長谷川伸シリーズ

 

放送日=1972/10/04~1973/04/25
放送時間=水曜 21:00~21:55
制作=NET+東映

監修=村上元三

音楽=木下忠司

 
放映日 タイトル 脚本 監督 主演
'72/10/04
沓掛時次郎(前篇)
結束信二
山下耕作
鶴田浩二、松尾嘉代
'72/10/11
沓掛時次郎(後篇)
'72/10/18
雪の渡り鳥
さわさかえ
井沢雅彦
杉良太郎、松原智恵子
'72/10/25
中山七里
加藤泰
原田隆司
竹脇無我、梓英子
'72/11/01
町のいれずみ者
結束信二
河野寿一
近藤正臣、北林早苗
'72/11/08
一本刀土俵入(前篇)
直居欽哉
安田公義
勝新太郎、岡田茉莉子
'72/11/15
一本刀土俵入(後篇)
'72/11/22
江戸の巾着切
野波静雄
井沢雅彦
長門裕之、藤田弓子
'72/11/29
人斬り伊太郎
鈴木兵吾
齋藤武市
丹波哲郎、鰐淵晴子
10 '72/12/06
旅の風来坊
藤木弓
稲垣浩
片岡千惠蔵、中村玉緒
11 '72/12/13
三ツ角段平
宮川一郎
村野鐵太郎
天知茂、野川由美子
12 '72/12/20
頼まれ多九蔵
松村正温
三隅研次
若山富三郎、大木実
13 '72/12/27
旅の馬鹿安
鈴木兵吾
工藤栄一
北島三郎、高田美和
14 '73/01/03
江戸の花和尚
比佐芳武(構成)
吉岡昭三
井沢雅彦
植木等、左とん平
15 '73/01/10
関の彌太ッぺ(前篇)
成沢昌茂
土居通芳
萬屋錦之介、西村晃
16 '73/01/17
関の彌太ッぺ(後篇)
17 '73/01/24
越後獅子祭
飛鳥ひろし
佐々木康
森進一、新藤恵美
18 '73/01/31
暗闇の丑松(前篇)
衣笠貞之助
マキノ雅弘
長谷川一夫、山本富士子
19 '73/02/07
暗闇の丑松(後篇)
20 '73/02/14
髭題目の政
高岩肇
工藤栄一
菅原文太、渚まゆみ
21 '73/02/21
獄門お蝶
西沢裕子
井沢雅彦
江波杏子、待田京介
22 '73/02/28
抱き寝の長脇差
マキノ雅弘・
滝沢一
松尾正武
渡哲也、丘みつ子
23 '73/03/07
たった一人の女
松村正温
大西卓夫
山口崇、松本留美
24 '73/03/14
刺青奇偶
マキノ雅弘
マキノ雅弘
菅原文太、吉行和子
25 '73/03/21
道中女仁義
宮川一郎
佐々木康
美空ひばり、浅丘ルリ子
26 '73/03/28
直八子供旅
池田一朗
土居通芳
萬屋錦之介、波乃久里子
27 '73/04/04
殴られた石松
結束信二
大西卓夫
松方弘樹、目黒祐樹
28 '73/04/11
蝙蝠安
高岩肇
山下耕作
若山富三郎、浜木綿子
29 '73/04/18
瞼の母
野上龍雄
山下耕作
高橋英樹、月丘夢路
30 '73/04/25
六車の額太郎
高岩肇
倉田準二
林与一、藤田弓子

オープニングタイトル監督=山下耕作 出演=久田雅臣
主題歌=「旅鴉」歌=五木ひろし


沓掛時次郎

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=結束信二 監督=山下耕作 撮影=山岸長樹
協力=プロダクションオスカー、制作プロ

出演=鶴田浩二(沓掛時次郎)、松尾嘉代(おきぬ)、田中邦衛(蛙ヶ池の仙太)、遠藤辰雄(大野木の百助)、池田義彦、楠本健二、小田部通麿、藤浩、丘路千、熊谷武、野口貴史、川谷拓三、土橋勇、藤長照夫、菅原文太(六ツ田の三蔵)、小沢栄太郎(ナレーター)

沓掛時次郎 后篇

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=結束信二 監督=山下耕作 撮影=山岸長樹
協力=プロダクションオスカー、制作プロ

