なつかし番組表。
東京12チャンネル開局。
(日本科学技術振興財団テレビ局・開局)
TBSテレビ・東芝日曜劇場「愛と死をみつめて」放送。

朝日新聞(東京版)昭和39年4月12日・日曜日朝刊
NHK東京総合日本テレビTBSテレビフジテレビNETテレビ東京12チャンネル
6:00ニュース・天気予報
6:15テレビ体操
6:20村の記録「見島牛騒動」
7:00ニュース・海外ニュース・天気予報
7:20朝の談話室リドベック
7:45「生命の変身」(誕生)
8:00ニュース・五輪を成功させよう
8:30美の女神ビーナス
9:00こども劇場「最初の冒険」花房正、河野秋武
9:40冒険旅行「運河を行く」
10:00音楽をどうぞ「フランスの歌をあつめて」
10:30【新】わが町の物語「帰って来た娘」笹森みち子
11:00国会討論会
0:00ニュース
0:15第19回毎日マラソン大会(国立競技場−甲州街道−飛田給折り返し)解説・高橋進
2:35劇場中継(新橋演舞場で録画)「花の名残り」(三幕)花柳章太郎、大矢市次郎、花柳喜章
4:05NHK科学映画「よみがえる心臓」
4:30プロ野球(大阪球場)「南海対近鉄」解説・苅田久徳、向坂アナ
【野球中止の場合】4:30短編「母の外出」◇5:00【新】動物園日記「太一とゴリラ」鷲見昭、服部妙子◇5:45歌おう世界の友◇6:10世界のサーカス


6:49今晩の番組から◇天気予報
7:00きょうのニュース・スポーツニュース
7:25【カラー】歌のグランドショー 三波春夫、島倉千代子、五十嵐喜芳、ペギー葉山、西田佐知子、中尾ミエ他
8:15若い季節 水谷良重、黒柳徹子、ジェリー藤尾、岡田真澄、淡路恵子、森光子、三木のり平他
9:00ニュース・天気予報
9:15ニュースの焦点 坂田二郎
9:30赤穂浪士「蝉しぐれ」長谷川一夫、山田五十鈴、滝沢修、宇野重吉、淡島千景、林与一他
10:15現代の映像「還らぬ海」(北洋漁民の周辺)◇ニュース
10:55スポーツニュース・海外ニュース
11:00看護婦物語「新薬」シャール・コンウェイ他(声)加藤道子、東山昭子
7:00ニュース
7:10天気予報◇こよみ
7:20「勝●義経琉」白井成允
7:45ニュース
7:55ガイド◇天気
8:00プロ野球ハイライト
8:15再び深刻化した中・ソ関係 桑原寿二
8:45R・シュトラウス作曲「ダフネの変容」
9:30野球教室 高橋明他
10:00【新】横丁正義隊「われらの仲間」江戸家猫八他
10:30スカイ・キング「急げ!空中捜査隊」大平透
11:00歌のグランプリショー 春日八郎、大津美子
0:00日本テレニュース
0:15パトカーただ今脱線中「二人の中の物語」ジョー・E・ロス
0:45ナンバーワン・ショー 三沢あけみ、いしだあゆみ、藤田まこと
1:15花のステージ こまどり姉妹、舟木一夫、真理ヨシコ、北原謙二他
3:00新派「五番町夕霧楼」花柳喜章、市川翠扇、水谷良重、英つや子他
4:30プロ野球「西鉄対東京」(平和台)(福岡雨)「東映対阪急」(後楽園)【野球中止の場合】東宝名人会
6:30【カラー】シャボン玉ホリデー「新入生だピーナッツ」スリー・ファンキーズ、クレージー・キャッツ他
7:00青春アワー「信子」芦川いづみ、二木てるみ他
7:30 3ばか大将 。海个なぐり込み作戦△修谿けやれ抜け虫歯はいたい
8:00【カラー】プロ野球「東映対阪急」(後楽園)中上英雄(東京雨)「南海対近鉄」【野球中止の場合】【カラー】日曜ロードショー「流転の女」イーガン他
9:26ニューススポット
9:30ダイヤル110番「ひきあたり」長谷川明男、一ノ木真弓、近江俊輔、椎原邦彦他
10:00きょうの出来事
10:10スポーツニュース
10:15五輪エピソード「式典」
10:30ノンフィクション劇場「神の御国が出来ました」
11:00プロ野球ハイライト
11:15ニュースクローズアップ「今日的台湾」
11:45ニューススポット◇天気
7:30おはようサンデー
7:45海外ニュース
7:55JNNニュース
8:00プロ野球展望
8:15ちえのわクラブ
8:30放談 細川隆元他
9:00映画「名犬ラッシー」
9:30おとぼけ戯評 トップ
9:45田んぼの中の都市計画
10:00世紀の人々「ヘンリー・フォード」佐野浅夫
10:30これが世界だ「十字路に立つ南ベトナム」
11:00兼高かおる世界の旅「ユーゴスラビア」
11:30あなたの五輪 荒垣秀雄
0:00JNNニュース
0:15スチャラカ社員「人それぞれに」
0:45「橋幸夫、倍賞千恵子ショー」橋幸夫他
1:15プロ野球「阪神対巨人」(甲子園)芥田武夫【野球中止の場合】1:15日曜観劇会「ちょんがれ野郎」(南座)

