西暦年  年度 上演日 No. 作品名 ジャンル 対象 創造団体名 会場 備考 
 2014  41 12/21日 415 あなたがうまれるまで 舞台劇 幼・低 くわえ・ぱぺっとステージ&
人形劇団ひつじのカンパニー
北とぴあ ペガサスホール  
12/5金 414 ザ・ニュースペーパー パフォーマンス 高・中 TPN 北とぴあ さくらホール  
11/23・24日・月祝 413 どうぞのいす 舞台劇 演劇集団円 北とぴあ スカイホール 3st.
10/13月祝 412 野球部員、舞台に立つ! 舞台劇 高・中 青年劇場 板橋文化会館 大ホール  
10/5日 411 オズの魔法使い 人形劇 幼・低 人形劇団プーク 北とぴあ さくらホール  
9/28・29日・月 * ぐるぐる パフォーマンス おまめ CAN青芸 北とぴあ スカイホール 2st.
7/21月祝 410 ミュージカル 泣かないで 舞台劇 低・高・中 音楽座 北とぴあ さくらホール  
6/15日 409 ウキウキ バルーン ファクトリー  パフォーマンス パントマイムプラネット 滝野川会館 大ホール  2st.
40 6/25水・29日 408 つぎとまります 舞台劇 劇団肋骨蜜柑同好会 pit北/区域 2st.
5/17・18土・日 407 レッドくんのもくようび パフォーマンス 幼・低・高 タレイアスカンパニー 北とぴあ ペガサスホール 3st.
3/23日 406 歌子さんのコンサート Bum!Bum!スマイル 音楽 リーフ企画 北とぴあ スカイホール 2st.
3/16日 405 夏の庭 〜The Friends 舞台劇 低・高・中 東京芸術座 北とぴあ さくらホール  
1/26日 404 ミニコンサート 〜木管五重奏〜 音楽 幼・低・高 日本フィルハーモニー交響楽団 田端ふれあい館 第1ホール 3st.
1/19日 403 おばけリンゴ 舞台劇 幼・低・高 演劇集団円 北とぴあ さくらホール  
2013 12/22日 402 ゆめたまご 舞台劇 劇団そらのゆめ 北とぴあ ペガサスホール 2st.
12/15日 401 大空の虹を見ると私の心は躍る 舞台劇 文学座 紀伊國屋サザンシアター  
 10/20日 400 11ぴきのねこ 〜ふくろのなか 人形劇 幼・低 人形劇団クラルテ 北とぴあ さくらホール 財団共催 
9/29・30日・月 * ぐるぐる パフォーマンス おまめ CAN青芸 北とぴあ スカイホール 2st.
 9/8日 399 ブンナよ木からおりてこい 舞台劇 高・中 青年座 板橋文化会館 大ホール 合同
7/14・15日・月祝 398 ふたりはともだち 人形劇 幼・低 人形劇団ひとみ座 北とぴあ スカイホール 3st.
7/5金  397 罪と罰 舞台劇 高・中 劇団うりんこ 北とぴあ さくらホール 合同
39 5/22水 396 ピノキオ 人形劇 幼・低 人形劇団むすび座 北とぴあ つつじホール  
5/19日 395 狂言 ラーメン忠臣蔵 狂言 高・中 笑いの座 北とぴあ つつじホール  
3/17日 394 小さい劇場  舞台劇 劇団風の子東京 北とぴあ スカイホール 2st.
3/3日 393 ぼくってヒーロー? 舞台劇 低・高 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール   
2/10日 392 あしたあえるかな 舞台劇 劇団風の子 北とぴあ スカイホール 2st. 
2/6水 391 IN HER TWENTIES 舞台劇 TOKYO PLAYERS COLLECTION 王子小劇場  
1/27日 390 ミニコンサート 〜フルートとハープ〜 音楽 幼・低・高 東京フィルハーモニー交響楽団 北とぴあ スカイホール 3st.
2012 12/16木 389 森は生きている オペラ 高・中 オペラシアターこんにゃく座 北とぴあ さくらホール 合同
12/16日 388 ティコボのガラクタ音楽会  音楽 幼・低 TOMOオフィス 北とぴあ つつじホール  
10/21日 387 もりのへなそうる 人形劇 人形劇団プーク 北とぴあ ペガサスホール 共催・2st.
9/30日、10/2火 * ぐるぐる パフォーマンス おまめ CAN青芸 北とぴあ スカイホール 2st.
8/31金 386 モモ 舞台劇 低・高・中 劇団うりんこ 赤羽会館 講堂 財団共催 
8/2・4・5 385 東京裁判 舞台劇 パラドックス定数 pit北/区域 3st.
7/16月・祝 384 ルドルフとイッパイアッテナ 舞台劇 幼・低・高 イッツ・フォーリーズ 北とぴあ さくらホール 財団共催
7/7・8土・日  * 星のおくりもの 人形劇 おまめ〜 シアターリフレクション 座・高円寺  
38  5/20日 383 かばのティリーネック 人形劇  くわえパペットステージ 北とぴあ スカイホール 2st.
 5/19土 382 NASZA KLASA−ナシャ・クラサ− 舞台劇 文学座 文学座アトリエ  
 4/29日 381 ねむるまち 舞台劇 低・高 劇団うりんこ 滝野川会館大ホール 2st.
 3/18日 380 ダルレの話 舞台劇 高・中  アートステージサン 北とぴあ つつじホール  
 3/11日 379 ピノッキオ オペラ 幼・低 オペラシアターこんにゃく座 北とぴあ つつじホール  
2/19日 378 わくわくミニコンサート 〜オーボエとピアノ〜 音楽 幼・低・高 新日本フィルハーモニー交響楽団 東十条ふれあい館 2st.
 1/20金 377 創作歌舞伎 髪飾不思議仕掛 歌舞伎 低・高・中 前進座 北とぴあ さくらホール 財団共催
2011  12/4日 376 おばけリンゴ  舞台劇 演劇集団円 北とぴあ カナリアホール 2st.
 10/30月 375 ねぎぼうずのあさたろう 人形劇 幼・低 人形劇団プーク 北とぴあ つつじホール  
 10/19・20水・木 374 旅とあいつとお姫さま 舞台劇 高・中 座・高円寺 北とぴあ さくらホール 合同・共催・2st.
 9/23金祝 373 続・たべたいなァ〜 人形劇 人形劇団夢知遊座 北とぴあ 15Fリハ室  共催・2st.
 37 7/9土 372 ネズミの涙 舞台劇 高・中 オペラシアターこんにゃく座 北とぴあ さくらホール 合同
7/2 土 371 地獄八景亡者戯 人形劇 幼・低 人形劇団むすび座 赤羽会館 講堂  
5/22日 370 ぼくが1ばんつよいんだぞ 人形劇 人形劇団どむならん 北とぴあ スカイホール 2st.
