島根県立武道館 http://fish.miracle.ne.jp/budokan/

お知らせ

 



出雲市剣道連盟
E-mail
変更無し。


izumotikukenren
@yahoo.co.jp


出雲市連盟
ブログ開設
http://
blogs.yahoo.co.jp
/izumotikukenren


平田地域内剣道教室の紹介

平田少年剣道教室
北星剣友会
灘分少年剣道教室
久多美剣道スポーツ少年団


紹介しますので、メールで問い合わせください。
平田剣道連盟 hiratakendojp@yahoo.co.jp
   団員募集中
更新16.9.13

島根県剣道連盟
出雲市剣道連盟 目的                本連盟は、剣道の普及振興により、健全なる身体並びに剣道精神の涵養を図るとともに、会員相互の親睦融和に資することを目的とする。
【出雲市剣道連盟平田支部】
平田剣道連盟                     

[new]
16.09.13


第28回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成28年10月30日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による
・申込み締切り(必着)
 平成28年10月9日(日)

 申込・問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
 E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

28回弁慶大会要項 28回弁慶申込


16.05.16

第21回新化旗争奪全国中学校選抜剣道大会
男子団体の部 優勝! 平田中学校  

(石川県かほく市主催)http://www.geocities.jp/kahokukendo/

平成2853日(火)〜4日(水)/河北台健民体育館にて開催


16.04.03
JAしまね出雲地区本部杯争奪 第11回出雲市少年剣道大会
平成16年4月3日 島根県立浜山体育館


16.01.02
新年明けましておめでとうございます
本年もよろしくお願いいたします。


納め会 平成27年12月31日 午後9時 集合写真


15.12.25
平成27年 出雲市剣道連盟平田支部 剣道稽古納め会のご案内
年越し稽古が、会場の都合で開催できなくなりましたので、大晦日に納め会を開催する事としました。
たくさんの剣道愛好者の参加をお待ちしています。

日   時 
平成27年12月31日(木) 午後7時から 2時間程度
会   場 灘分小学校 屋体

参加資格 剣道愛好者 小学生から大人まで(例年の年越し稽古と同じです)
       (けが等無いように、各自の責任で参加ください)

参加費用 無 料


15.12.04
    平成27年 平田少年剣道教室稽古納め会のご案内

  平田少年剣道教室OBOG及び近隣の剣道愛好家の皆様へ

 本年度も下記の日程にて教室の稽古納め会を開催いたします。

中学生〜一般のOBOGの皆様ぜひお越しください。

また、久しく剣道から離れていたOBOGの皆様もぜひこの機会に剣道をしてみてはどうでしょうか!

 あわせて近隣の先生方・生徒の皆様もご都合のつく方はぜひご参加ください。

          記

 開催日時:平成271229日(火)13:3015:30

 場  所:平田体育館


15.10.26

第27回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会結果

入賞のみなさん おめでとう!!
優勝 平田少年剣道教室A 準優勝 猶興館道場
3位 法吉少年剣道会 久多美剣道スポーツ少年団





15.10.22

平田少年剣道教室合同練習会の開催について

   本年度も下記の日程にて平田少年剣道教室主催の合同練習会を開催いたします。

  たくさんのご参加をお待ちしています。

1.日時     平成28年1月23日(土)

          受  付 午前 9:00〜 9:30

          練習試合 午前 9:30〜15:00

2.場所    出雲市立平田体育館 (開場時間 8:30)

          出雲市西平田町16 電話 0853-62-1011

3.参加費   1名につき400円 (当日受付にてお支払下さい)

  4.申込期限  平成27年12月26日(土)
   

            

案内文 申込書




15.09.05

第27回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成27年10月25日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による
・申込み締切り(必着)
 平成27年10月4日(日)

 申込・問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
 E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

27回弁慶大会要項 27回弁慶申込


出雲市剣道連盟設立10周年記念式典・祝賀会
平成27年6月6日 出雲市剣道連盟設立10周年記念式典・祝賀会が盛大に開催されました。

功労者表彰の様子 10名の方が表彰されました 功労者代表謝辞 大増勉 副会長
出雲市剣道連盟 会長 挨拶 出雲市 副市長 野口様 祝辞
島根県剣道連盟 大西会長 乾杯 祝賀会 会場の様子
祝賀会 会場の様子 島根県剣道連盟 高木理事長 万歳





150423
JAしまね出雲地区本部杯争奪 第10回出雲市剣道大会(高校・一般)要項
要項 申込書

1.主 催 出雲市体育協会 出雲市剣道連盟
2.主 管 出雲市剣道連盟平田支部
3.期 日 平成27年5月24日(日) 午前9時〜(競技開始9:20〜) 会場準備8:00〜
4.会 場 湖陵体育センター(出雲市湖陵町板津137−1番地)
5.種 目 団体の部
@高校男子の部---5名編
A一般女子・高校女子の部----3名編成
B一般男子の部…5名編成
個人の部
@高校男子の部
A一般女子・高校女子の部
B一般男子の部A(三段以下)
C一般男子の部B(四段以上)  
6.団体チーム編成
@高校男子の部 チーム編成は各学校単位とする。
A一般女子・高校女子の部 チーム編成は職場、地域、学校など自由とする。
B一般男子の部 チーム編成は職場、地域など自由とする。配列については、 先鋒より順次年齢の低い者から配列する。
7.参加資格 出雲市に在住または勤務している会員であること(高校生・大学生は除く)
※一般の方については、この機会に市剣連会員に登録して下さい。(会費1,000円)
8.参加料 一人500円(大会当日、各団体でまとめ、受付で収めてください。)
当日欠席の場合も、申し込み時の人数分を徴収いたします。
9.申 込 平成27年5月11日(月)必着「厳守」





15.0212
第64回平田少年剣道大会、第28回平田地区対抗剣道大会
が開催されました。
 平成27年2月11日 平田体育館






15.02.05
JAいずも杯争奪 第10回出雲市少年剣道大会のご案内


1.日 時
 平成27年4月5日(日)午前9時〜
2.場 所
 島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
3.試合種目および試合方法
 別紙大会要項のとおり
4.参加、登録料
 一人500円
5.参加申込
 別紙参加申込書により下記申込先へメールにてお申込みください。
 【申込先】
   出雲市剣道連盟 事業部 担当:福田潤
   メールアドレス:fukuda-jun@city.izumo.shimane.jp(勤務先)
   携帯電話:090-5701-1663(個人携帯)
 【申込期限】 平成27年3月9日(月)必着
大会要項 申込書(小学生用) 申込書(中学生用)






15.01.01

新年あけましたおめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

本年もたくさんの参加ありがとうございます。 稽古の様子



14.12.24
平田少年剣道教室稽古納め会のご案内

  
平田少年剣道教室OB・OG及び近隣の剣道愛好家の皆様へ

 本年度も下記の日程にて教室の稽古納め会を開催いたします。
中学生〜一般のOB・OGの皆様ぜひお越しください。
また、久しく剣道から離れていたOB・OGの皆様もぜひこの機会に剣道をしてみてはどうでしょうか!
 あわせて近隣の先生方・生徒の皆様もご都合のつく方はぜひご参加ください。



 開催日時:
平成26年12月28日(日)15:00〜17:00

 場  所:
平田体育館(昨年は中学校でしたが、今年度は体育館にて行います)


141208
平成26年度 平田剣道連盟年越し稽古会の案内

本年も、平田剣道連盟主催の年越し稽古会を
下記日程にて開催します。
剣道愛好者の皆さん多数参加ください。


開催日時  平成26年12月31日11時30分から元日午前1時頃まで
会   場  灘分小学校体育館にて
資   格  剣道愛好者
参 加 費 無料



14.09.22

第26回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成26年10月26日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による
・申込み締切り(必着)
 平成26年10月5日(日)

 申込・問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
 E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

26回弁慶大会要項 26回弁慶申込


14.05.18
第26回島根県健康福祉祭シルバー剣道大会
60歳以上の部 優勝 堀内時雄先生







14.04.19
第9回 出雲市剣道大会(一般)要項


1 期 日   平成26年5月25日(日)

