なつかし番組表
毎日新聞(東京版)昭和55年1月1日火曜日朝刊
NHK東京
日本テレビ
TBSテレビ
フジテレビ
テレビ朝日
東京12チャンネル
6:00ニュース・天気
6:15【S】舞楽
6:30冬鳥群舞◇番組◇天気
7:00ニュース・天気
7:15魔法のボール
7:30【2】アニメ・小犬のビティ
7:50アニメ「おどる毛虫」
8:00正月ジャンボゲーム
8:30にっぽんのうた「聞いた歌った明治編」
9:00総理年頭会見 大平正芳〜首相官邸記者会見室
10:00北アルプス・槍ヶ岳
10:30新春檜舞台・舞踊「島の千歳」梅幸
11:10寒ぶり漁三代
11:40【S】名曲アルバム「愛のロマンス」
11:50番組のおしらせ
11:55天気予報
0:00ニュース
0:15新春バラエティー「笑月だよファミリーショー」三波伸介、竹下景子、浅茅陽子、五木ひろし
1:30全日本サッカー選手権・決勝 解説・岡野俊一郎、実況・鈴木文弥アナ 〜国立競技場
3:30寒ぶり三代(再)(サッカー延長のときは休止)
4:00映画「駅馬車」(1930年アメリカ) ジョン・ウエイン、クレア・トレバー
   (字幕スーパー)
5:40冬鳥郡舞
6:00 600こちら情報部「600杯争奪スーパークイズ第一日」
6:40番組のおしらせ
6:45NHKガイド
6:50ニュース・天気
7:00ニュース
7:12天気予報
7:15東西寄席中継
▽新宿・末広亭 牧伸二、ツービート、玉川カルテット、米丸
▽道頓堀・角座 ちゃっきり娘、かしまし娘、宮川左近ショウ、春蝶
▽上野・鈴本演芸場 セント・ルイス、円歌、てんや・わんや、歌奴、小さん、ケーシー高峰
9:00太陽新時代 ▽80年代太陽利用のすべて▽アメリカ太陽利用最新ルポ▽風・波・植物をエネルギー源に 解説・小尾信弥ほか
10:00初舞台●猿「四歳の狂言師誕生」茂山千作、茂山千五郎、茂山正義、茂山茂ほか
10:30北アルプス・槍ヶ岳(再)語り・加賀美幸子アナ
11:00写真構成・流氷の海「北海道・東北海岸」
11:10ニュース
11:17ローカルニュース・天気
5:20【S】新春コンサート
6:40社長あいさつ
6:45NNN朝のニュース
7:00正月特番ズームイン!!朝!「全国的に元旦生中継」阿寒の丹頂鶴▽京都嵐山▽高崎山のサル▽雪の津軽三味線▽走れ皇居一周▽剣岳の御来光ほか20局◇レース
9:30森繁久弥のテレビ年賀状「おめでとう!地球のみなさん」アラン・ドロン、王貞治、〜ニューヨーク・パリ・北京・モスクワ・ロンドンなど世界30カ国より
11:40ガイド
11:45NNN昼のニュース
11:55天気予報
0:00恒例!!新春スターあつあつ大会「芸能人夫妻総出演」長門裕之、南田洋子、原田直之、高見山、中尾彬、ホーン・ユキ、山内賢
1:55NNNニューススポット
2:00輝け!!第6回人気スター・チーム対抗大合戦「歌って脱線!!ゲームで爆笑!!各界スター豪華総出演」新珠三千代、司会・高島忠夫
3:55NNNニューススポット
4:00第20回プロ野球オールスター・歌の球宴
▽小林、江川、中畑、江夏、小松ほか豪華選手、西城秀樹、野口五郎、小林幸子、榊原郁恵ほか
6:00NNNジャストニュース 福富達
6:20NTVニュース
6:25天気予報
6:30スーパーモンキースペシャル「サル年ばんざい!猿は人間を超えるか?」異常事態発生?猿の軍団が今夜TVジャック▽ギャグ!!ドラマ!!スポーツ!!サルの可能性の限界に挑む▽西田敏行猿と語る▽衝撃実験!!ゴリラとヌード▽大爆笑!!サルのゲバゲバコント集▽驚異!!猿の生態のすべて
8:54【2】NNNニューススポット
8:57天気予報