5/13金 369 思い出のブライトンビーチ 舞台劇 低・高・中 文学座 北とぴあ さくらホール  
3/19土 368 赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス 舞台劇 幼・低・高 演劇集団円 北とぴあ さくらホール  
2/20日 367 なかむらたかお りすおとかめ吉 人形劇 人形劇団ひとみ座 北とぴあ ペガサスホール 2st.
 2/13日 366  ぐるぐる 芸能 CAN青芸 東十条ふれあい館  
2/5・6土・日 365 ロクな死にかた 舞台劇 ひょっとこ乱舞 東京劇術劇場 小2  
2/6日 364 弦楽四重奏 音楽 低・高 東京交響楽団 北とぴあ ペガサスホール  
2010 12/19日 363 キュリー×キュリー 舞台劇 高・中 青年劇場 北とぴあ さくらホール 合同・共催 
12/11土 362 がらんくたうんストーリー 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
10/23・24土・日 361 どうぞのいす 舞台劇 演劇集団円 北とぴあ スカイホール 財団共催・3st.
10/8 金 360 MUR-MUR〜壁 舞台劇 低・高・中 ディナモシアター 北とぴあ さくらホール 財団共催
 36 7/11日 359 和音をあそぶ! 音楽 全体 古典空間 北とぴあ さくらホール  財団共催
5/23日 358 修学旅行 舞台劇 高・中 青年劇場 板橋文化会館 合同
5/15土 357 潜水海賊キャプテングック 人形劇 幼・低 人形劇団京芸 北とぴあ つつじホール  
3/22月祝 356 ぬけがら 舞台劇 高・中 文学座 北とぴあ さくらホール 合同
3/22月祝 355 なんなんなんでマン 舞台劇 幼・低 劇団風の子九州 北とぴあ 飛鳥ホール 2st.
2/11木祝 354 スイミー 人形劇 劇団影法師 北とぴあ ペガサスホール 2st.
2009 12/20日 353 大どろぼうホッツェンプロッツ 人形劇 低・高 人形劇団ひとみ座 北とぴあ つつじホール 財団共催
12/13日 352 ラッセのにわで 音楽劇 山の音楽舎 北とぴあ 共催・2st.
12/12土 * 恋金銭吝嗇親父奮戦記 人形劇   人形劇団夢知遊座 北とぴあ ペガサスホール 共催・2st.
11/29日 351 夢霞地蔵足音 影絵劇 ホケキョ影絵芝居 北とぴあ ペガサスホール 共催・2st.
10/18日 350 おまえうまそうだな 他 人形劇 人形劇団むすび座 十条台ふれあい館 2st.
9/16水 349 見えない友達 舞台劇 低・高・中 劇団仲間 北とぴあ さくらホール 財団共催
 35 7/18土 348 フロッグとトード 舞台劇 幼・低・高 CATプロデュース 北とぴあ さくらホール 合同・共催 
6/21日 347 ふうふうの神様 舞台劇 劇団桟敷童子 ザ・スズナリ 合同・2st.
5/30日 346 ちいちいにんにん 人形劇 人形劇団ののはな スペースゆう 2st.
5/28木 345 にんぎょひめ 舞台劇 低・高・中 世田谷パブリックシアター 北とぴあ つつじホール  
3/24土 344 チョコレート戦争 舞台劇 低・高 劇団仲間 赤羽会館 講堂  
3/8 日 344 幽霊派遣会社 舞台劇 高・中 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール 合同・2st.
2/15日 343 ぼくピンチなんです! 人形劇 幼・低 くわえぱぺっとステージ 北とぴあ 飛鳥ホール 2st.
1/25日 342 エルマーのぼうけん 人形劇 幼・低・高 人形劇団プーク 北とぴあ さくらホール 財団共催
2008 11/23日 341 雨ふらんでケロ 他 人形劇 人形劇団夢知遊座 赤羽文化センター 2st.
11/16日 340 赤シャツ 舞台劇 青年座 紀伊國屋ホール 合同・席買
10/17金 339 くず〜い屑屋でござい 舞台劇 低・高 前進座 北とぴあ つつじホール 財団共催
9/12〜16金〜火 338 ネズミ狩り 舞台劇 劇団チャリT企画 王子小劇場 席買
9/28日 337 しょうぼうじどうしゃじぷた 舞台劇 劇団道化 北とぴあ 飛鳥ホール  
8/30〜9/3土〜水 336 真剣恋愛 舞台劇 劇団競泳水着 王子小劇場 席買
34 7/20・21日・月祝 335 ねずみのすもう 人形劇 人形芝居 燕屋 スペースゆう・赤羽文化センター 2st. 
7/6 日 334 リトルプリンス 舞台劇 低・高・中 音楽座 北とぴあ さくらホール 合同・共催
4/26・27土・日 333 飛ぶ痛み 舞台劇 キリンバズウカ 王子小劇場 席買
5/16金 332 あらしのよるに 舞台劇 幼・低・高 演劇集団円 北とぴあ さくらホール 合同
3/20木祝 331 ともだちはブブとトト 人形劇 くわえぱぺっとステージ 岸町ふれあい館 2st.
2/27・28水・木 330 文楽 芸能 高・中 文楽協会 北とぴあ つつじホール 合同・2st.
2/9 土 329 ピーターパン 影絵劇 幼・低 影絵劇団かしの樹 北とぴあ さくらホール  
2007 12/7金 328 流星ワゴン 舞台劇 高・中 劇団銅鑼 北とぴあ さくらホール 合同・共催
11/25日 327 おとうさんはウルトラマン 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ 飛鳥ホール 共催・2st.
9/30日 326 おばけリンゴ 舞台劇 演劇集団円 赤羽文化センター・スペースゆう 2st. 
9/8・9土・日 325 パイレーツオブ花山田小学校 舞台劇 低・高・中 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール 合同・2st.・共催
33 7/22日 324 たんげいじいちゃんのわんぱく劇場 人形劇 人形劇団ちんどん 赤羽文化センター 2st. 
7/15日 323 火よう日のごちそうはひきがえる 人形劇 人形劇団京芸 北とぴあ 飛鳥ホール  
7/8 日 322 ふたりのイーダ 舞台劇 高・中 劇団仲間 北とぴあ さくらホール 財団共催 
5/19土 321 ココロコゴスペルライブ 音楽 高・中 ココロコ 北とぴあ つつじホール  
4/21土 320 霧のむこうのふしぎな町 舞台劇 幼・低 イッツフォーリーズ 北とぴあ さくらホール 合同
3/17土 319 だってだってのおばあさん 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
  * ドングリ山のやまんばあさん 舞台劇 Toki☆Doki 劇団うりんこ 東十条東児童館  
2/12月祝 318 DDR ダンス 高・中 グロスミュージック 北とぴあ つつじホール  
1/21日・28日 317 なむらたかおリスおとかめ吉 人形劇 人形劇団ひとみ座 赤羽文化センター・浮間ふれあい館・スペースゆう 3st.
