fineheart本庄第一高校陸上部


What's new!

日本選手権参加標準記録突破

5月7日(土)に行われた学校総合体育大会の女子走高跳で竹内が自己ベストの1m75大会新優勝しました。
この記録は6月24日(金)〜26日(日)愛知県名古屋市で行われる『第100回日本陸上競技選手権大会』の参加標準記録Aになります。
関東大会直後ではありますが,日本最高峰の大会なので意欲的にチャレンジしてきたいと思います。
県大会ではたくさんの応援を頂きありがとうございました。これからも感謝の気持ちを忘れずチーム一丸となって取り組んでいきたいと思います。

H28年度大会結果  H28年5月10日更新

☆今年度実績☆

学校総合体育大会 男女5種目4名関東大会出場
   優勝種目男子三段跳女子走高跳
   他関東高校出場種目 男子八種競技(4位)・男子走幅跳(5位)・男子走高跳(6位)
   他入賞種目男子三段跳(7位)・女子走高跳(8位)
   男子フィールドの部6位(16.5点)


学校総合体育大会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 5月7(土)〜10日(火)
 7日(土)晴れ28℃ 8日(日)晴れ27℃ 9日曇りのち雨24℃ 10日雨のち曇り24℃
 女子走高跳 竹内(3) 1m75 (自己ベスト・優勝・大会新関東大会出場)   
youtube動画
 男子三段跳 吉川(3) 14m59(-1.4) (自己ベスト・優勝関東大会出場)     
youtube動画
 男子八種競技 冨田(2)
     11"53(+1.2)6m66(+1.5)8m6051"3016"99(+0.3)40m261m774'29"21
     (総合5061点・自己ベスト・4位関東大会出場)
  
youtube動画 (投擲を除く)
 男子走幅跳 吉川(3) 6m99(-0.6) (自己ベスト・5位関東大会出場)
youtube動画
 男子走高跳 木村(3) 1m93 (6位タイ・JO1m94・関東大会出場)
youtube動画 (投擲を除く)

 男子100m 阪本(3) 11"05(+2.0) (自己ベスト・準決勝進出)
 男子200m 阪本(3) 23"07(+0.2) (シーズンベスト)
 男子200m 木村(2) 23"42(-0.5) 
 男子200m 都丸(3) 24"16(-1.0) 
 男子400m 大谷(3) 51"66 
 男子800m 大谷(3) 2'00"12 (自己ベスト)
 男子1500m 小林祐(2) 4'19"28 
 男子5000m 関(3) 15'51"35 (自己ベスト)
 男子3000mSC 関(3) 9'58"59 
 男子3000mSC 本間(3) 10'42"65 
 男子走高跳 桜井(3) NM 
 男子走幅跳 大嶋(2) 6m16(-0.8) 
 男子走幅跳 中籔(3) 6m06(-0.2) 
 男子三段跳 冨田(2) 13m92(-0.5) (7位)
 男子三段跳 中籔(3) 13m03(-1.4) (自己ベスト)
 男子円盤投 橋翔(3) 25m95 (自己ベスト)
 男子ハンマー投 橋翔(3) 25m68 
 男子ハンマー投 木村廣(1) 14m16 
 男子やり投 福島大(2) 41m23 
 男子やり投 桑原(3) 30m48   
 男子八種競技 中西(1)
     12"45(+0.1)5m23(+0.4)8m2656"7420"68(±0.0)32m461m454'57"85
     (総合3460点・自己ベスト)
 
