関東中学校演劇研究協議会 

 

 ◇ 関中演協について ◇

 ◇ コンクール ◇

 ◇ ドラマセミナー ◇

HOME

 *設立理念と歩み  *役員組織  *過去の大会記録  *過去のレポート

写真館

2012/03/28更新

 *規約

 *過去の会報

   

リンク

 

 

  関東中学校演劇コンクール・ 過去の大会記録

 

第4回関東中学校演劇発表会・2015関東中学校演劇コンクール

期日:2015年(平成27年)3月25日(水)〜26日(木)  
  会場:
神奈川県立青少年センター  
(神奈川県横浜市西区紅葉ケ丘9−1/ JR・地下鉄桜木町駅 徒歩10分)

プログラム 開催要項規定 

地 区

学 校 名

作 品 名 (作者名)

審査結果

東京

東久留米市立南中学校

「そろそろ出番です」(作:森 澄枝)

 金賞

東京

杉並区立松ノ木中学校

「座敷童子」(作:古川大輔/潤色:長島美穂)

 金賞

神奈川

平塚市立神明中学校

「彫刻の森へ」(作:照屋 洋

 銅賞

神奈川

横浜市立日吉台西中学校

「夢想猿舞」(作:保木本健太)

 金賞

埼玉

さいたま市立三室中学校

「海がはじまる」(作:曽我部マコト)

 銀賞

埼玉

久喜市立太東中学校

「Happy Birthday」(作:斉藤俊雄)

 銀賞

千葉

千葉市立土気南中学校

「修学旅行」(作:畑澤聖悟)

 銀賞

千葉

船橋市立御滝中学校

「希望の星」(作:戸澤文生)

 銅賞

群馬

新島学園中学校

「たばこ屋ラプソディー」(作:大嶋昭彦)

 金賞

栃木

宇都宮市立宮の原中学校

「ぼくらの場所」(作:宇賀神理子)

 銅賞

茨城

聖徳大学附属取手聖徳女子中学校

「ちいさいたね」(作:黒瀬貴之)

 金賞

私学

カリタス女子中学校

「なっちゃんの夏」(作:斉藤俊雄)

 銅賞

 専門審査員

 

正 嘉昭 先生(日本演劇教育連盟)
伊東有里衣 先生(女優 東放学園講師)
大庭陽一 先生(神奈川大学附属高等学校演劇部顧問)

教員審査員



 

横山淳子 先生 (東京都)

泉山友子 先生 (神奈川県)

高柳佳奈 先生 (千葉県)

佐藤純子 先生 (栃木県)


第4回関東中学校演劇発表会・2015関東中学校演劇コンクール
第15回全国中学校総合文化祭東京大会への代表推薦について

<代表校>

 東京都 東久留米市立南中学校

 

 

第3回関東中学校演劇発表会・2014関東中学校演劇コンクール
日時:2014年(平成26年)3月27日(木)〜28日(金)  
  会場:
神奈川県立青少年センター  (神奈川県横浜市西区紅葉ケ丘9−1/ JR・地下鉄桜木町駅 徒歩10分)

審査結果プログラム 実施要項 ・開催 ・規定

地 区

 学 校 名/作 品 名 

 審査結果

 東京

 東村山市立東村山第六中学校
 「學びの庭に集い来て」  作:加藤 隆

 金賞

 東京都
 

 西東京市立田無第四中学校
 「あゆみ」 作:柴 幸男

 金賞

 神奈川県

 平塚市立江陽中学校
 「ふるさと」  作:斉藤俊雄

 銅賞

 神奈川県

 横浜市立希望が丘中学校
 「山姥」  作:土田峰人

 金賞

 埼玉県

 さいたま市立三室中学校
 「みえにくいアヒルの仔」  作:越智 優

 銀賞

 埼玉県
 

 久喜市立太東中学校
 「アトム」  作:斉藤俊雄<顧問創作>

 金賞
 優秀創作作品賞 

 千葉県

 千葉市立蘇我中学校
 「ふるさと」  作:斉藤俊雄

 銀賞

 千葉県

 船橋市立葛飾中学校
 「お友達契約書」  作:葛飾中演劇部<顧問+部員創作>

 銀賞
 優秀創作作品賞

 群馬県

 新島学園中学校
 「サボリバ」  作:大嶋昭彦<顧問創作>

 金賞

 栃木県

 宇都宮市立星が丘中学校
 「空のできごと」  作:志野英乃

 銅賞

 私学

 浅野中学校
 「Jack@ss Rails 〜Do Cool! Monday more,you go!〜」  作:鶴田 聡

 銅賞

 全国中文連
        招待校

 [今大会は参加校なし]

