研究会活動(平成22年度

H.22.4.1 幹事交代
      任期H23年3月まで

幹事 野口 野口
幹事 宮本 田崎
幹事(会計) 山崎 宮本

H.22.4.1(木) 本棋戦 5月まで

新入会 田雑 武文  80点
      川勝 信俊  80点

H.22.4.25(日) 総会&碁会 (25名)
          幹事慰労会 (20名)

H.22.5.6(木) 高原プロ指導会

H.22.6.3(木)ABCリーグ戦 7月まで
以下の通りルール改正し本戦より適用
Aリーグ 12名から14名へ 降格4名
Bリーグ 12名から14名へ 昇格4名 降級4名
Cリーグ 残り 14名程度  昇格4名

H.22.4 諌早つつじ祭り

H.22.5.15(土)十社大会

H.22.5.22(土)ねんりんピック

H.22.6.20(日)アマ本因坊県大会

H.22.5.30(日) 田浦 直 先生 大倉喜七郎賞 
        記念碁会&祝賀会 149名
        セントヒル長崎

H.22.6.13(日)〜15(火)因島(本因坊秀策)囲碁ツア
       会員・紅龍会12名参加

H22.7.11(日)長崎中央支部囲碁大会

新入会 日高 春夫  80点

H.22.6.10(木)森崎さん棋譜説明会
祐徳本因坊戦

囲碁交流試合 秀策記念館

高知城

H22.8.5(木)本棋戦 9月まで

新入会 江里口良一  80点

H22.8.30(月)31(火) 登山と温泉 長者原-雨ケ池-坊がつる-法華院温泉
                      -すがもり越えー長者原  坪湯温泉 4名参加

H22.9.5(日) 最高位戦 長崎地区予選

H22.9.20(月) 最高位戦 県大会

H22.10.7(木) ABCリーグ戦 11月まで

新入会 怒和巳與治  80点

H22.12.2(木)本棋戦 1月まで

H23.1.16(日) NBC囲碁まつり

H23.2.6(日)長崎中央支部囲碁大会

H22.10.24(日) 崎戸囲碁交流会
場所 崎戸社会福祉センタ
参加者 崎戸;30名 長崎;17名
H22.11.13(土) 佐賀対抗戦
場所 武雄市
参加者 佐賀;20名 長崎;20名
H22.12.14(日) 忘年碁会&懇親会
場所;碁会 長崎中央囲碁クラブ
    宴会 京華園

H23.1.23(日) 支部連合会役員総会

H23.1.6(木)高原プロ指導会

H22.9.2(木)高原プロ指導会

H23.2.3(木)ABCリーグ戦 3月まで

新入会 青木正次  90点

新入会 吉永正隆  80点

H23.3.20(日) 名人戦地区予選会

H23.4.3(日) 名人戦県大会

H23.3.27(日) 祐徳本因坊県大会

H.23.4.7(木)本棋戦 5月まで

H23.5.1(日) 囲碁研究会総会
13:00から 三菱記念会館 総会
18;00から 福千 懇親会

研究会活動(平成23年度

H23.5.19(木)高原プロ指導会

新入会 山口 茂  80点

H23.5.26(木)本間 解説会 東郷/尾崎戦

H23.4.17(日) 諌早囲碁フェスタ

H23.7.24(日) 世界アマ県大会

H23.8.4(木)本棋戦 9月まで

H23.7.18(日)長崎中央支部囲碁大会

新入会 金元保之  100点

H23.9.1(木)本間 解説会     本間/西村戦

H23.9.8(木)高原プロ指導会

H23.9.4(日) 最高位戦長崎地区大会

H23.9.23(金) 最高位戦県大会

H23.9.10(土) 佐賀対抗戦
場所 川棚町
参加者 佐賀;20名 長崎;22名

H23.7.21(木)本間 解説会

H23.7.7(木)高原プロ指導会

H23.6.5(日) 道策と山陰囲碁ツアー 16名参加
  〜 城崎温泉・海潮温泉 研究会
H23.6.8(水) 温泉津温泉・道策生家 紅龍会
H23.7.30(土) 名人・本因坊道策詣り 2名参加
  〜 湯迫温泉・道策生家 研究会
H23.7.31(日)

H23.7.9(土) 日本棋院長崎県支部対抗戦

H23.11.27(日)28(月) 八代囲碁交流と秘湯めぐり 参加者16名〆切り
場所;八代市 栗野岳温泉南洲館 研究会・紅龍会
  曽木の滝 弓ケ浜温泉湯楽亭(天草) 火曜会など