9:00なつかしのグレートヒットソング 藤山一郎、ディック・ミネ、灰田勝彦、霧島昇、二葉あき子、高峰三枝子、鶴田浩二、田端義夫、三橋美智也、三波春夫、春日八郎、村田英雄、フランク永井、松尾和子、都はるみ、島倉千代子、美空ひばり、ほか、司会・加藤芳郎、沢田亜矢子
(中断10:54スポーツニュース、11:00【2】NNNきょうの出来事)
0:21天気予報
0:26高校サッカー
0:35映画がんばれ!若大将
2:00映画グレンミラー物語
3:50【S】ミッドナイトロック
6:35迎春
6:50【2】社長あいさつ
6:55さわやかさん
7:00 '80スター年賀状
7:15JNNニュース・天気
7:30天皇家の新春 入江相政、岩崎直子
8:00おめでとう日本列島 赤坂芸妓連中、金沢明子、渡部絵美、山下泰裕、具志堅用高、日本レコード大賞受賞歌手ほか
9:55ガイド
10:00新春オールスターなんでも初挑戦! 植木等、北島三郎、榊原郁恵、山口百恵、角川博、しばたはつみ
11:35ガイド
11:40天気予報
11:45JNNニュース
0:00おめでとう日本レコード大賞 レコード大賞各賞受賞歌手
0:55ガイド
1:00超豪華!番組対抗かくし芸大会 青春諸君!・人間カラオケの熱演▽金八先生・華麗な舞?▽クイズ100人・珍解答続出ほか
2:55TBSニュース
3:00輝けセ・リーグ六つの星「歌のペナントレース」山本浩二、高橋慶彦、平松政次、星野仙一、小林繁ほか
4:30大喜劇!忠臣蔵 藤田まこと、大村崑、やすし・きよし、三枝、いとし・こいしほか
6:00テレポート 今年は申年!関東サル玩具集合
6:30JNNニュースコープ
    古谷綱正
6:55天気予報
7:00【2】刑事コジャック・スペシャル「クライム80ニューヨーク殺人暴行麻薬事件・迷宮入り前に逮捕された黒人・コジャック刑事は鬼か仏か?」(1973年アメリカ) テリー・サバラス、ホセ・フィラー、ネッド・ビーディ、アレン・ガーフィルド、ジーン・ウッドバリー
声・森山周一郎、久米明、細井重之、石田太郎、古川登志夫ほか
9:50JNNフラッシュニュース
9:55天気予報
10:00【2】刑事スタスキー&ハッチ「とび出せ噂のふたり!ゴーアクション」ポール・マイケル・グレーザー、D・ソウル
10:55お天気メモ 鈴木葉子
11:00JNNニュースデスク
     藤林英雄
11:15JNNスポーツデスク
11:35全国高校ラグビー選手権2回戦ハイライト
0:30'79マスターズゴルフ総集編(再)
1:57映画姿なき脅迫者、謎のW◇天気予報
6:10FNNニュース
6:15伊勢神宮舞楽
6:30’80日本の夜明け「初日の出リレー中継」
7:30お正月こども映画劇場「アンデルセン童話・にんぎょ姫」声・樫山文枝、志垣太郎
8:55お楽しみまんがブック
9:00初詣爆笑ヒットパレード
   「4元生中継」
三平、円鏡、仁鶴、てんや・わんや、唄子・啓助、セント・ルイス、玉川カルテット、ラッキー7、三球・照代、ツービート、桂子・好江、牧伸二、桜井長一郎、三波伸介、伊東四朗、三枝、球児・好児ほか
0:55おめでとうガイド
1:00新春スター対抗ゲーム▽バラ文字クイズほか
1:30新春スター(秘)星占い
2:00’80マチャアキの新春大爆笑!! 十朱幸代、伊東四朗
2:55サンケイ奥さまニュースFNN
3:00 3時のあなた「新春放談!!」高倉健、吉永小百合、森光子
3:55ほかほか家族
4:00映画「駅前旅館」(昭和33年東宝)豊田四郎監督、森繁久弥、フランキー堺、伴淳三郎ほか
5:55おめでとうガイド
6:00FNNニュースレポート600   山川千秋、近藤唯之
6:30本番前!かくし芸だよウラ話
