東京12チャンネル番組表。
昭和49年4月1日から7日

 

残念ながら週間番組表は現存していません、ご了承くださいね。
4/1月4/2火4/3水4/4木4/5金4/6土4/7日
9:00若いスタジオ
君はどう考える「君は何故高校へ行くのか」大西赤人、小中陽太郎、野沢那智
10:00【新】まんがバラエティ
10:25おはよう求人
10:30【新】でんわで相談10時半「婦人とガンの健康相談」杉山四郎、船山喜久弥、司会友竹正則
11:10歌謡スポット
11:15熟睡は頭寒足熱
11:30株式サロン「業界展望」佐藤富男ほか
11:55デイリースポット
0:00出発進行!(再) 柳家小さん、藤間紫、川崎敬三、生田悦子
0:55ニュース
1:00選抜高校野球〜甲子園 「防府商対池田」解説・村井保雄
【中止のとき】
映画「真実の瞬間」


2:50案内
2:55ニュース
3:00映画「すべてをぶちこわせ・若者たちの暴走」エディ・コンスタンチーヌ、M・スロー
4:26株
4:30邦楽百景「常磐津・戻り鷲」
5:00黄金バット(声)小林修
5:30アフリカ猛獣狩旅行「密林のギャング」
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラーファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00きんきんケロンパ歌謡曲「ボクもワタシもドンと来い・天地真理に挑戦!」フィンガー5、アグネス・チャンほか
7:56スポーツフラッシュ
8:00【新】月曜スポーツスペシャル「栄光の金メダル・オリンピック60年史」南部忠平、前畑秀子、古橋広之進ほか
8:56スター 藍美代子
9:00プレイガール「トルコ風呂殺人事件」一ノ瀬レナ、三原葉子、有吉ひとみ、八代万智子、渡辺やよい、ひし美ゆり子、八並映子
9:56天気予報
10:00美の美「中世の秋」語り・吉田喜重
10:30ジュリー・アンドリュースアワー「サミーとブロードウェイ」サミー・デイビスJrほか
11:00ゴルフ・イン・ザ・ワールド「'73英国PGAトーナメント」
11:30【新】スリー・ポイントゴルフ
11:45ニュース
11:55【新】夜の歌謡メロディー 芹洋子
9:00映画「ゴリラの復讐」キャメロン・ミッチェル、アン・バンクロフトほか、(声)愛川欽也、公卿圭子
10:20暮らしのアイデア
10:25おはよう求人
10:30でんわで相談10時半「家賃の法律相談」下光軍二、司会友竹正則
11:10歌謡スポット
11:15新しい呼吸・ヨガ
11:30株式サロン「経済ジャーナル」吉田共佑
11:55デイリースポット
0:00上方落語大全集「悪徳商法に挑戦」司会・桂三枝、望月美佐
0:55ニュース
1:00選抜高校野球〜甲子園 「高知対横浜」
【中止のとき】
映画「大泥棒」ロバート・ワグナーほか


2:50案内
2:55ニュース
3:00映画「キラー・キッド」アンソニー・ステファン、フェルナンド・サンチョほか
4:26株
4:30手造りのわが家が建った!(再)
5:00黄金バット(声)小林修
5:30アフリカ猛獣狩旅行「凶暴なチータ」
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラーファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00【新】GO!GOジャボン 西城秀樹、あいざき進也、安西マリアほか
7:30【新】ダメおやじ「つかのまのしあわせ」ほか
7:56スポーツフラッシュ
8:00【新】高校教師「女子高校生は天使じゃない」加山雄三、桃井かおり、村松英子、山内えみこ、青木英美、四方晴美ほか
8:56スター 郷ひろみ
9:00火曜名画劇場「白昼の列車強盗団」(イタリア)
ウイリアム・ホーキンス監督、アンソニー・ステファン、マーク・ダモン、ドミニク・ポシェロほか(声)仁内達之、小林清志、小谷野美智子、雨森雅司ほか
10:26天気予報
10:30ジス・イズトム・ジョーンズ ギルバート・オサリバン
11:00シリーズ・特集「直撃・大企業のミドルは今何を考える」
11:30【新】小さな小さな音楽会 ビリー・バンバン
11:45ニュース
11:55夜の歌謡メロディー 八代亜紀
9:00映画「ゴールデン・ガール」ミッチー・ゲイナー、デール・ロバートソンほか
10:20暮らしのアイデア
10:25おはよう求人
10:30でんわで相談10時半「くらしの相談・品川区」松本治雄、司会友竹正則
11:10歌謡スポット
11:15われらお天気屋さん
11:30株式サロン「銘柄研究」中谷勉
11:55デイリースポット
0:00紫頭巾事件帖「御用船炎上」(再)浜畑賢吉、新藤恵美、田村亮
0:55ニュース
1:00選抜高校野球〜甲子園 「土浦日大対報徳学園」栗橋博
【中止のとき】
映画「戦争」ビットリオ・ガスマンほか


