My Athife Life 
08年江東JAC活動予定表
第7回キッズコロシアム大会 「関東小学生陸上競技大会」
    2006年9月18日  江戸川区陸上競技場
男女別 種目 学年 氏名 記録 組順位 備考
3、4年60m 3年 芝原健悟 13"13 6位 7組
3年 鈴木颯太 12"64 8位 8組
4年 張替柾光 10"45 4位 11組
800m 6年 鈴木佑哉 3"07"51 13位 2組
3、4年走幅跳 3年 芝原健悟 2m05 27位 B組
男子 3年 鈴木颯太 2m05 31位 A組
4年 張替柾光 2m72 21位 A組
4年 大澤 悟 2m55 19位 B組
5年走幅跳 5年 井上航輝 3m26 10位 A組
6年走幅跳 6年 鈴木佑哉 3m34 12位 B組
3、4年ソフトボール投 4年 大澤 悟 22m73 14位 B組
5年ソフトボール投 5年 井上航輝 34m52 4位 総合4位
3、4年60m 3年 森本悠稀 11"44 5位 4組
3年 多喜川美紀 11"18 7位 5組
3年 柚木来実 11"34 5位 7組
5年100m 5年 多喜川歩美 16"55 3位 4組
5年 森本 葵 16"76 3位 8組
5年 木村弥咲 18"76 5位 12組
6年100m 6年 西山黎藍 14"60 1位 1組
6年100m決勝 6年 西山黎藍 14"10 総合3位
女子 800m 6年 橋爪佑佳 2"46"84 8位 2組
6年80mH 6年 橋爪佑佳 14"92 3位 2組 総合6位
3、4走幅跳 3年 多喜川美紀 2m29 21位 A組
3年 柚木来実 2m45 15位 A組
3年 森本悠稀 2m23 18位 B組
4年 高瀬華琳 2m62 8位 B組
5年走幅跳 5年 多喜川歩美 3m01 13位 B組
5年 森本 葵 3m01 10位 A組
5年 木村弥咲 2m28 19位 B組
3、4年ソフトボール投 4年 高瀬華琳 28m98 1位 A組 総合1位
総合順位
1都4県 48クラブチーム 江東JAC 17位
第71回東京陸上競技選手権大会20.4.20国立霞ケ丘競技場

江東JACの入賞者は次のとおりです

      1 小学生男子  4×100mR  江東JAC  6位 63秒43
                 (松田 悠雅 宮崎慎次郎 張替 柾光 鈴木 颯太)
      2 小学生女子  4×100mR 江東JAC  6位 63秒03
                 (森本悠稀 多喜川美紀 鈴木 玲香 安藤えりな)
江東JAC記録室
君こそ主役だ!2013 東京国体
江東JAC(江東ジュニアアスレチッククラブ)

東京陸協小学生記録会 20.5.5 駒沢オリンピック公園陸上競技場

江東JACの入賞者は次のとおりです

  『 男子 』
   100m   第4位   14秒86  (−1.0)  宮 崎 慎次郎 ( 江東JAC )
   走幅跳   第1位   3m81   (+1.1)  松 田   悠  ( 江東JAC )
   走幅跳   第7位   3m28   (+0.4)  濱 田 涼 太  ( 江東JAC )

  『 女子 』
  
 走幅跳   第3位   3m65   (+0.6)  森 本 悠 稀  ( 江東JAC )
   
走幅跳   第6位   3m47   (+0.1)  安 藤 えりな   ( 江東JAC )
   走幅跳   第7位   3m47   (+1.2)  多喜川美 紀  ( 江東JAC )

バックスタンド前の練習風景

100mスタート右から4人目 森本悠稀さん

3位入賞の森本さんの跳躍

7位入賞の多喜川さんの跳躍

6位入賞の安藤さんの跳躍

4位入賞の宮崎君の中間走

優勝の松田君の跳躍

7位入賞の濱田君の跳躍

男子1走→2走のバトンパス

女子1走→2走のバトンパス

男子4×100mR決勝の電光掲示板

女子4×100mR決勝の電光掲示板

       第24回東京リレーカーニバル 
                 08.6.24(土)〜25日 江東区夢の島競技場
江東JACの入賞者は次のとおりです
  『 男子 』
    100m  第3位   14秒48  (−1.0)  宮 崎 慎次郎 ( 江東JAC )
   80mH  第1位   14秒23  (−1.2)  宮 崎 慎次郎 ( 江東JAC )
  
 80mH  第2位   15秒19  (−0.6)  松 田   悠  ( 江東JAC )
   4×100mR     第7位   61秒99
         ( 松田 悠  宮崎 慎次郎  張替 柾光  鈴木 颯太 )

