news

 Home

 稽古場&クラス

 news

 お知らせ(道場生)

◆ 寶祥会静岡県西支部
  (無外流居合道連盟)

 道場あれこれ

支部日和

Kyokushin-kan Technical Committee Official Website

 


極真館

 静岡県西支部
Western in Shizuoka Branch

 

 

 

                                           2017

                                          

                                  

 2017 第4回 全世界空手道型競技選手権大会

2017 全日本青少年空手道選手権大会 4/29/30 戸田スポ−ツセンタ−

   
型世界チャンピオン 横澤 拓 ・ 岡崎紗奈 両選手と

   
館長・岡崎首席師範

2017 全日本青少年空手道選手権大会 結果!

  組手競技 中学女子軽量級 準優勝 伊藤楓直
  
 型競技 小学5年女子 準優勝 松本陽菜  
        
小学4年女子 準優勝 大澤碧海  

    おめでとう!!                              

        

2017 第15回 極真館型競技錬成大会 2/26 久喜市総合体育館

 

  小学6年女子上級 優勝 松本七海  小学4年女子上級 優勝 松本陽菜
  一般女子上級  準優勝 太田雅子  一般男子上級 第4位 千葉カズオ

 

  2016 全日本青少年空手道選手権大会

戸田スポ−ツセンタ−(埼玉) 4/30・5/1日 (土・日)

 

 

 小学6年生女子型競技の部   優 勝  松本七海  

 おめでとう!! 3年連続学年連覇達成 4・5・6年  

 小学4年生女子型競技の部   準 優 勝  松本陽菜 初  

 

  

     各クラス 優勝・準優勝選手による演武 

 2016

中部型競技錬成大会 静岡県浜松市 浜北グリ−ンアリ−ナ 10月10日(月・祝)

 2016 中部型競技錬成大会 結果

幼年初級の部 優勝 可知 来生 埼玉県比企
準優勝 大竹 珠來 静岡県西
第3位 秋山 由乃 静岡県東
第4位 伊藤 駿太 静岡県西
小学1年初級の部  優勝 水野 梨音 京都
準優勝 吉澤 陽夏 東川口・戸塚安行
第3位 三浦  萌 静岡県西
第4位 太田 謙吾 静岡県西
小学2年初級の部  優勝 今橋 響子 埼玉県比企
準優勝 神田 大雅 新潟県
第3位 高田 れな 静岡県西
第4位 菊池 桃花 静岡県東
小学3年初級の部  優勝 水野 夢斗 京都
準優勝 小林 維力 京都
第3位 小川 凛二郎 京都
第4位 大澤 碧海 静岡県西
小学4年初級の部  優勝 佐藤 黎 山陰
準優勝 松本 陽菜 静岡県西
第3位 栗田 幸輝 静岡県東
第4位 吉岡  秀 静岡県西
小学5年初級の部  優勝 藤野 世菜 京都
準優勝 小川 ひより 京都
第3位 島田 桂寿 奈良県北
第4位 水野 姫愛 静岡県東
小学6年初級の部  優勝 山田 ひな 京都
準優勝 小林 歩夢 静岡県西
棒術・小学生の部 優勝 吉田 峻輔 埼玉県比企
準優勝 大野 遼空 京都
第3位 今橋 拓郎 埼玉県比企
第4位 増子 遥菜 福島県
新人戦・小学無級の部 優勝 杉山 乃の 静岡県西
準優勝 寺田 優仁 静岡県西
小学4年男子上級の部 優勝 愛久澤 仁哉 京都
準優勝 石橋 海輝 春日部
第3位 秋山 恭冴 静岡県東
小学5年男子上級の部 優勝 今橋 拓郎 埼玉県比企
準優勝 永井  樹 京都
第3位 山本 剛大 京都
第4位 古牧 亜煌 静岡県東
小学6年男子上級の部 優勝 川上 昇央 京都
準優勝 石橋 海人 京都
第3位 吉田 峻輔 埼玉県比企
第4位 武本 健司 京都
小学5・6年女子上級の部 優勝 松本 七海 静岡県西
準優勝 小林 絵李衣 空手道新武会
第3位 増子 遙菜 福島県
第4位 伊藤 楓直 静岡県西
棒術・中学/一般の部 優勝 森田 太郎 静岡県東
準優勝 齊藤 日歩美 武蔵中央・坂戸
第3位 吉鶴 久史 静岡県東
一般/中学男子初級の部  優勝 小川 桜太郎 京都
準優勝 吉澤 健一 東川口・戸塚安行
中学男子上級の部 優勝 深澤  龍 武蔵中央・東松山
準優勝 小川 陽生 京都
第3位 藤野 将太郎 京都
第4位 山本 理翔 京都
中学女子上級の部 優勝 齊藤 日歩美 武蔵中央・坂戸
準優勝 武本 彩愛 京都
第3位 吉田 咲嬉 空手道新武会
第4位 栗田 萌花 静岡県東
一般/高校上級の部 優勝 南 康彦 静岡県東
準優勝 南 裕太 静岡県東
第3位 千葉 カズオ 静岡県西
第4位 吉鶴 久史 静岡県東
一般女子上級の部 優勝 太田 雅子 静岡県西
準優勝 吉鶴 由希奈 静岡県東
第3位 和田 美砂 山陰
第4位 杉山 遥香 静岡県東

