配役宝典 第六版 は その2






馬岱(ばたい:)
〈伯瞻〉中国・三国時代の蜀の武将
谷隼人(声)『人形劇 三国志』テレビ人形劇シリーズ・昭和57年
辻谷耕史(声)『CDドラマコレクションズ三國志』CDドラマシリーズ・平成4年
土師孝也/後藤敦/大滝寛(吹替)『三国志(原題・三国演義) 日本語版《NHKBS版》』テレビシリーズ・平成7年
江川央生(声)『真・三國無双4』PS2ゲームソフト・平成17年
江川央生(声)『真・三國無双4 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成17年
江川央生(声)『真・三國無双4 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
菅沼久義(声)『真・三國無双5』PS3ゲームソフト・平成19年
郷本直也『鋼鉄三国志 歌劇舞台〜深紅の魂よみがえりしとき〜』舞台・平成20年
菅沼久義(声)『真・三國無双5 Special』PS2ゲームソフト・平成20年
青葉りんご(声)『真・恋姫†無双 〜乙女繚乱☆三国志演義〜』PCゲーム・平成20年
青葉りんご(声)『真・恋姫†無双』テレビアニメシリーズ・平成21年
青葉りんご(声)『真・恋姫†無双〜乙女大乱〜』テレビアニメシリーズ・平成22年
三戸崇史(声)『最強武将伝 三国演義』テレビアニメシリーズ・平成22年
青葉りんご(声)『真・恋姫†無双〜萌将伝〜』PCゲームソフト・平成22年
宮中太一(声)『三極姫〜乱世、天下三分の計〜』PCゲーム・平成22年
青葉りんご(声)『真・恋姫†夢想〜乙女繚乱☆三国志演義〜』PSPゲームシリーズ・平成22年
青葉りんご(声)『真・恋姫†無双〜乙女大乱〜 あわわっ第七巻はOVAスペシャルです〜』OVA・平成23年 
龍谷修武(声)『真・三國無双6』PS3ゲームソフト・平成23年
川辺俊介(声)『三極姫〜三国乱世・覇天の采配〜』PSPゲームソフト・平成23年
龍谷修武(声)『真・三國無双6 猛将伝』PS3ゲームコンテンツ・平成23年 
龍谷修武(声)『無双OROCHI2』PS3ゲームコンテンツ・平成23年
加藤亮夫(吹替)『三国志 Three kingdoms 日本語版』テレビシリーズ・平成24年
川辺俊介(声)『三極姫〜戦煌の大火・暁の覇龍〜』PS3ゲームソフト・平成24年
宮中太一(声)『三極姫2〜天地大乱・乱世に煌めく新たな覇龍〜』PCゲームソフト・平成24年
龍谷修武(声)『真・三國無双6 Empires』PS3ゲームソフト・平成24年
龍谷修武(声)『真・三國無双7』PS3ゲームソフト・平成25年
龍谷修武(声)『無双OROCHI2 Ultimate』PS3ゲームソフト・平成25年

羽田恭輔(はだきょうすけ:1841〜1914)
〈岡崎恭輔、松並深蔵〉明治期の政論家、ジャーナリスト。元土佐藩士
河原裕昌『花神』テレビシリーズ・昭和52年〈岡崎恭助〉
佐渡稔『翔ぶが如く』テレビシリーズ・平成2年〈岡崎恭助〉

畠山昭高(はたけやまあきたか:1544〜1573)
〈〉織豊期の大名
高橋豊『武田信玄』テレビシリーズ・昭和63年

畠山梅王丸(はたけやまうめおうまる:1574〜1589)
〈二本松義綱、九郎〉畠山義継の次子
布施優一郎『独眼竜政宗』テレビシリーズ・昭和62年

畠山国王丸(はたけやまくにおうまる:1573〜1585)
〈二本松義孝、七郎〉織豊期の武将。畠山義継の嫡子
八百坂圭佑『独眼竜政宗』テレビシリーズ・昭和62年

畠山国清(はたけやまくにきよ:〜1363)
〈〉南北朝期の武将
久保忠郎『太平記』テレビシリーズ・平成3年

畠山重忠(はたけやましげただ:1164〜1205)
〈〉鎌倉前期の武将
阪東豊昇『悪七兵衛景清(景清)』映画・大正10年
**仙笑『静御前』舞台・大正15年
嵐璃徳『夜討曽我』映画・大正12年
**半十郎『静御前』舞台・昭和7年
松本泰輔『静御前』映画・昭和13年
阪東扇太郎『平家西へ行く』映画・昭和16年
大友柳太朗『曽我兄弟 富士の夜襲』映画・昭和31年
源氏鶏太『文士劇 だんまり』舞台・昭和33年
中村時蔵『頼朝の死』舞台・昭和36年
安部徹『源九郎義経』映画・昭和37年
市川染五郎『ひらかな盛衰記』舞台・昭和41年
清川新吾『源義経』テレビシリーズ・昭和41年
中村又五郎『日本美女絵巻 静御前』舞台・昭和49年
尾上松緑『ひらかな盛衰記』舞台・昭和49年
吉水慶(声)『まんが日本絵巻 美しき女武者 巴御前』テレビアニメ単発・昭和52年
森次晃嗣『草燃える』テレビシリーズ・昭和54年
岸野一彦(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年
立川三貴『源義経』テレビ単発・平成2年
淵野俊太『源義経』テレビ単発・平成3年
澤村宗十郎『ひらかな盛衰記《国立劇場公演》』舞台・平成4年
大山克巳『舟遊女』舞台・平成4年
森本レオ(声)『人形劇 平家物語』テレビ人形劇シリーズ・平成5年
中村橋之助『ひらかな盛衰記《歌舞伎座公演》』舞台・平成5年
中井啓輔『舟遊女《御園座公演》』舞台・平成5年
大山克巳『舟遊女』舞台・平成9年
橋本宣三『静御前 吉野山恋歌』舞台・平成9年
立川三貴『弁慶』テレビ単発・平成9年
坂東竹三郎『狐静化粧鏡』舞台・平成10年
醍醐貢介『佐々木先陣 天に向かって撃つ男』舞台・平成19年
金杉太朗『義経』テレビシリーズ・平成17年
隈本吉成『枡形城・落日の舞い』舞台・平成23年〈畠山次郎重忠〉
石橋蓮司『大鹿村騒動記』映画・平成23年〈劇中劇〉

畠山重秀(はたけやましげひで:〜1205)
〈〉鎌倉前期の武将
吉田太門『草燃える』テレビシリーズ・昭和54年

畠山重保(はたけやましげやす:〜1205)
〈〉鎌倉前期の武将。重忠の子
嵐徳三郎『牧の方《東京座公演》』舞台・明治38年
**平七『牧の方《大阪弁天座公演》』舞台・明治38年
市村羽左衛門『牧の方』舞台・大正6年
市村羽左衛門『牧の方』舞台・大正15年
中村吉右衛門『将軍頼家《南座公演》』舞台・平成5年
市村羽左衛門『牧の方』舞台・昭和6年
市川寿美蔵『頼朝の死』舞台・昭和7年
市川寿美蔵『牧の方』舞台・昭和9年
片岡仁左衛門『牧の方』舞台・昭和13年
市村竹之丞『頼朝の死』舞台・昭和39年〈畠山六郎重保〉
北上弥太郎『近鉄金曜劇場 散る花びらに』テレビ単発・昭和39年
中村賀津雄『頼朝の死』舞台・昭和48年
市川段四郎『頼朝の死』舞台・昭和51年
神有介『草燃える』テレビシリーズ・昭和54年
中村福助『牧の方』舞台・昭和60年
中村吉右衛門『将軍頼家 頼朝の死《歌舞伎座公演》』舞台・平成4年
市川新之助『頼朝の死』舞台・平成9年
坂東彦三郎『ひらかな盛衰記』舞台・平成10年
海浩気『枡形城・落日の舞い』舞台・平成23年

畠山鈴香(はたけやますずか:1973〜)
〈〉秋田児童連続殺害事件の容疑者
石川真希『シャケと軍手−秋田児童連続殺害事件−』舞台・平成20年〈ハタケヤマスズカ〉
薬袋いづみ『さよなら渓谷』映画・平成25年〈立花里美〉

畠山直宗(はたけやまなおむね:)
〈〉南北朝期の武将
安達義也『太平記』テレビシリーズ・平成3年

畠山政長(はたけやままさなが:1442〜1493)
〈〉室町期の武将
堀秀行(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年
赤羽秀之『花の乱』テレビシリーズ・平成6年

畠山満家(はたけやまみついえ:1372〜1433)
〈〉南北朝・室町期の大名・管領
銀河万丈(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年

畠山持国(はたけやまもちくに:1398〜1455)
〈〉室町期の武将
中井啓輔『花の乱』テレビシリーズ・平成6年

畠山基玄(はたけやまもとはる:1634〜1710)
〈民部大輔〉江戸前期の幕府高家
瀬川路三郎『忠臣蔵 桜花の巻・菊花の巻』映画・昭和34年
市川男女之助『あゝ忠臣蔵』テレビシリーズ・昭和44年
田中志幸『大忠臣蔵』テレビシリーズ・昭和46年
林昭夫『峠の群像』テレビシリーズ・昭和57年

