第22回 四国地区サーマルソアリング大会            2014年12月7日

開会式後の集合写真。京都、大阪、奈良、兵庫、岡山、徳島、高知、香川から24名のエントリーがあった。
前日の強風、不安定な天気から一転 穏やかな滑空日和に恵まれた大会だった。

競技会の様子はソアリング&セーリング日記 にもアップしています。

1.ミニクラス  今回からショックコード発航に加え、ディスカスランチも解禁

岡山から十数年ぶりに参加の上野さん。新鋭機JJ Edgeで6本満点を揃え、パーフェクトな優勝だった。

パワーランチャーの藤目さんだが、若手パワーに脅威を感じたのかショックコード発航を選択。機体は風人
午前中の第1Rで1本2:45があったものの、あとは満点。 ハイレベルな2位だった。

若手ホープの立田さんはブラックマジックでミニクラスに初参加。パワーランチを見せた。
1R目で1本1:50があったものの、あとは満点でやはりハイレベルな3位となった。

荒井さんは新鋭機Bravo(低翼)で、本来のディスカス ランチで参戦。
第1Rは好調だったものの、午後からの第2Rで2:40と2:12があり、惜しくも入賞を逃した。

川上は相変わらず自作機でショックコード発航。 1R3本目では飛びすぎて高度処理が遅れてハンドキャッチミス。プロポを放り出してまで受けようとしたんだがなぁ・・・。

ミニクラス結果

氏名 ラウンド1 ラウンド2 総合得点 順位
1回目 2回目 3回目 4回目 R1結果 1回目 2回目 3回目 4回目 R2結果
滞空 キャッチ 滞空 キャッチ 滞空 キャッチ 滞空 キャッチ R1素点 R1得点 滞空 キャッチ 滞空 キャッチ 滞空 キャッチ 滞空 キャッチ R2素点 R2得点
上野 泰寛 3.00 20 3.00 20 3.00 20 3.00 20 600 1,000 3.00 20 3.00 20 3.00 20 3.01 20 600 1,000 2,000 1
藤目 幹博 2.45 20 3.00 20 2.25 20 3.00 20 585 975 3.00 20 3.00 20 3.00 20 3.00 20 600 1,000 1,975 2
立田 秀世 1.50 20 3.00 20 1.25 20 3.00 20 530 883 3.00 20 3.00 20 3.00 20 3.00 20 600 1,000 1,883 3
荒井  稔 3.01 20 1.43 20 3.00 20 2.04 20 543 905 2.40 20 1.28 20 3.00 20 2.12 20 532 887 1,792 4
川上 謹司 2.33 20 1.33 20 3.04 0 1.46 20 475 792 3.00 20 2.59 20 3.02 0 3.04 20 595 992 1,784 5
道下 暢了 2.24 20 2.03 20 1.38 20 2.38 20 485 808 2.05 0 2.14 20 3.00 20 2.26 20 520 867 1,675 6
平尾 博文 0.05 0 1.29 20 1.13 20 3.00 20 402 670 1.26 0 2.43 0 2.55 0 1.48 20 466 777 1,447 7
吉田 宗正 0.50 20 1.27 0 0.59 20 1.11 0 237 395 1.27 0 2.07 20 2.03 20 2.22 20 452 753 1,148 8
岩崎 昌司 0.53 0 0.59 0 0.41 20 0.52 20 192 320 0.59 0 0.45 0 0.53 0 1.08 0 180 300 620 9

 入賞の皆さん おめでとうございました


2.電動クラスのスナップ

優勝したのは何と発泡セミスケール機で参戦した宇都宮さん。モータラン30秒をスケールボーナス点で相殺
したうえにほぼ10分の滞空と定点も2m以内に収めていた。恐るべしEPPグライダー!
(機体はMULTIPLEXのSOLIUS 同じ機体を衣川さん、柴田さんも使っていた)

