甲子園 中京グッズコーナー (2010/04/03)   


甲子園戦績データ (
2018/08/27)   

 このサイトに掲載のイラスト・写真・文章の「無断転載」を禁じます

 

   

   【はじめに・・・】
  私は昭和の時代の同校の卒業生です
  校名は前身の「中京高等学校」時代で中京中学もあった頃です
  甲子園常連校として全国に名を轟かせ数々の金字塔を打ち建ててきました
  当時野球部長Y先生の英語の授業はいつも甲子園の話で盛り上がり楽しい一時でした
  夏休み中の出校日も愛知県大会予選の球場に行くというもので前もって入場券が
  渡され1年生が準々決勝、2年生が準決勝、3年生が決勝戦の応援に駆け付けました
  大会前の授業時にはグランドのバックネット裏で応援団部員による応援練習もありました
  ここに掲載している「天京Blog」及び写真の数々は中京をはじめ一部ですが名電・東邦もあります
  また、遠方にお住まいで観戦に来れない方々へも母校の活躍をスナップとして撮ったものですのでどうぞご覧ください・・・。
   ※ 「先輩の業績」・・・これは校歌の最後に出てくる歌詞で 「とものあと」 と読みます

   【2009 第91回 選手権大会 優勝!】
  甲子園での6試合中4試合を観戦しました 1回戦 龍谷大平安 3回戦 長野日大 準決勝 花巻東
  決勝 日本文理です 愛知大会から圧倒的な打撃で勝ち上がり甲子園でも見事7度目の全国制覇を成し遂げました
  実に優勝は43年ぶりでしたが数々の感動シーンをありがとう! 永遠に語り継がれるチームとなりました

 

 

 

 

2018年 第71回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】
愛知 1位 東邦 / 2位 中京大中京 / 3位 中部大春日丘

2018/10/27

準決勝

中京大中京 × 津田学園

2-13 (5C)

四日市球場

2018/10/21

準々決勝

中京大中京 × 菰野

4-3

四日市球場

2018/10/20

1 回戦

中京大中京 × 静岡

11-2 (7C)

津市営球場



2018年 第71回 秋季愛知県高校野球選手権大会
 

2018/10/07

決 勝

中京大中京 × 東邦

4-8

熱田球場 PM

2018/10/06

準決勝

中京大中京 × 中部大春日丘

8-2

熱田球場

2018/09/23

準々決勝

中京大中京 × 愛産大工業

5-1

刈谷球場

2018/09/16

3 回戦

中京大中京 × 東浦

13-3 (6C)

豊橋球場

2018/09/15

2 回戦

中京大中京 × 科技高豊田

7-1

刈谷球場

2018/09/09

1 回戦

中京大中京 × 江南

10-0 (5C)

豊橋球場



2018年 第100回記念 全国高校野球選手権 西愛知大会
 

2018/07/22

準々決勝

中京大中京 × 至学館

7-9

瑞穂球場

2018/07/21

4 回戦

中京大中京 × 愛産大工

4-3

小牧球場

2018/07/16

3 回戦

中京大中京 × 菊華

7-0 (7C)

豊田球場

2018/07/15

2 回戦

中京大中京 × 大同大大同

6-4

瑞穂球場

2018/07/08

1 回戦

中京大中京 × 愛知商業

7-0 (7C)

一宮球場



2018年 第68回 愛知県高校優勝野球大会
 

2018/04/21

2 回戦

中京大中京 × 西春

1-9 (7C)

小牧球場

2018/04/15

1 回戦

中京大中京 × 犬山

7-0 (7C)

熱田球場

※ 中京大中京は2018年夏の選手権大会はノーシード決定


2017年 第70回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】 
 

2017/10/24

1 回戦

中京大中京 × 大垣西

7-8

刈谷球場 

 

 2017年 第70回 秋季愛知県高校野球選手権大会
 

2017/10/01

3位決戦

中京大中京 × 桜丘

3-2

岡崎球場

2017/09/30

準決勝

中京大中京 × 愛産大三河

5-9

岡崎球場

2017/09/24

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

10-3 (7C)

小牧球場

2017/09/23

3 回戦

中京大中京 × 刈谷工

10-2 (7C)

刈谷球場

2017/09/10

2 回戦

中京大中京 × 西尾東

8-1 (7C)

刈谷球場

2017/09/09

1 回戦

中京大中京 × 名四工芸

11-1 (6C)

熱田球場

 

2017年 第99回 全国高等学校野球選手権大会 ≪阪神甲子園≫ 

2017/08/11

1 回戦

中京大中京 × 広陵

-6-10

磯村・香村・伊藤・浦野

阪神甲子園

※ 1959年の第41回大会以来、実に58年ぶりの甲子園初戦敗退


2017年 第99回 全国高校野球選手権 愛知大会 

2017/07/29

決 勝

中京大中京 × 栄徳

優勝!9-1

瑞穂球場 12:30

2017/07/28

準決勝

中京大中京 × 豊橋中央

14-2 (5C)

瑞穂球場

2017/07/26

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

6-2

岡崎球場

2017/07/23

5 回戦

中京大中京 × 高蔵寺

10-0 (6C)

小牧球場

2017/07/21

4 回戦

中京大中京 × 西尾東

7-2

小牧球場

2017/07/16

3 回戦

中京大中京 × 豊田高専

8-0 (7C)

小牧球場


2017年 第67回 愛知県高校優勝野球大会
 

2017/04/30

準決勝

中京大中京 × 東邦

3-11 (7C)