 

 運営協力校

 東放学園高等専修学校 / 桐光学園中学高等学校

 

 

 専門審査員 
 

 正 嘉昭 先生 (日本演劇教育連盟)
 今泉 厚 先生(俳優・演出家・東放学園高等専修学校講師)

 教員審査員


 

 横山淳子先生(東京都)
 石橋 真先生(神奈川県)
 宇賀神利通子先生(栃木県)
 大野敬一先生(千葉県)

 

第3回関東中学校演劇発表会・2014関東中学校演劇コンクール
第14回全国中学校総合文化祭沖縄大会への代表推薦について

2014年3月29日

<代表校>

 埼玉県 久喜市立太東中学校

 群馬県 新島学園中学校

 

第2回関東中学校演劇発表会・2013関東中学校演劇コンクール
日時:2013年(平成25年) 3月26日(火)・27日(水) 
  会場:
神奈川県立青少年センター  (神奈川県横浜市西区紅葉ケ丘9−1/ JR・地下鉄桜木町駅 徒歩10分)

審査結果 ・プログラム  ・開催要項 ・規定

地 区

 学 校 名/作 品 名 

 審査結果

東京
中文連

 練馬区立石神井東中学校
 「もしイタ〜もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」  作:畑澤聖悟

 金賞

東京都
中劇研 

 西東京市立田無第四中学校
 「春一番」 作:斉藤俊雄

 銀賞

神奈川県

 横須賀市立大津中学校
 「タイトルは未定」  作:北口大和<卒業生創作>  

 銀賞

神奈川県
横浜市

 横浜市立希望が丘中学校
「アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん」  作:土田峰人

 金賞

神奈川県
私学

 桐光学園中学校
「クロワッサン」   作:山崎伊知郎

 銅賞

埼玉県
さいたま市

 さいたま市立田島中学校
 「ヤマタノオロチ外伝」   作:亀尾佳宏

 銀賞

埼玉・茨城県
埼玉東部 

 久喜市立久喜中学校
 「とも」  作:斉藤俊雄

 銀賞

千葉県
千葉市

 千葉市立貝塚中学校
 「あしたへ」  作:鈴木美奈子<創作>

 銅賞

千葉県
船橋市

 船橋市立船橋中学校
 「ホーリーナイト」  作:杉山 恵/潤色:川口多加

 銅賞

群馬県

 太田市立城西中学校
 「七人の部長」  作:越智 優

 金賞

栃木県

 宇都宮大学教育学部附属中学校
 「全校ワックス」  作:中村 勉

 銅賞

東京都
私学

 東京大学教育学部附属中等教育学校
 「さらば夏の思い出」  作:市堂令

 金賞

【日時】2013年(平成25年)3月26日(火)〜27日(水)
【会場】神奈川県立青少年センター  (神奈川県横浜市西区紅葉ケ丘9−1)

講師審査員 萩原朔美(多摩美術大学教授)
        伊東有里衣(女優・東放学園高等専修学校講師)
        正  嘉昭(日本演劇教育連盟)

教員審査委員  大野敬一(船橋市)
           横山淳子(東京都)
           座間久美恵(神奈川県)

第13回全国中学校総合文化祭山口大会への代表推薦について

<代表校>

群馬県 太田市立城西中学校

 

 2012年 3月24日(土)〜25日(日) 「第9回大会」 会場:調布市文化会館たづくり くすのきホール

審査結果プログラム ・開催要項 ・規定  

 

