なつかし番組表。
昭和49年7月26日金曜日朝刊

12チャンネル・TVK、巨人戦を放送。
(大洋ホエールズ戦)

NHK総合テレビ日本テレビTBSテレビフジテレビNETテレビ東京12チャンネル
6:00ニュース・天気予報
6:17テレビ体操
6:27天気予報
6:30農村・村をむすぶ
6:55天気予報
7:00ニュース・天気予報
7:20リポート 団地分断ハイウェー工事
7:35スタジオ102
8:12天気予報
8:15鳩子の海
8:30ニュース・天気予報
8:45母と子の水泳教室「25メートルへの挑戦」高橋和敏ほか
9:40サッポロのラム料理 犬養智子、我満由明
10:00ニュース
10:05うたのえほん
10:30趣味の園芸「夏のベランダ園芸」(再)
11:30健康「虫さされ」
11:20明るい農村(再)
11:45みんなのうた
11:50番組のお知らせ
11:55天気予報
0:00ニュース
0:20都はるみ・歌ひとすじ 菅原洋一ほか
0:45鳩子の海(再) 藤田美保子
1:00ニュース
1:05灯のうるむ頃(再)
1:25関東ネットワーク
1:45自動車不況のゆくえ
2:00母と子の水泳教室「25メートルへ挑戦」(再)
2:55夏の特集番組紹介
3:00ニュース
3:03ローカルニュース
(午後3:05〜午後4:25は放送休止)


