NBC囲碁選手権 H21.2.15

名前 一回戦 二回戦 三回戦 準決勝 決勝
森崎俊充 武藤 河原 小倉 田崎 本間
本間繁夫 坂根 古賀 永田 右寺 森崎
田崎 昇 井上 高谷 相良 森崎
右寺光夫 入江正 宮上喜 岩本清 本間
小倉貴志 百武 石橋行 森崎
相良耕三 伊藤兼 山崎国 田崎
岩本清一 片山 堀江 右寺
永田義則 中村隆 奥添 本間

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H21.3.22

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
森崎俊充 古賀 山本恒 野口
山本恒之 田崎 森崎 入江 石橋親
野口元幸 奥添 入江 森崎 本田
入江康博 石橋親 野口 山本恒 古賀 補欠
宮上梅喜 石橋利 稲田 二宮 田浦
稲田雄平 田浦 宮上喜 矢田 深堀暢
田浦 直 稲田 石橋利 北川 宮上喜
矢田一明 石橋行 二宮 稲田
高谷博信 深堀暢 武藤 湯野 岩本
武藤和義 岩間 高谷 岩本
岩本清一 湯野 北川 武藤 高谷 補欠
坂根稔将 洗川 市川 本田
宮田昭海 吉田雄 井上 洗川 小池
井上康之 深堀正 宮田 有谷
深堀正雄 井上 吉田雄 入江 松尾

朝日アマ囲碁名人戦県大会 H21.4.29

アマ本因坊戦県大会 H21.6.28

 NBC囲碁選手権 H23.1.16

一回戦 二回戦 三回戦 準決 決勝
清水健吾 今村
今村大吾 清水 西郷
西郷尚明 今村 武藤
野中 繁 石橋
石橋正行 野中 武藤
石橋正親 武藤
武藤和義 石橋 石橋行 西郷 井上
永代秀二郎 金元
金元保之 永代 松本
鹿山進之介 松本
松本直太 鹿山 金元 井上
河原忠行 岩本
岩本清一 河原 井上
入江康博 井上
井上康之 入江 岩本 松本 武藤 水田
池田 浩行 山村
山村哲義 池田 水田
中島 勇 二宮
二宮 誠 中島 水田
尾崎良寛 水田
水田正和 尾崎 二宮 山村 宮本 井上
宮上梅喜 相良
相良耕三 宮上 大畠
湯野定三 大畠
大畠龍二 湯野 相良 宮本
平山 真 梶山
梶山秀登 平山 宮本
宮本健志 梶山 大畠 水田

アマ本因坊戦県大会 H22.6.20

パート 一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
野下俊輔 初段 藤本 ○5子 小川 ○9子 米戸 ○定先 横山 ○互先 2位
藤本 源 5級 野下 ●5子 宮崎 ○5子 武田 ○3子 小川 ○4子 5位
宮崎辰一 初段 小川貴文 ●9子 藤本 ●5子 岡本駿汰 ○5子 米戸 ○定先
米戸悠明華 二段 武田直久 ○9子 横山晃生 ○向先 野下 ●向先 宮崎 ●向先
吉田良護 9級 河辺 周 ○2子 栗野日向 ○互先 川添 ○向先 岡本 ○3子 3位
川添舜一郎 10級 白井 ○向先 岡本 ○2子 吉田 ●定先 日向 ○定先 4位
栗野怜馬 9級 岡本壮太 ●3子 白井 ●2子 河辺 ○2子 和佳奈 ●3子
白井貴之 11級 川添 ●定先 怜馬 ○2子 日向 ●2子 多田 ○向先
重信和佳奈 12級 不戦勝 武田 ○互先 重信奎奈 ○互先 怜馬 ○3子 優勝
武田佳明 12級 多田 ○互先 和佳奈 ●互先 永峯伊織 ○互先 6位

あじさい囲碁 小学生クラス H23.10.16

NBC選手権戦 H24.1.15

最高位戦 県大会 H23.9.23

朝日アマ名人戦県大会 H22.4.4

囲碁名人戦地区予選 H.23.4.20

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H24.3.25

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
東郷太貫 小岱 矢田 深堀
深堀正雄 鷺崎 平山 東郷 矢田 補欠
伊藤兼秀 野崎 山本恒 山村 大角
武藤和義 石橋勧 山村 宮上男 小岱
山村哲義 大角 武藤 伊藤
宮上梅喜 有谷 末次 二宮
溝田保仁 吉田 北川 佐藤公
吉田 勲 溝田 岩間 奥添 宮上男
岩間寿一郎 吉田 宮本
山本 修 田浦 石橋利 高谷 宮本
西村昭彦 湯野 高谷 田浦 岩本
高谷博信 中島 西村 山本
森崎俊充 清水 井上 石橋利 湯野
井上康之 石橋親 森崎 末次

朝日アマ名人戦長崎県大会 H24.4.8

あじさい囲碁選手権戦 H21.10.18

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
相川 卓 伊藤 小倉 武藤 野中
伊藤兼秀 相川 井川 石橋 小倉
井川剛一 小倉 伊藤 野中 東郷
小倉貴志 井川 相川 高谷 伊藤 3位
武藤和義 石橋 高谷 相川 岩間 4位
石橋正行 武藤 野中 伊藤 宮本
高谷博信 野中 武藤 小倉 井上 優勝
野中 繁 高谷 石橋 井川 相川
井上康之 岩本 森崎 宮本 高谷 2位
岩本清一 井上 宮本 知念  森崎
岩間寿一郎 森崎 東郷 岩本 武藤
森崎俊充 岩間 井上 東郷 岩本
東郷大貫 宮本 岩間 森崎 井川
宮本健志 東郷 岩本 井上 石橋

あじさい囲碁 Aクラス

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
石橋正利 奥添 田島 不戦勝 木原
奥添昌徳 石橋 紀内 山本 桑原
田島憲二 紀内 石橋 小池 松尾
紀内隆邦 田島 奥添 本田 山本
本田 忠 不戦勝 出道 紀内 武田
出道哲也 武田 本田   /   /
武田弘毅 出道 末田 桑原 本田 優勝
松尾 進 末田 木原 湯野 田島
末田邦広 松尾 武田 知念 小池 3位
木原房雄 山本 松尾 市川 石橋
山本恒之 木原 知念 奥添 紀内 2位
桑原 市川 湯野 武田 奥添
市川 弘 桑原 小池 木原 湯野
小池清重 湯野 市川 田島 末田
湯野定三 小池 桑原 松尾 市川 4位

あじさい囲碁選手権戦 H22.10.17

あじさい囲碁選手権戦 H23.10.16

あじさい囲碁 Bクラス H23.10.16

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
藤永 透 四段 川勝 中島 岸川 山口 ○  優勝
鷺崎清人 三段 白仁田 小泉 福島 中島 ○  2位
岸川伸芳 三段 川勝 藤永 福島 ○  3位
山口伸行 三段 宮崎 杉原 門田 藤永 ●  4位
田中弘之 四段 白仁田 日野 竹内 ○  5位
中島 佑 四段 谷村 藤永 杉原 鷺崎 ●  6位
日野浩二 四段 高木 福島 田中 門田

アマ本因坊戦県大会 H24.6.24

最高位戦長崎地区予選 H21.9.6

予選通過者

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
岩間寿一郎 石橋勧 平山 尾崎
尾崎良寛 松尾 野崎 岩間 平山
深堀正雄 石橋利 二宮 伊藤兼
稲田雄平 竹内伸 奥添 山本恒
竹内伸晃 有谷 稲田 山本恒
岩本清一 田崎 石橋行 入江
井上康之 吉田 田浦 高谷
小池清重 入江 野中 石橋行 石橋親