群馬県

新島学園中学校

「そうさく(ちゅー)」

作:安部史恵・大嶋昭彦

 銀賞

千葉県

千葉市立蘇我中学校

「春一番」        

作:斉藤俊雄

 銀賞

東京・私学

桐朋女子中学校

「広くてすてきな宇宙じゃないか」

作:成井 豊

 銀賞

千葉県

船橋市立葛飾中学校

「グッドバイ・マイ・・・」 

作:小野川洲雄

 銅賞

栃木県

宇都宮市立宝木中学校

「春一番」

作:斉藤俊雄

 銀賞

神奈川県

相模原市立相模台中学校

「暮れないマーチ」  

作:亀尾佳宏

 銀賞

埼玉東部・茨城県

久喜市立久喜中学校

「ふるさと」   

作:斉藤俊雄

 金賞

東京都

町田市立南大谷中学校

「トシドンの放課後」 

作:上田 美和

 金賞

埼玉・さいたま市

さいたま市立土合中学校

「厄介な紙きれ」

作:大嶋 昭彦

 銅賞

神奈川・私学

カリタス女子中学校

「夏の詩」   

作:宮島 尚輝

 銅賞

神奈川・横浜市

横浜市立希望が丘中学校

「I's アイズ」

作:岡本多佳子

 銀賞

東京都

調布市立第六中学校

「幸せのバトン」  

作:照屋 洋

 銀賞

 

 

 

 

(発表順)

  創作作品賞:久喜市立久喜中学校 「ふるさと」   作:斉藤俊雄

 第12回全国中学校総合文化祭(中文祭)栃木大会 中文連関東ブロック演劇大会推薦校 :久喜市立久喜中学校
 

 2011年(平成23年)3月26日(土)〜27日(日) 「第8回大会」 会場:神奈川県青少年センター

・審査結果/開催中止通知速報プログラム ・実施要項 ・開催要項 ・規定  

 

※ 東日本大震災のためコンクールは開催中止。代表校全てに「会長賞」を授与しました。 

 会長賞

 

東京都

目黒区立第四中学校

 「春 一 番」                作:斉藤俊雄

 

西東京市田無第四中学校

「我等之友情永久的不滅歩以」 作:志野英乃

 

桐朋女子中学校

「石長比売狂乱」             作:網野朋子

神奈川県

平塚市立浜岳中学校

「夏 休 み」                 作:斉藤俊雄

 

横浜市立西本郷中学校

「最終試験場の八人(九人)」    作:畑澤聖悟

 

神奈川大学附属中学校

「夢製造会社」               作:大庭陽一

埼玉・茨城県

さいたま市立三室中学校

「ぽっくりさん」                作:亀尾佳宏

 

久喜市立久喜中学校

「と も」                     作:斉藤俊雄

千葉県

千葉市立大椎中学校

「ふ号作戦」                作:曽我部マコト

 

船橋市立前原中学校

「ガキンチョ帝国」            作:瀧 源作

群馬県

新島学園中学校

「放課後の旅その他の旅」        作:中村 勉

栃木県

宇都宮市立宝木中学校

「リトルボーイ・リトルガール」    作:内館牧子

 

 2010年 3月27日・28日 「第7回大会」 会場:神奈川県青少年センター

・審査結果/プログラム ・実施要項 ・開催要項 ・規定  

 

 (発表順)

新島学園中学校(群馬)

 「みんなのたそがれドキッ!」 作:大嶋昭彦

 金賞

練馬区立石神井東中学校(東京・公立)

 「イリュージョンver.2009〜宮沢賢治『銀河鉄道の夜』より〜」作:深澤直樹

 銅賞

板橋区立上板橋第三中学校(東京・公立)

 「くしゅん! 昭和54年冬、宇都宮ユニオン通り商店街」 作:志野英乃

 銀賞

東京農業大学第一高等学校中等部(東京・私立

 「優シイ夜ニ 降ル星ハ」 作:タカハシナオコ

 銅賞

船橋市立前原中学校(千葉・船橋

 「コンクリート・フーガ」 作:紗乃みなみ

 銅賞

浅野中学校(神奈川私立)

 「ぽきゅーぱいん (針鼠の詩)」 作:あいおか太郎

 銀賞

横浜市立中和田中学校(横浜市)

 「七人の部長」 作:越智優

 金賞

横浜市立松本中学校(神奈川)

 「ふたつの瞳の物語」 作:池田洋一

 銀賞

相模原市立相模台中学校(神奈川)

 「みなそこへいけ」 作:亀尾佳宏

 金賞

千葉市立大椎中学校(千葉・千葉

 「春一番」 作:斉藤俊雄

 銀賞

さいたま市立田島中学校(埼玉・さいたま

 「無邪鬼」 作:横内謙介

 銀賞

久喜市立久喜中学校(埼玉東部・茨城

 「七つ森」 作:斉藤俊雄

 金賞

 

  2009年 3月28日・29日 「第6回大会」 会場:川崎市麻生文化センター

 