出演=鶴田浩二(沓掛時次郎)、松尾嘉代(おきぬ)、三益愛子(おろく)、遠藤辰雄(大野木の百助)、天津敏、池田義彦、楠本健二、北村英三、林彰太郎、秋山勝俊、高並功、疋田泰盛、市川裕二、村居京之輔、岩尾正隆、前川良三、小峰一男、毛利清二、田中邦衛(蛙ヶ池の仙太)、小沢栄太郎(ナレーター)、片岡千惠蔵(八丁徳)


雪の渡り鳥

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=さわさかえ(=廣澤榮) 監督=井沢雅彦 撮影=森常次

出演=杉良太郎(鯉名の銀平)、江原真二郎(卯之吉)、小栗一也、中山昭二(鍋太郎)、高品格(帆立の丑松)、松木路子(お袖)、高野真二、中島正二、国一太郎、山本弘子、佐名手ひさ子、梶本潔、古川ロック、大木晤郎、平川正雄、西山清孝、井上茂、山田雅秀、南山貴文、池田弘美、松原智恵子(お市)、小沢栄太郎(ナレーター)


中山七里

企画=マキノ雅弘、翁長孝雄、越前進
脚本=加藤泰 監督=原田隆司 撮影=古谷伸
協力=タケワキプロダクション、プロダクションオスカー、制作プロ

出演=竹脇無我(川並の政吉)、梓英子(おさん・おなか)、菅貫太郎(亀久橋の文太)、戸浦六宏(餌差屋)、島田順司(徳之助)、谷村昌彦、玉川長太、川浪公次郎、有川正治、大木晤郎、岩尾正隆、小島恵子、笹木俊志、池田謙治、島田秀雄、司京子、古城門昌美、野村鬼笑、市川裕二、畑中伶一、有島淳平、壬生新太郎、松原健司、小沢栄太郎(ナレーター)


町のいれずみ者

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=結束信二 監督=河野寿一 撮影=安達重穂
原作=「町の入墨者」

出演=近藤正臣(岩吉)、河原崎建三(三次郎)、北林早苗(お雪)、左右田一平(同心堅田)、藤岡重慶、富田仲次郎、田坂都、永野達雄、波田久夫、海老江寛、石沢健、千葉保、徳田実、入江慎也、三木昭八郎、有島淳平、野村鬼笑、池田謙治、和田昌也、藤本秀夫、藤沢徹夫、美松艶子、春藤真澄、伊玖野暎子、稲村理恵、大原麗子(おきち)、小沢栄太郎(ナレーター)


一本刀土俵入

企画=マキノ雅弘、翁長孝雄、久保寺生郎
脚本=直居欽哉 監督=安田公義 撮影=牧浦地志
制作=㈱勝プロダクション

出演=勝新太郎(駒形茂兵衛)、小池朝雄(船戸の弥八)、春川ますみ(お町)、青山良彦、大滝秀治、関山耕司(立科)、勝村淳、古川ロック(大八)、寺島雄作、沖時男、九段吾郎、原田力、薮内武司、森下耕作、石原須磨男、山岡鋭二郎、太田優子、丘夏子、新関順司郎、渡辺満男、新田章、三田雅美、小沢栄太郎(ナレーター)、岡田茉莉子(お蔦)

一本刀土俵入 后篇

企画=マキノ雅弘、翁長孝雄、久保寺生郎
脚本=直居欽哉 監督=安田公義 撮影=牧浦地志
制作=㈱勝プロダクション

出演=勝新太郎(駒形茂兵衛)、滝田裕介(船印彫辰三郎)、加藤嘉、山本麟一(波一里儀十)、浜田雄史、勝村淳、山本一郎、森章二、出水憲司、宮村武子、島田正六、北野拓也、小柳圭子(お秋)、小沢栄太郎(ナレーター)、岡田茉莉子(お蔦)


江戸の巾着切

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=野波静雄 監督=井沢雅彦 撮影=脇武夫

出演=長門裕之(芝節の芳蔵)、佐々木剛(三吉)、永野裕紀子(お町)、堺左千夫、鮎川浩、陶隆、神戸瓢介、八代郷子、日高久、熊谷武、大河内宏太郎、村居京之輔、井上博嗣、土田ゆかり、松田賢一、藤田弓子(お紋)、なべおさみ(竹丸)、小沢栄太郎(ナレーター)


人斬り伊太郎

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=鈴木兵吾 監督=齋藤武市 撮影=山岸長樹
協力=プロダクションオスカー、制作プロ

