教室発表会の特色

☆頑張った門下には、
栄誉賞。皆勤賞。精勤賞。奨励賞。各・
盾、メダル、賞状が授与されます。
★ 年二回 コンサートホールでの実践・(自由参加)
★ 演奏記録のCD化で自己診断。
第三十六回発表会 2017年4月16日(日)
北とぴあ・ペガサスホール 14;00開演 
入場無料北とぴあ北とぴあ・地図

1 加藤宏幸 ☆ クーラントBWV1009   J.Sバッハ
2 土屋千晶  ☆永遠の郷愁 D.ヘイス
3千葉 滋   ☆ ワルツショーロ       V.ロボス
        ☆ スコッテシュショーロ    V.ロボス

4 内山恵一  ☆ アメリアの遺言      スペイン民謡
       ☆ 練習曲No,1         V.ロボス

5 橋本由美子 ☆ 君をのせて   久石譲
       ☆ シバの女王       M.ローラン
6 深津 修  ☆ ワルツ第二番        A.ラウロ
        ☆ ワルツ           F.ショパン
7 岡島正修  ☆マドローニョス        F.トロバ
       ☆スペイン舞曲第五番
8 加藤宏幸 ☆ マリア    F.タレガ
       ☆ 序奏とロンド     D.アグアド
9 大手文明  ☆ グランソロ         F.ソル 
10 菊池翔天 ☆ ソナタボッケリーニ賛歌 M.テデスコ
       ☆    

第三十五回発表会 2016年10月22日(土)
北とぴあ・ペガサスホール 14;00開演 
入場無料北とぴあ北とぴあ・地図


1 清水正寛  ☆ 黒いオルフェ        L.ボンファ
       ☆ ラグリマ          F.タレガ
2其原章治  ☆ ラ・ネグラ         A.ラウロ
       ☆ マーシシェ          A.バリオス
3千葉滋   ☆練習曲第七番         V.ローボス
       ☆マズルカショーロ       V.ローボス
4内山恵一  ☆ 11月のある日       L.ブロウエル
       ☆練習曲No,1           V.ロボス
5橋本由美子 ☆ 君をのせて         久石譲
       ☆シバの女王
宇井邦光  ☆ スペイン舞曲第五番    E.グラナドス
      ☆ カヴァテイーナス     S.マイヤーズ

7深津 修  ☆ 森に夢見る          A.バリオス
8大手文明  ☆ アストリアス         I.アルベニス
9 加藤宏幸  ☆ クーラントBWV1009     J.Sバッハ
       ☆ マリア             F.タレガ 
       ☆序奏とロンド         D.アグアド
10菊池翔天  ☆ 練習曲第7番         V.ローボス
       ☆練習曲第12番         V.ローボス
     

第三十四回発表会 2016年4月16日(土)
北とぴあ・ペガサスホール 14;00開演 
入場無料北とぴあ北とぴあ・地図

1 服部貴幸  ☆クーラントBWV1009   J.Sバッハ  
2 石井富美枝 ☆ アンダンテ     A.カーノ
       ☆ 愛のロマンス      スペイン民謡
3 田中秀子  ☆ 愛のロマンス      スペイン民謡
4 種島 光  ☆ 名前のない空を見上げて   玉置浩二
       ☆ ラグリマ          F.タレガ
5 越川恭子  ☆ バレー           グルック
       ☆ 桜・咲く頃         押尾コータロー
6 清水正寛  ☆ マリアルイサ        F.サグレラス
       ☆ ラグリマ          F.タレガ
7 吉田千奈津 ☆ 白鳥            サン・サーンス
       ☆ エル・ネグリート       A.ラウロ 
8 其原章治  ☆ ラ・ネグラ         A.ラウロ
       ☆ マーシシェ          A.バリオス
9 内山恵一  ☆ 練習曲No,1           V.ロボス
       ☆ アランブラの思い出      F.タレガ
10 宇井邦光  ☆ プレリュード、サラバンド     
         BWV996          J.Sバッハ
           
第二部

11 橋本由美子 ☆ 君をのせて、海の見える街   久石譲
12 小林真紀  ☆ 暁の鐘             E.デラマーサ
       ☆ タンゴ・アン・スカイ     R.デイアンス
13 深津 修  ☆ 森に夢見る          A.バリオス
14 岡島正修  ☆ メヌエット  F.ソル
       ☆ 魔笛の主題による変奏曲   F.ソル
15 大手文明  ☆ ワルツ第3番、第4番     A.バリオス
16 加藤宏幸  ☆ クーラントBWV1009     J.Sバッハ
       ☆ マリア             F.タレガ 
17 服部貴幸  ☆ マリア             F.タレガ 
       ☆ プレリュードとトッカータ    宍戸睦朗 
18 菊池翔天 ☆ クーラントBWV1009       J.Sバッハ
       ☆ マリア             F.タレガ  
       ☆ ソナタより            E.イザイ

第三十三回発表会 2015年10月17日(土)
北とぴあ・ペガサスホール 14;00開演 
入場無料北とぴあ北とぴあ・地図


第一部

1  田中秀子   ☆ 愛のロマンス     スペイン民謡
2  清水正寛    ☆ アレグレット         F・ソル
         ☆  ロンド            F・カルリ
3  吉田千奈津  ☆ クリスマスソングメドレー   Popsより      
4  橋本由美子  ☆  シェルブールの雨傘   M・ルグラン
         ☆ マイウエイ            ジャック・ルボー
5. 其原章治    ☆ ワルツ第三番

            ☆ パラグアイ舞曲第一番    A・バリオス
6  内山恵一    ☆ 月光              F.ソル
         ☆  アランブラの思い出     F.タレガ
7  宇井邦光   ☆ そのあくる日 レイ・ゲーラ   
            ☆ Tear of the Heaven  E・クラプトン 佐藤弘和編