2006 12・3日 316 森は生きている 舞台劇 低・高・中 劇団仲間 北とぴあ さくらホール 財団共催 
11/23木・祝 315 浦島太郎びんぼう神と福の神 人形劇 人形劇団ひとみ座 東十条ふれあい館 財団共催 
10/6金・8日 314 廻罠 わたみ 舞台劇 乞局 王子小劇場 席買
11/2・3木・金祝 314 vocaliese 舞台劇 リュカ. 王子小劇場 席買
9/8金 313 西遊記〜悟空誕生の巻 人形劇 幼・低・高 人形劇団むすび座 北とぴあ さくらホール 財団共催
32 7/21金 312 アンディ先生のマジック教室 芸能 マジックファクトリー 北とぴあ 飛鳥ホール  
7/17月祝 311 ハローまるちゃん 舞台劇 劇団風の子関西 北とぴあ 飛鳥ホール 財団共催
7/8 土 310 アラビアンナイト 舞台劇 高・中 文学座 北とぴあ さくらホール 合同・席買
5/14日 309 だるまちゃんとかみなりちゃん 人形劇 人形劇団ちんどん 十条台ふれあい館 財団共催
4/20木 308 楽園紛争 舞台劇 劇団銅鑼 北とぴあ つつじホール 席買
5/18木 307 カモメに飛ぶことを教えた猫 舞台劇 低・高 劇団仲間 北とぴあ さくらホール  
3/20月 306 注文の多い料理店 オペラ 低・高 こんにゃく座 北とぴあ つつじホール  
3/12日 305 三びきのやぎのがらがらどん 人形劇 人形劇団プーク 北とぴあ 飛鳥ホール  
2/26日 * 日フィル金管五重奏 音楽 子どもたちと芸術家 中央公園文化センター
西が丘児童館
 
2/14火 304 KOUSKYV 人形+音楽 青山円形劇場 北とぴあ つつじホール  
1/29日 303 小さい劇場 舞台劇 劇団風の子東京 赤羽文化センター  
2005 12/18日 302 弟の戦争 gulf 舞台劇 高・中 劇団うりんこ 北とぴあ さくらホール 合同
11/15火 301 ミュージカル オバケちゃん 舞台劇 幼・低 前進座 北とぴあ さくらホール 財団共催
10/27・28木・金 300 あやうしズッコケ探険隊 人形劇 幼・低・高 人形劇団ひとみ座 北とぴあ つつじホール 財団共催
10/20〜24木〜月 299 風来坊雷神屋敷 舞台劇 劇団桟敷童子 飛鳥山特設天幕劇場 合同・席買
31 7/24日・30土 298 夏休みコンサート 音楽 低・高 日フィル サントリーホール・東京芸術劇場 席買
7/20火 297 ザ・ニュース・ペーパー コント トリックスター社 赤羽会館 講堂  
7/18月祝 296 あおくんときいろちゃん オペラ こんにゃく座 北とぴあ 飛鳥ホール  
5/28土 295 クオーターシアター 舞台劇 デイリーアウルシアター 赤羽会館 講堂  
5/22日 294 西遊記〜「天竺への道」の巻 人形劇 幼・低・高 人形劇団むすび座 赤羽会館 講堂 合同・2st.
3/25金 293 THE WINDS of GOD 舞台劇 高・中 シアター青芸 北とぴあ さくらホール 合同
2/11金・祝 292 かんづめぼうやコンラッド 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
2004 12/18・19 291 劇団衛星のコックピット 舞台劇 劇団衛星 北とぴあ 飛鳥ホール 4st.
12/12日 290 だいじょうぶだいじょうぶ 舞台劇 劇団風の子関東 赤羽文化センター  
11/19金 289 どんどこどん 舞台劇 低・高 演劇集団円 北とぴあ つつじホール  
10/3日 288 あなたがうまれるまで 人形劇 幼・低 くわえぱぺっとステージ 北とぴあ 飛鳥ホール 財団共催
9/5 日 287 ハムレット 舞台劇 高・中 子供のためのシェイクスピアカンパニー 北とぴあ さくらホール 財団共催
30 7/17土 286 父と暮せば 舞台劇 高・中 こまつ座 北とぴあ さくらホール 合同・共催
7/10・11 285 みんなの人形劇場 人形劇 人形劇団ののはな スペースゆう・赤羽文化センター 3st.
