2017年度 山行記録
日程 山名・ルート リーダー メンバー 備考
10/14(土) 獅子ヶ鼻公園 ふじ 布田、ヤマメ
9/30(土)〜10/1(日) 金峰山・瑞牆山 ハンブルクの星 他3名
9/16(土) 烏帽子岳 斎藤
9/22(金)
9/23(土)〜24(日)
白山
荒島岳
ハンブルクの星
9/30(土)〜10/2(月) 西穂高岳〜奥穂高岳 岩川
9/30(土)〜10/1(日) 槍ヶ岳 設楽 他1名
10/9(月)〜10(火) 槍ヶ岳 佐藤Y 草田
10/9(月) 御在所前尾根 花村T 斎藤
10/9(月) 八紘嶺 ふじ 510
10/8(日)〜9(月) 小川山 松野 他1名
10/8(日)〜9(月) 爺ヶ岳〜鹿島槍ヶ岳 手塚
10/8(日) 雨飾山 岩代 他3名
10/8(日) 豊田 古美山園地 花村T クライミング
10/8(日) 奥飛騨 高原川 沢上谷 ヤマメ 磯部S、杉浦、設楽 沢登り
10/7(土)〜9(月) 黒部川 下ノ廊下 柴田 吉田、世田、宮本、
久保田J
10/7(土)〜8(日) 大峰山・八経ヶ岳 やまたくお ハンブルクの星、磯部N
10/7(土)〜8(日) 針ノ木岳 K 他2名
10/4(水) 常念岳〜蝶ヶ岳 佐藤Y
10/2(月) 小川山 坂野 松野
10/1(日) 恵那山 手塚 磯部N
10/1(日) 豊田 古美山園地 花村T クライミング
10/1(日) 乗鞍岳 岩代 他3名
9/30(土)〜10/1(日) 将棊頭山〜木曽駒ヶ岳 藤田M
9/26(火)〜27(水) 空木岳〜南駒ヶ岳 ふじ ヤマメ、佐藤
9/25(月) 八甲田山 吉田
9/25(月) 富士山 古橋 中村Y
9/25(月) 山形 船形山 杉浦
9/24(日) 焼岳 和利 手塚
9/24(日) 小川山 岩川 他1名 クライミング
9/23(土)〜24(日) 茶臼岳 非会員 510、他10名 植生復元ボランティア
9/23(土)〜24(日) 奥秩父 真ノ沢 池田T 佐藤Y 沢登り
9/23(土)〜24(日) 白馬鑓ヶ岳 K 久保田J
9/20(水) 画栃山〜三本栃山 戸田
9/18(月) 長者ヶ岳 ふじ 磯部N、井藤、ヤマメ、
宮本、手塚
9/15(金)〜16(土) 五色ヶ原〜立山 犬山 設楽
9/15(金)〜16(土) トムラウシ 岩代
9/15(金)〜16(土) 爺ヶ岳〜五竜岳 藤田M 世田
9/15(金) 木曽駒ヶ岳 和利
9/13(水) 天竜川 不動沢 佐藤Y 草田
9/13(水) 富士山 犬山
9/12(火) 大雪山 旭岳 岩代
9/11(月)〜15(金) 剱岳 坂野
9/11(月) 常念岳〜蝶ヶ岳 松野
9/9(土)〜10(日) 麻布山〜バラ谷の頭 和利 柴田、吉田、草田、
太田
初級登山学校
「幕営とビバーク」実技
9/9(土)〜10(日) 槍ヶ岳 藤田M
9/9(土) 立岩 花村T 斎藤
9/3(日) 天竜川 ハンガレ沢 池田T 佐藤Y、草田、ヤマメ 沢登り
9/3(日) 御在所岳 設楽
9/3(日) 三河明神山 和利
9/3(日) 立岩 花村T 古橋、510、久保田J、
岩川
クライムミーティング
9/2(土)〜3(日) 鳳凰三山 宮本
