fineheart本庄第一高校・中学陸上部


What's new!

御礼

本年度の体験入部会 は終了致しました。ご参加頂いた中学生の皆様,ありがとうございました。     
11・12月に練習に参加ご希望の方は,「日程」のページで練習予定をご確認の上,学校までご連絡下さい。
学校電話番号:0495-24-1331(陸上部顧問をお呼び出し下さい。)

H29年度大会結果  H29年10月29日更新

☆今年度実績☆
インターハイ4年連続出場
国体初出場
関東高校5年連続出場
関東選抜新人5年連続出場

関東高校
   優勝種目男子三段跳 インターハイ出場 
   →youtube動画       

学校総合体育大会
   優勝種目男子三段跳 関東大会出場 
   →youtube動画       
   他入賞種目2個
  
学校総合体育大会県北予選会
   優勝種目男子走高跳男子走幅跳男子三段跳男子八種競技(県北高校新記録・大会新記録)   
   他入賞種目13個
   男子総合2位(駅伝部の実績含む)・トラック7位(駅伝部の実績含む)・フィールド2位
   女子総合7位(駅伝部の実績含む)・トラック6位(駅伝部の実績含む)・フィールド8位
   県大会出場男女21種目23名(シード選手・リレーのみ選手含む・駅伝部除く)


日本体育大学陸上選手権 in 神奈川県日本体育大学健志台陸上競技場 10月29日(土)・29日(日) 
 28日雨16℃  29日豪雨14℃
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 51"53 
 男子400m 勝又(1・上里北中出身) 55"52 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m85 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"30(+0.9)      
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"67(+0.7) 
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) NM 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 23m13 

関東選抜新人陸上競技大会 in 東京都駒沢オリンピック公園陸上競技場 10月22日(日) 
 豪雨・強風16℃
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m85 (13位)

U20日本選手権 in 愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアム 10月21日(土) 
 雨18℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m63(+1.1) (13位)

第72回国民体育大会 in 愛媛県松山市ニンジニアスタジアム 10月9日(祝) 
 晴れ29℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m80(+0.7) (10位)

クラブ対抗・記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 10月9日(祝) 
 晴れ29℃
 男子100m 森田(1・熊谷富士見中出身) 12"19(+0.6)) (自己ベスト)
 男子100m 勝又(1・上里北中出身) DQ,FS 
 男子800m 坂本(1・豊里中出身) 2'04"40 
 男子5000m 野澤(1・川本中出身) 20'51"72 (自己初)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m85 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65 
 男子三段跳 中西(2・花園中出身) 12m72(+1.7) 
 男子三段跳 飯野(2・川本中出身) 12m64(+1.0) (自己初)
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 9m92 
 男子円盤投 木村(2・川本中出身) 21m30 (シーズンベスト)
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 13"51(+2.2) 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"51(+0.4)      
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"59(+0.5) 
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 13"64(+0.9) (シーズンベスト)
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 9m83(+0.9) 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 25m98 

新人県大会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 9月28日(木)〜30日(土) 
 28日雨のち曇り24℃ 29日晴れ27℃ 30日晴れ26℃
 男子200m 坂本(1・豊里中出身) 23"65(±0.0) 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m97 (自己ベスト・3位関東選抜新人出場)
   →youtube動画       
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 51"43 (自己ベスト)
 男子三段跳 中西(2・花園中出身) 12m57(-1.2) 
 男子三段跳 倉林(1・川本中出身) 12m50(-1.0) 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m70
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 10m33 
 男子400mR 中西(2)・倉林(1)・坂本(1)・勝又(1) 45"45 
 男子1600mR 中西(2)・坂本(1)・勝又(1)・森田(1) 3'35"91 (新チームベスト)
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"36(-1.0)      
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"67(-1.8) 
 女子200m 和田(1・幡羅中出身) 27"23(+0.3) (自己ベスト)     
 女子200m 坂田(2・熊谷東中出身) 27"84(+0.2) 
 女子400m 栗原(1・川本中出身) 1'08"13 (自己ベスト)
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m65(-0.4) 
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 9m57(-0.2) 
 女子砲丸投 四方田(1・神川中出身) 7m06 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 28m43 
 女子400mR予選 新井(2)・和田(1)・坂田(2)・栗原(1) 51"95 
 女子1600mR 新井(2)・和田(1)・栗原(1)・山岸(1) 4'24"31 (チームベスト)