6/19土 284 ガラン・ピー・ポロン音楽会 音楽 幼・低 ロバの音楽座 赤羽会館 講堂  
5/28金 283 暮らしのト長帖 コント だるま食堂 北とぴあ つつじホール  
4/29木祝 282 しりたがりやのゾウさん 人形劇 人形劇団プーク 滝野川会館大ホール  
4/17土 281 モモと時間どろぼう 舞台劇 低・高 劇団仲間 北とぴあさくらホール 合同
2/25水 280 かいけつゾロリ! 舞台劇 幼・低・高 劇団俳協 北とぴあさくらホール  
1/11日 279 はりねずみのハンス 人形劇 結城座 東京芸術劇場小2 席買
2003 12/23火 278 オペラ まげもん オペラ 高・中 オペラシアターこんにゃく座 北とぴあ さくらホール 合同
12/7 日 277 ごんぎつね/併演ぶす 人形劇 幼・低 ガイ氏即興人形劇場 北とぴあ つつじホール  
10/24金 276 マジックシアター 芸能 全体 オフィスツーワンオー 北とぴあ さくらホール  
9/26金 275 ともだちや 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 滝野川会館大ホール  
9/20土 274 12人の怒れる男たち 舞台劇 高・中 東京芸術座 北とぴあ さくらホール 財団共催
29 7/12土 273 チコちゃんのおるすばん/他 人形劇 人形劇団ひとみ座 王子労政会館5  
7/8 火 272 美女と野獣 舞台劇 低・高・中 テアトロ・キズメット 北とぴあ さくらホール 財団共催
5/9金 271 カフカフドゴシコのリズム探偵団 音楽 幼・低 コンチェルト・ムジカ 北とぴあ さくらホール  
4/28月 270 おたまじゃくしの101ちゃん/他 人形劇 人形劇団むすび座 北とぴあ 飛鳥ホール  
4/26土 269 EDDIE 舞台劇 高・中 劇団ing 北とぴあ さくらホール 合同
3/23日 268 シェイクスピアを盗め 舞台劇 低・高 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール 席買
3/13・14木・金 267 ララミー・プロジェクト 舞台劇 燐光群 東京芸術劇場 小1 席買
2/23日 266 どうぞのいす/どんどこどん 舞台劇 演劇集団円 赤羽文化センター
東十条ふれあい館
 
2002 12/15日 265 MORE 1 音楽 高・中 古典空間 北とぴあ さくらホール 合同
11/21木 264 かんがえるカエルくん 舞台劇 幼・低 前進座 北とぴあ つつじホール  
9/25水 263 のはらひめ 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
9/23火 262 コネクト 舞台劇 高・中 劇団一跡二跳 北とぴあ さくらホール 財団共催
28 7/29月 261 ふくろうたちの内緒話 舞台劇 デイリーアウルシアター 北とぴあ つつじホール  
7/18木 260 マウイ・チキチキ 人形劇 幼・低・高 人形劇団ひとみ座 北とぴあ さくらホール 財団共催
5/18土 259 わんぱくスサノオの大蛇退治 人形劇 幼・低 デフ・パペットシアターひとみ 赤羽会館 講堂  
4/24水 258 カゴメの図鑑 舞台劇 高・中 劇団パノラマ★アワー 北とぴあ さくらホール 合同
3/21・22木祝・金 257 タワーリングライフ 舞台劇 中 NW8 ウォーキングスタッフ 紀伊国屋サザンシアター 席買
2/22金 256 大地踏みしめて 芸能 低・高 荒馬座 北とぴあ さくらホール 団体共催
3/14木 255 どろんこげきじょう-うんちしたのはだれよ他 人形劇 人形劇団京芸 東十条ふれあい館  
 2001 12/15土 254 ピンクのドラゴン 人形劇 人形劇団プーク 滝野川会館小ホール  
12/2 日 253 クリスマスキャロル 舞台劇 低・高・中 劇団 昴 北とぴあ さくらホール 財団共催
10/31水 252 キタック1 ダンス 高・中 コンドルズ 北とぴあ つつじホール  
10/14日 251 のら〜家をとびだした子どもたち 舞台劇 幼・低 劇団風の子東京 北とぴあ さくらホール 財団共催
9/23日 250 小さい劇場 Aプログラム 舞台劇 劇団風の子東京 十条台ふれあい館  
27 7/22日 249 ビーティングクラシック 音楽 高・中 東京都交響楽団他 文京シビックセンター大ホール 席買
6/24日 248 オペラ セロ弾きのゴーシュ オペラ 幼・低 オペラシアターこんにゃく座 赤羽会館 講堂 財団共催
5/20日 247 情熱のフラメンコ〜アンダルシアの風 舞踊 高・中 山本壬子とロスアミーゴス 板橋文化会館 大ホール 合同
5/19土 246 でこぼこひょろりん 舞台劇 幼・低 劇団青芸 赤羽会館 講堂  
3/23〜25金〜日 * 月感アンモナイト 舞台劇   BQMAP    
3/17土 * 不時着 マイム   水と油    
3/10・11土・日 * 645 (のり入れのみ) 舞台劇   劇団☆世界一団    
2/4日 * ライヒ 舞台劇   阿佐ヶ谷スパイダース    
  245 New Wave7 グローブ座春フェス 連続鑑賞   東京グローブ座 席買
3/18日 243 ぶんぶく茶がま/しっぽのとれないケロすけ 人形劇 人形劇団むすび座 十条台ふれあい館  
2000 12/22金 242 ブルースな日々〜ああガス欠 舞台劇 高・中 パンプランニング 北とぴあ つつじホール  
12/4 月 241 西遊記‐悟空誕生の巻 人形劇 幼・低 人形劇団むすび座 北とぴあ さくらホール +荒川
10/8 日 240 少女と老女のポルカ 舞台劇 高・中 劇団一跡二跳 北とぴあ さくらホール 合同
10/2・3月火 239 オペラ ロはロボットのロ オペラ 幼・低 オペラシアターこんにゃく座 北とぴあ つつじホール  
26 7/16日 238 狂言ワークショップ&パフォーマンス 芸能 低・高・中 万作の会 北とぴあ さくらホール 財団共催
7/2 日 237 ドラマンガーズの夢タイム 舞台劇 素劇舎 十条台ふれあい館  
5/25木 236 あらしのよるに 舞台劇 幼・低 演劇集団円 北とぴあ さくらホール  
4/14金 235 TORIOマイムライブ 芸能 パントマイムユニットTORIO 北とぴあ つつじホール  
3/18日 234 無邪鬼 舞台劇 高・中 扉座 板橋文化会館大ホール 合同
2/5 土 233 それゆけクッキーマン 舞台劇 幼・低 きんか舎 赤羽会館 講堂  
1999 12/20月 232 忘れMONO探しMONO 舞台劇 高・中 TSミュージカルファンデーション 北とぴあ さくらホール 合同
12/8 水 231 あいつ こいつ きみは 誰? 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
10/20・21 230 オンステージノンステージ 音楽 全体 札幌NKミュージック 北とぴあ さくらホール  
9/18土 229 子ども寄席スペシャル 芸能 低・高・中 落語協会 赤羽会館 講堂  
9/12日 228 ベイビーラブ 舞台劇 劇団ひまわり 十条台ふれあい館  
7/26月 227 ロビンソンとクルーソー 舞台劇 高・中 劇団うりんこ+コリペ(韓国) 北とぴあ つつじホール 財団共催
7/21水 * ごきげんなすてご 舞台劇 《じゃりぱら99》 俳優館 北とぴあ さくらホール 財団共催
25 5/24月 226 やっかいなおくりもの 舞台劇 幼・低 俳優館 北とぴあ さくらホール  
5/9 木 225 ブラボー!ファーブル先生 舞台劇 高・中 東京芸術座 北とぴあ さくらホール 板橋合同
3/18木 224 乞食と王子 舞台劇 低・高・中 劇団仲間 北とぴあ さくらホール  
4/26月 223 三びきのやぎのがらがらどん 他 人形劇 幼・低 人形劇団プーク 北とぴあ つつじホール  
2/16・17 222 スノーフレーク〈ゲイル・ラジョーイ〉 舞台劇 全体 国際児童演劇研究所 北とぴあ つつじホール 3st.
1/30土 221 THE EGG(たまご) 影絵劇 Soji影絵劇場 滝野川会館小ホール  
1998 12/20日 * いやだいやだのきかんぼひよこ 人形劇 地域公演 エツコワールド 元気プラザホール  
12/12土 220 風のまつり 芸能 幼・低 荒馬座 北ノ台エコー広場 体育館 2st.