 

静岡県西支部 入賞選手 良くがんばった!

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今年度、ユ−スジャパン B に支部より3名の生徒を推薦しました。

加藤 真白 ・松本七海 ・伊藤楓直

各大会での活躍を期待しています。がんばって下さい!

 

 

極真館武器術講習会 5/22日(日) 久喜市総合体育館

 

 

                               

2016全日本青少年大会 (埼玉県戸田スポ−ツセンタ−)

                                       小学6年生女子 型競技 優勝! 

                                          松本七海 3連覇達成!

                                 

                                      小学4年生女子 型競技 準優勝!

                                           松本陽菜 姉妹での入賞です。

                                     おめでとう! 良く頑張った!

                                          

       

極真館型競技錬成大会 (極真館技術委員会主催) 

2/7 流山総合体育館

支部より8名の選手が参加しました。

おめでとう!

小学5年生女子上級 優勝 松本七海

   

一般男子上級の部 優勝 千葉カズオ   一般女子上級の部 第3位 太田雅子  小学2年初級の部 第3位 太田龍吾

 

 

支部冬合宿 12/19・20

今年の夏合宿は、猛暑で思う様に稽古が出来なかったため、初めての試みで
冬合宿を行いました。山奥での寒稽古!好天に恵まれての天体観測は一番人気でした。

   

麓から山を登ってやっと到着、早速ふとんの敷き方の指導を受けます。

   

親子でスパ-リング。

 

   

        

施設には、天文台が有り地元の浜松星を見る会の皆さんの協力を得て・・・

冬の星座や月を見せてくれました。

 

 

第8回 広島平和杯 遠征
広島県青少年空手道選手権大会(10月25日)

参加選手全員入賞しました。おめでとう!

型 競技

   

小学2年 第3位      小学5年上級 第3位    小学5年初級 準優勝

組手 競技

 

小学3年初級 準優勝   小学5年女子上級 準優勝

 