             第二部
8  深津 修    ☆ ワルツ op64-2   F.ショパン
9 小林真紀    ☆マリエッタ      F.タレガ
            ☆最後のトレモロ  A.バリオス
         ☆カナリオス     G。サンス
10 岡島正修   ☆  アランブラの思い出     F.タレガ

         ☆  魔笛の主題による変奏曲  F.ソル
11 大手文明  ☆ 聖母の御子      スペイン民謡

  ☆ 前奏曲第一番☆ エンデンチャ、オレムス☆ カプリチオ・アラベ     F.タレガ 
12 菊池翔天   ☆ プレリュード、アリア、トッカータ  原・嘉寿子



過去の発表会の記録
第三十二回発表会 2015年4月20日(日)
北とぴあ・ペガサスホール 14;00開演 
入場無料北とぴあ北とぴあ・地図
第一部
1  加藤宏幸    J.S.Bach国際ギターコンクール☆予選課題曲 
            ガボットBWV1006 J.S.Bach
2  服部貴幸       ☆同上
3  種島光     ☆ メロデイー          玉置浩二
            ☆ グリーンスリーブス      anon
4  越川恭子     ☆ アレグレット           F.ソル
            ☆ 風の詩           押尾コータロー
5  清水正寛      ☆ ハバネラ            アルバ
            ☆  ロンド             カルリ
6  吉田千奈津    ☆ Song from a secret garden     S.ガーデン      
            ☆ 別れの前奏曲         A.モンテス
7  内山恵一      ☆ ミロンガ             C.アマロ
            ☆ アストリアス          I.アルベニス
8. 橋本由美子    ☆ ミロンガ             C.アマロ
            ☆ エチュード op35-5      F.ソル

9  深津 修    ☆ 夜想曲 op9-2 F.ショパン          

休憩 10分
第二部
10 小林真紀  ☆前奏曲第五番  V.ロボス
            ☆最後のトレモロ  A.バリオス
11 岡島正修  ☆カプリチオ・アラベ  F.タレガ
           ☆スペイン舞曲第五番  E.グラナドス
12 大手文明  ☆ エチュードop 6-6 F.ソル
         ☆カプリチオ・アラベ  F.タレガ 
13 服部貴幸  J.S.Bach国際ギターコンクール本選課題曲
         ☆マズルカ  タレガ
         ☆プレリュードとトッカータ  宍戸睦朗
14 加藤宏幸   同課題曲 ☆マズルカ  タレガ
          ☆魔笛の主題による変奏op 9   F.ソル

15 菊池翔天    ☆ソナタロマンチカより 第一、二楽章   M.ポンセ

第三十一回発表会 2014年10月26日(日)
北とぴあ・つつじホール 14;00開演 入場無料
第一部
1吉田千奈津 ☆ 前奏曲op51 saudadeF・クランジャンス
         ☆ジムノマージュ F・クランジャンス
2清水正寛  ☆メヌエット        クリーガー
         ☆ドナウ河のさざなみ    イワノビッチ
3深山義人  ☆ マリア・ルイサ     F・サグレラス
         ☆ ショーロス     ペルナンブーコ
4内山恵一   ☆ アストリアス    I・アルベニス
5橋本由美子 ☆マリア・ルイサ      F・サグレラス
         ☆ 雨だれ      G・リンデイ
6 深津 修  ☆ エンデンチャ・オレムス  F・.タレガ
         ☆ アラビア風奇想曲     F・タレガ          
第二部

7 岡島正修   ☆ 月光        F・ソル
         ☆前奏曲第一番    H・V・ロボス
         ☆練習曲第一番     H・V・ロボス
8大手文明  ☆アッシャーワルツ   N・コシュキン  
         ☆ワルツop8-4 A・バリオス
9菊池翔天  ☆ソナタボッケリーニ賛歌 
              全4楽章 M,C.テデスコ
10、中峰秀雄  講師デモ演奏
          ☆lament 哀歌  中峰秀雄
 



     
第三十回発表会 2014年4月20日(日)
北とぴあ・ペガサスホール 19;00開演 入場無料
北とぴあ

1 牛田貴志男  J.S.Bachギターコンクール予選課題曲 ガボットBWV1006
2 石川直純    以下5番まで同上
3 加藤宏幸
4 大手文明
5 岡島正修

6 田中秀子☆ 魅惑のワルツ   F.D.マルチェッテイ   
       ☆アンダンテ  クリーガー
7 深山義人  ☆ マリア・ルイサ F・サグレラス
         ☆ショーロ      ペルナンブーコ
8 吉田千奈津 ☆さよならのプレリュード  A.モンテス
9 内山恵一  ☆カヴァテイーナ  マイヤーズ
         ☆ 練習曲第一番 ビラ・ロボス
10 橋本由美子 ☆牛を見張れによる変奏曲 ナルバエス
           ☆アデリータ F.タレガ
11 深津 修  ☆ 大聖堂   A.バリオス    
12 岡島正修 ☆マズルカ タレガ
        ☆ ファンタジア ムダラ ☆マドローニョス トローバ
13 石川直純 ☆マズルカ  タレガ
       ☆前奏曲とアレグロ  BWV998 J・Sバッハ 
14 牛田貴志男  ☆マズルカ  タレガ 
            ☆主題と変奏 op9 ソル ☆朱色の塔 アルベニス
15  大手文明  ☆マズルカ  タレガ  
           ☆ プレリュード バッハ ☆歌と踊り第一番  ピポー
16 加藤宏幸  ☆マズルカ  タレガ
           ☆序奏とロンド D・アグアド
17 菊池翔天    ☆二つの小品  A.ピアソラ

