私の好きなインドネシア へ戻る

インドネシア(ジャワ)の鉄道に乗る


私の好きなインドネシア - インドネシアの鉄道に乗る

乗車レポート


乗車レポート:目次 - 2001/06/19 Argo Muria(アルゴ・ムリア):スマラン→ジャカルタ


★ 乗車レポート:2001/06/19 Argo Muria(アルゴ・ムリア):スマラン→ジャカルタ
乗車年月日 2001年06月19日(火)
列車名/始発→終着 Argo Muria(アルゴ・ムリア)/スマラン→ジャカルタ
乗車駅 スマラン(Semarang)タワン(Tawang)駅
降車駅 ジャカルタ(Jakarta)ガンビル(Gambir)駅
シート/料金 Eksekutif/Rp.130,000 (約¥1,512:Rp.86/¥)
乗車駅発車時刻/(予定時刻) 05:00/(05:00)
降車駅到着時刻/(予定時刻) 10:47/(10:28)
補足 料金の換算レートは乗車時期のもの。
「(予定時刻)」は時刻表掲載のもの。

・レポート本文

乗車予定の Argo Muria は早朝05:00にTawang駅を発車予定です。
ホテル(市内のSantika Hotelに宿泊していた)が手配したミニバンで04:20頃出発。これは駅までの無料送迎サービスでした。

04:35頃 Tawang駅到着。Argo Muriaは既に入線していたので、早速乗車します。
座席は、なぜか復路も往路と同じくD列(ジャワ島内陸側)でした。

このArgo Muriaは、この年(2001年)の5月から走り始めた最新式の車両らしく、外観・内装ともに新品という感じでした。装備自体は、往路で乗った Kamandanu とほぼ同様ですが、新品というのは全然受ける印象が違いますね。きれいです。

ガンビル到着までを時間順に纏めておきます。
*往路のレポと同様に通過駅については、気がついた範囲で書き留めています。下記以外にも多くのローカル駅がありますので、ご了解下さい。

05:00 予定時間通り発車。
乗客は2~3割程度だったんじゃないでしょうか。ガラガラです。
05:15 車掌が乗車券の確認をしに来ました。
05:22 新聞(Kompas紙)を売りに来ます。また、紅茶(甘いやつ)を配りにきました。(無料。乗車券に含まれているサービス)
05:37 食堂車から朝食の注文を取りに来ます。(有料)
横の席に座っている男性がミ・バソ(インドネシア風ラーメン)を注文していました。
05:49 Plabun駅 を通過。
05:55 そとが明るくなりだします。この日は晴天でした。(日の出は何時だったんでしょう。)
06:13 Pekalongan駅 に停車。
06:40 Pemalang駅 を通過。
この辺りからSlamet山(3432m)が左手に見え始めます。
YouTubeで再生スラメット山(車窓からの眺め)
07:00 Tegal駅 に停車。
07:05 朝食が配られます。(無料。乗車券に含まれているサービス)
メニューは;
・ご飯
・オムレツ
・牛肉を煮たもの
・テンペをカレー風味で煮たもの。
・ジュルック×1(インドネシアのミカン)
・クルクップ(インドネシア風エビ煎)
・飲用水のパック(小)
07:35 Ciremai山が左手に見え始めます。
YouTubeで再生チルマイ山(車窓からの眺め)
07:55 Cirebon駅 を通過。
08:15 [投石]
私のすぐ前の座席横窓ガラスで「ガツン!」という異音発生。そして、黒っぽい小さな粒(石だと思います)が撥ね返されていくのが見えました。
この時、初めて分かりました。Tawangを出発後、30分に一回くらいの割合で「ガツン」「ゴツン」という結構大
きな異音が車内で聞こえていたのですが、それは全て投石だったということを!
この異音は、その後もガンビルに到着するまで、同じようなペースで発生していました。
往路の Kamandanu ではまったく聞こえなかった音なのに。なぜ、復路の Argo Muria ではこうも盛大に発生したのでしょう?!
08:21 Jatibarang駅 を通過。
この列車、シートは全席禁煙だった模様で、デッキへ出てタバコを吸っている人がいました。
08:55 Haulgeulis駅 を通過。
09:47 Cikampek駅 を通過。
09:50 Dawuan駅 を通過。
09:55 Kosambi駅 を通過。
停車中の特急(恐らく Kamandanu)とすれちがう。
10:01 Karawang駅 を通過。
10:13 Cikarang駅 を通過。
10:19 Tambun駅 を通過。
10:24 Bekasi駅 を通過。
10:36 Jatinegara駅 停車。
YouTubeで再生ジャティヌガラ駅からガンビル駅へ(車窓からの眺め)
10:47 Gambir駅 に到着。

乗車券では、Gambir駅着 10:28 となってました。

※翌年(2002年)にもArgo Muriaに乗車しています。
2002年10月のArgo Muria乗車レポート2002年列車でジャワ島一周


往路(ジャカルタ->スマラン)へ
↑ページ最上部へ

乗車レポート:目次 - 2001/06/19 Argo Muria(アルゴ・ムリア):スマラン→ジャカルタ
Copyright © 1997-2018 Dien

私の好きなインドネシア