出演=丹波哲郎(伊太郎)、鰐淵晴子(おふう・伊太郎の母)、川地民夫(与吉)、松平純子、藤浩、堺左千夫(七三郎)、深江章喜(桶熊)、野上千鶴子、小田部通麿、高並功、簑和田良太、平沢彰、久野四郎、鴨田喜良、成瀬正孝、藤沢徹夫、山田良樹、松田利夫、牧淳子、疋田泰盛、比嘉辰也、道井和仁、山下義明、前川良三、小沢栄太郎(ナレーター)


旅の風来坊

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=藤木弓(=稲垣浩) 監督=稲垣浩 撮影=吉田貞次

出演=片岡千惠蔵(関戸の佐四郎)、伊吹吾郎(市代の釜太郎)、富田仲次郎(猪の五郎七)、赤木春恵(おさき)、北原義郎、勝部演之、利根はる恵(お雪)、岩田直二、天王寺虎之助、阿木五郎、浜伸二、佐々木松之丞、中村豊、遠山金次郎、野村鬼笑、岡嶋艶子、有島淳平、小峰一男、大月正太郎、矢奈木邦二郎、中村玉緒(おつる)、小沢栄太郎(ナレーター)


三ツ角段平

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=宮川一郎 監督=村野鐵太郎 撮影=羽田辰治

出演=天知茂(三ツ角段平)、木暮実千代(お百)、石山健二郎(半左ヱ門)、樋浦勉、京春上、天津敏(鷹の茂十)、北真知史朗、市川小金吾、永田光男、善賢一、北野拓也、野川由美子(花吉)、小沢栄太郎(ナレーター)


頼まれ多九蔵

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=松村正温 監督=三隅研次 撮影=塚越堅二
協力=プロダクションオスカー、制作プロ

出演=若山富三郎(黒塚の多九蔵)、高城丈二(閂の蟹蔵)、石山健二郎、水島道太郎(九太郎)、北村英三(安五郎)、松山照夫、藤岡重慶、江波多寛児、佐藤京一、鈴木康弘、守田学哉、松平純子、秋山勝俊、小田真士、多賀勝、岡嶋艶子、熊谷武、壬生新太郎、森源太郎、下村義光、大木実(羽斗の紋次)、小沢栄太郎(ナレーター)


旅の馬鹿安

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=鈴木兵吾 監督=工藤栄一 撮影=柾木兵一

出演=北島三郎(安兵ヱ)、高田美和(蝶吉)、日色ともゑ(お賤)、玉川良一(法印の辰)、佐藤蛾次郎(五助)、川辺久造、神鳥ひろ子、岡八郎、玉生司朗、新屋英子、北原将光、松山英太郎(広吉)、小沢栄太郎(ナレーター)


江戸の花和尚

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
構成=比佐芳武 脚本=吉岡昭三 監督=井沢雅彦 撮影=柾木兵一

出演=植木等(熊ンべ和尚)、左とん平(赤猫の三次)、中山麻里(お長)、桜井センリ(七平次)、安田伸(小手)、山岡徹也、東光生、堀越光恵、露原千草、玉生司朗、徳田実、平川正雄、中村とも子、前川良三、安部徹(松垣貫入)、太田博之(弘次郎)、多々良純(緒方甚内)、小沢栄太郎(ナレーター)


関の彌太ッぺ

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、小川三喜雄
脚本=成沢昌茂 監督=土居通芳 撮影=坪井誠
制作協力=中村プロダクション、三船プロダクション

出演=萬屋錦之介(関の彌太郎)、中村伸郎(田毎の才兵ヱ)、仲谷昇(堺の和吉)、西沢利明(銀太郎)、浦辺粂子、柳川慶子(おすみ)、三谷昇(和吉)、山岡徹也、尾形伸之介、田島義文、宮浩之、東龍明、速水鴻、嵐五郎、桂小かん、広瀬揚子、港喜伊子、石倉一美(お小夜)、廣田龍治、安田明純、伊東巨介、初川久、竹原彰一郎、根間則夫、松下昌司、細川ちか子(沢井屋お金)、西村晃(箱田の森介)、小沢栄太郎(ナレーター)

関の彌太ッぺ 後篇

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、小川三喜雄
脚本=成沢昌茂 監督=土居通芳 撮影=坪井誠
制作協力=中村プロダクション、三船プロダクション