第二十九回発表会 2013年10月19日(土)
この日は、27日の門下演奏会のリハを兼ねるので
関係者のみ入場できます。一般非公開。
第二十八回発表会 2013年4月29日(祝)
北とぴあ・つつじホール 13;50開演 入場無料
北とぴあ(
1.加藤宏幸   ☆ etude no.25 M.カルカッシ
2 田中秀子   ☆ 鉄道員    Carlo Rustichelli
3.清水正寛   ☆ グリーン・スリーブス  イギリス民謡
4 深山義人    ☆ マリア・ルイサ     F・サグレラス
           ☆ワルツ ピカピカ     ペルー民謡
5 内山恵一   ☆アラビア風奇想曲   F・タレガ
6 新野哲也    ☆マリエッタ      F・タレガ
            ☆前奏曲BWV999 J・Sバッハ 
7.橋本由美子  ☆虹の彼方に    H.アーレン/      
            ☆風の丘      久石譲
8 深津 修   ☆ 前奏曲第二番     D.M.プホール
           ☆ ロンド・アラサンバ      J・イルマル
9..加藤宏幸  ☆私が羊歯ならばによる変奏曲  F・ソル
          ☆ ファンダンゴ            J・ロドリーゴ
10 大手文明    ☆ 前奏曲第二番     D.M.プホール
             ☆ポートレイト
11.牛田貴志男   ☆Complainte J.Raymondo
              ☆passeio noRio      L.Bonfa
12 菊池翔天    ☆ソナタ           C.グスタビーノ 

13、中峰秀雄・菊池翔天  ☆cafe para Dos M.D.Pujol

第二十六回発表会 2012年4月15日(日)
北とぴあ・つつじホール 18;40開演 入場無料
北とぴあ
第一部 ☆は本年度コンクール課題曲です。
1.加藤宏幸   ☆  ペピータ                F・タレガ 
         ☆ ドビッシー賛歌              M・ファリャ
2 菊池翔天   ☆ ドビッシー賛歌              M・ファリャ
3.牛田貴志男  ☆ ドビッシー賛歌              M・ファリャ
4.十河春奈菜  ☆グリーン・スリーブス イギリス民謡。☆映画「ダニーザ・ドッグ」のテーマ            
5 内山恵一   ☆ラリアーネ祭り

6 橋本由美子 ☆モルダウ   スメタナ ☆小さなロマンス L・ワルカー
7 深津 修 ☆エンデンチャ・オレムス F・タレガ タンゴ・アン・スカイ  R・デイアンス
8 大手文明 唄と踊り第一番   A・ピポー 
9 石川直純 ☆小麦畑 J・ロドリーゴ

第二部
10 岡島政修  マドローニョス   M・トローバファンタジアA・ムダラ
11 牛田貴志男   朱色の塔I・アルベニス ☆ブーレ J・S・バッハ ☆ファンダンギーリョ J・トリーナ
12 菊池翔天     瞑想曲 Fソル☆ブーレ J・S・バッハ ヴァイオリンソナタ第二番より イザイ
13 石川直純   ☆ブーレ J・S・バッハ 前奏曲4番,五番V・ロボス
14加藤宏幸    魔笛の主題と変奏op.9          F.ソル☆ブーレJ・S・バッハ
15 大手文明   ☆ブーレJ・S・バッハアッシャーワルツ N・コシュキン
16 牛田貴志男   ☆ ソナタ op 15-2        F・ソル
17  菊池翔天      ☆ ソナタ op 15-2        F・ソル
18
授デモ演奏 中峰秀雄  もしも彼女がたずねたら  G・へイス
第二十五回発表会 2011年10月16日(日)
北とぴあ・つつじホール 18;40開演 入場無料

1.中峰絵理果   エチュード第2番、7番      L・ブロウウェル       
             エチュード第24番        D・アグアド
              ロンドop.22               F・ソル
2.大手文明    ドビッシー賛歌            M・ファリャ
3 石川直純    ドビッシー賛歌            M・ ファリャ
4、加藤宏幸    ドビッシー賛歌            M・ファリャ
5 菊池翔天    ロンド風ガボット BWV 1006 J・S・バッハ
            エチュード第7番         H.ビラロボス
6 内山恵一      ワルツ アンダンテイーノ       カーノ
              禁じられた遊           スペイン民謡
7 橋本由美子    主よ人の望みの喜びよ      J・S・バッハ
              パリの空の下           H・ギラウド
8 深津 修      郷愁のショーロ          A・バリオス
9  湯本浩一郎 
   サラバンデBWV 1002  プレリュードBWV 997  J・S・バッハ
休憩 10分
第二部
10 中峰絵理果  
サラバンデ、ブーレBWV 1002     J・S・バッハ
11、岡島正修    欠演となりました。  
12 石川直純     舞踏礼賛        L・ブロウウェル  
13 牛田貴志男   グラナダ・ 朱色の塔  I・アルベニス
12 大手文明   アッシャーワルツ     N・コシュキン
14 加藤宏幸   ソナタ op 15-2   F・ソル
16 菊池翔天 瞑想曲            F ・ソル
           ヴァイオリンソナタ第二番全四楽章 イザイ
17 中峰絵理果  椿姫による幻想曲       F・タレガ
        ソナタより第一楽章      M・テデスコ  
第二十四回発表会 2011年4月23日(土)
北とぴあ・つつじホール 18;50開演 入場無料

第一部

1.堀内一典   エチュードop35-4       F・ソル
ヴェネズエラ・ワルツ第三番     A・ラウロ
2、加藤宏幸     ロンドop.22               F・ソル
3、中峰絵理果   ファンダンゴ              J・ロドリーゴ
4 内山恵一     ワルツ op32−2                  F・ソル
ワルツ・ピカピカ           ペルー民謡
5 橋本由美子     主よ人の望みの喜びよ    J・S・バッハ
               11月のある日         ブロウウェル
6 牛田貴志男    プレリュードBWV 1006      J・S・バッハ 
              メキシコ風スケルツオ       M・ポン
7  深津 修      森に夢見る           A・バリオス
8 堀内一典  前奏曲第一番              F・タレガ
           ワルツop8-4              A・バリオス
9、岡島正修    前奏曲第一番          V・ロボス
            アラールの練習曲       F・タレガ