2:50CMロータリー
2:55ニュース
3:00映画「ミラノお色気大混戦・ブロンド美女の華麗な殺人」ビットリオ・ガスマンほか
4:26株
4:30こんにちは歌謡曲
5:00黄金バット(終)
5:30アフリカ猛獣狩旅行「ライオン狩り」
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラーファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00巨人の惑星「宇宙船なぞの不時着」ゲイリー・コンウェイほか
7:30決死の猛獣生け捕り「ジャングルの怪鳥」
7:56スポーツフラッシュ
8:00世界ビックリアワー エジプトの秘術・恐怖の歯力大回転◇手のひらで目玉焼きを作る珍少年◇美女空中遊泳
8:56スター 山本リンダ
9:00激動の昭和五十年(前) 銀座のカフェと女給達◇東京市電のストライキ◇2・26事件◇太平洋戦争に突入◇今上天皇の即位式ほか
9:56天気予報
10:00ラブ・サウンズ・スペシャル「世界のアイドルNo.1デビッド・キャシディ」(曲目)夢みるデビッドほか
10:56テレビプレイガイド
11:00ワールド・ゴルフスペシャル「'74ハワイアン・オープン」 船錺ぅ▲薀┌.C J・ニクラウスほか
11:45ニュース
11:55夜の歌謡メロディー 内田あかり
9:00映画「ノックは無用」マリリン・モンロー、リチャード・ウィドマークはか(声)加賀まりこ、大塚周夫
10:20暮らしのアイデア
10:25おはよう求人
10:30でんわで相談10時半「反抗期の教育相談」品川不二郎、司会友竹正則
11:10歌謡スポット
11:15健康「春光と皮膚」
11:30株式サロン「木曜投資教室」神崎倫一、内田茂男、小出和子
11:55デイリースポット
0:00にっぽんの映像「水のある砂漠」「低い土地柳川」
0:55ニュース
1:00選抜高校野球〜甲子園 「銚子商対報徳学園」
【中止のとき】
映画「遥かなる西部・セントルイス」ジョエル・マクリーほか


2:50案内
2:55ニュース
3:00映画「バビロンの女奴隷」ロック・スチーブンス、リビオ・ロレンツォ、ヘルガ・リーネ
4:26株
4:30歌の散歩道「SF?30年前は・・・」
5:00妖怪人間ベム
5:30アフリカ猛獣狩旅行「弱肉強食の世界」
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラーファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00歌え!ヤンヤン!! 「来た!うわさの?チャン」フォーリーブス、郷ひろみ、南沙織、あべ静江ほか
7:56スポーツフラッシュ
8:00日米対抗ローラーゲーム「東京ボンバーズ×ニューヨーク・チーフス」佐々木ヨーコ、ミッキー角田、綾部圭子
8:56スター 荒軽人一座
9:00木曜洋画劇場「シシリアン」(1969年フランス)
アンリ・ベルヌイユ監督、アラン・ドロン、ジャン・ギャバン、リノ・バンチュラ、イリナ・デミック、アメデオ・ナザリ、マーク・ポレルほか
(声)野沢那智、森山周一郎、田口計、藤波京子ほか
10:56天気予報
10:30ジス・イズトム・ジョーンズ ギルバート・オサリバン
11:00ダイナミック・ゴルフ「村上隆×栗原孝」(前)
11:30【新】夜のデイトジョッキー 金井克子、ザ・フラッシャーズ
11:45ニュース
11:55夜の歌謡メロディー 西崎緑
9:00映画「四枚の羽根・灼熱と砲火の戦場をこえて
10:20暮らしのアイデア
10:25おはよう求人
10:30でんわで相談10時半「塩月弥栄子の冠婚葬祭・引き出物と結婚祝い」船山喜久弥
11:10歌謡スポット
11:15WHO健康憲章
11:30株式サロン「経営者登場」鈴木正長ほか
11:55デイリースポット
0:00大江戸捜査網「魔の海が剣を呼ぶ」(再)杉良太郎、瑳川哲朗
0:55ニュース
1:00選抜高校野球「池田×和歌山工」「報徳学園×平安」〜甲子園
【中止のとき】
映画「黄金の眼」マリサ・メル