畠山勇子(はたけやまゆうこ:1865〜1891)
〈〉明治期の烈婦
八重垣百合『小泉八雲京日記』映画・昭和50年

畠山義継(はたけやまよしつぐ:1552〜1585)
〈〉戦国期の大名。伊達輝宗を誘拐
遠山満『獨眼龍政宗』映画・昭和17年
山形勲『独眼竜政宗』映画・昭和34年
片岡市蔵『燃えるみちのく』舞台・昭和46年
石田弦太郎『独眼竜政宗』テレビシリーズ・昭和62年
大門正明『独眼竜の野望 伊達政宗』テレビ単発・平成5年
勝部演之『愛と野望の独眼竜 伊達政宗』テレビ単発・平成7年
江川央生(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲーム・平成18年〈二本松義継〉
大沢豪士『伊達政宗』舞台・平成21年
富永研司『戦国☆男士』テレビシリーズ・平成23年〈現代劇〉
陽季想(声)『戦国大戦 1582 日輪、本能寺より出ずる』トレーディングカードアーケードゲーム・平成24年
白井滋郎『臥竜の天〜伊達政宗 独眼竜と呼ばれた男〜』テレビ単発・平成25年

畠山義綱(はたけやまよしつな:〜1593)
〈〉戦国期の大名
岡本寛志(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年

畠山義成(はたけやまよしなり:1842〜1876)
〈丈之助、杉浦弘蔵〉明治期の官僚
ケンジ・ワタナベ〈←日比野やすたか〉『長州ファイブ』映画・平成19年

畠山義就(はたけやまよしひろ:1437?〜1490)
〈[よしなり]〉室町期の武将
竜田直樹(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年〈読みは[よしなり]〉
永澤俊矢『花の乱』テレビシリーズ・平成6年〈読みは[よしなり]〉

畠山義寧(はたけやまよしやす:1661〜1746)
〈下総守〉江戸前期の幕府高家
調査中『元禄繚乱』テレビシリーズ・平成11年

畑健二郎(はたけんじろう:)
〈〉平成期の漫画家 
畑健二郎(声)『懺・さよなら絶望先生』テレビアニメシリーーズ・平成21年

葉田甲太(はだこうた:1984〜)
〈〉平成期の学生ボランティア活動家、映画監督、医師
向井理『僕たちは世界を変えることができない。』映画・平成23年〈田中甲太〉

はだしのゲン(はだしのげん:)
〈中岡ゲン、中岡元〉中沢啓次作「はだしのゲン」の主人公
佐藤健太『はだしのゲン』映画・昭和51年
春田和秀『はだしのゲン 涙の爆発』映画・昭和52年
原田潤『はだしのゲン PART3ヒロシマのたたかい』映画・昭和55年
宮崎一成(声)『はだしのゲン』アニメ映画・昭和58年
宮崎一成(声)『はだしのゲン2』アニメ映画・昭和61年
調査中『ミュージカル はだしのゲン』舞台・平成8年
田中実幸『はだしのゲン』舞台・平成13年
田中実幸『はだしのゲン』舞台・平成15年
山本學/小林廉『“千の風になって”ドラマスペシャル はだしのゲン 前後編』テレビ単発・平成19年
小野文子『ミュージカル はだしのゲン』舞台・平成25年

畑純子(はたじゅんこ:1935〜)
〈〉畑正憲の妻
八千草薫『東芝日曜劇場 にっぽんのパパ』テレビ単発・昭和45年
白川由美『東芝日曜劇場 パパは王様です』テレビ単発・昭和47年
二木てるみ『ムツゴロウの結婚記』テレビ単発・昭和48年〈中北良子〉
松坂慶子『ムツゴロウの結婚記』映画・昭和49年〈河村明子〉
調査中『ムツゴロウの結婚記』テレビ単発・昭和54年
日色ともゑ(声)『どんべえ物語』テレビアニメ単発・昭和56年

畑俊六(はたしゅんろく:1879〜1962)
〈〉昭和期の陸軍軍人
山田巳之助『太平洋の鷲』映画・昭和28年
今福正雄『日本のいちばん長い日』映画・昭和42年〈畑元師〉
今福正雄『連合艦隊司令官 山本五十六』映画・昭和43年
神田正夫『日本の戦後 審判の日 極東国際軍事裁判』テレビ単発・昭和52年
調査中『山河燃ゆ』テレビシリーズ・昭和59年
林孝一『そして戦争が終わった』テレビ単発・昭和60年
小池栄『プライド 運命の瞬間』映画・平成10年

秦宗巴(はたそうは:1550〜1607)
〈寿命院立安〉織豊・江戸前期の医師
坂田金太郎『葵 徳川三代』テレビシリーズ・平成12年

畠田理恵(はただりえ:1970〜)
〈羽生理恵〉昭和・平成期の歌手、女優
畠田理恵『ママはアイドル』テレビシリーズ・昭和62年

秦豊吉(はたとよきち:1892〜1956)
〈丸木砂土〉昭和期の演出家
松本幸右衛門『たぬき 浮世節 立花家橘之助』舞台・昭和58年
小林桂樹『愛の讃歌 越路吹雪の青春 前後編』テレビ単発・昭和58年
金田龍之介『ごめんねコーちゃん』テレビ単発・平成2年
別所哲也『ラストダンス〜the musical 越路吹雪〜』舞台・平成24年

畑中健二(はたなかけんじ:1912〜1945)
〈〉昭和期の陸軍軍人
細川俊夫『日本敗れず』映画・昭和29年〈畑〉
宇津井健『皇室と戦争とわが民族』映画・昭和35年
原田甲子郎『これが真実だ 玉音盤奪取事件』テレビ単発・昭和35年
黒沢年男『日本のいちばん長い日』映画・昭和42年
緒形拳『日本のいちばん長い日』舞台・昭和43年
田村亮『歴史の涙』テレビ単発・昭和55年
仲恭司『そして戦争が終わった』テレビ単発・昭和60年

畑中蓼坡(はたなかりょうは:1877〜1959)
〈〉大正・昭和期の舞台俳優
ベンガル『女優X』テレビ単発・平成8年

波谷守之(はだにもりゆき:1930〜1998)
〈〉昭和期の博徒
小林旭『制覇』映画・昭和57年〈海渡仙一〉
松方弘樹『最後の博徒』映画・昭和60年〈荒谷政之〉
赤井英和『伝説のやくざボンノ』映画・平成15年
赤井英和『伝説のやくざ 最後の博徒 残侠の章』OV・平成15年〈波島守之〉

波多野秋子(はたのあきこ:1894〜1923)
〈〉大正期のジャーナリスト。有島武郎と心中した
池上季実子『華の乱』映画・昭和63年
森口遥子『海のオルゴール』テレビ単発・平成15年
音崎結映『明星《一週目A班》』舞台・平成24年
音崎結映『明星《一週目B班》』舞台・平成24年
音崎結映『明星《二週目A班》』舞台・平成24年
音崎結映『明星《二週目B班》』舞台・平成24年

秦野章(はたのあきら:1911〜2002)
〈〉昭和期の警察官僚、政治家
綿引勝彦『日本史サスペンス劇場スペシャル 東大落城 安田講堂36時間の攻防戦…40年の真相』テレビ単発・平成21年

秦河勝(はたのかわかつ:)
〈〉古墳時代の武人
國村隼『聖徳太子』テレビシリーズ・平成13年
桜花昇『ASUKAの嵐/We Love Revue!』舞台・平成14年
浅野和之『時空警察PART3』テレビ単発・平成15年
大槻文蔵『新作能 河勝』舞台・平成20年
調査中『新作能 河勝』舞台・平成21年
大槻文蔵『新作能 河勝』舞台・平成22年

秦公春(はたのきみはる:〜1152)
〈〉平安末期の武人。藤原頼長の随身
調査中『歴史秘話ヒストリア 悪の華は平安京の夜に開く〜キケンな貴公子・藤原頼長〜』テレビ単発・平成23年
富川一人『平清盛』テレビシリーズ・平成24年

波多野たつ(はたのたつ)→伊知割石(いじわるいし)

波多野照子(はたのてるこ:〜1580)
〈〉別所長治の妻。波多野秀治の妹
田嶋真弓『軍師官兵衛』テレビシリーズ・平成26年

波多野春房(はたのはるふさ:1879〜)
〈〉大正期の実業家。波多野秋子の夫
成田三樹夫『華の乱』映画・昭和63年

波多野秀香(はたのひでたか:〜1579)
〈二階堂秀香〉戦国期の波多野家武将
宮地佳具『おんな太閤記』テレビシリーズ・昭和56年

波多野秀尚(はたのひでなお:〜1579)
〈〉戦国期の波多野家武将
安井昌二『敵は本能寺にあり』映画・昭和35年
宮口二朗『新書太閤記』テレビシリーズ・昭和48年
増田昭広『おんな太閤記』テレビシリーズ・昭和56年
陽季想(声)『戦国大戦 1582 日輪、本能寺より出ずる』トレーディングカードアーケードゲーム・平成24年