新人県北予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 9月13日(水)・14日(木) 
 13日晴れ32℃ 14日晴れ30℃
 男子100m 勝又(1・上里北中出身) 12"14(+2.1) (追い風参考ベスト)
 男子100m 森田(1・富士見中出身) 12"37(+0.6) (自己ベスト)
 男子200m 坂本(1・豊里中出身) 23"43(+0.9) (自己ベスト・県大会出場)
 男子200m 奥間(1・幡羅中出身) 24"74(+0.5) (自己初)
 男子200m 野澤(1・川本中出身) 27"28(+2.0) (自己初)
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 51"75 (自己ベスト・3位県大会出場)
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m87(+1.1) (自己ベスト・県大会出場)
 男子走幅跳 森田(1・富士見中出身) 5m51(+0.9) (自己ベスト)
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) NM
 男子三段跳 倉林(1・川本中出身) 12m97(+0.7) (3位県大会出場)
 男子三段跳 中西(2・花園中出身) 12m55(+1.1) (自己ベスト・5位県大会出場)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m90 (優勝県大会出場)
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65(6位県大会出場)
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m42 (6位県大会出場)
 男子やり投 木村(1・川本中出身) 24m20
 男子円盤投 木村(2・本庄東中出身) 19m26
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 18m28 (県大会出場)
 男子400mR 奥間(1)・倉林(1)・坂本(1)・中西(2) 44"80 (4位県大会出場)
 男子1600mR 森田(1)・坂本(1)・野澤(1)・勝又(1) 3'46"49 (県大会出場)
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"07(+1.0) (自己ベスト・2位県大会出場)     
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"41(+0.9) (8位県大会出場)
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 13"42(+1.2) (準決勝進出)
 女子200m 和田(1・幡羅中出身) 27"59(+1.8) (自己ベスト・4位県大会出場)     
 女子200m 坂田(2・熊谷東中出身) 27"67(+1.8) (自己ベスト・6位県大会出場)
 女子200m 新井(2・川本中出身) 28"14(+1.2) 
 女子400m 栗原(1・川本中出身) 1'09"41 (自己初・県大会出場)
 女子400m 山岸(1・深谷南中出身) 1'11"32 (自己初)
 女子400mH 山岸(1・深谷南中出身) 1'21"72 (自己初)
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m75(+1.7) (8位県大会出場)
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 9m90(+1.4) (5位県大会出場)
 女子砲丸投 四方田(1・神川中出身) 7m26 (自己ベスト・県大会出場
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 30m10 (自己ベスト・7位県大会出場)
 女子400mR予選 新井(2)・和田(1)・坂田(2)・栗原(1) 51"52 (新チームベスト)
 女子400mR決勝 新井(2)・和田(1)・坂田(2)・浅見(2) 52"62 (6位県大会出場)
 女子1600mR 新井(2)・和田(1)・栗原(1)・山岸(1) 4'25"97 (チームベスト・県大会出場)

秋季記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 9月3日(日)  
 晴れ32℃
 男子100m 坂本(1・豊里中出身) 11"90(+0.3) 
 男子100m 西村(中2) 13"01(-0.6) 
 男子1500m 野澤(1・川本中出身) 5'10"39 
 男子1500m 勝又(1・上里北中出身) 5'10"59
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m52(±0.0) 
 男子走幅跳 森田(1・富士見中出身) 5m52(±0.0) (自己ベスト)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m85 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) NM 
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 20m68 
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m81 
 男子400mR 中西(2)・倉林(1)・奥間(1)・坂本(1) 45"08 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"45(+0.5) (自己ベスト)     
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 14"21(-1.8) 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 14"79(-1.8) 
 女子走幅跳 浅見(2・皆野中出身) 4m45(±0.0) 
 女子400mR 新井(2)・和田(1)・坂田(2)・栗原(1) 51"83 