   ※(一日目100m‐走幅跳‐砲丸投‐400m, 二日目110mH‐やり投‐走高跳‐1500m)
 男子400mR大谷(3)・阪本(3)・木村雅(2)・大嶋(2) 43"87 
 男子1600mR山田(3)・奥村(3)・桑原(3)・大谷(3)  3'32"34 
 女子200m 鈴木(3) 27"49(-0.8) 
 女子400m 松川(2) 1'09"34 
 女子800m 広瀬(1) 2'26"48 
 女子800m 江口(1) 2'27"78 (シーズンベスト)
 女子800m 青山(1) 2'30"28 (シーズンベスト)
 女子1500m 萩原(2) 4'59"12 (自己ベスト)
 女子1500m 佐藤(1) 5'16"81 
 女子3000m 萩原(2) 10'48"07 (自己ベスト)
 女子3000m 栗田(1) 11'03"28 (自己ベスト)
 女子400mH 赤塚(2) 1'15"41 
 女子400mH 小林(3) 1'17"03 
 女子走高跳 関田(3) 1m58 (シーズンベスト・8位)
 女子走高跳 中嶋(2) 1m40 
 女子三段跳 関田(3) 10m45(+0.8) (シーズンベスト)
 女子砲丸投 浅見(2) 7m81 
 女子ハンマー投 浅見(2) 27m10 
 女子400mR 新井(1)・鈴木(3)・赤塚(2)・小林美(3) 51"93 


熊谷市春季記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 5月1日(日) 
 晴れ26℃ 
 男子100m 阪本(3) 11"37(+0.3) 
 男子100m 冨田(2) 11"69(+0.6) 
 男子100m 嘉指(2) 12"30(-0.7) 
 男子100m 黒澤(1) 14"05(-0.8) 
 男子200m 木村雅(2) 23"40(+0.2) 
 男子400m 大谷(3) 51"64 (シーズンベスト)
 男子400m 奥村(3) 53"22) (自己ベスト)
 男子400m 山田(3) 53"38 (自己ベスト)
 男子400m 桑原(3) 56"70 
 男子800m 中西(1) 2'15"67 (自己初)                 
 男子走高跳 木村(3) 1m93 (シーズンベスト)
 男子走高跳 櫻井(3) 1m65 
 男子走幅跳 飯野(1) 6m16(+0.2) (シーズンベスト)                   
 男子走幅跳 中籔(3) 5m99(+0.2) 
 男子走幅跳 大嶋(2) 5m70(+0.7)                    
 男子走幅跳 有馬(2) 5m51(+0.2) (シーズンベスト)                   
 男子やり投 福島大(2) 42m04                  
 女子100m 鈴木(3) 13"39(±0.0) 
 女子100mH 小林(3) 18"63(+0.8)                    
 女子100mH 赤塚(2) 18"87)(+0.8) (自己ベスト)
 女子走高跳 竹内(3) 1m65 ※県大会前なので,1m65で競技終了
 女子走高跳 関田(3) 1m55 (シーズンベスト)
 女子走高跳 中嶋(2) 1m35 
 女子走高跳 松川(2) 1m25 (自己ベスト)
 女子走幅跳 新井(1) 4m52(+1.2) (自己ベスト)
 女子走幅跳 浅見里(1) 4m31(+1.0) 
 女子砲丸投 浅見真(2) 8m28 (自己ベスト) 