2015 中部型競技錬成大会(9月22日) 結果

幼年・初級(男女混合) 小学2年上級 (男女混合) 中学男子上級
順位 氏  名 所属支部   氏   名 所属支部   氏   名 所属支部
優 勝 水野 梨音 京都 優 勝 水野 夢斗 京都 優 勝 深澤 龍 武蔵中央
準優勝 三浦 萌 静岡県西 敢闘賞 木村 友哉 埼玉県西 準優勝 関根 有希 埼玉県比企
第3位 太田 謙吾 静岡県西 第3位 清藤 公太 鳩ヶ谷
敢闘賞 太田 謙吾 静岡県西 敢闘賞 上野 竜輝 埼玉県西
小学1年初級 (男女混合)   小学3年上級 (男女混合)  中学女子上級
順位 氏  名 所属支部   氏   名 所属支部   氏   名 所属支部
優 勝 今橋 響子 埼玉県比企 優 勝 愛久澤 仁哉 京都 優 勝 景山 空蘭 山陰
準優勝 深田 凌太 遠州武道 準優勝 豊嶋 駿仁 鳩ヶ谷 敢闘賞 武本 彩愛 京都
第3位 高田 れな 静岡県西 敢闘賞 佐藤  黎 山陰
敢闘賞 大庭 朱理 静岡県西
小学2年初級 (男女混合) 小学4年男子上級  高校/一般男子上級
順位 氏  名 所属支部   氏  名 所属支部   氏   名 所属支部
優 勝 太田 龍吾 静岡県西 優 勝 今橋 拓郎 埼玉県比企 優 勝 石丸 正貴 広島県
準優勝 大澤 碧海 静岡県西 準優勝 永井 樹 京都 準優勝 清水 俊輔 広島県
第3位 三浦 仁樹 静岡県西 第3位 上野 武蔵 埼玉県西 第3位 千葉 カズオ 静岡県西
敢闘賞 鈴木 健生 静岡県西 敢闘賞 加藤 匠斗 鳩ヶ谷 敢闘賞 加藤 雛汰 遠州武道
小学3年初級 (男女混合)  小学5年男子上級  一般女子上級
順位 氏   名 所属支部   氏   名 所属支部   氏   名 所属支部
優 勝 松本 陽菜 静岡県西 優 勝 関根 悠人 埼玉県比企 優 勝 石丸 夕姫 広島県
準優勝 石橋 海輝 春日部 準優勝 川上 昇央 京都 準優勝 太田 雅子 静岡県西
第3位 栗田 幸輝 静岡県東 第3位 吉田 峻輔 埼玉県比企 第3位 吉鶴 由希奈 静岡県東
敢闘賞 小林 靖尚 静岡県東 敢闘賞 石橋 海人 京都 敢闘賞 和田 美砂 山陰
小学4年初級(男女混合) 小学5年女子上級  壮年男子上級
順位 氏  名 所属支部   氏  名 所属支部   氏  名 所属支部
優 勝 山本 剛大 京都 優 勝 松本 七海 静岡県西 優 勝 岩上 晶郎 春日部支部
準優勝 島田 桂寿 奈良県北 準優勝 伊藤 楓直 静岡県西 準優勝 南 康彦 静岡県東
第3位 藤間 駿太 鳩ヶ谷 敢闘賞 伊藤 怜香 遠州武道 敢闘賞 片桐 崇 遠州武道
敢闘賞 染川 怜央 鳩ヶ谷
小学5年初級(男女混合) 小学6年男子上級  棒術  
順位 氏  名 所属支部 順位 氏  名 所属支部   氏  名 所属支部
優 勝 小林 絵李衣 空手道新武会 優 勝 小川 陽生 京都 優 勝 森田 太郎 静岡県東
準優勝 大澤 真輝 静岡県西 準優勝 岩上 冴 春日部 準優勝 大野 遼空 京都
第3位 高橋 龍 静岡県西 第3位 和田 真侍 静岡県東 敢闘賞 大石 雅史 静岡県西
敢闘賞 笹井 累貴 静岡県西 敢闘賞 加納 武蔵 遠州武道
中学/一般初級 小学6年女子上級 
順位 氏  名 所属支部   氏  名 所属支部
優 勝 大熊 綾 埼玉県比企 優 勝 齊藤 日歩美 武蔵中央
敢闘賞 古橋 真也 静岡県西 敢闘賞 栗田 萌花 静岡県東

 

選手の皆さん、2015 中部型競技錬成大会へ大勢の参加ありがとうございました。

初級の部では新人が活躍し、上級の部では各クラス全日本上位選手によるレベルの高い試合が繰り広げられました。

各支部長、先生、役員関係者の皆様のお力添えで無事に大会を終えることができました。

ありがとうございました。感謝申し上げます。

 

 

 6/29日(月) 磐田市長へ表敬訪問!

全日本青少年大会 ・ 全関西空手道錬成大会
型競技5年女子優勝 松本七海 ・ 全関西錬成大会組手4年女子軽量級準優勝 伊藤楓直


左から体育協会会長(河島様) ・ 渡辺市長 ・ 教育委員会教育長(村松様)

      

    

 
型演武と組手も披露

 全日本青少年空手道選手権大会 

5/2・3日(土・日) (戸田スポ−ツセンタ−)

   松本七海 2連覇達成

 小学5年生女子型競技の部 優勝    おめでとう!

