2016年度(平成28年度) 大会記録



第16回全国小学生ソフトテニス大会(千葉県白子市) 2017.3/29〜31

試合結果詳細(千葉県ソフトテニス連盟HPへのリンク)



第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会(愛知県名古屋市) 2017.3/28〜30

試合結果詳細(愛知高体連ソフトテニス部HPへのリンク)


第2回ミズノカップジュニア選抜ソフトテニス選手権大会(三重県四日市市) 2017.3/29,30

試合結果詳細(ミズノHPへのリンク)



第28回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
2017.3/26〜28(三重県伊勢市)
 
3月26日(日)16:00〜
 開会式及び組合せ抽選会〈三重県営サンアリーナ

3月27日(月)8:30〜
 女子団体〈三重県営サンアリーナスポーツの杜伊勢体育館
 
1回戦 1−A 茨城
 男子個人〈伊勢市市営庭球場 
3月28日(火)8:30〜
 男子団体〈三重県営サンアリーナスポーツの杜伊勢体育館
 
 1回戦 不戦勝    
 2回戦 1−A 宮城 

 女子個人〈伊勢市市営庭球場


都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会のHPへのリンク

結果詳細(三重県ソフトテニス連盟中学校支部のHPへのリンク)

※個人戦も掲載

第10回しまなみスプリングカップ 2017.3/25
優 勝
新居浜西
準優勝
北郷
3 位
高知西部

今治西

試合結果詳細(PDFファイル)



平成28年度今治地区中学生ソフトテニス大会(今治市) 2017.3/18
   女子1部 女子2部
優 勝
今治南A

今治西B
準優勝
伯方

立花B
3 位
北郷A

今治南C

玉川

今治西C

女子試合結果詳細(PDFファイル)



平成28年度今治地区中学生ソフトテニス大会(今治市) 2017.3/18
   男子1部 男子2部
優 勝
北郷A

北郷B
準優勝
伯方A

日吉B
3 位
大島A

桜井B

日吉A

伯方B

男子試合結果詳細(PDFファイル)


第24回西原杯中学校ソフトテニス大会(今治市) 2017.3/4
   男 子 女 子
優勝 北郷(愛媛) 祇園東(広島)
準優勝 玉川(愛媛) 玉川(愛媛)
3 位 北宇和日吉(愛媛) 八代(愛媛)

試合結果詳細(PDFファイル)


第17回四国団体対抗ソフトテニス大会(今治市) 2017.3/5
優 勝 愛媛県
準優勝 高知県
3 位 徳島県
4 位 香川県

試合結果詳細(PDFファイル)


第14回キナミカップソフトテニス大会(今治市) 2017.1/28,29
   男子 女子
優 勝
大島A

桜井A
準優勝
河北

大三島A
3 位
桜井A

西条東A

立花A

近見A

男子試合結果詳細(PDFファイル) 女子試合結果詳細(PDFファイル)


第12回四国高等学校選抜ソフトテニス大会(香川県善通寺市) 2017.1/21,22

男 子 個 人 女 子 個 人 
優 勝 佐藤・林(尽誠学園) 井出・石原(川之石)
準優勝 梁田・大村(済美) 南浦・芳地(尽誠学園)
3 位 吉川・森本(つるぎ) 宗方・瀬戸(今治北)
久乗・松本(尽誠学園) 上出・大谷(脇町)

試合結果詳細(PDFファイル)


第42回全日本高等学校選抜大会四国ブロック予選(松山市) 2017.1/14,15

 男   子  女   子 
第1代表(1位リーグ1位) 尽誠学園(香川) 尽誠学園(香川)
第2代表(1位リーグ2位) 済美(愛媛) 脇町(徳島)
第3代表(1位リーグ3位と2位リーグ1位の勝者) 高瀬(香川) 川之石(愛媛)

第1〜3代表が全国高等学校選抜大会(3/29・30名古屋市)に出場
試合結果詳細(PDFファイル)

第6回四国小学生インドアソフトテニス選手権大会(香川県善通寺市) 2017.1/9
   男     子 女     子
優 勝 河村・脇 香川 増田・高橋 香川
準優勝 島尾・宮田 徳島 近藤・松端 香川
3 位 杉山・宮田 徳島 藤田・逸見 徳島
4 位 長見・和氣 愛媛 片山・森田 香川

