しました。
YBBL 第二代表決定戦第3戦勝利。
9月19日、平安公園球場で行われたYBBL第二代表決定戦の第3戦、対大正少年野球部戦は、10-0で勝利しました。
教育親善リーグ  第1戦敗戦。
9月18日、二ツ橋小学校で行われた、教育親善リーグの第一戦、対大磯山手スパークス戦は、0-13で敗れました。
YBBL 第二代表決定戦第2戦勝利。
9月18日、平安公園球場で行われたYBBL第二代表決定戦の第二戦、対鶴ヶ峰ジャイアンツ戦は、11-2で勝利しました。
教育親善リーグ開幕
9月17日、大和引地台球場で行われた、神奈川県教育親善大会の開幕式に参加しました。
YBBL 第二代表決定戦初戦勝利。
9月17日、平安公園球場で行われたYBBL第二代表決定戦の初戦、対岩崎キングライダーズ戦は、8-0で勝利しました。
金沢区秋季大会 下級Bチーム発進!
9月11日、並木第4小で行われた、金沢区秋季大会のBチーム初戦、対富岡オールスターズ戦は1-16で敗戦。でも、これから頑張ります。
金沢区秋季大会 上級勝利
9月10日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会上級 対並木ジャイアンツ戦3-1で勝利しました。
金沢区秋季大会 下級Aチーム初戦快勝。
9月10日、福浦グラウンドで行われた、金沢区秋季大会 下級Aチーム。対並木ジャイアンツ戦17-1で勝利しました。
YBBL秋季大会 敗戦
9月3日、平安公園で行われた、YBBL秋季大会初戦、対坂本少年野球部4-5で敗戦。
YBBL秋季大会 開幕
8月28日、横浜スタジアムで行われた、YBBL秋季大会開会式に参加しました。
区大会新人戦第3位 
8月27日、鳥浜グラウンドで行われた、区大会新人戦準決勝 対富岡オールスターズ戦は4対7で敗戦しました。
東京新聞旗争奪少年野球大会 第三位
8月16日、保土ヶ谷硬式野球場で行われた、東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会、準決勝、対辻堂少年野球クラブ戦0-7で敗戦。第3位に終わりました。
東京新聞旗争奪少年野球大会 ベスト4進出
8月14日、境川遊水地公園グランドで行われた、東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会、3回戦対秦野ビッキーズ戦、14-3で勝利、続く準々決勝対一之宮ストロングス戦、6-5で勝利。2年ぶりの優勝を目指し、いざ保土ヶ谷球場!
東京新聞旗争奪少年野球大会 初戦勝利
8月13日、境川遊水地公園グランドで行われた、東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会、2回戦対大作ジャイアンツ戦、8-1で勝利しました。
東京新聞旗争奪少年野球大会 開幕
8月11日、横浜スタジアムで行われた、東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会開会式に参加しました。
2011合宿
7月30日から8月1日の日程で、本年の合宿が行われました。
コスモ杯 Aチームも抽選負け
7月10日、Aチームは荻野小グラウンドで行われた、コスモ杯準々決勝 対長沢イーグルス戦は6対6、抽選の結果敗戦しました
区大会新人戦勝利 
7月9日、福浦グラウンドで行われた、区大会対並木フェニックス戦は6対2で勝利しました。
コスモ杯 Aチーム準々決勝進出
7月9日、Aチームは追浜公園第2球場で行われた、コスモ杯3回戦 対横須賀イーグルス14対2で勝利、準々決勝進出です。
関東学童新人戦 横浜市大会参加
5年生は、7月9日に保土ヶ谷少年野球場で行われた、関東学童新人戦横浜市大会に参加。1回戦グリーンビクトリー戦は3-3でしたが、抽選の結果惜しくも敗戦となりました。
コスモ杯 Bチーム敗れる
7月3日、Bチームは津久井小グラウンドで行われた、コスモ杯3回戦 対武山パワーズ戦は0対7で敗れました。Bチームよく頑張りました。
コスモ杯 Aチームも3回戦進出
7月3日、Aチームは津久井小グラウンドで行われた、コスモ杯2回戦 対池子パイレーツ8対3で勝利しました。
コスモ杯 Bチーム3回戦進出
6月26日、Bチームは津久井小グラウンドで行われた、コスモ杯2回戦 対湘南武山フェニックス戦は2対2でしたが、抽選の上勝利しました。
金沢区大会 下級・上級とも敗れ第3位
6月26日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 
下級 対金沢ファイターズ戦2対9で敗戦。
上級 準決勝対並木フェニックス戦、0対5で敗戦。