2 時 間    午前9時00分 開会式(競技開始9時20分) 8時〜会場準備

3 会 場    湖陵体育センター 湖陵町板津137-1 電話43-3304

4 主 催    出雲市体育協会  出雲市剣道連盟

5 主 管    出雲市剣道連盟平田支部

6 申 込   平成26年5月12日(月)までにできるだけメールでお申込み下さい。
         平田剣道連盟のホームページより申込用紙をダウンロードしてください。
         申し込みを受け付けた際には、返信メールを送りますので、御確認下さい。

詳細は要項をダウンロードして確認ください。

大会要項 大会申込




14.04.06
第79回出雲地区春季剣道大会開催について

 陽春の候、皆様には益々ご健勝のこととお喜び申しあげます。
さて、標記の大会を下記のとおり開催いたしますので、ご参加いただきますようご案内いたします。



1 主  催  出雲大社 出雲地区剣道大会実行委員会
2 後  援  出雲大社氏子会 出雲大社お祭り奉祝会 大社町体育協会 大社商工会
3 主  管  出雲市剣道連盟 大社町剣道連盟
4 日  時  平成26年5月10日(土)9時00分より(開場7時30分)
5 会  場  大社中学校体育館(大社町杵築南1330 0853-53-2202)
6 種  目  (1)小学校の部   1チーム5名 (各団体3チーム以内)
        (2)中学校男子の部 1チーム5名 (各校、各団体3チーム以内)
        (3)中学校女子の部 1チーム5名 (各校、各団体3チーム以内)
7 競技規則  ・(財)全日本剣道連盟「剣道試合審判規則・審判細則」に準ずる。
及び競技方法  ・試合は団体戦のトーナメント方式とする。
        ・競技方法は、小学生2分、中学生3分3本勝負とし、時間内に勝負が決しない時は引き分けとする。
        ・チームの勝敗が決しない時は、任意の代表者戦を行う。
(時間を区切らず1本勝負)
8 表  彰  1位・・・優勝旗、賞状、御幣  2位・・・賞状  3位・・・賞状(2チーム)
9 参加料  中学校の部のみ1チーム1,000円

要項 申込書





140227 久々の更新です。
JAいずも杯争奪 第9回 出雲市少年剣道大会要項

1 日 時    平成26年4月6日(日)開会式 午前9:00〜(競技開始9:20〜)
2 会 場    島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
3 主 催    出雲市体育協会  出雲市剣道連盟
4 主 管    出雲市剣道連盟出雲支部




大会要項及び申込書










14.1.1平田剣道連盟年越し稽古会
新年明けましておめでとうございます
本年も沢山の、剣道愛好者が参加して、年越し稽古が開催されました。
本年もよろしくお願いいたします。

稽古の後の集合写真 年越稽古の様子





13.12.15 平田少年剣道教室稽古納め会のご案内

                    
平田少年剣道教室OBの皆様へ

 平成25年9月16日(月)に平田少年剣道教室の活動場所である平田小学校の体育館が火災により焼失いたしました。体育館内に防具や教室運営資材を保管していましたが、火災により全て焼失してしまいました。幸いにも当日別の場所で子供たちは稽古をしていましたので、最小限の防具等は残り、現在平田中学校の武道場を仮の稽古場として頑張っています。
 さて、そのような中表題のような稽古納め会を企画いたしまいた。OBの皆様にぜひ現在の教室生の姿を見ていただき、ご指導を賜りたいと講師・保護者一同願っておりますので、ご都合のつく方はぜひご参加願います。
 また、近隣の先生方・生徒の皆様もご都合のつく方はぜひご参加ください。



 開催日時:平成25年12月28日(土)16:00〜18:00
(前半は小学生等の元立ち、後半は中学生以上で稽古を予定)

 場  所:平田中学校体育館(全面)

 その他:しばらく剣道を離れていたOBの方も、無理をされない程度で久しぶりに剣道をやって
      みませんか!




13.12.11 平成25年度 平田剣道連盟年越し稽古会の案内

本年も、平田剣道連盟主催の年越し稽古会を下記日程にて開催します。
剣道愛好者の皆さん多数参加ください。


開催日時  平成25年12月31日11時30分から元日午前1時頃まで
会   場  灘分小学校体育館にて
資   格  剣道愛好者
参 加 費 無料


13.10.28 第25回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会結果

優勝
 北星剣友会A 初優勝 

二位 猶興館道場
三位 塩冶剣道スポーツ少年団
三位 安来剣道スポーツ少年団

 
初優勝の北星剣友会A 監督、コーチ、Bチーム選手と共に記念写真
三位 塩冶剣道スポ少 開会式の様子
*二位、三位 安来剣道スポ少の皆さんの写真はありません。ごめんなさい




13.10.17
第65回 出雲地区秋季剣道大会開催について

 秋冷の候、皆様には益々ご健勝のこととお喜び申しあげます。
さて、標記の大会を下記の通り開催いたしますので、ご参加いただきますようご案内いたします。

1 主 催  出雲地区剣道大会実行委員会
2 後 援  出雲大社お祭り奉祝会 大社町体育協会 出雲商工会
3 主 管  出雲市剣道連盟 大社町剣道連盟 大社町体育協会剣道部
4 日 時  平成25年11月23日(土) 9:00より(7:30開館)
5 会 場  出雲市立大社中学校 体育館
       ※大社高等学校体育館が改修工事のため、場所を変更しています。
6 種 目  (1)小学校の部    1チーム5名(補員2名) 各団体1チーム
        (2)一般の部     1チーム5名 各団体2チーム以内
         ※今年度は、会場の都合で小学校については各団体1チーム
         の参加とさせていただきます。同一団体でチーム名を変えての
         出場はご遠慮ください。また、中学校の部は実施しません。
7 参加料  1チーム 3,000円
8 組合せ  大会事務局にて厳正に行う。
9 申込み  所定の用紙・様式で11月8日(金)必着(厳守)にて下記の方法で
         申込んで下さい。(用紙・様式は必要に応じてコピーして申込み下さい。)
         郵送またはEメール。(FAXでの申込みは受け付けません。)


大会要項 大会申込書 周辺駐車場地図






13.09.17 第25回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成25年10月27日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による
・申込み締切り(必着)
 平成24年10月6日(日)

 申込・問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
 E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

25回弁慶大会案内
25回弁慶大会申込書




13.08.09 平田剣道連盟会員各位

大変長らくお待たせしました。名札が出来ました(。+・`ω・´)シャキーン☆
購入者の皆様には、仕舞っておかず稽古、試合などに使用してください。

美正会(びせい かい)
(故)小村美正先生の
名前を戴きました。


130802 全剣連からの通知を掲載します。

剣道試合・審判関係について
各大会等において下記事項を関係者に周知徹底をお願いします。

1 竹刀の規格の遵守

従来、全剣連の主催大会では事前に遥知をしておりますが、さらに各大会出場に
際し徹底指導をお願いします。
2 名札の書体について
各大会において、名札の書体で判読しずらい名札をつけた試合者がでできていま
す。名札の書体については明確に読み取れる名札を使用するようご指導をお願いします。

3 打突部位の呼称発声について
試合者が、打突時に各部イ立の呼称を不明確な言葉で発声する場面が見受けられま
す。打突箇所を正確に「メン・ コテ・ドウ・ツキ」と発声するようご指導をお願いします。

4 正しい剣道用語の使用について
全剣連では剣道指導要領等でて剣道用語の統一を図っています。あらためて正しい
用語のご指導をお願いします。
「例」試合場<xコート>、名札<xゼッケン、垂れネーム>、中結い<x中>、剣
道着<x稽古>、剣道具<x紡具(ただし文部科学省では防具を使>
5 試合中、竹刀の弦が上になっていない場合の指導方法について
試合中、弦が上になっていない状態で、竹刀操作を行っている場合、主審は原則竹
刀に直接触れずに指導してください。(鍔元近辺を指しながらジェスチャーにて指
導し、少年指導で必要であれば鍔部または柄部にて指導する)


13.07.31
平成25年8月度 連盟稽古会変更のご案内

8月の稽古会日程を下記のように変更します。
8月3日は松江水郷祭のため混雑が予想されるので稽古会は中止といたしました。 
ご迷惑をおかけしますがご確認のうえ、間違いのないようにお願いします。