試合結果詳細(PDFファイル)


第31回四国ジュニアソフトテニス大会(松山市、今治市) 2016.12/26,27
   男子団体 男子個人 女子団体 女子個人
優 勝 小松島(徳島) 鈴木・河村(香川・琴平) 市場(徳島) 山岡・山岡(愛媛・伯方)
準優勝 北郷(愛媛) 川田・横山(香川・善通寺東) 今治南(愛媛) 新開・松永(徳島・市場)
3 位 東中筋(高知) 宇都宮・奥藤(愛媛・北宇和日吉 多度津(香川) 宮田・三浦(徳島・市場)
城西(愛媛) 南原・前川(徳島・阿南) 県立中村(高知) 渡邊・松木(愛媛・東予西)

試合結果詳細(PDFファイル)


第33回フジ杯愛媛県中学生選抜室内ソフトテニス大会(松山市) 2016.12/25
   男 子 個 人 女 子 個 人
優勝 工藤・武田(東予東) 山岡・山岡(伯方)
準優勝 中路・菅(北郷) 黒川・森本(今治南)
3 位 正岡・越智(玉川) 越智・阿部(玉川)
宇都宮・奥藤(北宇和日吉 渡邊・松木(東予西)

試合結果詳細(PDFファイル)



第19回ナガセケンコー杯中学生女子ソフトテニス大会(今治市) 2016.12/23,24
   T 部 U 部
優 勝
山川A(徳島)

今治西B(愛媛)
準優勝
小学校選抜A(愛媛)

邑久B(岡山)
3 位
邑久A(岡山)

西条南B(愛媛)

北郷A(愛媛)

今治南C(愛媛)

試合結果詳細(PDFファイル)


第19回今治地区中学生選抜インドアソフトテニス大会(今治市) 2016.12/17,18
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝
~尾・杉山(北郷)

山岡・山岡(伯方)
準優勝
正岡・越智(玉川)

黒川・森本(南)
3 位
中路・菅(北郷)

阿部・正岡(玉川)

神野・鳥生(近見)

越智・山本(玉川)
敢闘賞
赤瀬・岡田(伯方)

曽根・中井(立花)

渡邊・明比(近見)

大本・八原(岩城)

試合結果詳細(PDFファイル)


第17回ルーセントカップ中学生男子団体ソフトテニス大会(今治市) 2016.12/10,11
優 勝
北郷(愛媛)
準優勝
琴平(香川)
3 位
出雲南(島根)
4 位 伯方(愛媛)

※前回から大会名を変更(以前は、ショーワカップ)
試合結果詳細(PDFファイル)


愛媛県小学生インドアソフトテニス選手権大会(今治市) 2016.11/26
   男     子 女     子
優 勝 長見・和気 野村 西村・西田 篠山
準優勝 井上・児玉 北・伯 高田・植田 松山
3 位 村上・正岡 五十鈴 正岡・高田 玉川
4 位 増本・岡原 篠山 尾田・大星 北伊予
5 位 川上・尾崎 篠山 木村・在間 波方
6 位 真木・工藤 来島 中野・柏原 北伊予

上位男女各6ペアが四国小学生インドアソフトテニス選手権大会(1/9香川県善通寺市)に出場  
試合結果詳細(PDFファイル)


平成28年度 愛媛県中学生新人ソフトテニス大会[個人戦](今治市)2016.11/20
   男 子 個 人 女 子 個 人
優勝 工藤・武田(東予東) 山岡・山岡(伯方)
準優勝 宇都宮・奥藤(北宇和日吉 渡邊・松木(東予西)
3 位 北岡・入舩(三津浜) 黒川・森本(今治南)
正岡・越智(玉川) 長見・井上(野村)

上位24ペアが愛媛県中学生選抜インドア大会(12/25)に出場
上位16ペアが四国ジュニアソフトテニス研修大会(個人12/26)に出場
試合結果詳細(PDFファイル)



平成28年度 愛媛県中学生新人ソフトテニス大会[団体戦](今治市)2016.11/19
   男 子 団 体 女 子 団 体
優勝 北 郷 玉 川
準優勝 城 西 今治南
3 位 野 村
北宇和日吉 長 浜

