映画監督による舞台演出の記録

沢島忠/沢島正継/澤島忠

39年~ 45年~ 50年~ 55年~ 60年~ 元年~ 5年~ 10年~


 39年5月31日~6月28日 明治座 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠演出『女の花道
出演者▼美空ひばり、林与一、林又一郎、黒川弥太郎、伊志井寛、清川虹子、中村松若、京塚昌子、若宮邦夫、川上正夫、藤波洸子、常盤みどり

 39年10月3~29日 新歌舞伎座 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠演出『女の花道
出演者▼美空ひばり(女役者岩井千代次)、林与一(市川米三郎)、林又一郎、黒川弥太郎(市川小団治)、曽我廼家明蝶(名古屋の病院々長佐藤欣一)、清川虹子(芝居茶屋の女将おみね)、中村松若(小団治の弟子団吉)、京塚昌子(千代次の母お絹)

 40年1月3~28日 明治座 東映歌舞伎初春公演
 小国英雄原作、沢島忠脚本演出『初しぐれ
出演者▼大川橋蔵(稲葉新三郎)、朝丘雪路(お藤)、谷村昌彦(お天気伝次)、坂東吉弥(河内半太郎)、夏川静枝(母おもん)、有馬宏治(河内在百姓彦六)、坂東好太郎(中野碩翁)、加賀邦男(用人村山文之進)、須藤健(竹内金次郎)、小桜京子(小坊主珍念)、坂東春之助(乞食頭)、片岡栄二郎(目明し藤兵衛)

 40年4月3~27日 御園座 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠演出『女の花道
出演者▼美空ひばり(岩井千代次)、林与一(市川米三郎)、林又一郎、黒川弥太郎(小団次)、伊志井寛(佐藤)、清川虹子(おみね)、中村松若(団吉)、京塚昌子(お絹)、浅尾奥山、藤波洸子(ともえ)

 40年6月3~7月27日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作演出、沢島忠演出『蛇姫様絵巻 お島千太郎
出演者▼美空ひばり(お島、琴姫)、林与一(千太郎)、林又一郎(米五郎)、黒川弥太郎(植原一刀斎)、柳永二郎(座頭十蔵、佐伯左衛門)、香山武彦(ちょん平)、中村松若(十兵衛)、雪代敬子(姉おすが)、旭輝子(老女佐和)

 40年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作演出、沢島忠演出『蛇姫様絵巻 お島千太郎
出演者▼美空ひばり(お島、琴姫)、林与一(千太郎)、市川小太夫、林又一郎、村田知栄子、高岡奈千子、河津清三郎、香山武彦、中村松若、黒川弥太郎、加賀邦男

 41年4月1~27日 御園座 美空ひばり公演
 三上於菟吉原作「雪之丞変化」より 沢島忠脚本演出『お七かんざし
出演者▼美空ひばり(中村雪之丞、軽業お七)、林与一(闇太郎)、林又一郎(出島屋万兵衛)、黒川弥太郎(中村菊之丞)、進藤英太郎(土居斉入)、香山武彦(島帰りの法印吉三)、中村松若(五島屋伝助)、中村時之介、實川延太郎(おえん)、大町章次郎(目明し常吉)、宇月始、河上健太郎(門倉平馬)、堀正夫、旭輝子(お蘭)、松原貞夫、小柳弥栄

 41年6月2~7月28日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 三上於菟吉原作「雪之丞変化」より 沢島忠脚本演出『お七かんざし
出演者▼美空ひばり(中村雪之丞、軽業お七)、林与一(闇太郎)、林又一郎(出島屋万兵衛)、黒川弥太郎(中村菊之丞)、進藤英太郎(土居斉入)、香山武彦(島帰りの法印吉三)、中村松若(五島屋伝助)、河村憲一郎(三郎兵衛)、旭輝子(お蘭)、松原貞夫、實川延太郎(おえん)、中村彰伸(唐津屋与平)、河上健太郎(門倉平馬)、大町章次郎(目明し常吉)、鹿島三津夫(三公)、安田洋子(老女)

 41年10月1~26日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 三上於菟吉原作「雪之丞変化」より 沢島忠脚本演出『お七かんざし
出演者▼美空ひばり(中村雪之丞、軽業お七)、林与一(闇太郎)、林又一郎(雪之丞の父)、黒川弥太郎(中村菊之丞)、進藤英太郎(土居斉入)、香山武彦(島帰りの法印)、中村松若、旭輝子、山口幸生、松原貞夫、中村時之介、實川延太郎、大町章次郎、鈴木淳、河村憲一郎

 41年11月3~28日 明治座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『恋の辰巳橋
出演者▼美空ひばり、林与一、林又一郎、香山武彦、黒川弥太郎、藤波洸子、旭輝子、中村松若、香川良介、浜田東一郎、東郷晴子、山田桂子、桜むつ子、長島丸子

 42年4月1~27日 御園座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『秋葉の雨
出演者▼香山武彦(森の石松)、美空ひばり(七五郎女房お民)
 沢島忠作演出『恋の辰巳橋
出演者▼美空ひばり(おきみ)、林成年(直次郎)、香山武彦、中村松若、香川良介、藤波洸子、藤代佳子、黒川弥太郎、沢村宗之助、星十郎

 42年6月2~28日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『べらんめえ芸者
出演者▼美空ひばり(小春)、香山武彦、林成年(隅田)、船戸順(雄作)、花柳芳次郎、中村メイコ、中村松若、進藤英太郎(小春の父)、浪花千栄子(小春の母)、黒川弥太郎、藤波洸子、近松麗江、竹内幸子、大西睦美

 42年7月2~30日 新宿コマ劇場 美空ひばり芸能生活二十周年記念
 川口松太郎作演出、沢島忠演出『
出演者▼美空ひばり(藤井菊弥)、香山武彦(銀次)、林成年(源八)、船戸順(清川)、進藤英太郎(藤井)、黒川弥太郎(鉄山和尚)、大村文武(五島)、花柳芳次郎、中村松若

 42年10月1~26日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠脚本演出『
出演者▼美空ひばり(藤井菊弥)、香山武彦(銀次)、林成年(源八)、船戸順(清川)、進藤英太郎(藤井)、黒川弥太郎(鉄山和尚)、大村文武(五島)、中村松若、中村時之介、美鈴愛子、花柳喜松

 42年11月3~28日 明治座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『秋葉の雨
出演者▼香山武彦(森の石松)、美空ひばり(七五郎女房お民)
 瀬戸口寅雄原作「お七捕物帖」より 沢島忠作演出『かんざし小判
出演者▼美空ひばり(お七実は妙姫)、香山武彦(田宮新十郎)、林成年(佐々木兵馬)、進藤英太郎、黒川弥太郎、沢村宗之助、星十郎、中村松若、岡村文子

 43年4月1~28日 御園座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『一心太助
出演者▼香山武彦(一心太助)、美空ひばり(家光)
 沢島忠作演出『なの花草子
出演者▼美空ひばり(お染、お光)、沢村精四郎(久松)
 瀬戸口寅雄原作「お七捕物帖」より 沢島忠作演出『かんざし小判
出演者▼美空ひばり(お七)、伊志井寛、香山武彦、大村文武、黒川弥太郎、東千代之介、沢村精四郎、中村松若、河津清三郎、小林重四郎、香川良介、藤波洸子、緋多景子、星十郎

 43年6月1~26日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『たまおり姫
出演者▼美空ひばり(たまおり姫、志乃)、香山武彦(太吾平)、東千代之介(平敦盛)、山形勲(弥陀六)、黒川弥太郎(平経正)、中村松若(平時忠)、香川良介、小林重四郎、藤波洸子(藤の方)、小柳弥栄(侍女桔梗)、大村文武、堀正夫(藤原基通)、右下恭彦

 43年6月30~7月29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 近松門左衛門原作、依田義賢シナリオ「近松物語」より 沢島忠脚本演出『恋ごよみ京の花嫁
出演者▼美空ひばり(おさん)、香山武彦(利助)、林与一(茂兵衛)、柳永二郎(大経師以春)、黒川弥太郎(赤松梅竜)、中村松若(助右衛門)、香川良介、小林重四郎、星十郎(六助)、藤波洸子、大村文武、中村時之介、小柳弥栄(お玉)

 43年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 近松門左衛門原作、依田義賢シナリオより 沢島忠脚本演出『恋ごよみ京の花嫁
出演者▼美空ひばり(おさん)、林与一(茂兵衛)、香山武彦(利助)、進藤英太郎、香川良介、藤波洸子、白雪式娘(お玉)、中村松若、小林重四郎、大村文武、星十郎、中村時之介、黒川弥太郎

 43年11月2~28日 明治座 美空ひばり特別公演
 沢島忠脚本演出『一心太助
出演者▼香山武彦(一心太助)、二木てるみ(お仲)、美空ひばり(家光)
 沢島忠脚本演出『お染久松なの花草子
出演者▼美空ひばり(お染、お光)、里見浩太朗(久松)、香山武彦(幸三郎)、大村文武(鬼門の喜平)、藤波洸子(土手のお六)
 川口松太郎作、沢島忠補訂演出『江島
出演者▼美空ひばり(おみよ後に江島)、香山武彦、林与一(生島新五郎)、黒川弥太郎(交竹院)、浪花千栄子、里見浩太郎、川路龍子、中村松若、香川良介、二木てるみ、小林重四郎、行友勝江、右下恭彦

 44年2月1~28日 東京宝塚劇場 美空ひばり特別公演
 川内康範作詞「熱祷」より 沢島忠脚本演出『愛は哀しく
出演者▼美空ひばり(志村千代子)、浜木綿子(林ハルミ)、井上孝雄(村瀬竜二)、山茶花究(後藤六太郎)、浪花千栄子(高野とし)、香山武彦(政)、中村松若、星十郎、藤波洸子、小鹿敦、加藤ミナ、大村文武、阪東寿之助、松本高麗五郎

 44年4月1~29日 御園座 美空ひばり特別公演
 沢島忠脚本演出『恋ごよみ京の花嫁
 川口松太郎作、沢島忠補訂演出『江島
出演者▼美空ひばり、林与一、香山武彦、黒川弥太郎、浪花千栄子、星十郎、柳永二郎、中村松若、藤波洸子

 44年6月1~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 菊田一夫監修・演出、沢島忠作演出『開化のお嬢さん
出演者▼美空ひばり(田川君枝)、井上孝雄(大江伸)、香山武彦、黒川弥太郎、浪花千栄子、星十郎、中村松若、藤波洸子、香川良介、大村文武、阪東寿之助、亀井三郎、行友勝江

 44年7月3~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『千姫
出演者▼美空ひばり(千姫)、香山武彦(片桐隼人)、林与一(秀頼、水島京弥)、明石照子(淀君)、大村文武(本多平八郎)、柳永二郎(徳川家康)、中村松若(本多佐渡守)、阪東寿之助(徳川秀忠)、黒川弥太郎(坂崎出羽守)、香川良介、星十郎、中村時之介、河上健太郎、行友勝江、月村佳井子、清水郁子、東山千栄子(ナレーション)

 44年10月1~28日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『千姫
出演者▼美空ひばり(千姫)、香山武彦(片桐隼人)、林与一(秀頼、水島京弥)、黒川弥太郎(坂崎出羽守)、大村文武(本多平八郎)、阪東寿之助(徳川秀忠)、郡司良(徳川家康)、藤波洸子、中村芳子(淀君)、香川良介、中村時之介、江並隆(本多佐渡守)、鈴木淳、新橋伸介、星十郎、加賀邦男、行友勝江、月村佳井子、緋多景子、辰巳柳太郎・島田正吾(徳川家康・ゲスト出演)

 44年11月30~12月24日 明治座 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠演出『明治一代女
出演者▼美空ひばり(叶家お梅)、長門裕之(巳之吉)、香山武彦(武彦)、林与一(沢村仙枝)  川口松太郎原作「女人武蔵」より 岡本育子脚本、沢島忠脚本演出『恋の鈴
出演者▼美空ひばり(豊田由加、千加)、長門裕之、香山武彦(山崎勘助)、林与一(宮本武蔵)、黒川弥太郎、大村文武、阪東寿之助、星十郎、明石照子、藤波洸子(出雲の阿国)、香川良介、寺島信子、加賀邦男、行友勝江、月村圭以子、最上竜二郎、中村時之介、阪東寿之助、星十郎、成田菊雄、郡司良(豊田七九郎)、石山健二郎(豊田七九郎・病気休演)