第二部

10 湯本浩一郎 サラバンデBWV 1002      
プレリュードBWV 997  J・S・バッハ
11 石川直純    ソナタop15−2   F・ソル 
12 大手文明   エヴォカシオン第三番  A・アブリル
            フッコ            デイアンス
13 加藤宏幸  アランブラの思い出     F・タレガ
           練習曲第11番        V・ロボ
14 菊池翔天   大序曲op61        M・ジュリアーニ

15 中峰絵理果  プレリュードBWV 999     J・S・バッハ
    アルボラータ              F・タレガ
    ソナタop47より2、4楽章     A・ヒナステラ

第二十三回発表会 2010年10月16日(土)
北とぴあ・つつじホール 18;50開演 

一般クラス

渡辺喜美世  禁じられた遊び。ワルツ・ピカピカ
内山恵一  アデリータ F・タレガ  雨だれ リンデイ
松本和彦  カヴァテイーナ    S・マイヤーズ

専門家クラス
橋本由美子  ラリアーネ祭り
上島淳一  前奏曲第三番 ・第五番 V・ロボス
深津 修  ワルツ第三番 ワルツ第四番   A・バリオス 
石川直純   カプリチォ・アラベ  F・タレガ
横井光年  ワルツ第三番 ワルツ第四番   A・バリオス 
岡島正修   練習曲第5番、8番 V・ロボス 
加藤宏幸   大序曲        M・ジュリアーニ
大手文明  ロンド         F・ソル
菊池翔天 プレリュード・ガボット BWV1006a バッハ

第二十二回発表会 2010年4月17日(土)
北とぴあ・つつじホール 18;40開演 入場無料

一般クラス

内山恵一  ラグリマ  F・タレガ  マリア・ルイサ サグラレス
上島淳一  トリーハ  M・トローバ 鐘の響き ペルナンブーコ
深津 修  フリア・フロリダ、ワルツ第三番   A・バリオス
横井光年  カプリチォ・アラベ  F・タレガ  ワルツ第四番   A・バリオス
遠藤俊祐      プレリュード、アレグロ BWV998 J・S・バッハ
吉田 温  黒いオルフェ Bonfa .Carta de Redra (Guinga)


専門家クラス

橋本由美子  雨だれ リンゼイ 前奏曲第三番 V・ロボス
湯本浩一郎  ベネズエラ・ワルツ第二番  ラウロ。最後のトレモロ A・バリオス
岡島正修   練習曲第二十五番 カルカッシ マドロニョス M・トローバ
石川直純   ブルガレーサ  M・トローバ
加藤宏幸   郷愁のショーロ バリオス 、魔笛の主題と変奏 F・ソル
大手文明   郷愁のショーロ バリオス 、魔笛の主題と変奏 F・ソル
菊池翔天   無伴奏ヴァイオリンソナタ第二番  E・イザイ

教授デモ演奏
中峰秀雄  森に夢見る    A・バリオス

第二十一回発表会 2009年10月24日(土)
  コア・池袋文化ホール18:30開演 入場無料
一般クラス
1.増田健人    夜空のむこう          SMAP
            スケーターズ・ワルツ
2.渡辺貴美世  シェルブールの雨傘
             この道              サビオ
3.内山恵一     夜想曲              ヘンツエ
             小さなロマンス         ワルカー
4.松本和彦      君に想いが届く日     ガルデル・レ・ペラ
5.成島昌之     クリスマスの夜         バリオス
             ショーロス第一番        ビラロボス
6.上島淳一     前奏曲第三番・第五番     ビラロボス
7.深津 修      エンデンチャとオレヌス    タレガ
8、横井光年     アメリアの遺言          リョベート
              カプリチオ・アラベ        タレガ

専門家クラス
9.橋本由美子    手紙               A・アキ
              サロンの小品         N・パガニーニ
10.湯本浩一郎    アルマンド            J・S・バッハ
              ファンタジア           バイス
11.岡島政修    魔笛の主題による変奏曲   F・ソル
12.加藤宏幸      シンプリシータ          イルマル
               練習曲第七番        ビラロボス
13.大手文明      グラン・ソロ          F・ソル
14.菊池翔天     ジーグ              J・S・バッハ
              ビボ・エネルジゴ        C・テデスコ

第二十回発表会 2009年4月4日(土)
北とぴあ・つつじホール 19;00開演 入場無料
 
1 内山恵一     落ち葉の精           武井守成
            喜遊曲              F・カルリ
2 堀内一典     エチュードop60-17       M・カルカッシ
            ワルツop8-4           A・バリオス
 3吉田 温 ジェット機のサンバ     B・パウエル

4.深津 修     前奏曲第一番・第五番      H・V・ロボス
 5 横井光年      ソナタ L423、L.23     D・スカルラッテイ

専門家クラス
6 橋本由美子      鐘の響き           ペルナンブーコ
7 湯本浩一郎      アデリータ              F・タレガ
          アランブラの思いで           F・タレガ 

   第二部
8 岡島正修     アランブラの思いで         F・タレガ
              ファンタジア             A・ムダラ
9 加藤宏幸     大聖堂より                 A・バリオス・ 
             ファンダンゴ              J.ロドリ-ゴ
10 大手文明     プレリュードとトッカータ      宍戸睦朗

11 菊池翔天       プレリュード第一番  平均率クラビア曲集第1巻より 
                シャコンヌ                J・S バッハ

 12中峰エリカ       練習曲第7番                V・ロボス 
                人形の夢                   A・バリオス
                ソナタより第一、第二、第四楽章     A・ヒナステラ

第十九回発表会 2008年9月20日(土)
北とぴあ・つつじホール 18;45開演 入場無料

        第一部
こどもクラス
1 反田 そう     子供教本第一巻より4つの小品
一般クラス
2 内山恵一     グリーンスリーブス   作者不詳
             アンダンテとワルツ        カルリ
3 堀内一典      エチュード            M・カルカッシ
             マリア              F・タレガ
            ヴェネズエラワルツ第三番   A・ラウロ
4 松本和彦       ブーレ     J・S・バッハ
5 成島昌之          鐘の響き           ペルナンブーコ
              秋のバラ         G・ヘイス
6 深津 修       アランブラの思いで       F・タレガ
            シンプリシータ          J・イルマル
7 吉田 温       センチメンタル・メロデイー    H・V・ロボス
            リオの散歩道          L・ボンファ 
   第二部専門家クラス
8 橋本由美子      11月のある日          ブロウウェル
9  湯元浩一郎     パヴァーヌ            L・ミラン
          プレリュードBWV1006       J・S・バッハ 