上級、下級とも春季大会は三位の成績で終了しました。(下級3位へ)
コスモ杯 Aチーム初戦勝利
6月26日、Aチームは通研グラウンドで行われた、コスモ杯1回戦 対逗子オリーブスB戦3対2で勝利しました。
コスモ石油杯 開幕
6月25日に夏島小グラウンドで行われた、コスモ石油杯(以下コスモ杯)の開会式に参加しました。Aチーム・Bチーム元気良く行進しました。
金沢区大会 下級連勝
6月19日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木メッツ戦14対1で快勝しました
県小連 初戦敗退
6月18日本牧海づり公園グラウンドで行われた、県小連1回戦 対保土ヶ谷メッツ戦は0対4で敗れました
金沢区大会 下級連勝
6月5日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木シーガルズ戦11対0で快勝しました
野球教室 参加
  5月29日並木中学校で行われた横浜ベイスターズ野球教室に参加しました。
金沢区大会 上級勝利
  5月22日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木メッツ戦、7対1で勝利しました。
KBBL新人戦2回戦敗戦
  5月15日KBBL新人戦・春季大会 対DMファイターズ戦、5対6で敗れました。
金沢区大会 上級敗戦
  5月15日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木レッドアローズ戦、6対7で敗れました。
金沢区大会 下級快勝
  5月14日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木ジャイアンツ戦、20対0で快勝しました。
KBBL新人戦1回戦勝利
  5月14日KBBL新人戦・春季大会 対山手シャークス戦、10対0で快勝しました。
KBBL新人戦開幕
  5月8日KBBL新人戦・春季大会 開会式に参加しました。
教育親善リーグ惜敗
  5月5日、教育親善リーグブロック最終戦 対鶴ヶ峰ジャイアンツ戦 5対6で敗戦、ブロック3位となり、本部大会進出はなりませんでした。
教育親善リーグ快勝
  5月4日、教育親善リーグブロック第三戦 対レッドスネークコルツ戦 9対1で快勝。
教育親善リーグ快勝
  5月3日、教育親善リーグブロック第二戦 対保土ヶ谷ベアーズ戦 24対0で勝利しました。
金沢区大会 下級快勝
  5月1日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対並木フェニックス戦、18対2で勝利しました。
YBBLブロック敗退
  5月1日 YBBLブロック第二代表決定トーナメント初戦、 対白山フレンドジュニア戦 6対9で敗戦、本部大会出場はなりませんでした。
教育親善リーグ春季大会開幕
  4月30日 教育親善リーグが開幕しました。初出場の金沢イーグルスは神明台グラウンドで行われた開会式に参加、その後行われた岩崎キングスターズ戦6対6の引き分けでした。
YBBL惜敗
  4月17日 YBBLブロック準決勝 対保土ヶ谷メッツ2対3で敗戦、次は勝ちます。
金沢区春季大会上級2勝目
  4月16日 福浦G(仮称)において行われた、金沢区大会予選リーグの初戦 対並木シーガルズ10対0で勝利しました。
金沢区大会 下級惜敗
  4月16日福浦グラウンド(仮称)で行われた金沢区大会・春季大会 対金沢スカイヤーズ戦、2対4で惜敗しました。
YBBL2勝目
  4月10日 YBBLブロック予選第2回戦 対睦ケ丘西部少年野球部7対1で勝利しました。
YBBL春季大会開幕
  4月9日 保土ヶ谷少年野球場で行われた、YBBLブロック予選第1回戦 対若葉台リトルバーズ3対1で勝利しました。
金沢区春季大会開幕
  4月3日 福浦G(仮称)において行われた、金沢区大会予選リーグの初戦 対並木ジャイアンツ7対0で勝利しました。
平成22年度卒業生 輝かしい思い出をありがとう 送別会開催
  3月12日、産業振興センターにおいて、22年度の総会および送別会が開催されました。前日来の地震の影響で開催が危ぶまれましたが、関係者の努力で無事開催。卒業生中学生になってもイーグルスを忘れないで。
6年生親子大会開催
  3月5日、松風グラウンドにおいて、6年生親子による試合が行われました。残り少ないイーグルスでの時間、楽しいひと時でした。
金沢区送別大会準優勝
  2月26日 福浦G(仮称)において行われた、6年生送別大会 決勝戦 対富岡オールスターズ0対2で敗戦。惜しくも準優勝でした。
金沢区送別大会準決勝勝利