      
8月10日(土) 8月24日(土) 8月31日(土)
時間 18時半〜19時半    
          場所 島根県立武道館
※ 8月3日、8月17日の稽古会はありません。


13.06.24
第61回全日本剣道選手権大会並びに第52回全日本女子
剣道選手権大会島根県予選会の開催について(案内)


【実施要項】
1.主 催  島根県剣道連盟
2.主 管  松江地区剣道連盟
3.期 日  平成25年7月28日(日) 午前10時〜
4.会 場  島根県立武道館(松江市内中原町52 0852-22-5711)
5.参加資格
<全日本選手権大会>
 (1)島根県剣道連盟の会員であること。
 (2)年齢満20歳以上とし、段位の制限はしない。
   (年齢の算出は、今大会前日の平成25年11月2日を基準とし
平成4年11月1日以前に生まれた者。)
 (3)予選会の出場は1か所とする。
   予選出場者は、平成25年4月30日以前から本大会参加時まで、
   引き続き島根県剣道連盟の会員であること。
      
<全日本女子選手権大会>
 (1)島根県剣道連盟の会員であること。
 (2)年齢満18歳以上とし、段位の制限はしない。
  (年齢の算出は、平成25年4月1日を基準とし
平成8年4月1日以前に生まれた者。)(高校3年生は出場可能)
 (3)予選会の出場は1か所とする。
   予選出場者は、平成25年4月30日以前から本大会参加時まで、
   引き続き島根県剣道連盟の会員であること。

   出雲市剣道連盟会員で申込締切等の詳細の問合せは、市剣道連盟事務局、支部事務局まで


[new]13.06.24
平成25年度出雲市剣連剣道伝達講習会の開催について
期   日   平成25年7月15日(海の日)9時30分〜12時
場   所   斐川第一体育館
講   師   教士七段 山崎 裕   教士七段 杉原達夫
講習内容   日本剣道形 審判法 指導法
受講資格   出雲市剣道連盟会員 初段以上 当日受験者
携行品     剣道着 木刀
受講申込   市剣連事務局 各支部事務局 当日申込可
参加料     無料

 

13.06.17
平成25年度第1回出雲市剣道昇段級審査会の開催について(抜粋)


 今年度第1回の標記の審査会を下記のとおり開催します。
                     記
 ・日 時 平成25年7月15日(海の日)午後1時30分〜
 ・場 所 「斐川第1体育館」(荘原町2876−3 電話:72−8809)
        ※ 12時30分から受付を開始します。(団体別にお願いします。)
        ※ 9時30分から剣道形の講習を行います。昇段審査受審者は受講ください。
        ※ 駐車場が限られています。別添「体育館駐車場」に駐車願います。

 ・申込み 別紙の審査用紙(データ)に必要事項を記入し 該当の各支部審査担当
       へ提出をお願いします。
        ※ できる限り添付したエクセルデータ(メール)での提出をお願いします。

 ・審査料等 下記審査料・登録料を審査終了後「会議室」で納入ください。
        ※ 合格者された方は,審査料とともに登録料が納入できるよう,
          合計の金額をご用意ください。

・受審級     昨年度から飛び級は認めていません。審査の手引きを参照し申込みください。
・審査方法    島根県剣道連盟「24.5.27 審査内容と着眼点」により実施します。

        ※1〜3級は「木刀による剣道基本技稽古法」の審査があります。
           1級:基本1〜9,2級:基本1〜6,3級:基本1〜4
           (小学生用の木刀が無い場合は,事務局から貸し出します)

★申込締切ほか詳細は、各支部審査担当まで問合せください。

13.06.10
★第6回平田剣道大会★
平成25年6月8日(土)平田体育館
入賞のみなさんおめでとう


団  体  小学生低学年 小学生高学年 中学生 -
1 平田少年剣道教室 平田少年剣道教室A 平田中学校A -
2 久多美剣道スポーツ少 平田少年剣道教室B 平田中学校B -
3 灘分少年剣道教室 北星剣友会A 光中学校 -
3 北星剣友会
久多美剣道スポーツ少 平田中学校C -
男 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生男子
1 須谷優斗(灘分) 坂本涼輔(平田) 加藤大征(平田) 曽田大輔(平田中)
2 山根一成(久多美) 長岡慶樹(久多美) 屋賀部礼輔(平田) 山崎拓実(平田中)
3 坂本琉太(灘分) 佐藤蓮文(久多美) 勝部真生(北星) 角 隆輔(平田中)
3 田中義大(北星) 江角拓実(平田) 大塚蒼太(久多美) 原 佑樹(光中)
女 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生女子
1 大森夏香(久多美) 加藤千恵(平田) 清水優香(北星) 玉木蘭蓮(平田中)
2 山根華歩(久多美) 山崎かおる(平田) 大阪優月(北星) 郷原由衣(平田中)
3 - 山根ななこ(平田) 青戸 望(平田) 角 玲奈(平田中)
3 - 坂本  歩(平田) 原 胡桃(北星) 野津誓夏(光中)




13.05.29
常松照雅先生 剣道七段昇段祝賀会
日時:平成25年5月26日 午後6時から
会場:割烹温泉 ゆらり

審査日
2013年04月30日(火)
剣道七段審査会(京都)
【京都府】京都市立体育館



[new]13.05.29
第8回 出雲市剣道大会結果  (写真は、出雲市剣道連盟ブログに掲載)
1 期 日   平成25年5月26日(日)
2 時 間 午前9時00分 開会式(競技開始9時20分) 8時〜会場準備
3 会 場 湖陵体育センター 湖陵町板津137-1 電話43-3304
4 主 催 出雲市体育協会  出雲市剣道連盟
 
成 績
高校男子団体の部
優勝 出雲商業高校A
二位 平田高校A
三位 出雲西高校A
三位 平田高校B
 
高校・一般女子団体の部
優勝 出雲商業高
二位 出雲商業高校C
三位 出雲商業高校D
三位 平田高校A
 
高校男子個人の部
優勝 安食勇佑
二位 大村朋寛
三位 今岡真人
三位 山本俊輔
 
高校・一般女子個人の部
優勝 堤 瞳
二位 川上瑞樹
三位 石飛 華
三位 足立奈央
 
一般男子団体の部
優勝 斐川剣連A
二位 斐川剣連B
三位 出雲支部
三位 平田剣連B
 
一般男子A(三段以下)
優勝 高橋篤史
二位 勝部晃平
三位 漆谷宏司
三位 木村晋悟
 
一般男子B(四段以上)
優勝 小池一央
二位 加藤典彦
三位 樋野秀治





13.5.19
第25回島根県健康福祉祭シルバー剣道大会

1.主 催
社会福祉法人島根県社会福祉協議会
2.主 管
島根県剣道連盟
3.期 日
平成25年5月19日(日)14:00開会
4.会場
サンライフ松江(松江市大庭町1751-14 0852-27-7711)
65歳以上の部優勝 
大増 勉 錬士六段
(出雲市剣道連盟出雲支部) 

優勝     大増 勉 錬士六段 決勝戦 大増選手 下がり面 (決まり技)




平成25年度島根県職域対抗剣道大会の結果
平田剣道連盟
T部 ベスト8

U部 準優勝
  先鋒  原田正雄
  中堅  肥後美元
  大将
  堀内時雄

日本剣道形       打太刀 杉原教士七段
(出雲市剣道連盟)  仕太刀 山崎教士七段

成績一覧
T部
優勝   県警機動隊B
準優勝 県警機動隊A
三位   学剣連高体連チーム
三位   県警機動隊Cホウ
U部
優勝   出雲剣道連盟 (川上、小田、藤田)
準優勝 平田剣道連盟 (原田、肥後、堀内)
三位   安来市剣道連盟
女子の部
優勝   島根大学剣道部
準優勝 みこと会B
三位   石見乙女その壱






13.04.09
第8回 出雲市剣道大会(一般)要項


1 期 日   平成25年5月26日(日)