3:00プロ野球「阪神対巨人」(甲子園)解説・笠原和夫【野球中止の場合】3:00孫悟空西へ行く◇3:30「西部の男パラディン」(声)大木民夫

5:45天気予報
5:50テレビ夕刊
6:00てなもんや三度笠「赤穂の錦絵」藤田まこと、白木みのる、香山武彦、ハナ肇
6:30高杉晋作「風雲の京洛」宗方勝己、長井泰次他
7:00隠密剣士「無惨也幻妖斉」大瀬康一、牧冬吉他
7:30漫画映画「ポパイ」三つの望み、遊園地の人さらい、他(声)浦野光、熊倉一雄
8:00プロ野球「西鉄対東京」(平和台)解説・簑原宏(福岡雨)「南海対近鉄」【野球中止の場合】外国映画「エベレスト征服」(声)谷津勲他
9:26フラッシュニュース
9:30日曜劇場「愛と死をみつめて」(前編)原作・大島みち子、河野実、 大空真弓、山本学、清水将夫、宝生あやこ他
10:30サンセット77「愛と欲」ロジャー・スミス、 (声)園井啓介、白川澄子、金内吉男、高塔正康、前沢迪雄
11:30JNNニュース
11:40スポーツニュース
11:53映画「図々しい奴」(再)
7:00プロ野球ニュース
7:20テレビ新聞 辻川アナ
7:35実戦ゴルフ 村上義一
7:50おはようチンパン
8:00ボタ山のある風景
8:20スポーツニュース
8:30産業スパイ時代
9:00映画「琴姫七変化」
9:30映画「名犬リンティー」
10:00ジェット・パイロット
10:30【新】ドキュメンタリー劇場「長く白い鉄塔」
11:00【新】アリゾナ魂「奴隷の町」ヘンリー・フォンダ
11:30東海道ドライブ旅行
0:00歌謡笑学校「ガッコの花見」小野栄一他
0:30世界の日曜日(ゲスト)ケン・リトルウッド
1:00サンデー志ん朝
1:15森繁劇団2月公演「ジョン万次郎漂流記」(後)森繁久弥、越路吹雪、岡田真澄他
2:35都おどり(京都祇園甲部歌舞練場で収録)
3:35文化交流で世界平和を
4:15洋画への招待「ひとりぼっちのギャング」
4:30芸能ハイライト
4:40ダグラスマッカーサー
6:00億万長者と結婚する法「コメディアン登場」(声)向井真理子、来宮良子他
6:30いじわるクイズ・時価1万円 ロイ・ジェームス
7:00ジェミーの冒険旅行「獣の檻」カート・ラッセル(野中繁雄)、ダン・オハーリー(山田康雄)、ブロンソン(納谷悟郎)他
8:00劇場中継(大阪・新歌舞伎座)「大石最後の一日」真山青果作、松本幸四郎、山本富士子、市川高麗蔵、市川中車、中村吉十郎
9:00ダイヤモンド・グローブ「太郎浦一対パット・ゴンザレス」(10R)
9:45劇「あしたの虹」北原三枝、金井克子、桂小金治、根上淳、藤田佳子、中村メイコ、松本克平、村瀬幸子
10:30歌 三波春夫
10:45サンケイ・テレニュース
10:55スポーツニュース
11:00高島忠夫マンスリーショー デキシーキングス
11:15プロ野球ニュース
11:35天気◇案内
8:40海外ニュース
8:45週間トピックス
9:00日出造の漫画対談
9:15 9000万人の広場「防火と消防」吉岡アナ
9:30国際収支はどうなる
10:00【新】パリ・モード誕生「おしゃれの街・パリ」
10:30コロンビア渓谷
10:45お住い拝見 佐久間良子
11:00こまどり姉妹の日曜日「若い仲間と子供たち」
11:15世界の秘境「ココス島の宝」篠田英之介
11:45天気予報
11:50NETニュース(朝日)
0:00漫才 てんや・わんや、◇落語 歌奴◇漫才
0:45がっちり買いまショー
1:15寄席の一日 柳昇、小円馬、夢楽、馬の助他
2:00バラエティー「平手造酒は弱かった」雄二他
2:45テキサスレンジャー「親分は強かった」
3:15鉄拳児アダム「イタチとクレオパトラ」
3:45痛快シリーズ「魔女ゾンブラ」(声)田中信夫他
4:15NETニュース(朝日)
4:25芸能ニュース
4:30プロ野球「東映対阪急」(後楽園)(東京雨)「南海対近鉄」(大阪球場)【野球中止の場合】「赤い灯をともすな」
6:30どらねこ大将「怪盗ルンペン」(声)谷幹一、歌奴
7:00視聴者参加番組「アップ・ダウンクイズ」小池清他
7:30歌のタイトルマッチ 審査員・服部良一、徳川夢声、ロイ・ジェームス他
8:00バージニアン「シャイロー牧場の決闘」ジェイムス・ドルーリイ、リー・J・コップ、ゲイリー・クラーク(声)城達也
9:26NETニュース(朝日)
9:30TVなんでも見てやろう「落花浪籍」小松方正
9:45真珠の小箱「醍醐寺の春」ゲスト中村直勝
10:00名作ドラマ「母と娘たち」原作源氏鶏太、淡島千景、佐野周二、飯田蝶子、八代美紀、船戸順他
11:00NETニュース(朝日)
11:10スポーツニュース
11:15「小児の黄直」岩波文門
11:30海外ニュース