  2月20日 福浦G(仮称)において行われた、6年生送別大会 準決勝 対並木シーガルス4対0で勝利しました。優勝目指しガンバリます。
金沢区送別大会初戦快勝
  2月19日 福浦G(仮称)において行われた、6年生送別大会 対並木ジャイアンツ戦3対1で勝利しました。
ボウリング大会開催
  2月11日、スポルト八景ボウルにおいて恒例のボウリング大会が行われました。あいにくの雪模様でしたが、部員や家族楽しいひと時でした。
金沢区ロードレース大会に参加
  2月11日、海の公園で行われた、第40回ロードレース大会に4年生から6年生の部員が参加。全員が元気に完走しました。
金沢イーグルス2011始動!
  昨年は応援ありがとうございました。本年もがんばります。応援よろしくお願いします。
金沢区秋季新人戦 準優勝
  12月25日 並木第一小Gにおいて行われた、区新人戦決勝 対並木フェニックス戦3対4で敗戦。応援ありがとうございました。
金沢区秋季新人戦 決勝へ
  12月18日 福浦G(仮称)において行われた、区新人戦準決勝 対並木ジャイアンツ戦5対3で勝利しました。
金沢区秋季大会 閉幕、アベック優勝ならず。
  12月11日 福浦G(仮称)において行われた、上級生区大会 対金沢スカイヤーズ戦0対6で敗戦。下級とのダブル優勝の夢はかないませんでした。
金沢区秋季大会 下級生Aチーム全勝優勝!
  11月28日 福浦G(仮称)において行われた、区大会 対並木フェニックス戦6対2で勝利し、全勝優勝を決めました。応援ありがとうございました。
金沢区秋季大会 上級決勝戦進出。
  11月28日 福浦G(仮称)において行われた、区大会 対並木ジャイアンツ戦8対2で勝利しました。
金沢区秋季大会 上級勝利、準決勝へ。
  11月23日 福浦G(仮称)において行われた、区大会 対並木フェニックス戦3対0で勝利しました。次もがんばります。
金沢区秋季新人戦 初戦勝利
  11月23日 福浦G(仮称)において行われた、新人戦 対並木メッツ戦6対0で勝利しました。
祝 準優勝!
  11月21日 保土ヶ谷硬式野球場で行われた、YBBL本部大会準決勝対金沢スカイヤーズ紅戦2対1で勝利。初の決勝進出。
引き続き行われた決勝戦の対清水ケ丘ジャイアンツ戦、延長9回1対3で敗れ、惜しくも準優勝。
選手もスタンドの下級生たちも応援頑張りました。ありがとう子供たち。
YBBLベスト4進出!!
  11月14日 岸根公園野球場で行われた、YBBL本部大会準々決勝、対翼クラブ戦7対0で勝利しました。
三季連続のベスト4です。今回こそ優勝だ!!
KBBA新人戦秋季大会 惜敗
  11月14日 並木第4小で行われた第2回戦対ジュニアファイターズ戦3対4で敗戦しました。
金沢区大会 下級Bチーム敗戦!全試合終了
  11月14日 乙舳Gにおいて行われた、区大会 対金沢スカイヤーズ戦2対9で惜敗しました。Bチームよく頑張りました。
県小連ブロック決勝 惜敗
  11月13日 県小連ブロック決勝対南瀬谷ライオンズ戦3対6で敗戦。
試合情報更新しました!!  
YBBL・県小連 連勝!!
  11月7日 岸根公園野球場で行われた、YBBL本部大会二回戦、対宮宿花エンジェスルス戦8対1で勝利しました。
午後行われた、県小連ブロック準決勝対ヤング鎌倉戦、3対2(二度にわたる特別延長)で勝利しました。
金沢区大会 下級Aチーム連勝街道まっしぐら!
  11月6日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対金沢ファイターズ戦2対0で勝利しました。優勝まであと1勝です。
バーベキュー大会を開催しました
  11月3日 野島公園バーベキュー場で恒例の、恒例のバーベキュー大会を開催しました。当日は、好天で部員みんな楽しく過ごしました。父母のみなさん、ありがとうございました。
金沢区大会 上級2勝目
  11月3日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対富岡オールスターズ戦4対3で勝利しました。
わかばジュニア 惜敗
  11月3日 川島小行われたわかばジュニアブロック決勝、対ひかりが丘少年野球部戦0対1で惜敗。4年生よくがんばった。
YBBL秋季大会 一回戦突破
  11月3日 保土ヶ谷少年野球場で行われた対犬山ジャガーズ戦6対4で勝利しました。
YBBL秋季大会 本部大会第一回戦 サスペンデッドゲーム
  10月31日 保土ヶ谷少年野球場で行われた、対犬山ジャガーズ戦は6回途中4対4、日没のため、サスペンデッドゲームとなりました。
金沢区大会 上級初勝利