第25回鴻巣選手権大会 in 鴻巣市立陸上競技場 8月26日(土)  
 曇り34℃
 男子100m 森田(1・富士見中出身) 12"48(+0.7) (自己ベスト)
 男子100m 西村(中2) 12"94(-0.1) 
 男子100m 勝又(1・上里北中出身) DQ
 男子400m 野澤(1・川本中出身) 61"20 (自己ベスト)
 男子800m 坂本(1・豊里中出身) 2'05"98 
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m38(+0.5) 
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m61(+0.2) 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m90(+0.5) 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65(+0.2) 
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 5m83 
 男子円盤投 木村(1・川本中出身) 26m10 (自己ベスト)
 男子円盤投 木村(2・本庄東中出身) 22m09
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"48(+1.4)      
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"60(+0.9) 
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 13"94(+1.4) 
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 14"04(-0.1) 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 14"45(-0.3) (自己ベスト)
 女子走幅跳 浅見(2・皆野中出身) 4m66(-0.4) 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 29m60 (自己ベスト)


国体最終予選会 in 上尾運動公園陸上競技場 8月11日(金) 
 曇り28℃
 男子B砲丸投 木村颯(1・川本中出身) 12m98 (2位)

本庄市春季記録会 in 早大本庄高等学院 8月10日(木) 
 曇り30℃ ※非公認記録会(土・100分の1秒繰り上げ)
 男子100m 西村(中2) 12"9 
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 52"3 
 男子400m 野澤(1・川本中出身) 63"1 
 男子1500m 坂本(1・豊里中出身) 4'38"6 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m95 (大会新)
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65                  
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m09                  
 男子走幅跳 中西(2・花園中出身) 5m52                  
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 3m72                  
 男子砲丸投 木村颯(1・川本中出身) 11m17 
 男子砲丸投 木村廣(2・本庄東中出身) 6m55 
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 5m68 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"8 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 14"7 
 女子砲丸投 四方田(1・神川中出身) 6m83 
 女子砲丸投 新井(2・川本中出身) 5m42 
 女子砲丸投 坂田(2・熊谷東中出身) 4m93 

インターハイ in 山形県天童市NDソフトスタジアム山形 8月1日(火) 
 曇り28℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m64(+1.2) (17位)

上尾市夏季記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 7月30日(日)  
 曇り27℃
 男子100m 森田(1・富士見中出身) 12"51(+0.3) (自己ベスト)
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 51"68 (自己ベスト)
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 5m97(-0.9) 
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m34(-0.7) 
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 10m80 (3位)
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 5m64 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"61(+0.5)      
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"89(+0.4) 
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 14"14(+0.8) 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 14"69(+1.4) 
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m48(-0.7) 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 28m29 (自己ベスト・3位)