2 時 間 午前9時00分 開会式(競技開始9時20分) 8時〜会場準備

3 会 場 湖陵体育センター 湖陵町板津137-1 電話43-3304

4 主 催 出雲市体育協会  出雲市剣道連盟

5 主 管 出雲市剣道連盟平田支部

6 申 込  平成25年5月17日(金)までにできるだけメールでお申込み下さい。
        平田剣道連盟のホームページより申込用紙をダウンロードしてください。
        申し込みを受け付けた際には、返信メールを送りますので、御確認下さい。

詳細は要項をダウンロードして確認ください。

大会要項 申込用紙





13.04.08
JAいずも杯争奪 第8回出雲市少年剣道大会
開催期日 平成25年4月7日(日) 午前9時 
会   場 浜山体育館

開会式の様子 選手宣誓 

入賞のみなさんおめでとう
小学生団体低学年 優勝  小学生団体高学年 優勝 
中学生団体男子 優勝  中学生団体女子 優勝 


成績一覧
- 団体の部
- 小学生低学年 小学生高学年
中学生男子 中学生女子   
1位 久多美剣道スポ少
塩冶剣道スポ少 平田中A 大社中
2位 大社剣道スポ少 平田少年剣道教室A 浜山中A 斐川西中
3位 北陽剣道スポ少A 北星剣友会A 大社中A 出雲三中
3位 平田少年剣道教室 荒木剣道スポ少 出雲二中A  出雲二中
- 小学生 男子個人の部
- 低学年(4年以下) 高学年(5,6年) - -
1位 坂本涼輔(平田) 加藤大征(平田) - -
2位 長谷川勇利(北陽) 洲村 諒(大社) - -
3位 内田直希(荘原) 岡 楓磨(平田) - -
3位 長岡慶樹(久多美) 森山颯志(塩冶) - -
- 小学生 女子個人の部
- 低学年(4年以下) 高学年(5,6年) - -
1位 加藤千恵(平田) 垣田 綾(中部) - -
2位 平岡奈緒子(大社) 清水優香(北星) - -
3位 須谷くるみ(長浜) 原 胡桃(北星) - -
3位 深津愛稀(西野) 石飛 菫(荒木) - -
- 中学生個人男子 中学生個人女子 - -
1位 伊達圭祐(出雲二.) 中島圭耶(出雲三) - -
2位 青木千紘(斐川東) 石飛朱萌(大社) - -
3位 荒木誠也(浜山中) 是永美紅(大社) - -
3位 荒木 命(光 中) 内藤成美(大社) - -



13.04.02
第78回出雲地区春季剣道大会開催について

 陽春の候、皆様には益々ご健勝のこととお喜び申しあげます。
さて、標記の大会を下記のとおり開催いたしますので、ご参加いただきますようご案内いたします。

1 主  催  出雲大社 出雲地区剣道大会実行委員会
2 後  援  出雲大社氏子会 出雲大社お祭り奉祝会 大社町体育協会 大社商工会
3 主  管  出雲市剣道連盟 大社町剣道連盟
4 日  時  平成25年5月18日(土)9時00分より(開場7時30分)
5 会  場  大社中学校体育館(大社町杵築南1330 0853-53-2202)
6 種  目  (1)小学校の部   1チーム5名 (各団体3チーム以内)
         (2)中学校男子の部 1チーム5名 (各校、各団体3チーム以内)
         (3)中学校女子の部 1チーム5名 (各校、各団体3チーム以内)
7 競技規則   ・(財)全日本剣道連盟「剣道試合審判規則・審判細則」に準ずる。
及び競技方法  ・試合は団体戦のトーナメント方式とする。
           ・競技方法は、小学生2分、中学生3分3本勝負とし、
            時間内に勝負が決しない時は引き分けとする。
           ・チームの勝敗が決しない時は、任意の代表者戦を行う。
            (時間を区切らず1本勝負)
8 表  彰  1位・・・優勝旗、賞状、御幣  2位・・・賞状  3位・・・賞状(2チーム)
9 参加料  中学校の部のみ1チーム1,000円

10 組合せ  大会事務局にて厳正に行う。
11 申込み  
所定の用紙で5月2日(木)まで(厳守)
         に下記
の方法で申し込んで下さい。
         (Eメール)出雲市剣道連盟平田支部(平田剣道連盟)のホームページより
         申込書をダウンロードし、下記まで送信してください。
         (郵送)  通常どおり申し込んでください。
                ※FAXでの申込みは受付けません。

大会要項 申込用紙





JAいずも杯争奪 第8回 出雲市少年剣道大会要項

1 日 時    平成25年4月7日(日)開会式 午前9:00〜(競技開始9:20〜)
2 会 場    島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
3 主 催    出雲市体育協会  出雲市剣道連盟
4 主 管    出雲市剣道連盟出雲支部


(注)出雲市剣道連盟(出雲地区剣道連盟名称変更案)

大会要項及び申込書






★平田地区対抗剣道大会★
  
 優 平田地区
   

優勝 平田地区


★平田少年剣道大会★

平成25年2月11日(祝)平田体育館
入賞のみなさんおめでとう

訂正 小学生個人男子低学年の部 3位坂本直哉(平田)

団  体  小学生低学年 小学生高学年 中学生 -
1 久多美剣道スポーツ少A 北星剣友会A 平田中学校B -
2 平田少年剣道教室A 久多美剣道スポーツ少 光中学校 -
3 平田少年剣道教室B 平田少年剣道教室B 平田中学校B -
3 久多美剣道スポーツ少B 北星剣友会B -
男 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生男子
1 江角拓実(平田) 金築 樹(北星) 勝部真生(北星) 荒木 命(光中)
2 坂本涼輔(平田) 長岡皇樹(久多美) 坂本一真(平田) 高橋永作(平田中)
3 坂本千斗(灘分) 佐藤蓮文(久多美) 屋賀部礼輔(平田) 角 隆輔(平田中)
3 坂本直哉(平田) 長岡慶樹(久多美) 伊藤吏音(久多美) 曽田大輔(平田中)
女 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生女子
1 大森夏香(久多美) 清水優香(北星) 原 胡桃(北星) 郷原由衣(平田中)
2 高橋彩華(北星) 永田遥菜(久多美) 角 玲奈(平田) 野津誓夏(光中)
3 遠藤美緒(北星) 福田うみ(平田) 青戸 望(平田) 郷原由衣(平田中)
3 多久和亜依(北星) 加納朱華(北星) 坂本麻衣(平田) 玉木蘭蓮(平田中)

開会式  開会式 
選手宣誓 試合の様子
試合の様子  試合の様子
小学生団体 高学年の部優勝 北星剣友会 小学生団体 低学年の部優勝 久多美剣道スポ少
女子個人戦 入賞者表彰 男子個人戦 入賞者表彰



















13.1.1 新年明けましておめでとうございます
本年も沢山の、剣道愛好者が参加して、年越し稽古が開催されました。
本年もよろしくお願いいたします。








12.12.14 平成24年度 平田剣道連盟年越し稽古会の案内

本年も、平田剣道連盟主催の年越し稽古会を下記日程にて開催します。
剣道愛好者の皆さん多数参加ください。


開催日時  平成24年12月31日11時30分から元日午前1時頃まで
会   場  灘分小学校体育館にて
資   格  剣道愛好者
参 加 費 無料




本年の稽古会の様子



12.10.28
24回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会

 
沢山の参加ありがとうございました。
入賞の皆さんおめでとう!