波多野秀治(はたのひではる:1541〜1579)
〈千熊丸、左衛門大夫〉戦国期の大名
小笠原省吾『敵は本能寺にあり』映画・昭和35年
久松保夫『太閤記』テレビシリーズ・昭和40年
睦五郎『新書太閤記』テレビシリーズ・昭和48年
小山武宏(声)『まんが日本絵巻 逆襲!!敵は本能寺 明智光秀』テレビアニメ単発・昭和53年
林弘造『おんな太閤記』テレビシリーズ・昭和56年
江川央生(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
アンディ岸本『敵は本能寺にあり 「信長の棺」完結編』テレビ単発・平成19年
内藤和也『寧々 おんな太閤記』テレビ単発・平成21年
浜田賢二(声)『戦国大戦 1582 日輪、本能寺より出ずる』トレーディングカードアーケードゲーム・平成24年

畠野洋夫(はたのひろお:1933〜2009)
〈〉昭和期の陸上競技指導者
田村高広『円谷幸吉物語』テレビ単発・昭和51年

波多野福太郎(はたのふくたろう:1890〜1974)
〈〉昭和期のジャス演奏家
西村和彦『吉本百年物語 キミとボクから始まった』舞台・平成24年〈旗野〉

波多野宗高(はたのむねたか:1511〜1573?)  
〈丹波鬼〉戦国期の武将
関智一(声)『鬼武者 Soul』オンラインシュミレーションRPG・平成24年

波多野義重(はたのよししげ:)
〈〉鎌倉期の武将
坂東弥十郎『道元の月』舞台・平成14年
坂東吉弥『道元の月』舞台・平成15年
勝村政信『禅 ZEN』映画・平成21年

波多野義常(はたのよしつね:〜1180)
〈〉平安末期の武将
中島元『草燃える』テレビシリーズ・昭和54年

波多野敬直(はたのよしなお:1850〜1922)
〈〉大正期の宮内官僚
山本學『虹を架ける王妃』テレビ単発・平成18年

波多野義通(はたのよしみち:)
〈〉平安末期の武士
調査中『新・平家物語』テレビシリーズ・昭和47年〈波多野次郎〉
コング桑田『平清盛』テレビシリーズ・平成24年

波多野義通の妹(はたのよしみちのいもうと:)
〈〉源義朝の側室。源朝長の母
下宮里穂子『平清盛』テレビシリーズ・平成24年〈通子〉

秦彦三郎(はたひこさぶろう:1890〜1959)
〈〉昭和期の陸軍軍人
藤岡重慶『不毛地帯』映画・昭和51年
勝部演之『不毛地帯』テレビシリーズ・平成21年〈鈴木関東軍参謀長〉

ハタ坊(はたぼう:)
〈〉赤塚不二夫作マンガの登場キャラクター
貴家堂子(声)『おそ松くん』テレビアニメシリーズ・昭和41年
中野聖子(声)『ニャロメのおもしろ数学教室』テレビアニメ単発・昭和57年
真柴摩利(声)『おそ松くん』テレビアニメシリーズ・昭和63年
真柴摩利(声)『おそ松くん スイカの星からこんにちはザンス!』アニメ映画・平成元年
真柴摩利(声)『おそ松くん イヤミはひとり風の中』OVA・平成2年    

畑正憲(はたまさのり:1935〜)
〈ムツゴロウ〉昭和・平成期の作家
フランキー堺『東芝日曜劇場 にっぽんのパパ』テレビ単発・昭和45年
フランキー堺『東芝日曜劇場 パパは王様です』テレビ単発・昭和47年〈北一郎〉
津坂匡章『ムツゴロウの結婚記』テレビ単発・昭和48年〈田浦憲正〉
井上順『ムツゴロウの結婚記』映画・昭和49年〈大畑正〉
井上順『ムツゴロウの結婚記』テレビ単発・昭和54年
長門裕之(声)『どんべえ物語』テレビアニメ単発・昭和56年
畑正憲『アナウンサーぷっつん物語スペシャル』テレビ単発・昭和62年
桶雅景『ムツゴロウといっしょ』舞台・平成4年
大泉翼『ムツゴロウ少年記』テレビ単発・平成4年
調査中『ムツゴロウ少年記2』テレビ単発・平成5年
調査中『ムツゴロウ少年記3』テレビ単発・平成5年
調査中『ムツゴロウ少年記4』テレビ単発・平成5年
調査中『ムツゴロウ少年記5』テレビ単発・平成5年
今井悠貴『わが家の歴史 第一夜』テレビ単発・平成22年

畑嶺明(はたみねあき:1945〜)
〈〉昭和・平成期の脚本家
畑嶺明『毎度おさわがせします』テレビシリーズ・昭和60年
畑嶺明『アナウンサーぷっつん物語』テレビシリーズ・昭和62年

波田陽区(はたようく:1975〜)
〈波田晃〉平成期のお笑い芸人
波田陽区(声)『クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶブリブリ3分ポッキリ大進撃』アニメ映画・平成17年
波田陽区『お台場探偵羞恥心ヘキサゴン殺人事件』テレビ単発・平成20年
波田陽区『ランナウェイ〜愛する君のために』テレビシリーズ・平成23年

畑与五右衛門(はたよごうえもん:〜1660)
〈〉江戸前期の伊達家家臣
水原浩一『青葉城の鬼』映画・昭和37年〈畑与右衛門〉
松原林蝶『樅ノ木は残った』舞台・昭和41年〈畑與右衛門〉
金内吉男『樅ノ木は残った』テレビシリーズ・昭和45年〈畑与右衛門〉
南郷成吉『樅ノ木は残った』舞台・昭和48年〈畑与右衛門〉
中村錦司『時代劇スペシャル 樅ノ木は残った』テレビ単発・昭和58年〈畑与右衛門〉
峰蘭太郎『ドラマスペシャル 樅ノ木は残った』テレビ単発・平成22年〈畑与右衛門〉
 