4:25日本史探訪「雪舟」(再) 東山魁夷、松本新八郎
4:55受信相談
5:00ニュース
5:05ふしぎな手
5:30おかあさんといっしょ
5:40ピノキオ アンドレア・パレストリ、ドメニコ・サントロ
6:30新八犬伝 (声)坂本九
6:45今晩の番組から
6:50天気予報
7:00ニュース
7:23ローカルニュース
7:30ドキュメンタリー「米価と青年たち」
8:00天下堂々「怪談・江戸の夜霧に猫が啼く」篠田三郎、秋吉久美子、村野武範、石橋正次、柴俊夫、下条アトム、高松英郎ほか
8:55ニュース・天気予報
9:00ニュースセンター9時 磯村尚徳、福島幸雄、森田由紀子
9:40灯のうるむ頃(終) 千秋実、南田洋子、小倉一郎、白川由美ほか
10:00ニュース解説「公務員の給与」松宮克也
10:15東京チャリティ・クラシック・ゴルフ〜習志野CC〜 リポーター・鷹巣南雄、戸張捷
11:00ニュース・スポーツニュース
11:10天気予報
(午後11:15以降は放送休止)
6:25モーニングジョッキー
6:30顔 石田秀芳ほか
6:45ニュース
7:00おはよう!こどもショー ニャンダ、海老名みどり
7:45カリキュラマシーン
8:00海底少年マリン◇漫画
8:45ご存じですか
8:55天気予報
8:56レースガイド
9:00奥さまは魔女(再)
9:30ワイドショー「テレビ三面記事」夫婦で妻の愛人殺害▽主婦売春宿に機動隊▽誘拐一年!
10:55子供と玩具
11:00ロンパー・ルーム
11:30ニュース
11:40海外ニュース
11:45魚の甘酢あんかけ
0:00お昼のワイドショー「恐怖の誘拐!あなたの子供も狙われている」
1:00横浜、納涼食べ歩き
1:15おしゃれ A古賀宅
1:30島田洋之介ほか
1:55ニュース
2:00山峡の草(再) 大空真弓、久富惟晴、幾野道子、田島令子、藤竜也ほか
3:00恋は大吉(再) 和泉雅子、千秋実、児玉清、南田洋子ほか
3:55ニュース
4:00パパと呼ばないで「新婚旅行やりなおし」(再)石立鉄男
4:56ポート
5:00巨人の星(再) (声)古谷徹
5:30まんがジョッキー
5:45天気予報
5:50ニュース
6:00ファイヤーマン アルゴン星から来た少年(再)
6:30ニュース キャスター・佐藤昭
6:50ニュース
6:55天気予報
7:00歌まね合戦スターに挑戦「激戦!大阪大会」桜田淳子、平山三紀ほか
7:30コント55号のなんでそうなるの? デストロイヤー、研ナオコほか
8:00太陽にほえろ!「着陸地点なし!」石原裕次郎、松田優作、露口茂、竜雷太、小野寺昭、下川辰平、石川博、白井正明、青木英美
8:55ニュース
9:00あやとり 「綾子の不安」池内淳子、長門裕之、火野正平、佐藤オリエ、金子信雄、小鹿ミキ、名古屋章、森本レオ、山谷初男
9:55ニュース
10:00うわさのチャンネル!「アコとデストロイヤーの爆笑!夏休み地獄!」せんだみつお、あのねのね、由美かおる
10:55夫婦 三浦雄一郎夫妻
11:00きょうの出来事
11:10スポーツニュース
11:15 11PM 福井県三国のスズキ釣り▽新麻雀実戦教室▽ダービー▽シネスポット 未来惑星ザルドス▽ゴルフマッチ
0:21西田升平のゴルフ(再)
6:55きょうも元気で
7:00ニュース
7:20おはよう地球さん ブルネイの星▽開通した湖西線・琵琶湖
8:00 8時の空 あかはゆき
8:10やっちゃば育ち(再)
8:30奥さま8時半です 山口百恵、宇津井健▽チエミ再婚説を追う▽芸者の着物専門ドロ
9:55ガイド
10:00白い影(再) 田宮二郎、山本陽子、中野良子、山本亘ほか
10:55ガイド
11:00くらしとあなた「青空市場」司会・三国一朗
11:30育児
11:40天気予報・ニュース
0:00ベルトクイズQ&Q
0:40やっちゃば育ち 中田喜子、小倉一郎ほか
1:00母の鈴 佐藤オリエ
1:30歌 由紀さおりほか
1:45海の幸 徳永れい子
2:00くらしの相談 椎名良吉、上野登子
2:40芸能ニュース
2:45ガイド
2:50ニュース
3:00 3時にあいましょう 息子の通信簿公開▽妻の心得・宮田輝夫人ほか
4:00大岡越前(再) 加藤剛、竹脇無我、大坂志郎、高橋元太郎
4:56ガイド
5:00ぎんざNOW!小坂明子、江川ひろし
5:40番組
5:50毎日新聞ニュース
6:00 1・2・3と4・5ロク(再)梅田智子
6:30ニュースコープ 入江徳郎
6:50ニュース
6:55天気予報
7:00ウルトラマンレオ「真夜中に消えた女」真夏竜、森次晃嗣ほか
7:30星の子チョビン「とびだした王子」(声)白石冬美、岡本茉莉
8:00ヨイショ 渥美清、松原智恵子、小倉一郎、松村達雄、賀原夏子、今福正雄、宮内洋、糸賀ひとみ、マリア・エリザベスほか
8:55ニュース
9:00白い滑走路「決意」田宮二郎、松坂慶子、石太郎、河原崎健三、高松英郎、風見章子、中村建介、深沢裕子ほか
9:55お天気メモ 滝良子
10:00新宿さすらい節 萩原健一、中野良子、二谷英明、星由里子、渡辺文雄、田口計、緑魔子、岩下浩、荒砂ゆきほか
10:55レジャースポット
11:00ニュースデスク キャスター・新堀俊明
11:25スポーツニュース
11:30テレサG「南の島で裸になろう!・エメラルド色の夏の海・奄美大島徳之島」鬼沢慶一ほか
6:30音楽暦
6:35歌
6:40ゴルフ◇お出かけ情報
7:00みんなよっといで(再)
7:15朝のマンガ大行進(再)