  『 女子 』
  
 80mH  第6位   18秒90  (+0.5)  鈴 木 玲 香  ( 江東JAC )
   
80mH  第7位   19秒38  (−0.3)  森 本 悠 稀  ( 江東JAC )

松田 悠君のハードリンブ

宮嵜慎次郎君のハードリング

鈴木 玲香さんのハードリング

森本 悠稀さんのハードリング

女子チームのバトン練習

男士チームのバトン練習

女子4×100mRチームの1走者→2走者→3走者→4走者のバトンパス

男子4×100mRチームの1走者→2走者→3走者→4走者のバトンパス

召集所風景

賞状を持っての記念写真A

賞状を持っての記念写真B

第29回江東区春季陸上競技大会
 2008.6.1 江東区夢の島競技場

江東JACの入賞者は次のとおりです
 『 男 子 』 
  
   50m   2位    8秒48 (NKSR)  鈴 木 悠 斗
 
          7位   10秒42         呑 口   武
    走幅跳   1位    3m25 (+2.1)  鈴 木  悠 斗
           7位    2m45 (+1.3)  呑 口   武
           8位    2m20 (+1.6)  古 屋 真 吾
    100m    1位   14秒14         宮 ア 慎次郎
           3位   15秒12         松 田  悠
           5位   15秒56         中 村  剛
           8位   16秒29         川 上 寛 貴
   80mH    2位   14秒14         宮 ア 慎次郎
           3位   15秒47         松 田  悠
   走幅跳    2位    3m37         川 上 寛 貴
           8位    3m03         川 上 稔 真
   4×100mR   1位  62秒79  江東JAC−A
           ( 松田 悠  宮ア慎次郎  中村 剛  川上 寛 貴 )
             3位  81秒33  江東JAC−B
           ( 古屋 真吾  川上 稔真  呑口 武  鈴木 悠斗 )

 
 『 女 子 』 
    
 
50m   1位   9秒07          古 屋 純 香
           3位   9秒64          小 栗 七 海
           4位   9秒68          山 田 香 緒
           5位   9秒82          山 本 玲 奈
           7位  10秒15          大 野 結 子
           8位  10秒30          渋 谷 美圭子
    走幅跳   1位   2m78  (+2.3 )  小 栗 七 海
           2位   2m66  (+1.6 )  古 屋 純 香
           5位   2m09  (+0.5 )  山 田 香 緒
           6位  2m06   (+0.9 )  山 本 玲 奈
           8位  2m02   (+0.3 )  大 野 結 子
    100m   2位  15秒28          安 藤 えりな
           3位  16秒15          前 田 知 子
           6位  16秒51          三 好 美 香
           8位  17秒01          山 ア 菜 奈
    80mH   2位   18秒60           鈴 木 玲 香
           3位  18秒65          森 本 悠 稀
    走幅跳   2位   3m47  (+1.8)   安 藤 えりな
           4位   3m34  (+1.5)   森 本 悠 稀
            7位   2m97  (+0.7)   三 好 美 香
            8位   2m77  (+1.1)   前 田 知 子
    4×100mR   2位  63秒99  江東JAC−A
           ( 鈴木 理香  前田 知子  森本 悠稀  安 藤 えりな ) 
              3位  71秒68  江東JAC−B
           ( 別府 美香  三好 美香  小栗 七海  山ア 菜奈 )
              4位  80秒66  江東JAC−D
           ( 渋谷 美圭子  大野 結子  山本 玲奈  山田 美緒 )   

    第35回江東区陸上競技選手権大会  
              2008.6.30  
江東区夢の島競技場

 江東JACの入賞者は次のとおりです
  『 男 子 』
 
 小低50m    1位   8″56 (大会新・ 江小新)     大 道 海 斗
            2位   8″78 (江小新)            高 津 海 都
            6位   9″99                   高 津 陸 羽
            7位  10″14                   呑 口   武
            8位  10″56                    古 屋 真 吾
  小低走幅跳   1位   3m22 (+0.1) (大会新・江小新)  大 道 海 斗
            3位   3m08 (+0.8)              高 津 海 都
            5位   2m91 (+-0.0)              鈴 木 拳 斗
            7位   2m60 (+-0.0)              高 津 陸 羽
            8位   2m50 (+0.9)               呑 口   武
  小高100m   4位  14″26                   宮 ア 慎次郎
            7位  15″04                   松 田  悠
  小高走幅跳   5位   3m86                   松 田  悠
            6位   3m76                   宮 ア 慎次郎
  小共4×100mR   3位  61″00   江東JAC−C
            ( 濱田 涼太  大澤 悟  松田 悠  宮ア 慎次郎 )
  小共4×100mR   6位  67″38   江東JAC−B
            ( 高津 海斗  中村 剛  川上 稔真  寛貴 )
  小共4×100mR   8位  83″84    江東JAC−A
            ( 鈴木 拳斗  鈴木 悠斗  古屋 真吾  呑口 武 )