11/12木 219 間違いの喜劇 舞台劇 高・中 シェイクスピアシアター 板橋文化会館大ホール 板橋合同
10/4 日 218 ザ・チャレンジ(挑戦) ディナモシアター 舞台劇 高・中 舞台芸術国際交流協会 北とぴあ さくらホール 財団共催
9/26土 217 石の馬 人形劇 幼・低 人形劇団むすび座 赤羽会館  
24 7/12日 216 風船シアター フレッド・ガルボ パフォーマンス 全体 舞台芸術国際交流協会 北とぴあ さくらホール  
7/8 水 * 上田敏ピアノコンサート 音楽 《じゃりぱら98》   日暮里サニーホールコンサートサロン  
5/21木 215 夏の夜の獏 舞台劇 高・中 一跡二跳 北とぴあ つつじホール  
5/17日 214 おしばいごっこドラマンガーズ 舞台劇 素劇舎 十条台ふれあい館  
4/27月 213 ゲゲゲの鬼太郎 人形劇 幼・低 人形劇団ひとみ座 北とぴあ さくらホール  
4/10金 212 New Wave6 サイコパス 舞台劇 中高 北区つかこうへい劇団 北とぴあ つつじヒール  
2/20金 211 ルドルフとイッパイアッテナ 舞台劇 幼・低・高 イッツ・フォーリーズ 北とぴあ さくらホール  
1/20火 210 子どものための創作歌舞伎『土蜘蛛退治』 歌舞伎 低・高・中 前進座 北とぴあ さくらホール  
1997 12/17木 209 イソップランドの動物たち 舞台劇 幼・低 遊玄社 赤羽会館  
12/14日 208 MOTHERー君わらいたまふことなかれ 舞台劇 高・中 青年座 北とぴあ さくらホール 板橋合同
10/29水 * ひらけよとびらパピプペポン 参加劇 風の子東京 赤羽文化センター  
10/24金 207 トガリ山のぼうけん 舞台劇 幼・低 前進座 北とぴあ さくらホール  
10/9 木 * FLUEN 舞台劇   デンマーク ポートシアター 北とぴあ つつじホール  
9/27土 206 太平洋ベルトライン 舞台劇 高・中 世仁下乃一座フェアアート 板橋文化会館 大ホール 板橋合同
23 7/19土 * 竹取物語 音楽 (音フェス) 日本音楽集団 ティアラこうとう 大ホール 下町合同
7/15火 205 残波大獅子太鼓 音楽 (音フェス) イトープロダクション 北とぴあ さくらホール  
7/13日 204 ぽわわ〜んぽ 音楽 (音フェス) 蒼い企画 北とぴあ つつじホール  
6/27金 203 笛のカレンダー 音楽 (音フェス) ひとみ音楽工房 北とぴあ つつじホール  
6/14土 202 ボロチョイ サーカス ミュージカル 芸能 (音フェス) むごん劇かんぱにい 北とぴあ つつじホール  
    《97音楽フェスティバルinきたく》          
4/16水 201 チロリンマンの逆襲 舞台劇 高・中 朋友 北とぴあ つつじホール  
4/6 日 200 目をさませトラゴロウ 舞台劇 幼・低 東京演劇アンサンブル 北とぴあ さくらホール  
3/15土 199 New Wave5 アリスお家がどんどん遠くなる 人形劇 中高 結城座 北とぴあ つつじホール  
2/16日 198 小さい劇場〈まる・さんかく・しかく〉 舞台劇 風の子東京 十条台ふれあい館  
2/9 日 197 中岡はどこぜよ 舞台劇 低・高 たんぽぽ 滝野川会館 2st.
1996 12/24火 196 こどものムクノク 舞台劇 幼・低 劇団うりんこ 北とぴあ つつじホール  
12/8 日 195 すみれさんが行く 舞台劇 高・中 青年劇場 サンパール荒川  
11/14-30 194 『じゃりパラ96』子どものためのライブハウス       3D CLUB 7日 9st.
10/13日 193 トラックとらすけ 他 人形劇 エツコ・ワールド 十条台ふれあい館 2st.
10/6 日 192 BUS STOP 舞台劇 中高 東京キッドブラザース 北とぴあ さくらホール  
9/21 土 191 狂言オムニバス『くすくすわっはっは』 舞台劇 低・高 演劇集団円 赤羽会館 2st.
22 7/31水 * 谷桃子バレエ団『リゼット』 バレエ (音フェス) 新演奏家協会 東京文化会館  
6/26水 190 回転木馬の夢 音楽 (音フェス) 日本コンサート協会 北とぴあ つつじホール  
6/24月 189 カテリーナ古楽合奏団 音楽 (音フェス) ロバハウス 北とぴあ さくらホール  
6/18火 188 空とぶうたのかいぞくせん 音楽 (音フェス) ともしび音楽企画 北とぴあ つつじホール  
6/4 火 187 ジグの空想音楽会 音楽 (音フェス) ロバハウス 北とぴあ つつじホール  
    《96音楽フェスティバルinきたく》          
5/20月 186 おいしい眠り方 人形劇 人形劇団むすび座 北とぴあ つつじホール  
4/27土 185 よわむしおばけのたんじょうび 舞台劇 青い森 北とぴあ さくらホール 2st.
3/9 土 184 New Wave4 パノラマ☆アワー 舞台劇 中高 パノラマ☆アワー 北とぴあ つつじホール  
3/20・22 183 ペーチャとアヒルの子 他 人形劇 人形劇団ひとみ座 赤羽文化センター・飛鳥ホール 2st.
2/24土 182 見えない友達 舞台劇 低・高 劇団仲間 北とぴあ さくらホール  
1995  12/22・23 181 ジプシー 舞台劇 劇団扉座 北とぴあ さくらホール  
12/12火 180 ペンギンたんけんたい 人形劇 人形劇団クラルテ 北とぴあ つつじホール  
11/10金 179 月夜のサンタマリア 舞台劇 前進座 北とぴあ さくらホール  
10/12・13 178 カンジヤママイムバラエティーショウ 芸能 カンジヤママイム 赤羽会館・滝野川会館 2st.
9/22・23 177 フタをあければ夏のかぜ 舞台劇 劇団うりんこ サンパール荒川他  
9/ 9土 * 「おはなしと人形劇」 音楽 (幼プレ)   上十条区民館 2st.