7:30アタックNo.1(再)
8:00ママとあそぼう!ピンポンパン 石毛恭子ほか
8:40奥さん
8;45ニュース
8:55天気予報
9:00小川宏ショー ご存知ですかこの人を 黒沢年男、由美かおる▽歌手・永六輔の世界ほか
10:30さやいんげんと鶏肉
10:45お茶の間ニュース
10:55天気予報
11:00リビング11「群馬の味・利根川のアユ料理」
11:45赤ちゃん◇世界の街角
0:00ハイヌーン・ショー「ちびっこ漫才小咄合戦」八田英士ほか
0:45ニュース
1:00愛染かつら 新藤恵美
1:30愛ぬすびと 柴田吃
1:45乱れ雲 北川めぐみほか
2:00ひらけ!ポンキッキ
2:30みなしごハッチ(再)
2:45奥さまニュース 永野重史
3:00 3時のあなた 芸能(秘)情報・女上位は離婚型▽オカルト5人娘
4:00リビング4「思い出のアルバム三橋美智也」
3:45ニュー消費時代
5:00いなかっぺ大将(再)
5:30チンパン大いに笑う
5:45天気予報
5:50ホームニュース
6:00ミラーマン(再)石田信之、和崎俊哉ほか
6:30ニュース6:30 竹内貞男
6:50ニュース
6:55クレクレタコラ
7:00ボクは恋人「でしゃばりスミレ」北公次、杉田かおる、奈美悦子ほか
7:30クイズ・グランプリ
7:45スター千一夜 婚約発表!奥村チヨ、浜圭介
8:00ゴールデン歌謡速報「夏休み!テニスコートに全員集合」森進一、小柳ルミ子、西城秀樹、フィンガー5、山口百恵、八代亜紀ほか
8:55ニュース
9:00ゴールデン洋画劇場「お熱いのが好き」(1959年アメリカ)ビリー・ワイルダー監督、マリリン・モンロー、トニー・カーチス、ジャック・レモン。ジョージ・ラフト、(声)向井真理子、広川太一郎、愛川欽也、大木民夫ほか、解説・高島忠夫
10:55スター 雪村いづみ
11:00ニュース最終版
11:10スポーツニュース
11:15今日の視点
11:20リブ・ヤング! ストリーキングはもう古い・ハダカファッション
0:15洋画の窓
0:20ゴルフテクニック
6:50ニュース 松林尚
7:05みどりの窓口 美作三陽
7:20ブンブンバンバン 
フィンガー5、芹洋子ほか
8:00ニュース
8:15ひみつのアッコちゃん(再)
8:30奈良和モーニングショー「教科書をめぐる先生と文部省の対立!」
9:30うまいもの巡り
9:45二代目の青春 千秋実
10:00親の目・子の目「ガンコじじい」大井慶次ほか
10:30おーい!太陽っ子
11:00奥さまあなたの11時「夏休み日本の動物大集合」立川清登ほか
11:45ニュース
0:00アフタヌーンショー「謎の3体これが人魚のミイラだ」
0:55演芸
1:00 13時ショー「コンピューター人間!記憶術日本一」落合恵子◇料理
2:00プローブ特捜指令「100万ドル金塊強盗団」
2:55お料理教室
3:00ミセスのタウン情報 踊る!ぬいぐるみ人形
3:30爆笑オンパレード
4:00ニュース◇歌謡◇みましょう
4:15とべとべパンポロリン
4:45ジャイアント・ロボ(再)
5:15こども世界ニュース
5:20家庭
5:24デビルマン(再)
5:50自然
5:55魔法使いサリー(再)
6:25天気予報
6:30ニュース
6:50ニュースレーダー
6:55スポーツ芸能ニュース
7:00新・みなしごハッチ「ラブラブ・テンテン港町」(声)栗葉子ほか
7:30生きている大自然「ガラパゴスのイグアナ」語り・岸田今日子
8:00プロレスリング 「若鷲坂口が恐怖の8の字に挑戦!」坂口征二×ジョニー・パワーズ▽山本、猪木×キンケイド、ジョーンズ
8:55ニュース
9:00幡随院長兵衛「大江戸無責任男」平幹二朗、大原麗子、植木等、沖雅也、小松政夫、北城寿太郎、江夏夕子、河津清三郎、沢美鶴
9:55ニュース
10:00おとなの学校 女形の魅力とその周辺・坂東玉三郎
10:30夏休みのおもいで浩宮さま礼宮さま紀宮さま
10:45真珠の小箱「宇治万福寺」陳舜臣
11:00スタジオ23「漫画家愛の告白大会」富永一朗、赤塚不二夫、福地泡介、司会・志ん朝
11:50ニュース
0:05金井清一のゴルフ
0:05映画案内◇歌0:15新ゴルフ教室
0:25歌謡
9:00スーパージェッター
9:30スパイダーマン
9:50アイデア
9:55求人情報
10:00警察医物語
10:30でんわで相談10時半 俵萌子の人生相談
11:10みんなのハーモニー
11:30株式サロン「経営者登場」秋友素身
0:00大江戸捜査網「男度胸の血が燃える」(再)杉良太郎、瑳川哲朗
0:55東京12チャンネルニュース
1:00緊急指令アダム−12
1:30アイ・ラブ・ルーシー「億万長者は田舎者」
2:00奥さん!2時です「夫に愛人が・・・離婚で泣くのは私?」
2:55東京12チャンネルニュース
3:00映画「美男の顔役」大川橋蔵、渥美清、里見浩太朗、桜町弘子、花園ひろみ、山城新伍ほか
4:26株式
4:30うわさの歌謡曲
4:45 3000キロへの旅立ち(再)
5:00サンダー・バード
5:30猪木のアフリカ大冒険
5:56天気予報
6:00ニュースレポート
6:20ミラー・ファイト
6:27キッド・ボックス
6:45マンガのくに
7:00スポーツフラッシュ
7:05プロ野球 大洋×巨人〜川崎 解説・有本義明、大島信雄、実況・金子勝彦 
【中止のとき】映画「レッドライン7000・激突炎上スピードレース」ジェームズ・カーン、マリアンナ・ヒルほか