 
 『 女 子 』
  
小低50m    2位    8″97                  古 屋 純 香
            4位    9″18                  鈴 木 なつみ
            5位    9″63  (+0.4)             小 栗 七 海
            8位   10″10                  山 本 れ な
  小低走幅跳   3位    2m67 (+0.8)              鈴 木 なつみ
            4位    2m57 (+1.2)              古 屋 純 香
            5位    2m57 (+0.4)              小 栗 七 海
  小高100m   5位   15″30                   安 藤 えりな
  小高1,000m 7位  3′43″72                 三 好 由 実
  小高走幅跳   3位    3m66 (+0.8)              森 本 悠 稀
            6位    3m41 (+0.3)              安 藤 えりな
  小共4×100mR   3位  63″12   江東JAC−C
            ( 前田 知子  藤島 千夏  森本 悠稀  水口 怜 )
  小共4×100mR   4位  63″52   江東JAC−D
            ( 山ア 菜奈  三好 由実 鈴木 玲香  安藤 えりな )
  小共4×100mR   3位  67″56   江東JAC−B
            ( 佐々木 梨帆  鈴木 なつみ  古屋 純香  小栗 七海)
 
 
                 

 5年後の平成25年(2013年)に東京で第62回国民体育大会が開催されます。現在の小学生4・5・6年生が中学3年生と高校1・2年生になります。そして現在の中学1年生が高校3年生になります。国民体育大会には、中学3年生と高校1年生が少年Bの部に出場することができます。又高校2・3年生は少年Aの部に出場できる年齢になります。現在の中学2年生から高校生は成年の部に出場出きる年齢に達します。
 東京国体の中心として活躍する選手は現在の小学校高学年から中学・高校生の皆さんです。
 小中学生の皆さん、皆さんこそが東京国体の中心になって活躍する選手なのです。小中学生の皆さんこそが東京国体の主役なのです。花形なのです。
              君こそ、あなたこそ東京国体の主役なのです
 江東区体育協会・江東区陸上競技協会では、一人でも多く江東区から国体代表選手がでるように。東京都体育協会の委託を受けて「ジュニア育成地域推進事業」として『ジュニア育成陸上競技教室』を昨年に引き続き開催するすることになりました。昨年も沢山の小中学生の皆さんが参加して下さいましたが、今年も昨年にもまして大勢の皆さんの参加をお待ちしています。募集要項は下記のとおりです。



      『ジュニア育成陸上競技教室』

    さあ 小中学生の皆さん ジュニアアスリートをめざしてこぞって参加しましょう

  1  日時  場所

     第1回  8月 9日(土) 午前9時集合  江東区夢の島競技場
     第2回  8月17日(日) 午前9時集合  江東区夢の島競技場
     第3回  8月23日(土) 午前9時集合  江東区夢の島競技場
     第4回  8月24日(日) 午前9時集合  江東区夢の島競技場

  2  申込  会場で直接申込みください・

  3  指導者 (財)日本陸上競技連盟公認コーチ スポーツ指導員 中学校指導者

 

2008/10/19
22 10月 11日 (土) 夢の島競技場
キッズチャンピオン 9/7〆切
23 10月 13日 (祝) 8:00 集合 夢の島競技場
江東区秋季陸上競技大会 9/22〆切
24 10月 26日 (日) 8:00 夢の島競技場
江東区ロードレース大会 10/15〆切
25 11月 2日 (日) 8:00 集合 新河岸陸上競技場
板橋区少年少女陸上競技大会 10/5〆切
26 11月 9日 (日) 14:00 第三商業高校
27 11月 23日 (日) 14:00 第三商業高校
28 11月 30日 (日) 7:30 江東区役所駐車場
江東シーサイドマラソン大会補助員 〆切
29 12月 14日 (日) 14:30 第三商業高校
30 12月 21日 (日) 14:30 第三商業高校
31 2009年 1月 11日 (日) 8:20 集合 猿江公園
江東新春ロードレース大会 〆切
32 1月 25日 (日) 14:00 第三商業高校
33 2月 8日 (日) 14:00 第三商業高校
34 2月 15日 (日) 14:00 第三商業高校
35 3月 8日 (日) 14:00 第三商業高校
36 3月 29日 (日) 14:00 第三商業高校
1月25日以降はまだ確定ではありません。 通常の活動
確定後、メールと江東陸協ホームページ
で報告します。 競技会
江東区陸上教室
08年江東JAC活動予定表を10月19日に変更訂正しました