最高位戦 県大会 H22.9.20

最高位戦長崎地区予選 H22.9.5

予選通過者

本戦シード

最高位戦長崎地区予選 H.23.9.4
 

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 地区代表
岩間寿一郎 山本修 ●3.5 日野 ○0 北川 ○2 ○2 7.5
山本 修 岩間 竹内
石橋正親 入江 ○2 尾崎 ●3.5 山本恒 ○2 竹内 ○2 9.5 ◎
尾崎良寛 田島 石橋親 宮本
宮本健志 山本恒 ○2 石橋利 ○2 尾崎 ●3.5 入江 ○2 9.5 ◎
田浦 直 湯野 市川 河原
湯野定三 田浦 ●3.5 小池 ○1 金元 ○1 河原 ○2 7.5 補欠3
徳永哲也 ○1.5 中野 ●3.5 石橋勧 ○2 野口 ○2 9  ◎
武藤和義 中野 ●3.5 不戦勝 ○1.5 宮上男 ○1.5 松尾 ○2. 8.5 ◎
中野健男 武藤 徳永 稲田
高谷博信 野崎 ●3 ○1.5 青木 ○1 平山 ○2 7.5 補欠2
野崎輝利 高谷 ○3 古賀 ●3.5 中島 ○2 二宮 ○2 10.5 ◎
古賀勝雄 佐藤 野崎 平山
岩本清一 稲田 ●2 佐藤 ○2 木原 ○1 西村 ○2 7
石橋正行 石橋勧 ○2 松尾 ○2 二宮 ●2 稲田 ○2 8 補欠1
深堀正雄 中島 木原 西村
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
江藤正洋 石橋親 水田 中野 8位
石橋正親 江藤
石橋正行 水田
水田正和 石橋行 江藤
鶴田 昌 田浦
田浦 直 鶴田 中野
中野健男 永田 田浦 江藤 山村 4位
永田義則 中野
高橋佳弘 今村
今村大吾 高橋 山村
山村哲義 深堀 今村 松村 中野 2位
深堀正雄 山村
山崎 瞭 松村
松村一宇 山崎 宮本 山村 6位
古賀勝雄 宮本
宮本健志 古賀 松村
古川 武 松本
松本直太 古川 永田 松下 尾崎 優勝
一瀬照道 永田
永田正昭 一瀬 松本
松下哲夫 徳永 山本 松本 7位
徳永哲也 松下
加納敏博 山本
山本 修 加納 松下
尾崎良寛 溝田 浦山 武藤 松本 3位
溝田 仁 尾崎
浦山雅史 尾崎
森 義則 浦山
井上康之 武藤
武藤和義 井上 野崎 尾崎 5位
山崎國佐 野崎
野崎輝利 山崎 武藤
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
宮本健志 古賀 宮上 井上 優勝
宮田昭海 尾崎 古賀 岩間
古賀勝雄 井川 宮本 宮田 田浦
井川剛一 古賀 小池 田浦 野中
小池清重 田浦 井川 野中 石橋行
田浦 直 小池 宮上 井川 古賀 4位
宮上梅喜 山本 田浦 宮本 尾崎 2位
山本恒之 宮上 野中 稲田 不戦勝
野中 繁 稲田 山本 小池 井川
稲田雄平 野中 尾崎 山本  竹内 5位
尾崎良寛 宮田 稲田 井上 宮上
石橋正行 井上 岩間 竹内 小池
井上康之 石橋 竹内 尾崎 宮本 3位
岩間寿一郎 竹内 石橋 不戦勝 宮田 6位
竹内伸晃 岩間 井上 石橋 稲田

あじさい囲碁 Aクラス

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
森崎俊充 武藤 鹿山 宮上 宮本 優勝
武藤和義 森崎 井川 田浦 入江
井川剛一 入江 武藤 鹿山 尾崎
鹿山進之介 森崎 井川 稲田 3位
入江康博 井川 宮上 稲田 武藤
稲田雄平 宮上 田浦 入江 鹿山
宮上梅喜 稲田 入江 森崎 井上 6位
井上康之 田浦 尾崎 宮本 宮上 4位
田浦 直 井上 稲田 武藤 野中
尾崎良寛 徳永 井上 井川
徳永哲也 尾崎 野中 岩間
宮本健志 岩本 岩間 井上 森崎 2位
岩本清一 宮本 野中 岩間 石橋利
野中 繁 岩間 岩本 徳永 田浦
岩間寿一郎 野中 宮本 岩本 徳永 5位

あじさい囲碁 Aクラス H23.10.16

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
小岱 証 5段 松尾 小池 石橋勧 石橋行
松尾 進 5段 小岱 岩永 石橋行 市川 5位
小池清重7段 岩永 小岱 市川   /
岩永國康5段 小池 松尾 古賀 湯野 優勝
石橋 勧5段 石橋行 古賀 小岱 田雑 6位西村
石橋正行6段 石橋勧 市川 松尾 小岱 4位
古賀勝雄6段 市川 石橋勧 岩永 本田 2位
市川 弘 5段 古賀 石橋行 小池 松尾
石橋正利5段 田雑 山本泰 高浜 岩本清
田雑武文5段 石橋利 江里口 本田 石橋勧
山本恒之5段 山本泰 江里口 高浜
山本泰通5段 山本恒 石橋利 湯野 江里口
湯野定三5段 江里口 本田 山本泰 岩永 3位
江里口良一5 湯野 田雑 山本恒 山本泰
高浜三郎5段 本田 石橋利 山本恒
本田 忠5段 高浜 湯野 田雑 古賀

あじさい囲碁 Cクラス H23.10.16

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
尾崎 等 三段 森崎 小川 松尾 原田 優勝
原田周三 二段 田川 野口 宮地 尾崎 2位
小川和清 二段 中村 尾崎 森崎 松尾 3位
宮地 等 三段 恒任 原田 川口 4位
森 嘉和 初段 宮地 川原 野口 鬼塚 5位
松尾 昭 1級 徳永 川口 尾崎 小川 6位
川口睦代 二段 中崎 松尾 徳永 宮地

あじさい囲碁 B クラス(H22

あじさい囲碁 C クラス(H22)

最高位戦長崎地区予選 H24.9.2

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 地区代表
宮本健志 市川 湯野 石橋利 奥添 7
宮上梅喜 竹内 石橋利 奥添   ◎
末次 孝 田崎 伊藤 石橋行 市川 9.5 ◎
伊藤兼秀 石橋行 末次   ◎
堀 芳光 吉田 岩本 伊藤 岩間 8.5 ◎
岩本清一 岩間 松尾 井川 8 補欠1
二宮 誠 高谷 山崎 野崎 平山 8 ◎
高谷博信 二宮 石橋親 西郷 小岱 9.5 ◎
石橋正親 山崎 高谷 井川   ◎
尾崎良寛 出道 江里口 宮田 山本恒 10 ◎
江里口良一 宮上男 尾崎 平山   ◎
宮田昭海 小岱 山本恒 尾崎 西郷 8 補欠2

NBC選手権戦 H26.1.19

選手権 女流
優勝 松本直太 優勝 山村愛南
準優勝 戸崎正崇 準優勝 渡辺明子
三位 二宮 誠
四位 山崎国佐
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
宮上梅喜 小池 井川 宮本
高谷博信 石橋親 伊藤 中野
武藤和義 田浦 平山 山本修
矢田一明 野口 日野 東郷
山村哲義 宮田 岩本 二宮
堀 将光 市川 宮上男 岩本
古賀勝雄 野中 東郷 山口 奥添
尾崎良寛 山本修 大角 平山 山本恒
中野健男 岩間 井上 高谷 西山
岩間壽一郎 中野 木原 井上 宮本
東郷太貫 山口 古賀 矢田 山本修
石橋正親 高谷 伊藤 二宮
二宮 誠 石橋利 佐藤 山村 石橋親

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H25.3.24

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H26.3.30

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
山村哲義 武藤 西村馨 田浦
武藤和義 山村 佐藤 西村 田浦
田崎 昇 田島 永田 二宮 井川
平山 真 二宮 吉田 宮田 永田
二宮 誠 平山 奥添 田崎
深堀正雄 石橋利 岩間 西村昭
西村昭彦 出道 石橋利 深堀 岩間
伊藤兼秀 宮上 大角 石橋利 小岱
大角良人 湯野 伊藤 佐藤
高谷博信 鷺崎 市川 小岱
石橋正行 吉田 不戦勝 市川 宮上
吉田 勲 石橋行 小岱 野中 石橋利
小岱 証 不戦勝 吉田 高谷 伊藤