岡崎球場

2017/04/29

準々決勝

中京大中京 × 愛産大三河

5-1

岡崎球場

2017/04/23

3 回戦

中京大中京 × 刈谷

2-1

小牧球場

2017/04/22

2 回戦

中京大中京 × 星城

11-3 (8C)

小牧球場

 

2016年 第69回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】 

2016/10/29

準決勝

中京大中京 × 至学館

3-4

草薙球場

2016/10/23

準々決勝

中京大中京 × 藤枝明誠

4-1

清水庵原球場 



 2016年 第69回 秋季愛知県高校野球選手権大会
愛知1位:中京大中京 / 愛知2位:桜丘 / 愛知3位:至学館 上位3校は東海大会へ

2016/10/02

決 勝

中京大中京 × 桜丘

   優勝!5-0

小牧球場

2016/10/01

準決勝

中京大中京 × 享栄

9-7

小牧球場

2016/09/24

準々決勝

中京大中京 × 豊川

7-4

刈谷球場

2016/09/22

3 回戦

中京大中京 × 西尾東

6-0

豊橋球場

2016/09/17

2 回戦

中京大中京 × 吉良

8-0 (7C)

小牧球場

2

2016年 第98回 全国高校野球選手権 愛知大会
 

2016/07/23

4 回戦

中京大中京 × 愛工大名電

1-7

磯村→香村

熱田球場

2016/07/21

3 回戦

中京大中京 × 吉良

8-0 (7C)

香村

熱田球場

 

2016年 第66回 愛知県高校優勝野球大会

2016/05/03

準決勝

中京大中京 × 享栄

2-3

岡崎球場

2016/05/01

準々決勝

中京大中京 × 東邦

5-3

熱田球場

2016/04/29

3 回戦

中京大中京 × 豊川

10-0 (5C)

春日井球場

2016/04/24

2 回戦

中京大中京 × 安城学園

8-0 (7C)

刈谷球場

2016/04/16

1 回戦

中京大中京 × 刈谷工業

10-3 (7C)

小牧球場

 

2015年 第68回 秋季愛知県高校野球選手権大会

2015/10/03

3位決戦

中京大中京 × 栄徳

3-4

熱田球場

2015/09/22

準決勝

中京大中京 × 享栄

2-8

小牧球場

2015/09/20

準々決勝

中京大中京 × 刈谷

14-5 (7C)

刈谷球場

2015/09/19

3 回戦

中京大中京 × 愛工大名電

11-2 (8C)

豊橋球場

2015/09/13

2 回戦

中京大中京 × 豊川

4-1

豊橋球場

2015/09/12

1 回戦

中京大中京 × 愛産大工

15-4 (5C)

熱田球場

 

 

 

2015年 第97回 全国高等学校野球選手権大会 ≪阪神甲子園≫ 
 

2015/08/16

3 回戦

中京大中京 × 関東一高

0-1

上野

阪神甲子園

2015/08/12

2 回戦

中京大中京 × 鹿児島実業

7-3

上野

阪神甲子園

2015/08/06

1 回戦

中京大中京 × 岐阜城北

4-1

上野

阪神甲子園

 

2015年 第97回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ
 

2015/07/30

決 勝

中京大中京 × 愛工大名電

優勝!4-3

長谷部→上野

瑞穂球場 12:30

2015/07/29

準決勝

中京大中京 × 東邦

10-3 (7C)

上野

瑞穂球場

2015/07/28

準々決勝

中京大中京 × 愛産大三河

5-1

長谷部→上野

岡崎球場

2015/07/26

5 回戦

中京大中京 × 豊橋中央

9-2 (8C)

上野

小牧球場

2015/07/25

4 回戦

中京大中京 × 西春

6-1

長谷部→上野

岡崎球場

2015/07/21

3 回戦

中京大中京 × 津島北

7-0 (7C)

長谷部→磯村

熱田球場

 

2015年 第65回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2015/04/26

準決勝

中京大中京 × 至学館

2-5

岡崎球場

2015/04/25

準々決勝

中京大中京 × 豊田西

13-3

小牧球場

2015/04/19

3 回戦

中京大中京 × 愛知啓成

11-2

熱田球場

2015/04/18

2 回戦

中京大中京 × 愛知

7-0 (8C)

熱田球場



2014年 第67回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2014/09/20

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

3-7

熱田球場

2014/09/14

3 回戦

中京大中京 × 桜丘

9-6

豊橋球場

2014/09/13

2 回戦

中京大中京 × 豊川

7-0 (7C)

阿久比球場

2014/09/07

1 回戦

中京大中京 × 吉良

11-0 (7C)

熱田球場

 

2014年 第96回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子

2014/07/30

準決勝

中京大中京 × 栄徳

0-6

岡崎球場

2014/07/29

準々決勝

中京大中京 × 高蔵寺

5-2

小牧球場

2014/07/28

5 回戦

中京大中京 × 半田工業

7-0 (7C)

豊田球場

2014/07/25

4 回戦

中京大中京 × 至学館

13-6 (7C)

瑞穂球場

2014/07/23

3 回戦

中京大中京 × 安城東

10-2 (7C)

瑞穂球場

 

2014年 第61回 春季東海地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2014/05/23

準々決勝

中京大中京(愛2) × 日大三島(静1)

1-3

豊田球場

 

2014年 第64回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2014/05/03

決 勝

中京大中京 × 愛知啓成

5-6

岡崎球場

2014/04/27

準決勝

中京大中京 × 東邦

2-0

岡崎球場

2014/04/26

準々決勝

 中京大中京 × 愛知黎明

13-2 (5C)