  10月24日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対並木メッツ戦5対1で勝利しました。
金沢区大会 下級Bチーム 頑張りむなしく敗戦!
  10月24日 福浦G(仮称)において行われた、区大会 対富岡オールスターズ戦5対7で惜敗しました。
わかばジュニア ブロック決勝へ!
  10月24日 わかばジュニアブロック準決勝 イーグルス(4年生)は対星川タイガース戦3対1で勝利しました。
県小連秋季大会 初戦快勝!
  10月17日 領家Gにおいて開催された、県小連第二回戦対下瀬谷フレンズ戦7対0で勝利しました。
金沢区大会 下級Bチーム 頑張りむなしく敗戦!
  10月17日 並木中央小において開催された、区大会対並木シーガルス2対4で惜敗しました。
わかばジュニア 初戦突破!
  10月16日 わかばジュニア初戦 イーグルス(4年生)は対山田バッファローズ戦6対3で勝利しました。
金沢区大会 下級Aチーム 全勝守る!
  10月11日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対並木シーガルス7対2で勝利しました。
金沢区大会 下級Bチーム がんばる!
  10月11日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対並木フェニックス戦3対7でまたしても惜敗。
金沢区大会 上級初戦敗戦
  10月3日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対金沢スカイヤーズ戦0対3で敗れました。次頑張ります。
金沢区大会 下級AB対決Aチームに軍配
  10月3日 並木第一小において開催された、区大会金沢イーグルスAチーム対Bチーム戦は9対1でAチームが勝利しました。
金沢区大会 下級Aチーム 全勝守る!
  9月26日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対並木メッツ戦17対0で勝利しました。
YBBL ブロック第一代表!
  9月23日 樽町球場において開催されたYBBLブロック第一代表決定戦、対汐見台ラッキー戦11対1で勝利し、第一代表を手にしました。本大会でも頑張ります。
金沢区大会 下級Bチーム 敗戦
  9月20日 福浦グラウンド(仮称)において開催された区大会、対金沢ファイターズ戦0対9で敗戦。次は頑張ります。
金沢区大会 下級Aチーム 連勝!
  9月20日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対富岡オールスターズ戦5対3で勝利しました。
YBBL ブロック3回戦 コールド勝利!
  9月19日 新横浜少年野球場において開催されたYBBL3回戦、対新吉田スターズ戦7対0で勝利しました。次はブロック決勝です。
YBBL ブロック2回戦 サヨナラ勝ち!
  9月12日 樽町球場において開催されたYBBL2回戦、対師岡ベアーズ戦4対3で勝利しました。
金沢区大会 下級Aチーム 快勝!
  9月12日 福浦G(仮称)において開催された、区大会対金沢スカイヤーズ戦5対3で勝利しました。
金沢区大会 下級Bチーム 惜敗
  9月12日 福浦グラウンド(仮称)において開催された区大会初戦、対並木メッツ戦5対7で敗戦。初勝利は持ち越しです。
金沢区大会 下級Aチーム 初戦勝利!
  9月5日 福浦グラウンド(仮称)において開催された区大会初戦、対並木ジャイアンツ戦11対1で勝利しました。今度こそ優勝だ!
YBBL ブロック1回戦 優勝への第一歩!
  9月5日 岸根公園少年野球場において開催された初戦、対笠間タリューズ戦4対1で勝利しました。
金沢区 秋季大会 開会式
  9月4日 福浦グラウンド(仮称)において開催された区大会開会式に参加。上級・下級とも優勝を目指し、行進しました。
YBBL 秋季大会 開会式
  8月29日 YBBL秋季大会開会式が横浜スタジアムにおいて開催されました。   
 KBBA新人戦 準決勝
  8月21日 対川和シャークス戦2対10で敗戦、第三位でした。
東京新聞旗争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
  8月1日 横浜スタジアムにおいて行われた開会式に参加。優勝旗を返還、立派な行進でした。                                                8月2日行われた一回戦、綱島リバース戦 0-3で敗戦、連覇はなりませんでした。選手たちお疲れ様でした。
平成22年度 合宿