8:56スター 赤い鳥
9:00金曜スペシャル「おめでとう!北の湖関・史上最年少の横綱誕生!」八代亜紀、三保ヶ関親方夫妻、増位山、殿さまキングス
9:56天気予報
10:00人に歴史あり「田村魚菜・ある反骨の料理教育家」西川政孝ほか
10:30ホリディ作戦プラス1「いってみよう!仏法僧と滝のある町」
11:00手づくりのうた ガラスの動物・大阪・和泉
11:15私のいいたいこと「どうする自民党∋位敝霽廚吠垢」秋元秀雄
11:45ニュース
11:55シネマ情報
0:00ミッドナイトゴルフ
NHK総合テレビ日本テレビTBSテレビフジテレビNETテレビ東京12チャンネル

TVKテレビ千葉テレビ群馬テレビ
9:10幼児教育 つよい子
9:35中学生の悩み
10:00中津渓谷
10:20飲料水の条件
10:40ある科学部の研究
10:55光化学スモッグ情報
11:05全国高校野球・神奈川県大会 準々決勝 第1試合「東海大相模×武相」解説・清水仲治▽第2試合「横浜商×日大」解説・遠山幸夫
【中止】映画「暗黒の恐怖」 1:00映画「猛獣の牙」◇天気予報


4:15まんがむかしむかし
4:45リビング・ポート TVK杯争奪ほんちトーナメント▽占い
6:10くらし
6:15ニュース
6:30プロ野球「大洋×巨人」解説・近藤和彦
【中止】動物の世界 7:00秘密指令S◇映画「ひとりぼっちのギャング」


9:25天気予報
9:30ミスター・ディーズ (声)嶋俊介
10:00ニュース
10:15ゴルフ
10:45BAT MASTERSON(原語版)
11:15南海のマイク
9:42全国高校野球・千葉県大会 準決勝第1試合「下総農×市立銚子」解説・沢田繁二
0:40天気予報
0:52全国高校野球・千葉県大会 第2試合「成東×銚子商」解説・緑川馨
【中止】0:00ザ・リビングちば(再)


4:00農政アワー「夢多き千葉県を語る」
5:45ちょっと奥さま
6:00ニュース・天気予報
6:15ニュース◇レース
6:30プロ野球「大洋×巨人」解説・近藤和彦
【中止】まんが◇映画・ロンドンパリ大爆破


9:25歌
9:30ニュース・天気予報◇ゴルフ
10:00高校野球 準決勝(再)
10:20全国高校野球・群馬県予選準決勝 第1試合「農大二×前橋工」 第2試合「桐生×高崎」


5:40いつもニコニコ
6:10くらしのアンテナ
6:15求人
6:20市政だより
6:30ニュース
6:47農産物
6:50天気予報
7:00プロ野球「大洋×巨人」〜川崎 解説・近藤和彦
【中止のとき】海のトリトン◇7:30兄貴の恋人◇8:00映画「大江戸の侠児」


9:30金田のチャンピオンズゴルフ
10:00ニュース
10:10天気予報
10:15県政(再)
10:20ゴルフ教室
10:25美容
TVKテレビ千葉テレビ群馬テレビ

東京12チャンネルでも巨人戦ナイターは放送されていました。「サンケイアトムズ」(のちにヤクルトアトムズ、ヤクルトスワローズ)の試合をフジテレビの厚意で放映権を譲り受けての放送だったようですが、それ以外にも「大洋ホエールズ」の主催の巨人戦を放送していたのです。大洋は川崎球場を本拠にしていましたがTBSやNETに巨人戦の放映権を売っていたようです。そこに12チャンネルが割って入ったわけですが、大洋球団が継続的に放映権を売ったわけではなく、スケジュールの都合上金曜日のナイトゲームの買い手がなかったのでしょうか。