10 岡島正修     魔笛の主題による変奏曲    F・ソル
11 井上絢貴   メヌエット       F・ソル
            大聖堂より     A・バリオス・
12 加藤宏幸      メヌエット       F・ソル
             前奏曲第二番     H・V・ロボス

13  大手文明     アッシャーワルツ    N.コシュキン
14 菊池翔天          水とワイン         ジスモンテイー
                二つの小品        C・ドビッシー
15  中峰秀雄  教授デモ演奏  ソナタより      ヒナステラ

第十八回発表会 2008年4月19日(土)
北とぴあ・つつじホール 18;45開演 入場無料
第一部
一般クラス

1.堀内一典       シンプリシータ          J・イルマル
            ヴェネズエラワルツ第三番   A・ラウロ
2 深津 修       ショーロス第一番         V・ロボス
              ヴェネズエラワルツ第三番   A・ラウロ
3 吉田 温       南米組曲より           H・アジャラ
               ルイーザ              A・ジョビン  
4 横井光年      魔笛の主題による変奏曲     F・ソル

専門家クラス5 橋本由美子      舟歌               N・コスト
            東洋風子守唄         ビックフォード
6 井上絢貴      ソナチネ               F・M・トロバ
7 湯元浩一郎     二つのカタロニア民謡       M・リョベット        
8 服部貴幸       スペイン組曲より            G・サンス

休憩 10分

第二部
9   岡島正修     魔笛の主題による変奏曲    F・ソル
10  加藤宏幸      クラシカルコンクール予選課題曲
               エチュード op35-16        F・ソル
               アラールの練習曲         F・タレガ
11 中峰絵理果     クラシカルコンクール予選課題曲
              エチュード op35-16       F・ソル
               アラールの練習曲       F・タレガ 
12 菊池翔天       ミッシェル               ビ−トルズ
           澄みきった空         シネーシ
13 加藤宏幸     クラシカルコンクール本選課題曲
            ソナチネ               F・M・トロバ
14 中峰絵理果    クラシカルコンクール本選課題曲
            ソナチネ               F・M・トロバ

第十七回発表会 2007年9月23日(日)
北とぴあ・つつじホール 18;40開演 入場無料
  第一部

 (一般クラス)
1.橋本由美子      千の風になって          新井 満
            月光                 F・ソル
2.松本和彦       幻想曲               S・L・ヴァイス
           ブーレ BWV1002       J・S バッハ
3.高野光人       ヴァルサ・ショーロ         V・ロボス
4.深津 修        魔笛の主題による変奏曲    F・ソル   
5.成島昌之       チェロ組曲よりアルマンド、ブーレ BWV1009     J・S バッハ
6.井上絢貴       大聖堂より前奏曲         A・バリオス。
               フーガBWV1001         J・S バッハ
7.吉田 温       水とワイン            E・ジスモンテイー 

  (専門家クラス)

8.湯本浩一郎     前奏曲BWV998.BWV1007   J・S バッハ 
9.岡島正修      前奏曲第一番 
             マズルカショーロ          V・ロボス・

10.服部貴幸       マリエッタ               F・タレガ
           エチュードop35-16           F・ソル

第二部

11.青木 登       カデイス              I・アルベニス   
 12・石川直純      前奏曲第3番・4番        V・ロボス

 13.加藤宏幸     スペイン舞曲第五番        E・グラナドス
            アラビア風奇想曲        F・タレガ
 14.大手文明      唄と踊り第一番             A・ピポー
 15.菊池翔天       フォリオス              武満 徹
 16 デモ演奏  中峰秀雄 10弦ギター 曲目未定

  第十六回発表会 2007年3月18日(日)
北とぴあ・つつじホール 18;40開演 入場無料
 
   第一部 (一般クラス)

1.橋本由美子      テルーの歌(ゲド戦記)     谷山浩子
            ワルツ・ピカピカ         ペルー民謡
2、深津 修        アデリータ             F・タレガ
              前奏曲第三番           V・ロボス
3、成島昌之       アンダンテ           A・ヴィヴァルデ
           ブーレ(チェロ組曲3番より)       J・S バッハ

4 井上絢貴        フーガBWV1001         J・S バッハ 

  (専門家クラス)

5 湯本浩一郎     前奏曲第三番            V・ロボス・
            ショーロ            ペルナンブーコ
6 服部貴幸     前奏曲とトッカータ           宍戸睦朗 
7.青木 登        グラナダ                I・アルベニス

8 岡島正修     アラールの華麗なる練習曲       F・タレ
9 長岡 均       練習曲第五番 ・八番        V・ロボス
10 加藤宏幸     南のソナチネより           M・ポンセ

             悲歌                 R・ブロウェル
11.石川直純      前奏曲第二番四番          V・ロボス
12.大手文明      前奏曲第一番             V・ロボス
              リブラ・ソナチネよりフッコ       R・デイアンス
13 菊池翔天      シャコンヌBWV1004         J・S・バッハ
  14  中峰エリカ   ソナタより2・4楽章           ヒナステラ

第十五回発表会 2006年9月17日(日)
北とぴあ 18;40開演 入場無料

1 成島昌之       オリエンタル              E・グラナドス 伴奏 中峰秀雄
             幻想曲                S・L・ヴァイス 
2 橋本由美子      小さなロマンス            ワルカー
             私のおとうさん             プッチーニ
3 深津 修         ラグリマ/エンデンチャとオレムス   F・タレガ
4. 井上絢貴        大聖堂全三楽章             A・バリオス

