なつかし番組表。
「阪神×巨人」戦オンパレード。

読売新聞(東京版)昭和35年5月14日土曜日朝刊
NHK東京総合日本テレビKRテレビフジテレビ日本教育テレビ
7:00ニュース・天気予報
7:33テレビジョッキー
7:45週間ニュース
8:00けさのニュースから 細川忠雄▽天気予報



10:35この頃の結核 近藤宏二▽美容体操 早川油子
11:00かきましょう作りましょう
11:15理科「材料試験」
11:35森林
0:00ニュース
0:15歌の花びら「微風と恋」島崎雪子、福本泰子
0:40(未掲載のため不明)
1:00安保特別委員会中央公聴会(衆院第一委員室)大平善梧、西春彦ほか
2:00六大学野球(神宮)「早大対法大」「明大対東大」【雨の時】劇映画「ジェリコ作戦」◇3:40大相撲
4:30大相撲夏場所実況「7日目」鵜飼・野瀬・神風
5:50ニュース▽NHKだより▽漫画映画「ねずみとちえくらべ」
6:00びっくりスコープ「相撲のまき」(若林一郎作)三国一朗、南利明、平凡太郎、三田松五郎、(ゲスト)池田雅雄
6:25ホームラン教室「キャプテン選手」小柳徹、牟田悌三、古賀さと子ほか
6:50天気予報
7:00ニュース
7:15バス通り裏(須藤出穂作)佐藤英夫、谷川勝巳、大森暁美、本郷淳、武内文平、露原千草ほか
7:30TV映画ハイウェイパトロール「連続放火事件」B・クロフォードほか
8:00プロ野球実況(甲子園球場)「阪神対巨人」水越アナ(解説)小西得郎
プロ野球早終の場合9:15短編映画 9:40落語「さんま芝居」円歌◇【中止の場合】7:57短編映画「王様になりたいおサルさん」 8:00劇映画「今は真夜中ですシュバイツァー博士」ピエール・フレネ、ジャンヌ・モロー


10:00きょうのニュース
10:20大相撲今日の好取組7日目
10:25海外ニュース
10:30ニュースの焦点 坂田二郎
10:45こんにゃく談義 徳川夢声、柳家金語楼
11:05自然のアルバム「水田の旅鳥」
11:15NHKだより▽天気予報
7:00ニュース
7:12天気予報
7;15展望 嘉治
7:30戦後初の外国自動車ショー
8:00おばちゃま8:25漫画◇8:35体操◇8:45対談 竹内寿江ほか
9:00料理「オーストラリア料理」
9:20家庭百科「水虫の治療法」



11:50番組みのお知らせ
11:55都民ニュース
0:00ニュース
0:15歌 C・ローズ、鳴海日出夫、井上ひろし
0:45「常夏の国の舞姫」カレイ・オ・クワイヘラニ
1:00料理「ソーセージと卵のサラダ」西山はる
1:15ジャズフェスティバル 井上良、浜口庫之助ほか
2:00プロ野球中継(後楽園球場)大毎対南海(解説)三宅大輔(雨の時は劇)◇引き続きおおむね4:15大相撲夏場所中継(蔵前国技館)7日目
5:49天気予報
5:54読売テレビニュース
6:00ぼうけんダン吉「ほらふき男の巻」
6:10ガイド
6:15素人のど競べ(司会)三遊亭小金馬(審査)服部良一、レイモンド服部、大村能章
6:45ニュースフラッシュ
6:55国際ニュース
7:00とんま天狗「ふわりんこ峠の鬼の巻」大村崑、芦屋雁之助、芦屋小雁ほか
7:30森繁百夜「孤独とは一人の事なり」森繁久弥(カラー)
8:00プロ野球中継(甲子園球場)阪神対巨人(解説)藤村富美男(担当)生田アナ◇雨の時はグランドホール「明日の太陽」三橋達也、久保菜穂子、佐竹明夫、外野村晋、田所千鶴子ほか(カラー)
9:00きょうの出来事
9:10スポーツニュース
9:15劇「今日を生きる」(第2話)小山田宗徳、池内淳子、浮田左武郎、中村美代子ほか
9:45芸能ニュース
10:00風雪二十年「揺らぐ大英帝国」古谷綱正、別当絢子(ゲスト)蜂谷輝三、岡崎勝男
10:45ウイーク・エンド・イン 山田真二、原知佐子、鈴木章治とリズムエース
11:00「日本ダービー」松本弥一
11:15テレニュース
7:00朝刊◇天気
7:20レーダー 細川
7:40現代の顔
8:00朝刊◇8:15テレビ幼稚園
8:35漫画映画◇8:43天気
8:45リズムにのって 大島妃砂子
8:55きょうのしおり