  7月30日(土)〜8月1日(日)の日程で、恒例の夏季合宿が三浦市において行われました。 今年は、上級生が東京新聞旗神奈川大会出場のため変則日程となりましたが、部員全員楽しい思い出となりました。
金沢区春季大会 閉会式
  7月19日 福浦グラウンド(仮称)にて、平成22年度春季区大会の閉会式が行われました。下級生 2位、上級生 3位 という成績でした。秋はアベック優勝だ!
コスモ杯 第3位
  7月18日 コスモ杯 準決勝 対 本郷平和台シーレックス戦 0-3で敗戦。第3位となりました。
金沢区新人戦春季大会 敗戦
  7月11日 対 富岡オールスターズ戦 2-7で敗戦。
金沢区春季大会 下級生 第2位
  7月10日 対 並木フェニックス戦 2-3で勝利、最終戦を勝利で締め第2位。秋は優勝だ!
コスモ杯 連勝
  7月3日 コスモ杯 2回戦 対 三浦リトルスワローズ戦 9-0、7月4日 3回戦 対 鍛冶ヶ谷キングス戦 6-0 と連勝しました。ベスト8進出です。
金沢区春季大会 上級生 惜敗
  7月3日 区大会準決勝 対 並木ジャイアンツ戦 4-5で敗戦。第3位に終わりました。
県小連 初戦敗戦
   対 下倉田シャークス戦 0-9で敗れました
コスモ杯 開幕 初戦突破
  6月26日 コスモ杯 開会式に参加しました。 同日行われた 対 逗子オリーブスA戦
8-1で勝利しました。
金沢区春季大会 下級生 惜敗
  6月27日 対 金沢ファイターズ戦 2-3で敗戦。次は頑張ります
YBBL春季大会 第三位!!
  6月20日 YBBL春季大会準決勝 対 さつき台シャークス戦1-5で惜しくも敗戦、またも三位に終わりました。秋季大会こそ優勝を!
YBBL本部大会 ベスト4進出!!
  6月13日 対 上川井ライオンズ戦5-3で勝利しました。2季連続ベスト4です。今度こそ優勝を!
YBBL本部大会 二回戦勝利
  6月12日 対 横浜レッドスネークス戦 9-6で勝利しました。
高円宮賜杯 神奈川県大会 2回戦惜敗
  6月6日高円宮賜杯神奈川県大会の第2回戦(大師少年野球場)は4-6と海老名ニューヒーローズに敗れました。
KBBA新人戦 ブロック決勝 辛勝
   6月6日 KBBA新人戦ブロック決勝 対 ニ並木ジャイアンツ戦、3-2で辛くも勝利しました。次は準決勝です。
高円宮賜杯 神奈川県大会開幕!
  6月5日等々力球場において高円宮賜杯神奈川県大会の開会式が行われ、横浜市代表の金沢イーグルスも参加しました。
引き続き行われた第一回戦(大師少年野球場)は4-0と鴨宮コンドルズに快勝。2回戦もがんばります。
県小連 開会式
  6月5日 保土ヶ谷硬式球場において、神奈川県小学生野球連盟第88回大会の開会式が開催されました。
金沢区春季大会 下級生5勝目
  5月30日 対 並木メッツ戦 16-4で勝利、全勝を守りました。
KBBA新人戦 2回戦
   5月30日 KBBA新人戦第2回戦 対 ニュータウンシティボーイ戦、5-1で勝利しました。
金沢区春季大会 上級生連勝
  5月30日 対 金沢ファイターズ戦 6-0、対 並木メッツ戦 10-0で勝利しました。
YBBL本部大会 一回戦勝利
  5月22日 対 オール川井少年野球倶楽部戦 6-0で勝利しました。
金沢区春季大会 上級生初戦勝利
  5月15日 対 富岡オールスターズ戦 6-0で勝利しました。
金沢区春季大会 下級生4勝目
  5月9日 対 並木シーガルズ戦 13-0で勝利、ただいま全勝です。
YBBLブロック第二代表決定!
  5月5日 対 上柏尾コンドルズ戦 8-2で勝利し、第二代表の権利を勝ちとりました。
KBBA新人戦 1回戦
   5月5日 KBBA新人戦第1回戦 対山王ファイターズ戦、5-2で勝利しました。
高円宮賜杯 横浜市予選 第3位!
  5月4日 台町公園球場にて行われた高円宮賜杯横浜市予選、準決勝対旭北少年野球部戦は4-3と惜敗。第3位で県大会に臨むことになりました。目指せ!!全国大会。
KBBA新人戦大会開幕
   5月4日 保土ヶ谷硬式球場で行われた、KBBA新人戦の開会式に参加しました。
高円宮賜杯 横浜市予選 準決勝進出!
  5月3日 神の木公園球場において、高円宮賜杯横浜市予選準々決勝対早渕レッドファイヤーズ戦を5-3と勝利しました。
高円宮賜杯 横浜市予選 1回戦、2回戦連勝。
  5月1日 保土ヶ谷少年野球場において、高円宮賜杯横浜市予選が行われ、1回戦は横浜レッドスネークスを5-4、2回戦は白山フレンドジュニアを2-0で下し、準々決勝進出を決めました。
YBBLブロック決勝 惜敗! とるぞ第二代表
  4月29日 対 南瀬谷ライオンズ戦 1-4で敗れました。第2代表決定戦に向け決意を新たに、ガンバロー!。
 