小牧球場

2014/04/20

3 回戦

中京大中京 × 愛知

5-1

熱田球場

2014/04/13

2 回戦

中京大中京 × 高浜

12-5

熱田球場

 

2013年 第66回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2013/10/20

準々決勝

中京大中京 × 三重

2-9 (7C)

岡崎球場

2013/10/19

1 回戦

中京大中京 × 岐阜聖徳

6-1

岡崎球場

 

2013年 第66回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2013/10/05

3位決戦

中京大中京 × 誉

10-0 (5C)

小牧球場

2013/09/29

準決勝

中京大中京 × 豊川

0-10 (6C)

熱田球場

2013/09/28

準々決勝

中京大中京 × 愛産大工業

5-3

小牧球場

2013/09/22

3 回戦

中京大中京 × 愛知啓成

17-7 (6C)

小牧球場

2013/09/21

2 回戦

中京大中京 × 至学館

8-2

小牧球場

 

2013年 第95回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子 

2013/07/27

5 回戦

中京大中京 × 至学館

5-9

小牧球場

2013/07/23

4 回戦

中京大中京 × 渥美農業

4-3

瑞穂球場

2013/07/21

3 回戦

中京大中京 × 安城東

6-0

豊田球場

 

2013年 第63回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2013/04/28

準々決勝

中京大中京 × 春日丘

3-5

小牧球場

2013/04/27

3 回戦

中京大中京 × 享栄

18-9

春日井球場

2013/04/14

2 回戦

中京大中京 × 桜丘

6-0

熱田球場


 

2012年 第65回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2012/09/29

準々決勝

 中京大中京 × 豊川

1-2

小牧球場

2012/09/22

3 回戦

中京大中京 × 愛産大三河

11-3

刈谷球場

2012/09/09

2 回戦

中京大中京 × 津島

14-4 (5C)

熱田球場


 

2012年 第94回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子 

2012/07/26

準々決勝

中京大中京 × 東邦

2-9

小牧球場

2012/07/25

5 回戦

中京大中京 × 桜丘

10-9 (延長11回)

豊橋球場

2012/07/24

4 回戦

中京大中京 × 千種

10-0 (5C)

熱田球場

2012/07/21

3 回戦

中京大中京 × 小坂井

8-0 (7C)

豊橋球場

2012/07/15

2 回戦

中京大中京 × 滝

11-1 (6C)

豊橋球場

2012/07/07

1 回戦

中京大中京 × 豊丘

9-0 (7C)

豊橋球場


 

2012年 第62回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2012/04/29

3 回戦

中京大中京 × 愛産大工

3-9

阿久比球場

2012/04/21

2 回戦

中京大中京 × 春日丘

5-4

熱田球場

 

2011年 第64回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2011/09/24

準決勝

東邦 × 愛産大工

6-3

小牧球場

2011/09/24

準決勝

愛工大名電 × 至学館

6-0

小牧球場

2011/09/23

準々決勝

中京大中京 × 至学館

3-11 (8C)

小牧球場

2011/09/18

3 回戦

 中京大中京 × 大府

8-1 (7C)

小牧球場

2011/09/17

2 回戦

中京大中京 × 津島東

8-0 (7C)

熱田球場

2011/09/10

1 回戦

中京大中京 × 長久手

5-0

阿久比球場

 

2011年 第93回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子

2011/07/30

決 勝

愛工大名電 × 至学館

3-4

岡崎球場

2011/07/25

4 回戦

中京大中京 × 時習館

2-3

瑞穂球場

2011/07/22

3 回戦

中京大中京 × 富田

7-0 (8C)

熱田球場

 

2011年 第58回 春季東海t地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2011/05/27

準々決勝

中京大中京(愛1) × 大垣商(岐2)

1-2

草薙球場 13:30

 

2011年 第61回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2011/05/04

決 勝

 中京大中京 × 愛知啓成

  優勝!9-8 (9回サヨナラ)

岡崎球場

2011/05/03

準決勝

中京大中京 × 東邦

8-4

岡崎球場

2011/04/30

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

6-4

小牧球場

2011/04/29

3 回戦

中京大中京 × 栄徳

7-6

熱田球場

2011/04/17

2 回戦

中京大中京 × 渥美農業

8-3 (延長11回)

阿久比球場

2011/04/16

1 回戦

中京大中京 × 三好

8-5

春日井球場

 

2010年 第63回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2010/10/02

決 勝

享栄 × 愛工大名電

3-5

小牧球場

2010/09/19

3 回戦

中京大中京 × 享栄

7-8

小牧球場

2010/09/18

2 回戦

中京大中京 × 西尾東

6-4

春日井球場

 

2010年 秋季名古屋地区 決勝トーナメント 二次予選

2010/08/26

準決勝

中京大中京 × 東邦

       3-4 (サヨナラ)

春日井球場

2010/08/23

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

7-3

名電 G

 

2010年 第92回 全国高等学校野球選手権大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

2010/08/14

2 回戦

中京大中京 × 早稲田実

6-21

阪神甲子園

2010/08/09

1 回戦

中京大中京 × 南陽工

2-1

阪神甲子園

 

2010年 第92回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子

2010/07/30

決 勝

中京大中京 × 愛知啓成

   優勝! 7-2

岡崎 13:00〜

2010/07/28

準決勝

中京大中京 × 碧南工

7-1

岡崎球場

2010/07/26

準々決勝

 中京大中京 × 岡崎商

10-0 (6C)