八五郎(はちごろう:)
〈ガラッ八〉銭形平次の手下。野村胡堂作「銭形平次捕物控」の登場人物
伊庭駿三郎『銭形平次 七人の花嫁』映画・昭和7年
頭山桂之助『銭形平次捕物控 富籤政談』映画・昭和8年
川崎猛夫『銭形平次捕物控 濡れた千両箱』映画・昭和10年
市川八百蔵『銭形平次捕物控 お藤の巻』舞台・昭和14年
市川八百蔵『銭形平次捕物控 迷子札』舞台・昭和14年
藤村**『銭形平次捕物控 平次女難』舞台・昭和14年
山路義人『銭形平次捕物控 平次の女難』映画・昭和14年
尾上英二郎『銭形平次捕物控』映画・昭和14年
市川荒次郎『銭形平次捕物控 平次女難』舞台・昭和22年
花菱アチャコ『平次八百八丁』映画・昭和24年
佐々木小二郎『銭形平次』映画・昭和26年
榎本健一(声)『銭形平次捕物控(がらっ八手柄話)《NHK版》』ラジオドラマシリーズ・昭和26年
渡辺篤(声)『銭形平次捕物控《KR版》』ラジオドラマシリーズ・昭和26年
花菱アチャコ『銭形平次捕物控 地獄の門』映画・昭和27年
花菱アチャコ『銭形平次 恋文道中』映画・昭和27年
伊藤雄之助『あっぱれ一番手柄 青春銭形平次』映画・昭和28年
花菱アチャコ『銭形平次捕物控 からくり屋敷』映画・昭和28年
益田喜頓『銭形平次捕物控 金色の狼』映画・昭和28年
渡辺篤『銭形平次捕物控 幽霊大名』映画・昭和29年
榎本健一『銭形平次捕物控 どくろ駕篭』映画・昭和30年
渡辺篤(声)『銭形平次捕物控』ラジオドラマシリーズ・昭和30年
堺駿二『銭形平次捕物控 人肌蜘蛛』映画・昭和31年
川田晴久『銭形平次捕物控 死美人風呂』映画・昭和31年
堺駿二『銭形平次捕物控 まだら蛇』映画・昭和32年
堺駿二『銭形平次捕物控 女狐屋敷』映画・昭和32年
三島謙『銭形平次捕物控』テレビシリーズ・昭和33年
本郷秀雄『銭形平次捕物控 鬼火灯篭』映画・昭和33年
船越英二『銭形平次捕物控 雪女の足跡』映画・昭和33年
榎本健一『銭形平次捕物控 八人の花嫁』映画・昭和33年
三木のり平『銭形平次捕物控 美人蜘蛛』映画・昭和35年
ハナ肇『銭形平次捕物控 夜のえんま帳』映画・昭和36年
船越英二『銭形平次捕物控 美人鮫』映画・昭和36年
山口正夫『銭形平次捕物控 平次女難』舞台・昭和37年
本郷秀雄『銭形平次捕物控』テレビシリーズ・昭和37年
南道郎『銭形平次捕物控』映画・昭和38年
林家珍平/佐々十郎『銭形平次』テレビシリーズ・昭和41年
谷村昌彦『銭形平次捕物控 オランダ銀貨の謎』舞台・昭和42年
林家珍平『銭形平次捕物控 夜霧に立つ影』舞台・昭和42年
大辻伺郎『銭形平次』映画・昭和42年
林家珍平『銭形平次捕物控 雪の夜ばなし』舞台・昭和43年
林家珍平『銭形平次捕物控 湯治場の休日』舞台・昭和44年
林家珍平『銭形平次捕物控 隅田の粉雪』舞台・昭和45年
林家珍平『銭形平次捕物控 祭囃子宵宮投銭』舞台・昭和46年
林家珍平『銭形平次捕物控 大江戸の鷹』舞台・昭和46年
林家珍平『銭形平次捕物控 蛍火の女』舞台・昭和47年
林家珍平『銭形平次捕物控 怪談雪女郎』舞台・昭和47年
林家珍平『銭形平次捕物控 あじさいの女』舞台・昭和48年
林家珍平『銭形平次捕物控 江戸の恋風』舞台・昭和48年
林家珍平『銭形平次捕物控 相模の汐鳴り』舞台・昭和48年
林家珍平『銭形平次捕物控 花火に散った恋』舞台・昭和49年
林家珍平『銭形平次捕物控 夕映えの女』舞台・昭和49年
林家珍平『銭形平次捕物控 兄弟しぐれ』舞台・昭和50年
林家珍平『銭形平次捕物控 地獄の虫』舞台・昭和50年
林家珍平『銭形平次捕物控 身代り鴉』舞台・昭和51年
林家珍平『銭形平次捕物控 恩讐二筋道』舞台・昭和51年
林家珍平『銭形平次捕物控 やわ肌鉄火』舞台・昭和52年
林家珍平『銭形平次捕物控 めぐり逢い』舞台・昭和52年
仲本工事『ドリフ大爆笑’77』テレビバラエティ単発・昭和52年
小池朝雄(声)『連続ラジオ小説 新春捕物腕くらべ』ラジオドラマシリーズ・昭和52年
林家珍平『銭形平次捕物控 夫婦坂』舞台・昭和53年
林家珍平『銭形平次捕物控 冬の陽だまり』舞台・昭和53年
林家珍平『銭形平次捕物控 母を呼ぶ鈴』舞台・昭和54年
林家珍平『銭形平次捕物控 武士道無残』舞台・昭和54年
石野真子『ドリフ大爆笑’79』テレビバラエティ単発・昭和54年 
林家珍平『銭形平次捕物控 祭囃子宵宮投銭』舞台・昭和55年
林家珍平『銭形平次捕物控 木曽節ざんげ』舞台・昭和56年
林家珍平『銭形平次捕物控 人情江戸ごよみ』舞台・昭和56年
仲本工事『ドリフ大爆笑’81』テレビバラエティ単発・昭和56年
林家珍平『銭形平次捕物控 浮世絵の女』舞台・昭和57年
林家珍平『銭形平次捕物控 女ごころの童唄』舞台・昭和57年
林家珍平『銭形平次捕物控 父と娘の絆』舞台・昭和58年
仲本工事『ドリフ大爆笑’84』テレビバラエティ単発・昭和59年 
すまけい『女房は超能力 銭無平次捕物異聞』テレビシリーズ・昭和62年
木場勝巳『銭形平次』テレビシリーズ・昭和62年
芦屋雁平『銭形平次捕物控 昨日消えた女』舞台・平成元年
三波豊和『銭形平次』テレビ単発・平成2年
高木ブー『ドリフ大爆笑’90』テレビバラエティ単発・平成2年
林家珍平『銭形平次捕物控 初夢恋淡雪』舞台・平成3年
三波豊和『銭形平次』テレビシリーズ・平成3年
林家珍平『銭形平次 あやめ彩祭囃子』舞台・平成4年
三波豊和『銭形平次(第2部)』テレビシリーズ・平成4年
橋達也『銭形平次《中日劇場公演》』舞台・平成5年
三波豊和『銭形平次(第3部)』テレビシリーズ・平成5年
三波豊和『銭形平次(第4部)』テレビシリーズ・平成6年
三波豊和『銭形平次捕物控 夕立のあとに』舞台・平成7年
藤田まお『江戸の罠〜とんでも長屋事件帖〜』舞台・平成7年
三波豊和『銭形平次(第5部)』テレビシリーズ・平成7年
三波豊和『銭形平次(第6部)』テレビシリーズ・平成9年
三波豊和『銭形平次 春の虹』舞台・平成10年
三波豊和『銭形平次 残された櫛』舞台・平成10年
林家いっ平『銭形平次 残された櫛《明治座公演》』舞台・平成10年
角川博『銭形平次 辻斬り供養』舞台・平成10年
三波豊和『銭形平次ファイナル』テレビシリーズ・平成10年
西山浩司『銭形平次』舞台・平成16年
櫻木健一『銭形平次 蛍火の女』舞台・平成16年
石井正則『銭形平次』テレビシリーズ・平成16年
石井正則『銭形平次(第2部)』テレビシリーズ・平成16年
櫻木健一『銭形平次 蛍火の女』舞台・平成19年
櫻木健一『銭形平次 あじさいの女』舞台・平成20年
仲本工事『銭形平次 蛍火の女』舞台・平成23年
西山浩司『銭形平次―きよしの平次 青春編』舞台・平成23年
穴藏健治『ルパン四世』舞台・平成23年〈八五郎巡査〉
松井天斗『銭形平次〜きよしの平次 立志編〜』舞台・平成25年

八条女院(はちじょうにょいん:1137〜1211)
〈損卞眇堂Α八条院〉平安末期の皇族
南原美佐保/荒井麻夕子『新・平家物語』テレビシリーズ・昭和47年
光本采雉子『武蔵坊弁慶』テレビシリーズ・昭和61年
佐藤仁美『平清盛』テレビシリーズ・平成24年〈八条院損辧

八条宮智仁親王(はちじょうのみやとしひとしんのう:1579〜1629)
〈〉江戸前期の皇族
市川左団次『修学院物語』舞台・昭和38年
石坂浩二『関ヶ原』テレビ単発・昭和56年〈予定キャスト〉

八陣秀五郎(はちじんしゅうごろう:1837〜1902)
〈白藤、玉龍、黒神、小野川親方、八陣信蔵〉幕末期の力士
大至『新選組!』テレビシリーズ・平成16年

蜂須賀家政(はちすかいえまさ:1559〜1638)
〈阿波守、蓬庵〉江戸前期の大名
中村紅果『荒木又右衛門』映画・昭和6年〈蜂須賀阿波〉
市川男女之助『柳生旅日記 天地夢想剣』映画・昭和34年
志賀圭二郎『春日局』テレビシリーズ・昭和64年
内田朝雄『荒木又右衛門 決戦鍵屋の辻』テレビ単発・平成2年〈蜂須賀蓬庵〉
六平直政『天下騒乱 徳川三代の陰謀』テレビ単発・平成18年
内田裕也『阿波市 大名行列まつり』イベント・平成18年 
江川央生(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲーム・平成18年
桂七福『阿波市蜂須賀公祭り』イベント・平成19年
梅津龍太郎『阿波市蜂須賀公祭り』イベント・平成20年

蜂須賀いと(はちすかいと:1571〜1645)
〈糸姫、寶珠院〉黒田長政の最初の正室
陽月華『戦国疾風伝 二人の軍師』テレビ単発・平成23年〈お栄 設定上は後室の大涼院と混在している〉
高畑充希『軍師官兵衛』テレビシリーズ・平成26年〈糸〉

蜂須賀重喜(はちすかしげよし:1738〜1801)
〈阿波守〉江戸中期の大名
高田篤『鳴門秘帖 第一篇《東亜版》』映画・大正15年
嵐※松郎〈※=王へんに玉〉『鳴門秘帖 第六篇《日活版》』映画・昭和2年
嵐※松郎〈※=王へんに玉〉『鳴門秘帖 最終篇《日活版》』映画・昭和2年
桜井勇『享保旗本くづれ』映画・昭和7年〈時代は確認が必要〉
原聖四郎『鳴門秘帖 前篇 本土篇』映画・昭和11年
原聖四郎『鳴門秘帖 後篇 鳴門篇』映画・昭和12年
岡譲司『甲賀屋敷』映画・昭和24年
沢田清『鳴門秘帖 前後篇』映画・昭和29年
中村伸郎『鳴門秘帖』映画・昭和32年〈阿波守重喜〉
西条菊太郎『鳴門秘帖』映画・昭和36年
河原崎権十郎『鳴門秘帖』舞台・昭和38年
西田健『鳴門秘帖』テレビシリーズ・昭和52年
清水彰『鳴門秘帖』舞台・昭和54年〈阿波守重喜〉
蟹江敬三『時代劇スペシャル 鳴門秘帖』テレビ単発・平成2年

蜂須賀綱矩(はちすかつなのり:1661〜1730)
〈淡路守〉江戸前期の大名。阿波徳島藩主
沢田清『水戸黄門漫遊記 鳴門の妖鬼』映画・昭和31年〈蜂須賀宗勝〉
武内亨『水戸黄門(第17部)』テレビシリーズ・昭和62年
水上保広『水戸黄門(第20部)』テレビシリーズ・平成2年
清川新吾『水戸黄門(第22部)』テレビシリーズ・平成5年
水上保広『水戸黄門(第25部)』テレビシリーズ・平成8年
安多和久『水戸黄門(第28部)』テレビシリーズ・平成12年 

蜂須賀斉裕(はちすかなりひろ:1821〜1868)
〈松菊九、阿波守〉江戸後期の大名
遠藤憲一『ニュー・三匹が斬る!』テレビシリーズ・平成6年
野添義弘『勝海舟が最も恐れた男・小栗上野介』テレビ単発・平成10年