   

 

各学年 優勝・準優勝選手による演武

 

 

 全関西空手道錬成大会 大阪ボディメ−カ−コロシアム 3/29

 
小学4年生女子軽量級 準優勝  
伊藤楓直

  おめでとう! 

 

2015 愛知・三重空手道選手権大会 大府市体育館 3/8

       

小学生女子 優勝 伊藤楓直  幼年・小学1年生 優勝 太田龍吾 /準優勝 大庭朱理  小学3年中級 準 優勝 大庭冬聖   

  おめでとう! 

2015 極真館型競技錬成大会 2/22 戸田スポ−ツセンタ−

  

 

小学6年女子上級 優勝 奥田愛美  小学4年女子上級 優勝 松本七海

  おめでとう! 

2014 中部型競技錬成大会 結果!(浜北グリ−ンアリ−ナ) 9/14

   
幼年/1年の部              2年初級の部             2年上級の部

      
小学3年初級の部           小学3年上級の部          小学4年初級の部        

   
小学4年男子上級の部      小学4年女子上級の部     小学5年男子上級の部

     
小学5年女子上級の部       小学6年上級の部           小学6年初級の部

   
中学男子上級の部        中学女子上級の部

 
一般上級の部              棒術の部 

  おめでとう! 

第7回 中部空手道錬成大会 結果!(愛知県立武道館) 7/20

       

       

           

        

 

 

 

2014 全日本青少年大会/全日本型選手権大会(4/26・27 戸田市スポ−ツセンタ−)

当支部より7名の選手が出場しました。良くがんばった!

           

              型 小学4年生女子の部 優勝 型             小学4年生女子の部 第4位      型 小学6年生女子の部 第4位          松本七海 (全日本大会初出場)      伊藤楓直 (全日本大会初出場)             奥田愛美

  

     

 

   

   

   

 

            

     

 

 

2013

 10/20 武器術講習会(久喜市総合体育館)内歩進弐段・トンファ-・サイ・棒術の各分解と応用
     

     

 

9/22・23 会津鶴ヶ城古武道まつり&古武道合宿(空手・居合・杖道)
     

鶴ヶ城本丸での演武(極真館会津分支部道場生)   古武道合宿                会津磐梯山

2013 中部型競技錬成大会入賞者(静岡県浜松市浜北グリーンアリーナ)
良く頑張った!       
おめでとう! 

        
  

 9/8 極真館 技術委員会主催 組手講習会(参加200名)参加してきました。

       

8/25 第6回 中部錬成空手道組手競技会(愛知県立武道館)  おめでとう! 
           

6/23 第3回 全世界型競技選手権大会(東京代々木第2体育館) 日本チ-ム男女上位独占! 
     

6/23 2013 全国型競技大会(東京代々木第2体育館)
    
 奥田愛美 小学5年女子上級 第3位

6/16 第3回 極真館型競技世界大会代表選手 型競技強化練習会(総本部道場/久喜総合体育館)
      

 

4/29 2013 全日本青少年大会 型競技小学5年女子 第3位
     
 おめでとう!良くがんばりました。!支部1番の努力家・・・だけど空手が一番きらいとか・・・(^-^)  

 3/1.2.3 極真館国際指導者合宿 海外から約90名の支部長、先生、生徒さんが参加
       
館長・副館長の指導

      
意拳、孫立先生の指導 
       
館長・岡崎主席師範による型の分解裏技講習。

2/17 第9回 極真館型錬成大会(福島)大会前講習会
1  

 2/3 極真館型講習会に行って稽古して来ました。(総本部道場)
   

 2012

11/23  第8回 極真館型錬成大会 小学4年生の部 優勝 奥田愛美  おめでとう!

     


9/9 清水杏菜!さんまのからくりTV出演! 極真館型全集DVD出演!

     

8/5 2012 第2回全アジア大会 & 第1回国際青少年大会
    オ-ルアジア高校生女子型競技 優勝 清水杏菜 おめでとう!

     8月5日 (韓国)
 
   

 

4/29  2012 全日本青少年大会型競技 4年生女子 準優勝 奥田愛美 おめでとう!