  (専門家クラス)
5 湯本浩一郎     皇帝の唄・牛番の主題による変奏曲      ナルバエス
6 長岡 均      前奏曲第一番             V・ロボス
             マドローニョス               M・トローバ

7.岡島正修      マドローニョス               M・トローバ
             カナリオス                 G、サンス           
8.服部貴幸      前奏曲第一番            F・タレガ
            チェロ組曲第一番より 前奏曲      J・S バッハ
9 石川直純      ブルガレーサとノクトウルノ   M・トローバ
10 青木 登        魔笛の主題による変奏曲         F・ソル

11大手文明       練習曲第11番                    V・ロボス
             リブラ・ソナチネよりフッコ              R・デイアンス

12 平岡恵梨子    前奏曲第3番             V・ロボス  
          
 はちすずめ              F・サグレラス
            タンゴ・アン・スカイ          R・デイアンス

13 加藤宏幸     魔笛の主題による変奏曲       F・ソル  

14 中峰絵理果   私が羊歯ならによる変奏曲      F・ソル 
           アルボラーダとカプリチオ・アラベ     F・タレガ
               ファンダンゴ              J・ロドリーゴ

15 菊池翔天    二つのエチュード            V・ロボス

16 教授デモ演奏  中峰秀雄      10弦ギターによる  曲目未定

第十四回発表会 2006年4月30日(日)北とぴあ 18;40開演 入場無料

                     第一部 (子供 & 一般クラス)1  近藤百華・咲良  蝶々・カッコウ         こども教本より 伴奏 中峰秀雄
2  橋本アメリイ      サロンの小品               N・パガニーニ
 シェルブールの雨傘             M・ルグラン
3  成島昌之       アンダンテ                  A・ヴィヴァルデイ
               前奏曲  BWV 1002          J・s・バッハ
4  牛島成剛       前奏曲                   F・タレガ
              アメリアの遺言              M・リョベート
5  橋本由美子     サロンの小品               N・パガニーニ
         
   ライム・ライト               C・チャップリン
6  井上絢貴       大聖堂より                A・バリオス 
7  大島 英         大聖堂より                A・バリオス 
8  深津 修         アラビア風奇想曲           F・タレガ
9  湯本浩一郎      月光・メヌエットop11-6         F・ソル
10 新野哲也       フェリシダージェ               A・ジョビン(デイアンス編)
11 吉田 温        シンプリシータ (バーデン・ジャズ組曲より )      J・イルマル

第ニ部(専門科クラス)
12 岡島正修      エチュード・セゴビアNo12              F・ソル
              ルドビーコのハープを模したるファンタジア    A・ムダラ
13 大手文明       前奏曲第三番              V・ロボス
            
リブラソナチネよりフッコ           R・デイアンス
14 遠藤俊裕       アストリアス                        I・アルベニス
15 石川直純      ノクトウルノ                        M・トローバ

16 青木 登        グラン・ソロop14                  F・ソル
17平岡恵梨子     ラグリマ                          F・タレガ
             マズルカ・ショーロ                  V・ロボス
 18 加藤宏幸       エチュード第一番                  V・ロボス

               アラールの華麗なるエチュード         F・タレガ
19 服部貴幸       二つのメキシコ民謡より              M・ポンセ
              リュート組曲2番より                  J・s・バッハ   

20 中峰絵理果       二つのメキシコ民謡より              M・ポンセ
              リュート組曲2番より                  J・s・バッハ 
21 菊池翔天       シャコンヌニ短調  BWV1004             J・s・バッハ(中峰編)



第13回発表会 2005年10月22日(土) 
18:45開演   滝野川会館大ホール(地図) 入場無料

第一部 (初級・中級クラス)

1 橋本アメリイ      グリーン・スリーブス         イギリス民
                 シチリアーナ              レスピーギ
            
  ジムノペデイ第一番          E・サテイー
2 牛島成剛        月光                  F・ソル
               ラグリマ                F・タレガ
3.井上絢貴        月光                  F・ソル
               ガボット                J・s・バッハ
4.湯本浩一郎      ラグリマ                F・タレガ
              小さなロマンス             L・ワルカー
5.深津 修        月光                   F・ソル
               ベネズエラワルツ第二番     A・ラウロ
6 橋本由美子       エチュード第七番       M・カルカッシ
               最初から今まで         ドラマ冬のソナタより

interval   休憩

第ニ部(専門科クラス)
  7 平岡恵梨子       前奏曲第一番        V・ロボス

  8  岡島正修       ファンタジア               A・ムダラ
              
粉屋の踊り               M・ファリャ
  9   石川直純      大聖堂より               A・バリオス
  10  渡川栄二        マズルカ・ショーロ          V・ロボス
                タンゴ・アン・スカイ          R・デイアンス
  11  青木 登       三つのメキシコ民謡         M・ポンセ
  12  中峰絵理果     椿姫による幻想曲        F・タレガ
  13  菊池翔天        椿姫による幻想曲        F・タレガ


第12回発表会 2005年4月16日(土) 
  滝野川会館大ホール

1 井上 絢貴       エチュード                 F・カルリ
               エチュード                 F・ソル
              チェロ組曲第6番より ガボット  J・s・バッハ

2 橋本アメリイ       ワルツ                  F・カルリ
              
 アレグレット                M・カルカッシ
                グリーン・スリーブス。         イギリス民謡
3 牛島成剛      ロマンス                    J・メルツ
            君を想いて                 A・アルバ
            禁じられた遊び             スペイン民謡  
4.橋本由美子    ラリアーネ祭り              L・モツアーニ
            最初から今まで             冬のソナタより
5 岡島正修     月光                      F・ソル
             エスパニョレタとカナリオス       G・サンス
6.成島 昌之     11月のある日               L・ブロウエル
             
ファンタジア                 S・L・ワイス
7. 遠藤俊弘    11月のある日                L・ブロウエル 
              アンダンテ・ラルゴ              F・ソル