蜂須賀斉昌(はちすかなりまさ:1795〜1859)
〈阿波守〉江戸後期の大名。阿波徳島藩主
松本朝夫『新五捕物帳』テレビシリーズ・昭和52年〈蜂須賀阿波守〉
峰祐介『江戸を斬る(第7部)』テレビシリーズ・昭和62年

蜂須賀治昭(はちすかはるあき:1758〜1814)
〈喜昭、千松丸、阿波守〉江戸中期の大名
清水紘治『鳴門秘帖』映画・昭和32年〈喜丸〉

蜂須賀正勝(はちすかまさかつ:1526〜1586)
〈小六、彦右衛門〉織豊期の大名
尾上菊五郎『新書太閤記』舞台・大正9年
高村栄一『羽柴筑前守』映画・大正15年
坪井哲『豆本太閤記』映画・大正15年
新妻四郎『蜂須賀小六 第一篇』映画・昭和4年
新妻四郎『蜂須賀小六 第二篇 坂田小平次の巻』映画・昭和4年
小岩井昇/東嘉太郎『豊太閤 足軽篇』映画・昭和4年
新妻四郎『太閤記 藤吉郎走卆の巻』映画・昭和10年
荒木忍『太閤記 藤吉郎出世飛躍の巻』映画・昭和11年
東明二郎『出世太閣記』映画・昭和13年
月形龍之介『新書太閤記 流転日吉丸』映画・昭和28年
恩田清二郎『こども太閤記』テレビ単発・昭和28年〈蜂須賀小六〉
小池明義『日吉丸〜少年太閤記より〜』テレビ単発・昭和29年〈蜂須賀小六〉
山路義人『俺は藤吉郎』映画・昭和30年
山形勲『日輪太郎 第一部日輪太郎』映画・昭和31年
山形勲『日輪太郎 第二部怪人髑髏丸』映画・昭和31年
近衛十四郎『太閤記』映画・昭和33年
戸上城太郎『風雲児・織田信長』映画・昭和34年
堀正夫『新書太閤記』テレビシリーズ・昭和34年
山路義人『敵は本能寺にあり』映画・昭和35年
中村福助『新書太閤記』舞台・昭和37年〈蜂須賀小六〉
南利明『長屋太閤記』舞台・昭和38年
中村福助『新書太閤記』舞台・昭和38年〈蜂須賀小六〉
中村福助『続新書太閤記』舞台・昭和38年〈蜂須賀彦右衛門〉
長谷川弘『戦国野郎』映画・昭和38年
近藤日出造『文春文士劇 太閤記』舞台・昭和39年〈蜂須賀小六〉
東野英治郎『ホラ吹き太閤記』映画・昭和39年
田崎潤/広田進司『徳川家康』テレビシリーズ・昭和39年
清水彰『太閤記』舞台・昭和40年〈蜂須賀小六〉
犬塚弘『クレージー太閤記《梅田コマ5月公演》』舞台・昭和40年〈蜂須賀小六〉
犬塚弘『クレージー太閤記《東京宝塚劇場7月公演》』舞台・昭和40年〈蜂須賀小六〉
山茶花究『太閤記』テレビシリーズ・昭和40年〈蜂須賀彦右衛門〉
中村歌門『織田信長』舞台・昭和41年
清水彰『太閤記』舞台・昭和41年〈蜂須賀小六〉
清水彰『太閤記 藤吉郎とその母』舞台・昭和41年〈蜂須賀小六正勝〉
犬塚弘『青春太閤記 いまにみておれ!』テレビシリーズ・昭和45年〈蜂須賀小六〉
砂塚秀夫『亭主の好きな柿8年』テレビシリーズ・昭和45年
長島隆一『織田信長』舞台・昭和47年
ハナ肇『新書太閤記』テレビシリーズ・昭和48年
山田吾一『国盗り物語』テレビシリーズ・昭和48年
市川八百蔵『新書太閤記』舞台・昭和50年
石田太郎(声)『まんが日本絵巻 わんぱく大将 日吉丸』テレビアニメ単発・昭和52年
市川段四郎『織田信長』舞台・昭和53年
室田日出男『黄金の日日』テレビシリーズ・昭和53年
左とん平『ドリフ大爆笑’78』テレビバラエティ単発・昭和53年〈蜂須賀小六〉
宮村義人(声)『タイムボカンシリーズ  ゼンダマン』テレビアニメシリーズ・昭和54年〈蜂須賀大六〉
佐々十郎『若き日の藤吉郎』舞台・昭和55年
小林旭『蜂須賀小六』舞台・昭和56年
前田吟『おんな太閤記』テレビシリーズ・昭和56年
芦屋雁之助(声)『マンザイ太閤記』アニメ映画・昭和56年
小林旭『太閤記外伝 蜂須賀小六』舞台・昭和58年
若林豪『突撃HOTスタジオ! ザ・太閤記』テレビバラエティシリーズ・昭和58年
銀河万丈(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年 	 
中井啓輔『徳川家康』テレビシリーズ・昭和58年
三木敏彦『戦国に燃ゆ』舞台・昭和62年
ケーシー高峰『太閤記』テレビ単発・昭和62年
久遠利三『春日局』テレビシリーズ・昭和64年
市川團蔵『下天は夢か』舞台・平成2年
調査中(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・平成3年
市川男寅『盲目物語』舞台・平成5年
本田博太郎『豊臣秀吉 天下を獲った男』テレビ単発・平成5年
ガッツ石松『織田信長』テレビ単発・平成6年
市川左團次『豊臣秀吉天下を獲る』テレビ単発・平成7年
市川右之助『新書太閤記』舞台・平成8年〈蜂須賀彦右衛門〉
大仁田厚『秀吉』テレビシリーズ・平成8年
柿木健応『MOVE Reign over the whole land』舞台・平成9年〈蜂須賀小六〉
中田博久『家康が最も恐れた男 真田幸村』テレビ単発・平成10年
川浪ナミヲ『ソードブル ジライヤ忍法帖』テレビシリーズ・平成13年
岩ゲント『利家とまつ 加賀百万石物語』テレビシリーズ・平成14年
松重豊『太閤記 サルと呼ばれた男』テレビ単発・平成15年
川津泰彦(声)『決戦 III 』PS2ゲームソフト・平成16年
宅麻伸『戦国自衛隊1549』映画・平成17年
調査中『国盗り物語』テレビ単発・平成17年
高山善廣『功名が辻』テレビシリーズ・平成18年
的場浩司『太閤記〜天下を獲った男・秀吉』テレビシリーズ・平成18年
江川央生(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲーム・平成18年〈蜂須賀小六〉
高杉亘『明智光秀 神に愛されなかった男』テレビ単発・平成19年
中西良太『敵は本能寺にあり 「信長の棺」完結編』テレビ単発・平成19年
梨本謙次郎『寧々〜おんな太閤記』テレビ単発・平成21年
大曽根徹『信長〜ついてゆくしかないのね〜《A班公演》』舞台・平成22年〈蜂須賀小六〉
大曽根徹『信長〜ついてゆくしかないのね〜《B班公演》』舞台・平成22年〈蜂須賀小六〉
金田朋子(声)『織田信奈の野望』CDドラマ・平成22年〈蜂須賀五右衛門〉
てらそままさき(声)『戦国大戦 1560 尾張の風雲児』トレーディングカードアーケードゲーム・平成22年
三又又三『信長《A班公演》』舞台・平成23年〈蜂須賀小六〉
三又又三『信長《B班公演》』舞台・平成23年〈蜂須賀小六〉
北見敏之『戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち』テレビ単発・平成23年〈蜂須賀小六正勝〉
田尻浩章(声)『へうげもの』テレビアニメシリーズ・平成23年
大藏基誠『信長《A班公演》』舞台・平成24年〈蜂須賀小六〉
大藏基誠『信長《B班公演》』舞台・平成24年〈蜂須賀小六〉
山田健太郎『忍ぶ阿呆に死ぬ阿呆』舞台・平成24年
金田朋子(声)『織田信奈の野望』テレビアニメシリーズ・平成24年〈蜂須賀五右衛門〉
杉田智和;浜田賢二(声)『戦国大戦 1582 日輪、本能寺より出ずる』トレーディングカードアーケードゲーム・平成24年
長濱慎『戦国ホスト倶楽部』舞台・平成25年〈蜂須賀雅春〉
長濱慎『戦国ホスト倶楽部2号店』舞台・平成25年〈蜂須賀雅春〉
金井勇太『女信長 第一夜/第二夜』テレビ単発・平成25年〈蜂須賀小六〉
桃山いおん(声)『戦国†恋姫〜乙女絢爛☆戦国絵巻〜』PCゲームソフト・平成25年
おむすび『信長《A班公演》』舞台・平成26年〈蜂須賀小六〉
おむすび『信長《B班公演》』舞台・平成26年〈蜂須賀小六〉
ピエール瀧『軍師官兵衛』テレビシリーズ・平成26年〈蜂須賀小六〉
松山鷹志(声)『信長協奏曲』テレビアニメシリーズ・平成26年〈蜂須賀小六〉