21 7/15土 176 玉木孝治ビブラフォンドリーム 音楽 (音フェス) センタープロ 北とぴあ つつじホール  
7/15土 175 亀さんのおくりもの 音楽 (音フェス) 亀さん企画 北とぴあ つつじホール  
7/ 9日 174 邦楽ファンタジー『うま』 音楽 (音フェス) 邦楽グループたまゆら 北とぴあ さくらホール  
7/ 5水 173 もけらもけらコンサート 音楽 (音フェス) 山下洋輔+ロバの音楽座 北とぴあ さくらホール  
6/30金 172 アフリカの音楽 音楽 (音フェス) ビタシカオフィス 北とぴあ つつじホール  
6/21水 171 動物たちのカーニバル 音楽 (音フェス) カザルス合奏団 北とぴあ つつじホール  
6/20火 170 ラ・ムシカ・パラニーニョス 音楽 (音フェス) 古哲リズム教育センター 北とぴあ さくらホール  
6/14水 169 ジョン海山ネプチューン エキサイティングライブ 音楽 (音フェス) クロスミュージック 北とぴあ つつじホール  
6/ 7水 168 田楽座がやってきた 芸能 (音フェス) 田楽座 北とぴあ つつじホール  
6/ 7水 167 パジャママンコンサート 音楽 (音フェス) 親子音楽企画 北とぴあ つつじホール  
5/14日  166 ザ・ニュースペーパー 芸能 ドゥー企画 日暮里サニーホール  
5/12金 165 あやとじろきちおおかみ 人形劇 人形劇団プーク 北とぴあ つつじホール  
4/15土 164 子ども寄席 芸能 低・高 落語協会 赤羽会館 2st.
3/16・21・22 163 小さい劇場 舞台劇 風の子東京 滝野川会館他  
2/15水 162 モモと時間どろぼう 舞台劇 低・高・中 劇団仲間 北とぴあ さくらホール 2st.
1/22日 161 西遊記 人形劇 人形劇団むすび座 北とぴあ さくらホール 2st.
1994 12/26月  160 オペラ 森は生きている オペラ こんにゃく座 葛飾シンフォニーヒルズ  
10/31月 159 ごきげんなすてご 舞台劇 俳優館 赤羽会館 2st.
9/22・23木金 158 へレンケラーとサリバン先生 舞台劇 劇団新人会 曳船文化センター・赤羽会館  
20 7/ 8金 * 亀山勝子 芸線上のアリア 音楽 (音フェス) 亀さん企画 北とぴあ つつじホール  
7/ 7木 157 神野明おしゃべりピアノコンサート 音楽 (音フェス) 新演奏家協会 北とぴあ つつじホール  
7/ 6水 156 名曲の旅バッハよりバッハへ 音楽 (音フェス) musiCan 北とぴあ つつじホール  
6/29水 155 松野迅バイオリンリサイタル 音楽 (音フェス) 蒼い企画 北とぴあ つつじホール  
6/26日 * 日本音楽集団コンサート 音楽 (音フェス) 日本音楽集団 北とぴあ つつじホール  
6/25土 154 おはやしが聞こえてきたよ 芸能 (音フェス) 田楽座 北とぴあ つつじホール  
6/15水 153 歌・マリンバ・パーカッションの響宴 音楽 (音フェス) クオーレムジカ 北とぴあ つつじホール  
6/ 8水 152 ザ・ブラスのピーターと狼 音楽 (音フェス) センタープロ 北とぴあ つつじホール  
4/15金 * ジャズのおもちゃ箱 音楽 (音楽の四季) 京都ポップスジャズオーケストラ 北とぴあ つつじホール  
4/ 1金 151 新羅生門 舞台劇 劇団扉座 サンパール荒川 合同
3/23水 150 冒険者たち 舞台劇 東京芸術座 北とぴあ さくらホール 2st.
2/11祝 149 動物の謝肉祭 音楽 京都フィルハーモニー室内合奏団 北とぴあ さくらホール  
2/11祝 148 星の街の音楽会 音楽 京都フィルハーモニー室内合奏団 北とぴあ さくらホール  
1/22土 * 明日へのリズム 音楽 (音楽の四季) 津軽合奏団KAZE 北とぴあ つつじホール  
1993 12/23祝 147 THE BATTLE 音楽 クロスミュージック サンパール荒川 合同
12/17・18金土 146 オズの魔法使いたち 人形劇 結城座 赤羽会館  
11/13土 * ハープファンタジー 音楽 (音楽の四季) 日本コンサート協会 北とぴあ つつじホール  
11/ 1月 145 マヨイガの妖怪たち 舞台劇 低・高 劇団文化座 北とぴあ さくらホール  
10/ 2土 144 本多愛也 ZOERUNA! 芸能 ZOERUNAassociasion 滝野川会館  
9/18・19土日 143 ぼくにもできるかな人形劇場 人形劇 井村淳と仲間たち 赤羽会館・十条台区民館  
19 7/21水 * ともだち列車コンサート 音楽 (音楽の四季) てのひらげきじょう 北とぴあ つつじホール  
7/ 3土 142 ことばのエアロビクス 芸能 ことばあそびの会 滝野川会館  
6/26・27土日 141 やんちゃなトラとゆかいな仲間 芸能 わらび座 赤羽会館・滝野川会館  
6/13日 * いずみたくメモリアルコンサート 音楽 (シアター93) 青音協 北とぴあ さくらホール  
5/16日 * 雪をんな 芸能 (シアター93) 人形劇団むすび座 滝野川会館  
4/22・23 140 王さまとまほうつかいのチョモチョモ 人形劇 人形劇団プーク 赤羽会館 3st.
4/11日 139 跳べ!イカロスの翼 音楽 劇団東演 サンパール荒川 合同
3/ 6日 138 インカ幻想 音楽 (音楽月間) 文化センターボックス 北とぴあ さくらホール  
2/28日 137 BIG JAZZ NEW HARD 音楽 (音楽月間) ふぉるく 北とぴあ さくらホール  
2/10水 136 ガランピーポロン音楽会 音楽 (音楽月間) ロバの音楽座 赤羽会館 2st.
1/31日 135 ラテンリズムにのっちゃおう 音楽 (音楽月間) オフィスプレーナー 北とぴあ さくらホール  
1/ 8金 * 八月の鯨 舞台劇 特別 東京芸術座 北とぴあ つつじホール 合同
1992 12/23祝 134 アンネの日記 舞台劇 劇団民藝 サンパール荒川 合同
12/8・9火水 133 長くつしたのピッピ 人形劇 人形劇団ひとみ座 赤羽会館・北とぴあ つつじホール 3st.
10/4日 132 だいじょうぶ 舞台劇 低・高 劇団仲間 赤羽会館 2st.
9/12土 131 桃太郎くんがゆく 舞台劇 劇団鳥獣戯画 赤羽会館  
8/29・30土日 130 小さい劇場 舞台劇 劇団風の子東京 十条台区民館 3st.