2:50案内
2:55ニュース
3:00映画「魚河岸の女石松」美空ひばり、高倉健、中原ひとみ、今井健二、山形勲ほか
4:26株
4:30うわさの歌謡曲
4:45東京に生きる(終)(再)
5:00妖怪人間ベム
5:30アフリカ猛獣狩旅行「大ワニ少女を襲う」
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラーファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00ハクション大魔王「魔法ファッションショー」
7:30【新】世界サーカス天国 象は名ダンサー▽馬の輪舞▽空中ブランコ
7:56スポーツフラッシュ
8:00【新】ハタリ!アフリカ猛獣境「行け!カウボーイ」チャック・コナーズ、トム・ナーディニ、ロナルド・ハワード
8:56スター 小柳ルミ子
9:00金曜スペシャル「野球100年・秘蔵の記録大公開(後)長島・金田に4三振▽稲尾・杉浦・村山ら名投手の活躍ほか
9:56天気予報
10:00人に歴史あり「池部良・ロマンある二枚目スター」石原慎太郎ほか
10:30【新】ホリデー作戦プラス1「一円玉旅情」司会・近石真介
11:00手づくりのうた「舞扇・京都」
11:15私のいいたいこと「なぜ大学へ行くのか」森敦、桐島洋子
11:45ニュース
11:55夜の歌謡メロディー 六車吉男
7:45田園アルバム「早くもスタート米価要求」
8:15歯学 各種クラスプ
8:30医学 薬物代謝
9:00東ヨーロッパの旅「ワインの旅」
9:15試練の中で明日への一歩 岩尾一ほか
9:30【新】それゆけドンパン(声)徳丸完、神山卓三
10:00名城とふるさとの旅「風雲の越後路」
10:30料理 春の味、ふき
10:45季節の変わりと子供
11:00ザ・ロンゲストショー
土曜奥さま学校「内妻愛妻講座」
▽電報クイズ▽株式サロン
▽スペシャルショップ
▽春の交通安全運動▽白のファッション
▽わが家のペット▽ペットレストラン紹介
▽午前中のレース結果▽ドンピシャリ
▽アカデミー賞発表▽麻雀専科
▽競馬中継▽スター診断▽男の出発・塩原温泉
▽競馬中継▽ニュース

 


4:30【新】園芸百科「わたしの花自慢」
4:45映画専科
5:00国際テニストーナメント 解説渡辺功
5:30神秘の海底動物
6:00【新】まんがファニー
6:15せんみつ・キャッシー・ガッツヤング
6:45マンガのくに
7:00キックボクシング「島三雄×土佐原」「花井岩×屋良朝貞」解説・大沢昇、川口浩、実況・杉浦滋男
7:56スポーツフラッシュ
8:00カラー秘録・太平洋戦史「サイパン島玉砕」空母「大鳳」撃沈さる▽日本守備隊の孤立▽断崖からの投身自殺ほか
8:56スター 森昌子
9:00大江戸捜査網「恐怖の辻斬り」里見浩太朗、瑳川哲朗、安田道代、江崎英子、竹下景子、南原宏治、古今亭志ん馬、立花直樹ほか
9:56天気予報
10:00生きている人間旅行「父と子・ああ、ルバング島」ナレーター・鈴木瑞穂
10:30【新】仁鶴・たか子の夫婦往来「モーレツ浮気亭主の巻」桂三枝夫妻、司会・笑福亭仁鶴、岡本隆子
11:15【新】お好み寄席 円歌、司会・小松政夫
11:30ウイークリー・ゴルフ・ニュース
11:55ニュース
7:55おはよう求人
8:00日曜囲碁対局 視聴者代表・大竹に挑む 解説・影山利郎ほか
9:00梅原龍三郎・北京・華麗な道のり
9:30汗かき一家 小野喬
9:45働く婦人をめぐって
10:00東京の中小企業 ファッション化の中で
10:15【新】マンガナンバー1
10:30【新】ハンター「インドの人喰い虎」
11:00【新】ミミの楽しいゴルフ 木原光知子ほか
11:30世界の主役(再) 三船敏郎 ききて中丸薫
0:00映画「零戦突破」
テリー・ムーア、アルバート・リーベン、マリサ・メルほか(声)弥永和子
1:30プロテニス '73CBSテニス・クラシック
2:00サンデースポーツアワー
「日本サッカーリーグ 日立製作所×三菱重工」解説・長沼健、杉山隆一、実況・金子
3:56CMガイド
4:00テレビ将棋対局「早指し将棋選手権戦・坂谷進×松浦卓造」
4:55ニュース
5:00サッカー「第10回ワールド・カップ展望」
5:45多摩川の源流を訪ねる
6:00ヤングおー!おー! 五木ひろし、朱里エイコ、並木ひろしとタッグマッチ、桂三枝ほか
7:00【新】ディズニー・ワールド「灰色熊の一生」(前)四本爪の子熊▽魔のライフル戦▽ボス熊の怒り▽鋼鉄のワナ
7:56スポーツフラッシュ
8:00日曜特別ロードショー「男はつらいよ」
(1966年松竹)山田洋次監督、渥美清、倍賞千恵子、森川信、三崎千恵子、前田吟、笠智衆、光本幸子、太宰久雄、水木涼子ほか
9:50スター・トピックス 夏木マリ
9:55天気予報
10:00世界の主役「名門ダンヒルを躍進させる女社長」ミス・メアリー・ダンヒル、インタビュー中丸薫
10:30【新】12カップ・ゴルフイン・ハワイ
「関水利晃×山田健一」(前)解説・大西久光、司会志生野温夫
11:15すばらしいスキー
11:45テレビプレイガイド
11:55ニュース(ミッドナイトフラッシュ)
4/1月4/2火4/3水4/4木4/5金4/6土4/7日

★東京12チャンネル番組表に戻る。

★TOPページに戻る。