団体上位4校が四国ジュニアソフトテニス研修大会(団体12/27)に出場
試合結果詳細(PDFファイル)


第46回HAKATAカップソフトテニス大会(今治市) 2016.11/13
優 勝 mishmash
準優勝 もやしかいわれ
3 位 焼豚玉子飯
伯方ラプトルズ

試合結果詳細(PDFファイル)



第29回愛媛県中学校新人体育大会(宇和島市、大洲市) 2016.11/13
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝 工藤・武田(東予東) 山岡・山岡(伯方)
準優勝 宇都宮・奥藤(北宇和日吉 渡邊・松木(東予西)
3 位 藏本・玉田(大洲南) 塩崎・元山(新居浜西)
北岡・入舩(三津浜) 長見・井上(野村)

試合結果詳細(PDFファイル)



第29回愛媛県中学校新人体育大会(宇和島市、大洲市) 2016.11/12
   男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 北郷(今治・越智) 今治南(今治・越智)
準優勝 日吉(宇和島・北宇和 玉川(今治・越智)
3 位 重信(東温・上浮穴 城東(宇和島・北宇和
丹原東(西条) 北郷(今治・越智)

試合結果詳細(PDFファイル)



愛媛県高等学校新人大会(今治市) 2016.11/5、6

男子団体 男子個人 女子団体 女子個人
優 勝 済美 大澤・田中(済美) 川之石 宗方・瀬戸(今治北)
準優勝 八幡浜 神野・村上(今治北) 今治北 濱田・中矢(済美)
第3位 宇和島東 新谷・田中(宇和島東) 済美 森・伊藤(今治北)
今治北 簗田・大村(済美) 西条 鹿島・水上(済美)

試合結果詳細(愛媛県高等学校ソフトテニス専門部HPへのリンク)



平成28年度 東予地区中学生新人ソフトテニス大会(今治市) 2016 .10/30
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝
工藤・武田(東予東)

山岡・山岡(伯方)
準優勝
正岡・越智(玉川)

渡邊・松木(東予西)
3 位
神野・鳥生(近見)

寺尾・藤本(菊間)

赤瀬・岡 田(伯方)

三宅・定岡(三島南)

個人ベスト16が愛媛県中学生新人ソフトテニス大会(個人11/20)に出場
試合結果詳細(PDFファイル)


平成28年度 東予地区中学生新人ソフトテニス大会(今治市) 2016.10/29
   男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝
北郷(今治・越智)

今治南(今治・越智)
準優勝
玉川(今治・越智)

三島南(四国中央)
3 位
東予東(西条)

北郷(今治・越智)

伯方(今治・越智)

菊間(今治・越智)

団体ベスト8が愛媛県中学生新人ソフトテニス大会(団体11/19)に出場
試合結果詳細(PDFファイル)


第142回今治市民ソフトテニス大会[小学生](今治市) 2016.10/16
男女A 男女B
優 勝 井渕・西森(五十鈴) 尾ア・廣瀬(波方)
準優勝 真木・工藤(来島) 越智・徳増(波方)
3 位 森本・崎山(波方) 神谷・宗雪(吹揚)
木村・在間(波方) 村上・村上(玉川)

試合結果詳細(PDFファイル)


第142回今治市民ソフトテニス大会[一般・シニア・レディース](今治市) 2016.10/16
   一 般 男 子 一 般 女 子 シニア男子 レディースA レディースB
優 勝 井出・西本 ** 津吉・三谷 秋元・竹田 黒川・菊川
準優勝 岸田・神野 ** 浜田・藤野 渡部・藤野 藤澤・冲石
3 位 櫻井・高橋 ** 毛利・阿部 ** **
尾崎・藤山 ** 北川・倉橋 ** **

試合結果詳細(PDFファイル)


西日本小学生ソフトテニス選手権大会 県予選(今治市) 2016.10/8
   男     子 女     子
優 勝 真木・工藤 来島 尾田・大星 北伊予
準優勝 川上・尾崎 篠山 西村・西田 篠山
3 位 小倉・井上 北伊予 木村・ア山 波方
4 位 大谷・渡部 玉川 森本・在間 波方

上位男女各4ペアが西日本小学生ソフトテニス選手権大会(12/17・18沖縄県沖縄市)に出場  

試合結果詳細(PDFファイル)