岡崎球場

2010/07/25

5 回戦

中京大中京 × 豊橋東

10-0 (5C)

瑞穂球場

2010/07/24

4 回戦

中京大中京 × 長久手

15-0 (5C)

瑞穂球場

2010/07/21

3 回戦

中京大中京 × 名古屋市工

6-0

瑞穂球場

 

2010年 第11回 中京大中京・大府 親善試合

2010/06/07

親 善

中京大中京 × 大府

8-5

瑞穂球場

 

2010年 第57回 春季東海t地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2010/05/21

準々決勝

中京大中京 × 静岡

       7-8 (サヨナラ)

春日井球場

 

2010年 第60回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2010/05/02

決 勝

中京大中京 × 東邦

  準優勝 5-11

岡崎球場

2010/05/01

準決勝

中京大中京 × 豊田西

5-1

岡崎球場

2010/04/29

準々決勝

中京大中京 × 春日丘

8-1 (7C)

岡崎球場

2010/04/25

3 回戦

中京大中京 × 愛産大三河

4-2 (延長11回)

小牧球場

2010/04/18

2 回戦

中京大中京 × 成章

12-3 (8C)

春日井球場


 

2010年 第82回 選抜高校野球大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

2010/03/31

準々決勝

中京大中京 × 広陵

1-5

阪神甲子園

2010/03/29

2 回戦

中京大中京 × 神港学園

2-1

阪神甲子園

 2010/03/21

1 回戦

中京大中京 × 盛岡大付

5-4

阪神甲子園

 

2009年 第62回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2009/11/01

決 勝

中京大中京 × 大垣日大

    準優勝 4-5

岡崎球場

2009/10/31

準決勝

中京大中京 × 三重

5-3

岡崎球場

2009/10/25

準々決勝

中京大中京 × 東海大翔洋

2-1

岡崎球場

 

2009年 第62回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2009/10/04

決 勝

中京大中京 × 東邦

  優勝! 1-0

熱田球場

2009/10/03

準決勝

中京大中京 × 豊川

8-6

熱田球場

2009/09/22

準々決勝

中京大中京 × 刈谷

12-4 (8C)

豊田球場

2009/09/20

3 回戦

中京大中京 × 誉

6-3

小牧球場

2009/09/19

2 回戦

中京大中京 × 大同大大同

6-4

豊橋球場

2009/09/13

1 回戦

中京大中京 × 知立

14-0 (5C)

春日井球場

 

2009年 第91回 全国高等学校野球選手権大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

2009/08/24

決 勝

中京大中京 × 日本文理

  優勝! 10-9

阪神甲子園球場

2009/08/23

準決勝

中京大中京 × 花巻東

11-1

阪神甲子園

2009/08/22

準々決勝

中京大中京 × 都城商

6-2

阪神甲子園

2009/08/20

3 回戦

中京大中京 × 長野日大

15-5

阪神甲子園

2009/08/17

2 回戦

中京大中京 × 関西学院

5-4

阪神甲子園

2009/08/12

1 回戦

中京大中京 × 龍谷大平安

5-1

阪神甲子園

 

2009年 第91回 全国高校野球選手権 愛知大会  組み合わせ 抽選会の様子 開会式の様子

2009/07/30

決 勝

中京大中京 × 刈谷

 優勝! 5-0

岡崎球場

2009/07/29

準決勝

中京大中京 × 愛知啓成

10-2 (7C)

岡崎球場

2009/07/28

準々決勝

中京大中京 × 愛工大名電

15-0 (5C)

瑞穂球場

2009/07/25

5 回戦

中京大中京 × 桜丘

13-3 (6C)

熱田球場

2009/07/23

4 回戦

中京大中京 × 昭和

10-0 (6C)

熱田球場

2009/07/21

3 回戦

中京大中京 × 愛知

11-1 (5C)

瑞穂球場

 

2009年 第59回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2009/05/04

準決勝

中京大中京 × 愛工大名電

6-9

岡崎球場

2009/05/03

準々決勝

中京大中京 × 愛知啓成

7-0 (7C)

熱田球場

2009/04/29

3 回戦

中京大中京 × 福江

6-3

熱田球場

2009/04/19

2 回戦

中京大中京 × 享栄

14-2 (6C)

熱田球場

 

2009年 第81回 選抜高校野球大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

2009/03/30

準々決勝

中京大中京 × 報徳学園

5-6

阪神甲子園

2009/03/27

2 回戦

中京大中京 × 倉敷工業

6-5

阪神甲子園

 2009/03/21

1 回戦

中京大中京 × 神村学園

5-1

阪神甲子園

 

2008年 第39回 明治神宮野球大会 【神宮大会】  組み合わせ

2008/11/17

準々決勝

中京大中京 × 天理

1-9 (7C)

神宮球場 8:30

 

2008年 第61回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2008/11/02

決 勝

中京大中京 × 掛川西

  優勝! 5-2

長良川球場 10:00

2008/11/01

準決勝

中京大中京 × 静清工

8-2

長良川球場 10:00

2008/10/26

準々決勝

中京大中京 × 三重

2-1 (延長10回)

長良川球場 10:00

2008/10/25

1 回戦

中京大中京 × 帝京可児

8-1 (7C)

長良川球場 10:00

 

2008年 第61回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2008/09/28

3位決戦

中京大中京 × 菊華

10-0 (5C)