18 7/18土 129 パパあべこべぼく 舞台劇 劇団新人会 赤羽会館 合同
6/20・24 128 UBU-BOMI! 舞台劇 劇団ひまわり 赤羽会館 3st.
4/17・18 127 とべ!夢ひこうき 舞台劇 劇団風の子東京 十条台小・家政大 st.
4/11土 126 うたよみざる 舞台劇 歌座 北とぴあ さくらホール 合同
2/15・16土日 125 ベッカンコおに 舞台劇 劇団えるむ 赤羽会館 3st.
2/ 8土 124 子ども寄席入門 芸能 落語協会 北とぴあ つつじホール  
1991 12/19木 123 サーカス物語 舞台劇 劇団青年座 北とぴあ さくらホール 合同
11/29・12/4 122 野原の真ん中で 芸能 荒馬座 赤羽会館 3st.
10/8・13火日 121 チョコレート戦争 人形劇 人形劇団クラルテ 北とぴあ つつじホール
赤羽会館
3st.
9/28土 120 宮沢賢治大運動会 舞台劇 劇団うりんこ 赤羽会館 合同
17 7/23火 119 こぎつねコンとこだぬきポン 人形劇 幼・低 人形劇団プーク 飛鳥ホール 2st.
7/14日 118 バンビ 舞台劇 劇団仲間 北とぴあ さくらホール  
7/10水 117 ブナよブナよ/百万回生きたねこ 人形劇 人形劇団ポポロ 北とぴあ つつじホール  
4/27土 116 ちょっと不思議な物語 舞台劇 劇団青芸 日暮里サニーホール 合同
4/13・24土水 115 素劇 とんとむかし 舞台劇 劇団ひまわり 赤羽会館
北とぴあ つつじホール
3st.
2/9土 114 辻久子バイオリンコンサート 音楽 大阪センター企画 北とぴあ さくらホール 2st.
1/26土 113 沼田曜一ふるさと民話劇場 芸能 沼田曜一事務所 赤羽会館  
1990 12/8土 112 ロックランド 音楽 オールスタッフ 北とぴあ さくらホール 合同
11/7・26水月 111 はれときどきぶた/三びきのやぎのがらがらどん 人形劇 人形劇団プーク 赤羽会館・南大塚ホール 3st.
10/6土 110 黄色い扉 舞台劇 劇団うりんこ サンパール荒川 合同
9/17・22月土 109 あるカシの木の物語 舞台劇 劇団仲間 赤羽会館・公会堂 3st.
16 7/8日 108 南の島の少年マウイチキチキ 人形劇 人形劇団ひとみ座 赤羽会館 合同
7/4・7水月 107 大どろぼうホッツエンプロッツ 人形劇 人形劇団ひとみ座 赤羽会館・公会堂 3st.
5/12土 106 ファーブル昆虫記 舞台劇 劇団こころ座 赤羽会館 2st.
4/14土 105 ドラクエV&音楽図鑑コンサート 音楽 ミュージカン サンパール荒川 合同
2/7水 104 怪じゅうが町にやってきた 人形劇 人形劇団プーク 赤羽会館 2st.
2/14水  103 夏、南の島で 舞台劇 劇団風の子 北養護学校体育館  
1989 12/23土 102 シシとササの伝説 舞台劇 青年劇場 サンパール荒川 合同
11/10金 101 悟空誕生 人形劇 人形劇団むすび座 公会堂 2st.
9/29金 100 私の中をかけぬけた悲しみ 舞台劇 劇団RNC 公会堂 合同
9/10日 99 みんなでつくる音楽会チロヌップのきつね 音楽 音楽グループ鬼剣舞 公会堂 2st.
15 7/15土 98 大地からの鼓動 芸能 荒馬座 赤羽会館 合同
7/14金 97 龍の子太郎 舞台劇 劇団たんぽぽ 赤羽会館 2st.
4/8土 96 突然の陽ざし 舞台劇 劇団風の子 赤羽会館 合同
4/30日 95 やってきたアラマ先生 芸能 ことばあそびの会 公会堂 2st.
2/17金  94 おれたちゃ便利屋 舞台劇 劇団風の子 北区教育会館  
2/10金 93 チワンの星 舞台劇 劇団風の子 公会堂 2st.
1/16月 92 芹洋子コンサート 音楽 イト−プロ サンパール荒川 合同
1988 12/14木 91 孫悟空 舞台劇 藤城清治とジュヌパントル 公会堂 2st.
9/25日 90 さるじぞうと楽しいコーラス 音楽 合唱団コーラスシアター 公会堂 2st.
9/17・18土日 89 いのちのバトン 舞台劇 オペレッタ劇団ともしび 日暮里第四小 合同
14 7/16・19 88 スクリーンのない映画館 芸能 蒼い企画 赤羽会館 合同
7/9土 87 それゆけクッキーマン 舞台劇 劇団仲間 公会堂 2st.
5/21土 86 かさじぞう・さんまいのおふだ 人形劇 劇団銀河鉄道 赤羽会館 2st.
4/3日 85 陽気な地獄破り 舞台劇 劇団京芸 板橋文化会館 合同
3/12土 84 ごんぎつね・附子 人形劇 ガイ氏即興人形劇場 公会堂 2st.
2/6・7土日 83 ガラスの家族 舞台劇 劇団新人会 赤羽会館 合同
1987 12/20日 82 俺たちは天使じゃない 舞台劇 劇団フォーリーズ サンパール荒川 合同
12/19土 81 11匹のねこ 人形劇 人形劇団プーク 公会堂 2st.
10/4日 80 金剛山のトラたいじ 舞台劇 オペレッタ劇団ともしび 桐ヶ丘小 2st.
9/5土 79 狂言 日本の笑い 芸能 野村狂言の会 サンパール荒川 合同
13 7/19日 78 ノンタンおはなしコンサート 音楽 親子音楽の会 公会堂 2st.
6/13土 77 トムは真夜中の庭で 舞台劇 楽劇団いちょう座 赤羽会館 合同
4/24金 76 石の馬 人形劇 人形劇団むすび座 赤羽会館 2st.
3/30日 75 なめとこ山の熊・ツエねずみ 人形劇 人形劇団クラルテ 赤羽会館 合同
2/28土 74 うたうおもちゃ箱コンサート 音楽 音楽文化集団ともしび 公会堂 2st.
2/11祝 73 スーパーマイム 芸能 むごん劇かんぱにい サンパール荒川 合同
1986 12/17水 72 おっちょこちょ医 舞台劇 劇団うりんこ 赤羽会館 合同
12/12金 71 エルマーのぼうけん 人形劇 人形劇団プーク 公会堂 2st.
9/28日 70 小さい魔女 舞台劇 劇団ひまわり 赤羽会館 2st.
