光市陸上競技協会のホームページです。

2017.7.14更新

陸上競技に興味がある方ならどなたでも入会できます。
競技者でも、審判員・役員でも !(年会費3,000円)

全日本マスターズのリレー優勝メンバー

 
 H P 更 新 情 報

  
▼7/9 光市陸上選手権(光高校)結果!(記録)New!
▼7/2 全国小学生交流大会県予選で徳田早希がジャベリックボール投で優勝、全国大会へ!New!
▼6/3 周南地区陸上競技選手権大会結果 (小学生)(中学)(共通)   
▼5/27〜29 県高校総体 安永が砲丸投優勝、2位3名、男子はフィールド2位、総合4位!
▼5/21 県小学生春季陸上で徳田がジャベリックボール投、温品は4年女子100m優勝!
▼4/23 徳山地区高校陸上(徳山大)で光高校は男女とも総合優勝! (記録)  
2016年度     
▼陸上山口入荷しました! 1500円、29年度大会要項と28年度の記録掲載    
▼2/11 第23回梅まつりマラソン大会結果!
(記録)   
▼12/17 第11回光市小学生駅伝結果!
(記録)     
▼11/13 投てきカーニバル結果!
記録)
▼10/9 県体で藏重は6年女子100m優勝、13.03県新・大会新、女子リレーは2位!
▼9/16-18 県高校新人で砲丸投・安永、三段跳・高木の1年生が優勝!   
▼9/10 県小学生選手権で女子100m6年藏重、3年温品優勝!女子リレーも!   
▼8/24 徳山地区高校陸上(徳山大) 光高校アベック優勝!
(記録)   
▼8/20 全国小学生交流大会で藏重みうが100mで6位入賞!  
▼7/30 光市中学校秋季陸上競技大会(光高校)
(決勝一覧)   
▼7/21、22 中学通信で藤田1年100m、福字800mで優勝、中国へ市内から7名出場!   
▼7/10 光市陸上選手権(光高校)結果!
(記録)
▼7/3 全国小学生交流大会県予選で藏重みうが100mで県新、大会新で優勝、全国大会へ!  
▼6/5 周南地区陸上競技選手権大会結果
(小学生)(中学生)(共通)
▼5/8 県小学生春季陸上で岡村が男子走高跳、藏重は6年女子100m優勝!女子リレーは2位
▼4/22 徳山地区高校陸上(徳山大)で光高校は男女とも総合優勝!
記録  
2015年度
▼2/11 第22回梅まつりマラソン大会結果! (記録)6年訂正あり  
▼ 1/17第60回光市駅伝結果!
記録) 
▼12/21 第10回光市小学生駅伝結果!
記録)
▼11/15 中国実業団駅伝で武田薬品が5位、ニューイヤー駅伝出場!
▼11/14 県中学駅伝で浅江中女子が優勝、全中駅伝出場!
▼10/3、4 中学県体で安永稀一(島田中)が砲丸投大会新で優勝、島田中男子総合優勝 !   
▼9/27 県体で藤田、6年男子100m優勝!  
▼8/30 県小学生選手権で藤田、6年男子100m優勝!
▼8/19 徳山地区高校新人陸上(徳山大)光高が総合でアベック優勝!
(記録)
▼8/7、8 中国中学陸上で安永稀一(島田中)が砲丸投優勝、河本悠希(浅江)2位!
▼8/2 光市中学校秋季陸上競技大会(光高校)
(決勝一覧
▼7/18、19 中学通信で高野1年100m、石丸110mH、安永砲丸投で優勝、中国へ市内から9名出場!
▼6/7 周南地区選手権結果!
(小学生)(中学生・共通の部)
▼4/19 徳山地区高校陸上(徳山大)女子総合優勝、男子5位!
(記録) 
2014年度
▼2/11 第21回梅まつりマラソン大会結果! (記録)   
▼1/11 第60回光市駅伝記録掲載!
記録)
▼12/21 光市小学生駅伝結果!
(記録)
▼8/20 徳山地区高校陸上(徳山大)男子聖光、女子光高が総合優勝!