熱田球場

2008/09/27

準決勝

中京大中京 × 享栄

4-9

熱田球場

2008/09/21

準々決勝

中京大中京 × 三好

8-0 (7C)

豊田球場

2008/09/20

3 回戦

中京大中京 × 岡崎商業

4-3

小牧球場

2008/09/15

2 回戦

中京大中京 × 愛知啓成

6-5 (延長13回)

小牧球場

2008/09/13

1 回戦

中京大中京 × 愛知

10-0 (5C)

豊橋球場

 

2008年 第61回 秋季名古屋地区 決勝トーナメント 二次予選  組み合わせ 優勝:享栄 準優勝:名電

2008/08/22

準々決勝

中京大中京 × 享栄

2-3

享栄 G

2008/08/20

1 回戦

中京大中京 × 菊華

14-6 (7C)

中京 G

  

2008年 第61回 秋季名古屋地区 一次予選  組み合わせ

2008/08/17

Cフ゛ロック

中京大中京 × 旭丘

10-0 (5C)

中京 G

2008/08/16

Cフ゛ロック

中京大中京 × 日進

15-1 (5C)

中京 G

2008/08/13

Cフ゛ロック

中京大中京 × 名南工業

19-2 (5C)

中京 G

2008/08/12

Cフ゛ロック

中京大中京 × 名市工芸

12-0 (5C)

中京 G

 

2008年 第90回 全国高校野球選手権記念 西愛知大会  組み合わせ 開会式の様子!

2008/07/24

準決勝

中京大中京 × 愛知啓成

4-8

熱田球場

2008/07/22

準々決勝

中京大中京 × 享栄

4-0

熱田球場

2008/07/21

4 回戦

中京大中京 × 春日丘

9-0 (7C)

瑞穂球場

2008/07/19

3 回戦

中京大中京 × 小牧

9-2 (7C)

小牧球場

2008/07/12

2 回戦

中京大中京 × 菊華

4-3

春日井球場

 

2008年 第55回 春季東海t地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2008/05/24

準決勝

中京大中京 × 常葉橘

4-5

草薙球場 10:00

2008/05/23

準々決勝

中京大中京 × 県立岐阜商業

7-1

庵原球場 13:30

 

2008年 第58回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2008/05/03

決 勝

中京大中京 × 愛知啓成

  優勝! 4-2

岡崎球場

2008/04/27

準決勝

中京大中京 × 愛工大名電

10-0 (5C)

岡崎球場

2008/04/26

準々決勝

中京大中京 × 杜若

 6-3

熱田球場

2008/04/20

3 回戦

中京大中京 × 東邦

 7-3

熱田球場

2008/04/19

2 回戦

中京大中京 × 弥富

 6-1

熱田球場

 

2008年 第80回 記念選抜高校野球大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

 2008/03/28

2 回戦

中京大中京 × 明徳義塾

2-3

阪神甲子園

 

2007年 第60回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2007/11/04

決 勝

中京大中京 × 常葉菊川

  準優勝 3-5

草薙球場 10:00

2007/11/03

準決勝

中京大中京 × 三重

8-0 (7C)

草薙球場 12:30

2007/10/29

準々決勝

中京大中京 × 宇治山田商業

3-2

庵原球場 12:30

2007/10/28

1 回戦

 中京大中京 × 東海大翔洋

3-2

庵原球場 12:30

10/

2007年 第60回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ 結果

2007/10/06

3位決戦

中京大中京 × 成章

3-1

熱田球場

2007/09/29

準決勝

中京大中京 × 豊田大谷

4-6

熱田球場

2007/09/24

準々決勝

中京大中京 × 津島

3-2 (サヨナラ)

豊田球場

2007/09/23

3 回戦

中京大中京 × 至学館

5-1

熱田球場

2007/09/22

2 回戦

中京大中京 × 名城大附

9-1 (7C)

熱田球場

 

2007年 第60回 秋季名古屋地区 決勝トーナメント 二次予選  組み合わせ 優勝:享栄 準優勝:中京

2007/08/27

決 勝

中京大中京 × 享栄

  準優勝 3-4

春日井市民

2007/08/25

準決勝

中京大中京 × 東邦

8-3

春日井市民

2007/08/24

準々決勝

中京大中京 × 中部大第一

7-1

中部大第一G

2007/08/22

1 回戦

中京大中京 × 栄徳

4-2

愛三大工G

 

2007年 第60回 秋季名古屋地区 一次予選  組み合わせ

2007/08/19

Aフ゛ロック

中京大中京 × 菊華

11-2 (6C)

中京 G

2007/08/18

Aフ゛ロック

中京大中京 × 愛産大工

10-0 (5C)

中京 G

2007/08/16

Aフ゛ロック

中京大中京 × 名古屋商

15-0 (5C)

中京 G

2007/08/14

Aフ゛ロック

中京大中京 × 春日井西

10-0 (5C)

中京 G

 

2007年 第89回 全国高等学校野球選手権 愛知県大会  組み合わせ

2007/07/31

決 勝

 中京大中京 × 愛工大名電

   準優勝  5-7

岡崎球場 13:00

2007/07/29

準決勝

中京大中京 × 中部大第一

8-1

岡崎球場 12:30

2007/07/28

準々決勝

中京大中京 × 桜丘

5-1

ナゴヤドーム

2007/07/27

5 回戦

中京大中京 × 津島北

5-0

ナゴヤドーム

2007/07/25

4 回戦

中京大中京 × 星城

7-3

熱田球場 10:00

2007/07/24

3 回戦

中京大中京 × 愛産大三河

11-1 (5C)

