関東大学ラグビーオールスターゲーム2014

関東ラグビーフットボール協会
header_img_001
2014/6/29 sat. open 12:00 / k.o. 14:00 at 秩父宮ラグビー場
img001 img002 img003 img004

Result

Time Table

  • 12:15 ~ 13:15 タグラグビー大会

    ※一般小学生・大学生選手・女子アスリート参加予定
    ラグビー体験会実施(タグラグビー大会同時並行・インゴール使用)
    ※明治大学丹羽監督・日本大学加藤HC・大学生選手による(タグ試合待ち小学生向け)
    ※大学生チームは「リーグ戦チーム・対抗戦チーム」が参戦(各チームに女子アスリートも参加)
     (リーグ戦・対抗戦各チーム選手は、春季大会参加校より各1名選抜。)
    ※女子アスリートは元女子日本代表「鈴木彩香さん」が緊急参戦する他、有名女子アスリートも参戦!

  • 14:00 ~ 15:45 オールスター戦(40分ハーフ)
  • 16:30 ~ 17:00 アフターマッチファンクション( 春季大会表彰式 )

    ※コンコースにて一般公開

Evet List

  • イベント全般MC → ジャッカス ( 体育会系お笑い芸人コンビ )

  • 日本代表「山田章仁」がMC等にてゲスト参加決定!!

  • ハーフタイムイベント
     北京五輪 新体操日本代表フェアリージャパン「坪井保菜美さん」他によるダンスショー

  • イベント音楽担当 → DJ KenChoriso from UTAGE Knights

  • 試合表彰商品

  • グッズ抽選会

    • オールスター選手 サインボール 2チーム×3個(計6個)
    • オールスター選手 サインジャージ 2チーム×3着(計6着)

    ※サインボール・ジャージは応募抽選箱設置予定(ハーフタイム時に抽選予定)

    • 各大学からの商品提供 → 1校1~2限定アイテム(抽選ブースにて抽選予定)
    • スタッフ用Tシャツ10枚 → 抽選方法は当日発表 (提供:株式会社カンセン)
      スタッフ用製作Tシャツ

      ※表デザイン → 杉本美香(ロンドン五輪柔道銀メダリスト)

      ※後デザイン → 女子アスリート15名の直筆ラグビーボール&サインのデザイン

      (デザイン参加アスリート・・・敬称略)
      中村美里(柔道)・三宅宏美(ウエイト)・阪口夢穂(サッカー)・渡嘉敷来夢(バスケ)
      片桐夏海(柔道)・江畑幸子(バレー)・樽野恵(バドミントン)・山口美咲(競泳)
      狩野舞子(バレー)・竹下百合子(カヌー)・戸田みよ子(競輪)・石野みかこ(ハンド)
      瀬間友里加(テニス)・武田奈也(フィギュア)・坪井保菜美(新体操)

      ★女子スポーツアスリートによる『ラグビー応援デザインTシャツ』です!

Ticket & Infomation

  • 【 料 金 】

    一般席券 1,500円  学生券 800円  中学生以下 無料 ( 全席自由席 )


  • 【 購入方法 】

    【前売り】
    6 月7 日(土)より、チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス、チケットビューロー(有楽町)、カンタベリーショップ青山店、ちけっとぽーと(横浜東口) で販売中


  • 【 イベント概要 】

    日時 2014年6月29日(日)  12:00 開場(予定)  14:00 試合開始
    場所 秩父宮ラグビー場
    試合 リーグ戦選抜 vs 対抗戦選抜
    主旨 関東大学春季大会の最終イベント & 表彰式
    主催 関東ラグビーフットボール協会

  • 【 お問い合わせ 】

    関東ラグビーフットボール協会
    TEL : 03-3423-4421
    mail : info@rugby.or.jp

Player List

リーグ戦 選抜   対抗戦 選抜
監督 内山 達二
(流通経済大) 春季大会リーグ戦1位チーム監督
HC 青柳 勝彦
(大東文化大) 春季大会リーグ戦2位チーム監督
 
監督 岩出 雅之
(帝京大) 春季大会対抗戦1位チーム監督
HC 後藤 禎和
(早稲田大) 春季大会対抗戦2位チーム監督
 
フォワード
五十嵐 優
(東海・3年)
古村 健太郎
(流通経済・3年)
  森川 由起乙
(帝京・4年)
植木 悠治
(明治・3年)
中村 篤郎
(流通経済・2年)
川俣 晃人
(拓殖・4年)
  中村 駿太
(明治・3年)
眞壁 貴男
(立教・4年)
平野 翔平
(東海・3年)
具 智元
(拓殖・3年)
  東恩納 寛太
(帝京・4年)
佐藤 勇人
(早稲田・4年)
牧野内 翔馬
(法政・2年)
清水 颯太
(日大・2年)
  大峯 功三
(早稲田・4年)
金 嶺志
(帝京・2年)
堺 裕二
(東海・4年)
長谷川 崚太
(大東文化・3年)
  マルジーン・イラウア
(帝京・3年)
飯野 晃司
(帝京・2年)
大石 力也
(山梨学院・4年)
今井 宏輔
(流通経済・4年)
  杉永 亮太
(帝京・4年)
布巻 峻介
(早稲田・4年)
ジョージ・リサレ
(流通経済・3年)
  上田 宥人
(明治・3年)
バックス
小山 大輝
(大東文化・2年)
湯本 睦
(東海・2年)
  流 大
(帝京・4年)
高橋 敏也
(青山学院・3年)
浜岸 峻輝
(中央・2年)
野口 大輔
(東海・3年)
  中村 敬介
(慶應義塾・3年)
松田 力也
(帝京・2年)
木村 海斗
(流通経済・4年)
井波 健太郎
(東海・4年)
  磯田 泰成
(帝京・4年)
永野 光也
(帝京・4年)
原嶋 剛規
(立正・4年)
マイケル・バー・トロケ
(日大・4年)
  大芝 優泰
(成蹊・2年)
石橋 拓也
(慶應義塾・4年)
小原 政佑
(東海・4年)
合谷 和弘
(流通経済・3年)
  荻野 岳志
(早稲田・4年)
高倉 知希
(明治学院・3年)

※出場選手はすべて予定。 順不同。



坪井保菜美1
坪井保菜美2

坪井保菜美 (つぼい ほなみ)

(プロフィール)

  • 5歳の時に新体操と出会う
  • 2006年 日本代表選抜団体team(Fairy Japan POLA)所属
  • 2007年 世界選手権ギリシャ大会出場(北京オリンピック出場枠獲得)
  • 2008年 北京オリンピック出場
  • 2009年 世界選手権日本大会出場(種目別4位入賞→過去最高順位)
  • 引退後 → 早稲田大学卒業
  • ヨガと出会う(全米ヨガアライアンス認定YTT200修了)
  • 現在は新体操の指導とヨガのインストラクターとして活動中