(記録)
▼8/8、9 中国中学陸上で繁澤(光井中)が100m優勝、200m3位 !
▼8/2 光市中学校秋季陸上競技大会(光高校)
(決勝一覧)
▼7/27 光市陸上選手権 結果
(記録)
▼6/14、15 県中学選手権大会で繁澤音羽(光井中)が100m、200mで全中参加標準記録を突破!
▼6/8 周南地区陸上競技選手権大会結果!
(小学生)(中学生・共通の部)
▼4/20 徳山地区高校陸上(徳山大)!
(記録)
2013年度
▼2/22 福岡クロカンで浅江中女子が2位!
▼2/11 第20回梅まつりマラソン大会結果!
(記録)
▼2/9  山口読売駅伝2014で2部優勝、総合は惜しくも2位!
(記録)
▼1/19 平和記念周南駅伝の記録掲載!
こちら
▼1/12 第59回光市駅伝記録掲載!
記録)
▼12/22 光市小学生駅伝結果!
(記録
▼8/22 徳山地区高校陸上(徳山大)!
(記録)
▼8/8、9 中国中学陸上で繁澤(光井中)が100m2位、嶋村(島田中)3000m4位
(記録)
▼8/3 光市中学校秋季陸上競技大会(光高校)
(決勝一覧)
▼7/20、21 中学通信で3名が優勝、中国へは市内から9名出場!
▼7/14 光市陸上選手権 開催
要項)(申込書)
▼6/9 周南地区陸上競技選手権大会結果!
(小学生)(中学生・共通の部)
▼4/21 徳山地区高校陸上(徳山大)!
(記録)
2012年度
▼2/11 第19回梅まつりマラソン (記録)
▼1/20 平和記念周南駅伝の記録掲載!
こちら
▼1/13 第58回光市駅伝の記録掲載!
訂正あり
▼12/23 光市小学生駅伝結果!
(記録)
▼11/4 中国地区小学生陸上で繁澤女子100m優勝、男子リレーも優勝!
▼10/21 田島記念陸上で末次3冠、繁澤女子100m、リレーアベック優勝!
▼10/8 山口県体育大会で末次100m、男子リレー優勝!
▼9/21-23 全日本マスターズで神徳100m、幡田100mH、石川400m、須田郁60m優勝!
(記録)
▼9/9 山口県小学生選手権でリレーアベック優勝、6年男子100m、女子80mH優勝!
▼8/21 徳山地区高校陸上(徳山大)!
(記録)
▼8/3 光市中学校秋季陸上競技大会(光高校)
(決勝一覧)
▼7/28 光市陸上選手権 開催
(記録)
▼7/1 全国小学生交流大会県予選(山口)で末次優也が100mで全国大会出場権獲得!
▼6/3 周南地区陸上競技選手権大会結果
(小学生)(中学生)(共通)
▼4/22 徳山地区高校陸上(徳山大)!
(記録)
2011年度
▼2/11 第18回梅まつりマラソン (記録)
▼1/22 平和記念周南駅伝の記録掲載!
こちら
▼1/15 第57回光市駅伝の記録掲載!
こちら
▼12/23 光市小学生駅伝結果!
(記録)
▼12/18 全国中学駅伝 浅江中は7位!
▼8/23 徳山地区高校陸上(徳山大)男女とも総合優勝!
(記録)
▼8/3 光市中学校秋季陸上競技大会(浅江中)
(決勝一覧)
▼7/17 光市陸上選手権 開催
(記録)
▼7/3 全国小学生交流大会県予選(山口)で浜松智也が80mHで全国大会出場権獲得!
▼6/5 第6回周南地区陸上競技選手権大会結果!
(小学生)(中学生)(共通) 
▼4/24 徳山地区高校陸上(徳山大)男女とも総合2位!
(記録)

◎陸上競技協会の役員
会長 橋本  均
副会長 佐々木 進
副会長 冨永 泰寿
理事長 岩満 康一
事務局長 岩満 康一

29年度理事会資料
協会規約 
光市最高記録

※連絡、問合せは、hika_riku@yahoo.co.jpまで

               ■トップページへ

記録のページ

    ■陸上スポーツ少年団

  ■マスターズ光支部