岡崎球場  9:00

 

2007年 第54回 春季東海t地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2007/05/20

決 勝

中京大中京 × 宇治山田商業

  準優勝  10-13

長良川球場

2007/05/19

準決勝

中京大中京 × 岐阜総合学園

6-3

長良川球場

2007/05/18

準々決勝

中京大中京 × 皇學館

12-5 (7C)

長良川球場



2007年 第57回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2007/04/30

決 勝

中京大中京 × 愛工大名電

  優勝! 12-4

岡崎球場

2007/04/29

準決勝

中京大中京 × 成章

9-8

岡崎球場

2007/04/28

準々決勝

中京大中京 × 弥富

8-3

熱田球場

2007/04/22

3 回戦

中京大中京 × 至学館

10-3 (7C)

小牧球場

2007/04/15

2 回戦

中京大中京 × 誠信

5-3

小牧球場

2007/04/14

1 回戦

中京大中京 × 刈谷

 14-3 (5C)

小牧球場



2006年 第59回 秋季東海地区高校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2006/10/29

準々決勝

中京大中京 × 中京

 6-7

 県営松阪



2006年 第59回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2006/10/07

決 勝

中京大中京 × 東邦

  優勝! 4-2

熱田球場

2006/10/01

準決勝

中京大中京 × 享栄

 9-1 (7C)

熱田球場

2006/09/30

準々決勝

中京大中京 × 津島北

7-3

熱田球場

2006/09/24

3 回戦

中京大中京 × 星城

4-2

熱田球場

2006/09/23

2 回戦

中京大中京 × 福江

 9-2 (7C)

 熱田球場



2006年 第88回 全国高等学校野球選手権 愛知県大会  組み合わせ

2006/07/26

4 回戦

中京大中京 × 愛知

2-4

 瑞穂球場

2006/07/25

3 回戦

中京大中京 × 弥富

 9-0 (7C)

一宮球場

2006/07/23

2 回戦

中京大中京 × 祖父江・杏和

 8-0 (7C)

 一宮球場


 

2006年 第56回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2006/04/22

2 回戦

中京大中京 × 名古屋国際

 5-6 (延長10回)

 阿久比

 

2005年 第58回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2005/09/18

2 回戦

中京大中京 × 西尾東

     6-11

熱田球場

 

2005年 第87回 全国高等学校野球選手権 愛知県大会  組み合わせ

2005/07/24

4 回戦

中京大中京 × 豊田西

1-8 (7C)

岡崎球場

2005/07/23

3 回戦

中京大中京 × 瑞陵

 12-2

刈谷球場

2005/07/21

2 回戦

中京大中京 × 明和

 8-3

刈谷球場



2005年 第55回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2005/04/23

3 回戦

中京大中京 × 豊川

 9-10

春日井

2005/04/17

2 回戦

中京大中京 × 弥富

 10-2 (7C)

春日井


 

2004年 第57回 秋季愛知県高校野球選手権大会  組み合わせ

2004/09/25

4 回戦

中京大中京 × 東邦

2-9 (7C)

熱田球場

2004/09/23

3 回戦

中京大中京 × 岡崎

10-4

熱田球場

2004/09/19

2 回戦

中京大中京 × 高蔵寺

11-5

熱田球場

 

2004年 第86回 全国高等学校野球選手権大会 ≪阪神甲子園≫ 組み合わせ

2004/08/19

準々決勝

中京大中京 × 済美

 1-2

阪神甲子園

2004/08/17

3 回戦

中京大中京 × 東海大翔洋

 7-3

阪神甲子園

2004/08/13

2 回戦

中京大中京 × 浦和学院

 6-4

阪神甲子園

2004/08/06

1 回戦

中京大中京 × 明豊

 6-3

阪神甲子園

 

2004年 第86回 全国高等学校野球選手権 愛知県大会  組み合わせ

2004/07/30

決 勝

中京大中京 × 豊川

  優勝! 6-4

熱田球場 PM

2004/07/29

準決勝

中京大中京 × 愛工大名電

2-1

熱田球場

2004/07/28

準々決勝

中京大中京 × 東邦

8-6

熱田球場

2004/07/26

5 回戦

中京大中京 × 岩倉総合

11-1 (5C)

熱田球場

2004/07/25

4 回戦

中京大中京 × 愛産大工

 8-1 (8C)

熱田球場

2004/07/23

3 回戦

中京大中京 × 旭野

 16-0 (5C)

熱田球場

 

2004年 第51回 春季東海地区高等学校野球大会 【東海大会】  組み合わせ

2004/05/24

決 勝

中京大中京 × 宇治山田商業

   優勝! 5-1

浜松市営球場

2004/05/22

準決勝

中京大中京 × 海星

3-2

浜松市営球場

2004/05/21

準々決勝

中京大中京 × 静岡

13-2 (7C)

 磐田球場

 

2004年 第54回 愛知県高校優勝野球大会  組み合わせ

2004/05/01

決 勝

中京大中京 × 春日丘

   優勝! 9-5

岡崎球場

2004/04/29

準決勝

中京大中京 × 東邦

2-1

岡崎球場

2004/04/25

準々決勝

中京大中京 × 菊華

 3-2 (延長10回)

岡崎球場

2004/04/24

3 回戦

中京大中京 × 愛工大名電

 5-2

熱田球場

2004/04/18

2 回戦

中京大中京 × 岡崎西

 15-6 (7C)

春日井球場

 

 

 

 

 

  Contents 

 Match name

 