朝日アマ名人戦長崎県大会 H26.4.13

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
鷺崎清人 三段 小泉 土肥 出道 優勝
峰 洋子 二段 谷村 尾崎 宮地 鷺崎 2位
出道 哲也 三段 宮副 下山 鷺崎 大岡 3位
尾崎 等 三段 不戦勝 山口 4位
宮地 等 三段 小泉 下山 5位
下山一衛 三段 野口 出道 土肥 宮地 6位
森 栄治 二段 オレグ 松尾 尾崎 野口
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
福島有次 二段 中村 宮崎 原田 御厨 優勝
原田周三 二段 櫛山 松尾 福島 小泉 2位
御厨敏勝 初段 井上 山口 竹内 福島 3位
竹内禎子 二段 小泉 白仁田 御厨 井上 4位
松尾 昭 1級 鷺崎 原田 不戦勝 川口 5位
小泉節子 初段 竹内 田川 白仁田 原田 6位
井上正敏 二段 御厨 中尾 宮崎 竹内

ねんりんピック H21.5.23

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
古賀勝雄 一の瀬 石橋利 吉田 石橋勧 優勝 代表
宮本健志 奥村 岩本 水田 石橋親 2位 代表
吉田 勲 奥添 松尾 古賀 岩本 3位
石橋 勧 不戦勝 湯野 田浦 古賀
山田善隆 水田 入江章 松田 野中
石橋正利 中古賀 古賀 柳辺 不戦勝
中原 巌 松藤 石橋親 不戦勝 中古賀
石橋正行 川野 末田 大串 溝田
水田正和 山田 溝田 宮本 山村
岩永国康 田浦 奥村 小池 入江康
石橋正親 山村 中原 松藤 宮本

A クラス

ねんりんピック H22.5.22

A クラス

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
田雑武文 石橋 勧 柳辺 石橋親 大角
山田善隆 石橋親 川勝 田浦 池田
池田政治 三根 岩本 野中 山田
永田義則 猪俣 高浜 山本 吉田勲 代表
大角良人 入江 奥添 吉田勲 田雑 代表

ねんりんピック囲碁県大会H24.5.26

ねんりんピッククラス(男性 総互先)

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
岩本清一 5段 海蔵寺 土師 野中 山口 1位
海蔵寺武美5段 岩本 宮田康 土師 野中
入江康博 5段 白濱 野中 岩永 土師
野中 繁 5段 岩永國 入江 岩本 海蔵寺
山崎民俊 5段 湯野 大串 白濱 古賀
湯野定三 5段 山崎 西本 石橋行 永田
池田政治 5段 古賀 山口 永田 大串
古賀勝雄 5段 池田 田雑 青木 山崎
山口 茂 5段 田雑 池田 大串 岩本 3位
石橋正行 5段 青木 永田 湯野 岩永 2位

Aクラス(段差1子)

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
田中国弘 5段 松浦 末田 奥村 高浜
山田哲昭 4段 末田 松浦 笠井 奥添
村上直之 4段 小池 笠井 末田 小岱 1位
奥村英昭 4段 笠井 小池 田中 溝田
小岱 証 5段 西村 林田 谷村 村上 2位
西村 馨 5段 小岱 田島 石橋利 林田
林田弘親 5段 田島 小岱 高浜 西村
谷村靖二 4段 溝田 奥添 小岱
奥添昌徳 5段 吉田 谷村 松尾 山田 3位
松尾 進 5段 柳辺 石橋利 奥添 末田

ねんりんピッククラス(女性 総互先)

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
鷺崎純子 3段 緒方 田川 竹内 松本
緒方靖子 4段 鷺崎 松尾 田川 竹内
桜井妙子 初段 田川 小泉 家永 川口
田川園子 桜井 鷺崎 緒方 小泉 3位
松本泰子 2段 川口 竹内 小泉 鷺崎 2位 辞退
竹内禎子 家永 松本 鷺崎 緒方
小泉節子 3段 松尾 桜井 松本 田川 1位 辞退
松尾延子 2段 小泉 緒方 川口 家永
長崎県支部対抗戦 H23.7.9 
 Aパート

大村A 県北A あじさい 中央A
大将 深堀正雄
浦上支部 中堅 深堀暢師
先鋒 鹿山進之助
浦上 市役所A 島原A あじさい
大将 江藤正洋
大村A 中堅 市川治喜
先鋒 前田史郎
市役所A 浦上 諌早A 島原A
大将 浦山雅史 優勝
県北A 中堅 松下哲夫
先鋒 大畠龍二
県北A 大村A 中央A 諌早A
大将 岩本清一
市役所A 中堅 野崎輝利
先鋒 田崎 昇
諌早A 島原A 浦上 大村A
大将 武藤和義
あじさい 中堅 高谷博信
先鋒 宮田昭海
あじさい 中央A 県北A 市役所A
大将 中野健男
諌早A 中堅 権藤道雄
先鋒 高橋佳弘
島原A 諌早A 市役所A 浦上
大将 岩間寿一郎
中央A 中堅 宮本健志
先鋒 大角良人
中央A あじさい 大村A 県北A
大将 水田正和 2位
島原A 中堅 永代秀二郎
先鋒 松本直太

Bパート

中央C 諌早C 島原B 諌早B
大将 野込 鋭
県北B 中堅 米倉歳行
先鋒 白浜 勝
県北B 中央B 中央D 島原B
大将 宮上梅男
中央C 中堅 青木正次
先鋒 伊藤啓二郎
諌早C 中央C 諌早B 長与A
大将 石橋正親 2位
中央B 中堅 吉田 勲
先鋒 野口元幸
中央B 県北B 長与A 中央D
大将 江島昭徳
諌早C 中堅 中間幹人
先鋒 向井 薫
中央D 諌早B 県北B 中央C
大将 酒井弘幸
島原B 中堅 古川 武
先鋒 林 英喜
島原B 長与A 中央
諌早C
大将 湯野定三
中央D 中堅 須賀清澄
先鋒 西村 馨
諌早B 中央D 諌早C 中央B
大将 野中 繁
長与A 中堅 岩永國康
先鋒 井川剛一
長与A 島原B 中央B 県北B
大将 江越進一郎 優勝
諌早B 中堅 浦田軍男
先鋒 永田義則

Cパート

島原C 市役所B 中央E 大村B
大将 山下浩正
長与B 中堅 吉丸正明
先鋒 藤永 透
長与B 諌早D 大村B 市役所B
大将 林田正春
島原C 中堅 田淵政秋
先鋒 坪内正則
諌早D 中央E 島原C 長与B
大将 朝長嗣太 2位
大村B 中堅 吉田耕平
先鋒 野中蒔夫
大村B 島原C 市役所B 中央E
大将 中島 勇 優勝
諌早D 中堅 溝田健次郎
先鋒 諸岡 岩根
市役所B 大村B 長与B 諌早D
大将 石橋 勧
中央E 中堅 山本泰通
先鋒 松尾 進
中央E 長与B 諌早D 島原C
大将 松本信太郎
市役所B 中堅 田中保三
先鋒 松尾 香
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
武藤和義 松尾 深堀 高谷
深堀暢師 奥添 武藤 宮上 高谷
大角良人 伊藤 二宮 尾崎 出道
小岱 証 出道 尾崎 二宮 奥添
尾崎良寛 平山 小岱 大角
岩本清一 西村 田浦 古賀 石橋親
古賀勝雄 野崎 吉田 岩本
矢田一明 吉田雄 山村 深堀 吉田勲
山村哲義 矢田 田浦 野崎
深堀正雄 岩間 市川 矢田
山崎貴文 竹内 岩間 石橋親
高谷博信 山本 宮上 武藤 深堀暢 補欠
野崎輝利 古賀 青木 山村
岩間壽一郎 深堀 山崎 吉田雄 竹内禎 補欠

朝日アマ名人戦長崎県大会 H25.4.7

尾崎良寛 二宮 誠 山村哲義 深堀正雄
石橋正行 湯野定三 宮上梅喜 井上博之
稲田雄平 高谷博信 竹内伸晃
補欠 岩本清一
森崎俊充 山本 修 中村賢次
2009年 平成21年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2012年 平成24年
2013年 平成25年
2014年 平成26年