蜂須賀正利(はちすかまさとし:1504〜1553)
〈〉戦国期の武将
南光明『豊太閤 足軽篇』映画・昭和4年〈孫右衛門〉

蜂須賀正元(はちすかまさもと:1555〜1571)
〈七内〉戦国期の武将。正勝の弟
尾上松葉『蜂須賀小六 第一・第二篇』映画・昭和4年
西川ヒノデ『太閤記』映画・昭和33年
田島義文『太閤記』テレビシリーズ・昭和40年

蜂須賀三保姫(はちすかみほひめ:)
〈芳春院〉池田忠雄の正室、蜂須賀至鎮の娘。水野十郎左衛門の叔母にあたる
吉野朝子『荒木又右衛門』映画・昭和6年
鈴木澄子『活人剣 荒木又右衛門』映画・昭和10年
香住佐代子『伊賀の水月』映画・昭和17年〈お貞の方〉

蜂須賀吉武(はちすかよしたけ:1692〜1725)
〈修理大夫〉江戸中期の蜂須賀家世子
高島新太郎『新吾十番勝負 完結篇』映画・昭和35年 

八助(はちすけ:)
〈〉江戸前期の赤穂藩農民。大石内蔵助の下僕
都賀清司『忠魂義烈 実録忠臣蔵』映画・昭和3年
実川延一郎『赤穂浪士』映画・昭和4年
山本薫『忠臣蔵(赤穂浪士 大忠臣蔵 天の巻・地の巻)』映画・昭和7年
中村吉十郎『忠臣蔵 花の巻・雪の巻』映画・昭和29年
団徳磨『赤穂浪士 天の巻・地の巻』映画・昭和31年
片岡半蔵『赤穂浪士』テレビシリーズ・昭和39年
波多昇『お庭番 元禄十四年・元禄十五年』テレビシリーズ・昭和43年
有馬宏治『あゝ忠臣蔵』テレビシリーズ・昭和44年
美川陽一郎『大忠臣蔵』テレビシリーズ・昭和46年
今福正雄『元禄太平記』テレビシリーズ・昭和50年
浪花五郎『赤穂城断絶』映画・昭和53年
瀬川新蔵『大石内蔵助 おれの足音』舞台・昭和54年
大東梁佶『赤穂浪士』テレビシリーズ・昭和54年
関武志『峠の群像』テレビシリーズ・昭和57年
伊沢一郎〈←松山政路〉『忠臣蔵』テレビ単発・昭和60年
古今亭志ん駒『大石内蔵助《大阪新歌舞伎座公演》』舞台・平成2年
武藤章生『大忠臣蔵』テレビ単発・平成6年 
佐藤輝『元禄繚乱』テレビシリーズ・平成11年
津田恵一『大石内蔵助 おれの足音』舞台・平成12年
園田裕久『忠臣蔵〜大石内蔵助』舞台・平成22年

八寸の才市(はちすのさいいち:1813〜1838)
〈〉江戸後期の国定一家の博徒
櫻春太郎『国定忠治』映画・昭和21年
波多昇『国定忠治』映画・昭和29年
福井隆次『浅太郎鴉』映画・昭和31年
青山宏『赤城の子守唄』映画・昭和32年
伏見扇太郎『任侠中仙道』映画・昭和35年

ハチベエ(はちべえ:)
〈八谷良平〉那須正幹作「ズッコケ三人組」の主人公。小学校5年生
橋満耕司『こども傑作シリーズ それ行け!ズッコケ三人組』テレビ単発・昭和57年
橋満耕司『こども傑作シリーズ ズッコケ※大作戦〈※=○秘〉』テレビ単発・昭和57年
山田克二『それ行け!ズッコケ三人組』テレビシリーズ・昭和60年
坂本千夏(声)『ズッコケ時空冒険』OVA・昭和63年
小橋賢児『花のズッコケ児童会長』映画・平成3年
山口勝平(声)『ズッコケ三人組 楠屋敷のグルグル様』テレビアニメ単発・平成7年
森翔吾『ズッコケ三人組 怪盗X物語』映画・平成10年
石坂晴樹『ズッコケ三人組』テレビシリーズ・平成11年
阿部サダヲ/石坂晴樹『ズッコケ三人組2』テレビシリーズ・平成11年
石坂晴樹『ズッコケ三人組VS双子探偵 光の世界へ翔べ』テレビシリーズ・平成13年
小林宏至/岡田慶太『ズッコケ三人組3』テレビシリーズ・平成13年
調査中『ズッコケ三人組 自転車の安全教室』OV・平成13年
高橋典子(声)『ズッコケ三人組 あやうしズッコケ探検隊』人形劇・平成14年
米田良『新ズッコケ三人組』テレビシリーズ・平成14年
高乃麗(声)『それいけ!ズッコケ三人組』テレビアニメシリーズ・平成16年
高橋典子(声)『ズッコケ三人組 あやうしズッコケ探検隊』人形劇・平成16年

蜂屋貞次(はちやさだつぐ:1539〜1564)
〈〉戦国期の武将
角野卓造『徳川家康』テレビシリーズ・昭和58年

蜂谷真一(はちやしんいち:1918〜1987)
〈金勝一〉大韓航空機爆破事件の犯人・金勝一が使った偽名
李学材『真由美』映画・平成2年〈韓国映画〉
チェ・テイウン『金賢姫 大韓航空機爆破事件〜北朝鮮のシナリオ』テレビ単発・平成15年
中丸新将『大韓航空機爆破事件から20年 金賢姫を捕らえた男たち〜封印された3日間』テレビ単発・平成19年

蜂屋誠一(はちやせいいち:1969〜)
〈〉平成期のアニメーションプロデューサー 
立木文彦(声)『らき☆すた』テレビアニメシリーズ・平成19年〈蜂屋せいいち〉

蜂谷久子(はちやひさこ:1916〜)
〈〉昭和期のシベリア抑留者・蜂谷彌三郎の妻
高橋惠子『クラウディアからの手紙』舞台・平成18年
黒木瞳『遙かなる約束』テレビ単発・平成18年

蜂谷真由美(はちやまゆみ)→金賢姫(きむひょんひ)

蜂谷彌三郎(はちややさぶろう:1918〜)
〈〉昭和期のシベリア抑留者
調査中『奇跡体験!アンビリバボー 引き裂かれた愛〜51年目の決断〜恐怖は突然に』テレビバラエティ単発・平成16年
佐々木蔵之介『クラウディアからの手紙』舞台・平成18年
阿部寛『遙かなる約束』テレビ単発・平成18年

蜂屋可広(はちやよしひろ:1614〜1671)
〈六左衛門〉江戸前期の幕臣
守本専一『大逆倫』映画・昭和4年
桜井勇『青葉城の鬼』映画・昭和37年〈蜂屋六左衛門〉
小栗一也『樅ノ木は残った』テレビシリーズ・昭和45年〈蜂屋六左衛門〉
山本清『樅ノ木は残った』テレビ単発・平成2年
笹木俊志『樅ノ木は残った』テレビ単発・平成22年〈蜂屋六左衛門〉

蜂屋頼隆(はちやよりたか:1534〜1589)
〈兵庫頭、出羽守〉織豊期の武将
岸本功『黄金の日日』テレビシリーズ・昭和53年
大久保英一『利家とまつ 加賀百万石物語』テレビシリーズ・平成14年
迫田孝也『清須会議』映画・平成25年

馬忠(ばちゅう:)
〈〉中国・後漢末期の武将
中尾良平(声)『真・三國無双4』PS2ゲームソフト・平成17年
中尾良平(声)『真・三國無双4 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成17年
中尾良平(声)『真・三國無双4 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
菅沼久義(声)『真・三國無双5』PS3ゲームソフト・平成19年
菅沼久義(声)『真・三國無双5 Special』PS2ゲームソフト・平成20年

馬忠(ばちゅう:〜249)
〈徳信、孤篤〉中国・三国時代の蜀漢の武将
石川英郎(声)『真・三國無双4』PS2ゲームソフト・平成17年
石川英郎(声)『真・三國無双4 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成17年
石川英郎(声)『真・三國無双4 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
宇垣秀成(声)『最強武将伝 三国演義』テレビアニメシリーズ・平成22年