7:00’80新春スターかくし芸大会 クレージーキャッツ、ドリフターズ、井上順、布施明、ジュディ・オング、研ナオコ、桜田淳子、岩崎宏美、小林幸子、金沢明子、野口五郎、沢田研二、五木ひろし、前川清、郷ひろみ、西城秀樹、タモリ、清水健太郎、狩人、小柳ルミ子、八代亜紀、ピンクレディー、アグネス・ラム、高田みづえ、石野真子、高橋圭三、芳村真理ほか
9:54【2】FNNニュース
10:00騎馬奉行「初春・大当たり千両くじ」市川染五郎、夏目雅子、丹波哲郎、森田健作、中尾ミエ、池波志乃ほか
10:54ヨーロッパ発あなたへ
11:00FNNニュースレポート2300    俵孝太郎
11:15プロ野球ニュース「監督にきく・長島茂雄」ほか
11:50映画「銭形平次捕物控・八人の花嫁」
1:25洋画の窓
1:30映画「真紅の盗賊」バート・ランカスター
6:15カリメロ(再)
6:30ロボット110番(再)
7:00ANNニュースセブン
7:15今年の干支申
7:30全国中継・今燃えるモスクワ五輪の若人! 古橋広之進、山下泰裕、横山樹理、瀬古利彦ほか
8:30溝口泰男モーニングショー「石油が枯渇する日・・・新年の絶望的な夢?」
9:30大型新春スペシャル「輝け!ウルトラ日本一人間!!全国縦断クイズ大行進!!」金庫破り・卵早割りほか日本一25登場!ドラえもん応援
11:40ファミリータイム
11:45ANNニュースレーダー
0:00アフタヌーンショー 突撃生中継!!梨元勝ヘリから芸能人を直撃
0:55スターあるばむ
1:00新春大娯楽スペシャル「決定!世界魔術大賞80マジックオリンピック」謎謎謎!!世界スーパースター20東京競演
2:52ミニミニ招待席
2:55テレビお料理教室
3:00初笑いオールスター大行進・新春スペースコメディ「アンドロメダより愛をこめて」桂三枝、西川きよし、狩人
4:52ミニミニ招待席
4:55ANNニュース
5:00まんが赤い鳥のこころ(現代の子供コンクール大賞受賞)
5:55わが家の友だち
6:00ANNニュースレーダー 小松錬平
6:20ニュース◇6:25天気予報
6:30お正月だよ!ドラえもん 声・大山のぶ代ほか
7:00新春プロレススペシャル 5大タイトルマッチ ▽NWFヘビー級選手権「アントニオ猪木×アイアン・シーク」▽WWFJ・ヘビー級選手権「藤波辰巳×ジョニー・リベラ」▽NWAヘビー級選手権「ハリー・レイス×ダスティ・ローデス」ほか
8:51ミニミニ招待席
8:54【2】ANNニュース
9:00江戸の牙「秘境・女軍団逆襲す」天知茂、若林豪、坂上二郎、藤村俊二、山村葉子、白都真理ほか
9:54世界あの店この店
10:00プロポーズ大作戦 ▽新春特集! 渡哲也、荒木由美子▽フー? 森昌子、狩人、明石家さんま▽大学生選抜×和田アキ子、倉田まり子、井上望、ビビ
11:24レディス・アイ
11:30ANNニュースファイナル
11:40ANNスポーツニュース
11:50ファミリータイム
11:55映画「理由なき反抗」ジェームス・ディーン、ナタリー・ウッドほか
1:49囲碁名人戦
6:00みんなで歌おう80
6:30初詣ガイド
7:00新春檜舞台 中村富十郎、杵屋六左衛門
7:45きんきんのサル百科
8:00首都圏四知事テレビ会議 司会・岡野加穂留
8:54社長・新年ごあいさつ
9:00財界四首脳・80年代の日本を語る 土光敏夫
9:54お年玉1500万円クイズ
10:00オピニオンズ・コンサート「夏秋ライフ・70は社会の現役だ」堺屋太一、橋田壽賀子、イーデス・ハンソンほか
11:54トモ子・話のらくがき
0:00【S】全国大学ラグビー選手権・準決勝「早大×同大」解説・山本巌〜秩父宮ラグビー場
1:50東京12チャンネルニュース
1:54お年玉1500万円クイズ
2:00ドリームマッチゴルフ「青木功×S・バレステロス」青木功、戸張捷〜東ノ宮CC
3:24お年玉クイズ