8  渡川栄二       あるタンゴ弾きの賛歌            M・プホール
9 石川直純      アンダンテ                    F・ソル
           蜜蜂                       A.バリオス
             11月のある日                  L・ブロウエル 
             舞踏礼賛                   L・ブロウエル 

10 中峰絵理果      クラシカルギターコンクル課題曲全4曲
                  アルボラータ とムーア風舞曲           F・Trega  
                ゴヤの美女                      E・グラナドス
                ファンダンゴ                      J・ロドリーゴ 
               前奏曲第一番                   V.ロボス
11  菊池翔天     同上  クラシカルギターコンクル課題曲全曲4曲
               練習曲第7番                    V.ロボス        

12  青木 登     同上  クラシカルギターコンクル課題曲全曲4曲
               前奏曲第二番                   V.ロボス


第十一回発表会 11月7日(日)19:00開演  北とぴあ つつじホール

1 井上 絢貴       前奏曲               F.タレガ
               ガボットBWV1012    J・s・バッハ     

2 遠藤俊裕        別れop21。 メヌエット op11-6      F.ソル
3 橋本由美子      エウパニョレータ              G.サンス
            ワルツ・アンダンテイーノ           A・カーノ

4 吉田 温        カリニョーゾ               ピシンギーニャ
                鐘の響き                ペルナンブーコ
5 横井光年       ソナタ  L483、 23       Dスカルラッテイ
6 脇屋和弘       入り江のざわめき             I.アルベニ
7 渡川栄二       アルミダ/マドルガーダ/ラ・ネグラ         A・ラウロ
8 中峰絵理果      マリア・ルイサ          J.サグレラス
            ムーア風舞曲                      F・タレガ

           BWV 1002/サラバンドとブーレ       J・s・バッハ
9 菊池翔天        朝の歌、ムーア風舞曲            F・タレガ
          ファンダンゴ                J.ロドリーゴ
10 片桐真吾       ファンタジア            ヴァイス
              最後のトレモロ            A・バリオス
11 服部貴幸       舞踏礼賛               L・ブロウエル
             リブラソナチネよりフッコ         R・デイアンス
12 石川直純       悲歌                L・ブロウエル
13 青木 登        アストリアス              I.アルベニ

教授演奏♪  中峰秀雄    

シャコンヌニ短調 BWV1004   J.S。バッハ(中峰編)


第10回発表会 2004年5月1日(土) 13:45開演   滝野川会館大ホール

プログラム
1.井上絢貴    グリーンスリーブス           イギリス民謡
            緑の木陰                ヘンツエ
             禁じられた遊び           スペイン民謡
2.遠藤俊裕    エチュード第三番、七番        M.カルカッシ
            アレグロ・ビバーチェ          M・ジュリアーニ
            
3.中峰絵理果     サラバンド, ブーレ BWV1002     J.S.バッハ .
4.橋本由美子   君を想いて               A・アルバ
            サロンの小品             N・パガニーニ
             もののけ姫             久石 譲 
5.吉田 温     イパネマの娘             A・ジョビン
             ジェット機のサンバ         B・パウウェル
6.宇井邦光       燕が家路へ翔ける時
               愛の歌              メルツ
7.横井光年     スペイン舞曲第五番         E・グラナドス
             アラビア風奇想曲           F・タレガ
8.渡川栄二  マリア・ルイサ/エル・ネグリート/ナタリア   A.ラウロ
9. 菊池翔天       エチュード                F・ソル
              エチュード第七。十二番        V.ロボス
10 片桐真吾    大聖堂(全三楽章)        A.バリオス
11.服部貴幸    舞踏礼賛                L.ブロウエル
            フッコ                   デイアンス 
12 青木 登    前奏曲第一番             V.ロボス
            タンゴ・アン・スカイ          デイアンス

第三部 教授演奏
★ 中峰秀雄     ブエノス・アイレスの春       ピアソラ
アンコール
            チェンジ・オブ・ハート         P・メセニー
            アランブラの思い出          F・タレガ

第9回発表会 2003年11月1日(土) 13:30開演   南大塚ホール入場無料

プログラム
第一部
1.井上絢貴    五つの小品           子供教本3より
2.橋本由美子  マリア・ルイサ           F・サグレラス
           サロンの小品            N・パガニー
3 内海穂高    フリア・フロリダ          A.バリオス
            古風ナ小品            A、タンスマ
4.片桐真吾    シャコンヌ              ヴァイス
            カヴァテイーナ           マイヤーズ
5 渡川栄二    ヴェネズエラワルツ no.1,2,3,4    A.ラウロ

6.新野哲也   黒いオルフェ。おいしい水。イパネマの娘

7.中峰絵理果 エスパニョレータとカナリオス     サンス

8.宇井邦光       4つの舞曲           プレトリウス
              セレナーデ         F.シューベルト(メルツ編)

9.横井光年     前奏曲第一番         V、ロボス
             終わりなき郷愁        ヘイス
10.青木 登    前奏曲第二番           V.ロボス
             最後のトレモロ           A.バリオス
第二部

11.石川直純    プレリュード、アルマンド    J.Sバッハ
             蜜蜂               A.バリオス


12.菊池翔天    ジムノペテイ第一番        サテイ
             エチュード第七番          V.ロボス

13.服部貴幸    舞踏礼賛
             11月のある日          L.ブロウエル  

14.吉田 潤    プレリュードとアレグロ BWV998       J.S.バッハ         

第三部 教授演奏

★ 中峰秀雄     アルフォンシーナと海           ラミレス
              フッコ                    デイアンス
              グノッシェンヌ第一番           サテイ
              シンプリシタ                J.イルマル
              もしも彼女がたずねたら         G.ヘイス
              郷愁のミロンガ               中峰秀雄