 45年4月1~27日 御園座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『千姫
出演者▼美空ひばり(千姫)、香山武彦(片桐隼人)、林与一(秀頼、水島京弥)、黒川弥太郎(坂崎出羽守)、島田正吾(徳川家康・12日まで)、辰巳柳太郎(徳川家康・13日より)、中村芳子(淀君)、星十郎、香川良介、阪東寿之助(徳川秀忠)、藤波洸子、行友勝江、大村文武(本多平八郎)、月村圭井子、加賀邦男、中村時之介、江並隆、木村八郎、鈴木淳、藤井多重子、菊地健一

 45年5月5~29日 歌舞伎座 三世歌六五十回忌追善公演
 沢島忠作演出『江戸っ子物語 さつきの風
出演者▼中村錦之助(棟梁新次)、中村米吉(弟幸太)、中村山左衛門(職人三公)、中村勘五郎(職人吉造)、右下恭彦(職人留)、常磐みどり(近所のおばさんお兼)、波野久里子(武家娘お千代)、中村時之介(官軍隊長)、片岡孝夫(官軍将校本多源三郎)、中村賀津雄(彰義隊士本多精一郎)、中村勘三郎(勝五郎)

 45年6月1~28日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 山岡荘八原作「徳川家康」より 岡本育子脚本、沢島忠脚本演出『岡崎城の花嫁
出演者▼美空ひばり(於大、熊の若宮)、香山武彦、黒川弥太郎、伊吹吾郎(松平広忠・昼の部)、若林豪(松平広忠・夜の部)、沢田雅美(阿国)、大村文武、行友勝江、梅沢昇、江並隆(水野信元)、江竜二郎、木村八郎、月村圭井子、藤井多重子、中村恭子、明石照子(華陽院)、香川良介、藤波洸子、森健二、伊志井寛(水野忠政)

 45年7月2~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『祇園物語 恋の花見小路
出演者▼美空ひばり(おこま)、香山武彦、林与一(関新助)、黒川弥太郎(桂小五郎)、伊志井寛(清右衛門)、中村芳子(おしず)、梓真弓、藤波洸子、星十郎(喜兵衛)、香川良介、梅沢昇、江並隆(蝮の勘兵衛)

 45年9月1~25日 新橋演舞場 新国劇公演
 尾崎士郎原作、沢島忠脚本演出『人生劇場 残侠篇
出演者▼島田正吾(吉良常)、辰巳柳太郎(ライオン先生)、若林豪(飛車角)、野川由美子(おとよ)、大山克巳(宮川)、石浜朗(青成瓢吉)、清水彰(奈良平)、吉田柳児(小金)、伊吹聡太朗(おいてけ堀の熊)、北上銀(向う見ずの松)、倉島襄(白鉄)、菊地健一(平太)、郡司良(丈徳)、宮本曠二朗(デカ虎)、最上竜二郎(活動気狂いの辰)、外崎恵美子(おしの)

 45年10月2~28日 明治座 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『江戸火消物語 おんな纏
出演者▼美空ひばり(おきみ)、林与一(小頭巳之吉)、市川中車(組頭吉五郎)、星十郎(兼松)、香山武彦(又八)、黒川弥太郎(本多信濃守)、藤波洸子、梓真弓、大村文武、梅沢昇、行友勝江、藤波洸子、大村文武、松原貞夫、中村時之介、市川謹也、月村圭井子、木村八郎、西山清孝、菅原俊夫、矢野幸男、福本清二、矢部義章、、山口勝、林与二郎、伊藤隆、岩淵増行、速水玲子、木の本恵美、山本みゆき

 45年11月1~29日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『祇園物語 恋の花見小路
出演者▼美空ひばり、香山武彦、林与一、黒川弥太郎、伊志井寛、中村芳子、梓真弓、星十郎、香川良介、梅沢昇、行友勝江、桃山みつる、月村圭井子、藤波洸子、大村文武、木村八郎、右下恭彦、美山なみ枝、松原貞夫

 46年3月2~29日 明治座 橋幸夫公演
 小島政二郎原作「次郎長日向」より 岡本育子脚本、沢島忠脚本演出『若き日の次郎長
出演者▼橋幸夫(次郎長)、香山武彦(森の石松)、高田美和(お玉)、渋沢詩子、稲吉靖、梅沢昇、山下洵一郎、青山宏、杉沢勝雄、西山清孝、菅原俊夫、矢野幸男、福本清二、矢部義章、小田草之助、北竜介、森良介、林三重子、木の本恵美、旭輝子、石間健史、神木真一郎、香川良介、右下恭彦、徳大寺君枝、菊ひろ子、沢村宗之助、河津清三郎、木暮実千代

 46年4月1~28日 御園座 美空ひばり芸能生活二十五周年記念公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『祇園物語 恋の花見小路
出演者▼美空ひばり(久菊)、香山武彦、伊志井寛
 岡本育子作、沢島忠作演出『江戸火消物語 おんな纏
出演者▼美空ひばり、香山武彦、かとう哲也、黒川弥太郎、伊志井寛、中村芳子、星十郎、伊吹吾郎、里見浩太朗(23日まで)、林与一(24日から)、香川良介、長谷川季子、高橋よし子、行友勝江、梅沢昇

 46年6月1~28日 新宿コマ劇場 開場十五周年記念・美空ひばり芸能生活二十五周年記念公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『恋の隅田川
出演者▼美空ひばり(おきみ)、香山武彦(長次)、かとう哲也、黒川弥太郎(黒木軍太夫)、伊志井寛(甚兵衛)、星十郎、香川良介、梅沢昇、藤波洸子、緋多景子、右下恭彦、行友勝江(おたつ)、坂東春之助、西川ヒノデ、佐山礼子、木村八郎、林与一(三河屋新次郎)

 46年7月5~31日 帝国劇場 美空ひばり芸能生活二十五周年記念リサイタル
 沢島忠作演出『最冬の夜の夢
出演者▼美空ひばり(雪子)、香山武彦、かとう哲也、黒川弥太郎、伊志井寛、真帆しぶき、林与一、大西睦美、藤波洸子、梅沢昇、三鷹恵子、林啓二、香川良介、中村彰伸、沢木順、伊藤隆、林与二郎、岩淵増行

 46年10月2~27日 明治座 美空ひばり芸能生活二十五周年記念公演
 沢島忠作演出『お嬢吉三
出演者▼美空ひばり(お嬢吉三)、香山武彦(和尚吉三)、かとう哲也、黒川弥太郎、伊志井寛(土左衛門)、林与一(お坊吉三)、星十郎、香川良介(浜松屋)、梅沢昇、藤波洸子、行友勝江、清水彰

 46年11月1~28日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『恋の隅田川
出演者▼美空ひばり(おきみ)、香山武彦、かとう哲也、黒川弥太郎(青木軍太夫)、伊志井寛(甚兵衛)、香川良介、藤波洸子、緋多景子(おとせ)、松島和子、梅沢昇、右下恭彦、木村八郎、星十郎、行友勝江、西川ヒノデ、新橋伸介、林与一(三河屋新次郎)

 46年12月3~27日 新宿コマ劇場 年忘れコマ喜劇
 岡本育子作、沢島忠作演出『江戸っ子物語 からっ風の政吉
出演者▼香山武彦、黒川弥太郎、星十郎、藤波洸子

 47年4月1~28日 御園座 美空ひばり公演
 沢島忠作演出『お嬢吉三
出演者▼美空ひばり、香山武彦、かとう哲也、黒川弥太郎、辰巳柳太郎、香川良介、星十郎、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、右下恭彦、木村八郎、行友勝江、月村圭井子、中野賀子、矢部義章、福本清二、菅原俊夫、西山清孝、東千代之介

 47年6月1~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『琉球秘話 島の恋唄
出演者▼美空ひばり(チヅル)、香山武彦、かとう哲也、黒川弥太郎、栗塚旭(朝昌)、山形勲(松安)、花柳喜章、行友勝江、月村圭井子(謝花)、香川良介(尚寧王)、星十郎、藤波洸子(クモイ)、梅沢昇、江並隆、木村八郎、佐山礼子、杉村春子(ナレーター)

 47年7月4~31日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 川口松太郎作、沢島忠演出『お夏清十郎
出演者▼美空ひばり(皆川、お夏)、林与一(清十郎)、乙羽信子(お亀)、金田龍之介、かとう哲也、黒川弥太郎、香川良介、一の宮あつ子(おさわ)、藤波洸子、梅沢昇、中村芳子、月村圭井子、星十郎、河上健太郎、右下恭彦、小笠原まり子、村越保彦、中野賀子、吉田房子、江並隆(嘉七)

 47年10月1~27日 明治座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『かすりの女
出演者▼美空ひばり(おみよ)、香山武彦(佐吉)、かとう哲也、黒川弥太郎、山形勲、香川良介、門田美恵子、里見浩太朗(新助)、藤波洸子、桃山みつる、星十郎、江並隆、梅沢昇、中野賀子、吉田房子、月村圭井子、門田美恵子(お志乃)

 47年11月2~29日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『琉球秘話 島の恋唄
出演者▼美空ひばり(チヅル)、香山武彦(マサリヤ)、かとう哲也、黒川弥太郎、栗塚旭(佐敷王子朝昌)、中村竹弥(松安)、香川良介、藤波洸子、山吹まゆみ、江並隆、梅沢昇、木村八郎、桃山みつる、鈴木淳

 47年12月2~26日 新宿コマ劇場 年忘れコマ喜劇
 岡本育子作、沢島忠作演出『大笑いハイジャック爺さん
 沢島忠作演出『一心太助
出演者▼曽我廼家五郎八、由利徹、佐山俊二、石井均、天王寺虎之助、平凡太郎、藤波洸子、茅島成美、梅沢昇、三鈴栄子、河野彰、山賀日出男、山口勝、小島一馬、大下真司、溝呂木但、芹川洋、高田新、東千代之介(7~11日、16~22日)、香山武彦(一心太助)、美空ひばり(家光・2~6日、12~15日、23~26日)、

 48年4月1~29日 御園座 美空ひばり特別公演
 沢島忠作演出『かすりの女
出演者▼美空ひばり(おみよ)、香山武彦、黒川弥太郎、山形勲、水原弘(佐吉)、星十郎、藤波洸子、香川良介、江並隆、梅沢昇、月村圭井子、笹原光子、蒔崎令子、中野賀子、桃山みつる、木村八郎、山口勝

 48年6月1~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり新宿コマ出演十周年記念
 岡本育子作、沢島忠作演出『乱世の姫君 お市の巻・茶々の巻
出演者▼美空ひばり(お市、茶々)、香山武彦(木村鉄之介)、黒川弥太郎(織田信長)、東千代之介(柴田勝家)、金田龍之介(羽柴秀吉)、石山律(前田利長)、香川良介、星十郎、藤波洸子、桃山みつる、月村圭井子、梅沢昇、江並隆、木村八郎、大下真司、小島一馬、山口勝、高田新、笹原光子

 48年7月1~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『あづま女に京男
出演者▼美空ひばり(おきみ)、香山武彦(直助)、黒川弥太郎(小出文之進)、江原真二郎(千太郎)、水谷良重(おたつ)、香川良介、星十郎、藤波洸子、月村圭井子、桃山みつる(およね)、梅沢昇、江並隆、木村八郎、大下真司、小島一馬、山口勝、高田新、茅島成美(おなべ)

 48年9月1~26日 御園座 再建十周年・中村錦之助改め萬屋錦之介公演
 河竹黙阿弥原作「新皿屋敷」より 沢島忠脚本演出『江戸っ子囃子』 佐藤勝音楽
出演者▼萬屋錦之介(八五郎、磯部主計之介)、野川由美子(おはま)、新橋耐子(お蔦)、西村晃(源兵衛)、安田隆(三吉)、大東良平(留)、長島隆一(辰)、香川良介(浦戸十左衛門)、中村米吉(浦戸紋三郎)、御木本伸介(岩上典膳)、阿部洋子(老女おなぎ)、園千雅子(腰本楓)、中村時之介(潮田伝蔵)、福本潤(又之丞)、西晃一郎(文伍)、木之本恵美(おきた)