優勝

2位

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 準決 決勝
水田正和 奥添 山崎
奥添昌徳 中島 佑 水田
山崎国佐 岩本 水田 宮本
岩本清一 山崎
入江康博 宮本
宮本健志 石橋正行 入江 石橋親 山崎 山村
西村昭彦 石橋親
石橋正親 西村 宮本
平山 真 小川 誠 中路 湯野 山村
中路達郎 平山
野中 繁 湯野
湯野定三 野中 平山
松本直太 山村
山村哲義 松本智史 松本 鹿山 平山 宮本 井上
中村隆平 鹿山
鹿山進之介 中村 山村
徳永哲也 末次
末次 孝 徳永 戸崎
戸崎正崇 山根 末次 尾崎
山根 小池清重 戸崎
今村大吾 西郷尚明 古賀 尾崎
古賀勝雄 今村
尾崎良寛 田浦 今村 戸崎 井上
田浦 直 尾崎
大畠龍二 山本恒之 江越 二宮 井上
江越進一郎 大畠
二宮 誠 中島 大畠
中島 勇 二宮
井上康之 清水健吾 宮上 野口 大畠 尾崎 山村
宮上梅喜 井上
江島昭徳 野口
野口 語 江島 井上
一回戦 二回戦 三回戦 準決 決勝
湯野定三 大畠
入江康博 大畠
大畠龍二 入江 湯野 野口 松本
野口 語 小岱 鹿山 大畠
小岱 証 野口
平山 真 鹿山
鹿山進之介 平山 野口
西郷尚明 松本
松本直太 西郷 宮上 二宮 大畠 江越
中村隆平 宮上
宮上梅喜 中村 松本
小川 誠 野中
野中 繁 小川 二宮
二宮 誠 岩本 野中 松本
岩本清一 二宮
西村昭彦 水田
加納敏博 水田
水田正和 加納 西村 江越
永代秀二郎 田浦
田浦 直 永代 江越
江越進一郎 伊藤 田浦 水田 山崎 松本
伊藤兼秀 江越
石橋正親 山崎
山崎貴文 石橋親 山崎国
奥添昌徳 山崎
山崎国佐 奥添 山崎貴 江藤 江越
江藤正洋 中島 山崎
中島  江藤

NBC選手権戦 H25.1.20


2009年 平成21年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2012年 平成24年
2013年 平成25年
2014年 平成26年

2009年 平成21年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2012年 平成24年
2013年 平成25年
2014年 平成26年


2009年 平成21年
2012年 平成24年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2013年 平成25年
2014年 平成26年

2009年 平成21年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2012年 平成24年
2013年 平成25年
2014年 平成26年

2009年 平成21年
2010年 平成22年
2011年 平成23年
2012年 平成24年
2013年 平成25年
2015年 平成27年

アマ本因坊戦県大会 H25.6.23

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
田中伴典 宮田康雄 宮上梅喜 山村
林 栄一 鷺崎純子 竹内伸晃 田中
山村哲義 西郷尚明 吉田 勲 岩間 田中
岩間壽一郎 佐藤公三 江里口良一 山村
伊藤兼秀 出道哲也 石橋正親 江越
江越進一郎 西山正人 田崎 昇 伊藤 平山
西村昭彦 加納敏博 平山
平山 真 浦田軍男 吉田一彦 西村 江越
宮本健志 田浦 直 酒井弘幸 二宮
二宮 誠 入江康博 林田正春 宮本 永田
永田義則 市川治喜 小岱 証 広川 二宮
広川充慶 中島正人 永田
深堀正雄 武藤和義 田嶋功一 松本
松本直太 草野敏英 石橋正利 深堀 高谷
石橋正行 岩本正信 高谷
高谷博信 永田正信 奥添昌徳 石橋 松本

アマ本因坊戦県大会 H26.6.8

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
宮上梅喜 平山 真 高谷
高谷博信 池田政治 宮上 今村
武藤和義 古賀勝雄 今村
今村大吾 石橋正利 武藤 高谷
岩間壽一郎 小川 誠 松本
松本直太 伊藤兼秀 岩間 江越
片山与一郎 江島昭徳 江越
江越進一郎 田浦 直 権藤道雄 片山 松本
佐藤公三 中村隆平 加納敏博 大角
大角良人 宮上梅男 岩本清一 佐藤 直塚
深堀正雄 宮本健志 田島憲二 直塚
直塚 進 入江康博 深堀 大角
石橋正親 海蔵寺武美 浦田軍男 山村
山村哲義 矢田一明 石橋 森崎
森崎俊充 中島正人 水田正和 市川 山村
市川治喜 中路達郎 森崎
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
水田正和 出口哲也 宮本 武藤
宮本健志 石橋正親 野崎輝利 水田
武藤和義 山崎民俊 深堀正雄 岩間 水田
岩間壽一郎 宮上梅男 木原房雄 武藤
山村哲義 伊藤兼秀 永田 井上
永田正昭 野口元幸 佐藤公三 山村
岩本清一 西郷尚明 井上
井上博之 山崎国佐 草野敏英 岩本 山村
加納敏博 石橋正利 野中
広川充慶 市川治喜 松本
松本直太 宮上梅喜 西村昭彦 広川 野中
尾崎良寛 松尾 進 高谷 山本
高谷博信 酒井弘幸 平山 真 尾崎
山本 修 石橋正行 湯野定三 中村 尾崎
中村隆平 吉田雄一郎 山本
野中蒔夫 片山与一郎 加納 松本
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
山村哲義 大角良人 石橋正利 東郷 森崎
東郷太貫 竹内伸晃 山村
森崎俊充 宮上梅男 尾崎 山村
尾崎良寛 古賀勝雄 森崎
矢田一明 平山 真 深堀正雄 中野 井上
中野健男 林田正春 河原忠行 矢田
高橋佳弘 奥添昌徳 井上
井上博之 伊藤兼秀 市川治康 高橋 矢田
石橋正行 小泉節子 石橋正親 野崎
野崎輝利 出道哲也 田浦 直 石橋行 稲田
山崎國佐 市川 弘 入江康博 稲田
稲田雄平 田島憲二 山崎 野崎
野口元幸 吉田雄一郎 岩本清一 宮上
宮上梅喜 武藤和義 湯野定三 野口 水田
水田正和 深堀健二 永田義則 中路 宮上
中路達郎 権藤道雄 西郷尚明 水田
準決 決勝 順位
優勝 井上康之 武藤 山本
準優勝 山本 修 松本 井上
3位 武藤和義 井上 松本
4位 松本直太 山本 武藤
5位 山村哲義 尾崎
6位 尾崎良寛 山村
7位 水田正和 野中
8位 野中蒔夫 水田
準決 決勝 順位
優勝 森崎俊充 矢田 水田
準優勝 水田正和 稲田 森崎
3位 稲田雄平 水田 矢田
4位 矢田一明 森崎 稲田
準決 決勝 順位
優勝 松本直太 今村 山村
準優勝 山村哲義 直塚 松本
3位 今村大吾 松本 直塚
4位 直塚 進 山村 今村
準決 決勝 順位
優勝 松本直太 二宮 山村
準優勝 山村哲義 平山 松本
3位 平山 真 山村 二宮
4位 二宮 誠 松本 平山
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
池田政治 紀内 石橋利 江藤 岩本 3位
石橋正利 高浜 池田 加納 吉田
高浜三郎 石橋利 紀内 藤永 海蔵寺
加納敏博 藤永 江藤 石橋利 紀内
吉田 勲 江藤 藤永 紀内 石橋利
江藤正洋 吉田 加納 池田 大串 1位
山崎民俊 西村 岩本 田雑 湯野
岩本清一 海蔵寺 山崎 湯野 池田
湯野定三 山本 田雑 岩本 山崎
山本恒之 湯野 奥添 海蔵寺 石橋行
森 正治 野中 宮田 不戦勝 田島
宮田康雄 大串 石橋行 田雑
大串弘久 宮田 野中 田島 江藤 2位
古賀勝雄 石橋行 田島 野中 奥添
石橋正行 古賀 不戦勝 宮田 山本
田島憲二 不戦勝 古賀 大串
2014年 平成26年

ねんりんピック囲碁県大会H26.5.24

ねんりんピッククラス(男性 総互先)

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
田崎 昇 竹内 鹿山 石橋 田浦
竹内伸晃 田崎 岩間 鹿山 高谷 6位
鹿山進之介 岩間 田崎 竹内 伊藤
岩間寿一郎 鹿山 竹内 尾崎 宮上 4位
高谷博信 尾崎 石橋 伊藤 竹内 5位
尾崎良寛 高谷 伊藤 岩間 森崎 2位
伊藤兼秀 石橋 尾崎 高谷 鹿山
石橋正利 伊藤 高谷 田崎 池田
田浦 直 池田 井上 宮本 田崎
池田政治 田浦 森崎 不戦勝 石橋
宮上梅喜 井上 宮本 岩間
井上博之 宮上 田浦 森崎 宮本 3位
森崎俊充 宮本 池田 井上 尾崎 優勝
宮本健志 森崎 宮上 田浦 井上