9/2(土) 富士山 岩川
8/30(水) 木曾駒ヶ岳 千畳敷から 草田
8/30(水) 木曾駒ヶ岳 福島Bコース 佐藤Y ヤマメ
8/29(火)〜30(水) 槍ヶ岳 内山 井藤
8/28(月) 小川山 松野 クライミング
8/27(日) 小川山 岩川 クライミング
8/26(土) 豊田 花村T 設楽、田中 クライミング
8/26(土) 八ヶ岳 赤岳 岩川
8/24(木)〜26(土) 笠ヶ岳〜双六岳 世田 吉田、他1名
8/21(月)〜26(土) 大滝山・有明山
餓鬼岳・鉢盛山
坂野 植生調査
8/22(火)〜23(日) 七倉〜針ノ木峠 ヤマメ
8/20(日) 奥秩父 豆焼沢 犬山 設楽 沢登り
8/19(土) 斜里岳 磯部S 磯部N
8/16(水)〜20(日) 小川山・瑞牆山 岩川
8/15(火)〜17(木) 雲ノ平・高天原 池田T 佐藤Y
8/15(火)〜16(水) 知床連山縦走 磯部S 磯部N
8/14(月)〜18(金) 蓮華温泉〜白馬岳 古橋
8/14(月)〜16(水) 飯豊山 やまたくお ハンブルクの星
8/13(日)〜16(水) 利尻山・礼文島 和利
8/13(日)〜15(火) 塩見岳 世田
8/13(日)〜14(月) 岩木山・八甲田山 鈴木H 鈴木M
8/12(土)〜15(火) 槍ヶ岳西稜 松野 坂野 アルパインクライミング
8/12(土)〜15(火) 奥穂高岳 岩代
8/12(土)〜14(月) 赤城山 ふじ 井藤
8/11(金)〜14(月) 高天原〜雲ノ平
〜黒部五郎岳
柴田 宮本
8/11(金)〜12(土) 荒川三山 久保田J
8/10(木)〜13(日) 塩見岳〜聖岳 藤田M
8/9(水) 鳳凰三山 佐藤Y ヤマメ
8/6(日) 立岩 花村T 坂野、久保田J、古橋、
斎藤、草田、太田、
設楽
クライムミーティング
8/6(日) 戸隠山 K
8/5(土) 針ノ木岳 やまたくお 和利
8/4(金)〜6(日) 北岳 岩代
7/31(月)〜8/4(金) 扇沢周辺 坂野 他1名 植生調査
7/31(月) 小川山 松野 クライミング
7/29(土)〜30(日) 白山 手塚 磯部N
7/29(土)〜30(日) 小川山 花村T 岩川 クライミング
7/29(土) 石鎚山 岩代 他4名
7/29(土) 木曽駒ヶ岳〜三ノ沢岳 藤田M
7/25(火) 宇連山 佐藤Y
7/23(日) 豊田の岩場 花村T 斎藤、犬山 クライミング
7/23(日) 柳川から大川入山 池田T 柴田、草田、太田、
宮本、田中、岩代
久保田J、ヤマメ
初級登山学校
「沢登り」実技
7/22(土)〜23(日) 白馬岳 古橋 他3名
7/22(土)〜23(日) 蝶ヶ岳 510 他1名
7/22(土) 鞍掛山 日向山から やまたくお
7/22(土) 小川山 松野 岩代、草田 クライミング
7/22(土) 天狗山〜男山 K 他2名
7/20(木)〜27(木) 北海道の山 ふじ ハンブルクの星
7/18(火)〜22(土) 欅平周辺 坂野 他2名 植生調査
7/17(月) 立岩 花村T 斎藤 クライミング
7/17(月) 八ヶ岳 ニュウ 岩代 他5名
7/16(日)〜17(月) 燕岳 設楽 他4名