第45回HAKATAカップソフトテニス大会(今治市)2016.9/25
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝 大谷・高橋(吉海STC) 山岡・山岡(伯方中)
準優勝 浅海・安永(今治東OB) 児玉・山岡(伯方中)
3 位 赤瀬・児玉(YDK) ***
4 位 山岡・田窪(伯方高) ***

試合結果詳細(PDFファイル)



平成28年度 今治・越智中学校新人体育大会[個人戦](今治市) 2016.10/5
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝
正岡・越智(玉川)

山岡・山岡(伯方)
準優勝
瀬野・小畑(日吉)

黒川・森本(南)
3 位
神野・鳥生(近見)

越智・阿部(玉川)

中路・菅(北郷)

児玉・山岡(伯方)

個人上位男子8ペア、女子12ペアが愛媛県中学校新人体育大会(個人11/13)に出場
個人上位男女各16ペアが東予地区中学生新人ソフトテニス大会(個人10/30)に出場

男子試合結果詳細(PDFファイル)    女子試合結果詳細(PDFファイル)


平成28年度 今治・越智中学校新人体育大会[団体戦](今治市) 2016.10/4
   男子団体 女子団体
優 勝
伯 方

準優勝
北 郷

伯 方
3 位 玉 川
玉 川
大 島

団体上位男子2チーム、女子3チームが愛媛県中学校新人体育大会(団体11/12)に出場

試合結果詳細(PDFファイル)


第71回国民体育大会(岩手県北上市)2016.10/2〜5
成年女子 1回戦敗退・・残念!
少年男子 準々決勝敗退・・ベスト8(8位)!!
少年女子 2回戦敗退・・ベスト16!

試合結果詳細(いわて国体HPへのリンク)



愛媛県高等学校新人体育大会東予地区予選(今治市) 2016.9/10、11
   男子団体 男子個人  女子団体  女子個人
優 勝 今治北 神野・村上(今治北) 今治北 宗方・瀬戸(今治北)
準優勝 西条 徳永・濱原(新居浜東) 西条 森・伊藤(今治北)
第3位 今治工業 田窪・世良(今治東) 新居浜西 真木・山岡(今治北)
新居浜東 山本・森川(今治北) 小松 山之内・森永(西条)


試合結果詳細(愛媛県高等学校ソフトテニス専門部HPへのリンク)
※中予地区・南予地区の結果もあり


第142回今治市民ソフトテニス大会[中学生の部](今治市)2016.9/10
   女   子
優 勝 山岡・山岡(伯 方)
準優勝 黒 川・森 本(今治南)
3 位 竹 中・江 森(北 郷)
越 智・阿 部(玉 川)

女子試合結果詳細(PDFファイル)



第142回今治市民ソフトテニス大会[中学生の部](今治市) 2016.9/3
   男     子
優 勝 中 路・ 菅 (北 郷)
準優勝 正 岡・越智(玉 川)
3 位 神 野・鳥 生(近 見)
赤瀬・岡 田(伯 方)

男子試合結果詳細(PDFファイル)



愛媛県中学生学年別ソフトテニス大会(今治市) 2016.8/29
   1年生女子 2年生女子
優 勝 山岡鈴・山岡愛 伯方 越智・阿部 玉川
準優勝 児玉・山岡衣 伯方 渡邊・松木 東予西
3 位 原・真木 今治南 塩崎・元山 新居浜西
黒川・森本 今治南 松本・橋
   1年生男子 2年生男子
優 勝 真鍋・藤本 雄新 宇都宮・奥藤 北宇和日吉
準優勝 神尾・羽倉 北郷 工藤・武田 東予東
3 位 P野・門田 今治日吉 神野・稲田 新居浜北
木村・長野 菊間 中路・菅 北郷

 試合結果詳細(PDFファイル)


第47回全国中学校ソフトテニス大会(石川県能登町) 2016.8/22〜24

試合結果詳細(第47回全国中学校ソフトテニス大会HPへのリンク)