馬超(ばちょう:176〜222)
〈孟起〉中国・三国時代の武将
松橋登(声)『人形劇 三国志』テレビ人形劇シリーズ・昭和57年
神谷明(声)『CDドラマコレクションズ三國志』CDドラマシリーズ・平成4年
塩沢兼人(吹替)『三国志(原題・三国演義) 日本語版《NHKBS版》』テレビシリーズ・平成7年
服巻浩司(声)『真・三國無双2』PS2ゲームソフト・平成13年
置鮎龍太郎(声)『決戦 II 』PS2ゲームソフト・平成13年
服巻浩司(声)『真・三國無双2 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成14年
服巻浩司(声)『真・三國無双3』PS2ゲームソフト・平成15年
服巻浩司(声)『真・三國無双3 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成15年
服巻浩司(声)『真・三國無双3 Empires』PS2ゲームソフト・平成16年
服巻浩司(声)『真・三國無双』PSPゲームソフト・平成16年
服巻浩司(声)『真・三國無双4』PS2ゲームソフト・平成17年
服巻浩司(声)『真・三國無双4 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成17年
服巻浩司(声)『真・三國無双4 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
服巻浩司(声)『真・三國無双 2nd Evolution』PSPゲームソフト・平成18年
桜川未央(声)『恋姫†無双 覇王プロジェクト 〜ハオプロ〜』ヴォーカルCDシリーズ・平成19年
服巻浩司(声)『無双OROCHI』PS2ゲームソフト・平成19年
服巻浩司(声)『真・三國無双5』PS3ゲームソフト・平成19年
桜川未央(声)『恋姫†無双 〜ドキッ☆乙女だらけの三国志演義〜』PCゲーム・平成19年
小林眞紀(声)『恋姫†無双』テレビアニメシリーズ・平成20年
服巻浩司(声)『無双OROCHI 魔王再臨』PS2ゲームソフト・平成20年
服巻浩司(声)『真・三國無双5 Special』PS2ゲームソフト・平成20年
服巻浩司(声)『無双OROCHI PSP』PSPゲームソフト・平成20年
服巻浩司(声)『無双OROCHI 魔王再臨PSP』PSPゲームソフト・平成20年
小林眞紀(声)『恋姫†夢想 〜ドキッ☆乙女だらけの三国志演義〜』PS2ゲーム・平成20年
桜川未央(声)『真・恋姫†無双 〜乙女繚乱☆三国志演義〜』PCゲーム・平成20年
小林眞紀(声)『真・恋姫†無双』テレビアニメシリーズ・平成21年
小林眞紀(声)『恋姫†無双 †はわわっDVD七巻はOVAすぺしゃるですよ〜†』OVA・平成21年
小林眞紀(声)『恋姫†無双 乙女的歌曲活劇大全集』CDドラマ・平成21年
服巻浩司(声)『真・三國無双 MULTI RAID』PSPゲームソフト・平成21年
服巻浩司(声)『無双OROCHI Z』PS3ゲームソフト・平成21年
服巻浩司(声)『真・三國無双 MULTI RAID Special』PS2ゲームソフト・平成21年
小林眞紀(声)『真・恋姫†無双〜乙女大乱〜』テレビアニメシリーズ・平成22年
遠藤綾(声)『一騎当千 XTREME XECUTOR』テレビアニメシリーズ・平成22年
田村睦心(声)『SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors』テレビアニメシリーズ・平成22年〈馬超ブルーディスティニー〉
小林眞紀(声)『真・恋姫†無双 †はにゃDVD第七巻はOVAすぺしゃるなのだ†』OVA・平成22年
土田大(声)『最強武将伝 三国演義』テレビアニメシリーズ・平成22年
小林眞紀(声)『真・恋姫†無双 どらまCD』CDドラマシリーズ・平成22年
遠藤綾(声)『Endless Soul〜終わりなき戦士』ヴォーカルCD・平成22年
小林眞紀(声)『真・三國無双 MULTI RAID 2』PSPゲームソフト・平成22年
桜川未央(声)『真・恋姫†無双〜萌将伝〜』PCゲームソフト・平成22年
猪鹿ちよ(声)『三極姫〜乱世、天下三分の計〜』PCゲームソフト・平成22年
小林眞紀(声)『真・恋姫†夢想〜乙女繚乱☆三国志演義〜』PSPゲームシリーズ・平成22年
小林眞紀(声)『真・恋姫†無双〜乙女大乱〜 あわわっ第七巻はOVAスペシャルです〜』OVA・平成23年 
服巻浩司(声)『真・三國無双6』PS3ゲームソフト・平成23年
猪鹿ちよ(声)『三極姫〜三国乱世・覇天の采配〜』PSPゲームソフト・平成23年
服巻浩司(声)『真・三國無双6 猛将伝』PS3ゲームコンテンツ・平成23年 
服巻浩司(声)『無双OROCHI2』PS3ゲームコンテンツ・平成23年
森川智之(吹替)『三国志 Three kingdoms 日本語版』テレビシリーズ・平成24年
杉田智和(声)『十三支演義〜偃月三国伝〜』PS3ゲームソフト・平成24年
猪鹿ちよ(声)『三極姫〜戦煌の大火・暁の覇龍〜』PS3ゲームソフト・平成24年
猪鹿ちよ(声)『三極姫2〜天地大乱・乱世に煌めく新たな覇龍〜』PCゲームソフト・平成24年
服巻浩司(声)『真・三國無双6 Empires』PS3ゲームソフト・平成24年
丹治泰人『サンゴクシ』舞台・平成25年〈バチョウ〉
服巻浩司(声)『真・三國無双7』PS3ゲームソフト・平成25年
猪鹿ちよ(声)『三極姫2〜天下覇統・獅志の継承者〜』PSPゲームソフト・平成25年
猪鹿ちよ(声)『三極姫2〜皇旗咆哮・覚醒めし大牙〜』PS3ゲームソフト・平成25年
猪鹿ちよ(声)『三極姫3〜天下新生〜』PCゲームソフト・平成25年
服巻浩司(声)『無双OROCHI2 Ultimate』PS3ゲームソフト・平成25年
門野翔『DIVE@LIVE―炎―』舞台・平成26年

八郎次(はちろうじ:)
〈〉織豊期の陶工。瀬戸十作の一人
調査中(声)『へうげもの』テレビアニメシリーズ・平成23年

初(はつ:〜1701)
〈〉江戸中期の遊女。赤穂藩浪人の橋本平左衛門と心中
中村富十郎『拾遺元禄忠臣蔵 茅野三平の死』舞台・昭和30年
葵三津子『赤穂浪士』テレビシリーズ・昭和39年
二木てるみ『大忠臣蔵』テレビシリーズ・昭和46年
佐野厚子『編笠十兵衛』テレビシリーズ・昭和49年〈初菊〉
原田美枝子『赤穂城断絶』映画・昭和53年
小野みゆき『峠の群像』テレビシリーズ・昭和57年
太田かずよ『忠臣蔵』テレビ単発・昭和60年〈志摩〉
倉沢淳美『必殺忠臣蔵』テレビ単発・昭和62年
有輝知春『珍説忠臣蔵』舞台・平成4年
佐藤しのぶ『オペラ 忠臣蔵』舞台・平成9年〈綾衣〉
竹本聡子『赤穂浪士』テレビ単発・平成11年
古川原香織『女たちの忠臣蔵』舞台・平成12年
佐藤しのぶ『オペラ 忠臣蔵』舞台・平成12年〈綾衣〉
山口道子『オペラ 忠臣蔵《公演》』舞台・平成14年〈綾衣〉
腰越満美『オペラ 忠臣蔵《公演》』舞台・平成14年〈綾衣〉
大西麻恵『忠臣蔵 決断の時』テレビ単発・平成15年
楯真由子『忠臣蔵』テレビシリーズ・平成16年
澤純子『不届千萬忠臣蔵』舞台・平成18年
津川マミ『歴史秘話ヒストリア せつなき10代 熱き忠臣蔵〜赤穂浪士 若者たちの決断〜』テレビ単発・平成24年
雪都さお梨(声)『ChuSinGura46+1』PCゲームソフト・平成25年

バッキンガム公[初代](ばっきんがむこう:1402〜1460)
〈ハンフリー・スタフォード〉15世紀のイングランドの貴族
関戸将志『ヘンリー六世 第二部』舞台・平成21年

バッキンガム公[二代目](ばっきんがむこう:1454?〜1483)
〈ヘンリー・スタフォード〉15世紀のイギリスの貴族
寺泉憲『リチャード三世』舞台・昭和62年〈バッキンガム〉
伊藤和晃(吹替)『リチャードを探して 日本語版』映画DVD版・平成8年
大森博史『リチャード三世』舞台・平成21年
木下浩之『リチャード三世』舞台・平成24年

バッキンガム公[初代](ばっきんがむこう:1592〜1628)
〈ジョージ・ヴィリアーズ〉17世紀のイギリスの貴族、政治家
井上和彦(声)『アニメ三銃士』テレビアニメシリーズ・昭和62年
中尾隆聖(声)『けろけろけろっぴの三銃士』アニメ映画・平成3年
高木渉(声)『連続人形活劇 新・三銃士』テレビ人形劇シリーズ・平成21年
伊藤明賢『三銃士《帝国劇場公演》』舞台・平成23年
中村悠一(吹替)『三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船 日本語版』映画・平成23年
平川大輔(吹替)『三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船 日本語版』映画テレビ放映・平成24年〈バッキンガム公爵〉
岡崎正紘『女三銃士〜ダルタニヤンの冒険《Aversion》』舞台・平成25年〈バッキンガム侯爵〉
平川友祐『女三銃士〜ダルタニヤンの冒険《Bversion》』舞台・平成25年〈バッキンガム侯爵〉

ハックルベリイ・フィン(はっくるべりぃふぃん:)
〈〉マーク・トウェイン作「ハックルベリイ・フィン」の主人公
野沢雅子(声)『ハックルベリィの冒険』テレビアニメシリーズ・昭和51年
長谷川諭(吹替)『ハックルベリイ・フィンの冒険 日本語版』映画テレビ放映・昭和
青木和代(声)『トム・ソーヤの冒険』テレビアニメシリーズ・昭和55年
松岡洋子(声)『ハックルベリー・フィン物語』テレビアニメシリーズ・平成6年