 48年10月1~28日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『八百屋お七 恋の緋鹿子
出演者▼美空ひばり(お七)、香山武彦(小谷源之丞)、黒川弥太郎、京塚昌子(お糸)、嵐圭史、花ノ本寿(小野川吉三郎)、香川良介、星十郎(喜助)、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、川島満、橋本仙三、木村八郎、山口勝、小島一馬、大下真司、高田新、月村圭井子、桃山みつる

 48年11月3~29日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『あづま女に京男
出演者▼美空ひばり(おきみ)、香山武彦(直助)、黒川弥太郎(小出文之進)、江原真二郎(千太郎)、西尾美恵子、香川良介、星十郎、藤波洸子、月村圭井子、梅沢昇、江並隆、桃山みつる、木村八郎、大下真司、小島一馬、山口勝、高田新

 49年4月1~29日 御園座 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『八百屋お七 恋の緋鹿子
出演者▼美空ひばり(お七)、黒川弥太郎(八百屋久兵衛)、中村芳子(内儀お糸)、江並隆(質屋金蔵)、桃山みつる(女中お杉)、星十郎(番頭喜助)、嵐圭史(湯灌場買い佐平)、花ノ本寿(小野川吉三郎)、香山武彦(小谷源之丞)、最上竜二郎(相模屋)、藤波洸子(お勘)

 49年6月1~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『江戸ッ娘変化
出演者▼美空ひばり、香山武彦、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、星十郎、藤波洸子、月村圭井子、桃山みつる、梅沢昇、江並隆、郡司良、最上竜二郎

 49年6月2~27日 歌舞伎座 萬屋錦之介公演
 尾崎士郎原作、沢島忠作演出『人生劇場 残侠篇
出演者▼萬屋錦之介(飛車角こと小山角太郎)、中村賀津雄(宮川)、島田正吾(吉良常)、渡辺美佐子(おとよ)、御木本伸介(奈良平)、中村米吉(青成瓢吉)、大東梁佶(おいてけぼりの熊吉)、中村時之介(親分小金)、中村山左衛門(のみこみの半助)、安田隆(代貸寺兼)

 49年7月5~31日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『鏡山競艶録 お初絵巻
出演者▼美空ひばり、香山武彦、黒川弥太郎、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、西尾美恵子、嵐芳夫、進藤英太郎

 49年8月2~28日 新宿コマ劇場 夏の喜劇公演
 沢島忠作演出『ご存知喜劇王 エノケン・ロッパ物語
出演者▼坂本九(榎本健一)、財津一郎(古川緑波)、九重佑三子(花井かよ子)、大西睦美(瀬戸内みどり、男装の黒人)、大宮敏光(奥山夢太郎)、今陽子(キャラメル娘、奥山とし子、踊り唄う女)、渚みちよ(大原マリ)、加納英二郎(根来大作)、勝呂誉(菊谷栄)、右下恭彦(傘売りの定九郎)、星十郎(こま徳)、市村俊幸(柳田貞一)、丸山博一(菊田一夫)、須賀不二男(花川戸勝造)、如月寛多(築地寛)、十勝花子(大阪よい子後に矢根しのぶ)、田谷力三(田谷力三)、逗子とんぼ(谷昇)、梅沢昇(豆腐屋の親爺鶴吉)、石倉三郎(留、政、小西)

 49年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『江戸ッ娘変化
出演者▼美空ひばり、黒川弥太郎、香山武彦、香川良介、郡司良、藤波洸子、桃山みつる、東千代之介

 49年11月3~28日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 川口松太郎原作、岡本育子脚本、沢島忠脚本演出『江島
出演者▼美空ひばり、香山武彦、香川良介、梅沢昇、河上健太郎、桃山みつる、月村圭井子、藤波洸子、星十郎、黒川弥太郎、坂東好太郎、一の宮あつ子、里見浩太朗

 50年3月1~25日 中座 春の特別公演
 沢島忠作演出『どはづれ人生
出演者▼清川虹子(砂山きよ)、内田良平(番頭幸どん)、林成年(田川巳之吉)、曽我廼家五郎八(番頭喜助、藤田和尚)、佐々十郎(堀江清二郎)、西岡慶子、香月京子、双葉弘子、三鈴栄子、谷口完、西山嘉孝、早崎文司、宇南山宏

 50年4月1~29日 御園座 創立八十周年・美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『鏡山競艶録 お初絵巻
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、香川良介、梅沢昇、江並隆、桃山みつる、月村圭井子、藤波洸子、星十郎、黒川弥太郎、西川あやめ、石山律雄、梓真弓、中村芳子

 50年6月1~7月29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『御存じひばりの弁天小僧
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇

 50年9月2~28日 御園座 創立八十周年記念興行 萬屋錦之介公演
 沢島忠作演出『殿さま弥次喜多
出演者▼萬屋錦之介(徳川宗長)、中村賀津雄(徳川義直)、江波杏子、中村米吉、中村光輝、香川良介、中村時之介、紅景子、大村文武、雪代敬子、西村晃

 50年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『御存じひばりの弁天小僧
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、東千代之介、黒川弥太郎、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇、月村圭井子

 50年11月3~28日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『千姫
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、井上孝雄、黒川弥太郎、里見浩太朗、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇、長島隆一、江並隆、清水郁子、中野賀子

 51年1月10~29日 新宿コマ劇場 新春喜劇特別公演
 林不忘原作、沢島忠脚本演出『御存知丹下左膳
出演者▼財津一郎(丹下左膳)、雪村いづみ(櫛巻お藤)、亀石征一郎(峰丹波)、立原博(鼓の与吉)、伊藤康臣(チョビ安)、梅沢昇(田丸主水正)、東千代之介(柳生源三郎)、珠めぐみ(萩乃)、中村竹弥(蒲生泰軒)、由利徹(作爺)、桜京美(瓦版屋お京)、藤波洸子(お蓮)

 51年2月7~21日 中日劇場 痛快時代劇公演
 林不忘原作、沢島忠脚本演出『歌う丹下左膳』 佐藤勝音楽
出演者▼財津一郎(丹下左膳)、雪村いづみ(櫛巻お藤)、亀石征一郎(峰丹波)、南利明(鼓の与吉)、桜京美(瓦版屋お京)、大前均(青木辰馬)、星十郎(作爺)、中村竹弥(蒲生泰軒)、梅沢昇(田丸主水水正)、藤波洸子(お蓮)、珠めぐみ(萩乃)、北上弥太朗(源三郎)

 51年3月1~25日 中座 春の特別公演
 火野葦平原作、菊島隆三シナリオより 沢島忠脚本演出『女侠一代
出演者▼清川虹子(島村ギン)、佐々十郎(皆木与一郎)、曽我廼家五郎八(堂島久七)、岡崎二朗(紋二)、渡辺文雄(吉田磯吉)、谷口完(鐘馗寅松)、亀石征一郎(高口幸次)

 51年4月1~29日 御園座 美空ひばり芸能生活三十周年記念公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『大鳳城の花嫁
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇、江並隆

 51年6月3~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり芸能生活三十周年記念公演
 川口松太郎原作、沢島忠脚本演出『お島千太郎
出演者▼美空ひばり、林与一、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、香川良介、星十郎、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、梓真弓、高田美和

 51年7月1~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『大鳳城の花嫁
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、星十郎、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇、江並隆、野村けい子

 51年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『大鳳城の花嫁
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、藤波洸子、中村芳子、梅沢昇

 51年11月4~30日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 川内康範作詞「熱祷」より 岡本育子作、沢島忠作演出『愛は哀しく
出演者▼美空ひばり、京塚昌子、犬塚弘、井上孝雄、香山武彦、黒川弥太郎、香川良介、藤波洸子、梅沢昇

 52年4月1~29日 御園座 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『さくら姫捕物帳 富士に立つ女
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、松原貞夫、右下恭彦、中野賀子、茅島成美

 52年6月3~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『任侠あやめ笠
出演者▼美空ひばり(松風、稲妻のおえん)、香山武彦(風の伊三郎)、辰巳柳太郎(北浦の六造)、黒川弥太郎(小間物屋幸吉)、藤波洸子(お久)、香川良介(弥助)

 52年7月1~29日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『さくら姫捕物帳 富士に立つ女
出演者▼美空ひばり、香山武彦、山形勲、黒川弥太郎、東千代之介、香川良介、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、松原貞夫、右下恭彦、中野賀子、村越保彦、矢倉鶴雄

 52年10月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『任侠あやめ笠
出演者▼美空ひばり、香山武彦、中村竹弥、東千代之介、黒川弥太郎、藤波洸子、梅沢昇、茅島成美、右下恭彦、江並隆、松原貞夫

 52年11月3~28日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 近松門左衛門原作、依田義賢シナリオより 沢島忠作演出『恋ごよみ京の花嫁
出演者▼美空ひばり、香山武彦、中村富十郎、山形勲、黒川弥太郎、高田美和、香川良介、藤波洸子、梅沢昇、江並隆、嵐橘三郎

 53年5月4~30日 東京宝塚劇場 特別公演
 山本周五郎原作、沢島忠脚本演出『赤ひげ診療譚
出演者▼森繁久彌(新出去定)、竹脇無我(安本登)、山田五十鈴(お艶)、三上直也(津川玄三)、清水郁子(おきぬ)、頭師佳孝(三太)、谷村昌彦(吾郎吉)、芦屋雁之助(森半太夫)、音無美紀子(狂女おゆみ、まさの)、佐野健一(川本靱負)、高橋郁子(おまつ)、久遠利三(保本良庵)、杉本淳子(八重)、青木玲子(おくに)、奥村公延(竹造)

 53年6月1~27日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島忠作演出『お嬢剣法 炎の舞
出演者▼美空ひばり、香山武彦、藤波洸子、金田龍之介、嵐圭史、旭輝子、梅沢昇、右下恭彦、松原貞夫

 53年7月2~30日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島正継作演出『お嬢剣法 炎の舞
出演者▼美空ひばり、中村富十郎、武藤英司、旭輝子、藤波洸子、梅沢昇、右下恭彦、松原貞夫、緑葉子、矢倉鶴雄

 53年10月1~26日 帝国劇場 美空ひばり特別公演
 沢島正継作演出『艶姿ひばり絵巻
出演者▼美空ひばり、花ノ本寿(1~15日)、東千代之介(17~26日)、香山武彦、藤波洸子、梅沢昇、松原貞夫、村越保彦、矢倉鶴雄

 53年12月1~22日 御園座 萬屋錦之介特別公演
 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『快挙!赤穂浪士-花の巻・月の巻・雪の巻
出演者▼萬屋錦之介(大石内蔵助)、西村晃(吉良上野介)、中村嘉葎雄(浅野内匠頭)、阿部洋子(瑤泉院)、亀井光代(おりく)、御木本伸介、中村米吉、中村光輝、中村梅枝、中村信二郎、西川左近、(江波杏子負傷降板)

 54年6月1~7月19日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 鷹沢和善原作「富士に立つ若武者」より 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『北条政子
出演者▼美空ひばり(北条政子)、山形勲(北条時政)、香山武彦(北条義時)、江原真二郎(源頼朝)、東千代之介(山木判官兼隆6月26日まで)、栗塚旭(山木判官兼隆27日より)、武藤英司(文覚)、藤波洸子(ともえ)

 54年6月3~27日 歌舞伎座 吉例第十六回萬屋錦之介特別公演
 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『赤穂浪士-花の巻・月の巻・雪の巻
出演者▼萬屋錦之介(大石内蔵助)、中村嘉葎雄(浅野内匠頭、清水一角)、中村梅枝(阿久里後に瑤泉院)、淡島千景(大石りく)、水谷良重(浮橋太夫)、阿部洋子(戸田局)、中村光輝(堀部安兵衛)、中村米吉(間十次郎)、西村晃(吉良上野介、そば屋久兵衛)、御木本伸介(多門伝八郎、大高源吾)、小林昭二(片岡源五右衛門)、香川良介(堀部弥兵衛)、柴田侊彦(武林唯七)、橋本宣三(小山田庄左衛門、吉良付人)、折尾哲郎(小野寺十内)、田原千之右(梶川与惣兵衛、大月半太夫)、大沢萬之价(大久保権右衛門、木村武平)、安田隆(庄田下総守)、大東梁佶(大野九郎兵衛)、中村信二郎(矢頭右衛門七)、西川鯉之丞(大石主税)、和崎俊哉(伊達左京亮、不破数右衛門)、菅啓次(魚屋三太)、亀井光代(きくえ)