3:30新春・三波伸介の凸凹エスチャー大会 西城秀樹、具志堅用高、かたせ梨乃ほか
4:50とうきょう手帳
4:55天気予報
5:00すばらしい味の世界

5:05爆笑ヤンヤン大時代劇「花のお江戸で、猫ニャン大騒動沢田・百恵・秀樹・郷・五郎・淳子・郁恵・真子が大競演」
6:54お年玉クイズ
7:00新春特別ロードショー「ダイナマイトどんどん・ルールは無視だ、喧嘩野球の一発勝負・文太、欣也の荒くれ野球遊侠伝」(昭和53年大映)井手雅人脚本、岡本喜八監督、菅原文太、宮下順子、北大路欣也、金子信雄、フランキー堺、志賀勝、田中邦衛、藤岡琢也、中谷一郎、石橋正次、桜町弘子、岸田森、伊佐山ひろ子ほか
9:48お年玉1500万円クイズ
9:54わが子へ 山田隆夫
10:00ザ・スーパーガール「全裸殺人・真夜中の訪問者」野際陽子、新藤恵美、牧れい、樹れい子、日向明子ほか
10:54素敵な女たち
11:00テレビジョン23 ゴングショー
11:30岡本綾子のスーパーゴルフ
11:35東京12チャンネルニュース
11:42【2】映画「モロッコ」マレーネ・ディートリッヒ
1:30シネマがお好き
1:35映画「藍より青く」松坂慶子ほか
3:05おやすみ歌謡曲
NHK東京
日本テレビ
TBSテレビ
フジテレビ
テレビ朝日
東京12チャンネル

 

