松田定次


それからの武蔵 (監修)
原作=小山勝清「それからの武蔵」 脚本=中山文夫・はざまたけし 監督=松村昌治
出演=月形龍之介、島崎雪子、内田良平、徳大寺伸
64/03/23~

風雲児半次郎 (監修)
原作=池波正太郎「風雲児半次郎」「賊将」 脚本=高田宏治 監督=安田公義、井沢雅彦
出演=城健三朗、徳大寺伸、中村玉緒、山形勲、木村功
64/10/28~

水戸黄門
原作=依田義賢
出演=月形龍之介、石浜朗、関真太郎、月形哲之介
64/11/02 「天下の一大事」 脚本=依田義賢
64/11/09 「魚河岸の九ちゃん」 脚本=依田義賢
64/11/16 「涙の姉妹」 脚本=依田義賢
64/11/23 「ガンコ奉行」 脚本=依田義賢
64/11/30 「お百姓入門」
64/12/07 「天罰てきめん」 脚本=鈴木生朗・はざまたけし 
64/12/14 「関所破り」 脚本=鈴木生朗
64/12/21 「おんな馬子唄」 脚本=岸生朗
64/12/28 「天下の餅つき」 脚本=北山三郎
65/01/04 「初笑いお伊勢詣り」 脚本=依田義賢
65/01/11 「坂はテルテル」 (加戸敏と共同監督) 脚本=はざまたけし
65/01/18 「寂光院の春」 (加戸敏と共同監督) 脚本=はざまたけし
65/01/25 「しぶちん物語」 (加戸敏と共同監督)脚本=鈴木生朗
65/02/01 「まぼろしの砂丘」 (加戸敏と共同監督)脚本=鈴木生朗
65/02/08 「紀州の仇討ち」 (加戸敏と共同監督) 脚本=鈴木生朗
65/02/15 「怒りの剣」 (加戸敏と共同監督) 脚本=鈴木生朗
65/02/22 「梅里先生と笛」
65/03/01 「うそつき小僧」 脚本=八手三郎
65/03/08 「浜名の子守唄」
65/03/15 「旅の浪人者」 脚本=鈴木生朗
65/03/22 「春の足音」 脚本=菅野敏美
65/03/29 「サムライは嫌い」 脚本=鈴木生朗
65/04/05 「みみずく長屋」 脚本=藤本義一
65/04/12 「二人のお父ちゃん」 脚本=藤本義一
65/04/19 「十手とたんぽぽ」 脚本=八手三郎・鈴木生朗 
65/04/26 「地獄の一族」 脚本=鈴木生朗・大塔寺貴彦
65/05/03 「海を見る娘」
65/05/10 「すっ飛び街道」
65/05/17 「江戸北町奉行」
65/05/24 「母恋の宿」 (井沢雅彦と共同監督) 脚本=八手三郎
65/05/31 「白馬の少年」 脚本=八手三郎・鈴木生朗 
65/06/07 「てなもんや槍の銀平」 脚本=はざまたけし
65/06/14 「ひょっとこの涙」 脚本=鈴木生朗
65/06/21 「ぜったい御用」
65/06/28 「相馬の抜打ち」
65/07/05 「どら猫と小判」
65/07/12 「旅は青空」
65/07/19 「風雲城の鬼」
65/07/26 「小原庄助さん」
65/08/02 「隠密名古屋城」
65/08/09 「島育ち」
65/08/16 「忍びの者屋敷」
65/08/23 「恐怖の滝」
65/08/30 「百両待ったなし」
65/09/06 「嵐を呼ぶ激闘」
65/09/13 「火薬の洞穴」
65/09/20 「海賊の秘宝」
65/09/27 「赤い手裏剣」
65/10/04 「ああ高松を行く」
65/10/11 「金比羅道中」

水戸黄門
脚本=関上芳裕
出演=月形龍之介、関真太郎、月形哲之介
65/?/?~
担当話不明

新吾十番勝負
原作=川口松太郎「新吾十番勝負」 脚本=川口松太郎・鈴木生朗
出演=田村正和、佐野周二、扇千景、岸久美子
66/10/03~
担当話不明

鞍馬天狗
原作=大佛次郎「鞍馬天狗」 脚本=はざまたけし
出演=大瀬康一、月形龍之介、牟田悌三
67/02/06~
担当話不明


出演=栗塚旭、土田早苗、池部良、志村喬、東山明美 
67/10/04 「新十郎登場」 脚本=鈴木生朗 出演=石山健二郎、高森和子、穂積隆信、大木晤郎
67/10/11 「獣の城」 脚本=窪田篤人 出演=長内美那子、入江洋介、菅貫太郎 
67/11/01 「脅迫者」 脚本=鈴木生朗 出演=渡辺文雄、姫ゆり子 
67/11/08 「小判を買う男」 脚本=鈴木生朗 出演=宗府徹 
67/12/06 「すっ飛び東海道」 脚本=鈴木生朗 出演=吉野謙二郎、上田吉二郎 
68/01/17 「最後に笑う奴」 脚本=鈴木生朗 出演=田島和子、小松方正、岸久美子、北見修一 
68/01/31 「過去からの呼び出し状」 脚本=鈴木生朗 出演=新藤恵美、中原早苗、柳谷寛、ミス・ワカナ
68/02/28 「狙われた雛人形」 脚本=鈴木生朗 出演=夏八木勲、深山ユリ、小松方正
68/03/13 「野望の絵図」 脚本=鈴木生朗 出演=江見俊太郎、市川和子、山城新伍、左卜全 
68/04/03 「群狼の町」 脚本=鈴木生朗 出演=亀井光代、玉川良一、山本麟一、多々良純 
68/05/01 「頼まれた略奪」 脚本=鈴木生朗 出演=小畠絹子、砂塚秀夫、長谷川澄子 
68/05/29 「地獄からの使者」 脚本=鈴木生朗 出演=南原宏治、内田朝雄、青木和子
68/07/24 「若さま飛び出す」 脚本=鈴木生朗 出演=田村正和、新藤由美、左卜全、清水元、高野真二
68/09/11 「海原はるかに」 脚本=鈴木生朗 出演=小松方正、西沢利明、山本明子、石川進、睦五郎

黒い編笠
脚本=鈴木生朗
出演=大瀬康一、土田早苗、石川進、岩田直二、芦屋雁平
68/09/01~
担当話不明

牢獄の花嫁
68/09/25 原作=吉川英治「牢獄の花嫁」 脚本=迫間健・鈴木生朗
出演=岡田英次、御木本伸介、佐々木功、磯村みどり 

佐武と市捕物控 (監修)
原作=石森正太郎「佐武と市捕物控」 脚本=鈴木生朗 演出=林重行
声の出演=富山敬、大宮悌二、井上真樹夫、(N)小林昭二
68/10/03~

この項の参考文献
『月形龍之介』 円尾敏郎・高橋かおる・中田雅喜・編(ワイズ出版)
「風通信」 (風友の会事務局・編集・発行)

映画監督によるテレビ作品の記録


このページは GeoCitiesです 無料ホームページをどうぞ