 54年9月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 鷹沢和善原作「富士に立つ若武者」より 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『北条政子
出演者▼美空ひばり(北条政子)、山形勲(北条時政)、香山武彦(北条義時)、江原真二郎(源頼朝)、東千代之介(山木判官兼隆)、藤波洸子(ともえ)

 55年4月2~27日 御園座 萬屋錦之介公演
 河竹黙阿弥原作、伊藤大輔監督「大江戸五人男」より 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『花川戸 幡随院長兵衛
出演者▼萬屋錦之介(幡随院長兵衛)、中村嘉葎雄(水野十郎左衛門)、香川良介(大久保彦左衛門)、亀井光代(きぬ)、中村米吉(白井権八)、中村梅枝(小紫)、坂東吉弥(清吉)、江波杏子(おみよ)、中村信二郎(蜆売りの仙太)、中村光輝(極楽の十三)、御木本伸介(唐犬権兵衛)、淡島千景(お時)、柴田侊彦(近藤登之助)、阿部洋子(おたつ)、市村鶴蔵(慢容上人、神祇組)、中村勘五郎(坂田兵庫之介、八方組)、坂東彌十郎(源頼義、黒沢庄九郎)

 55年6月1~25日 歌舞伎座 第十七回萬屋錦之介公演
 河竹黙阿弥原作、伊藤大輔シナリオより 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『大江戸五人男
出演者▼萬屋錦之介(幡随院長兵衛)、中村嘉葎雄(水野十郎左衛門)、江波杏子(おみよ)、中村米吉(白井権八)、中村光輝(極楽の十三)、中村梅枝(小紫)、中村信二郎(蜆売りの仙太)、亀井光代(きぬ)、阿部洋子(おたつ)、御木本伸介(唐犬権兵衛)、柴田侊彦(近藤登之助)、坂東吉弥(清吉)、坂東好太郎(松平伊豆守)、香川良介(大久保彦左衛門)、淡島千景(お時)、中村勘五郎(坂田兵庫之介公平、八方組)、市村鶴蔵(慢容上人、神祇組)、坂東彌十郎(源頼義、黒沢庄九郎)、大東梁佶(坂田金左衛門)、折尾哲郎(雷重五郎)、橋本宣三(湯島の久六、中間直助)

 55年8月2~27日 歌舞伎座 三波春夫特別公演
 沢島正継作演出『任侠虎造ぶし 広沢虎造物語
出演者▼三波春夫(広沢天勝のち天華のち広沢虎造)、三波豊和(井上敏男)、三波美夕起(下山花子)、近松麗江(松田スマ子)、葉山葉子(田中清美)、村田正雄(山田東盛)、梅沢昇(井上晴夢、劇中劇の吉良の仁吉)、佐々十郎(広沢梅若)、藤代佳子(呑気家綾好)、柳永二郎(神田伯山)、朝丘雪路(大原千代子、山田トミ江)、加納英二郎(末広亭鶴亀、劇中劇の安濃徳)、立松昭二(浪花亭綾太郎)

 55年9月1~28日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『ひばりの森の石松
出演者▼美空ひばり(森の石松、お民)、中村竹弥(清水次郎長)、藤波洸子(お藤)、香山武彦(石松実は印旛沼の源次)、江原真二郎(佐助)、東千代之介(小松村七五郎)、武藤英司(都鳥吉兵衛)、梅沢昇、右下恭彦

 55年10月1~27日 九州巡演 萬屋錦之介公演
 沢島正継作演出『赤穂浪士
出演者▼萬屋錦之介

 55年11月1~12月22日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『ひばりの森の石松
出演者▼美空ひばり(森の石松、お民)、中村竹弥(清水次郎長)、藤波洸子(お藤)、東千代之介(小松村七五郎)

 56年6月2~26日 歌舞伎座 三代目中村時蔵二十三回忌追善六月大歌舞伎
 岡本育子作、沢島正継作演出『薫風江戸っ子物語
出演者▼萬屋錦之介(大工竹五郎)、中村芝翫(竹五郎女房お松)、中村嘉葎雄(指物師常造)、中村歌六(植木屋新次)、萬屋希之照(伜梅吉)、中村信二郎(八百屋仙太)、折尾哲郎(を組の留吉)、橋本宣三(押上のサブ)、中村勘五郎(目明し直次)、大東梁佶(仙太父茂十)、菅啓次(長屋の八助)

 56年8月1~16日 梅田コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『一心太助
出演者▼森進一(家光、一心太助)、曽我廼家五郎八(大久保彦左衛門)、白木みのる(笹尾喜内)、横沢祐一(源兵衛)、梅沢昇(松平伊豆守)、沢田雅美(お仲)

 56年9月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 三上於菟吉原作、岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『ひばりの雪之丞変化
出演者▼美空ひばり(中村雪之丞、闇太郎、お七)、中村竹弥(中村菊之丞)、衣通真由美(浪路)、江並隆(土居斉人)、梅沢昇(五島屋)、武藤英司(唐津屋)、東千代之介(秋山新之助)、香山武彦(法院の吉三)、藤波洸子(おくま)、清川新吾(門倉平馬)、右下恭彦(三郎兵衛)

 56年11月1~12月20日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 三上於菟吉原作、岡本育子作、沢島正継作演出『ひばりの雪之丞変化
出演者▼美空ひばり(中村雪之丞、闇太郎、軽業お七)、中村竹弥(中村菊之丞)、江並隆(土居斉人)、衣通真由美(浪路)、梅沢昇(五島屋伝助)、江見俊太郎(唐津屋与平)、清川新吾(門倉平馬)、右下恭彦(三郎兵衛)、香山武彦(法院の吉三)、東千代之介(秋山新之助)、藤波洸子(おくま)

 57年1月2~29日 御園座 里見浩太朗正月特別公演
 沢島正継作演出『初暴れ弥次喜多道中
出演者▼里見浩太朗(弥次郎兵衛実は徳川宗春)、高橋元太郎(喜多八)、土田早苗(お志乃)、沢かをり(お糸)、川合伸旺(伊丹屋善兵衛)、石山律雄(文吉)、本郷秀雄(小谷孫太夫)、武周暢(岩田東伍)、夏川かほる(おきぬ)、藤間文彦(大平権兵衛)、芦屋雁平(早耳の三次)、宮園純子(尼僧妙心)、中村竹弥(三島屋甚兵衛)、淀川曠平(黒木大膳)

 57年4月14~28日 梅田コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『石松売り出す!! 恋文道中
出演者▼森進一(森の石松)、東千代之介(清水次郎長)、吉沢京子(お糸)、田坂都(お花)、横沢祐一(茂平)、鈴木淳(牛若の半次)、三角八重

 57年5月13~30日 新宿コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『石松売り出す!! 恋文道中
出演者▼森進一(森の石松)、東千代之介(清水次郎長)、田坂都(お花)、鈴木淳(牛若の半次)、友金敏雄(法印大五郎)、北村大造(大政)、吉沢京子(お糸)、横沢祐一(茂平)、梅沢昇(武居安五郎)、佐山礼子(お兼婆さん)

 57年6月1~26日 歌舞伎座 萬屋錦之介特別公演
 吉川英治原作、岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『宮本武蔵
出演者▼萬屋錦之介(宮本武蔵…18日一部まで)、中村歌六(本位田又八)、淡島千景(吉野太夫)、亀井光代(お通)、藤川洋子(朱実)、中村歌昇(吉岡伝七郎、宮本武蔵…18日二部~20日)、柴田侊彦(吉岡清十郎)、成田菊雄(お杉)、目黒祐樹(佐々木小次郎)、竹内京子(妙秀尼)、實川延若(本阿弥光悦)、御木本伸介(植田良平)、香川良介(灰屋紹由)、中村勘五郎(壬生源左衛門)、佃文伍郎(石部)、池田真(城太郎)、折尾哲郎(赤壁八十馬)、田原千之右(御池十郎左衛門)、大東梁佶(山法師)、中村嘉葎雄(宮本武蔵…21~26日)

 57年9月3~28日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島正継作演出『深川物語 木場の女
出演者▼美空ひばり(吉岡きみ枝)、天知茂(藤田新次)、香山武彦(小山政吉)、中村竹弥(吉岡善兵衛)、小松方正(緒形勝三)、梅沢昇(村井徳助)、長谷川季子(黒木りつ子)、旭輝子(花山花子)

 57年9月23~10月10日 東北巡演
 吉川英治原作、岡本育子脚本、沢島正継脚本演出『宮本武蔵』 佐藤勝音楽
出演者▼中村嘉葎雄(宮本武蔵)、新藤恵美(お通)、真木洋子(朱実)、柴田侊彦(佐々木小次郎)、御木本伸介(又八)、橋本宣三(吉岡清十郎)、折尾哲郎(お杉)、菅啓次(壬生源左ヱ門)、田原千之右(植田良平)、八幡源太郎(大田黒兵助)、赤松秀樹(山法師)、西村晃(本阿弥光悦)、勝新太郎(山法師…10月10日のみ)

 57年11月1~12月20日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 岡本育子作、沢島正継作演出『深川物語 木場の女
出演者▼美空ひばり(吉岡きみ枝)、天知茂(藤田新次)、香山武彦(小山政吉)、中村竹弥(吉岡善兵衛)、小松方正(緒形勝三)、梅沢昇(村井徳助)、北町嘉朗(秋田屋仙三郎)、岡部正純(中谷順一)、長谷川季子(黒木りつ子)、旭輝子(花山花子)、北村大造(大野)

 57年12月2~26日 梅田コマ劇場 橋幸夫特別公演
 岡本育子作、沢島正継作演出、安達靖人演出『弥次喜多大阪に現る
出演者▼橋幸夫(弥次さん実は徳川頼直)、角川博(喜多さん実は紫小僧の千太)、葉山葉子(小染)、芦屋雁平(ガタロの弥次)、大原ますみ(お光)、加賀邦男(喜助)、木田三千雄(堀田帯刀)、鈴木淳(なにわ屋幸兵衛)、江並隆(内藤信親)、外山高士(辰五郎)、月丘夢路(萩乃)

 58年1月1~28日 新宿コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『初姿一番纏
出演者▼森進一(野狐三次)、中村玉緒(おつね)、東千代之介(に組の吉五郎)、頭師孝雄(善次郎)、鈴鹿景子(おかよ)、右下恭彦(鬼瓦の滝蔵)、相原友子(おゆみ)、ポール牧(コンコンの庄吉)、梅沢昇(竹原左内)、坂田金太郎、三沼慶

 58年3月3~21日 梅田コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『初姿一番纏
出演者▼森進一(野狐三次)、東千代之介(に組の政五郎)、平井昌一(善次郎)、鈴鹿景子(おかよ)、相原友子(おゆみ)、花紀京(コンコンの庄吉)、南田洋子(おつね)、梅沢昇(竹原左内)

 58年7月1~27日 御園座 森繁劇団公演
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『赤ひげ診療譚
出演者▼森繁久彌(新出去定)、竹脇無我(保本登)、頭師佳孝(三太)、三上直也(津川玄三)、清水郁子(おきぬ)、田中春男(五郎吉)、藤岡琢也(森半太夫)、浅野ゆう子(おゆみ、まさの)、水谷良重(お艶)、奥村公延(竹造)

 58年9月2~28日 梅田コマ劇場 美空ひばり特別公演
 樋口一葉原作「たけくらべ」より 沢島正継脚本演出『水仙の詩
出演者▼美空ひばり(美登利)、西川鯉之亟(長吉)、淡島千景(大巻)、小松方正(金兵衛)、鳳八千代(お吉)、橋爪淳(信如)、梅沢昇(竜華寺和尚)、和田幾子(おとく)、安井昌二(鶴賀美濃太夫)、坂東正之助(萩原桂之介)、旭輝子(おかつ)、林啓二(菊竹平四郎)