出演=萬屋錦之介(関の彌太郎)、中村伸郎(田毎の才兵ヱ)、仲谷昇(堺の和吉)、鮎川いづみ(お小夜)、西沢利明(銀太郎)、浦辺粂子、柳川慶子(おすみ)、三谷昇(和吉)、山岡徹也、尾形伸之介、田島義文、宮浩之、長島隆一、速水鴻、嵐五郎、桂小かん、柴田英子、石倉一美(お小夜)、初川久、廣田龍治、安田明純、伊東巨介、竹原彰一郎、根間則夫、清水武、水島京子、細川ちか子(沢井屋お金)、西村晃(箱田の森介)、小沢栄太郎(ナレーター)


越後獅子祭

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=飛鳥ひろし 監督=佐々木康 撮影=赤塚滋

出演=森進一(片貝の半四郎)、新藤恵美(梅川小陣・小夜)、山口いづみ(小花)、名和広、杉山昌三九(越後屋)、天本英世(浅井朝之助)、成瀬正孝、長嶋隆一、ひろみどり、橋本房枝、岩尾正隆、木谷邦臣、疋田泰盛、北川俊夫、山下義明、壬生新太郎、宮城幸生、藤長照夫、大城泰、浪花五郎、遠山金次郎、前川良三、比嘉辰也、玉山由利子、宮村武子、山田雅秀、葉山良二(駒沢番十郎)、小沢栄太郎(ナレーター)


暗闇の丑松

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=衣笠貞之助 監督=マキノ雅弘 撮影=森常次

出演=長谷川一夫(暗闇の丑松)、清川虹子(お熊)、水島道太郎(四郎兵ヱ)、伊達三郎(潮止当四郎)、幸田宗丸、利根はる恵(お今)、森章二、大河内宏太郎、小田真士、森源太郎、大矢敬典、松田利夫、池田謙治、準見淳、宮崎博、榎原政一、美松艶子、小沢栄太郎(ナレーター)、山本富士子(お米)

暗闇の丑松 後篇
企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=衣笠貞之助 監督=マキノ雅弘 撮影=森常次

出演=長谷川一夫(暗闇の丑松)、水島道太郎(四郎兵ヱ)、林真一郎、赤木春恵(おくの)、利根はる恵(お今)、幸田宗丸、石浜祐次郎、近江輝子、原聖四郎、小柳圭子、丘夏子、三島猛、森章二、入江慎也、島田秀雄、那須伸太郎、宮城幸生、森源太郎、大矢敬典、古閑達則、富永佳代子、星野美恵子、宮永淳子、紅かほる、穂積かや、牧淳子、柳沢真一(三吉)、小沢栄太郎(ナレーター)、山本富士子(お米)


髭題目の政

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=高岩肇 監督=工藤栄一 監督補佐=牧口雄二 撮影=赤塚滋

出演=菅原文太(政五郎)、渚まゆみ(お藤)、殿山泰司(旅僧)、小池朝雄(黒塚の権左衛門)、工藤堅太郎(勝造)、沼田曜一、汐路章、広瀬義宣、北十学、三角八郎、堀越光恵、山田桂子、大木晤郎、小峰一男、畑中伶一、友金敏雄、島村昌子、宮城幸生、藤川弘、松田利夫、大城泰、榊浩子、川奈良子、司京子、美川玲子、毛利清二、奈辺悟、小沢栄太郎(ナレーター)


獄門お蝶

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=西沢裕子 監督=井沢雅彦 撮影=森常次

出演=江波杏子(お蝶)、工藤明子(お辰)、河津清三郎、田口計(亥の田の玄造)、小松方正(杉太郎)、佃和義、市川裕二、榊浩子、富永佳代子、松田利夫、智村清、待田京介(松三郎)、小沢栄太郎(ナレーター)


抱き寝の長脇差

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=マキノ雅弘・滝沢一 監督=松尾正武 撮影=安達重穂

出演=渡哲也(磯の源太)、丘みつ子(お露)、春川ますみ(おはる)、玉川伊佐男(長次郎)、武藤章生、笹原光子、芦田鉄雄、五味竜太郎、大谷一夫、伝法三千雄、浜伸二、笹木俊志、仲圭介、千代田進一、岡嶋艶子、京町一代、準見淳、藤山良、嵐寛寿郎(矢切の七右ヱ門)、小沢栄太郎(ナレーター)


たった一人の女

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=松村正温 監督=大西卓夫 撮影=羽田辰治

出演=山口崇(和四郎)、松本留美(おえん)、河野秋武(半兵ヱ)、早川保(入間の今吉)、荒木雅子、伊吹友木子、田中弘史、松田春子、市川男女之助、山口朱美、野村鬼笑、矢奈木邦二郎、智村清、坂本美智子、上田忠好、中村孝広、金子信雄(岡の三蔵)、小沢栄太郎(ナレーター)