開催日:平成24年10月28日(日)
場  所:出雲市平田体育館


優勝 平田少年剣道教室
2位 安来剣道スポーツ少年団
3位 尽誠館道場
3位 持田剣道スポーツ少年団

優勝 平田少年剣道教室 2位 安来剣道スポーツ少年団
3位 尽誠館道場 3位 持田少年剣道スポーツ少年団






 12.10.15
第64回 出雲地区秋季剣道大会開催について

秋冷の候、皆様には益々ご健勝のこととお喜び申しあげます。
さて、標記の大会を下記の通り開催いたしますので、ご参加
いただきますようご案内いたします。
             
             記
1 主 催 出雲地区剣道大会実行委員会
2 後 援 出雲大社お祭り奉祝会 大社町体育協会 出雲商工会
3 主 管 出雲地区剣道連盟 大社町剣道連盟 大社町体育協会剣道部
4 日 時 平成24年11月23日(金) 9:00より(7:30開館)
5 会 場 島根県立大社高等学校 体育館


大会要綱 大会申込書



12.09.28    
    
 9月23日開催 斐川剣道大会にて
    平田剣道連盟、平田中学校優勝



    写真は平田中学校剣道部の写真







12.09.13 第24回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成24年10月28日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による
・申込み締切り(必着)
 平成24年10月7日(日)

 申込・問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
 E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

第24回 弁慶大会案内
第24回 申込書

 *同日開催される武蔵坊弁慶まつり*
 開催日  平成24年10月28日(日)
 時 間  午前10時〜12時ごろ
 場 所  鰐淵寺本坊


12.09.03 第45回島根県武道振興大会剣道競技
  出雲地区剣道連盟から参加した選手の活躍が目立ちました。
  
平田剣道連盟会員
  一般の部
  30歳以下        優勝 小池一央
  30歳以上40歳未満  三位 加藤典彦
  40歳以上50歳未満  四位 曽田敏浩

  50歳以上60歳未満  二位 屋賀部節夫




12.08.30平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
  http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=36eyXcDr4rs%3D
  http://peevee.tv/v?ajhjfd
  http://peevee.tv/v?ajhk4a
  http://peevee.tv/v?ajhmec
  http://peevee.tv/v?ajhncb



12.08.23平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
 http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=ymvZIpGB4mA%3D


12.08.13 第15回島根県社会人剣道優勝大会
堀内先生安食先生の試合の様子
 http://peevee.tv/v?agm7f0

12.08.13 第15回島根県社会人剣道優勝大会
 平成24年8月12日(日)午前10時開会 島根県立武道館
 ***平田剣道連盟 優勝***

   決勝戦 小池選手の面が決まる        先鋒 江角 中堅 大塚 大将 小池




12.08.11  平田剣道連盟会員用
       お盆も近いので、小村美正先生を偲び先生との稽古風景をアップします。
       平成21年12月3日 
       稽古01 http://peevee.tv/v?agbq56
       稽古02 http://peevee.tv/v?agbrc7
       稽古03 http://peevee.tv/v?agbu3d
       稽古04 http://peevee.tv/v?agc7a7

小村先生の得意技のひとつ!!



12.08.11  平田剣道連盟会員用 
       平成24年7月26日 平田剣道連盟稽古会の様子

       稽古01 http://peevee.tv/v?aga77b
       稽古02 http://peevee.tv/v?agab55
       稽古03 http://peevee.tv/v?agah46
       稽古04 http://peevee.tv/v?agak63
       


12.08.11  平田剣道連盟会員用
       平成24年8月9日 平田剣道連盟稽古会の様子

       了解が得られましたので動画UPします。
   http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=Sl5ZwENPnGE%3D
   画像は悪いですが、すぐみれるので試してください。
   (画像が良くなるよう改善中)
   試行錯誤中です。音声が出ていないようなので、入れ替えました。どうでしょうか。
   稽古04 http://peevee.tv/v?ag7n7d
   稽古03 http://peevee.tv/v?ag9xcf
   稽古02 http://peevee.tv/v?aga05b
   稽古01 http://peevee.tv/v?aga40f
    8月9日分は終わりです。






12.08.03 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
   http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=Uwh5gi4-O8s%3D




12.07.31 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=UjdOXMTMCjM%3D
   *時間はかかりますが、再生できました。どうでしょうか。

12.07.20 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=cFXSiIlEukk%3D

12.07.13 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=y8BwaJoJySs%3D

12.07.05 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=IjUpArlDHAA%3D
今日は、若手も多く参加し賑やかな稽古会となりました。

   稽古風景(手前 常松先輩-屋賀部先輩)




12.07.06

出雲地区剣道連盟 常任理事会・懇親会案内【会場変更】

  出雲地区剣道連盟 役員・会員各位  
出雲地区剣道連盟 常任理事会・懇親会案内【会場変更】  
期日:平成24年7月28日(土)     
常任理事会 18:20〜18:30     
懇  親  会 18:30〜21:00
送迎バスの 行きの時間は、変更します。
★後日連絡します★ よろしくお願いします。  
変更後の場所 場所:翠苑平田本店 島根県出雲市美野町1662-1     
TEL 0853-69-1111 FAX 0853-69-1112    


12.06.29 平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=ULBE9VUSOcQ%3D


12.06.12 第5回 平田剣道大会成績一覧
会場:灘分小学校体育館  午前9時30開会       平成24年6月9日

団  体  小学生低学年 小学生高学年 中学生 -
1 久多美剣道スポーツ少年団 平田少年剣道教室B 平田中学校B -
2 平田剣道教室 平田少年剣道教室A 平田中学校A -
3 平田 北星連合チーム 久多美剣道スポーツ少年団 光中学校A -
3 - 北星剣友会C 平田中学校C -
男 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生男子
1 坂本涼輔(平田) 金築 樹(北星) 加藤大征(平田) 長岡祐真(平田中)
2 江角拓実(平田) 長岡皇樹(久多美) 屋賀部礼輔(平田) 角 隆輔(平田中)
3 坂本直哉(平田) 伊藤成琉(久多美) 三代光生(北星) 高橋永作(平田中)
3 錦織大海(北星) 長岡慶樹(久多美) 勝部真生(北星) 曽田大輔(平田中)
女 子 個 人 小学生低学年 小学生中学年 小学生高学年 中学生女子
1 加藤千恵(平田) 清水優香(北星) 角 玲奈(平田) 福間未歩(平田中)
2 - 永田遥菜(久多美) 原 胡桃(北星) 清水久美香(光中)
3 - 山崎かおる(平田) 大坂優月(北星) 郷原由衣(平田中)
3 - 加納朱華(北星) 坂本麻衣(平田) 玉木蘭蓮(平田中)



12.06.07平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=KZNrlQGVD34%3D
    来週6月14日の平田剣道連盟稽古は、会場が使用できないため中止とします。

12.06.01平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=msX0QIBw3n4%3D

12.0520平成24年度島根県職域剣道大会結果
島根県剣道連盟HP参照して下さい。
http://shimane-kendo.org/news/24shokuikitaikaikekka_rs/
二部 平田剣道連盟 3位入賞
大田市剣道連盟役員、補助役員の皆様大変お世話になりました。



12.05.11平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
         http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=LuvPWf7bDCA%3D

12.04.26平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
         http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=O9vq9-JT9Ac%3D

12.04.16 第7回 出雲地区剣道大会要項

1 期 日    平成24年5月27日(日)
2 時 間    午前9時00分 開会式(競技開始9時20分) 7時30分会場準備
3 会 場    湖陵体育センター
4 主 催    出雲市体育協会  出雲地区剣道連盟
5 主 管    出雲地区剣道連盟平田支部
6 試合種目  団体の部
          高校男子の部    1チーム5名
          一般女子・高校女子の部 1チーム3名
          一般男子の部   1チーム5名
   
           個人の部
          高校男子の部
          一般女子・高校女子の部
          一般男子の部A(三段以下の部)
          一般男子の部B(四段以上の部)

第7回 出雲地区剣道大会要項
第7回 出雲地区剣道大会申込書





12.04.08
JAいずも杯争奪 第7回出雲地区少年剣道大会
開催期日 平成24年4月8日(日) 午前9時 
会   場 浜山体育館

開会式の様子 選手宣誓 

入賞のみなさんおめでとう
小学生団体低学年 優勝  小学生団体高学年 優勝 
中学生団体男子 優勝  中学生団体女子 優勝 
個人戦 各部 入賞者 個人戦 各部 入賞者