国体北部地区予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 7月15日(土)・16日(日) 
 15日晴れ36℃ 16日晴れ32℃
 男子100m 大嶋(3・皆野中出身) 11"66(+1.4) (自己ベスト・準決勝進出)
 男子100m 福島(3・境南中出身) 11"74(+0.7) (自己ベスト・準決勝進出)
 男子100mOP 勝又(1・上里中出身) 12"58(+0.8) (自己初)
 男子B100m 坂本(1・豊里中出身) 11"72(+1.1) (自己ベスト・7位)
 男子200m 木村(3・本庄東中出身) 23"56(+0.7) 
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 52"15 (自己ベスト)
 男子400m 有馬(3・小川東中出身) 54"14 
 男子400mOP 野澤(1・川本中出身) 1'00"25 (自己初)     
 男子400mH 有馬(3・小川東中出身) 1'01"57 (自己ベスト)     
 男子400mH 中西(2・花園中出身) 1'04"12
 男子走幅跳 冨田(3・川本中出身) 6m53(+1.0) (優勝)
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m34(+1.3) (2位)
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) NM 
 男子三段跳 大嶋(3・皆野中出身) 12m72(±0.0) 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m95 (シーズンベスト・優勝)
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m70(8位)
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 5m94 
 男子B砲丸投 木村(1・川本中出身) 13m17 (自己ベスト・2位県大会出場)
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 51m07 (4位)
 男子やり投 福島(3・境南中出身) 47m71 (7位)
 男子ハンマー投 木村(3・本庄東中出身) 33m30 (6位)
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 22m64 (自己ベスト)
 男子400mR 飯野(2)・冨田(3)・大嶋(3)・木村(3) 43"18 (4位)
 男子1600mR 木村(3)・坂本(1)・大嶋(3)・有馬(3) 3'35"51
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"49(+2.4) (準決勝進出)
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 14"01(+0.1)      
 女子B100m 和田(1・幡羅中出身) 13"46(-0.3) (自己ベスト・5位)     
 女子B100m 栗原(1・川本中出身) 13"89(+0.9) (シーズンベスト・準決勝進出)
 女子100mOP 山岸(1・深谷南中出身) 14"55(+0.5) (自己ベスト)
 女子200m 松川(3・藤岡西中出身) 29"09(±0.0) (自己ベスト)
 女子400m 松川(3・藤岡西中出身) 1'04"13 (自己ベスト・5位)
 女子400mH 赤塚(3・美里中出身) 1'12"38 (7位)
 女子走高跳 中嶋(3・吹上中出身) 1m35 
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m75(-0.1) (6位)
 女子B走幅跳 和田(1・幡羅中出身) 4m62(+0.1) (自己初・5位)     
 女子B走幅跳 栗原(1・川本中出身) 3m77(+0.4) (自己初)
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 10m24(±0.0) (自己ベスト・8位)
 女子三段跳 中嶋(3・吹上中出身) 9m50(+0.3) 
 女子砲丸投 浅見(3・美里中出身) 7m55 (5位)
 女子B砲丸投 四方田(1・神川中出身) 6m93 (自己ベスト・7位
 女子ハンマー投 浅見(3・美里中出身) 32m43 (5位)
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 23m57 
 女子400mR 中嶋(3)・新井(2)・坂田(2)・赤塚(3) 52"03  (6位)
 女子400mR 中嶋(3)・赤塚(3)・浅見(3)・松川(3) 4'39"97 

埼玉県陸上競技選手権大会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 6月23日(金)〜25日(日) 
 23日(金)晴れ32℃ 24日(土)晴れ31℃  25日(日)曇り28℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m78(+0.1) ;(6位関東選手権出場)
 男子走幅跳 冨田(3・川本中出身) 6m88(+1.6) (自己ベスト)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) NM 
 男子やり投 福島(3・境南中出身) 46m11 
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 43m76 
 男子400mR 福島(3)・冨田(3)・大嶋(3)・有馬(3) 44"18 
 男子1600mR 大嶋(3)・福島(3)・儘田(3)・有馬(3) 3'36"82 
 女子ハンマー投 浅見(3・美里中出身) 37m08 
 女子400mR決勝 中嶋(3)・新井(2)・和田(1)・赤塚(3) 51"63 
 女子1600mR 中嶋(3)・赤塚(3)・新井(2)・松川(3) 4'37"01 

関東高校陸上競技大会 in 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場 6月16日(金)〜19日(月) 
 19日(月)晴れ27℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 15m25(+0.7) (自己ベスト・優勝インターハイ出場)
   →youtube動画
          