刺青奇偶

企画=マキノ雅弘、俊藤浩滋、翁長孝雄
脚本=マキノ雅弘 監督=マキノ雅弘 撮影=吉田貞次

出演=菅原文太(半太郎)、高津住男(初造)、江幡高志、三好美智子、国一太郎、藤尾純、岩尾正隆、大木晤郎、川谷拓三、春藤真澄、司裕介、万代峰子(お作)、吉行和子(お仲)、小沢栄太郎(ナレーター)
※石坂浩二の主演が予定されていたが、降板した。


道中女仁義

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=宮川一郎 監督=佐々木康 撮影=木村誠司

出演=美空ひばり(御殿の縫三)、神田隆(相良格之丞)、香山武彦(岩松)、藤岡重慶(九郎蔵)、梅津栄(藤五郎)、和田一壮、永野達雄、北原将光、島村昌子、笹吾朗、平沢彰、矢野幸男、美川玲子、川谷拓三、小沢栄太郎(ナレーター)、浅丘ルリ子(おのぶ)


直八子供旅

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、小川三喜雄
脚本=池田一朗 監督=土居通芳 撮影=坪井誠
協力=中村プロダクション、三船プロダクション

出演=萬屋錦之介(和泉の直八)、波乃久里子(おなつ)、御木本伸介(多九蔵)、神田隆(笹の額太郎)、三夏伸、中田浩二、大東良平、浅沼創一、大塚崇、深沢英子、久保田民栄、山口萠、上屋健一(八百吉)、芦沢孝子、乙黒ますみ、金子勝美、遠藤浩、初川久、石黒雅之、伊東永昌、有泉隆、竹原新一郎、高橋昌也(喜多川精次郎)、小沢栄太郎(ナレーター)


殴られた石松

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=結束信二 監督=大西卓夫 撮影=脇武夫

出演=松方弘樹(森の石松)、目黒祐樹(下地の常吉)、富田仲次郎(鬼頭桂之進)、伊達三郎、三条泰子(お沢)、谷口完、有川正治、森源太郎、島田秀雄、浪花五郎、富永佳代子、有島淳平、内藤康夫、宮崎博、由井恵三、小沢栄太郎(ナレーター)、大友柳太朗(清水の次郎長)


蝙蝠安

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=高岩肇 監督=山下耕作 撮影=羽田辰治

出演=若山富三郎(蝙蝠安)、大木実(喜太五郎権七)、石山律(清助)、珠めぐみ(お花)、長谷川弘、吉川雅恵(お粂)、佐藤京一、国一太郎、志賀勝、北川俊夫、熊谷武、小田真士、岡嶋艶子、若山さゆり、城義光、淡路康、伊玖野暎子、藤山良、小沢栄太郎(ナレーター)、浜木綿子(文字春)


瞼の母

企画=マキノ雅弘、翁長孝雄、渡辺洋一
脚本=野上龍雄 監督=山下耕作 撮影=古谷伸

出演=高橋英樹(番場の忠太郎)、村井国夫(金町の半次郎)、永野裕紀子(おぬい)、中津川みなみ(お登世)、山田桂子(おむら)、利根はる恵(夜鷹おとら)、江幡高志(素盲の金五郎)、山岡徹也、中村竜三郎、石浜祐次郎、西田良、多賀勝、平沢彰、丸平峰子、岡嶋艶子、市川海四郎、月丘夢路(おはま)、小沢栄太郎(ナレーター)


六車の額太郎

企画=マキノ雅弘、渡辺洋一、翁長孝雄
脚本=高岩肇 監督=倉田準二 撮影=平山善樹

出演=林与一(六車の額太郎)、藤田弓子(お金)、和田一壮、原健策(総兵衛)、戸浦六宏(法印七之助)、汐路章、藤長照夫、青山良彦(儀八)、畑中伶一、泉春子、小沢栄太郎(ナレーター)、中村竹弥(弁吉)


参考資料
『テレビドラマ全史』(東京ニュース通信社)
「週刊TVガイド」(東京ニュース通信社)
「朝日新聞縮刷版」
「読売新聞縮刷版」
「毎日新聞縮刷版」
『映画渡世』マキノ雅弘(平凡社)
『将軍と呼ばれた男 映画監督山下耕作』山下耕作+円尾敏郎(ワイズ出版)

調査協力
のよりん 様

資料庫トップ