 

  Contents

 Match name

 

 

 2005/08/28 中京 × 享栄

 秋季県大会

 2005/08/27 中京 × 中部一

 秋季県大会

 

 

 2005/07/30 名電 × 豊田大谷

 愛知決勝

 2005/07/22 名電 × 山田

 愛知3回戦

 

 

 2005/07/23 中京 × 瑞稜

 愛知4回戦

 2005/07/21 中京 × 明和

 愛知3回戦

 

 

 2005/07/02 愛知大会組み合わせ

 抽選会

 2004/09/25 中京 × 東邦

 秋季県大会

 

 

 2004/09/19 中京 × 高蔵寺

 秋季県大会

 2004/08/19 中京 × 済美

 甲子園準々決勝

 

 

 2004/08/17 中京 × 東海大翔洋

 甲子園3回戦

 2004/08/13 中京 × 浦和学院

 甲子園2回戦

 

 

 2004/08/06 中京 × 明豊

 甲子園1回戦

 2004/07/29 中京 × 名電

 愛知準決勝

 

 

 2004/07/28 中京 × 東邦

 愛知準々決勝

 2004/07/26 中京 × 岩倉総合

 愛知5回戦

 

 

 2004/07/25 中京 × 愛産大工

 愛知4回戦

 2004/07/23 中京 × 旭野

 愛知3回戦

 

 

秋季東海大会/ 選抜大会出場校 (春)

愛知代表選手権大会出場校 (夏)

優 勝

準優勝

他出場校
3枠目等

優 勝

準優勝

ベスト4

東邦

日生第二

岐阜商

東邦

豊田西

享栄

春日丘

2

享栄

浜松商

三重

2

愛工大名電

中京

大成

愛知

3

東邦

愛工大名電

三重

3

東邦

愛工大名電

春日丘

4

四日市工

三重

御殿場西

4

東邦

中京

豊田西

大府

5

大府

海星

浜松商

5

享栄

豊田西

豊田大谷

愛工大名電

6

掛川西

桑名西

大府

6

愛知

名古屋第一

三河

杜若

7

三重

岐阜商

大府

7

享栄

愛工大名電

弥富

刈谷

8

東邦

浜松工

津田学園

8

愛産大三河

愛知

中京大中京

杜若

9

浜松工

桑名西

中京大中京

9

豊田大谷

豊橋南

大府

美和

10

豊田西

島田商

鈴鹿

10

名電 /豊田大谷

 東邦 / 大府

中京 / 弥富

成章 / 三河

11

海星

静岡

東邦

11

東邦

愛工大名電

大成

享栄

12

四日市工

享栄

愛産大三河

12

 中京大中京

豊田西

愛工大名電

大府

13

岐阜第一

四日市工

東邦

13

弥富

豊田西

碧南

享栄

14

中京大中京

津田学園

愛工大名電

14

東邦

中京大中京

享栄

時習館

15

中京

浜名

名電 / 東邦※1

15

愛工大名電

豊川

中京大中京

杜若

16

愛工大名電

東邦

常葉菊川

16

中京大中京

豊川

愛工大名電

大同工大大同

17

愛工大名電

東邦

 

17

愛工大名電

豊田大谷

豊田西

東邦

18

岐阜城北

愛知啓成

 

18

愛工大名電

愛産大三河

春日丘

豊田西

19

常葉菊川

中京

大垣日大※2

19

愛工大名電

中京大中京

享栄

中部大第一

20

常葉菊川

中京大中京

山商※1/成章※3

20

東邦 / 大府

啓成 / 成章

中京 / 愛知

刈谷 /岡崎城西

21

中京大中京

掛川西

 

21

中京大中京

刈谷

愛知啓成

豊田西

22

大垣日大

中京大中京

 

22

中京大中京

愛知啓成

碧南工

栄徳

23

大垣日大

静清

 

23

至学館

愛工大名電

豊川

東邦

24

愛工大名電

三重

 

24

愛工大名電

東邦

豊田西

西尾東

25

県岐商

菰野

常葉菊川

25

愛工大名電

愛知黎明

中部大第一

愛産大三河

26

三重

豊川

 

26

東邦

栄徳

中京大中京

豊田西

27

県岐商

静岡

 

27

中京大中京

愛工大名電

東邦

豊川

28

東邦

いなべ総合

 

28

東邦

愛工大名電

栄徳

西尾東

29

静岡

至学館

 

29

中京大中京

栄徳

豊橋中央

東邦

30

静岡

東邦

 

30

名電/愛三河

東邦/西尾東

享栄/刈谷

至学館/豊川

31

東邦

津田学園

 

31

 

 

 

 

                      ※1 神宮枠 ※2 希望枠 ※3 21世紀枠

 

東海地区選抜大会出場校 (春)

愛知代表選手権大会出場校 (夏)

優 勝

準優勝

他出場校
3枠目等

優 勝

準優勝

ベスト4

4

選抜大会は大正13年が第1回大会となる

4

山田中

愛知四中

大正4年〜昭和22年までは
愛知・岐阜・三重の3県で
東海代表を決定!

