東京12チャンネル番組表。
昭和51年4月5日から11日

 

残念ながら週間番組表は現存していません、ご了承くださいね。
4/5月4/6火4/7水4/8木4/9金4/10土4/11日
9:00生きがい「剣豪故郷へ帰る」
9:30島と日本人「海人の島・●倉島」
10:00きょうの株式 市況解説▽グラフ診断
10:30ハッティタウン物語
10:45歌謡スポット
10:55CMロータリー
11:00人形は生きている「益田糸あやつり人形」
11:30東北のまつり「相馬野馬追い」
11:45歌謡スポット
11:54デイリー・スポット
0:00映画「心を繋ぐ6ペンス」(前)トミー・スティール、ジュリア・フォスターほか
1:24ニュース
1:30花の駐在さん 桂三枝、林家小染ほか
2:00こんにちは!奥さん2時です「知ってて安心!生活えおあやちる神秘なリズム」川井八重子
3:24案内
3:30うわさの歌謡曲
3:40ニュース
3:45きょうの株式
4:00自然と人間「与論島」
4:30小唄教室「惜春譜」長生松美、井筒万津江ほか
5:00彼と彼女
5:24天気予報
5:30ヨーイドン!走ろう
5:40動物教室◇チビラくん
6:00ニュースレポート
6:20【新】いちごタイム
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00【新】歌え!ヤングヒット'76 対決!秀樹対五郎アホ拳大会◇志穂美悦子歌手に転向か▽鶴光の昌子、宇崎大イビリ
7:54【新】シローのぶらり探訪
8:00プロレスリング 国際・全日本対抗試合「草津、井上×小鹿、大熊」「寺西×クツワダ」ゲスト芳の里
8:54スポーツ◇ニュース
9:00プレイガール傑作シリーズ「女は裸になって強くなる」(再)ひし美ゆり子、山本豊三、深江章喜、沢たまき、宮園純子ほか
9:54天気予報
10:00サミー・デービスJrショー ホセ・フェリシアーノ、C・ベリー
10:30【新】ギリシャ旅情「白い風景との対話ミコノス島」
11:00勝ち抜き腕相撲
11:05旗本退屈男「はみ出し義士」高橋英樹、中原早苗ほか
0:00ニュース◇シネマ◇タウン
0:30アイ・スパイ「殺しのトリオ」(終)
9:00日本の家族「嫁ぐ日」
9:30秘境「白鳥のうた・野付半島」
10:00きょうの株式 市況解説▽グラフ診断
10:30ハッティタウン物語
10:45歌謡スポット
10:55CMロータリー
11:00【新】あすを築く「川をひらく」
11:30【新】私と民謡 藤本丈

11:45歌謡スポット
11:54デイリー・スポット
0:00映画「心を繋ぐ6ペンス」(後)トミー・スティール、ジュリア・フォスターほか
1:24ニュース
1:30奥さま登場
1:45みちのく路「仙岩峠」
2:00こんにちは!奥さん2時です「異国・日本の心に魅せられた!!変な外人大集合」
3:24案内
3:30うわさの歌謡曲
3:40ニュース
3:45きょうの株式
4:00ドリス・デイショー
4:30君はどう考える「受験生必見!52年度大学入試・傾向と対策」
5:24天気予報
5:30ヨーイドン!走ろう
5:40動物教室◇チビラくん
6:00ニュースレポート
6:20いちごタイム
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00ディズニーぱれーど「歌の名人・ミッキー・マウス」
7:30ゼロテスター「ゼロテスター誕生」(声)神谷明、竹尾智晴ほか
8:00マニックス特捜網「俺はナンバーワンだ」マイク・コナーズ、ゲイル・フィッシャー、ピーター・ハスケルほか
8:54スポーツ◇ニュース
9:00火曜名画劇場「壮烈ドイツ戦車隊」(1968年イタリア)
ルイス・メリノ監督、スタン・クーパー、エルナ・シュラー、ガイ・マディソン、ほか(声)青野武、弥永和子、村松康雄、石橋達幸ほか
10:24天気予報
10:30生きている人間旅行「湯の町の浮浪者たち」山谷初男
11:00勝ち抜き腕相撲
11:05忍法かげろう斬り「月夜の佳人」渡瀬恒彦、近衛十四郎
0:00ニュース◇シネマ◇タウン
0:30私立探偵バニヨン「ポケットマッチのメモ」
9:00明日を生きる「美しい人たち」
9:30ある闘いの記録 1/1000秒の勝敗スピードスキーの挑戦
10:00きょうの株式 市況解説▽グラフ診断
10:30ハッティタウン物語
10:45歌謡スポット
10:55CMロータリー
11:00あすの大地に「コメは訴える・戦後の歩みから」むのたけじ
11:30庭は生きている