短距離・跳躍・投擲記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 6月4日(日) 
 晴れ29℃
 男子100m 木村(3・本庄東中出身) 12"04(-4.3) 
 男子100m 木村(1・川本中出身) 12"78(-1.1) 
 男子100m 森田(1・熊谷富士見中出身) 12"91(-1.8) 
 男子100m 西村(中2) 13"45(-2.2) 
 男子400m 坂本(1・豊里中出身) 52"77 (自己ベスト)
 男子400mH 有馬(3・小川東中出身) 1'03"46 (自己初)
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m54(+2.4) 
 男子三段跳 飯野(2・川本中出身) 12m89(+2.6) 
 男子三段跳 大嶋(3・皆野中出身) 12m86(+5.1) 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m90 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65
 男子やり投 福島(3・境南中出身) 46m46 
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 41m50 
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 14m99 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 13"76(-1.3) (自己ベスト)
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 14"46(-3.2) 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 15"19(-2.5) (自己ベスト)
 女子400m 松川(3・藤岡西中出身) 1'05"98
 女子400mH 赤塚(3・美里中出身) 1'14"62
 女子走高跳 中嶋(3・吹上中出身) 1m35 
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 10m01(+3.6) 
 女子ハンマー投 浅見(3・美里中出身) 34m94 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 23m88  (自己ベスト)

長距離・跳躍・投擲記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 5月28日(日) 
 晴れ28℃
 男子800m 坂本(1・豊里中出身) 2'02"24 (自己ベスト)
 男子走幅跳 冨田(3・川本中出身) 6m73(+0.9) 
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m60(+0.5) 
 男子走幅跳 中西(2・花園中出身) 5m96(+1.6) (自己ベスト)
 男子走幅跳 大嶋(3・皆野中出身) 5m94(+1.2) 
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m58(±0.0) 
 男子走幅跳 倉林(1・川本中出身) 5m46(-0.2) 
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m54 
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 6m28 (自己ベスト)
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m78(+1.7) 
 女子走幅跳 赤塚(3・美里中出身) 4m34(+1.3) (自己初)
 女子走幅跳 和田(1・幡羅中出身) 4m55(+2.0) (自己初)
 女子走幅跳 新井(2・川本中出身) 4m05(+3.0) 
 女子走幅跳 栗原(1・川本中出身) 4m01(±0.0) (自己初)
 女子走幅跳 山岸(1・深谷南中出身) 3m50(+0.3) (自己初)
 女子砲丸投 四方田(1・神川中出身) 6m51  (自己ベスト)

学校総合体育大会兼関東予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 5月12日(金)〜15日(月) 
 12日(金)晴れ31℃ 13日(土)雨20℃  14日(日)晴れ24℃ 15日(月)曇り19℃
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 15m19(+0.3) (自己ベスト・優勝関東大会出場)
   →youtube動画

 女子ハンマー投 浅見(3・美里中出身) 37m40  (自己ベスト・7位)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m90  (8位)
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m61(+2.0) (自己ベスト・12位)
 男子走幅跳 大嶋(3・皆野中出身) 6m28(+0.3) (25位)
 男子三段跳 大嶋(3・皆野中出身) 13m40(+0.4) (自己ベスト・13位)
 男子三段跳 倉林(1・川本中出身) 12m54(+1.1) (37位)
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) NM 
 男子やり投 福島(3・群馬県堺南中出身) 49m30 (16位)
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 45m01 (43位)
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m43 (17位)
 男子円盤投 木村(1・川本中出身) NM 
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 16m90 (自己ベスト・43位)
 男子ハンマー投 木村(3・本庄東中出身) NM 
 男子400mR予選 福島(3)・冨田(3)・大嶋(3)・飯野(2) 43"29    
 男子400mR準決勝 木村(3)・冨田(3)・大嶋(3)・福島(3) 43"34 
 男子1600mR 木村(3)・坂本(1・豊里中出身)・奥間(1・幡羅中出身)・有馬(3・小川東中出身) 3'38"05 
 男子八種競技 冨田(3・川本中出身)
 11"28(+2.3)【799】・6m66(+0.2)【734】※競技終了
 男子八種競技 中西(2・花園中出身)
 12"03(+0.1)【645】・5m58(-0.6)【498】・9m32【445】・56"21【551】
 1日目計【2139】
 
19"72(±0.0)【372】・34m05【357】・1m65【504】・4'53"79【596】
 2日目計【1829】
 総合3968点(自己ベスト・10位)
 