あじさい囲碁選手権戦 H24.10.14

あじさい囲碁 Aクラス H24.10.14

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
松尾 進 5段 山本 山崎 田中 田島
山本恒之5段 松尾 木原 野崎 井川 優勝
山崎民俊5段 木原 松尾 吉田 入江
木原房雄 5段 山崎 山本 青木 野崎
青木正次5段 田中 野崎 木原 高浜
田中広三 4段 青木 吉田 松尾 宮上
野崎輝利5段 吉田 青木 山本 木原 3位
吉田 勲 5段 野崎 田中 山崎 谷村 6位
谷村靖二 4段 井川 田島 吉田 5位
井川剛一 5段 谷村 田島 入江 山本 2位
宮上梅男 5段 田島 入江 高浜 田中
田島憲二5段 宮上 井川 谷村 松尾
入江康博5段 高浜 宮上 井川 山崎 4位
高浜三郎 5段 入江 不戦勝 宮上 青木
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
鷺崎清人 四段 宮地 山口 黒田 玉田 優勝
玉田三枝子 三段 市川 松林 石橋勧 鷺崎 2位
黒田範明 三段 原田 小山 鷺崎 山口 3位
峰 洋子 三段 小泉 田雑 不戦勝 小山 4位
市川 弘 四段 玉田 野口 松林 石橋勧 5位
山口伸行 三段 中村 鷺崎 原田 黒田 6位
田雑武文 四段 石橋勧 野口 中村

あじさい囲碁 Bクラス H24.10.14

あじさい囲碁 子供クラス H24.10.14

あじさい囲碁 Cクラス H24.10.14

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
牟田 明 二段 御厨 岩下 北川 中尾 優勝
杉本辰記 4級 藤本 中崎 御厨 2位
岩下重博 初段 浦野 牟田 川崎 3位
中尾忠弘 1級 小川 不戦勝 小泉 牟田 4位
鷺崎純子 二段 川崎 北川 藤本 不戦勝 5位
御厨敏勝 初段 牟田 浦野 川崎 杉本 6位
藤本健志 初段 杉本 小川 鷺崎 西村
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
小岱 証 五段 野下 宮崎 5位
野下俊輔 三段 小岱 横山 不戦勝 米戸 4位
米戸悠明華 三段 横山 宮崎 藤本 野下 2位
横山晃生 二段 米戸 野下 宮崎 藤本 3位
宮崎辰一 二段 藤本 米戸 横山 小岱 1位
藤本 鴻 初段 宮崎 不戦勝 米戸 横山 6位
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
森崎俊充 武藤 江藤 深堀 井上 優勝
武藤和義 森崎
江藤正洋 森崎
森 義則 江藤
阿部洋次郎 米倉 深堀
米倉歳行 阿部
深堀正雄 岩本 阿部 森崎 6位
岩本清一 深堀
堀 芳光 小池 井上
小池清重
井上康之 大久保 中村 森崎 3位
大久保正元 井上
中村隆平 二宮 飯田 井上 8位
二宮 誠 中村
飯田勝彦 大畠 中村
大畠龍二 飯田
矢田一明 野中 岩佐 中野 水田 2位
野中蒔夫 矢田
岩佐忠行 右寺 矢田
右寺光夫 岩佐
中野健男 千手 岩間 矢田 7位
千手一臣 中野
岩間壽一郎 要名本 中野
要名本亨 岩間
尾崎良寛 竹内
竹内伸晃 尾崎 水田
水田正和 田浦 竹内 稲田 矢田 4位
田浦 直 水田
溝上久之 木下 稲田
木下照文 溝上
稲田雄平 福田 溝上 水田 5位
福田栄次 稲田

最高位戦 県大会 H21.9.23

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
松下哲夫 牟田 松本
牟田宣昭 松下
要名本亨 松本
松本直太 要名本 松下 井上 二宮 優勝
江嶋安雄 山崎
山崎國佐 江嶋 井上
井上康之 高橋 山崎 松本 5位
高橋正吉 井上
石橋正親 中村
中村隆平 石橋 二宮
二宮 誠 岩本 中村 伊藤 松本 4位
岩本清一 二宮
梶山秀登 伊藤
伊藤兼秀 梶山 江里口 二宮 8位
中村尚人 江里口
江里口良一 中村 伊藤
宮上梅喜 江越
江越進一郎 宮上 池田 山村 6位
木下照文 池田
池田政治 木下 江越
山村哲義 高橋 高谷 江越 尾崎 3位
高橋佳弘 山村
高谷博信 鶴田 山村
鶴田 昌 高谷
尾崎良寛 江藤 今村 山村 2位
堀 芳光 尾崎
江藤正洋 末次 尾崎
末次 孝 江藤
中野健男 今村
今村大吾 中野 深堀 尾崎 7位
小笠原誠治 深堀
深堀正雄 小笠原 今村
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
今村大吾 草野 尾形 尾崎 中野 2位
草野敏英 今村
石橋正行 尾形
尾形勝彦 石橋行 今村
伊藤兼秀 尾崎
尾崎良寛 伊藤 岩佐 今村 5位
岩佐忠行 福田 尾崎
福田 貢 岩佐
松本直太 中野
中野健男 松本 溝田 岩本 今村 4位
溝田 仁 前島 中野
前島春香 溝田
高橋正吉 岩間
岩間壽一郎 高橋 岩本
木原房雄 岩本
岩本清一 木原 岩間 中野 7位
奥添昌徳 片山
片山与一郎 奥添 武藤
直塚 進 武藤
武藤和義 直塚 片山 江越 深堀 3位
江越進一郎 鶴田 宮本 武藤 6位
鶴田 昌 江越
米村 保 宮本
宮本健志 米村 江越
深堀正雄 酒井 宮上 山崎 武藤 優勝
酒井弘幸 深堀
宮上梅喜 永田 深堀
永田義則 宮上
山田善隆 山崎
山崎國佐 山田 二宮 深堀 8位
水田正和 二宮
二宮 誠 水田 山崎

最高位戦 県大会 H24.9.23

最高位戦 県大会 H25.9.23

島原A 市役所A 島原C 中央A
大将 中野健男
諌早A 中堅 高橋佳弘
先鋒 権藤道雄
諌早A あじさい 県庁A 諌早B
大将 中村隆平
島原A 中堅 山崎國佐
先鋒 片山与一郎
あじさい 諌早A 諌早B 島原C
大将 岩本清一
市役所A 中堅 野崎輝利
先鋒 田崎 昇
市役所 島原A 不戦勝 大村
大将 武藤和義
あじさい 中堅 高谷博信
先鋒 宮田昭海
大村 不戦勝 諌早A 市役所A
大将 水田正和
島原C 中堅 松本直太
先鋒 永代秀二郎
島原C 諌早B 中央A あじさい
大将 一瀬照道 優勝
大村 中堅 江藤正洋
先鋒 前田史郎
諌早B 中央A 島原A 不戦勝
大将 古賀勝雄
県庁A 中堅 山本恒之
先鋒 岩本正信
県庁B 大村 市役所 島原A
大将 江越進一郎
諌早B 中堅 浦田軍男
先鋒 永田義則
不戦勝 県庁A 大村 諌早A
大将 岩間壽一郎
中央A 中堅 堀 芳光
先鋒 石橋正親
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
二宮 誠 宮上 片山 右寺 7位
宮上梅喜 二宮
溝田 仁 片山
片山与一郎 溝田 二宮
福田 勝 右寺
右寺光夫 福田 松本 二宮 稲田 2位
松本直太 前田 右寺
前田史郎 松本
友川靖司 尾崎
尾崎良寛 友川 江藤 稲田 5位
江藤正洋 岩本 尾崎
岩本清一 江藤
古川 武 稲田
稲田雄平 古川 山田 尾崎 右寺 3位
山田善隆 阿部 稲田
阿部洋次郎 山田
江越進一郎 高谷
高谷博信 江越 井上 松下
山本 修 井上
井上康之 山本 高谷 竹内 8位
木下照文 市川 竹内
市川治喜 木下
石橋正行 竹内
竹内伸晃 石橋 木下 井上 森崎 4位
山村哲義 深堀 浦山
深堀正雄 山村
浦山雅史 湯野 山村 森崎 6位
湯野定三 浦山
水田正和 森崎
森崎俊充 水田 高橋 浦山 竹内 優勝
大畠龍二 高橋
高橋佳弘 大畠 森崎

朝日アマ名人戦県大会 H23.4.3.

