浜松市ヨット協会

ヨット協会ハーバー全景

(↓ 現在の浜松市ヨット協会 ハーバー)
見出し
H21年度行事予定
●H28年度 行事計画
●H28 前期ヨット教室要項
●H28 後期ヨット教室要項

●第13回小春セーリングレース実施要項5/8
●第13回小春セーリングレース帆走指示書5/8

●浜松市スポツ祭セーリング要項/帆走指示書(PDF)6/19
●第5回ミッドサマーレース実施要項(PDF)7/24
●第5回ミッドサマーレース帆走指示書(PDF)7/24

●H28浜名湖チャンピョンシップレース実施要項(PDF)8/21
●H28浜名湖チャンピョンシップレース帆走指示書(PDF)8/21

●第15回HYA杯浜名湖セーリングレース実施要項(PDF)9/18
●第15回HYA杯浜名湖セーリングレース帆走指示書(PDF)9/18


H21年度 レース行事結果
●第13回小春セーリングレース成績結果5/8(PDF)
●第13回小春セーリングレース成績結果5/8(HTML)
●第70回浜松市スポーツ祭セーリング競技成績結果6/19(PDF)
●第5回ミッドサマーセーリングレース成績結果7/24(PDF)
●H28浜名湖チャンピョンシップレース成績結果8/21(PDF)








○H28年度前期ヨット教室風景の実施報告5/21.22
  (下記ページに写真貼付有り)

浜松市ヨット協会ハーバー会員
入会案内

1.入会申込み書
2.ハーバー規約
3.ハーバーL/O図

浜松市ヨット協会ハーバー廻りの景色

(2004年度写真)


(2009年度写真)

近隣地図


第6回 小春セーリングレース


----------------------------------------------------------------
H28年度行事
第6回 小春セーリングレース


   H28年度 前期初心者ヨット教室 2016/5/21.22

 ・ヨット教室初日の生徒達の帆走風景


国武 優希 (8才)

増岡 とも子 (スキッパー)

増岡 直親 (スキッパー)

菅沼 恵里径 (スキッパー)

若森 康男 (クルー)

福代 善彦 (スキッパー)

***************************************************
***************************************************
 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 テーザー 2707 石塚 恒志

国武 一樹
HYAC
2位 シーホッパー
SR
13325 奥山 高志 寸座M
3位 シーホッパー 11672 箕浦 実 寸座M
4位 テーザー級 203805 坂本 修 ビーチスM
5位 レーザー
RR
144387 佐藤 譲 HYAC
6位 シーホッパー 12455 浅井 良典 HYAC




************************************************
 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 シーホッパー
NR
13525 齋藤 吉彦 本田技研工業
浜松 ヨット部

本田技研
工業(株)
2位 シーホッパー
NR
11455 市川 雅敏 HYAC
3位 シーホッパー
RR
12910 内藤 真人 HYAC
4位 シーホッパー
RR
13325 奥山 高志 寸座M
5位 レーザー
NR
208225 佐藤 譲 HYAC
6位 シーホッパー
RR
12676 渕上 渡 寸座M

************************************************
 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2

          *************** ***********   市スポ表彰式  *******  ***************
***** ***** * *** ****




スループクラス (Wハンド艇)

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 スナイプ 30731 石野 綾子

田中綾乃
浜松医大
2位 470 4134 岡部 まや

刑部 夢望
浜松医大
3位 スナイプ 30080 告野 英利

熊木 優之
浜松医大

シングルハンドクラス

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 レーザー
NR
208225 植田 順大 浜名湖フリート
(ビーチスM)
2位 シーホッパー
NR
13700 石塚 恒志 HYAC
3位 シーホッパー
NR
13525 齋藤 吉彦 本田技研工業
浜松 ヨット部

本田技研
工業(株)

OP クラス

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 OP 2877 遠藤 貫太郎 浜名湖Jr

(ビーチスM)
2位 OP 2902 市川 太陽 浜名湖Jr

(ビーチスM)



************************************************
 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2


順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 シーホッパー
NR
13525 齋藤 吉彦 本田技研工業
浜松 ヨット部

本田技研
工業(株)
2位 レーザー
NR
203805 坂本 修 ビーチスM
3位 470級 2501 岡部 まや
刑部 夢望
浜松医大
ヨット部


医大T学生
4位 テーザー級 2657 長谷川 勝宏

大智

帆風
HYAC
家族参加
5位 レーザー
RR
208225 植田 順大 ビーチスM
6位 470級 3697 中村 侑樹
高木 佑亮
浜松医大
ヨット部

医大学生



*************************************************************************************************
*************************************************************************************************

H27年度行事
第6回 小春セーリングレース

 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2

当日は、雨/曇りにより無風状態が長く続き、2レースのみの実施となった。
風も触れ回り、2レース共にコース短縮/タイムリミットの発生した難しいレースとなったが
それなりの実力者が上位に入った結果となりました。


順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 シーホッパー
NR
13525 齋藤 吉彦 本田技研工業
浜松 ヨット部

本田技研
工業(株)
2位 470級 3691 岡部 まや

詫間 みなみ
浜松医大
ヨット部

医大学生
3位 シーホッパー
SR
13325 奥山 高志 寸座マリーナ

4位 470級 3524 松山 泰寛

白木 巧
浜松医大
ヨット部

医大学生
5位 シーホッパー
NR
12455 浅井 良典 浜松市ヨット協会ハーバー

団体職員
6位 470級 3697 中村 侑樹
高木 佑亮
浜松医大
ヨット部

医大学生


**********************************************************************************************

 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2
 
 