成績一覧
- 団体の部
- 小学生低学年 小学生高学年
中学生男子 中学生女子   
1位 塩冶剣道スポ少 大社剣道スポ少 出雲二中A 大社中
2位 北星剣友会A 平田少年剣道教室B 大社中A 浜山中
3位 北陽剣道スポ少A 雲神会A 平田中A 斐川西中
3位 荒木剣道スポ少A 湖陵剣道スポ少 出雲南剣道スポ少 出雲二中
- 小学生 男子個人の部
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年) -
1位 佐藤蓮文(久多美) 勝部真生(北星) 山崎拓実(平田) -
2位 長岡慶樹(久多美) 前島史弥(長浜) 三島裕也(久多美) -
3位 伊藤成琉(久多美) 屋賀部礼輔(平田) 福代涼翔(大社) -
3位 長谷川勇利(北陽) 森山颯志(塩冶) 山田紘生(雲神会) -
- 小学生 女子個人の部
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年)
1位 加藤千恵(平田) 垣田 綾(中部) 郷原由衣(平田) -
2位 平岡奈緒子(大社) 瀬島麻琴(塩冶) 菅原悠佳(塩冶) -
3位 深津愛稀(西野) 原 胡桃(北星) 清水久美香(北星) -
3位 須谷くるみ(長浜) 宮本もえ(塩冶) 布野由香(塩冶) -
- 中学生個人男子 中学生個人女子 - -
1位 曽田峻平(大社中) 表森田菜々子(大社中) - -
2位 山根大輝(斐川東中) 福間未歩(平田中) - -
3位 伊達圭祐(出雲二中) 湯浅里咲(出雲二中) - -
3位 田中真伍(出雲二中) 川上真理恵(浜山中) - -

12.04.01 第20回JR西日本少年剣道錬成大会において、平田剣道連盟B
          敢闘賞を頂きました。おめでとう!!





12.02.17 第7回出雲地区少年剣道大会申込書ダウンロード用掲載
開催会場が浜山体育館で決定しましたので、開催要項を追加してアップしました。
第7回出雲地区少年剣道大会申込書



 12.02.17平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
   http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=NpxwYXXoXgw%3D

★第61回平田地区対抗剣道大会★
  
 優 平田地区
    2位  西田地区A
    3位  西田地区B
    3位  国富地区

優勝 平田地区


★第61回平田少年剣道大会★

平成24年2月11日(祝)平田体育館
入賞のみなさんおめでとう
成績一覧
- 団体の部
- 小学生低学年 小学校高学年
中学生男子 中学生女子
1位 久多美剣道スポ少
平田少年剣道教室A
平田中学校B       −
2位 北星剣友会 北星剣友会A
平田中学校A       −
3位 久多美・灘分合同 北星剣友会B
光  中学校
3位 平田少年剣道教室
平田少年剣道教室B -
- 小学生 男子個人の部 中学生男子
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年)
1位 佐藤蓮文(久多美) 加藤大征(平田) 山崎拓実(平田) 長岡祐真(平田中)
2位 長岡慶樹(久多美) 勝部真生(北星) 荒木  命(北星) 曽田大輔(平田中)
3位 大塚 昴(平田) 屋賀部礼輔(平田) 三島裕也(久多美) 中池駿太(平田中)
3位 伊藤成琉(久多美) 江角優作(平田) 金築晴里(平田) 今岡哉(平航田中)
- 小学生 女子個人の部 中学生女子
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年)
1位 加藤千恵(平田) 原 胡桃(北星) 郷原由衣(平田) 福間  未歩(平田中)
2位 山崎かおる(平田) 清水優香(北星) 清水悠愛(平田) 玉木 蘭蓮(平田中)
3位 野津歌純(北星) 加納朱華(北星) 清水久美香(北星)      −
3位      − 大阪優月(北星) 角 玲奈(平田)      −
選手宣誓  開会式 
試合の様子 女子個人低学年の部
女子個人中学年の部 女子個人高学年の部
男子個人低学年の部 男子個人中学年の部
男子個人高学年の部 中学生男子の部
中学生個人の部 低学年の部 優勝
高学年の部 優勝
中学校の部 優勝


12.02.10平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=VEoIUjdzn9w%3D

12.01.27平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=oFDpI34BlpI%3D

12.01.26 第8回大西杯島根県小、中学校・高等学校学年別剣道大会の案内
          出雲地区剣道連盟ブログに掲載中。 http://blogs.yahoo.co.jp/izumotikukenren

12.01.12平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=jsfefOAsSGY%3D
    


12.01.06 平田剣道連盟会員用案内

        第 60 回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
        第 4 回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
        島根県予選会の開催について(案内)


1.主 催  島根県剣道連盟
2.主 管  松江地区剣道連盟
3.期 日  平成24年2月12日(日) 午前10時〜
4.会 場  島根県立武道館(松江市内中原町52 0852-22-5711)
5.出場選手の資格及び選出方法(男子) 
 (1)島根県剣道連盟の会員であること
 (2)年齢基準は大会前日とする
 (3)職業基準は大会当日とする
 (4)高校生及び大学生の資格基準は大会当日とする
 (5)予選会出場は1ヶ所とし、違反した者は出場を取り消す
 (6)大学生の予選会出場は大学生個人が登録している剣連及び出身高校県連盟いずれか1ヶ所とし、違反した者は出場を取り消す
 (7)各部の1位をもって本県代表チームを編成する。但し、高校生は県連盟の推薦とする


○先鋒 高校生  (県連盟の推薦による)
○次鋒 大学生  (高校3年生は除く)
○五将 18歳以上35歳未満 警察職員・教職員・高校生・大学生は除く
○中堅 教職員、年齢制限なし(非常勤講師は一般でエントリーすること)
○三将 警察職員、年齢制限なし
○副将 35歳以上、警察職員・教職員を除く
○大将 50歳以上、教士七段以上

6.出場選手の資格及び選出方法(女子)
 出場選手の資格及び選出方法は男子と同様とする
○先鋒 高校生  (県連盟の推薦とする)
○次鋒 大学生  (高校3年生は除く)
○中堅 18歳以上35歳未満、高校生・大学生を除く
○副将 35歳以上45歳未満
○大将 45歳以上

7.参加申込 各支部事務局に確認ください
8.参加料  1人 2,000円(申込と同時に納入すること)





120101年越し稽古動画配信中
   http://vps.imagegateway.net/vps/contents/e3/65/16/79785507464286274476.rss


12.01.01新年明けましておめでとうございます
平田剣道連盟主催 年越し稽古を開催しました。40名の剣道愛好者の参加ありがとうございます。
剣道日本の表紙を飾った(平成24年2月号)小村健先生も参加されました。
稽古後の記念撮影  稽古の様子





11.12.08平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=qaKpxyA5tAI%3D
     ★本年の平田剣道連盟稽古会(灘分小学校体育館)は、12月29日(木)までです。
     ★年越し稽古会の案内
       日時:平成23年12月31日 午後11:30分から平成24年元日午前1時頃まで
       会場:灘分小学校体育館(予定)で行います。多数ご参加ください。

     

出雲地区第2回昇段級審査会を開催します。
 
開催日 : 12月3日(土) 午前9時受付開始
会場  : 斐川第1体育館


11.12.01平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=ZDklxvWEtjk%3D

11.11.25平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=h3zfYdPsAjE%3D


11.11.20平田剣道連盟会員用  出雲地区秋季剣道大会一般決勝戦(途中から)動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=qaKpxyA5tAI%3D

11.11.20出雲地区剣道連盟忘年会兼祝賀会が開催されました。

園山会長の挨拶  花房副会長の乾杯の発声で宴が始まりました。

11.11.20出雲地区秋季剣道大会平田剣道連盟A優勝
         2位 日御碕





11.11.18平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
   http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=ZDklxvWEtjk%3D

11.11.10平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=e9NX-kKaL04%3D

11.11.04平田剣道連盟会員用  剣道稽古動画配信中
    http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=_Y6Fkrz5QVo%3D
     

11.10.30第23回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会 結果
優勝 尽誠館道場
2位 安来剣道スポーツ少年団
3位 平田少年剣道教室
3位 雲神会

優勝 尽誠館道場 2位 安来剣道スポーツ少年団
3位 雲神会 3位 平田少年剣道教室





11.10.28平田剣道連盟会員用  剣道研修会動画配信中
平田剣道連盟定例稽古会 灘分小学校体育館にて
お詫び:前回のビデオがカードに残ったままになっていて、最初の8分ぐらいしか、録画できていませんでした。。
     お許しください。
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=u3KHyNu2p6U%3D

11.10.24 平成23年度平田剣道連盟剣道研修会in安来
10月22日 生和先生をはじめ、たくさんの先生方と稽古ができました。
安来剣道連盟の皆様大変お世話になりありがとうございました。

久々です。平田剣道連盟会員用  剣道研修会動画配信中
     http://vps.imagegateway.net/vps/app/channel.do?r=e9NX-kKaL04%3D

生和先生による日本剣道形の指導 生和先生による日本剣道形の指導





11.09.20 島根県剣道連盟合同稽古会(石見部)の開催について(案内)
期  日 平成23年10月2日(日)13時〜15時
会  場 島根県立石見武道館
       (浜田市黒川町3735 п@0855-23-7170)
参加資格 大学生以上の会員
参 加 料  無 料
携 行 品  剣道手帳



[new]11.09.15 第23回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会案内
 
たくさんの、参加お待ちしています!!