H23.9.22(木)井上 自戦解説会
 世界アマ日本大会出場 井上/秋藤(鳥取代表) 戦

長崎チームメンバー
国民宿舎 くじゃく荘

H23.10.2(日) ながさき囲碁交流大会

H23.10.16(日) ケーブルテレビ長崎大会

H23.10.30(日)日向はまぐり囲碁まつり

H23.10.6(木)ABCリーグ戦 11月まで

H23.11.6(木)高原プロ指導会

H23.11.24(木)本間解説会

H24.1.19(木)高原プロ指導会

H24.1.5(木)本間解説会

H24.1.26(木)本間解説会

H23.12.1(木)本棋戦 1月まで

H24.2.2(木)ABCリーグ戦 3月まで

新入会 鷺崎清人  80点

H24.2.12(日)長崎中央支部囲碁大会

H24.1.15(日) NBC囲碁大会

H24.1.29(日) 支部連合会役員総会

H24.4.30(日) 囲碁研究会総会
12:00から 三菱記念会館 総会
18;00から 福千 懇親会

H24.3.29(木)本間解説会

H24.3.8(木)高原プロ指導会

H24.3.18(日)祐徳本因坊戦県大会

H24.3.25(日)アマ名人戦長崎地区予選会

H24.3.26(月)ながさき囲碁交流大会
         本田 忠様 長寿祝賀

H24.4.5(木)本棋戦 5月まで

H24.5.17(木)高原プロ指導会

H24.4.8(日)アマ名人戦長崎県大会

H24.5.26(日)ねんりんピック囲碁大会

H24.6.24(日)アマ本因坊戦県大会

H24.6.10(日)ながさき囲碁交流大会

幹事 野口 野口
幹事 山崎 宮本
幹事(会計) 宮本 山崎

幹事交代

H24.5.29(火)みやまきりしま鑑賞 
         妙見岳、国見岳から普賢岳周回新コースを歩く

H24.6.21(木)本間解説会

H24.7.12(木)高原プロ指導会

H24.9.8(土) 佐賀対抗戦
場所 武雄市 武雄温泉ハイツ
参加者 佐賀;20名 長崎;20名

H24.8.19世界アマ長崎県大会
      佐世保市労働福祉センタ

H24.9.6(木)高原プロ指導会

囲碁交流と平戸観光旅行 参加16名
H24.9.24(火) 平戸市・生月島ほか ホテル蘭風
25日(水) 県北みなさんと囲碁交流会 愛宕荘

H24.10.4(木)ABCDリーグ戦 11月まで

H24.12.9(日) 忘年囲碁&懇親会
場所 囲碁中央、会楽園
参加者 紅龍会;8名 会員他;32名

H24.11.29(木)高原プロ指導会

H24.12.6(木)本棋戦 1月まで

H25.1.24(木)高原プロ指導会

H25.2.7(木)ABCDリーグ戦 3月まで

H25.4.28(日) 囲碁研究会総会
13:00から 三菱記念会館 総会
17;00から 福千 懇親会

幹事交代なく全員留任

H25.2.21(木)本間解説会

H25.4.4(木)本棋戦 5月まで

新入会 鹿山進之介 100点

新入会 北原宣孝  80点

新入会 永田義則 100点

新入会 田崎 昇  95点

H25.3.7(木)高原プロ指導会

H25.5.2(木)高原プロ指導会

H25.6.6(木)ABCDリーグ戦 7月まで

H25.6.3(月)〜6(木) 伊勢市横丁棋院(おかげ)交流囲碁 参加者17名
伊勢市・勝浦・鳥羽 伊勢神宮・熊野三社参り・ 研究会・紅龍会
  高野山 高野山 火曜会など

長崎囲碁研究会50周年記念旅行

平成26年度

H26..4.27(日) 囲碁研究会総会
13:00から 三菱記念会館 総会
17;00から 福千 懇親会

新体制

会 長 岩本清一(新) 副会長 武藤和義
湯野定三(新)
幹事長 野口元幸(新) 副幹事長 石橋正親
幹事 山崎民俊 山本恒之(新)
幹事 山口 茂(新)
会計 吉田雄一郎(新)

H26.4.3(木)本棋戦 5月まで

H26.5.8(木)高原プロ指導会

新入会 米戸悠明華  80点

H26.6.5(木)ABCDリーグ戦 7月まで

H26.7.3 (木)高原プロ指導会

H26.6.26 (木)本間解説会

新入会 小岱 証  95点

新入会 相川 卓  95点

H26.5.26(月)〜27(火) 親睦囲碁・グルメ・温泉とともに〜 参加者12名
壱岐島 原の辻・はらほげ地蔵・猿岩など 研究会・紅龍会
勝本町郷ノ浦碁会所 親睦囲碁 火曜会など

残春から初夏へ・・・・・海とみどり、歴史を活かす癒しのしま壱岐〜

後列右に壱岐島もてなしの先手(さきて)鬼塚殿です。長崎のあじさい囲碁/ねんりんピック囲碁によく参加されております。

H26.7.24 (木)本間解説会
H26.7.31. (木)本間解説会
新入会 上原浩光 (かんばら)  80点

H26.8.7(木)本棋戦 9月まで

H26.9.4(木)高原プロ指導会

H26.9.11. (木)本間解説会
H26.9.13(土) 佐賀対抗戦
場所 川棚町 くじゃく荘
参加者 佐賀;22名 長崎;23名

H26.10.2(木)ABCDリーグ戦 11月まで

H26.12.4(木)本棋戦 1月まで

H27.1.8(木)高原プロ指導会
H27.2.5(木)ABCDリーグ戦 3月まで
新入会 木戸正克   80点

H26.11.30 第50回NBC囲碁大会

H27.2.26(木)本間解説会会
H27.3.19(木)本間解説会会
H27.3.26(木)本間解説会会
H27.4.26(日) 囲碁研究会総会
13:00から 三菱記念会館 総会
17;00から 福千 懇親会

体制は現行をそのまま引き継ぐことに決定

H27.3.5(木)高原プロ指導会

H27.4.2(木)本棋戦 5月まで

H27.5(木)高原プロ指導会
H27.6.4(木)ADCDリーグ戦 7月まで 

再入会 深堀 勝    102点

再入会 青木正次    88点

H27.7.2(木)高原プロ指導会

H27.6.11(木)本間解説会会

H28.8.6(木)本棋戦 9月まで