金沢区春季大会 下級生3勝目
  4月25日 対 並木ジャイアンツ戦 12-5で勝利しました。

YBBLブロック予選準決勝戦 快勝!
  4月25日 対 オール平沼サンダース戦 7-0 6回コールドで勝利しました。
金沢区春季大会 下級生2勝目
  4月18日 対 富岡オールスターズ戦 10-7で勝利しました。

YBBLブロック予選二回戦突破!
  4月10日 対 新吉田スターズ戦 9-0 5回コールドで勝利しました。
残念 わかばジュニア 一回戦 
   4月10日 ブロック予選トーナメント第一回戦 対 睦が丘西部4ファイヤーズ戦 2-4で惜しくも敗れました。頑張れ4年生!秋がある。

上級・下級 好スタート!
 
 4月3日、上級はYBBLブロック予選の第1回戦を白妙クラブと戦い、8-0で快勝しました。
同じ日、下級生は区大会の第一戦、対金沢スカイヤーズ戦を11-10と熱戦に勝利しました。
金沢区春季大会開幕
   3月28日 金沢区少年野球連盟の開会式に参加しました。
応援横断幕披露
  平成21年度卒業生から送られた横断幕が披露されました。

YBBL開幕
  3月27日 横浜スタジアムの開会式に参加しました。
過去のニュース
 
 
 
 
 
 

 


Copyright (C) 2006 kz_eagles All rights reserved.

 

○○サークル:活動報告:最新試合結果

○○スクール:カレンダー

○○サークル:活動報告