ミズノ・ケンコーカップ四国小学生学年別ソフトテニス大会県予選(今治市) 2016.8/20
   6年生男子の部 6年生女子の部
優 勝 和気・長見(野村) 西村・西田(篠山)
準優勝 藤平・白岡(新居浜) 森本・ア山(波方)
3 位 小倉・井上(北伊予) 中野・柏原(北伊予)
4 位 小倉・井澤(北伊予) 正岡・高田(玉川)
5 位 大谷・渡部(玉川) 木村・在間(波方)
6 位 村上・越智(五十鈴) 高田・植田(松山)
5年生男子の部 5年生女子の部
優 勝 真木・工藤(来島) 尾田・大星(北伊予)
準優勝 飯尾・安藤(新居浜) 羽倉・大澤(波方)
3 位 高木・船戸(松山) 赤松・坂本(野村)
4 位 井上・毛利(篠山) 尾崎・宮内(松山)
5 位 香川・宮田(松山) 寺下・渡邊(東予)
6 位 越智・松下(東予) 西谷・大西(松山)
4年生男子の部 4年生女子の部
優 勝 植松・山口(篠山) 中路・濱田(波方)
準優勝 八木・藤本(五十鈴) 濱田・垣本(波方)
3 位 菊川・村井(波方) 越智・越智(玉川)
4 位 河野・桑名(東予) 岡原・山本(篠山)
5 位 **** 尾崎・廣瀬(波方)
6 位 **** 安部・徳増(波方)
3年生以下男女の部
優 勝 寺下・黒河(東予)
準優勝 蕨岡・岡原(篠山)
3 位 正岡・越智(五十鈴)
4 位 宗雪・矢島(吹揚)
5 位 尾崎・清家(篠山)
6 位 村上・片山(来島)

各部門上位6ペアが四国大会(10/23高知県)に出場

試合結果詳細(PDFファイル)


国民体育大会第37回四国ブロック大会(香川県高松市)2016.8/20
   成 年 男 子 少 年 男 子 少 年 女 子
優 勝 香  川 香  川 愛  媛
準優勝 愛  媛 愛  媛 徳  島
3 位 徳  島 徳  島 香  川
4 位 高  知 高  知 高  知

成年男子上位1チーム、少年男子・女子上位2チームが第71回国民体育大会(10/2〜5岩手県北上市)に出場
※成年女子は四国予選なし(全都道府県チーム出場)
試合結果詳細(PDFファイル)



愛媛県中学生学年別大会東予地区予選今治大会(今治市)2016.8/10
   男 子 個 人(2年) 男 子 個 人(1年)
1位
正岡・沖本(玉川)

神尾・羽倉(北郷)
2位
中路・菅(北郷)

P野・門田(日吉)
3位
山浦・村上(北郷)

近藤・垣添(朝倉)

神野・鳥生(近見)

木村・長野(菊間)
5位 田窪・田窪(朝倉) 瀬野・真木(北郷)
重見・杉山(北郷) 菊川・細川(北郷)

上位6ペアが愛媛県中学生学年別大会8/29(今治スポーツパーク)に出場

男子試合結果詳細(PDFファイル)



愛媛県中学生学年別大会東予地区予選今治大会(今治市)2016.8/9
   女 子 個 人(2年) 女 子 個 人(1年)
1位
越智・阿部(玉川)

山岡・山岡(伯方)
2位
竹中・江森(北郷)

黒川・森本(今治南)
3位
越智・正岡(立花)

濱田・木村(北郷)

曽根・井原(立花)

児玉・山岡(伯方)
5位 寺尾・西原(菊間) 原・真木(今治南)
吉井・西口(近見) 山本・正岡(玉川)

上位6ペアが愛媛県中学生学年別大会8/29(今治スポーツパーク)に出場

女子試合結果詳細(PDFファイル)



第54回四国中学校総合体育大会(香川県高松市)2016.8/3、4
   男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 琴平(香川) 北郷(愛媛)
準優勝 北宇和日吉(愛媛) 多度津(香川)
3 位 市場(徳島) 市場(徳島)
南海(高知) 東中筋(高知)
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝 片岡・石川(善通寺東) 竹松・大久保(東中筋)
準優勝 坂本・武内(北宇和日吉) 菊池・中地(北郷)
3 位 大石・野口(市場) 河野・杉山(市場)
4 位 白川・宮田(松山南) 山岡・山岡(伯方)
5 位 河村・河村(琴平) 園木・石塚(山川)