学校総合県北予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 4月22(金)〜24日(日)
 22日晴れ24℃ 23日晴れ時々曇り20℃ 24日雨のち晴れ20℃
 男子100m 阪本(3) 11"23(-1.2) (シーズンベスト・3位県大会出場)
 男子100m 都丸(3) 11"71(+0.5) (シーズンベスト・準決勝進出)
 男子100m 桑原(3) 12"16(-1.1) (自己ベスト)
 男子OP100m 嘉指(2) 12"16(1.1) (シーズンべスト)
 男子OP100m 黒澤(1) 13"71(-0.8) (自己初)
 男子200m 阪本(3) 23"13(-2.8) (シーズンベスト4位県大会出場)
 男子200m 木村(2) 23"29(-2.8) (自己ベスト・・7位県大会出場)
 男子200m 都丸(3) 23"38(-2.2) (シーズンベスト・8位県大会出場)
 男子400m 大谷(3) 51"47 (シーズンベスト・7位県大会出場)
 男子400m 都丸(3) 52"63 (シーズンベスト・県大会出場)
 男子400m 山田(3) 53"45 (自己ベスト)
 男子Op400m 奥村(3) 54"39 (シーズンベスト)
 男子OP400m 橋光(3) 58"49 (自己ベスト)
 男子800m 大谷(3) 2'01"92 (シーズンベスト・県大会出場)
 男子800m 海北(2) 2'08"52 
 男子800m 遠間(2) 2'08"79 (シーズンベスト)
 男子1500m 小林祐(2) 4'15"68 (自己ベスト・県大会出場)
 男子1500m 阪上(1) 4'27"40 (シーズンベスト)
 男子1500m 遠間(2) 4'34"86 (シーズンベスト)
 男子5000m 関(3) 16'00"16 (県大会出場)
 男子5000m 小林祐(2) 16'20"13 (自己ベスト)
 男子5000m 藤田(2) 17'23"19 
 男子OP5000m 福島巧(2) 18'04"94 
 男子400mH 冨田(2) 57"96 (八種の兼ね合いで決勝DNS・県大会出場権獲得しましたが,八種に専念するため辞退)
 男子3000mSC 関(3) 9'58"56 (自己ベスト・2位県大会出場)
 男子3000mSC 本間(3) 10'22"55 (シーズンベスト・県大会出場
)
 男子走高跳 木村(3) 1m85 (3位県大会出場)
 男子走高跳 吉川(3) 1m70 (7位県大会出場権獲得しましたが,走幅跳・三段跳に専念するため辞退)
 男子走高跳 桜井(3) 1m65 (県大会出場)
 男子走幅跳 吉川(3) 6m94(+1.1) (自己ベスト・優勝県大会出場)
 男子走幅跳 大嶋(2) 6m34(+1.9) (シーズンベスト・5位県大会出場)
 男子走幅跳 中籔(3) 6m26(+2.8) (6位県大会出場)
 男子OP走幅跳 飯野(1) 6m02(+1.1) 
 男子OP走幅跳 有馬(2) 5m41(+0.6) (シーズンベスト)
 男子三段跳 吉川(3) 14m57(+2.2) (公認14m37(+1.8)シーズンベスト・優勝県大会出場)
 男子三段跳 冨田(2) 13m94(+0.9) (自己ベスト・2位県大会出場)
 男子三段跳 中籔(3) 12m79(+1.5) (シーズンベスト・8位県大会出場)
 男子円盤投 橋翔(3) 25m16 (自己ベスト・県大会出場)
 男子円盤投 中籔(3) 20m99 (自己初・県大会出場)
 男子円盤投 小林真(3) NM 
 男子ハンマー投 橋翔(3) 30m26 (自己ベスト・7位県大会出場)
 男子ハンマー投 木村雅(2) 28m50 (自己ベスト・8位県大会出場)
 男子ハンマー投 木村廣(1) 14m47 (自己初・県大会出場)
 男子やり投 福島大(2) 44m95 (5位県大会出場)
 男子やり投 儘田(2) 36m20 (肘の痛みがあり途中からパスしました・県大会出場)
 男子やり投 桑原(3) 31m83 (自己初・県大会出場)
 男子八種競技 冨田(2)
     11"68(-0.5)6m69(-1.2)9m6551"8217"72(-2,0)43m631m704'34"25
     (総合4961点2位県大会出場)
 
 男子八種競技 中西(1)
     12"50(-0.5)5m38(-0.3)8m0757"6021"61(-2,0)24m981m554'51"65
     (総合3377点7位県大会出場)
 
