ホーム



2016年青龍会活動







第50回習志野市総合体育大会空手道競技
2016年11月27日(日)
習志野市東部体育館







































審査会

2016年11月6日(日)
船橋武道センター




 










強化練習会

千葉工業大学武道場



 



 









合同稽古会

2016年10月30日(日)
船橋市武道センター



 



 



 



 


































審査会

2016年7月3日(日)
船橋武道センター































第21回船橋市空手道大会

2016年6月12日
船橋市夏見総合体育館





中学生形の部優勝の中西選手(左)一般女子形の部準優勝の青山選手












2016 総の国空手道大会

2016年6月5日
八千代市





小学3年組手の部、形の部第3位の石井選手(左)と小学2年形の部優勝の岡崎選手(右



小学2年組手の部第3位の稲岡選手(左)と小学2年形の部第3位の小池選手(右)



中学男子形の部優勝の伊藤選手(左)と一般男子組手の部、形の部準優勝の山藤選手(右)



一般形の部優勝、一般古武道の部準優勝の岡村選手(左)









2016日本剛柔連合会空手道選手権大会

4月17日(日)
船橋市武道センター












































審査会

2016年3月6日(日)
船橋武道センター




 


 


  














2015年青龍会活動   
                                                    
                                                     
                                                    
                                                     
                                                      





第13回全国空手道選手権大会
2015年12月5日(土)
台東区リバーサイドスポーツセンター

























第49回習志野市総合体育大会空手道競技
2015年11月29日(日)
習志野市東部体育館






















合同稽古会

2015年10月25日(日)
船橋武道センター


 


 


 


 


 


 


 










沖縄空手道拳法会 宗師範 久場良男先生講習会

日本剛柔連合会最高顧問 範士十段・久場良男先生による剛柔流拳法のセミナーが
船橋市武道センターにおいて、行われました。

2015年10月24日(土)
























第12回全国ジュニア空手道選手権大会

2015年6月20日
大田区総合体育館




開会式



表彰式



中学形の部 優勝 浅田選手







第20回船橋市空手道大会

2015年6月14日
船橋市夏見総合体育館




中学男子組手の部 第3位佐藤選手(左)
中学女子組手の部 準優勝山岸選手(右)






2015 総の国空手道大会


2015年6月7日
八千代市


 

形の部 準優勝伊藤選手        組手の部 準優勝北中選手

 


 


 




小学6年組手部 準優勝 北中選手



入賞者






第53回全国武徳祭

2015年4月29日
京都・武徳殿


































2015日本剛柔連合会空手道選手権大会

4月19日(日)
船橋市武道センター



 

































2014年青龍会活動










第12回全国空手道選手権大会
2014年12月6日(土)
台東区リバーサイドスポーツセンター







 

一般形の部優勝・菅谷祐里選手と準優勝・岡村光江選手

 

一般組手の部準優勝の吉種拳汰選手と






第10回千葉県空手道選手権大会
6月21日(土)




一般形の部優勝・菅谷祐里選手と準優勝の佐藤壮一郎選手

 

最高師範と






2014日本剛柔連合会空手道選手権大会
4月20日(日)
船橋市武道センター


  
今年度の大会は青龍会特別相談役 久保田正夫先生をお迎えして、また正真塾塾長
   鶴見明康先生、STAカラテクラブ
代表 安藤貞男先生に、ご来賓として参加して頂きました。

   大会は、非常にレベルの高い素晴らしい試合が多く見られ、熱戦が繰り広がれました。



全員で記念撮影


        開会式   選手宣誓の山藤あさひ選手と橋本優子選手(右)


伊藤圭彦選手              小森波琉選手


馬渡悠斗選手                      林昇吾選手


中村奏音選手                   山岸鼓夏選手


小桧山諒生選手                  酒井陽由選手


竹林沙樹選手               中西彩香選手


堀彩羽選手        芦田真優選手


関海晴選手          久保恭兵選手


関拓海選手                 橋本美咲選手


石田歩睦選手                  上野俊選手


堀彩羽選手                   


田和希選手               関海晴選手


永池司選手、小川宗虎選手               関拓海選手

 
澤村夏実選手、田瑚晴選手             山藤あさひ選手


佐藤太門選手、中西香輝選手 


主席師範と





鎌ヶ谷支部の入賞者







謹賀新年