 上位男女各団体2チーム、個人5ペアが第47回全国中学校ソフトテニス大会(8/22〜24石川県能登町)に出場

 試合結果詳細(PDFファイル)



全国高等学校総合体育大会(岡山県備前市) 2016.7/28〜8/4

試合結果詳細(全国高等学校体育連盟HPへのリンク)



第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会(山形県天童市) 2016.7/28〜31

試合結果詳細(PDFファイル)日本ソフトテニス連盟HPより


第62回瀬戸内海ソフトテニス大会(今治市) 2016.7/24
  一般男子 成年男子 シニア45男 シニア55男 シニア65男
優 勝 村上・津村 近藤・足利 羽藤・桑山 男座・藤村 大森・高木
準優勝 藤原・立田 細谷・大関 田中・浅海 山下・松岡 三瀬・中岡
第3位 毛利・廣瀬 松田・塩田 寺尾・永井 井場・近藤 藤原・芳上
玉井・山田 森本・奥山 山本・曽我部 原田・小野 ***
  シニア70男 一般女子 レディースA レディースB レディースB
優 勝 田中・谷 河邊・杉本 稲田・奥嶋 菊川・沖石 竹田・田坂
準優勝 大野・吉川 西村・池田 早川・矢野 新浜・黒川 藤田・杉島
第3位 田万・辻 真木・伊藤 坂見・窪田 藤澤・府藤 ***
*** 青野・大喜田 秋葉・古川 *** ***

試合結果詳細(PDFファイル)



第68回愛媛県中学校総合体育大会(松山市)2016.7/22〜24
会場

様子
個 人 男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝 坂本・武内(北宇和日吉 菊池・中路(北郷)
準優勝 白川・宮田(松山南) 石ア・阿部(勝山)
3 位 北岡・白石(三津浜) 山岡鈴・山岡愛(伯方)
宇都宮・長田(北宇和日吉 小倉あ・小倉京(日浦)
団 体 男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 北宇和日吉 北 郷
準優勝 新居浜南 川之江北
3 位 垣 生 野 村
玉 川 伯 方

上位男女各個人8ペア、団体2チームが第54回四国中学校総合体育大会(8/3、4徳島市)に出場

試合結果詳細(PDFファイル)



第45回ハイスクールジャパンカップ(北海道札幌市)2016.6/23〜26 


試合結果詳細(GOSENのHPへのリンク)


四国高等学校総合体育大会(香川県高松市)2016.6/18、19 
男子団体 男子個人 女子団体 女子個人
優 勝 尽誠学園(香川) 石井・塩田(尽誠学園) 済美(愛媛) 浜田・中矢(済美)
準優勝 済美(愛媛) 福井・高田(丸亀) 聖カタリナ(愛媛) 鹿島・水上(済美)
第3位 徳島科技(徳島) 簗田・青野(済美) 英明(香川) 奥嶋・瀬戸(今治北)
つるぎ(徳島) 山下・林(尽誠学園) 今治北(愛媛) 高橋・田中(尽誠学園)

試合結果詳細(愛媛県高等学校ソフトテニス専門部HPへのリンク)



愛媛県高等学校総合体育大会(松山市)2016.6/4〜6
   男 子 団 体 男 子 個 人 女 子 団 体 女 子 個 人
優 勝 済 美 上口・若山(宇和島東 今治北 奥嶋・瀬戸(今治北)
準優勝 宇和島東 上口・林(宇和島東 済 美 井出・石原(川之石)
3 位 松山工 山本・高田(新 田) 西条 森・宗方(今治北)
伊 予 森山・東(伊 予) 聖カタリナ 浜田・中矢(済 美)

【四国大会】
男女:団体上位4チーム、個人16ペアが四国高等学校選手権大会(6/18、19香川県高松市)に出場

【全国大会】
男女:団体上位1チーム、個人6ペアが全国高等学校総合体育大会(7/28〜8/4岡山県備前市)に出場

試合結果詳細(愛媛県高等学校ソフトテニス専門部HPへのリンク)


第68回今治・越智中学校総合体育大会[個人戦](今治市)2016.6/1 
   男 子 個 人 女 子 個 人
優 勝
正岡・高田(玉川)