9/15祝 69 鼓童 音楽 佐渡國鼓童 練馬文化センター 合同
12 7/15火 68 王さまばんざい 舞台劇 劇団うりんこ 赤羽会館  2st.
7/12・13 67 ブンナよ木からおりてこい 舞台劇 劇団青年座 サンパール荒川 合同
5/18日 66 11匹のねこ 舞台劇 五月舎 サンパール荒川 合同
5/11土 65 手のひらコンサート 音楽 オールスタッフ 赤羽会館 2st.
3/21・22 64 奇跡の人 舞台劇 関西芸術座 よみうりホール 合同
2/2日 63 いたずらラッコのロッコ 人形劇 人形劇団京芸 公会堂 2st.
1985 12/21土 62 王子とこじき 舞台劇 劇団あすなろ 公会堂 2st.
12/17火 61 オッペルと象 人形劇 人形劇団プーク 赤羽会館 合同
10/1火 60 宝のつるはし 舞台劇 劇団風の子 東十条小 2st.
9/7土 59 運命 音楽 新星日本交響楽団 サンパール荒川 合同
11 7/20土 58 木竜ときこり 芸能 むごん劇かんぱにい 赤羽会館 2st.
6/22・23・29 57 ジゼル バレエ 東京シティバレエ団 人見記念講堂 都内合同
5/26土  56 とべ!アンパンマン 舞台劇 劇団フォーリーズ 赤羽会館 2st.
3/2土 55 手ぶくろを買いに 舞台劇 ミュージカル・アカデミー サンパール荒川  
2/23土  54 にんじん 舞台劇 東京小劇場   合同 
1984 12/25火 53 青い目のロバ 舞台劇 楽劇団いちょう座    
12/18土 52 ママコ・ザ・マイム 芸能 オールスタッフ    
9/29土 51 おしいれのぼうけん 人形劇 人形劇団京芸    
9/21金 50 ガリヴァー 人形劇 人形劇団むすび座   合同
10 6/30土 49 あーくん、宇宙戦士になりたいの? 舞台劇 劇団キオ    
6/7木 48 ギターと愛と盲導犬と 音楽 青少年情操音楽研究所    
5/26土 47 盲導犬物語 音楽 青少年情操音楽研究所    
3/11木 46 がんばれたぬきの音楽隊 舞台劇 劇団たんぽぽ    
2/11土 45 THIS IS JAZZ 音楽 イズミエンタープライズ サンパール荒川 合同
1983 12/17土 44 くまの子ウーフ 音楽 親子音楽の会    
11/21火 43 赤ひげ 舞台劇 東京芸術座   合同
9/23金 42 サーカス 舞台劇 前進座    
9/17土 41 耳なし芳一 人形劇 ガイ氏即興人形劇場    
7/20水 40 西遊記 人形劇 人形劇団むすび座    
6/12 39 子ども寄席 芸能 劇団協    
5/21土 38 ザ・マジック パート2 芸能 イズミエンタープライズ    
3/20 37 セロ弾きのゴーシュ 音楽 新星日本交響楽団 荒川区民会館 合同
3/4金 36 ことばとあそぼう 芸能 ことばあそびの会    
1982 12/12日 35 黄金の花が咲いたとき 舞台劇 劇団風の子    
12/14火 34 ある馬の物語 舞台劇 劇団青年座 荒川区民会館 合同
9/22水 33 銀河鉄道の夜 影絵劇 ジュヌパントル    
7/4日 32 オニの子ブン 舞台劇   劇団ひまわり    
5/22・23土日 31 どんどこ歌舞劇場 芸能 地域公演 田楽座    
4/30 30 夕鶴 舞台劇 山本安英の会 荒川区民会館 合同
2/20土 29 星は歌っている 舞台劇 前進座    
1981 12/19土 28 歌え!子どもたち 黒坂正文 音楽 低・高 ふぉるく    
10/4日 27 俺たちは天使じゃない 舞台劇 劇団ひまわり    
9/26金 26 つなひきわっしょい・アフリカのうた 人形劇   人形劇団ポポロ    
7/19 25 ジョディとフラッグ 舞台劇   劇団風の子    
5/30 24 ザ・マジック パート1 芸能   オールスタッフ    
2/8 23 大工と鬼?・じっさまとおんどり 人形劇   人形劇団京芸    
1980 11/9 22 ごんぎつね・附子 人形劇   ガイ氏即興人形劇場     
9/19 21 うぬぼれうさぎ・三びきのこぶた 舞台劇   劇団風の子    
7/20 20 走れ!うたの超特急 音楽   ボニージャックス    
6/4 19 子ども寄席 芸能   芸団協    
3/30 18 お母さんが話してくれた戦争の話 舞台劇   関西芸術座    
2/2〜11 * びっくりパック 人形劇 地域公演 人形劇団ひとみ座 7会場 8st.
1979 11/10 17 せむしの小馬 舞台劇   劇団仲間 荒川区民会館  
9/15 16 いろはにほへと 音楽   ともしび    
7/20 * (特別例会)にんじん 舞台劇   東京小劇場    
7/1 15 お父さんがくれた燃える草の実のくびかざり 舞台劇   人形劇団クラルテ    
4/ 14 オバケちゃん 舞台劇   前進座    
1/7・8 13 トランク劇場 舞台劇   劇団風の子    
1978 10/1 12 いずみたくとそのファミリー 音楽   オールスタッフ    
7/22 11 竜の子太郎 舞台劇   関西芸術座    
4/23 10 宝のつるはし 舞台劇   劇団風の子    
1/28 9 バヤヤ王子 人形劇   人形劇団プーク    
1977 9/26 * 大草原の小さな家 舞台劇   東京演劇アンサンブル    
4/4 8 デュークエイセス 音楽   デュークエイセス    
1/28 7 金太郎の旗 人形劇   人形劇団ひとみ座    
1976 9/27 6 歌はともだち 音楽   ボニージャックス    
3/7 5 くびなしほていどん 舞台劇   劇団ひまわり    
1975 10/21 4 大どろぼうホッツェンプロッツ 人形劇   人形劇団ひとみ座    
3/7 3 アニメイム・おてとてとてとててとてと 舞台劇   劇団風の子    
2/23 2 猫は生きている 人形劇   人形劇団京芸    
9/8 1 芹洋子とうたおう 音楽   芹洋子    
1974

6/ * 雪ん子 人形劇   竹田人形座    
2/8 * 青い目のロバ 舞台劇   楽劇団いちょう座    
1973 10/21 * オニの子ブン 舞台劇   劇団ひまわり    
7/8 * とんまなてんぐ・魔法使いの弟子 人形劇   人形劇団プーク