2位はアリゼの新階さん。宇都宮さんのスケールボーナスがなければ優勝だった。
こうなればスケール機の定義、ボーナス点の設定が微妙になってくる。

川上はおなじみのアーバン。1R目定点を大きく外したが、何とか3位に留まった。

浅野さんと榊原さんはKa-8で参戦。こちらは問題なくスケール機と認められる。

篠原さんはいつもの電動ストラトス。力強いランチだ。

遠く京都から参加の岩崎さんの機体はヨシオカのルフト。蛍光イエローがとても見易そう。

星島さんは電動クラス初参戦。パワーユニットが不調で苦戦していた。

早さんはいつものアバロンで参戦。滞空は問題ないのだが、定点で苦戦していた。

電動クラスの結果 

氏名 ラウンド1 ラウンド2 総合得点 順位
滞空 定点 モーターラン ボーナス R1素点 R1得点 滞空 定点 モーターラン ボーナス R2素点 R2得点
宇都宮 辰伸 9.58 95 30 30 693 1,000 9.58 95 30 30 693 1,000 2,000 1
新階 和哉 9.59 90 20 669 965 10.00 100 20 680 981 1,946 2
川上 謹司 9.59 85 26 658 949 9.58 100 20 678 978 1,927 3
藤目 幹博 10.00 90 30 660 952 10.02 100 29 669 965 1,917 4
衣川 秀樹 9.13 100 45 30 638 921 10.00 95 40 30 685 988 1,909 5
柳本 尚史 9.03 100 25 618 892 10.05 65 28 632 912 1,804 6
早川 雅造 9.57 90 25 662 955 10.08 0 17 575 830 1,785 7
清水  9.59 90 30 659 951 10.02 0 35 563 812 1,763 8
木村  清 9.43 85 28 640 924 9.08 0 25 523 755 1,679 9
岩崎 昌司 6.59 75 20 474 684 9.46 85 20 651 939 1,623 10
榊原 守一 10.01 90 40 30 679 980 7.30 0 35 30 445 642 1,622 11
道下 暢了 8.49 40 20 549 792 9.58 0 30 568 820 1,612 12
榊 孝典 6.37 85 20 462 667 10.22 80 25 633 913 1,580 13
篠原 英彰 7.41 0 30 431 622 9.51 95 30 656 947 1,569 14
平尾 博文 6.49 90 26 473 683 9.57 0 30 567 818 1,501 15
出見 佳之 8.51 80 22 589 850 5.22 90 26 386 557 1,407 16
稲垣 安紀 9.55 35 20 610 880 5.28 0 29 299 431 1,311 17
浅野 聡 7.20 0 25 30 445 642 6.24 0 27 30 387 558 1,200 18
柴田 次郎 8.47 0 60 30 497 717 5.38 0 60 30 308 444 1,161 19
星島 洋介 1.37 90 76 111 160 9.49 100 30 659 951 1,111 20

  入賞の皆さん おめでとうございました


3.オープンクラスのスナップ

 優勝した藤目さんのランチ。機体はタイフーン。ランチャーは立田さん。

 2位は立田さん。機体はレースマシン。ランチャーは清水さんだ。翼端はスウェーデン国旗のようだ。

 3位は衣川さん。機体はフォーサ。ランチャーは宇都宮さん。

 早さんの機体はシューター。ランチャーは清水さん。ランチ高度は高かったのだが滞空で苦戦。

 星島さんの機体はパイク・パーフェクション。ランチャーは立田さん。篠原さんも同じ機体だった。

 新階さんの機体はフリースタイラーW。ランチャーは松本さん。

 川上も往年のJ機グラファイトUで参戦。ランチャーは立田さん。ウインチ曳航は数年ぶりかな?

オープンクラス 結果 

氏名 ラウンド1 ラウンド2 総合得点 順位
滞空 定点 R1素点 R1得点 滞空 定点 R2素点 R2得点
藤目 幹博 9.59 100 699 999 9.55 100 695 997 1,996 1
立田 秀世 10.00 85 685 979 9.57 100 697 1,000 1,979 2
衣川 秀樹 10.00 95 695 993 9.16 90 646 927 1,920 3
新階 和哉 10.00 100 700 1,000 9.01 95 636 912 1,912 4
川上 謹司 9.23 60 623 890 7.27 95 542 778 1,668 5
柳本 尚史 8.47 0 527 753 8.31 100 611 877 1,630 6
篠原 英彰 9.55 95 690 986 7.27 0 447 641 1,627 7
清水  誠 5.23 100 423 604 10.01 95 694 996 1,600 8
宇都宮辰伸 8.06 95 581 830 5.44 80 424 608 1,438 9
道下 暢了 3.58 0 238 340 10.00 95 695 997 1,337 10
早川 雅造 5.03 95 398 569 6.45 85 490 703 1,272 11
星島 洋介 4.21 85 346 494 6.44 60 464 666 1,160 12
柴田 次郎 4.34 30 304 434 8.23 0 503 722 1,156 13
木村  清 2.42 0 162 231 10.00 45 645 925 1,156 13
荒井  稔 4.09 80 329 470 5.09 90 399 572 1,042 15

 

入賞の皆さん おめでとうございました