開催日:平成23年10月30日(日)
場  所:出雲市平田体育館

申込み方法 別紙申込み書による

   ・申込み締切り(必着)

   平成23年10月8日(土)
申込先:平田剣道連盟 大塚
 【注意】昨年までと、申込先が違いいます
問合せ等:平田剣道連盟 事務局 大塚
E-mail:toshi-o@hit-5.net
 

第23回 弁慶大会案内
第23回 申込書





11.09.12平成23年度島根県段別剣道選手権大会画開催されました
          結果は、島根県剣道連盟HPに掲載
1.主 催  島根県剣道連盟
2.主 管  出雲地区剣道連盟
3.日 時  平成23年9月11日(日)  午前10時より
4.会 場  島根県立浜山体育館(カミアリーナ)

七段一回戦 堀内先生の小手から面  七段決勝戦 延長戦の末 小手が決まる
四段の部 優勝 小池選手


11.09.07 写真追加
”第44回島根県武道振興大会結果 島根県剣道連盟HPご覧ください。
    出雲地区剣道連盟からの選手が、全般の種目にわたって、立派な成績を上げました。


根県剣道連盟平成23年9月4日に行われた武道振興大会の結果 島根県剣道連盟HPより
小学校4年生以下の部
優勝 加藤大征 出雲
準優勝 勝部真生 出雲
三位 澁谷弥祝 松江
小学校5・6年生の部
優勝 荒木 命 出雲
準優勝 石原勇希 安来
三位 福代涼翔 出雲
中学校1年生の部
優勝 曽田峻平 出雲
準優勝 恩田凌志 松江
三位 伊達圭祐 出雲
中学校2・3年生の部
優勝 安食勇佑 出雲
準優勝 蒲生翔太 出雲
三位 高橋和也 出雲
高校1年生の部
優勝 山本絢也 安来
準優勝 星野航平 出雲
三位 原 謙弥 出雲
高校2・3年生の部
優勝 福田 量 出雲
準優勝 渡部慎也 出雲
三位 宇津井尚史 浜田
小学校女子の部
優勝 見崎未祐 松江
準優勝 郷原由衣 出雲
三位 小塚あかり 出雲
中学校女子の部
優勝 野村今日子 松江
準優勝 福間華月 松江
三位 曽田稚葉 出雲
高校女子の部
優勝 松尾智絵 出雲
準優勝 柳楽祐実 出雲
三位 荒木 繭 出雲
一般女子の部
優勝 松良綾子 松江
準優勝 川中玲子 松江
三位 森岡真央 邑智
一般男子30歳未満の部
優勝 木田真人 松江
準優勝 塔山拓朗 安来
三位 小池一央 出雲
一般男子30歳以上40歳未満
優勝 見崎俊詞 松江
準優勝 今岡 学 松江
三位 東郷武臣 松江
一般男子40歳以上50歳未満
優勝 竹元隆一 松江
準優勝 永瀬順次 出雲
三位 小塚豪太 松江
一般男子50歳以上60歳未満
優勝 屋賀部節夫 出雲
準優勝 伊藤裕章 松江
三位 原田正雄 出雲
一般60歳以上
優勝 梶成人 松江
準優勝 三島輝勇 松江
三位 田本正夫 雲南







「第13回新日本泥田バレーボール大会」が21日、出雲市平田町の平田スポーツ公園近くの休耕田で開かれ、県内外の60チーム約600人が熱戦を繰り広げた。
平田剣道連盟も、競技補助員として、前日の準備と、当日のお手伝いをしました。
成績

優勝 TRIUM(雲南市) 2位 TEAM4TH(雲南市) 3位泥沼ゾンビ(松江市)



出雲地区剣道連盟
ブログ開設
http://blogs.yahoo.co.jp/izumotikukenren


出雲地区剣道連盟会員用出雲地区剣道連盟会員用

全剣連後援 第7回島根県剣道講習会案内

※各支部で取りまとめの上、申込下さい。
 
1.期日:平成23年9月24日(9:30〜17:00)、25日(9:30〜12:00) 2日間
2.会場:島根県立武道館
3.資格:剣道4段以上
4.指導法・日本剣道形
5.講師:松井明範士ほか
6.申込締切: 出雲地区剣道連盟は 9月4日(日)
7.参加料: 参加申込と同時に!  参加料2,000円 懇親会5,000円(18:30すいてんかく)
 
詳細は、出雲地区剣道連盟各支部まで


11.08.11 出雲地区剣道連盟会員用
平成23年度島根県段別剣道選手権大会の開催について

1.主 催  島根県剣道連盟
2.主 管  出雲地区剣道連盟
3.日 時  平成23年9月11日(日)  午前10時より
4.会 場  島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
       出雲市大社町北荒木1868-10 0853−53−4533
5.種 目
   男 子
(1)段外の部  
(2)初段の部  
(3)二段の部  
(4)三段の部
(5)四段の部  
(6)五段の部  
(7)六段の部  
(8)七段の部
女 子
(9)段外の部  
(10)初段の部  
(11)二段の部 
(12)三段の部
(13)四段以上の部
6.参加申込
※出雲地区剣道連盟会員の場合※
 
所定の申込書に必要事項を記入し、参加料を添え、
出雲地区剣道連盟 締切は、8月21日〔日〕とします。
※1.各支部で取りまとめの上、事務局 原田まで、
※2.学校単位等団体で取りまとめた上で、直接メールで出雲地区剣道連盟事務局へ仮申込も可
   参加料納入確認後、正式申込受付とします。
メール hiratakendojp@yahoo.co.jp

★締切まで、日数があまりないので、取りまとめ申込み早めにお願いします★

7.参加料  高校生以下  1,000円
          一   般  2,000円

8.試合・審判及び試合方法
 (1)財団法人 全日本剣道連盟 剣道試合規則・審判規則とその細則による。
(2)試合方法はトーナメント方式を原則とするが、参加者数等を考慮し、本連盟において決定する。
 (3)試合は3本勝負とし、試合時間は三段以下は3分、四段以上は4分とする。時間内に勝負の決まらない場合は、時間を区切らず延長し勝負の決するまで行う。
段別剣道選手権大会申込書




11.07.31 出雲地区剣道連盟会員用
第83回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会開催について
島根県剣道連盟より
1、日時    平成23年9月23日(金)〜25日(日)2泊3日
2、場所    石川県金沢市小豆沢町ヲ4 金沢市キゴふれあいの里
3、受講資格
         ・年齢22歳以上(原則)、剣道三段以上
         ・全日程を受講できる者、原則として合宿
4、必要経費 35,000円
5、申込方法および締切 養成講習会申込書(個人用)により8月10日(水)必着


※詳細は、出雲地区剣道連盟事務局または、各支部へ問い合わせてください。


110724 全日本剣道選手権島根県予選会、女子剣道選手権県予選会結果

優勝 恩田秀和(警察)
2 位 小村 健 (教員)
3 位 深石裕樹(警察)
3 位 上田大吾(警察)

”感想”
決勝戦は大変緊迫した試合でした。
今回の試合は警察の選手の気迫のある試合が、印象的でした。

開会式 決勝戦赤小村選手−白恩田選手一本目小村選手の面
二本目 恩田選手の面 勝負での恩田選手の小手 左側恩田選手
女子
優勝 森山加世(松江)
2 位 石原沙織(仁多)
3 位 長本香織(松江)
3 位 園山由香(出雲)