TVKテレビ
千葉テレビ
テレビ埼玉
群馬テレビ
9:00初春のしらべ
9:30 80年代に聞く日豪国際外交 湯沢信治ほか
10:15知事と語る「80年を迎えて」長洲一二ほか
10:45’80スターのお正月 山口百恵、三浦友和
11:00初春民謡唄いぞめ 高橋キヨ子ほか
11:55横浜市長年頭挨拶
0:00新春ポップス大放送第1部「出没!ポップス電話リクエスト」DJ・くず哲也
▽3:00第2部「これが全国ミュージックシーンだ!!」佐藤博之、大友康平、司会・宇崎竜童、越美晴
▽5:00第3部「クリーデンス・クリア・ウォーター・リバイバルのすべて」
5:55世界の市場
6:00'80はばたけスター
6:15えり子の生活メモ
6:20横浜市だより
6:25ミュージックテラス
6:30新春ポップス大放送第4部「ローリング・ポップス」桑名正博ほか
7:55お天気情報
8:00世界のビッグスポーツ ラグビーテストマッチ「フランス×ニュージーランド」解説・日比野弘
9:25スキー
9:54お天気情報
10:00TVKニュース 大野義和
10:15新春ポップス大放送第5部「チャーリー石黒と東京パンチョスリサイタル」
11:35全国高校ラグビー選手権ハイライト
0:30ミュージックテラス
9:55社長あいさつ
10:00新しい房総と文化
11:00カウボーイビル君
11:10初春民謡唄いぞめ
0:00吠えろ!走れ!跳べ!80 掛布雅之ほか
0:45飛び出せ新年
1:00新平家物語・総集編 仲代達矢ほか
4:20劇場中継「哀しくもおかしな男の物語」
6:15えり子の生活メモ
6:20天気予報
6:25県政だより
6:30世界の都市交通
7:30映画「地上最大のショー」チャールトン・ヘストンほか◇水野晴郎のシネマランド
10:00杉原輝雄のゴルフ
10:30ビックリベストテン
11:35全国高校ラグビー選手権大会ハイライト
9:00畑和知事新春挨拶
9:15初詣中継
10:50浦和
11:00わんぱく宣言80
0:00世界のサーカス
1:00イエローマジックオーケストラこれがY・M・Oだ
1:30広報
1:40 80年はばたけスター
2:00杉良太郎ステージ
3:00新春県議会各党座談会 80年代を迎えて
4:10歌◇遊園地◇古里
5:00魔女っ子メグちゃん
5:30動物◇生活メモ◇味
6:00TVSニュース◇天気
6:15ポパイ
6:30ローリング・ポップス 桑名正博ほか
8:00映画「ショーほど素敵な商売はない」マリリン・モンロー
10:00寿寄席
10:35歌の銀河
10:00映画昭和元禄ハレンチ節
0:00新春座談会
1:00国盗り物語・総集編
5:00ゴルフ◇生活◇町村
6:00GTVニュース◇知事と語ろう
7:30映画ダイアモンド・ヘッド
9:00大臣語る
10:00映画「女渡世人」
11:35全国高校ラグビー選手権大会ハイライト
TVKテレビ
千葉テレビ
テレビ埼玉
群馬テレビ



東京12チャンネルのお正月は「ヤンヤン」の新春企画と「凸凹大学校」のエスチャー大会が一時期恒例になっていました。人気番組の企画ですからネット局も多く地方でも放送されていたようです。

月曜夜21時枠レギュラーの「ザ・スーパーガール」は枠移動で元日の夜22時からの放送になっています。レギュラーのマイクロネット局は裏送りで別時間帯で放送されています。新春からかなり際どい内容です。でも番組の最後には晴れ着姿のスーパーガールセブンの全員が集合していた姿を思い出します。

TBSの元日のお昼は「おめでとう日本レコード大賞」が毎年放送されていました。今となっては見る影もないのですが(2007年現在)当時はステータスとしても大きなもので受賞シーンを高橋圭三さんらと振り返っていました。

フジテレビの朝は「日本の夜明け」が恒例になっていました。テレビ静岡の製作でFNS系列全国放送されていました。司会は伊藤伸也アナウンサーや縄田広アナウンサーなど今となっては懐かしい顔が登場していました。

フジテレビのお正月のあさは「初詣爆笑ヒットパレード」をよく見ました。三波伸介さんの司会で漫才や落語を堪能したものでした。林家三平さんの名前が番組表にあるのもなつかしいですね。

テレビ朝日は元日からプロレスで勝負していました。今回は5大タイトルマッチです。中でもい興味深いのがNWA世界ヘビー級選手権試合でおそらくセントルイスなどで行われた録画物かも知れません。何せハーリー・レイスは馬場派でしたし、新日本プロレスのリングではNWA戦は行われない事になっていたからです。それにしても現在の「K−1」など存在しなかった時代の格闘技人気の頂点にあったプロレスの歴史の1ページでもあるような気がします。

日本テレビの「なつかしのグレートヒットソング」は完全に12チャンネルの企画のパクリのような気がします。こんな事もやっていたんですね。



★なつかし番組表に戻る。

★想い出の東京12チャンネルに戻る。