7/16(日)〜17(月) 天狗岳〜硫黄岳 世田 他1名
7/16(日) 小川山 松野 他1名 クライミング
7/16(日) 八ヶ岳 ニュウ 磯部N やまたくお
7/15(土)〜17(月) 聖平 510 高山植物保護
7/15(土)〜16(日) 小川山 岩川 他1名 クライミング
7/15(土)〜16(日) 常念岳〜蝶ヶ岳 手塚 ヤマメ
7/14(金)〜17(月) 二軒小屋〜塩見岳〜
間ノ岳〜伝付峠
杉浦
7/14(金)〜17(月) 奥秩父全山縦走 藤田M
7/14(金)〜15(土) 白山 加賀禅定道から 池田T
7/9(日)〜10(月) 鹿島槍ヶ岳 ハンブルクの星 他3名
7/8(土)〜13(木) 毛勝山・猫又山・立山 坂野 植生調査
7/9(日) 鈴鹿 神崎川本流 池田T 佐藤Y、草田 沢登り
7/8(土)〜9(日) 権現岳〜赤岳 K 他2名
7/8(土)〜9(日) 小川山 岩代 クライミング
7/8(土)〜9(日) 天狗岳 岩川
7/8(土) 奥秩父 ヌク沢 犬山 設楽、ヤマメ 沢登り
7/8(土) 恵那山 ふじ
7/2(日) 小秀山 世田 他1名
7/2(日) 三河明神山 斎藤
7/2(日) 富士山 手塚
7/2(日) 北八ヶ岳 岩代 他5名
7/2(日) 小川山 松野 岩川、他1名 クライミング
7/2(日) 栗沢山〜アサヨ峰 K 久保田J
5/13(土)〜14(日) 深南部
中ノ尾根山〜合地山
古橋 設楽、久保田J
6/25(日) 奥秩父 三峰から雲取山 池田T ヤマメ、磯部S
設楽、杉浦、犬山
6/22(木) 入笠山 ふじ 井藤、他2名
6/18(日) 伊吹山 岩代 他4名
6/18(日) 太刀岡山 ふじ ヤマメ、磯部N
6/17(土)〜18(日) 檜尾岳〜空木岳 世田 藤田M
6/17(土)〜18(日) 燕岳 花村T
6/17(土) 神津島 天上山 K 久保田J
6/17(土) 豊田の岩場 岩代 坂野 ボルダリング
6/17(土) 伊吹山 やまたくお 和利
6/17(土) 三河明神山 布田 内山
6/12(月) 瑞牆山 坂野 松野、他1名 クライミング
6/11(日) 大室山 藤田M 磯部N、杉浦
6/11(日) 愛鷹山 K 太田
6/10(土)〜11(日) 金華山 岩川 他1名 クライミング
6/10(土) 豊田の岩場 花村T 犬山、坂野、岩代
吉田、設楽
クライミング
6/10(土) 南木曽岳 ふじ 手塚、他1名
6/10(土) 夕森山 ハンブルクの星 他3名
6/10(土) 秋葉山 やまたくお 和利
6/6(火) 乗鞍岳 佐藤Y ヤマメ、杉浦 山スキー
6/6(火) 甘利山 ふじ 他1名
6/4(日) 湖西連峰 藤田M 会員他30名 クリーンハイク
6/3(土) 立岩 岩川 クライミング
6/3(土) 三河明神山 世田 宮本
5/28(日) 伊吹山 K 久保田J
5/28(日) 山伏〜井川峠 藤田M
5/28(日) 富幕山 岩代 他5名
5/28(日) 乗鞍岳 ふじ ヤマメ 山スキー
5/28(日) 大川入山 手塚
5/28(日) 竜頭山 犬山 他2名
5/27(土) 豊田の岩場 花村T 犬山 フリークライミング