市役所B 中央C 県庁B 長与B
大将 大角良人
中央B 中堅 吉田 勲
先鋒 土肥 登
中央D 長与A 中央E 県庁B
大将
市役所B 中堅
先鋒
中央C 市役所B 諌早C 島原B
大将 野中 繁
長与A 中堅 岩永國康
先鋒 井川剛一
市役所 中央B 島原B 中央D
大将 須賀清澄
中央C 中堅 湯野定三
先鋒 田雑武文
島原B 長与B 長与A 中央E
大将 中間幹人
諌早C 中堅 江島昭徳
先鋒 溝田健二郎
諌早C 中央D 中央C 長与A
大将 酒井弘幸 優勝
島原B 中堅 米村 保
先鋒 林 英喜
県庁B 島原B 長与B 中央C
大将 石橋 勧
中央D 中堅 松尾 進
先鋒 伊藤啓二郎
中央D 中央E 中央B 市役所B
大将 禰宜 渉
県庁B 中堅 日高春夫
先鋒 松本秀人
中央E 諌早C 中央D 中央B
大将 大戸 忠
長与B 中堅 山下浩正
先鋒 田中弘之
長与B 県庁B 市役所B 諌早C
大将 宮上梅男
中央E 中堅 市川 弘
先鋒 吉田雄一郎
長崎県支部対抗戦 H24.11.3 
 Aパート

Bパート

最高位戦長崎地区予選 H25.9.1

尾崎良寛 宮本健志 岩間壽一郎 深堀正雄
石橋正行 岩本清一 二宮 誠 伊藤兼秀
武藤和義 木原房雄 奥添昌徳

予選通過者

一回戦 二回 三回 四回 順位
森崎俊充 伴伝右衛門 井上 高谷 坂根 深堀 1位
深堀正雄 直塚 進 矢田 宮田 岩佐 森崎 2位
岩佐忠行 山田善隆 稲田 松村 深堀 坂根 3位
坂根稔将 川井 勲 松下 鶴田 森崎 岩佐 4位
高谷博信 右寺光夫 岩本 森崎 宮田 5位
宮田昭海 木下照文 宮上 深堀 高谷 6位
松村一宇 中村隆平 武藤 岩佐 鶴田 7位
鶴田 昌 山本恒之 松尾 坂根 松村 8位
稲田雄平 林田正春 岩佐 松下 9位
松下哲夫 宮田康雄 坂根 稲田 10位
武藤和義 辻 育美 松村
岩本清一 永田義則 高谷
一回戦 二回 三回 四回 順位
森崎俊充 竹内伸晃 井上 松本 矢田 深堀 1位
深堀正雄 中村隆平 山田 武藤 山崎 森崎 2位
矢田一明 岡本行雄 山村 森崎 山崎 3位
山崎國佐 中隈一芳 松下 水田 深堀 矢田 4位
松本直太 中路達郎 二宮 森崎 水田 5位
水田正和 伊藤兼秀 中島 山崎 松本 6位
山村哲義 梶山秀登 江越 矢田 武藤 7位
武藤和義 石橋正親 岩佐 深堀 山村 8位
二宮 誠 高橋佳弘 松本 岩佐 9位
岩佐忠行 稲田雄平 武藤 二宮 10位
井上康之 大畠龍二 森崎
堀 将光 祝 久富 矢田
一回戦 二回 三回 四回 順位
松本直太 浦田軍男 高谷 古賀 矢田 山村 1位
山村哲義 岩間壽一郎 小岱 深堀 永田 松本 2位
矢田一明 前田 山崎 松本 永田 3位
永田正昭 伊藤官治 浦山 江越 山村 矢田 4位
深堀正雄 中村隆平 山崎 山村 古賀 5位
古賀勝雄 尾形勝彦 高橋 松本 深堀 6位
山崎貴文 大角良人 永田 矢田 江越 7位
江越進一郎 池田政治 武藤 永田 山崎 8位
前田史郎 米村 保 矢田 山崎 9位
山崎國佐 松下哲夫 深堀 前田 10位
高谷博信 尾崎良寛 松本
武藤和義 岩本清一 江越
一回戦 二回 三回 四回 順位
松本直太 山田善隆 酒井 市川 中路 山村 1位
山村哲義 松下哲夫 高谷 山崎 深堀 松本 2位
深堀正雄 吉田 勲 伊藤 水田 山村 中路 3位
中路達郎 中村隆平 草野 直塚 松本 深堀 4位
水田正和 石橋正行 江越 深堀 直塚 5位
直塚 進 西村昭彦 大角 中路 水田 6位
山崎國佐 池田政治 武藤 山村 市川 7位
市川治喜 田浦 直 中島 松本 山崎 8位
武藤和義 平山 真 山崎 酒井 9位
酒井弘幸 広川充慶 松本 武藤 10位
大角良人 米倉歳行 直塚
伊藤兼秀 尾形勝彦 深堀
一回戦 二回 三回 四回 順位
東郷太貫 吉田 勲 武藤 深堀 大畠 1位
大畠龍二 西村昭彦 森崎 中路 宮上 東郷 2位
深堀正雄 井上康之 松下 鶴田 東郷 宮上 3位
宮上梅喜 草野敏英 直塚 松本 大畠 深堀 4位
中路達郎 阿部洋次郎 福原 大畠 武藤 5位
武藤和義 岩間壽一郎 今村 東郷 中路 6位
鶴田 昌 水田正和 山本 深堀 松本 7位
松本直太 江越進一郎 野中 宮上 鶴田 8位
山本 修 伊藤兼秀 鶴田 福原 9位
福原英基 溝田健次郎 中路 山本 10位
森崎俊充 林田正春 大畠
松下哲夫 高谷博信 深堀
一回戦 二回 三回 四回 順位
山村哲義 堀 芳光 中村隆 松下 高谷 浦山 1位
浦山雅史 武藤和義 矢田 古賀 山田 山村 2位
高谷博信 浦田軍男 朝長 山崎 山村 山田 3位
山田善隆 市川治喜 高橋 宮上 浦山 高谷 4位
山崎國佐 松村一宇 中村尚 高谷 古賀 5位
古賀勝雄 立石芳文 東郷 浦山 山崎 6位
松下哲夫 水田正和 中野 山村 宮上 7位
宮上梅喜 岩間壽一郎 尾崎 山田 松下 8位
矢田一明 石橋正親 浦山 中野 9位
中野健男 大畠龍二 松下 矢田 10位
尾崎良寛 梶山秀登 宮上
東郷太貫 原 基恭 古賀

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H22.3.21

予選通過者

森崎俊充 伊藤兼秀 山村哲義 深堀正雄
矢田一明 武藤和義 堀 将光 井上博之
稲田雄平 二宮 誠 竹内伸晃
王座戦 王座戦
5勝 山本恒之 4勝 西村 馨
5勝 山本 茂 4勝 鷺崎清人
4勝 海蔵寺武美