第8回発表会 2003年5月11日(日) 13:30開演   南大塚ホール 入場無料

プログラム
第一部
1.井上絢貴   子供の為の五つの小品     子供教本2より
2.橋本由美子  ラグリマ              F.タレガ
           エチュードop35-22         F.ソル
3 脇屋和弘   リュートのための三つの小品   Vガリレイ
4.五十嵐友洋   ワルツとメヌエット          F.ソル
5。渡川栄二    ヴェネズエラワルツ no.1,2    A.ラウロ
            エチュード第一番         V.ロボス
6.服部貴幸     二つのエチュード
             11月のある日          L.ブロウエル 
7.中峰絵理果       タンゴ             M、プホール
               前奏曲第一番         V、ロボス
8.宇井邦光     涙の賛美。我が宿         F.シューベルト(メルツ編)
9.横井光年     魔笛の主題による変奏曲     F.ソル
第二部
10 石川直純    古風なテイエント。小麦畑    J.ロドリーゴ
11. 青木 登    前奏曲第五番           V.ロボス
             ワルツ第三番           A.バリオス
12.菊池翔天    シンプリシタ             J.イルマル
             ショーロス第一番          V.ロボス
13.平岡恵梨子   タンゴ                J.フェレール
             サラバンド, ドブール, ブーレ
                          BWV1002   J.S.バッハ  
14.吉田 潤    幻想曲 op 30             F.ソル
第三部 教授演奏

★ 中峰秀雄     郷愁のミロンガ                 中峰秀雄  
                グノッシエンヌ第三番              E・サテイ

第7回発表会 2002年11月30日(土) 18:40開演   内幸町ホール 入場無料
プログラム
第一部
1.井上絢貴   子供の為の三つのエチュード
2.橋本雅仁   三つのエチュード         M、カルカッシ
3.島田賢二   ガヴォットショーロ        V,ロボス
4.脇屋和弘   パヴァーヌ第三番         L.ミラン
5.橋本由美子  アンダンテイーノ         F,カルリ
         君をのせて            宮崎 駿
6.五十嵐友洋  ラグリマ             F.タレガ
         小さなロマンス          L.ワルカー
第二部
 7.中峰絵理果  プレリュード、タンゴ       M、プホール
 8.佐野正幸   禁じられた遊び
          カヴァテイーナ          S.マイヤーズ
 9.上島淳一   二つのメヌエットとパッサカリア  S.L.ヴァイス
10 青木 登   ショーロ(中南米組曲より)    H.アジャラ
          前奏曲第四番           V。ロボス
11.石川直純   大聖堂              A.バリオス

第三部
12.吉田 潤   プレリュード・フーガ・アレグロBWV998 J.S.バッハ
13.菊池翔天   エチュードop35-22 F.ソル
           前奏曲第一番             V.ロボス
14.横井光年   ワルツ・ピカピカ           ペルー民謡
          スペイン舞曲第五番          E.グラナドス
15.平岡恵梨子  サラバンドとドブールBWV1002 J.S.バッハ

第四部 教授演奏
★ 中峰秀雄    シンプリシタ             J.イルマル

第六回発表会 2002年5月11日(土) 19:00開演   北とぴあつつじホール 入場無料
プログラム
第一部
1.中峰絵理果  アレグレット    アグアド
           小さなロマンス    L.ワルアカー
2.菊池翔天   シチリアーナ      レスピーギ
           ソナチネ        パガニーニ
3.五十嵐友洋 アンダンテイーノ     F.カルリ
           ドナウ川のさざなみ   J.イワノヴィッチ
           愛のロマンス       スペイン民謡
4.脇屋和弘   ソナタ             F.カルリ
5.橋本由美子  いつも何度でも      木村由美
           鉄道員            C、ルッチェルリ
6. 上島淳一   二つのメヌエット     ラモー
           パッサカリア       S.L.ヴァイス
7.青木 登  ワルツ・ピカピカ        ペルー民謡
          前奏曲第三番           V、ロボス
8.佐野正幸  プレリュード(中南米組曲より)    H.アジャラ
            マズルカショーロ        V,ロボス
 9.石川直純   舞踏礼賛           ブロウウェル
10 平岡恵梨子  エチュードop35-17       Fソル
            サラバンドとブーレBWV1002   J.S.バッハ
11 吉田 潤   プレリュード・フーガ・アレグロBWV998 J.S.バッハ

12 横井光年    プレリュード(チェロ組曲第一番)    J.Sバッハ
             アラビア風奇想曲            F、タレガ
13.田之上 剛   グラン・ソロ               F、ソル

 教授演奏
★ 中峰秀雄    ミロンガ             J.カルドーソ
第二回発表会 2000年5月13日(土) 19:00開演   内幸町ホール 入場無料
プログラム
第一部
1.中峰絵理果  ぶんぶんぶん        ボヘミア民謡
           キラキラ星変奏曲      フランス民謡
2.土屋千晶   エストレリータ         M、ポンセ
3.橋本由美子  夜想曲             ヘンツエ
           マリア・ルイサ         サグレラス

4.木村 仁   エスパニョレータ        Gサンス
           ワルアンダンテイーノ     カーノ
5.湯川夏樹  スケルツイーノ・メヒkァーノ   ポンセ
         ショーロス              ペルナンブーコ
6.佐野正幸  前奏曲第三番           V・ロボス
          カヴァテイーナ          S.マイヤーズ
7. 小森和男 二つのプレリュード         バッハ
8.山口  滋  インスピレーション        G,キングス
9 石川直純  小麦畑にて            J・ロドリーゴ
          祈り第二番             アブリル
10 宮原佳伸 エンデンチャ・オレムス・
           アラビア風奇想曲          F・タレガ
  ショーロ(中南米組曲より)    H.アジャラ
          前奏曲第四番           V。ロボス
11.島田賢二   ガヴォットショーロ 
            マズルカショーロ       V,ロボス
12  木村 龍  メヌエット            F・ソル
            アストリアス          アルベニス
13.中西文彦     ファンダンギーリョ        トリーナ
                大聖堂           A.バリオス

講師演奏
中峰秀雄    二つの小品        V・ロボス


第一回発表会 1999年11月13日(土) 13:30開演   内幸町ホール 入場無料
プログラム