11:20料理「中国料理」王馬煕純
11:50テレビガイド
11:55天気予報
0:00ニュース
0:15うきよ劇場「結婚5分前」藤田小女姫、ジョージ・ルイカーほか
0:45料理「変わりコロッケ」
1:00記録映画「エラブの海」から
1:30ハリマの小天狗「狼岳の対決」本松一成、野々村圭ほか
1:45東西花形カブキ(東横ホール)「切支丹屋敷」段四郎ほか
2:45映画「かあちゃん」
3:30大相撲夏場所中継(解説)浅香山泰範、天竜三郎(担当)榎本、吉川アナ
5:50朝日テレニュース
6:00マンガ劇場「おじいさんの自慢話」(再放送)
6:10テレビガイド
6:15小公子「にせもの・ほんもの」吉村実千代、故里明美、西山嘉孝、香川元美ほか
6:45テレビ夕刊
6:55天気予報
7:00走れ!白バイ「汗のアクセル」入川保則、市川男女助、鈴木茂昭、中原功二ほか
7:30名犬ラッシー「新しい犬小屋」トミー・レティッグ、ジャン・クレイトンほか(声)北条美智留、金子亜矢子ほか
8:00プロ野球中継(甲子園球場)阪神対巨人(解説)芥田武夫(担当)中村アナ◇大阪雨の時は(川崎球場)大洋対中日(解説)大和球士(担当)渡辺アナ◇大阪雨の時はドラマ「あすなろ物語」安井昌二、島崎雪子、中原早苗、園井啓介、鳳八千代、夏川かほる、清水一郎
9:30日真名氏飛び出す「3本の線」(後編)久松保夫、高原駿雄、影山泉ほか
10:00大江戸の鷹「どぶ鼠の詩」(後編)戸田皓久、 朝丘雪路、市川子団次、服部哲治ほか
10:30東西首脳会談をまえに(フィルム構成)
10:45ニュース
10:55スポーツニュース
11:00天気予報
11:25きょうの土俵から
11:30ペギーに逢いましょう


 

 

 
11:10奥さまグラフ◇11:15芸能(再)
11:25きょうの献立「和風ポークビンズとあん玉」
11:45フジテレニュース
0:00歌 マヒナ・スターズ
0:15おしゃれクイズ トリオ・こいさんず、園佳也子ほか
0:45スポーツニュース
0:50おとなの漫画
1:00ホリディー・クッキング「イワシの千巻と宝楽焼き」
1:20劇場中継(浅草東洋劇場で収録)「殴り込み清水港」
2:45「お笑い相撲風景」浪花大関、春風亭柳好、宮田羊容ほか
3:20芸能ハイライト
3:30大相撲夏場所7日目(解説)東富士、九重、秀ノ山(実況)楠山ほか
5:55ニュース
6:00海外ニュース
6:05天気予報◇6:10案内
6:15鉄腕アトム「気体人間の巻」アトム(瀬川雅人)お茶の水博士(森野五郎)アトムの父(清水金一)母(若原春江)田鷲(倉田地三)ほか
6:45フジテレニュース
6:55進めラビット「東洋の夢」
7:00チエミのかわら版太平記「東海道は日本晴れ」江利チエミ、堺駿二、浦里はるみ、宇月一、大井潤ほか
7:30拳銃無宿「魔の貨車」(声)宮部昭夫、水島晋、島宇志夫、今西正男、外池広治ほか
8:00土曜劇場「つくられた真実」(石坂洋次郎原作、田中澄江脚色、富田勲音楽)牧真史、月丘千秋、江川宇礼雄、高友子、北沢彪、小林十九二、高城瑛子、鬼頭昭夫、舟木淳ほか
9:00スター千一夜 中村玉緒
9:15これが真実だ!「問答無用」(五・一五事件)中村伸郎、汐見洋、成瀬昌彦、武内文平、鶴丸睦彦、富田浩太郎
9:45フジテレニュース
9:55スポーツニュース
10:00夜の十時劇場 劇場中継(東京宝塚劇場で収録)「月の三度笠」(犬塚稔作、衣笠貞之助演出)長谷川一夫、水谷八重子、浅尾奥山、林成年、中村扇雀ほか
11:35東京テレビだより
11:50天気予報◇お知らせ