 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"33(+1.9) (シーズンベスト)
 女子400m 松川(3・藤岡西中出身) 1'05"99 
 女子100mH 赤塚(3・美里中出身) 18"83(-0.5) 
 女子400mH 赤塚(3・美里中出身) 1'14"21 
 女子走高跳 中嶋(3・吹上中出身) 1m40  
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m86(+1,4) (44位)
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 9m91(±0.0) (39位)
 女子砲丸投 浅見真(3・美里中出身) 7m54 (50位)
 女子400mR 中嶋(3)・新井(2)・坂田(2)・赤塚(3) 51"16 (現チームベスト)   
 女子1600mR 中嶋(3)・赤塚(3)・新井(2)・松川(3) 4'23"89 (チームベスト・45位)

熊谷市春季記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 5月3日(祝) 
 晴れ25℃
 男子100m 西村(中2) 13"19(-0.6) 
 男子400m 有馬(3・小川東中出身) 54"05 
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m57(+2.4) 
 男子走幅跳 大嶋(3・皆野中出身) 6m08(+1.7) 
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m68(+4.1) 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m80 
 男子走高跳 中西(2・花園中出身) 1m65 (自己ベスト)
 男子やり投 福島(3・境南中出身) 51m84 (自己ベスト)
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 44m98 
 男子やり投 冨田(3・川本中出身) 38m10 
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m17 
 男子砲丸投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 5m62 
 女子100m 赤塚(3・美里中出身) 13"40(±0.0) (自己ベスト)
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 13"81(+1.3) 
 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"87(-0.1) 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 14"22(-2.2) 
 女子200m 松川(3・藤岡西中出身) 28"91(-0.7) (自己ベスト)
 女子走高跳 中嶋(3・吹上中出身) 1m35 
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m64(+2.9) 
 女子砲丸投 浅見(3・美里中出身) 7m71 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 15m03  (自己ベスト)

学校総合体育大会県北予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 4月21日(金)〜23日(日) 
 21日(金)晴れ18℃ 22日(土)曇り17℃  23日(日)晴れ21℃
 男子100m 木村(3・本庄東中出身) 11"46(±0.0) (自己ベスト・準決勝進出)
 男子100m 黒澤(2・尾田蒔中出身) 13"07(-0.7) 
 男子200m 木村(3・本庄東中出身) 23"33(-0.3) (準決勝進出)
 男子200m 有馬(3・小川東中出身) 24"52(-0.4) 
 男子400m 有馬(3・小川東中出身) 54"11 
 男子800mOP 坂本(1・豊里中出身) 2'07"64 (自己ベスト)
 男子走幅跳 冨田(3・川本中出身) 6m72(+0.3) (優勝県大会出場)
 男子走幅跳 大嶋(3・皆野中出身) 6m49(-0.6) (自己ベスト・2位県大会出場)
 男子走幅跳 飯野(2・川本中出身) 6m34(+0.3) (4位県大会出場)
 男子走幅跳OP 奥間(1・幡羅中出身) 5m53(+0.2) 
 男子三段跳 冨田(3・川本中出身) 14m11(+1.2) (優勝県大会出場)
 男子三段跳 大嶋(3・皆野中出身) 13m17(-0.1) (自己ベスト・2位県大会出場)
 男子三段跳 倉林(1・川本中出身) 12m98(+0.3) (自己ベスト・3位県大会出場)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m90  (優勝県大会出場)
 男子走高跳 福島(3・境南中出身) 1m70  (7位県大会出場)
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m60  (県大会出場)
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 50m09 (5位県大会出場)
 男子やり投 福島(3・群馬県堺南中出身) 46m99 (8位県大会出場)
 男子やり投 木村(1・川本中出身) 25m34 
 男子砲丸投 木村(1・川本中出身) 11m63 (自己ベスト・6位県大会出場)
 男子砲丸投 中西(2・花園中出身) 9m41
 男子砲丸投 木村(2・本庄東中出身) 6m65
 男子円盤投 木村(1・川本中出身) 25m20(自己ベスト・6位県大会出場)
 男子円盤投 福島(3・境南中出身) 23m69  (自己ベスト・6位県大会出場)
 男子円盤投 木村(2・本庄東中出身) 17m40 (自己ベスト)
 男子ハンマー投 木村(3・本庄東中出身) 35m40 (自己ベスト・6位県大会出場)
 男子ハンマー投 黒澤(2・尾田蒔中出身) 14m61 (自己ベスト・県大会出場)
 男子400mR予選 福島(3)・冨田(3)・大嶋(3)・飯野(2) 43"72    
 男子400mR決勝 木村(3)・冨田(3)・大嶋(3)・飯野(2) 43"14 (現チームベスト・6位県大会出場)
 男子八種競技 冨田(3・川本中出身)
 11"54(-0.4)【744】・6m69(-0.6)【741】・10m31【504】・51"51【746】
 1日目計【2735】
 