 58年11月1~12月20日 新宿コマ劇場 美空ひばり特別公演
 樋口一葉原作「たけくらべ」より 沢島正継脚本演出『水仙の詩
出演者▼美空ひばり(美登利)、淡島千景(大巻)、西川鯉之亟(長吉)、安井昌二(鶴賀美濃太夫)、小松方正(金兵衛)、鳳八千代(お吉)、橋爪淳(信如)、梅沢昇(竜華寺和尚)、和田幾子(おとく)、坂東正之助(萩原桂之介)、旭輝子(おかつ)、林啓二(菊竹平四郎)

 59年5月2~26日 新橋演舞場 新派特別公演
 宮尾登美子原作、田中喜三構成劇化、沢島正継脚本演出『陽暉楼
出演者▼水谷良重(桃若)、光本幸子(胡遊)、芦田伸介(堀川)、菅原謙次(勝造)、安井昌二(池島)、青山哲也(佐賀野井)、永久保一男(山岡源八)、一條久枝(お由)、渋谷天笑(小六)、花柳武始(秀)、英太郎(鶴之助)、春本泰男(脇坂)、成田菊雄(小福)、竹内京子(お峯)、森本健介(忠)、井上英以子(助次)、紅貴代(茶良助)、常盤緑(貞丸)、高橋よしこ(一弥)、伊藤みどり(染吉)、河合盛江(丸子)、加納英二郎(勘兵衛)、平野国臣(篠山)、間名部春輔(鉄男)、立松昭二(柿沼警部)、寺島信子(満代)、青柳喜伊子(とんぼ)

 59年12月1~25日 歌舞伎座 新派特別公演
 宮尾登美子原作、沢島正継脚本演出『鬼龍院花子の生涯
出演者▼水谷良重(林田松恵)、波乃久里子(鬼龍院花子)、菅原謙次(鬼龍院政五郎)、江守徹(田辺恭介、工藤修一)、英太郎(歌)、青柳喜伊子(おつる)、井上英以子(〆香)、紅貴代(笑若)、立松昭二(冬喜)、平野国臣(相良)、花柳武始(兼松)、柳田豊(安田栄)、一條久枝(田辺とも)

 60年1月2~20日 新宿コマ劇場 森進一特別公演
 山本周五郎原作「思い違い物語」より 沢島正継脚本演出『さわやか武士道
出演者▼森進一(典木泰三)、東千代之介(典木泰助)、御木本伸介(稲葉兵部)、中山昭二(井上図書)、谷村昌彦(下島孝之進)、梅沢昇(山治右衛門)、大屋満(新井親助)、田原千之右(角丸平左衛門)、中野良子(津留)、浅利香津代(千賀)

 60年1月24~2月25日 新宿コマ劇場 村田英雄芸能生活五十周年記念公演
 尾崎士郎原作、沢島正継脚本演出『人生劇場 残侠篇
出演者▼村田英雄(飛車角)、梅沢昇(小金、奈良平)、中田博久(寺兼)、江原真二郎(宮川)、由利徹(ライオン先生)、山形勲(吉良常)、田口弘(青成瓢吉)、高田美和(おとよ)、須藤健(半助)、高田大三(由松)

 60年5月9~29日 梅田コマ劇場 村田英雄特別公演
 尾崎士郎原作、沢島正継脚本演出『人生劇場 残侠篇
出演者▼村田英雄(飛車角)、梅沢昇(小金、奈良平)、中田博久(寺兼)、江原真二郎(宮川)、由利徹(ライオン先生)、山形勲(吉良常)、田口弘(青成瓢吉)、高田美和(おとよ)、須藤健(半助)、高田大三(由松)

 60年8月3~27日 中座 特別公演
 宮尾登美子原作、沢島正継脚本演出『鬼龍院花子の生涯
出演者▼三林京子(林田松恵)、正司歌江(加世)、月城小夜子(鬼龍院花子)、松居一代(歌)、夏川かほる(おつる)、二宮冨士子(笑若)、摩耶深雪(〆香)、花紀芽美(井内千代子)、淀川曠平(兼松)、武周暢(田辺雄吉)、林啓二(安田栄)、目黒祐樹(田辺恭介、工藤修一)、大山克巳(鬼龍院政五郎)

 60年10月3~27日 新歌舞伎座 十月名作公演
 ジェームズ・クラベル原作、沢島正継脚本演出『将軍
出演者▼岡田真澄(按針)、国広富之(柏木信之)、和崎俊哉(柏木刑部)、西山嘉孝(アルヴィト神父)、梅沢昇(戸田政則)、淀川曠平(村次)、宅麻伸(浦賀高広)、黒木瞳(戸田まり子)、御木本伸介(戸田良直)、雪代敬子(ふじの方)、山村聰(吉井虎長)、東千代之介(石堂和成)、淡島千景(落葉の方)、川崎麻世(井川鉄之助)、奈月ひろ子(お菊)

 61年1月2~26日 新宿コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『人情浪人物語 春を呼ぶ男
出演者▼森進一(加治木新太郎)、沢田雅美(おかよ)、松居一代(お菊)、江原真二郎(篠塚文吾)、御木本伸介(大竹鉄之進)、梅沢昇(直助)、重山規子(芸者小芳)、緋多景子(おりき)、谷村昌彦(桶屋の久六)、須藤健(和泉屋重兵衛)、中田博久(小出金右衛門)、有賀蟻朗(アメ屋の三太)、宍倉るみ(留の女房おすみ)、西川美也子(おとせ)、小林正史(くず屋の長次)、有紀早苗(お志乃)、由貴恵(おつる)、小島和夫(和泉屋番頭)、栩野幸知(芳松)、藤森大樹(富造)、綾小路公麿(政吉)

 61年1月2~26日 中座 新春特別公演
 佐々木味津三原作、沢島正継脚本演出『旗本退屈男 雪華の舞
出演者▼市川右太衛門(早乙女主水之介35才)、北大路欣也(同28才、牛若の半次)、岡田茉莉子(美代吉)、二宮さよ子(お美代)、嵐徳三郎(藤堂但馬守)、遠藤太津朗(軽業吉兵衛)、長谷川明男(犬塚伊織)、名和宏(老中酒井備前守)、淀川曠平(浪人鬼頭)、芦屋雁平(若党伍平)、武周暢(用人笹尾)、柴田昭彦(六法組山中)、保利欽一(相模屋重兵衛)、二宮冨士子(女房おたき)、斉川一夫(番頭五兵衛)、八幡源太郎(お年寄甚兵衛)、細川智(難波屋徳兵衛)、千草英子(女将おりゅう)、三上瓔子(女郎千里)、三笠敬子(同千歳)、高杉良(高木)、橋本尚朋(獅子舞三太)

 61年4月28~5月11日 梅田コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『人情浪人物語 春を呼ぶ男
出演者▼森進一(加治木新太郎)、沢田雅美(おかよ)、松居一代(お菊)、江原真二郎(篠塚文吾)、御木本伸介(大竹鉄之進)、梅沢昇(直助)、重山規子(芸者小芳)、緋多景子(おりき)、谷村昌彦(桶屋の久六)、須藤健(和泉屋重兵衛)、竹中延行(小出金右衛門)、百田正輝(アメ屋の三太)、吉井裕海(大工の留)、山田富久子(留の女房おすみ)、新海なつ(老婆おとせ)、小林正史(くず屋の長次)、真城都(お志乃)、由貴恵(おつる)、小島和夫(和泉屋番頭)、円尾紘一郎(芳松)、草木宏一(富造)、綾小路公麿(政吉)、新橋伸介(鮫洲の伝次)

 61年5月2~26日 新橋演舞場 新派特別公演
 宮尾登美子原作、沢島正継脚本演出『
出演者▼菅原文太(富田岩伍)、水谷良重(喜和)、中山和俊(健太郎前半)、五月女雅裕(健太郎後半)、井上英以子(お菊)、青柳喜伊子(お絹)、有田正明(のろまの亀)、花柳武始(お調子の米)、永久保一男(矢藤征五郎)、伊井義太朗(滝川)、青山哲也(吉野輝明)、高橋よしこ(〆香、光江)、春本泰男(益さん)、森本健介(勇吉)、上田茂太郎(おかん)、神崎愛(豊美)、竹内京子(お巻)、英太郎(大貞楼の女将)、安井昌二(山岡源八)、菅原謙次(小笠原楠喜)、波乃久里子(豊竹巴吉太夫)、一條久枝(梅)、立松昭二(井村先生)

 61年8月2~27日 歌舞伎座 八月特別公演
 佐々木味津三原作より 沢島正継脚本演出『ご存知旗本退屈男
出演者▼市川右太衛門(早乙女主水之介)、北大路欣也(二十代の早乙女主水之介、牛若の半次)、岡田茉莉子(美代吉)、大場久美子(お美代)、東千代之介(犬塚伊織)、遠藤太津朗(吉兵衛)、芦屋雁平(伍平)、春本泰男(笹尾喜内)、森幹太(相模屋重兵衛)、一條久枝(おたき)、加納英二郎(五兵衛)、宮口二郎(鬼頭源十郎)、市村鶴蔵(太兵衛)、河原崎権十郎(酒井備前守)、名和宏(宮城監物)、市村羽左衛門(藤堂但馬守)

 61年8月15~9月24日 新派全国公演
 宮尾登美子原作、沢島正継脚本演出『
出演者▼菅原文太(富田岩伍)、水谷良重(喜和)、波乃久里子(豊竹巴吉太夫)

 61年9月1~27日 梅田コマ劇場 美空ひばり芸能生活四十周年記念公演
 沢島正継脚本演出『春秋千姫絵巻
出演者▼美空ひばり(千姫)、島田正吾(徳川家康)、淡島千景(淀の方)、萬屋錦之介(豊臣秀頼、片桐隼人)、中村歌昇(坂崎出羽守)、御木本伸介(大野治長)、高城淳一(本多佐渡守)、和田幾子(左京の局)、北町嘉朗(上田栄之進)、梅沢昇(後藤又兵衛、伊勢屋喜兵衛)、柴田侊彦(柳生宗矩)

 61年11月1~28日 新宿コマ劇場 美空ひばり芸能生活四十周年記念公演
 沢島正継脚本演出『春秋千姫絵巻
出演者▼美空ひばり(千姫)、萬屋錦之介(豊臣秀頼、片桐隼人)、島田正吾(徳川家康)、淡島千景(淀の方)、中村歌昇(坂崎出羽守)、御木本伸介(大野治長)、高城淳一(本多佐渡守)、和田幾子(左京の局)、北町嘉朗(上田栄之進)、梅沢昇(後藤又兵衛、伊勢屋喜兵衛)、柴田侊彦(柳生宗矩)、林啓二(真田大助)

 62年1月2~26日 新宿コマ劇場 森進一新春公演
 沢島正継作演出『若殿千両傘
出演者▼森進一(兼次郎)、目黒祐樹、御木本伸介、沢田雅美(お玉、梢)、神保美喜、谷村昌彦(梅軒)、緋多景子、梅沢昇、芦屋雁平(新吉)

 62年5月3~27日予定 明治座 川口松太郎追悼 美空ひばり皐月公演 ※上演中止
 川口松太郎作、沢島正継脚本演出『お夏清十郎
出演者▼美空ひばり(皆川、お夏)、中村時蔵(清十郎)、安井昌二、鳳八千代、近松麗江、金田龍之介、梅沢昇、和田幾子

 62年8月14~27日 梅田コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『若殿千両傘
出演者▼森進一(兼次郎)、目黒祐樹、御木本伸介、大場久美子、神保美喜、谷村昌彦、緋多景子、梅沢昇、芦屋雁平、石田信之

 62年9月2~27日 御園座 里見浩太朗特別公演
 林不忘原作、沢島正継脚本演出『剣の宴
出演者▼里見浩太朗(神尾喬之助、茨右近)、佐野浅夫(壁辰)、横内正(魚心堂実は大岡越前守)、江波杏子(お絃)、雪代敬子(おかつ)、高橋元太郎(金山寺屋音松)、高田美和(園絵)、田中明夫(脇坂山城守)、川合伸旺(戸部近江之介)、田中浩(大迫玄蕃)、中田博久(池上庄左衛門)、香山まり子(お妙)