順位 艇種 セールNO. 氏名 所属
マリーナ

勤務先
写真
1位 シーホッパー NR 13525 齋藤 吉彦 本田技研工業
浜松 ヨット部

本田技研
工業(株)

2位 シーホッパー NR 13700 石塚 恒志 浜松市ヨット協会ハーバー

FCC
3位 シーホッパー NR 11672 箕浦 実 寸座マリーナ


ヤマハ
発動機
4位 テーザー 2457 小野田 倍巳
工藤   陽
三ヶ日
青年の家
 YLC



5位 レーザー NR 203805 坂本  修 ビーチス
マリーナ


ヤマハ
発動機
6位 シーホッパー SR 13325 奥山  高志 寸座マリーナ




********************************************************************************


 H27 第4回ミッドサマーオープンセーリングレース 8/2

 ( H27/8/2 )
表彰式後の集合写真
 
1位 石塚恒志 選手            2位 齋藤吉彦 選手          5位 市川雅敏 選手
  

礫島回航レースを2レース実施

・一斉スタート後、1上マーク(風向200度)へ
@浜松医大470級NO.(4471-1)1マークのトップ回航     Aシーホッパー石塚選手2番手回航/齋藤選手3番手回航 
 
・1マークから礫島へ Bアビーム帆走(医大470級池田/中村組をシーホッパーの石塚/齋藤の両選手が追いかける)
 
礫島回航時、C礫島の内側の風の吹出しを運良く掴み、齋藤選手が礫島トップ回航

D礫島回航時、中盤の選手 礫島回航風景

E礫島回航にて、礫島のブランケットにより無風状態にはまった奥山選手-ガンバレ・・!

*********************************************************************************************
   1位 石塚恒志 (礫島回航時)            2位 齋藤吉彦(礫島回航時)        3位 浜松医大(池田/中村組)(上マークから礫島へ)
    

4位 浜松医大(白木/松井組)(礫島回航時)       5位 市川雅敏(礫島回航時)          6位 上林/石野組(礫島回航時)
     

*********************************************************************************************


第6回 小春セーリングレース
( H27/7/12 )
表彰式後の集合写真


クラス別表彰 ( S-シングルハンド / W-オープン(ダブルハンド) / OP-OP級 )

OP クラス

OP1位 鈴木 亮太朗 殿   OP2位 三浦 凪砂 殿   OP3位 市川 太陽 殿 
   

S-シングルハンダー クラス

S1位 出口大輔 殿
     S2位 長谷川勝啓 殿     S3位 齋藤吉彦 殿
   

オープン クラス

W1位 上林 明日翔・石野綾子殿  W2位 岡 海可子・中村 航 殿  W3位 池田隆展・中村侑樹 殿 
   

*******************************************************************************************************




 ヨット教室風景
(初日の練習風景)
  
初日の陸上訓練のロープワーク  と 擬装準備  
(2日目の練習風景)
 
     (2日目の海上練習への出艇前)      (2日目の練習・シカーラー・シーラーク・シーホッパーにて)  
  
         (教室2日目でシーラークをプレーニグ疾走)           (女性スキッパーが波を切って疾走)  
(3日目の練習風景)
  
各コーチは船首にいて生徒だけで操艇させている


急なブローが吹いても生徒だけで対応しているところ
(最終4日目の練習風景)
  
生徒だけの乗艇による擬装準備..生徒たちの真剣な準備練習が窺えます
   
これから生徒達だけによる操艇にて対岸に見えるつぶて島1周クルージングにて出発
   
全艇とも生徒達だけの乗艇と操船にて無事、つぶて島1周をしてスクールを終了いたしました。
 
スクール終了後の生徒とコーチ達との打上げバーベキューパーティー風景です。
又、当生徒達はこの後、当協会ハーバー会員になりヨットライフをエンジョイするそうです。
(開催場所:浜松市ヨット協会ハーバーにて)


ヨット教室は、毎年5月(前期)と7月(後期)の2回、初心者ヨット教室を実施しております。
申込は、5月教室においては3月〜4月、7月教室は5月〜6月に下記まで
申込み先:浜松アリーナー (053−461−1111)


開催場所:浜松市ヨット協会ハーバーにて

申込み先:浜松市体育協会「浜松アリーナー」へ (053−461−1111)
毎年 浜松広報紙の「広報はままつ」4月前期号と6月前期号にヨット教室募集の案内
(スポーツ教室募集欄)が記載されますのでヨット教室希望者は注視していて下さい。


浜松市ヨット協会にてヨットライフをしてみたい方は下記まで連絡を下さい。
ハーバー会員に入会すれば協会所有艇にてヨットに乗れますよ。
入会の詳細は見出しにてご覧下さい。

年2回のヨットスクールも実施しておりますのでこれも見出しにて予定をご覧下さい。
連絡先:浜松市ヨット協会 理事長 鈴木章太郎
TEL:053-449-3358 携帯:090-7317-2347
e−mail: shotaro_suzuki_2662アットマークybb.ne.jp
※迷惑メール対策のため@をアットマークと表示しております。

 以上詳細・質問・意見等についてはメールにて連絡をお願いいたします。