5/27(土) 小川山 松野 坂野 フリークライミング
5/27(土) 竜頭山 和利 やまたくお、吉田、太田
5/22(月) 針ノ木岳 ふじ ヤマメ 山スキー
5/21(日) 小川山 岩川 他2名
5/21(日) 天城山 手塚
5/21(日) 宇連山 布田 内山
5/21(日) 守屋山 世田 和利、やまたくお
ハンブルクの星、鈴木美
5/21(日) 鍋倉山 ヤマメ ふじ、杉浦、池田T 山スキー
5/20(土)〜22(月) 剱岳 源次郎尾根 草田 他1名 アルパインクライミング
5/20(土) 伊豆 海金剛 坂野 松野 クライミング
5/20(土) 金峰山 岩川 他1名
5/14(日) 宇連山 手塚
5/14(日) 岩岳山 ハンブルクの星
5/14(日) 伊豆 城山 坂野 他1名 クライミング
5/7(日) 小川山 松野 坂野
5/5(金) 唐松岳 古橋 中村Y、他1名
5/4(木)〜5(金) 日光白根山・男体山 やまたくお 手塚、宮本、吉田
5/4(木)〜5(金) 小川山・瑞牆山 松野 他1名
5/3(水)〜6(土) 燕岳〜槍ヶ岳 柴田 K、久保田J
5/3(水)〜6(土) 白馬主稜から栂海新道 岩代 岩川
5/3(水)〜6(土) 燕岳〜常念岳〜蝶ヶ岳 世田 他1名
5/3(水)〜6(土) 佐渡 金剛山・松倉山
新潟 角田山
ふじ 磯部N、井藤、内山
5/3(水)〜5(金) 剱岳 小窓尾根 犬山 設楽 アルパインクライミング
5/3(水)〜5(金) 仙丈ヶ岳・甲斐駒ヶ岳 藤田M
5/2(火)〜5(金) 鳥海山・月山・燧ヶ岳 池田T 佐藤 山スキー
4/30(日) 硫黄岳 やまたくお 藤田M、手塚
宮本、吉田
4/30(日) 木曽駒ヶ岳 古橋 中村Y、他1名
4/29(土)〜5/1(月) 涸沢岳〜槍ヶ岳 坂野
4/28(金)〜5/1(月) 立山周辺 杉浦 ヤマメ 山スキー
4/23(日) 南駒ヶ岳 犬山 設楽
4/23(日) 竜頭山 手塚 磯部N
4/22(土)〜23(日) 空木岳 岩川
4/22(土)〜23(日) 信越トレイル
天水山〜牧峠
ふじ 藤田M
4/22(土)〜23(日) 西穂高岳 柴田 K、久保田J
4/22(土) 湖西連峰 布田 内山
4/22(土) 秋葉山 廣瀬 家族
4/22(土) 乗鞍岳 ヤマメ 山スキー
4/22(土) 舟伏山 ハンブルクの星 他4名
4/16(日) 阿弥陀岳南稜 岩代 岩川、草田、他1名 アルパインクライミング
4/16(日) 八ヶ岳 石尊稜 犬山 設楽
4/16(日) 栂池から白馬乗鞍岳 池田T 佐藤、杉浦 山スキー
4/16(日) 竜頭山 やまたくお
4/15(土)〜16(日) 涸沢岳西尾根 坂野 他1名
4/14(金) 恩田大川入山 ふじ ヤマメ
4/8(土) 八ヶ岳 K 久保田J
4/8(土) 権現岳 岩川
4/8(土) 小秀山 世田 藤田M、手塚
4/5(水) 乗鞍岳 池田T 佐藤 山スキー
4/3(月) 白谷山 ふじ ヤマメ 山スキー
4/2(日) 長者ヶ岳 磯部S 磯部N
4/2(日) 麦草山 藤田M
4/2(日) 鷲頭山 岩代
4/2(日) 越前岳 斎藤
4/1(土)〜2(日) 鹿島槍ヶ岳 東尾根 坂野 松野