最優秀賞
 
立教池袋中学校(東京都) 「ROBO」 作:西川大貴

優秀賞
 
久喜市立久喜中学校(埼玉県) 「ザネリ」 作:斉藤俊雄
 新島学園中学校(群馬県) 「暮れないマーチ」 作:亀尾佳宏
 横須賀市立野比中学校(神奈川県) 「十七歳のオルゴール」 作:秋元正紀

優良賞
 さいたま市立田島中学校(埼玉県) 「いるか旅館の夏」 作:越智 優
 川崎市立野川中学校(神奈川県) 「贋作マクベス」 作:中屋敷法仁
 千葉市立大椎中学校(千葉県) 「七人の部長」 作:越智 優
 船橋市立船橋中学校(千葉県) 「マリア」 作:宮本浩司
 東大教育学部附属中学校(東京都) 「全校ワックス」 作:中村 勉
 葛飾区立亀有中学校(東京都) 「夏芙蓉」 作:越智 優
 横浜市立東鴨居中学校(神奈川県) 「メアリーの指輪」 作:中川ゆかり
 神奈川大学附属中学校(神奈川県) 「エンゲキのススメ」 作:目崎剛・大庭陽一
 

 2008年 3月27日(木)・28日(金) 「第5回大会」 会場:神奈川県青少年センター

 

最優秀賞
 久喜市立久喜中学校   「春一番」        作:斉藤俊雄

優秀賞
 船橋市立海神中学校  「青空へつづる手紙」   作:横浜市立青葉台中学校演劇部
 新島学園中学校     「厄介な紙きれ」      作:大嶋昭彦
 東久留米市立南中学校 「彼女によろしく」      作:森 澄枝
 さいたま市立田島中学校「花柄マリー」        作:越智 優

優良賞
 横浜女学院中学校   「旅は道連れ、世は何とやら?」 作:椎橋 愛
 カリタス女子中学校   「出停記念日」        作:島元 要 
 千葉市立蘇我中学校  「トシドンの放課後」     作:上田美和
 豊島区立駒込中学校  「夢国−トンボ飛び立つ日−」 作:渡辺茂・駒込中演劇部
 玉川聖学院中学校   「クロック・タウン」     作:相田有希枝
 横浜市立西本郷中学校「五人の部長(七人の部長改)」 作:越智 優
 東京大学教育学部附属郷中等教育学校 「モンタージュ〜はじまりの記憶〜」   作:高泉淳子・伊沢磨紀
 

 2007年 3月27日(火)・28日(水) 「第4回大会」 会場:神奈川県青少年センター

 

最優秀賞
 新島学園中学校     「全校ワックス」     作:中村 勉

優秀賞
 千葉日本大学第一中学校 「ずっとね。」     作:望月秋良  
 横浜市立東鴨居中学校  「おばあちゃんのボタン」 作:山内弘行
 久喜市立久喜中学校   「降るような星空」  作:斉藤俊雄
 桐光学園中学校     「修学旅行」    作:畑澤聖悟      

優良賞
 横浜市立西本郷中学校  「青 空」      作:斉藤俊雄
 千葉市立土気南中学校  「祭よ、今宵だけは哀しげに」 作:加藤純 清水洋史
 さいたま市立三室中学校 「修学旅行」    作:畑澤聖悟
 中央区立銀座中学校   「知覧,朗らか生徒会」  作:永田光明 改:田代 卓
 横須賀市立久里浜中学  「ハンナのかばん」  原:カレン・レビン 訳:石岡史子 作:武藤美佐子
 十文字中学校      「クロスロード」     作:石原哲也  
 

 2006年 3月28日(火)・29日(水) 「第3回大会」 会場:東京都、国立オリンピック記念センター

出場校及び作品紹介

 

最優秀賞  
 さいたま市立内谷中学校(埼玉) 「サチとヒカリ」  作:越智 優
 久喜市立久喜中学校 (埼玉)  「青 空」     作:斉藤俊雄
  ※今年度は審査員が最優秀校を一校にしぼれないということで2校同時受賞になりました。

優秀賞
  相模原市立相模台中学校(神奈川) 「夏の伝言」  作:黒瀬貴之
  横浜市立西本郷中学校 (神奈川) 「Is〜アイズ〜」  作:岡本多佳子
  船橋 船橋市立前原中学校(千葉) 「男でしょ?」   作:一宮高志 