11.07.21
小村先生の葬儀が、大勢の参列者が見守る中、しめやかに執り行われました。
祭壇に飾られた、先生ご愛用だった防具 全日本剣道連盟より 顕彰状の授与がありました




11.07.19 お悔やみ
私たちの大先生 小村美正先生が、平成23年7月18日急逝されました。
ご冥福を、お祈りします。

■葬 儀 平成23年7月21日 午後2時から
■会 場 さつき祭典  電話0853-62-0556 直通携帯080-2905-1702
     島根県出雲市国富町888-1 
■出 棺 午前10時

★良かったら、小村先生の思い出など、掲示板に書き込んでください。★

思い出の写真
平成21年 隠岐への剣道研修会のときの様子    同 左
隠岐へ向かうフェリーの中で、
(小村先生)実はのう今日はわしの、60歳の誕生日だが! (みんな)えー!!そげですか、おめでとうございます!
隠岐へ向かうフェリーの中で、




11.07.13 出雲地区剣道連盟伝達講習会の案内
開催日:平成23年7月18日(月)祝日
時  間:9:30分〜12:00まで
場  所:斐川町立第一体育館
内  容:審判、指導法、日本剣道形
 [稽古はありません]
持参品:剣道着、袴、木刀(太刀、小太刀) 
[防具は不要です]


11.07.10 国体剣道競技成年男女島根県予選会の結果

日時 平成23年7月10日 午前10時〜午後3時まで(準備7時30分から)
会場 出雲体育館

★平田剣道連盟 江角 翔 先鋒の部 3位入賞★

開会式 選手宣誓 出雲地区剣道連盟 小池選手
日本剣道形演舞 試合の様子

成績
男子 
先鋒の部 優勝 上田大吾[県警]   2位 布野勇介 3位 高木昌累 
3位 江角 翔
次鋒の部 優勝 小村  健[教員]   2位 山田 雄  3位 高橋憲生 3位 佐藤幸司
中堅の部 優勝 森脇  誠[刑務管]  2位 熊谷泰治 
副将の部 優勝 曽田明浩[教員]   2位 小松正道 
大将の部 優勝 井上和朋[大田]
女子
先鋒の部 優勝 山本芙美(学生)




平成23年度第1回島根県剣道連盟祝賀会が開催されました
平成23年6月26日(日)すいてんかく
出席者記念撮影 表彰の先生方 新会長 大西会長の祝辞
開会 新副会長  大畑副会長 閉会  新副会長 花房副会長





11.06.23
第59回全日本剣道選手権大会並びに第50回全日本女子
剣道選手権大会島根県予選会の開催について(案内)


【実施要項】
1.主 催  島根県剣道連盟
2.主 管  松江地区剣道連盟
3.期 日  平成23年7月24日(日) 午前10時〜
4.会 場  島根県立武道館(松江市内中原町52 0852-22-5711)
7.参加料  1人-----一般2,000円、高校生1,000円
(申込と同時に納入すること)

8.出雲地区剣道連盟締切 7月6日(水)

※詳細については、島根県剣道連盟HPに掲載されていますので、参照してください。


11.06.01
JA出雲杯争奪 第6回出雲地区剣道大会結果
日時:平成23年5月29日(日)9:00開会式
場所:平田体育館
主催:出雲地区剣道連盟
開会式の様子 開会式の様子
選手宣誓 平田高等学校 嘉藤選手 試合の様子
試合の様子 試合の様子
表彰式の様子 表彰式の様子


高校男子団体の部
優勝 出雲商業高校A
2位  出雲西高校A

一般・高校女子の部
優勝 出雲商業高校A
2位  みこと会A

一般男子の部
優勝 平田剣道連盟A
2位  斐川剣道連盟

高校男子個人の部
優勝 阿部 稜(出雲商業)
2位 大塚泰徳(出雲商業)
3位 浅津大裕(出雲西)
3位 井上友弥(出雲高校)

一般・高校女子の部
優勝 松尾智絵(出雲商業)
2位 月森砂希(出雲商業)
3位 槇原ゆかり(みこと会)
3位 大峠知草(みこと会)

一般男子個人の部
優勝 小池一央(平田剣連)
2位 松浦和哉(平田剣連)
3位 雫 辰徳(医大)
3位 渡部冬馬(平田剣連)


11.05.22 平成23年度島根県職域対抗剣道大会結果
  
平田剣道連盟の主な成績
2部 平田剣道連盟A 3位入賞
1部 平田剣道連盟A ベスト8

1部
優勝  松江刑務所
2位  島根県学校剣道連盟
3位  安来市剣道連盟
3位  邑智郡剣道連盟

2部
優勝  安来市剣道連盟A
2位  松江北高沖縄会
3位  荘心館道場
3位  平田剣道連盟A
  

女子の部
優勝  女友の会B
2位   秀麗会


女子の部優勝チームに贈呈される優勝カップの
寄贈の様子 田中名誉会長から倉石会長へ
試合の様子





11.5.12
訂正のお知らせ 出雲地区剣道大会申込先 メールアドレスが違っていました。
 
htc-school@izumo.ed.jp
  htc-scool@izumo.ed.jp

ご迷惑をおかけしました。よろしくお願いします。


11.04.17
平成23年度剣道伝達講習会が開催されました。
期日:平成23年4月17日(日)9時30分から16時まで
会場:出雲体育館
参加者:80人
講師:剣道教士七段 生和弘之先生






[new]11.04.10
第1回剣道形研修会が、島根県立武道館で開催されました。

研修会の前に行われていた、中央審査会模擬実技の様子


[new]11.04.10
松江城で桜祭りが開催されていました。満開でした☆
舞姫隊のステージや記念撮影会がありました。



11.04.03
JAいずも杯争奪 第6回出雲地区少年剣道大会
開催期日 平成23年4月3日(日) 午前9時 
会   場 浜山体育館

開会式の様子 選手宣誓 雲神会 梅木選手

入賞のみなさんおめでとう
小学生団体低学年 優勝 雲神会 小学生団体高学年 優勝 雲神会A
中学生団体男子 優勝 斐川東中学校 中学生団体女子 優勝 大社中学校
個人戦 各部 入賞者 個人戦 各部 入賞者


成績一覧
- 団体の部
- 小学生低学年 小学生高学年
中学生男子 中学生女子   
1位 雲神会A 雲神会A 斐川東中学校A 大社中学校A
2位 平田少年剣道教室 日御碕剣友会
平田中学校 平田中学校
3位 長浜剣道スポ少 塩冶剣道スポ少A 出雲第二中学校B 出雲第二中学校A
3位 北陽剣道スポ少 大社剣道スポ少A 斐川西中学校A 出雲第三中学校
- 小学生 男子個人の部
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年) -
1位 森山颯志(塩冶) 坂本一真(平田) 梅木 翼(雲神会) -
2位 洲村 諒(大社) 阿部新汰(日御碕)
高橋永作(平田) -
3位 岡 楓磨(平田) 蔵敷望月(塩冶) 曽田峻平(大社) -
3位 妹尾明彦(高松) 加藤大征(平田) 伊達圭祐(塩冶) -
- 小学生 女子個人の部
- 低学年(1,2年) 中学年 (3,4年) 高学年(5,6年)
1位 宮本もえ(塩冶) 布野由香(塩冶) 玉木蘭蓮(北星) -
2位 田中帆奈美(北陽) 垣田 綾(中部) 清水悠愛(平田) -
3位 清水優香(北星) 大坂優月(北星) 郷原由衣(平田 -
3位 加納朱華(北星) 川上寛葉(長浜) 菅原悠圭(塩冶) -
- 中学生個人女子 中学生個人男子 - -
1位 表森田菜々子(大社) 青木大晟(斐川東) - -
2位 長岡里紗子(平中) 高橋和也(出二中) - -
3位 藤江知香子(浜山中) 岡 泰臣(出三中) - -
3位 梅木志緒莉(出二中) 錦織健一(平中) - -





連絡事項(平田剣道連盟会員)

 Copyright (C) 2005 平田剣道連盟 All Rights Reserve