16"58(+2,7)【669】・42m55【479】・1m75【585】・4'34"25【736】 
 2日目計【2467】
 総合5202点(自己ベスト・県北高校新記録・大会新記録優勝県大会出場)
 男子八種競技 中西(2・花園中出身)
 12"10(-0.4)【536】・5m89(±0.0)【563】・9m47【454】・56"15【553】
 1日目【2201】
 
20"25(+2.7)【330】・37m35【404】・1m60【464】・5'04"51【535】
 2日目計【1733】
 総合3934点(自己ベスト・3位県大会出場)
 

 女子100m 新井(2・川本中出身) 13"56(+0.7) (県大会出場)
 女子100m 坂田(2・熊谷東中出身) 13"62(+0.7) 
 女子OP100m 和田(1・幡羅中出身) 14"18(-0.4) 
 女子OP100m 山岸(1・深谷南中出身) 15"39(-0.4) 
 女子200m 松川(3・藤岡西中出身) 29"40(-0.7) (自己ベスト)
 女子400m 松川(3・藤岡西中出身) 1'04"67 (自己ベスト・県大会出場)
 女子100mH 赤塚(3・美里中出身) 18"20(+2.3) (県大会出場)
 女子400mH 赤塚(3・美里中出身) 1'12"83 (県大会出場)
 女子走高跳 中嶋(3・吹上中出身) 1m40  (6位県大会出場)
 女子走幅跳 浅見里(2・皆野中出身) 4m64(-0.2) (県大会出場)
 女子走幅跳 新井(2・川本中出身) 4m38(+0.6) 
 女子三段跳 浅見里(2・皆野中出身) 10m05(+1.2) (自己ベスト・7位県大会出場)
 女子三段跳 中嶋(3・吹上中出身) 9m29(+0.2)  (自己ベスト・県大会出場)
 女子砲丸投 浅見(3・美里中出身) 7m90  
 女子砲丸投 四方田(1・神川中出身) 6m15  
 女子やり投 中嶋(3・吹上中出身) 20m18  (自己ベスト・県大会出場)
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 14m08  (自己ベスト)
 女子ハンマー投 浅見(3・美里中出身) 35m72  (自己ベスト・3位県大会出場)
 女子400mR予選 中嶋(3)・新井(2)・坂田(2)・赤塚(3) 51"96 (現チームベスト)
 女子400mR決勝 中嶋(3)・新井(2)・坂田(2)・赤塚(3) 52"31 (7位県大会出場)
 女子1600mR 赤塚(3)・新井(2)・浅見(2)・松川(3) 4'26"57 (現チームベスト・7位県大会出場)