 

 

 


10:00日本人の歴史「藤原鎌足」
10:20遊びましょう◇10:40社会再
11:00ニュースこの頃
11:30政府の窓 奥野誠亮
11:50NETニュース
0:00ミュージカル・コント(出演)あひる艦隊
0:15フィルムジョッキー
0:45水道完備ガス見込 三条美紀
1:00菓子「バアバアロア・バニル」(講師)大谷長吉
1:15映画「ガラス」「電気」
1:45競馬中継(東京競馬場より)



5:30テストパターン◇おしらせ
5:50ママ5時50分よ「セロリー」
6:00五十嵐先生のユーモア道場 五十嵐新次郎、長門勇、宇留木三平、太地喜和子ほか
6:15マジック・ショー「奇術」石田天海(ゲスト)朝比奈愛子(司会)柳沢よしたね
6:45NETニュース
6:56ガイド◇6:57天気
7:00TV映画バットマスターソン「ヘッドストーンの出来事」(声)高島陽、滝口順平、梅田和子、成田光子
7:30角帽太平記「青春を探すの巻」佐々十郎、茶川一郎、結城三千代、立原博
8:00土曜ナイター(西宮球場から)「阪急対西鉄」大島信雄、雨の時は「国鉄対広島」 野球ない時劇映画「モーツァルト物語」(オーストリア作品)

9:30海外トピックス
9:45NETニュース
9:52ガイド
9:57天気予報
10:00TV映画 カメラマン・コバック「無言の目撃者」
10:30お稽古処「小唄教室」(ゲスト)坂東鶴之助、薗胡与茂、吾妻美穂、長生秀、花柳寿美之輔、吾妻競穂ほか
11:00大相撲夏場所ダイジェスト
11:30スポーツニュース
11:35海外ニュース
NHK東京総合日本テレビKRテレビフジテレビ日本教育テレビ

 

「阪神対巨人」の試合が、NHK、日本テレビ(YTV制作)、KRテレビ(ABC制作)の3局で同時に中継されています。今では考えられない事ですが、これだけ並ぶとスゴイとしか言いようがありませんね。

一方日本教育テレビは、大阪・MBS毎日放送からのネットで「阪急対西鉄」の試合を放送。ソフト不足と教育局の免許に悩まされていた日本教育テレビは毎日放送からのネットも大きな比重を占めていました。

日本教育テレビでは長寿番組だった「大相撲ダイジェスト」が放送されています。NTVやKRテレビ、フジテレビジョンでも大相撲中継をやっていた時代です。

フジテレビジョンでは実写版の「鉄腕アトム」が放送されています。アニメ作品が登場する以前の作品です。

ちなみに「阪神対巨人」のラジオ中継はNHK第二放送で夜19:30〜21:30の枠で、ラジオ関東が夜18:55〜21:30の枠で、NSB日本短波放送が夜19:00〜21:30(21:30から22:00までは”各地のプロ野球”を放送)の枠で放送しています。この日は、ラジオ東京もNCB文化放送もニッポン放送も中継はありませんでした。

日本短波放送は、プロ野球ナイター中継によって人気を集めていました。この時期に生産された2バンドラジオのほとんどは「中波/短波」の2バンド仕様になっています。それも夏場のNSBのナイター中継の人気のおかげで短波ラジオの普及にも貢献していました。

 

 

★なつかし番組表に戻る。

★TOPページに戻る。