11:45歌謡スポット
11:54デイリー・スポット
0:00映画「勇者のみ」グレゴリー・ペック、ワード・ボンド、バーバラ・ペイトンほか
1:24ニュース
1:30日本の川「長良川」
2:00こんにちは!奥さん2時です「徹底追跡!あなたの知らない夜の大スター」三島敏夫ほか
3:24案内
3:30うわさの歌謡曲
3:40ニュース
3:45きょうの株式
4:00ドキュメンタリー劇場「密林の原始民族アスリー」
4:54ガイド
5:00彼と彼女
5:24天気予報
5:30ヨーイドン!走ろう
5:40動物教室◇チビラくん
6:00ニュースレポート
6:20【新】いちごタイム
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00【新】ドンチャック物語「ざわざわ森の決闘」(声)沢田和子、池田勝ほか
7:30【新】忍者キャプター「東京タワーに立つ七人の忍者」伴直弥ほか
8:00ビックリ大集合!「緊急特報!!UFO大来襲」月面UFO基地を発見▽超実験!スタジオから宇宙人と交信
8:54スポーツ◇ニュース
9:00心で歌う50年「涙唱!同期の桜と岸壁の母・日本の母と子を歌う」鶴田浩二、二葉百合子、司会・高橋圭三
9:54天気予報
10:00サッカー '76FAカップ5回戦「レスター×マンチェスター・ユナイテッド」(前)
10:45サイクルにっぽん「名勝負ふたたび」
11:00勝ち抜き腕相撲
11:05青春太閤記・いまにみておれ! なべおさみ、大原麗子、佐藤充ほか
0:00ニュース◇シネマ◇タウン
0:30壮烈第七騎兵隊「悪魔の道連れ」
9:00旅に出よう「雪と円空と民話の旅」(終)
9:30歴史を旅する「維新の星・河井継之助
10:00きょうの株式 市況解説▽グラフ診断
10:30ハッティタウン物語
10:45歌謡スポット
10:55CMロータリー
11:00われら釣り天狗 大島のキンメダイ釣り
11:15世界の都市開発「国際都市の新しい顔」
11:45歌謡スポット
11:54デイリー・スポット
0:00映画「さよならコロンバス・女子大生夏の体験」リチャード・ベンジャミン(声)堀勝之祐
1:24ニュース
1:30世界の料理 グレープ・デザート(再)
2:00こんにちは!奥さん2時です「不満?夫の地位・収入!主婦30人の胸のうち」伊藤一葉ほか
3:24案内
3:30うわさの歌謡曲
3:40ニュース
3:45きょうの株式
4:00アラウンドザワールド
4:30【新】わんぱくフレディ
5:00ぼくらのナニー
5:24天気予報
5:30ヨーイドン!走ろう
5:40動物教室◇チビラくん
6:00ニュースレポート
6:20いちごタイム
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00妖怪伝・猫目小僧「くびなが塚」(声)堀絢子、木村令子ほか
7:30野生アニマル「灰色グマは西部の王者だ」「サソリはならず者」
8:00アクションクイズ迷路に挑戦! 岡田奈々、葵テルヨシ、伊藤咲子、西崎緑、木之内みどり、平浩二、土居まさるほか
8:54スポーツ◇ニュース
9:00木曜洋画劇場「グラン・プリ」(前)(1966年アメリカ)
ジュン・フランケンハイマー監督、ジェームズ・ガーナー、イブ・モンタン、三船敏郎、エバ・マリー・セイントほか
(声)森川公也、家弓家正、解説・南俊子
10:54天気予報
11:00勝ち抜き腕相撲
11:05徳川おんな絵巻「悪霊の城」加賀まりこ、中山仁ほか
0:00ニュース◇シネマ◇タウン
0:30警部ダン・オーガスト B・レイノルズほか
9:00ギャレット家の人々「よみがえる憎悪」リチャード・ジーン、テリー・ムーアほか
10:00きょうの株式 市況解説▽グラフ診断
10:30ハッティタウン物語
10:45ミュージックカレンダー
10:50歌謡スポット
10:55CMロータリー
11:00生きている腕「きんま」
11:15東京レポート「航空機騒音と住民」(再)
11:30ミセス専科11・30 司会・木元教子
11:54デイリー・スポット
0:00映画「パリが恋する時」ポール・ニューマン、ジュアン・ウッドワードほか
1:24ニュース
1:30東北の民芸
1:45ピン子の直撃15分
2:00こんにちは!奥さん2時です「わかるかね明智君!ヒットCMクイズ大会」ロスプリモス
3:24案内
3:30うわさの歌謡曲
3:40ニュース
3:45きょうの株式
4:00高校教師「同棲なんて知らない」(再)加山雄三、村松英子ほか
5:00歌の散歩道
5:24天気予報
5:30ヨーイドン!走ろう
5:40動物教室◇チビラくん
6:00ニュースレポート
6:20いちごタイム
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00初恋バンザイ!「9歳の追求”浮気しはったらどないする?”」
7:30カップル誕生 前田武彦、木原光知子
8:00天功どっきり60分! 石膏像の腕が動いた▽隣の美女いきなり裸▽安西マリア催眠告白▽天功離婚の危機救う
8:54スポーツ◇ニュース
9:00金曜スペシャル「神秘!アンデスの湖上族」地底に隠れてコンドル狩り▽沈没!?アシの葉の家▽インカの謎・太陽の祭り
9:54天気予報
10:00【新】チャンネル泥棒!快感ギャグ番組空飛ぶモンティ・パイソン 浮気脅迫テレビ▽美女喰い机▽おかま大臣
10:54勝ち抜き腕相撲
11:00われら釣り天狗「湯河原沖のヒラメ釣り」
11:15金井清一のゴルフ
11:30シリーズ・特集(再)
0:00ニュース◇シネマ◇タウン
0:20芸能プラザ
1:00スパイ(秘)作戦
7:45四国のまつり「立江の花火まつり」
8:00歯学「乳幼児の歯科」
8:15医学「補体」
8:30医学「脳神経外科」
9:00明日への希望レックス・ハンバードほか、(声)久松保夫ほか
10:00きょうの株式 市況解説▽トップに聞く
10:45物価「名薬はないか医療費保障」
11:00東北の芸能
11:15お笑い歌謡情報
11:30ウェンディ・オーバトンのエレガントテニス
11:45クッキング
0:00ザ・ロンゲストショー 
「ハイセンスなおしゃれサングラス・ファッション」マンション派ワンちゃん
▽歌▽0:42競馬中継
▽ニュース▽1:20競馬中継
▽春うららか伊豆の露天風呂
▽1:55競馬中継
▽新曲・小川順子
▽ブリヂストンダブルス'76情報
▽2:30競馬中継・フラワーカップ▽桜花賞展望
▽4:25競馬中継▽アイドルほか