   ※(一日目100m‐走幅跳‐砲丸投‐400m, 二日目110mH‐やり投‐走高跳‐1500m)
 男子400mR都丸(3)・阪本(3)・吉川(3)・冨田(2) 43"05 (現チームベスト・3位県大会出場)
 男子1600mR山田(3)・奥村(3)・都丸(3)・大谷(3)  3'29"23 (現チームベスト・4位県大会出場)
 女子100m 鈴木(3)  13"28(+0.1) (シーズンベスト・準決勝進出)
 女子100m 新井(1) 13"89(±0.0) (シーズンベスト)
 女子100m 坂田(1) 14"13(-1.8) (シーズンベスト)
 女子200m 鈴木(3) 27"48(-1.3) (シーズンベスト8位県大会出場)
 女子200m 坂田(1) 28"97(-1.9) (自己初)
 女子200m 松川(2) 30"70(-1.3) (自己初)
 女子400m 松川(2) 1'07"95 (自己ベスト・県大会出場)
 女子800m 広瀬(1) 2'25"98 (シーズンベスト・5位県大会出場)
 女子800m 江口(1) 2'29"38 (シーズンベスト・6位県大会出場)
 女子800m 青山(1) 2'32"11 (シーズンベスト・県大会出場)
 女子1500m 萩原(2) 5'06"69 (シーズンベスト・県大会出場)
 女子1500m 佐藤(1) 5'06"95 (シーズンベスト・県大会出場)
 女子1500m 橋本(2) 5'34"02 (シーズンベスト)
 女子OP1500m 平岡(1) 5'19"58 
 女子OP1500m 春山(1) 5'21"23 (シーズンベスト)
 女子OP1500m 内藤(1) 5'23"15 (シーズンベスト)
 女子OP1500m 内田(1) 5'25"46 (シーズンベスト)
 女子3000m 萩原(2) 10'52"48 (自己ベスト・5位県大会出場)
 女子3000m 栗田(1) 11'15"84 (自己初・県大会出場)
 女子3000m 橋本(2) 12'04"25 (シーズンベスト)
 女子100mH 小林(3) 18"77(-0.3) (シーズンベスト)
 女子100mH 赤塚(2) 19"92(-1.7) (シーズンベスト)
 女子400mH 赤塚(2) 73"63 (自己初・県大会出場)
 女子400mH 小林(3) 74"13 (自己ベスト・県大会出場)
 女子走高跳 竹内(3) 1m65 (シーズンベスト・優勝県大会出場)
 女子走高跳 関田(3) 1m50 (シーズンベスト・4位県大会出場)
 女子走高跳 中嶋(2) 1m40 (シーズンベスト・県大会出場)   
 女子走幅跳 浅見里(1) 4m39(-0.8) (シーズンベスト)
 女子走幅跳 新井(1) 4m18(+0.1) 
 女子三段跳 竹内(3) 10m79(+1.8) (シーズンベスト・5位県大会出場)
 女子三段跳 関田(3) 10m28(-0.5) (シーズンベスト・8位県大会出場)
 女子三段跳 中嶋(2) 9m20(-0.4) (自己初)
 女子砲丸投 浅見(2) 7m81 (県大会出場)
 女子ハンマー投 浅見(2) 29m13 (自己ベスト・7位県大会出場)
 女子400mR 中嶋(2)・鈴木(3)・竹内(3)・関田(3) 51"46  (現チームベスト・3位県大会出場)
 女子1600mR 関田(3)・中嶋(2)・小林美(3)・鈴木(3) 4'29"72  (チームベスト・県大会出場)