優良賞
  日本大学豊山女子中学校(東京) 「学園天国」 作:演劇部
  浅野中学校(神奈川)      「なんだろう!?Vol.3 」  作:あいおか太郎  
  千葉市立天戸中学校(千葉) 「ミセレニア」       作:滝村 雪
  墨田区立両国中学校(東京) 「ジャンヌ・ダルクは無窮花の下に」作:長谷川茂常  
  太田市立城西中学校(群馬) 「Days」           作:金澤有利枝

協力校発表
  新島学園&桐光学園合同発表「修学旅行」   作:畑澤 聖悟
 

 2005年 3月28日(月)・29日(火) 「第2回大会」 会場:東京都、国立オリンピック記念センター

 

最優秀賞
 神奈川県横浜市立東鴨居中学校 「アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん」 作:土田峰人

優秀賞
 埼玉県久喜市立久喜中学校 「なっちゃんの夏」 作:斉藤俊雄
 神奈川県横浜市立希望が丘中学校 「七人の部長」 作:越智優
 神奈川県相模原市立相模台中学校 「Hello,my friend」 作:志野英乃

優良賞
 東京都私立品川女子学院中等部  「ただ『ごめん』と言えなくて・・・」 作:品川女子学院演劇部
 群馬県私立新島学園中学校    「暑さ寒さも・・・(中学編)」 作:大嶋昭彦
 千葉県船橋市立宮本中学校    「ぼくんち」 作:廣井直子
 神奈川県私立横浜女学院中学校 「ホット・チョコレート」 作:曽我部マコト
 埼玉県さいたま市立大宮北中学校 「降るような星空」 作:斉藤俊雄
 千葉県千葉市立貝塚中学校   「夢からさめた夢」 原作:赤川次郎 作:千葉市立みつわ台中学校

特設賞・創作奨励賞
  群馬県私立新島学園中学校 「暑さ寒さも・・・(中学編)」 作:大嶋昭彦
 

 2004年 3月28日(日)・29日(月) 「第1回大会」 会場:テアトルフォンテ

 

最優秀賞
 久喜市立久喜中学校(埼玉県代表)      「ときめきよろめきフォトグラフ」  作:斉藤俊雄

優秀賞
 横浜市立西本郷中学校(神奈川県代表)    「ホット・チョコレート」  作:曽我部マコト
 さいたま市立内谷中学校   (埼玉県代表) 「七人の部長」 作:越智優
 新島学園中学校      (群馬県代表)   「女や〜めた!」   作:安部 いさむ  

審査員特別賞
 共立女子中学校   (東京都私学代表)    「ウエスト・サイド・ストーリー」 作:

優良賞
 平塚市立浜岳中学校  (神奈川県代表) 「モモふたたび?ミヒャエル・エンデ『モモ』より?」 作:大庭陽一
 横須賀市立野比中学校   (神奈川県代表)「人形館」 作:渡辺茂
 千葉市立蘇我中学校   (千葉県代表) 「イエスタディ ワンスモア」 作:
 船橋市立前原中学校   (千葉県代表) 「ジャンバラヤ」 作:大垣ヤスシ
 千葉市立土気南中学校  (千葉県代表) 「木枯らしの少女  〜クリスマスバージョン〜」 作:
 桐光学園中学校  (神奈川県私学代表) 「10years 約束の橋」 作:仲間創
 


写真館

 2003年 4月1日・2日・3日 「プレ大会」 会場:テアトルフォンテ

 

最優秀賞
 千葉県千葉市立土気南中学校 「スケッチブックボイジャー」 作:成井 豊

優秀賞
 埼玉県さいたま市立内谷中学校  「夏芙蓉」 作:越智優
 神奈川県横浜市立谷本中学校   「真夏のシンデレラ館で」 作:犬石 隆

優良賞
 神奈川県平塚市立山城中学校   「カレーライス物語」 作:鈴木完一郎
 神奈川県私立桐光学園中学校   「ハックルベリーにさよならを」 作:成井 豊 
 東京都町田市立堺中学校   「夢に棲む−時計仕掛けのシェークスピア−」 作:玉村 徹
 東京都練馬市立石神井中学校  「七人の部長」 作:越智 優 

招待参加

  東放学園高等専修学校    「天使なオトシモノ」 作:園田 英樹

パンフレット