 62年10月1~27日 梅田コマ劇場 錦秋名作劇場
 沢島正継作演出『春秋忠臣蔵
出演者▼萬屋錦之介(大石内蔵助)、島田正吾(吉良上野介)、水谷良重(阿久里後に瑤泉院、浮橋太夫)、淀かほる(大石りく)、中村歌昇(浅野内匠頭、清水一角)、坂東吉弥(間十次郎)、御木本伸介(多門伝八郎、大高源吾)、宮口二郎(木村武平)、紅貴代(きくえ)、藤巻潤(片岡源五右衛門)、有田正明(武林唯七)、柴田侊彦(堀部安兵衛)、和田幾子(戸田局)、梅沢昇(堀部弥兵衛)、和崎俊哉(伊達左京亮、不破数右衛門)、北町嘉朗(梶川与惣兵衛、小林平八郎)、高木淳一(吉田忠左衛門)

 63年1月2~29日 新宿コマ劇場 森進一特別公演
 沢島正継作演出『雪祭りに来た男
出演者▼森進一(風の喜三郎)、浅茅陽子(流れ星のお銀)、谷村昌彦(信濃屋の弥助)、緋多景子(おとよ)、石橋雅史(政吉)、梅沢昇(イタチの源太)、御木本伸介(荒船金兵衛)、芦屋雁之助(千曲の富造)

 63年5月2~26日 中座 市川右太衛門公演
 佐々木味津三原作、沢島正継脚本演出『旗本退屈男-謎のオランダ囃子
出演者▼市川右太衛門、三林京子、沖田浩之、岩井半四郎、御木本伸介、清水彰、阿井美千子、名和宏、浜田朱里、梅沢昇、武周暢、千種英子、二宮冨士子、市川右之助、珠みゆき、若山かずみ、芦屋雁平

 63年6月3~29日 梅田コマ劇場 里見浩太朗特別公演
 林不忘原作、沢島正継脚本演出『「大岡政談」より 愛と剣の宴
出演者▼里見浩太朗(神尾喬之助、茨右近)、横内正(魚心堂実は大岡越前守)、江波杏子(お絃)、佐野浅夫(壁辰)、桜木健一(音松)、御木本伸介、川合伸旺(戸部近江之介)、田中浩(大迫玄蕃)、雪代敬子(おかつ)、吉沢京子(園絵)、鈴木淳(内藤軍治)、小野さやか(お妙)

 63年12月1~26日 梅田コマ劇場 萬屋錦之介特別公演
 大佛次郎作「築山殿始末」より 伊藤大輔脚本演出、沢島正継演出『反逆児
出演者▼萬屋錦之介(徳川信康)、島田正吾(徳川家康)、岡田茉莉子(徳姫)、安井昌二(減敬)、鳳八千代(築山殿)、吉沢京子(しの)、御木本伸介(服部半蔵)、和崎俊哉(天方山城)、高城淳一(酒井忠次)、柴田侊彦(久米平四郎)、紫城いずみ(小侍従)、岡村菁太郎(小姓小金吾)、梅沢昇(織田信長)、安田隆(大久保忠世)、大東梁治(大東梁佶?)(生駒主水正)

 64年1月2~28日 梅田コマ劇場 里見浩太朗特別公演
 川口松太郎原作、沢島正継脚本演出『長脇差団十郎 初春の花道
出演者▼里見浩太朗(清二郎のち三河団十郎)、淡島千景(沢村お藤)、安奈淳(おえん)、横内正(七代目団十郎)、小島秀哉(松井源吾)、若原瞳(沢村あやめ)、雪代敬子(お峰)、御木本伸介(鈴鹿の大八)、桜木健一(コマ吉)、三田明(新蔵)、睦五朗(鬼薊の権次)、下川辰平(市川十蔵)、田中浩(三渡りの岩吉)

 1年5月2~26日 御園座 里見浩太朗特別公演
 川口松太郎原作、沢島正継脚本演出『長脇差団十郎 お役者街道
出演者▼里見浩太朗(清二郎のち三河団十郎)、淡島千景(沢村お藤)、東千晃(おえん)、横内正(七代目団十郎)、小島秀哉(松井源吾)、若原瞳(沢村あやめ)、萬代峰子(お峰)、御木本伸介(伊勢ヶ嶽大八)、桜木健一(コマ吉)、三田明(新蔵)、睦五朗(鬼薊の権次)、下川辰平(市川十蔵、大瀬主水正)、田中浩(三渡りの岩吉)

 1年6月2~26日 歌舞伎座 萬屋錦之介特別公演
 結城昌治原作、岡本育子脚本、沢島正継演出『志ん生一代
出演者▼中村嘉葎雄(孝蔵)、水谷良重(お富)、中村歌昇(蝶花楼馬の助)、坂東吉弥(三笑亭可楽)、梅沢昇(柳家三語楼)、和崎俊哉(兵隊寅)、花柳武始(窓朝)、池波志乃(おりん)、加藤武(貞山)、御木本伸介(松本巡査)、夏川かほる(女将お竜)、一條久枝(おりんの母)、柳田豊(鈴本支配人島村)、大東梁佶(大家中井)、加藤茂雄(旅館主人)、五街道雲助(おでん屋)、森下明(人力俥夫)、北町嘉朗(徳重一家政)、宮口二郎(徳重一家鉄)

 1年10月2~26日 中日劇場
 海音寺潮五郎原作「宗春行状記」より 沢島正継脚本演出『炎の祭り
出演者▼北大路欣也(徳川通春のちに宗春)、長谷川明男(井川源十郎)、三原邦男(星野数馬)、菅原謙次(徳川継友、佐助)、大谷友右衛門(徳川吉宗)、加納英二郎(酒井讃岐守、又八)、永久保一男(松平左近)、青山哲也(大岡越前守)、西川鯉四郎(大久保佐渡守)、田中明夫(竹腰志摩守)、平野国臣(鈴木丹後守)、立松昭二(成瀬隼人正)、上田茂太郎(おもと)、曽我廼家文童(荻野助八)、神崎愛(お銀)、光本幸子(お弓)、大鹿次代(お島)、若山かずみ(お辰)、青柳喜伊子(みよし)、伊藤みどり(お仙)

 1年11月2~27日 新宿コマ劇場
 沢島正継脚本演出『若大将天下ご免
出演者▼橋爪淳(結城小太郎)、江原真二郎(千葉周作)、星由里子(お絹)、小松方正(竜五郎)、梅沢昇(藤白屋新兵衛、安藤玄蕃)、緋多景子(おたつ)、重山規子(おつや)、円谷浩(石松)、石井哉(勝小吉)、長門勇(梶川孫兵衛)、古手川伸子(お志乃)、大屋満(大杉左内)、芦屋雁平(吾助)

 1年12月1~24日 御園座 萬屋錦之介特別公演
 岡本育子作、沢島正継作演出『快挙赤穂浪士-花の巻・月の巻・雪の巻
出演者▼萬屋錦之介(大石内蔵助、疂屋政吉)、島田正吾(吉良上野介)、水谷良重(阿久里、浮橋太夫)、安井昌二(片岡源五右衛門)、英太郎(戸田局)、中村歌六(浅野内匠頭)、中村歌昇(間十次郎)、江波杏子(大石りく)、花柳武始(小山田庄左衛門、早水藤左衛門)、御木本伸介(多門伝八郎、大高源五)、和崎俊哉(伊達左京亮、不破数右衛門)、柴田侊彦(堀部安兵衛)、高城淳一(吉田忠左衛門)、梅沢昇(堀部弥兵衛)、西川鯉之亟(大石主税)、紫城いずみ(きくえ)、大東梁佶(大野九郎兵衛、そば屋久兵衛)、北町嘉朗(梶川与惣兵衛、小林平八郎)、橋本宣三(庄田下総守、百姓茂助)、折尾吉郎(小野寺十内)、宮口二郎(木村武平、菅谷半之丞)

 2年9月27~10月28日 市川右太衛門全国公演
 佐々木味津三原作、沢島正継脚本演出『旗本退屈男-謎のオランダ囃子
出演者▼市川右太衛門、岡田茉莉子、曽我廼家文童、名和宏、梅沢昇、御木本伸介

 2年11月1~28日 新歌舞伎座 松平健特別公演
 迫間健作、沢島正継演出『暴れん坊将軍 絶唱・紀州の子守唄
出演者▼松平健(徳田新之助実は徳川吉宗)、二宮さよ子(おさい)、遠藤太津朗(田之倉孫兵衛)、吉沢京子(お袖)、香川桂子(おてつ)、清水彰(佐久間出雲)、園田裕久(半次郎)、真田健一郎(須藤左源太)、柳原久仁夫(大岡忠相)、五代高之(才三)、高島礼子(梢)、紫城いずみ(柳之局)、真乃ゆりあ(お光)、鳩笛真希(おちよ)、南條みづ江(おしげ)、川合伸旺(工藤監物)、三浦布美子(別所りく)、重久剛一(玄琢)

 3年1月2~30日 帝国劇場 新春特別公演
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『赤ひげ診療譚
出演者▼竹脇無我(保本登)、頭師佳孝(三太)、三上直也(津川玄三)、赤城太郎(久助)、松岡由利子(おきぬ)、吉田晃介・大城戸千春(長次)、森繁久彌(新出去定)、横沢祐一(吾郎吉)、木田三千雄(六助、天野源伯)、仲良太郎(佐吉、薬売り)、奥村公延(竹造)、村田美佐子(お杉)、芦屋雁之助(森半太夫)、川中美幸(おゆみ、まさの)、浜田東一郎(用心棒、患者、参詣人)、山田五十鈴(お艶)、中村又一(金竜の男、患者)、久遠利三(保本良庵、患者、参詣人)

 3年2月2~26日 御園座 萬屋錦之介特別公演
 沢島正継作演出『春おとこ春おんな
出演者▼萬屋錦之介(中井良順)、淡島千景(芸者美代吉)、中村歌昇(直助)、御木本伸介(岡野源之丞)、小野さやか(子花)、坂東吉弥(福太郎)、伊藤みどり(小鈴)、柴田侊彦(尾崎文之進)、花柳武始(お澄)、梅沢昇(喜左衛門)、大東良(六助)、大原ますみ(おこま)、北町嘉朗(藤兵衛)、山崎之也(秀吉)

 3年6月1~25日 歌舞伎座 三代目中村時蔵三十三回忌追善六月大歌舞伎
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『人情裏長屋
出演者▼萬屋錦之介(浪人松村信兵衛)、中村嘉葎雄(浪人沖石主殿)、梅沢昇(大家平七)、中村歌昇(桶屋久六)、中村獅童(久六妹丸原小女おかよ)、中村歌六(遊人直助)、澤村藤十郎(直助女房髪結おりき)、花柳武始(土方おまつ)、柴田侊彦(錺職人竹造)、御木本伸介(折笠五郎右衛門)、中村時蔵(孫娘おぶん)、小川義晴(沖石一子鶴之助)、折尾吉郎(そば屋重助)、北町嘉朗(師範代立浪)、橋本宣三(番頭伊助、門弟)、宮口二郎(門弟角井)

 3年9月14~10月22日 全国公演 長門裕之芸能生活五十周年記念公演
 岩下俊作原作、沢島正継脚本演出『無法松の一生
出演者▼長門裕之、南田洋子、五十嵐めぐみ

 4年6月1~27日 梅田コマ劇場 島倉千代子特別公演
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『柳橋物語
出演者▼島倉千代子(おせん)、目黒祐樹(幸太)、小野さやか(お加代)、緋多景子(おつね)、梅沢昇、遠藤真理子(おぶん)、林啓二(庄吉)、御木本伸介(篠塚鉄之進)、大村崑(松造)、長門裕之(研師源六)

 4年7月3~29日 新宿コマ劇場 島倉千代子特別公演
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『柳橋物語
出演者▼島倉千代子(おせん)、目黒祐樹(幸太)、小野さやか(お加代)、緋多景子(おつね)、梅沢昇、遠藤真理子(おぶん)、林啓二(庄吉)、御木本伸介(篠塚鉄之進)、大村崑(松造)、長門裕之(研師源六)