 

4:45東京レポート
5:00華麗なる諜報「消滅点を割り出せ!」
5:30プロ・フットボール
6:00淀川長治の映画専科
6:15東京よいとこ
6:30スポーツ芸能タウン
6:45マンガのくに
7:00キックボクシング「佐藤正信×ランティエン」ゲスト・ミッキー安川、藤原敏男、島三雄
7:54世界の市場
8:00涙の浪曲劇場 名調子!二葉百合子・福島の白梅▽初公開!林家三平の血煙荒神山▽壷坂霊験記・松平国十郎
8:54スポーツ◇ニュース
9:00大江戸捜査網「万引姫大奮戦」里見浩太朗、瑳川哲朗、江崎由梨、水沢アキ、西田昭市、深江章喜、横光克彦
9:54天気予報
10:00日本映画名作劇場「氷壁」(58年大映)
井上靖原作、増村保造監督、山本富士子、菅原謙次、野添ひとみ、川崎敬三、上原謙、山茶花究、ほか解説・白井佳夫
11:40ニュース
11:45独占!男の時間 夫婦必見!!オトナ版春の潮吹き大競技会▽今夜も直美に何かが起こる
1:10若き弁護士たち
8:00早碁選手権戦「藤沢朋斎×橋本昌二」(後)解説・曲励起
9:00シリーズ・特集 田中派議員選挙区を走る
9:30レッツ・プレイ・テニス 渡辺功
9:45あなたの旅
10:00東京の中小企業'76
10:15大工「吊り花壇」
10:30手づくりのうた
10:45経済の目「揺れる国際通貨」原信
11:00人に歴史あり 「加藤芳郎・漫画人生一直線」松下井知夫ほか
11:30世界の料理ショー
0:00さぁ!ごはんだよ 青江三奈、田村魚菜
0:30プロ野球〜仙台「ロッテ×阪急」解説・大島信雄、森徹
【中止】映画「最後の銃撃」

 

2:00サンデースポーツアワー
「富士スピードウェイマラソン」宇佐美彰朗、山田敬蔵、新原保徳ほか、解説・岡野章
 
3:54アフタヌーンガイド
4:00早指し将棋選手権戦
「吉田利勝×滝誠一郎」解説・板谷進
4:54ニュース
5:00ダイナミック・ゴルフ
5:30記者会見「景気・物価・春闘」福田赳夫
6:00小松原三夫のゴルフ道場
   司会・志生野温夫
6:30NCAAカレッジフットボール
6:55ガイド
7:00夢の奇想天外カメラ ▽スクープ!百恵ちゃんのお見合い?▽泉アキ男湯で大奮闘▽珍妙・大蛇の頭まき
7:54スポーツ◇ニュース
8:00日曜特別ロードショー「続渡世人」(1967年)佐伯清監督、鶴田浩二、梅宮辰夫、若山富三郎、中村竹弥、小川知子、南原宏治、遠藤太津朗、万里昌代、御木本伸介、城卓矢、水島道太郎、藤田佳子、八名信夫ほか
9:50ガイド
9:54天気予報
10:00チャンピオンズゴルフ 
尾崎将司×鈴木規夫 ∋焚顱三木鮎郎
10:30美の美 「古代エジプト遥かな原風景」構成・吉田喜重
11:00外科医ギャノン 「飛びたて愛の巣箱から」チャド・イペレット、ジェームス・ダリー
11:54ニュース
0:00映画「北海の基地・潜航大作戦」ロック・ハドソンほか
4/5月4/6火4/7水4/8木4/9金4/10土4/11日

★東京12チャンネル番組表に戻る。

★TOPページに戻る。