島根県の自転車競技情報


中国シクロクロスかなぎウエスタンライディングパークステージ

2017−2018シーズン 中国シクロクロス共通

中国シクロクロスHP
   http://tyugokucx.info/

 

2017−2018シーズン 中国シクロクロスかなぎステージ大会要綱

 

http://www.geocities.jp/katuoy55/cx/20171112cxyoukou.pdf (pdf 165KB)

 

日時 2017年11月12日(日) 
場所 島根県浜田市 かなぎウエスタンライディングパーク

 

主管 中国地域自転車競技連盟連合会
共催 (公財)日本自転車競技連盟
後援 (公財)JKA・かなぎウエスタンライディングパーク
参加資格 小学生以上の健康な男女。C1、C2、CL1はJCF登録者であること。
参加料 各大会3,000円/戦。CK(小学生)の部は1000円/戦。
参加申込  申込締切は11/4(土)まで。

 

     中国シクロクロスエントリー
     スポーツエントリーでお申し込みください。

 

     中国シクロクロスかなぎステージの宿泊の申込みは
      e-mail 

 

        振込先:ゆうちょ銀行 五三八支店
                 普通0478694  ペアラレーシング
        〒690-0033 松江市大庭町242−2 
        ペアラRC  吉野勝雄  
        TEL 090−2809−6725

 

表彰   各レースごとに1位〜3位を表彰。

タイムスケジュール

(変更の場合は当日のコミニケに掲載します。)

 

競技カテゴリー                                 競技時間   タイムスケジュール

 

CK1+CK2+CK3 小学1・2年生+小学3・4年生+小学5・6年生  10分    9:30〜9:40

 

L2   女子                                    30分   10:00〜10:30
CM2  40歳以上(1978年以前生まれ)の経験者
CM3  40歳以上(1978年以前生まれ)の初心者
U17  17歳未満(2002〜2003年生まれ)の男子
U15  15歳未満(2004年以降生まれ)の男子

 

C3   経験者                                  30分  10:50〜11:20   
C4   初心者

 

C2   JCF登録者                               40分   11:40〜12:20
CL1  女子JCF登録者
CM1  40歳以上(1978年以前生まれ)の者  
CJ    2000〜2001年生まれの男子

 

C1   JCF登録者                               60分   12:40〜13:40

 

注意:C1スタートはC2が10人未満の場合C2と同時11:40スタート(予定)です。
スタート前20分で受付は締切ります。
スタートは集合順です。スタート時間5分前までに集合してください。


JCF競技規則と中国シクロクロス特別規則により運営します。

 

カテゴリーの昇格・降格について

初めての参加はC4、C2L、CM3にエントリーしてください。ただしC3、C2、CL1、CM2で走れるとお考えでしたら、競技種目と代表的な成績を事前に事務局へ連絡して申込んでください。 最終的にはコミッセールが判断します。

AJOCCのHP AJOCCのHP に掲載の全国各地で開催されているシクロクロス大会にそのカテゴリーで参加できます。 昇格の基準は下記の通りです。

 

出走者数 C2⇒C1、CM3・CM2⇒CM1 C4・C3⇒C2、CM3⇒CM2
1〜 9人
10〜19人
20〜49人

C3及びCL2から昇格する際にJCF登録の無い者は、昇格から概ね1ヶ月以内にJCF登録を済ませること。
女子で全日本選手権出場を希望する者はシーズン当初にCL1を許可することがある。 CL2からCL1への昇格は出走人数6人以上1勝でできる。2勝で昇格必須。。
降格の基準は下記の通りです。基準を満たせないと次シーズンは降格となります。

出走者全体のなかの着順 必要回数
上位 1/4  25% 1回
上位 2/3  66% 3回

 

AJOCC選手検索ページで選手コード カテゴリーなどを調べることができます。
申し込みの際には選手コードの記載をお願い致します。(初めての参加の方には選手コードはありません、空欄でお申し込みください。)
 http://www.cyclocross.jp/rider_search/

 

カテゴリーごとの機材規制

C1及びCL1はJCF競技規則どおり。C2及びCM1についてのMTBでの参加は最後尾からのスタート。

注意事項

レースでは、使用自転車がメカトラブルをおこしても。周回方向を逆走できませんし、自転車から離れての競技の続行はできません。

ピットで交換修理等お願いします。

ヘルメット(JCF公認)・手袋必須。

ユニホームは所属チームのものか、無地のものを着用のこと。

所属していないチーム名の入ったジャージは着用しないでください。

機材は、泥よけ、スタンド、キャリヤー等レースに必要のない部品を取り除いた自転車。 車検は実施しませんので、各自整備しておいてください。

 

アクセスマップ

広島方面から現地へは浜田自動車道でお越しになると便利ですが。ETCが無いと金城スマートICで降りることが出来ません。

大きな地図で見る

 

 

コースマップ

 

事前にコースの見学は可能ですが、コースオープンは大会当日のみとなります。

 

 

 

前日宿泊希望について

前日宿泊希望者は限定4部屋最大16名をかなぎウエスタンライディングパークの宿舎へ斡旋します。
先着順で、4名単位の和室で基本的に相部屋となります。18:00には現地到着をお願いします。
朝夕2食付き(夕食は焼肉バイキング)で7500円/人、子供(小学生)は6000円/日。(いずれも事前入金)です。
素泊まりは4000円/人で子供から大人まで共通。
シャンプー、ボディソープ、ドライヤーはありますがタオル、歯ブラシ、浴衣はありませんので各自ご用意ください。
宿泊の申込みは下記へ10/29日(日)までに連絡ください。
      e-mail 
部屋の確認が取れましたら下記へ料金の振り込みをお願いします。
        振込先:ゆうちょ銀行 五三八支店
                 普通0478694  ペアラレーシング

 

各施設のご案内

大会終了後はかなぎウエスタンライディングパークで昼食や乗馬を楽しむことが出来ます。
http://www.iwamifukushikai.or.jp/riding/
山頂にはオートバイ神社もあります。
周辺には温泉施設もありますのでご利用ください。 
かなぎウエスタンライディングパークやリフレッシュパークきんたの里ではETCカードを提示すると割引サービスがありますのでご利用ください。

 

コミニケ

受付について
8:00〜スタート前20分まで 大会本部施設内で行う
フレームナンバーを渡します。
フレームナンバーはハンドル前に正面から見えるように装着のこと。ボディーナンバーはありません。
代車がある場合は別途作成します。

 

競技について
レッグウオーマー、アームウオーマーの着用は認めます。
その他の禁止した機器を所持して参加は認められません。
9:30からのCKは先着順です。CKコースはスタート10分前に施工します。
10:00からのレースは 前からCM2+CM3、CL2、U17、U15とします。同クラス内は先着順です。MTB車はカテゴリーに関係なく最後尾です。
10:00からのレースは 先着順です。MTB車はカテゴリーに関係なく最後尾です。
10:50からのレースは 前から C1、C2、CM1とします。同クラス内は先着順です。

 

表彰について
今回はC3+C4のレースではC4の表彰はありませんがC4の方でも上位となられた方は表彰となります。
今回はCM2+CM3のレースではCM3の表彰はありませんがCM3の方でも上位となられた方は表彰となります。

 

その他
ナンバープレートは回収しません。
参加者には、参加賞で軽食を準備しておりますのでご利用ください。
周辺にゴミ捨ての無いよう環境の美化に努めること。

 


大会前後の宿泊予約