本庄市春季記録会 in 早大本庄高等学院 4月16日(日) 
 晴れ27℃ ※非公認記録会(土・100分の1秒繰り上げ)
 男子100m 木村(3・本庄東中出身) 11"8 
 男子100m 有馬(3・小川東中出身) 11"9 
 男子100m 西村(中2・) 13"4 
 男子100m 黒澤(2・尾田蒔中出身) 13"6 
 男子800m 坂本(1・豊里中出身) 2'07"7 
 男子走高跳 倉林(1・川本中出身) 1m85 
 男子走幅跳 冨田(3・川本中出身) 6m36                  
 男子走幅跳 大嶋(3・皆野中出身) 5m74                  
 男子走幅跳 奥間(1・幡羅中出身) 5m44                  
 男子やり投 福島(3・境南中出身) 45m91 
 男子やり投 儘田(3・本庄南中出身) 45m17 
 男子やり投 冨田(3・川本中出身) 42m21 
 男子やり投 中西(2・花園中出身) 35m46 
 男子やり投 大嶋(3・皆野中出身) 33m95 
 男子砲丸投 木村颯(1・川本中出身) 11m13 
 男子砲丸投 中西(2・花園中出身) 9m11 
 男子砲丸投 黒澤(2) 5m57 
 男子400mR Aチーム(3年) 44"7 
 男子400mR Bチーム(2年) 49"1 
 男子400mR Cチーム(1年) 47"1 
 女子100m 和田(1・幡羅中出身) 14"3 
 女子100m 栗原(1・川本中出身) 15"3 
 女子100m 山岸(1・深谷南中出身) 15"7 
 女子200m 松川(3・藤岡西中出身) 29"4 
 女子砲丸投 浅見(3・美里中出身) 7m77 
 女子砲丸投 中嶋(3・吹上中出身) 6m39 
 女子砲丸投 浅見(2・皆野中出身) 6m31 
 女子砲丸投 新井(2・川本中出身) 5m72 
 女子やり投 中嶋(3・吹上中出身) 20m13 
 女子やり投 浅見(2・皆野中出身) 18m77 
 女子やり投 浅見(3・美里中出身) 17m03 
 女子やり投 四方田(1・神川中出身) 12m22 
 女子やり投 松川(3・藤岡西中出身) 12m07 
 女子やり投 赤塚(3・美里中出身) 11m65 
 女子400mR Aチーム 53"3 
 女子400mR Bチーム 60"2 


県北記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 4月4日(火) 
 晴れ19℃ ※非公認記録会
 男子400m 有馬(3) 53"89 
 男子800m 坂本(1) 2'11"64 
 男子走高跳 倉林(1) 1m90 
 男子走幅跳 飯野(2) 6m37
 男子走幅跳 中西(2) 5m70 
 男子走幅跳 奥間(1) 5m57                  
 男子三段跳 冨田(3) 14m38                  
 男子三段跳 大嶋(3) 12m77                  
 男子やり投 福島(3) 45m94 
 男子砲丸投 木村颯(1) 10m48 
 男子砲丸投 黒澤(2) 5m74 
 女子100m 赤塚(3) 13"61(+1.1) 
 女子100m 新井(2) 13"91(±0.0) 
 女子400m 松川(3) 1'05"98 
 女子走高跳 中嶋(3) 1m35  
 女子走幅跳 浅見里(2) 4m60 
 女子ハンマー投 浅見真(3) 36m23 


第10回大川杯ハンマー投競技会 in 熊谷スポーツ文化公園投擲場 4月2日(日) 
 晴れ14℃
 女子ハンマー投 浅見真(3) 33m56 (自己ベスト) 

春季記録会 in 上尾運動公園陸上競技場 4月2日(日) 
 晴れ14℃
 男子100m 有馬(3) 12"23(-1.0) 
 男子100m 坂本(1) 12"26(+0.4)  ;
 男子走幅跳 飯野(2) 6m48(+0.6) (自己ベスト)
 男子走幅跳 大嶋(3) 6m27(+2.4)                  
 男子走幅跳 中西(2) 5m60(-0.7) 
 男子走高跳 倉林(1) 1m85 
 男子やり投 福島(3) 46m37 
 男子砲丸投 木村颯(1) 10m83 (自己ベスト)
 男子砲丸投 黒澤(2) 6m00 (自己ベスト)
 男子円盤投 木村廣(2) 15m09 
 女子100m 赤塚(3) 13"64(-0.9) 
 女子100m 松川(3) 14"10(±0.0) 
 女子走高跳 中嶋(3) 1m35  
 女子走幅跳 浅見里(2) 4m50(+0.6) 
 女子400mR 中嶋(3)・新井(2)・坂田(2)・赤塚(3) 52"41 


Copyright(c)2008 本庄第一高校陸上部