菊池・中路(北郷)
準優勝
浅海・大西(玉川)

竹中・竹中(北郷)
3 位
真木・杉山(北郷)

石山・渡部(菊間)

児玉・阿部(伯方)

永井・小林(北郷)

個人上位男子8ペア女子12ペアが
第68回愛媛県中学校総合体育大会個人戦(7/22・23松山市)に出場

男子試合結果詳細(PDFファイル)     女子試合結果詳細(PDFファイル)



第68回今治・越智中学校総合体育大会[団体戦](今治市)2016.5/31
   男子団体 女子団体
優 勝
玉川

伯方
準優勝
伯方

北郷
3 位 桜井

菊間

菊間

団体上位男子2チーム女子3チームが
第68回愛媛県中学校総合体育大会団体戦(7/23・24松山市)に出場

試合結果詳細(PDFファイル)


第141回今治市民ソフトテニス大会[一般・シニア・レディース](今治市)2016.5/15 
   一 般 男 子 一 般 女 子
優 勝 近藤・浅海(桜井中学OB) 秋元・竹田(吹揚クラブ)
準優勝 大澤・青木(新居浜・今治市役所) 飯尾・森賀(今治東中等教育学校)
3 位 櫻井・高橋(蒼社クラブ) 村上・別府(今治東中等教育学校)
岸田・神野(今治STA) 渡邊・村上(吹揚クラブ)
   シニア レディース
優 勝 倉橋・村上 木村・黒川
準優勝 津吉・阿部 沖石・正岡
3 位 寺尾・三谷 吉田・府藤
毛利・正岡 阿部・青野

試合結果詳細(PDFファイル)



第141回今治市民ソフトテニス大会[小学生](今治市)2016.5/15
男女A 男女B 男女C
優 勝 森本・崎山
(波方)
中路・垣本
(波方)
濱田・濱田
(波方)
準優勝 正岡・高田
(玉川)
鈴木・西本
(玉川)
廣瀬・安部
(波方)
3 位 渡邉・渡部
(玉川)
越智・田丸
(玉川)
菊池・徳増
(波方)
木村・在間
(波方)
菊川・村井
(波方)
正岡・福田
(玉川)

試合結果詳細(PDFファイル)


愛媛県小学生ソフトテニス選手権大会(今治市)2016.5/5
※兼 全日本選手権県予選
   男     子 女     子
入賞者 
優 勝 小倉・井上 北伊予 森本・ア山 波方
準優勝 和氣・長見 野村 西村・西田 篠山
3 位 藤平・白岡 新居浜 尾田・大星 北伊予
4 位 小倉・井澤 北伊予 中野・柏原 北伊予
5 位 村上・正岡 五十鈴 正岡・高田 玉川
6 位 真木・工藤 来島 木村・在間 波方
7 位 増本・川上 篠山 羽倉・大澤 波方
8 位 大谷・浮穴 玉川 高田・植田 松山

上位男女各8ペアが四国小学生選手権大会(7/17・18今治市)に出場
上位男女各4ペアが全日本小学生選手権大会(7/28〜31山形県天童市)に出場

試合結果詳細(PDFファイル)


第141回今治市民ソフトテニス大会[中学生の部](今治市)2016.4/30
   男    子 女    子
優 勝
正岡・高田(玉川)

菊池・中路(北郷)
準優勝
宮田・小畑(日吉)

山岡・山岡(伯方)
3 位
岡本・渡邉(菊間)

石山・渡部(菊間)

増田・大岩(菊間)

竹中・竹中(北郷)


男子試合結果詳細(PDFファイル) 女子試合結果詳細(PDFファイル)


愛媛県高等学校総合体育大会東予地区予選(今治市)2016.4/23、24
   男子団体 男子個人  女子団体  女子個人
優 勝 新居浜東 山本・村上(今治北) 今治北 奥嶋・瀬戸(今治北)
準優勝 今治北 福田・高橋(新居浜西) 西条 森・宗方(今治北)
第3位 今治東 八木・亀田(今治北) 今治西 木村・松浦(今治北)
西条 松本・曽我部(新居浜東) 新居浜西 菊川・梅林(今治北)

試合結果詳細(愛媛県高等学校ソフトテニス専門部HPへのリンク)
※中予地区・南予地区の結果もあり