 4年8月~10月 地方巡演
 池田一朗原案、土橋成男脚本、沢島正継演出『長崎犯科帳
出演者▼萬屋錦之介、三林京子、沢たまき、中村歌六、御木本伸介、東千晃

 4年11月1~26日 新歌舞伎座 萬屋錦之介特別公演
 沢島正継作演出『雪月忠臣蔵
出演者▼萬屋錦之介(大石内蔵助)、中村嘉葎雄(浅野内匠頭長矩、清水一角)、中村歌六(間十次郎)、中村歌昇(堀部安兵衛)、御木本伸介(多門伝八郎)、英太郎(戸田局)、波乃久里子(阿久里)、高田美和(浮橋太夫)、淡島千景(大石りく)、梅沢昇(堀部弥兵衛)、外山高士(片岡源五右衛門)、北町嘉朗(吉良上野之介義央)、宮口二郎(庄田下総守、木村武平)、高城淳一(吉田忠左衛門)、西川鯉之亟(大石主税)、折尾吉郎(小野寺十内)、和崎俊哉(不破数右衛門)、遠藤真理子(きくえ)、山崎之也(小山田庄左衛門)、大東良

 5年1月2~28日 御園座 細川たかし正月特別公演
 沢島正継作演出『堀部安兵衛
出演者▼細川たかし(中山安兵衛)、高田美和(芸者おえん)、御木本伸介(中津川祐範)、緋多景子(おかね婆さん)、笠原章(村上三郎兵衛)、成瀬正孝、五十嵐めぐみ(静)、神保美喜(幸)、中田博久(村上庄左衛門)、トミ譲二、芦屋雁平(スリの三次)、清水彰(菅野六郎左衛門)、安井昌二(堀部弥兵衛)

 5年5月1~28日 新宿コマ劇場 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『堀部安兵衛
出演者▼細川たかし(中山安兵衛)、高田美和(芸者おえん)、御木本伸介(中津川祐範)、大鹿次代(おかね婆さん)、笠原章(村上三郎兵衛)、成瀬正孝、五十嵐めぐみ(静)、神保美喜(幸)、中田博久(村上庄左衛門)、トミ譲二、芦屋雁平(スリの三次)、梅沢昇(菅野六郎左衛門)、安井昌二(堀部弥兵衛)

 5年8月2~28日 劇場飛天 島倉千代子特別公演
 川口松太郎原作、沢島正継脚本演出『江島
出演者▼島倉千代子(おみよ)、江原真二郎(生島新五郎)、小島秀哉、鳳八千代(梅の井)、雪代敬子(藤尾)、梅沢昇(直助)、北町嘉朗、若葉ひろみ、御木本伸介(奥山交竹院)、太川陽介(吉太郎)、月丘夢路(月光院)、南田洋子(おしず)

 5年10月2~28日 新宿コマ劇場 島倉千代子特別公演
 川口松太郎原作、沢島正継脚本演出『江島
出演者▼島倉千代子(おみよ)、江原真二郎(生島新五郎)、下川辰平、鳳八千代(梅の井)、雪代敬子(藤尾)、梅沢昇(直助)、北町嘉朗、若葉ひろみ、御木本伸介(奥山交竹院)、太川陽介(吉太郎)、宮園純子(月光院)、南田洋子(おしず)

 6年1月2~29日 御園座 芸能生活二十周年記念細川たかし新春特別公演
 沢島正継作演出『母恋鴉
出演者▼細川たかし(天竜の喜三郎)、岡まゆみ(お千代)、勝呂誉(旅僧善信)、荒木雅子(お梅)、成瀬正孝(木更津源太)、真乃ゆりあ(飴屋の娘おみよ)、清水彰(蝮の権次)、宮園純子(三味線お藤)、外山高士(飴屋常吉)、トミ譲二(筏師弥七)、中田博久(仁王の政)、芦屋雁平(番頭春吉)、御木本伸介(伊那の大八)、南田洋子(信濃屋おその)、長門裕之(船頭富蔵)

 6年2月3~28日 劇場飛天 島倉千代子歌手生活四十周年記念公演
 横光晃原作、沢島正継脚本演出『オランダおいね
出演者▼島倉千代子(おいね)、目黒祐樹(二宮敬作)、大出俊(高野長英、石井宗謙)、萬代峰子(お滝)、大村崑(清吉)、笠原章(中山作之進)、東千晃(お光)、高田美和(おえい)、長門裕之(浪花屋幸兵衛)

 6年5月2~30日 東京宝塚劇場
 山本周五郎原作、沢島正継脚本演出『赤ひげ診療譚
出演者▼竹脇無我(保本登)、頭師佳孝(三太)、井上孝雄(津川玄三)、赤城太郎(久助)、松岡由利子(おきぬ)、横沢祐一(吾郎吉)、木田三千雄(六助)、森繁久彌(新出去定)、左とん平(森半太夫)、常泉忠通(竹造)、村田美佐子(お杉)、浅利香津代(おゆみ)、藤吉久美子(まさの)、花村江利子(おまつ)、中村充志・斎藤慧(長次)、朝丘雪路(お艶)、須賀不二男(天野源伯)、前沢保美(おとよ)、浜田東一郎(患者、富三郎、参詣の人)、久遠利三(患者、参詣の人、保本良庵)、竹下江里子(人足、参詣の人、保本八重)

 6年6月2~29日 新宿コマ劇場 芸能生活二十周年記念細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『母恋鴉
出演者▼細川たかし(天竜の喜三郎)、岡まゆみ(お千代)、勝呂誉(旅僧善信)、荒木雅子(お梅)、成瀬正孝(木更津源太)、真乃ゆりあ(飴屋の娘おみよ)、清水彰(蝮の権次)、宮園純子(三味線お藤)、外山高士(飴屋常吉)、トミ譲二(筏師弥七)、中田博久(仁王の政)、芦屋雁平(番頭春吉)、御木本伸介(伊那の大八)、南田洋子(信濃屋おその)、長門裕之(船頭富蔵)

 6年9月2~28日 新宿コマ劇場 島倉千代子歌手生活四十周年記念公演
 横光晃原作、沢島正継脚本演出『オランダおいね
出演者▼島倉千代子(おいね)、長門裕之(浪花屋幸兵衛)、野川由美子(おえい)、目黒祐樹(二宮敬作)、大村崑(清吉)、大出俊(高野長英、石井宗謙)、東千晃(お光)、萬代峰子(お滝)、笠原章(中山作之進)

 7年1月2~31日 御園座 御園座創立百周年川たかし正月特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 合言葉は尾張・名古屋
出演者▼細川たかし(徳川家光)、中村玉緒(おたみ)、五十嵐めぐみ(芸者美代吉)、渋谷哲平(一心太助)、秋篠美帆(お菊)、萬代峰子(おかね)、中田博久(柳生十兵衛)、黒部進、橋本宣三、杉本佳穂、トミ譲二、外山高士(土井利勝)、清水彰(柳生宗矩)、名和宏(榊原備前守重成)、御木本伸介(篠塚文伍)、安井昌二(大久保彦左衛門)

 7年3月2~14日 劇場飛天 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 合言葉はなにわ・茶屋町
出演者▼細川たかし(徳川家光)、長門裕之(大久保彦左衛門)、南田洋子(おたみ)、五十嵐めぐみ(芸者美代吉)、渋谷哲平(一心太助)、秋篠美帆(お菊)、萬代峰子(おかね)、中田博久(柳生十兵衛)、黒部進、橋本宣三、杉本佳穂、トミ譲二、外山高士(土井利勝)、清水彰(柳生宗矩)、名和宏(榊原備前守重成)、御木本伸介(篠塚文伍)

 7年10月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 合言葉は内藤新宿
出演者▼細川たかし(徳川家光)、長門裕之(大久保彦左衛門)、南田洋子(おたみ)、五十嵐めぐみ(芸者美代吉)、渋谷哲平(一心太助)、秋篠美帆(お菊)、萬代峰子(おかね)、中田博久(柳生十兵衛)、黒部進、橋本宣三、杉本佳穂、トミ譲二、外山高士(土井利勝)、清水彰(柳生宗矩)、名和宏(榊原備前守重成)、御木本伸介(篠塚文伍)

 8年1月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし新春特別公演
 沢島正継作演出『花吹雪いれずみ奉行
出演者▼細川たかし(遠山金四郎)、南田洋子(夜鷹のおとよ)、根本りつ子(お美代)、櫻木健一(早耳のサブ)、宮園純子(芸者歌吉)、成瀬正孝、トミ譲二(同心進藤源之丞)、中田博久(片目の浪人松永軍治)、清水彰(材木問屋木曽屋徳兵衛)、名和宏(水野越前守)、御木本伸介(北町奉行筒井伊賀守)、長門裕之(遠山金左衛門景晋)

 8年2月2~28日 新宿コマ劇場 島倉千代子特別公演
 沢島正継作演出『千代子七変化 旅役者物語
出演者▼島倉千代子(尾上千代子)、名高達男(都倉俊二)、太川陽介(鶴岡鉄平)、梅沢昇(水木松之介)、芦屋雁平(大福屋桃太郎)、井上人美(衣笠みつ子)、樋田慶子(浜崎つや)、谷村昌彦(山形天童)、芦屋雁之助(尾上長次郎)

 8年6月2~25日 南座 六月特別公演
 沢島正継作演出『新・次郎長物語 海道一の男たち
出演者▼桂小米朝(清水次郎長)、桂ざこば(森の石松)、桂雀松(大政)、桂吉朝(小政)、桂雀三郎(法印の大五郎)、桂米二(増川の仙右衛門)、桂小米(大瀬の半五郎)、桂都丸(豚松)、佐川満男(小松村の七五郎)、三林京子(女房おたみ)、根本りつ子(甲州屋のお糸)、石浜祐次郎(甲州屋番頭茂平)、珠みゆき(茶店の小女お花)、上岡龍太郎(都鳥の吉兵衛)、桂雀々(子分伊賀三)、細川純一(同梅吉)、淀川曠平(武居の安五郎、山岡鉄太郎)、桂千朝(弥十)、桂団朝(権六)、桂九雀(牛若の半次)、喜多康樹(喜十)、青葉なおき(娘お志乃)、梅沢昇(東竜和尚、江戸っ子)、二宮冨士子(箱根湯ノ花の女将おのぶ)、藤田功次郎(番頭清吉)、武田てい子(産婆おかね)、桂南光(ニセの石松実は印旛沼の源次)、桂枝雀(源次の兄佐助)、桂わかば(武居村百姓留)、桂宗助(同伊助)、桂歌之助(茶店の親爺市造)、桂米左(多蔵)、桂出丸(三太)、桂米輔(町人)、桂勢朝(町人)、鍋島浩(松吉)、金谷真由美(娘おせん)、桂こごろう(伍助)、水谷ミミ(女房おたつ)、桂喜丸(旅の薬屋)、桂む雀(駕籠や)、桂米平(駕籠や)、桂あさ吉(桑名のかんこ踊りの人々)、桂雀喜(桑名のかんこ踊りの人々)、桂とんぼ(桑名のかんこ踊りの人々)、長瀬由紀子(桑名のかんこ踊りの人々)、出口ルナ(巡礼)、桂米朝(ナレーション)

 8年7月1~27日 御園座 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『花吹雪いれずみ奉行
出演者▼細川たかし(遠山金四郎)、南田洋子(夜鷹のおとよ)、根本りつ子(お美代)、櫻木健一(早耳のサブ)、宮園純子(芸者歌吉)、成瀬正孝、トミ譲二(同心進藤源之丞)、中田博久(片目の浪人松永軍治)、清水彰(材木問屋木曽屋徳兵衛)、名和宏(水野越前守)、御木本伸介(北町奉行筒井伊賀守)、長門裕之(遠山金左衛門景晋)

 8年9月3~29日 劇場飛天 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『花吹雪いれずみ奉行
出演者▼細川たかし(遠山金四郎)、南田洋子(夜鷹のおとよ)、根本りつ子(お美代)、櫻木健一(早耳のサブ)、宮園純子(芸者歌吉)、成瀬正孝、トミ譲二(同心進藤源之丞)、中田博久(片目の浪人松永軍治)、清水彰(材木問屋木曽屋徳兵衛)、名和宏(水野越前守)、御木本伸介(北町奉行筒井伊賀守)、長門裕之(遠山金左衛門景晋)