第37回本庄市陸上競技記録会 in 早大本庄高等学院 4月17日(日) 
 曇り一時雨のち晴れ25℃ 風が強い中での競技となりました。
※非公認記録会(土・手動計測100分の1秒切り上げ) 
 男子100m 阪本(3) 11"6 
 男子100m 木村雅(2) 12"1 
 男子100m 大嶋(2) 12"3 
 男子100m 飯野(1) 12"3                  
 男子100m 橋光(3) 12"5                  
 男子100m 嘉指(2) 12"5                  
 男子100m 有馬(2) 12"8 
 男子200m 阪本(3) 23"1 
 男子200m 木村雅(2) 23"9                    
 男子200m 都丸(3) 24"4 
 男子200m 有馬(2) 25"8 
 男子800m 海北(2) 2'10"8                  
 男子800m 遠間(2) 2'12"4 
 男子800m 阪上(1) 2'13"1                  
 男子800m 中西(1) 2'21"9                                   
 男子1500m 関(3) 4'19"0                  
 男子3000m 小林(2) 4'25"2                  
 男子1500m 阪上(1) 4'32"1                  
 男子1500m 遠間(2) 4'33"3                  
 男子1500m 中籔(3) 5'03"0 
 男子1500m 小林真(3) 6'25"9 
 男子3000m 関(3) 9'35"7                  
 男子3000m 藤田(2) 10'05"0                  
 男子110mJH 冨田(2) 17"0                                  
 男子走高跳 木村(3) 1m93 大会新
 男子走高跳 福島大(2) 1m70 
 男子走幅跳 飯野(1) 5m98                    
 男子砲丸投 冨田(2) 8m12                    
 男子やり投 福島大(2) 43m52 
 男子やり投 大嶋(2) 34m11                    
 男子やり投 小林(3) 26m04                  
 男子やり投 桑原(3) 25m30 
 男子400mR 木村雅(2)・阪本(3)・吉川(3)・冨田(2) 44"9 
 男子400mR 関(3)・阪上(1)・小林祐(2)・中西(1) 49"4 
 女子100m 鈴木(3) 14"1 
 女子100m 新井(1) 14"2 
 女子100m 坂田(1) 14"3                    
 女子1500m 萩原(2) 5'24"1 
 女子3000m 橋本(2) 12'48"3 
 女子走高跳 中嶋(2) 1m30
 女子走幅跳 浅見(1) 4m00 
 女子砲丸投 浅見(2) 8m05 
 400mR 浅見真(2)・鈴木(3)・竹内(3)・中嶋(2) 53"9 
           
春季記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 4月10日(日) 
 晴れのち曇り18℃ 
 男子100m 阪本(3) 11"30(+0.1) (シーズンペスト)
 男子100m 木村雅(2) 11"78(-0.6) (自己ベスト)
 男子100m 都丸(3) 11"93(+0.2) (シーズンベスト)
 男子100m 嘉指(2) 12"21(-0.4) (シーズンベスト)
 男子100m 山田(3) 12"38(+0.1) (シーズンベスト)
 男子100m 中西(1) 12"44(+0.9) (シーズンベスト)                 
 男子800m 大谷(3) 2'02"55 (シーズンベスト)
 男子800m 海北(2) 2'07"88 (シーズンベスト)                 
 男子800m 関(3) 2'05"52 (シーズンベスト)                 
 男子800m 小林(2) 2'05"77 (自己ベスト)                 
 男子800m 阪上(1) 2'10"03 (シーズンベスト)                 
 男子800m 遠間(2) DNF                  
 男子800m 村田(1) DNF 
 男子走高跳 木村(3) 1m85 ※短助走での試技
 男子走高跳 櫻井(3) NM 
 男子走幅跳 吉川(3) 6m67(±0.0) (シーズンベスト)
 男子走幅跳 冨田(2) 6m61(+0.6) (自己ベスト)                   
 男子走幅跳 大嶋(2) 6m17(±0.0) (自己ベスト)                   
 男子走幅跳 飯野(1) 6m13(+0.2) (シーズンベスト)                   
 男子走幅跳 中籔(3) NM 
 男子円盤投 橋翔(3) 24m05 (自己ベスト)                 
 男子円盤投 小林(3) 22m00 (シーズンベスト)                 
 男子400mR 都丸(3)・阪本(3)・冨田(2)・木村雅(2) 43"92 (シーズンベスト)
 男子1600mR 山田(3)・奥村(3)・都丸(3)・大谷(3) 3'29"93 (シーズンベスト)
 女子100m 鈴木(3) 13"32(+1.3) (シーズンベスト)
 女子100m 赤塚(2) 13"73)(+1.7) (シーズンベスト)
 女子100m 小林(3) 14"50(+0.8) (シーズンベスト)                   
 女子800m 萩原(2) 2'30"34 (シーズンベスト)
 女子800m 橋本(2) 2'51"95 (シーズンベスト)
 女子走高跳 竹内(3) 1m60 (シーズンベスト) ※短助走での跳躍
 女子走高跳 関田(3) 1m50 (シーズンベスト)
 女子走高跳 中嶋(2) 1m35 (シーズンベスト)
 女子走高跳 松川(2) 1m15 (自己初)
 女子走幅跳 新井(1) 4m36(±0.0) (シーズンベスト)
 女子走幅跳 浅見(1) 4m20(-0.9) (シーズンベスト) 
 女子砲丸投 浅見(2) 7m48 (シーズンベスト) 
 400mR 中嶋(2)・鈴木(3)・赤塚(2)・関田(3) 52"16 (シーズンベスト) 