 

 

 

 

 

 

 

 

11:30テストパターン
0:00開局特別番組「東京12チャンネル誕生」倉田主税、津野田知重
1:00開局特別番組「科学と人つくり」池田勇人、倉田主税、荒垣秀雄
1:30特別番組「日本の科学技術」ゲスト佐藤栄作
2:30「月世界への道」大塚明朗、ドライデン
3:00「原始に生きる島」本多勝一、藤木高嶺
3:30「科学と人間」(座談会)菊池正士、高島善哉、司会・高木純一
4:00「N響特別演奏会」指揮・外山雄三 ローマの謝肉祭(ベルリオーズ)交響曲第41番ジュピター(モーツアルト)
5:30「銀河鉄道の夜」語り手・吉田玲子、木下清
6:00ニュース(朝日)
6:10公開番組「12の関所」(ゲスト大会)大橋東京駅長親子、根本進親子、猫八親子他
7:00「未来を歌おう」(働く青少年の集い)森繁久弥、立川澄人、ペギー葉山、坂本九他
8:00朝日新聞ワイドニュース 和田教美
8:30バラエティー・ショー「こんばんは21世紀」フランキー堺、鳳八千代、田中明夫、加賀まりこ、岡本太郎
9:30劇「湖愁の岸」(宝暦治水始末記)演出・岡本愛彦、山村聰、淡島千景、穂積隆信、城所英夫、清水元、下元勉他
11:00ニュース(朝日)
11:10朝日海外ニュース
11:15「明日をひらく」
NHK東京総合日本テレビTBSテレビフジテレビNETテレビ東京12チャンネル

東京12チャンネルの開局の日です。お昼からの放送開始でお固い番組が並んでいます。教育テレビジョンとうい性格上派手な番組というよりも地味な感じの印象ですね。ニュースソースは朝日新聞社です。朝日新聞は12チャンネル用のニュースのために朝日新聞社内にニューススタジオも建設して朝日本社からニュースを送出していたそうです。

TBSテレビの東芝日曜劇場では爆発的な人気を呼んだドラマ「愛と死をみつめて」(原作:大島みち子、河野実)(主演:大空真弓)が放送されています。日本中を涙させた名作ドラマとしても有名です。「ドラマのTBS」らしい作品です。

 

 

★東京12チャンネル番組表に戻る。

★なつかし番組表に戻る。

★TOPページに戻る。