昭和23年より愛知県は独立
1代表校となり現在に至る

大正4年が第1回大会となる

5

5

愛知四中

愛知一中

6

6

愛知一中

岡崎師範

7

7

愛知一中

明倫中

8

8

愛知一中

岐阜中

9

9

愛知一中

四日市西

10

10

明倫中

愛知五中

11

11

名古屋商

明倫中

12

12

愛知一中

岐阜師範

13

愛知一中

13

愛知一中

熱田中

14

愛知一中

14

愛知一中

熱田中

15

愛知一中 / 静岡中

15

愛知商

愛知一中

2

静岡中

2

愛知商

津中

3

愛知商 / 静岡中

3

愛知商

愛知一中

4

愛知一中 / 愛知商 / 静岡中

4

愛知一中

豊橋中

5

愛知商 / 一宮中 / 静岡中

5

愛知商

中京商

6

中京商 / 愛知商 / 静岡中

6

中京商

岐阜商

7

中京商 / 岐阜商 / 静岡中

7

中京商

享栄商

8

中京商/享栄商/一宮中/岐阜商/静岡中/島田商

8

中京商

岐阜商

9

東邦商 / 享栄商 / 中京商 / 岐阜商 / 静岡商

9

享栄商

岐阜商

10

東邦商 / 愛知商 / 中京商 / 岐阜商 / 島田商

10

愛知商

岡崎中

11

愛知商 / 東邦商 / 享栄商 / 岐阜商

11

岐阜商

享栄商

12

中京商/東邦商/享栄商/愛知商/岐阜商/島田商

12

中京商

岐阜商

13

中京商 / 東邦商 / 岐阜商 / 島田商

13

岐阜商

東邦商

14

東邦商 / 中京商 / 岐阜商 / 島田商

14

東邦商

愛知一中

15

東邦商 / 愛知商 / 中京商 / 岐阜商 / 島田商

15

東邦商

中京商

16

東邦商 / 一宮中 / 岐阜商 / 島田商

16

【 第二次対戦のため中止 】

17

【 第二次大戦のため中止 】

17

18

18

17

19

20

20

21

21

愛知商

中京商

愛知・岐阜・三重の3県で
東海代表を決定!

22

享栄商 / 津島中 / 岐阜商 / 冨田中

22

岐阜商

岐阜一中

23

享栄商

岐阜商

 

23

享栄商

豊橋

愛知工

千種工

24

静岡一

岡崎

岐阜商

24

瑞陵

犬山

享栄商

小牧

25

瑞陵

韮山

長良

25

瑞陵

一宮

常滑

享栄商

26

長良

静岡城内

中京商

26

豊橋商

愛知

時習館

岡崎工

27

静岡商

時習館

 

27

愛知

時習館

成章

豊川

28

浜松北

時習館

中京商

28

中京商

豊橋商

岡崎工

成章

29

中京商

岡崎

浜松商

29

中京商

瑞陵

岡崎

西尾

30

静岡商

岐阜

 

30

中京商

東邦

成章

岡崎

31

浜松商

岐阜商

中京商

31

中京商

時習館

岡崎

一宮

32

愛知商

岐阜商

市沼津

32

津島商工

中京商

時習館

愛知

33

中京商

清水東

多治見工

33

中京商

愛知

東邦

瑞陵

34

岐阜商

東邦

中京商

34

中京商

一宮商

豊橋商

東邦

35

東邦

静岡

松阪商

35

享栄商

豊橋工

東海

大府

36

中京商

掛川西

東邦

36

中京商

享栄商

小牧

津島商工

37

岐阜商

岐阜

中京商

37

中京商

豊田西

一宮商

岡崎北

38

享栄商

松阪商

清水商/東邦

38

中京商

一宮商

東邦

木曽川

39

東邦

浜松商

岐阜東

39

大府

名電工

津島商工

桜台

40

静岡

中京商

岐短大付

40

東邦

津島商工

愛知

岡崎北

41

中京商

三重

富士宮北

41

中京商

東邦

名電工

名商大付

42

愛知

岐阜商

三重

42

中京

愛知

東邦

知立商

43

中京

名電工

浜松工/清水商

43

享栄

名電工

木曽川

豊橋商

44

三重

浜松北

岐阜商

44

東邦

豊田西

中京

一宮

45

三重

岐短大付

中京

45

東邦

中京

豊橋西

豊橋東

46

東邦

岐阜商

三重

46

東邦

享栄

中京

西尾

47

静岡商

成章

 

47

中京

東邦

大同工

犬山

48

東邦

中京商

静岡商

48

東邦

大府

中京

猿投農林

49

岡崎工

中京

長良

49

名電工

中京

享栄

成章

50

静岡商

中京

掛川西

50

国府

愛知

豊川

岡崎工

51

岡崎工

東海大第一

岐阜商

51

中京

岡崎工

蒲郡

国府

52

名古屋電気

清水東

岐阜商

52

東邦

名古屋電気

大府

名古屋

53

浜松商

岐阜

刈谷

53

中京

東邦

愛知

岡崎工

54

中京商

静岡

愛知

54

中京

名古屋電気

名市工

刈谷

55

富士宮北

静岡

東邦

55

大府

享栄

成章

名古屋電気

56

大府

東海大工

中京商

56

名古屋電気

愛知

中京

刈谷

57

中京

愛知

静岡市立

57

中京

享栄

名古屋電気

東邦

58

岐阜第一

享栄

東海大第一

58

中京

享栄

半田工

名商大付

59

愛工大名電

愛知

日大三島

59

享栄

東邦

愛工大名電

春日丘

60

東邦

浜松商

明野

60

東邦

愛工大名電

中京

星城

61

東邦

享栄

浜松商

61

享栄

東邦

春日丘

62

富士

富士宮西

明野

62

中京

東邦

名古屋第一

春日丘

63

東邦

中京

明野

63

愛工大名電

名城大府

東邦

杜若