王座戦

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
武田弘毅 藤永 松尾 石橋勧 高浜
藤永 透 武田 田雑 清水 石橋勧
松尾 進 田雑 武田 岸川 小岱
田雑武文 松尾 藤永   /   /
江里口良一 石橋勧 杉原 石橋利 田中
石橋 勧 江里口 清水 武田 藤永 3位
杉原浩三 清水 江里口 小岱 奥添
清水健吾 杉原 石橋勧 藤永 本田 2位
奥添昌徳 岸川 田中 本田 杉原 4位
岸川伸芳 奥添 小岱 松尾 湯野
小岱 証 湯野 岸川 杉原 松尾
湯野定三 小岱 本田 高浜 岸川 5位
高浜三郎 本田 不戦勝 湯野 武田
本田 忠 高浜 湯野 奥添 清水 優勝
田中弘之 石橋利 奥添 江里口
石橋正利 田中 江里口 不戦勝 6位
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
森崎俊充 二宮 誠 岩間 深堀
矢田一明 田浦 直 宮上 高谷
東郷太貫 奥添昌徳 尾崎 水田
鹿山進之介 永田義則 井上 山崎
高谷博信 松本 矢田
深堀健二 林田正春 武藤 森崎
水田正和 永田正昭 石橋行 東郷
山崎國佐 石橋正利 伊藤兼 鹿山
武藤和義 山口智裕 深堀
岩間壽一郎 田川園子 森崎
尾崎良寛 稲田雄平 東郷
石橋正行 小池清重 水田
松本直太 右寺光夫 高谷
宮上梅喜 宮本健志 矢田
伊藤兼秀 大角良人 山崎
井上博之 吉田雄一郎 鹿山
準決 決勝 順位
優勝 森崎俊充 東郷 矢田
準優勝 矢田一明 鹿山 森崎
3位 東郷太貫 森崎 鹿山
4位 鹿山進之介 矢田 東郷
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 地区代表
二宮 誠 竹内禎 青木 永田    ◎
青木正次 宮上 二宮 田島 9  ◎
永田義則 西山 二宮 井川 8.5 ◎
湯野定三 市川 井川 山村 田崎
岩間壽一 山村 田川 石橋利 野崎 6.5 ◎
山村哲義 岩間 山崎 湯野
宮上梅喜 米戸 田崎 伊藤 西村  
田崎 昇 宮上 小岱 湯野 5.5  ◎
野口元幸 西村 奥添 野中 ●.    
岩本清一 奥添 西村 野崎
小岱 証 平山 石橋親 田崎     ◎
野崎輝利 田浦 岩本 岩間
山本恒之 伊藤 石橋行 平山 7  ◎
相川 卓 野中 鷺崎 石橋行 入江 9.5 ◎
石橋正行 入江 山本 相川    ◎
野中 繁 相川 不戦勝 石橋親 野口 7.5 ◎

最高位戦長崎地区予選 H26.9.7

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 順位
松本直太 山村 山崎 岩間 今村 優勝
山村哲義 松本
山崎国佐 江藤 松本
江藤正洋 山崎
岩間壽一郎 青木 土田 松本 6位
青木正次 岩間
土田文夫 永田 岩間
永田義則 土田
朝長靖彦 二宮 今村
二宮 誠 朝長
今村大吾 廣川 朝長 松下 松本 4位
廣川充慶 今村
松下哲夫 山本 石橋 今村 8位
山本恒之 松下
石橋正行 小岱 松下
小岱 証 石橋
前田史郎 鶴田 江越
鶴田 昌 奥添
江越進一郎 中村 前田 深堀 5位
中村隆平 江越
深堀正雄 福原 浦田 江越 岩本 2位
福原英基 深堀
浦田軍男 片山 深堀
片山与一郎 浦田
岩本清一 阿部 田崎 野中 深堀 3位
阿部洋次郎 岩本
田崎 昇 岩佐 岩本
岩佐忠行 田崎
高谷博信 相川 野中
相川 卓 高谷
野中 繁 中古賀 高谷 岩本 7位
中古賀繁之 野中

最高位戦 県大会 H26.9.21

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
森崎俊充 宮本 石橋行 岩間 深堀健 優勝
宮本健志 森崎 川原 西村 伊藤
石橋正行 川原 森崎 小岱 宮上
西村昭彦 岩間 宮本 小岱 4位
岩間壽一郎 西村 小岱 森崎 岩本 2位
小岱 証 岩間 石橋行 西村
伊藤兼秀 宮上 池田 宮本 5位
宮上梅喜 伊藤 深堀健 池田 石橋行 6位
岩本清一 池田 深堀健 岩間
池田政治 岩本 伊藤 宮上
深堀健二 宮上 岩本 森崎 3位
堀 芳光 深堀健 岩本 伊藤 川原

あじさい囲碁選手権戦 H26.10.13

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
奥添昌徳 5段 伊藤 田雑 江里口 野中
野中 繁 5段 吉永 指導碁 山口 奥添 6位
田雑武文 5段 湯野 奥添 吉永 井川
湯野定三 5段 田雑 本田 井川 松尾
高浜三郎 5段 本田 須賀 指導碁 青木 優勝
本田 忠 5段 高浜 湯野 伊藤 山口
井川剛一 5段 須賀 石橋 湯野 田雑 4位
須賀清澄 5段 井川 高浜 青木 不戦勝
石橋正利 5段 江里口 井川 松尾 吉永
江里口良一5段 石橋 青木 奥添 吉田 3位
青木正次 5段 山口 江里口 須賀 高浜
吉田 勲 5段 田島 山本 西村 江里口 2位
西村 馨 5段 不戦勝 松尾 吉田 山本 5位

あじさい囲碁 Aクラス H26.10.13

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
松村一宇 四段 松林 石橋 平松 原田 優勝
原田周三 二段 山口 藤永 宮崎 松村 2位
平松 サ 三段 前田 白仁田 松村 谷村 3位
松林順紀 二段 松村 北岡 白仁田 4位
宮地 等 三段 指導碁 宮崎 山口 石橋 5位
宮崎唯春 二段 指導碁 宮地 原田 鷺崎 6位
石橋 勧 三段 大岡 松村 藤永 宮地
鷺崎清人 四段 北岡 指導碁 宮崎
峰 洋子 三段 谷村 高木 鷺崎 松林
山口伸行 四段 原田 小山 宮地 前田

あじさい囲碁 Bクラス H26.10.13

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
松田真澄 2級 高橋 中村 田川 岩永 優勝
岩永金吉 二段 本多 北川 松尾 松田 2位
田川園子 二段 中尾 上田 松田 松尾 3位
高橋静代 二段 松田 小川 中尾 本多 4位
北川洋一 二段 佐藤 岩永 鷺崎 上田 5位
本多宏吉 3級 岩永 佐藤 恵島 高橋 6位
松尾 昭 初段 恵島 鷺崎 岩永 田川

あじさい囲碁 Cクラス H26.10.13

パート 一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
米戸悠明華 三段 山村 ○4子 二宮 ○5子 宮崎 3位
山村愛南 三段 米戸 宮崎 吉田 ○2子 二宮 ○5子 1位
宮崎辰一 三段 吉田 山村 ○4子 米戸 2位
吉田良護 初段 宮崎 ●2子 二宮 ○3子 山村 ○2子 4位
荻 鷹之亮 2級 二宮 米戸 宮崎 吉田 6位
二宮正成 3級 吉田 米戸 山村 5位
陰山莉愛 5級 田原 向田 ○3子 上野 ○3子 鳥居 4位
田原壮眞 7級 陰山 宮崎 鳥居 ○互先 向田 ○2子 1位
鳥居大誠 8級 宮崎 上野 ○2子 田原 ●互先 陰山 3位
宮崎華奈 9級 鳥居 田原 向田 上野 2位
向田和泰 12級 上野 陰山 宮崎 田原 5位
上野一至 12級 向田 鳥居 陰山 宮崎 6位