県北記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 4月5日(火) 
 雨のち曇り13℃ 終日寒い中での競技となりました。
※非公認記録会(風速計測なし) 
 男子100m 阪本(3) 11"39 
 男子100m 木村雅(2) 11"95 
 男子100m 嘉指(2) 12"32                  
 男子100m 木村裕(3) 12"34 
 男子100m 中西(1) 13"08                  
 男子200m 木村雅(2) 23"80                    
 男子200m 都丸(3) 23"91 
 男子200m 嘉指(2) 25"13 
 男子400m 大谷(3) 52"27                    
 男子400m 奥村(3) 54"18 
 男子400m 都丸(3) 54"21                    
 男子400m 山田(3) 55"01 
 男子400m 桑原(3) 56"52                  
 男子800m 海北(2) 2'09"45                  
 男子800m 遠間(2) 2'14"92                  
 男子1500m 関(3) 4'17"72                  
 男子1500m 阪上(1) 4'40"21                  
 男子1500m 遠間(2) 4'40"75                  
 男子1500m 村田(1) 5'08"27 
 男子3000m 小林(2) 9'27"70                  
 男子3000m 藤田(2) 10'03"24                  
 男子400mH 冨田(2) 58"08                                  
 男子400mH 桜井(3) 1'09"58                  
 男子3000mSC 関(3) 10'04"64                  
 男子3000mSC 福島巧(2) DNF                  
 男子走高跳 櫻井(3) 1m60 
 男子走幅跳 木村(3) 6m04 
 男子走幅跳 飯野(1) 5m92                    
 男子走幅跳 有馬(2) 5m10                    
 男子三段跳 吉川(3) 14m08 
 男子三段跳 冨田(2) 13m92                    
 男子三段跳 大嶋(2) 12m38                    
 男子円盤投 小林(3) NM                  
 男子やり投 儘田(2) 46m83 
 男子やり投 福島大(2) 45m34 
 男子やり投 冨田(2) 36m21 
 男子400mR 都丸(3)・阪本(3)・冨田(2)・吉川(3) DQ/R2 
 男子1600mR 山田(3)・奥村(3)・都丸(3)・大谷(3) 3'31"54 
 女子100m 鈴木(3) 13"68 
 女子400m 広瀬(1) 1'06"77 
 女子400m 栗田(1) 1'09"40                    
 女子400m 佐藤(1) 1'10"04                  
 女子400m 松川(2) 1'10"68 
 女子400m 春山(1) 1'10"93                    
 女子400m 青山(1) 1'11"81                    
 女子400m 平岡(1) 1'14"16                  
 女子400m 江口(1) 1'14"26 
 女子400m 内田(1) 1'18"12                    
 女子100mH 小林(3) 19"00                    
 女子100mH 赤塚(2) 20"60                  
 女子400mH 小林(3) 1'20"96                    
 女子3000m 萩原(2) 10'56"50 
 女子3000m 橋本(2) 12'23"01 
 女子走高跳 中嶋(2) 1m40
 女子走幅跳 新井(1) 4m41
 女子走幅跳 浅見(1) 4m19 
 女子三段跳 関田(3) 10m46 
 女子ハンマー投 浅見(2) 29m36 
 400mR 中嶋(2)・鈴木(3)・赤塚(2)・関田(3) 52"75 
           
第9回大川杯ハンマー投競技会 in 熊谷スポーツ文化公園投擲場 4月3日(日)
   曇り14℃  
 男子ハンマー投 木村(2) 20m78(自己ベスト)
 女子ハンマー投 浅見(2) 27m72(自己ベスト)



Copyright(c)2008 本庄第一高校陸上部