TBSテレビは人気ドラマのの「白いシリーズ」、NETテレビはこれまた人気の「ワールドプロレスリング」を放送しており元々金曜日はナイター編成の少ない曜日でもあったのです。

川崎球場というと後にロッテ・オリオンズがやって来て川崎球場の看板には東京12チャンネルの宣伝看板が目立つようになります。「ザ・スーパーガール」「日曜ビッグスペシャル」の看板がダッグアウトの上に見られたものでしたね。

さてこの日はTVKテレビが自社製作で同時中継しています。12チャンネルよりも放送時間が長く3局ネット。これは珍しいですね。U局は、高校野球も含めてほとんど野球しかやってないですね。(笑)

さてNETの「ワールドプロレスリング」で「8の字固め」のジョニー・パワーズ対坂口征二選手の試合が放送されています。「8の字固め」とは実は「4の字固め」です、ジョニー・パワーズ選手(NWF世界ヘビー級王者)が「俺のは威力が2倍だ!」と豪語して威力が2倍だから「8の字固め」を名乗っていました。

一方で「4の字固め」を得意技にしていたザ・デストロイヤー(当時全日本プロレスリング所属)が日本テレビのバラエティ番組で大活躍でした。「金曜10時うわさのチャンネル」にレギュラー出演、「コント55号のなんでそうなるの?」にゲスト出演しています。

ヒーローというと長年金曜の夜8時日本テレビのヒーローは、力道山でありジャイアント馬場でした。しかし日本プロレスの分裂騒動で日本テレビは高視聴率を稼いでいた「日本プロレス中継」を打ち切ってしまいました。新番組は同じく三菱電機が中心となってのスポンサーで「太陽にほえろ!」がスタート、石原裕次郎が新しい金曜よる8時のヒーローになりました。日本テレビが「日本プロレス中継」の放送を打ち切った翌週である昭和48年7月には金曜夜8時にちゃっかりNETテレビが突如「NET日本プロレスリング中継」をスタートさせています。以後NETテレビ「日本プロレス」が先細ると、日本プロレスの中継を打ち切りNETは「日本プロレス」の坂口征二一派と、「新日本プロレス」(A猪木)の合併を画策して「新・日本プロレス」をスタート、「ワールドプロレスリング」のタイトルも復活してNETテレビの画面に「1年3ヶ月」ぶりに猪木氏のファイトが流れる事になりました。以後センセーショナルな異種格闘技戦も登場して来ます。

特撮ヒーローというとウルトラマンシリーズの「ウルトラマンレオ」が登場しています。真夏竜さん演じる「おおとりゲン」と隊長役で復帰した森次晃嗣さんの「ダン」が印象的です。しかし物語は結構ハードで子供番組とは思えない辛らつな脚本だった記憶があります。ダンはいきなりダメージを受けて「セブン」への変身能力無くして杖をついて歩いていますし、レオもかなりダメージを受けて毎回苦しい戦いが続いていた記憶があります。それまでのウルトラマンシリーズに無い主人公のネガティブな部分や、地球を守るべきMACが全滅してしまうなど必ずしもハッピーエンドではないのがどこか重重しく思えたものでした。しかし主題歌の「ウルトラマンレオ/真夏竜さん」は今でも大好きですね。

同じ円谷プロの制作で「ミラーファイト」が東京12チャンネルで放送されています。TBSテレビで放送したミニ番組「ウルトラファイト」(ウルトラファイトM130)が好評だったこともあって、今度はミラーマンでやってみようと言う事なのでしょうか、「ウルトラファイト」や「トリプル・ファイター」の再放送を行っていた12チャンネルに企画が持ち込まれたようです。「ウルトラファイト」はTBSテレビのスポーツアナウンサー山田二郎さんが実況風のナレーションを付けていましたが、「ミラーファイト」では横山あきおさん(元漫才の青空あきおさん)がナレーションをやっておられました。この番組表ではフジテレビのミラーマンの再放送とぶつかっています。18:20ごろには2つのチャンネルでミラーマンが登場していたわけですね。(苦笑)

★東京12チャンネル番組表に戻る。

★なつかし番組表に戻る。

★TOPページに戻る。