あじさい囲碁 子供クラス H26.10.13

市役所A 諌早A 県庁A 島原A
大将 岩間壽一郎
中央A 中堅 大角良人
先鋒 石橋正親
中央A 島原A 浦上 県庁A
大将 岩本清一
市役所A 中堅 野崎輝利
先鋒 古川博司
諌早A 市役所A 中央B 中央A
大将 中村隆平
島原A 中堅 山崎国佐 1位
先鋒 阿部洋次郎
島原A 中央A 大村A 浦上
大将 江越進一郎
諌早A 中堅 中路達郎
先鋒 浦田軍男
県庁A 浦上 諌早A 中央B
大将 前田史郎
大村A 中堅 大串弘久
先鋒 加納敏博
大村A 中央B 中央A 市役所A
大将 山本恒之
県庁A 中堅 岩本 勲
先鋒 海蔵寺武美
中央B 大村A 市役所A 諌早A
大将 深堀暢師
浦上 中堅 鹿山進之介
先鋒 清水健吾
浦上 県庁A 島原A 大村A
大将 武藤和義
中央B 中堅 石橋正行 2位
先鋒 永田義則
島原B 長与 県庁B 市役所B
大将 堀 芳光
中央C 中堅 宮上梅男 1位
先鋒 吉田 勲
中央C 西海 諌早B 長与
大将 林田正治
島原B 中堅 吉原 豊
先鋒 中村尚人
西海 中央D 中央C 中央E
大将 松本秀人
県庁B 中堅 佐藤 昇
先鋒 片岡 保
県庁B 島原B 市役所B 大村B
大将 池田政治
西海 中堅 田川初明 2位
先鋒 森 幹人
市役所B 県庁B 中央E 諌早B
大将 西村 馨
中央D 中堅 湯野定三
先鋒 田雑武文
中央D 大村B 西海 中央C
大将 山口 茂
市役所B 中堅 井手三男
先鋒 森 時男
大村B 中央E 島原B 中央D
大将 高橋佳弘
諌早B 中堅 権藤道雄
先鋒 小川 誠
諌早B 市役所B 長与 西海
大将 野中蒔夫
大村B 中堅 福山勝保
先鋒 林田すみれ
中央E 中央C 大村B 島原B
大将 野中 繁
長与 中堅 井川剛一
先鋒 田中弘之
長与 諌早B 中央D 県庁B
大将 伊藤啓二郎
中央E 中堅 松尾 進
先鋒 平松 サ
長崎県支部対抗戦 H26.11.3 
 Aパート

Bパート

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
中路達郎 高谷 豊永 山村 江越
高谷博信 中路 宮本 山本 二宮
豊永幹雄 宮本 中路 松本 岩間
宮本健志 豊永 高谷 矢田 森崎
山本 修 山村 矢田 高谷 本間
山村哲義 山本 棄権 棄権 棄権
矢田一明 松本 山本 宮本 今村
松本直太 矢田 山村 豊永 西村
山崎国佐 本間 西村 江越 山村
本間繁夫 山崎 森崎 二宮 山本
森崎俊充 西村 本間 今村 宮本
西村昭彦 森崎 山崎 岩間 松本
二宮 誠 岩間 今村 本間 高谷
岩間壽一郎 二宮 江越 二宮 豊永
今村大吾 江越 二宮 森崎 矢田
江越進一郎 今村 岩間 山崎 中路

第50回NBC囲碁大会 H26.11.30

A パート

2015年 平成27年
2015年 平成27年
2015年 平成27年
2015年 平成27年
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
武藤和義 石橋親 清水 永田 田島
石橋正親 武藤 市川 清水 江里口
永田義則 平松 田島 武藤
宮本健志 佐藤 江里口 岩本
岩本清一 小泉節 山口 宮本 湯野
田中伴典 岩間 湯野 高谷
伊藤兼秀 奥添 高谷 田浦 岩間
高谷博信 田浦 伊藤 田中 須賀
深堀正雄 入江 石橋行 吉田雄
石橋正行 出道 深堀 井川 吉田雄
矢田一明 日野 二宮 西村
山本恒之 大角 日野
西村昭彦 吉田勲 竹内 矢田
大角良人 竹内 山本 吉田勲 小泉 補欠

朝日アマ名人戦長崎地区予選 H27.3.15

一回戦 二回 三回 四回 順位
矢田一明 米倉歳行 武藤 中村 水田 田中 1位
田中伴典 江藤正洋 岩本 鶴田 前田 矢田 2位
水田正和 永田義則 深堀 永田 矢田 前田 3位
前田史郎 山田善隆 石橋 高谷 田中 水田 4位
高谷博信 山崎国佐 山本 前田 永田 5位
永田正昭 斉藤俊弘 土田 水田 高谷 6位
中村隆平 江越進一郎 宮本 矢田 鶴田 7位
鶴田 昌 石橋正行 草野 田中 中村 8位
武藤和義 直塚 進 矢田 岩本 9位
岩本清一 海蔵寺武美 田中 武藤 10位
宮本健志 西村昭彦 中村
石橋正親 福田 貢 前田

朝日アマ名人戦長崎県大会 H27.4.5

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
西本 勝 松尾 西郷 高浜 海蔵寺
松尾 進 西本 本田 田浦 山崎
本田 忠 西郷 松尾 山本 西村
西郷尚明 本田 西本 奥添 石橋利
田浦 直 高浜 山本 松尾 岩永 1位
山本恒之 奥添 田浦 本田 湯野 3位
山崎民俊 石橋利 岩永 松尾
永田義則 海蔵寺 岩永 池田政
海蔵寺武美 永田 池田 西村 西本
岩永国康 池田範 永田 山崎 田浦
野中 繁 江藤 田島 山口
江藤正洋 野中 池田政 紀内 吉田
田島憲二 池田政 野中 吉田 加納
池田政治 田島 江藤 湯野 永田
湯野定三 山口 加納 池田政 山本  2位
加納敏博 紀内 湯野 不戦勝 田島

ねんりんピッククラス(男性 総互先)

ねんりんピック囲碁県大会H27.5.23

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
田中國弘 4段 平川 山田 山本 岩永
山田哲昭 4段 岩永 田中 小川 藤永
藤永 透 4段 西口 小川 谷村 山田
小川則勝 5段 谷村 藤永 山田 村上 1位
山本 茂 4段 鬼塚 村上 田中 本間
鬼塚芳壽 4段 山本 本間 土師
村上直行 4段 本間 山本 平川 小川
浦  理 5段 今村 土師 道下 鬼塚 2位
道下 進 4段 宮本 桑野 不戦勝 3位
宮本和夫 4段 道下 不戦勝 桑野 竹ノ下
一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 代表
小泉節子 3段 鷺崎 松尾 玉田 川添 2位 辞退
鷺崎純子 3段 小泉 中崎 田川 玉田
松尾延子  中崎 小泉 大久保 田川 3位
中崎泰余 初段 松尾 鷺崎 川添 大久保
川添チサ子 初段 大久保 玉田 中崎 小泉
大久保潤子初段 川添 田川 松尾 中崎
玉田三枝子 4段 田川 川添 小泉 鷺崎 1位 辞退
田川 園子 玉田 大久保 鷺崎 松尾

Aクラス(段差1子)

ねんりんピッククラス(女性 総互先)

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦
高谷博信 西郷尚明 海蔵寺武美 宮上 永田正
宮上梅喜 直塚 進 高谷
江藤正洋 吉田雄一郎 田浦 直 永田正
永田正昭 湯野定三 石橋正利 江藤 高谷
小川 誠 高橋佳弘 市川 弘 宮本
宮本健志 木原房雄 岩間壽一郎 小川 武藤
永田義則 権藤道雄 石橋正親 武藤
武藤和義 浦田軍男 峰 洋子 永田義 宮本
江里口良一 野中 繁 中島正人 中路
中路達郎 中村隆平 出道哲也 江里口 矢田
矢田一明 西村昭彦 大角良人 伊藤 中路
伊藤兼秀 奥添昌徳 平山 真 矢田
二宮 誠 江島昭徳 市川治喜 深堀
深堀正雄 吉田一彦 池田政治 二宮 今村
田中伴典 吉田 勲 岩本清一 今村
今村大吾 山崎国佐 入江康博 田中 深堀
準決 決勝 順位
優勝 矢田一明 深堀 武藤
準優勝 武藤和義 高谷 矢田
3位 深堀正雄 矢田 高谷
4位 高谷博信 武藤 深堀

アマ本因坊戦県大会 H27.6.7

一回戦 二回戦 三回戦 四回戦 地区代表
江里口良一 日野 清水 山本 石橋利    
清水健吾 石橋利 江里口 西村 田島   ◎
田島憲二 西村 西郷 日野 清水
西村昭彦 田島 山本 清水
山本恒之 西郷 西村 江里口 永田
石橋正親 井川 永田 武藤
永田義則 不戦勝 石橋親 奥添 山本  ◎
宮上梅喜 武藤 井川 西村   ◎
田浦 直 高谷 青木 武藤   補欠 
高谷博信 不戦勝 田浦 上原
岩間壽一郎 野中 岩本 松尾 上原     ◎
岩本清一 山崎 岩間 入江
湯野定三 入江 市川 宮田 山口
入江康博 湯野 松尾 岩本 野中  ◎
二宮 誠 宮田 山口 野崎    ◎
野崎輝利 竹内 石橋利 二宮 宮田  
最高位戦長崎地区予選 H27.9.6