 9年1月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし新春特別公演
 沢島正継作演出『人情長持唄 若様浪人秋月新之介
出演者▼細川たかし(秋月新之介)、朝丘雪路(おえん)、仲谷昇(山岡伊織)、大山克巳(黒木兵馬)、宮園純子(お喜代の方)、名和宏(兼高監物)、鶴田さやか(おみつ)、樋田慶子(おこま)、芦屋雁平(巳之吉)、清水彰(大福和尚)、成瀬正孝(鵜飼六平太)、中田博久(中山鉄之進)、トミ譲二(老僕八助)、杉本佳穂(老女藤尾)、若柳汎之亟(青年隊横川)

 9年5月2~28日 御園座 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『人情長持唄 若様浪人秋月新之介
出演者▼細川たかし(秋月新之介)、朝丘雪路(おえん)、仲谷昇(山岡伊織)、大山克巳(黒木兵馬)、宮園純子(お喜代の方)、名和宏(兼高監物)、鶴田さやか(おみつ)、樋田慶子(おこま)、芦屋雁平(巳之吉)、清水彰(大福和尚)、成瀬正孝(鵜飼六平太)、中田博久(中山鉄之進)、トミ譲二(老僕八助)、杉本佳穂(老女藤尾)、若柳汎之亟(青年隊横川)

 9年10月2~29日 劇場飛天 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『人情長持唄 若様浪人秋月新之介
出演者▼細川たかし(秋月新之介)、朝丘雪路(おえん)、仲谷昇(山岡伊織)、大山克巳(黒木兵馬)、宮園純子(お喜代の方)、名和宏(兼高監物)、鶴田さやか(おみつ)、樋田慶子(おこま)、芦屋雁平(巳之吉)、清水彰(大福和尚)、成瀬正孝(鵜飼六平太)、中田博久(中山鉄之進)、トミ譲二(老僕八助)、杉本佳穂(老女藤尾)、若柳汎之亟(青年隊横川)

 10年1月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし新春特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 天下の一大事
出演者▼細川たかし(新次実ハ徳川家光)、南田洋子(女魚屋おせん)、宮園純子(芸者子花)、櫻木健一(一心太助)、名和宏(本多上野介)、梅沢昇(松平伊豆守)、樋田慶子(おかね)、清水彰(松前屋五郎兵衛)、成瀬正孝(伊十郎)、トミ譲二(旅僧正覺)、中田博久(十吉実ハ柳生十兵衛)、黒部進(丹波屋十蔵)、若柳汎之亟(伊十郎弟弦太)、林啓二(駿河大納言忠長)、安井昌二(大久保彦左衛門)

 10年3月1~27日 御園座 御園座十年連続出演 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 天下の一大事
出演者▼細川たかし(新次実ハ徳川家光)、南田洋子(女魚屋おせん)、宮園純子(芸者子花)、櫻木健一(一心太助)、名和宏(本多上野介)、梅沢昇(松平伊豆守)、樋田慶子(おかね)、清水彰(松前屋五郎兵衛)、成瀬正孝(伊十郎)、トミ譲二(旅僧正覺)、中田博久(十吉実ハ柳生十兵衛)、黒部進(丹波屋十蔵)、若柳汎之亟(伊十郎弟弦太)、林啓二(駿河大納言忠長)、安井昌二(大久保彦左衛門)

 10年10月1~28日 劇場飛天 細川たかし特別公演
 沢島正継作演出『三代将軍家光青春行状記 天下の一大事
出演者▼細川たかし(新次実ハ徳川家光)、南田洋子(女魚屋おせん)、宮園純子(芸者子花)、櫻木健一(一心太助)、名和宏(本多上野介)、梅沢昇(松平伊豆守)、樋田慶子(おかね)、清水彰(松前屋五郎兵衛)、成瀬正孝(伊十郎)、トミ譲二(旅僧正覺)、中田博久(十吉実ハ柳生十兵衛)、黒部進(丹波屋十蔵)、若柳汎之亟(伊十郎弟弦太)、林啓二(駿河大納言忠長)、安井昌二(大久保彦左衛門)

 11年1月2~2月23日 新宿コマ劇場 芸能生活二十五周年記念 細川たかし特別新春公演
 山岡荘八原作、澤島忠脚本演出『戦國の風雲児 織田信長
出演者▼細川たかし(織田吉法師信長)、左とん平(木下藤吉郎)、こだま愛(濃姫)、宮園純子(明智御前)、和田幾子(各務野)、清水彰(林佐渡守)、成瀬正孝(斉藤義龍)、中田博久(平手五郎右衛門)、トミ譲二(村松与左衛門)、林啓二(柴田権六)、笠原章(勘十郎信行)、山本紀彦(石橋千九郎)、橋本宣三(佐々蔵人)、名和宏(織田信秀)、安井昌二(平手政秀)、長門裕之(斉藤道三)

 11年5月2~27日 劇場飛天 芸能生活二十五周年記念細川たかし特別公演
 山岡荘八原作、澤島忠脚本演出『戦國の風雲児 織田信長
出演者▼細川たかし(織田吉法師信長)、左とん平(木下藤吉郎)、こだま愛(濃姫)、和田幾子(各務野)、中田博久(平手五郎右衛門)、山本紀彦(石橋千九郎)、橋本宣三(佐々蔵人)、大日向皐扇(松平竹千代)、峰丘奈知、トミ譲二(村松与左衛門)、安井昌二(平手政秀)、成瀬正孝(斉藤義龍)、笠原章(勘十郎信行)、林啓二(柴田権六)、清水彰(林佐渡守)、名和宏(織田信秀)、宮園純子(明智御前)、長門裕之(斉藤道三)

 11年9月1~27日 御園座 芸能生活二十五周年記念細川たかし特別公演
 山岡荘八原作、澤島忠脚本演出『戦國の風雲児 織田信長
出演者▼細川たかし(織田吉法師信長)、左とん平(木下藤吉郎)、こだま愛(濃姫)、和田幾子(各務野)、中田博久(平手五郎右衛門)、山本紀彦(石橋千九郎)、橋本宣三(佐々蔵人)、大日向皐扇(松平竹千代)、峰丘奈知()、トミ譲二(村松与左衛門)、安井昌二(平手政秀)、成瀬正孝(斉藤義龍)、笠原章(勘十郎信行)、林啓二(柴田権六)、清水彰(林佐渡守)、名和宏(織田信秀)、宮園純子(明智御前)、長門裕之(斉藤道三)

 12年7月3~28日 御園座 細川たかし特別公演
 陣出達朗原作、土橋成男脚本、澤島忠脚本演出『花吹雪 遠山ざくら
出演者▼細川たかし(遠山左衛門尉)、宮園純子(水木あやめ)、松本友里(巳之吉娘おみよ)、山田スミ子(船宿の仲居おかね)、清水彰(土井大炊頭利位)、林啓二(小間物屋新次)、江並隆(越後屋重兵衛)、杉本佳穂(水木しのぶ)、トミ譲二(野州無宿伊平次)、芦屋雁平(薬売り佐七)、亀石征一郎(黒木兵部正直)、花紀京(うどん屋弥助)、安井昌二(漁師巳之吉、水野越前守忠邦)、朝丘雪路(舟宿女将おつや)

 12年9月1~26日 博多座 細川たかし特別公演
 陣出達朗原作、土橋成男脚本、澤島忠脚本演出『花吹雪 遠山ざくら
出演者▼細川たかし(遠山左衛門尉)、宮園純子(水木あやめ)、松本友里(巳之吉娘おみよ)、山田スミ子(船宿の仲居おかね)、清水彰(土井大炊頭利位)、林啓二(小間物屋新次)、江並隆(越後屋重兵衛)、杉本佳穂(水木しのぶ)、トミ譲二(野州無宿伊平次)、芦屋雁平(薬売り佐七)、亀石征一郎(黒木兵部正直)、花紀京(うどん屋弥助)、安井昌二(漁師巳之吉、水野越前守忠邦)、朝丘雪路(舟宿女将おつや)

 12年10月2~28日 明治座 里見浩太朗特別公演
 川口松太郎原作、澤島忠脚本演出『長脇差団十郎-錦秋男の花道
出演者▼里見浩太朗(甲州無宿の清二郎)、星由里子(沢村お藤)、佳那晃子(流れ星のおえん)、北原佐和子(沢村あやめ)、新田純一(尾張屋新蔵)、有川博(大瀬主水正)、原口剛、坂西良太、成瀬正孝、阿井美千子(お峰)、下川辰平(市川十蔵)、芦屋雁平(コマ吉)、小野ヤスシ(松井源吾)、安井昌二(市川団十郎)

 12年11月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし奮闘公演
 陣出達朗原作、土橋成男脚本、澤島忠脚本演出『花吹雪 遠山ざくら
出演者▼細川たかし(遠山左衛門尉)、宮園純子(水木あやめ)、松本友里(巳之吉娘おみよ)、山田スミ子(船宿の仲居おかね)、清水彰(土井大炊頭利位)、林啓二(小間物屋新次)、江並隆(越後屋重兵衛)、杉本佳穂(水木しのぶ)、トミ譲二(野州無宿伊平次)、芦屋雁平(薬売り佐七)、亀石征一郎(黒木兵部正直)、花紀京(うどん屋弥助)、安井昌二(漁師巳之吉、水野越前守忠邦)、朝丘雪路(舟宿女将おつや)

 13年5月3~27日 御園座 細川たかし特別公演
 澤島忠脚本演出『花あやめ 夫婦囃子
出演者▼細川たかし(八五郎、磯部主計之介)、光本幸子(おはま)、吉沢京子(お蔦)、樋田慶子(おたみ)、和田幾子(おなぎ)、清水彰(浦戸十左衛門)、トミ譲二(荒井伝蔵)、林啓二(浦戸紋三郎)、亀石征一郎(家老岩上典膳)、安井昌二(大家源兵衛)

 13年10月2~29日 新宿コマ劇場 細川たかし錦秋公演
 澤島忠脚本演出『初もみじ 夫婦囃子
出演者▼細川たかし(八五郎、磯部主計之介)、光本幸子(おはま)、吉沢京子(お蔦)、樋田慶子(おたみ)、和田幾子(おなぎ)、清水彰(浦戸十左衛門)、トミ譲二(荒井伝蔵)、杉本佳穂(腰元楓)、林啓二(浦戸紋三郎)、亀石征一郎(家老岩上典膳)、安井昌二(大家源兵衛)

 15年6月1~20日 松竹座 松竹・米朝事務所提携公演
 澤島忠作演出『家光と彦左と一心太助
出演者▼桂ざこば(一心太助)、桂南光(徳川家光)、小島秀哉(大久保彦左衛門)、曽我廼家文童(笹尾喜内)、こだま愛(お仲、竜宮城の乙姫)、桂雀三郎(柳生十兵衛)、桂小米朝(くず屋の久六)、芦屋小雁(金次)、野川由美子(櫛巻おえん)、関口まい(腰元おしの、長屋の婆おうた)、里美羽衣子(お八重、竜宮城の官女)、江口直彌(本多上野介正純、中間伴蔵、他)、都築謙次郎(和泉屋、家臣)、仲圭介(松平伊豆守、魚屋)、千葉由香(毎朝瓦版屋おたつ、竜宮城の官女)、桂喜丸(いろは瓦版屋新吉)、桂団朝(弁天の権三、他)

 17年3月2~28日 新宿コマ劇場 氷川きよし特別公演
 澤島忠作演出『きよしの石松売り出す 初恋道中
出演者▼氷川きよし(森の石松)、大村崑(甲州屋番頭茂平、森の五郎)、江原真二郎(清水次郎長)、櫻木健一(旅の江戸っ子)、樋多慶子(産婆お兼)、宮下直紀(小政)、高松あい(甲州屋お糸)、葉山知穂(お花)、林啓二(牛若の半次)、中田博久(武居安五郎)、芦屋雁平(法印大五郎)、北町嘉朗(大政)、トミ譲二(安五郎の子分権六)


映画監督による舞台演出の記録

 資料庫トップ