バッサンジュ(ばっさんじゅ:)
〈ポール〉18世紀フランスの宝石商
小川隆市(吹替)『マリー・アントワネットの首飾り 日本語版』映画ビデオ版・平成14年

初島(はつしま:1842〜1916)
〈〉幕末期の大奥女中
木村多江『大奥』テレビシリーズ・平成15年
中山忍〈←木村多江〉『大奥』舞台・平成19年
中山忍『大奥』舞台・平成22年

初瀬(はつせ:1771〜)
〈平田なを〉江戸後期の尾張徳川家奥女中
浜世津子『江戸無情』映画・昭和38年
楠侑子『女犯破戒』映画・昭和41年

初瀬〈はつせ:〉
〈粂山〉幕末期の大奥女中。徳川家定夫人秀子附中年寄、のちに篤姫附御年寄。榊原七郎右衛門のおば
宮地雅子『篤姫』テレビシリーズ・平成20年

八田一朗(はったいちろう:1906〜1983)
〈〉昭和期のレスリング選手・指導者
石橋凌『1964東京オリンピック “1億人”に勝利を〜アスリートたちの挑戦〜』テレビ単発・平成25年
小澤征悦『東京にオリンピックを呼んだ男』テレビ単発・平成26年

八田覚太夫(はったかくだゆう:)
〈〉幕末期の郡上藩士
森照明『激浪 郡上藩凌霜隊記』舞台・昭和53年
野田勝彦『激浪 郡上藩凌霜隊記』舞台・昭和63年
野田勝彦『激浪 郡上藩凌霜隊記』舞台・平成17年

八田竹男(はったたけお:1914〜1991)
〈〉昭和期の興行師。吉本興業社長
長原成樹『吉本百年物語 焼け跡、青春手帖』舞台・平成24年

八田外代樹(はったとよき:)
〈〉八田與一の妻
一青妙(声)『パッテンライ!! 南の島の水物語』アニメ映画・平成21年

八田元夫(はったもとお:1903〜1976)
〈〉昭和期の舞台演出家
内堀和晴『さくら隊散る』映画・昭和63年

八田與一(はったよいち:1886〜1942)
〈〉大正・昭和期の技師
金子由之『台湾の大地を愛した男−八田與一の生涯−』舞台・平成19年
井上和彦(声)『パッテンライ!! 南の島の水物語』アニメ映画・平成21年
大沢たかお『KANO』映画・平成26年〈台湾制作〉

パッチ・アダムス(ぱっちあだむす:1945〜)
〈〉アメリカの医師
原康義(吹替)『パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー 日本語版』映画VHS版・平成11年

はっちゃく(はっちゃく:)
〈桜間長太郎〉山中恒作のテレビ朝日の人気シリーズ「あばれはっちゃく」シリーズの主人公
吉田友紀『俺はあばれはっちゃく』テレビシリーズ・昭和54年
栗又厚『男!あばれはっちゃく』テレビシリーズ・昭和55年
荒木直也『熱血あばれはっちゃく』テレビシリーズ・昭和57年
吉田友紀:栗又厚:荒木直也『男三人!あばれはっちゃく』テレビ単発・昭和57年
坂詰貴之『痛快あばれはっちゃく』テレビシリーズ・昭和58年
酒井一圭『逆転あばれはっちゃく』テレビシリーズ・昭和60年

発中(はっちゅう:)
〈〉戦国期の雑賀衆の鉄砲名人
市原清彦『国盗り物語』テレビシリーズ・昭和48年
小野大輔(声)『戦国大戦 1582 日輪、本能寺より出ずる』トレーディングカードアーケードゲーム・平成24年

八っつぁん(はっつぁん:)
〈八公、八五郎〉落語の登場人物。熊さんとのコンビ
鳥羽陽之助『さつまいも太平記』映画・昭和15年〈八公〉
榎本健一『落語長屋のお化け騒動』映画・昭和29年〈八五郎〉
榎本健一『夏祭り落語長屋』映画・昭和29年〈八五郎〉
榎本健一『お笑い捕物帳 八ッあん初手柄』映画・昭和30年〈八五郎〉
丸山博一『風雪 大津事件』テレビ単発・昭和40年
犬塚弘『運が良けりゃ』映画・昭和41年
三遊亭歌奴『落語野郎 大脱線』映画・昭和41年〈八五郎〉
長門裕之『スター劇場 長屋の姫君』テレビ単発・昭和42年
瀬川新蔵『御存知遠山の金さん 情の千石船』舞台・昭和49年〈八公〉
武藤章生『大岡越前(第5部)』テレビシリーズ・昭和53年〈八蔵〉
日高のぼる『勝海舟』テレビ単発・平成2年〈八公 登場シーンカット〉
浜辺心太朗『緋月盗四郎』舞台・平成7年〈読売の八〉
長瀬智也『タイガー&ドラゴン』テレビシリーズ・平成17年〈劇中劇「粗忽長屋」〉
春風亭柏枝(声)『落語天女おゆい』テレビアニメシリーズ・平成20年
関俊彦『阿呆浪士』舞台・平成24年〈魚屋のはっつあん〉

パット・ギャレット(ぱっとぎゃれっと:1849〜1908)
〈〉アメリカ西部開拓時代のガンマン
内田稔(吹替)『タイムトンネル 日本語版』テレビシリーズ・昭和42年
小林清志(吹替)『ビリー・ザ・キッド/21才の生涯 日本語版』映画テレビ放映・昭和
大塚明夫(吹替)『ヤングガン2 日本語版』映画VHS版・平成3年
石塚運昇(吹替)『ヤングガン2 日本語版』映画テレビ放映・平成7年
石丸博也(吹替)『ヤングガン 日本語版』映画テレビ放映・平成8年
行澤孝『ビリィ・ザ・キッド』舞台・平成24年

パット・ニクソン(ぱっとにくそん:1912〜1993)
〈テルマ・キャサリン・パトリシア・ライアン・ニクソン〉アメリカ大統領リチャード・ニクソンの妻
寺田路恵(吹替)『ニクソン 日本語版』映画VHS版・平成8年

バット・マスターソン(ばっとますたあそん:1856〜1921)
〈〉アメリカ西部開拓時代のガンマン、新聞記者
福田信昭(吹替)『ワイアット・アープ 日本語版』映画VHS版・平成6年
星野充昭(吹替)『ワイアット・アープ 日本語版』映画テレビ放映・平成9年

バットマン(ばっとまん:)
〈〉アメリカンコミックの主人公
広川太一郎(吹替)『怪鳥人間バットマン 日本語版』テレビシリーズ・昭和41年
広川太一郎(吹替)『バットマン 日本語版』映画ビデオ版・
小川真司(吹替)『バットマン・ザ・ムービー 日本語版』映画テレビ放映・
銀河万丈(吹替)『電光石火バットマン 日本語版』テレビアニメシリーズ・昭和62年
渡辺裕之(吹替)『バットマン 日本語版』映画ビデオ版・平成2年
三宅裕司(吹替)『アミューズシアター・バットマン 日本語版』テレビアニメシリーズ・平成2年
堀勝之祐(吹替)『バットマン 日本語版』映画テレビ放映・平成4年
田口トモロヲ(吹替)『バットマン 日本語版』テレビシリーズ・平成4年
玄田哲章(吹替)『バットマン 日本語版』テレビアニメシリーズ・平成4年
渡辺裕之(吹替)『バットマンリターンズ 日本語版』映画ビデオ版・
山寺宏一(吹替)『バットマンリターンズ 日本語版』映画テレビ放映・平成6年
竹中直人(吹替)『バットマン フォーエヴァー 日本語版』映画ビデオ版・平成7年
山寺宏一(吹替)『バットマン 日本語版』映画テレビ放映・平成9年
竹中直人(吹替)『バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 日本語版』映画ビデオ版・平成9年
高橋英樹『欽ちゃんの第52回全日本仮装大賞』テレビバラエティ単発・平成9年
小杉十郎太(吹替)『バットマン フォーエヴァー 日本語版』映画テレビ放映・平成10年
小山力也(吹替)『バットマン&ロビン Mr.フリーズの逆襲 日本語版』映画テレビ放映・平成12年
檀臣幸(吹替)『バットマン ビギンズ 日本語版』映画・平成17年
東地宏樹(吹替)『バットマン ビギンズ 日本語版』映画テレビ放映・平成19年
高橋広樹(吹替)『バットマン ビギンズ 日本語版』映画テレビ放映・平成20年
檀臣幸(吹替)『ダークナイト 日本語版』映画DVD版・平成20年
檀臣幸(吹替)『ダークナイト ライジング 日本語版』映画・平成24年	 
藤真秀(吹替)『ダークナイト 日本語版』映画テレビ放映・平成24年

服部一三(はっとりいちぞう:1851〜1929)
〈〉明治・大正期の政治家
津川雅彦『日本の面影』テレビシリーズ・昭和59年

服部市郎右衛門(はっとりいちろうえもん:1668〜1705)
〈保慶〉江戸中期の旗本
嵐橘楽『実録忠臣蔵《日活版》』映画・大正4年
片岡童十郎『実録忠臣蔵《国活版》』映画・大正9年
実川芦若『実録忠臣蔵《日活版》』映画・大正10年
嵐笑三『実録忠臣蔵《帝キネ版》』映画・大正10年
片岡童十郎『実録忠臣蔵《松竹版》』映画・大正11年
片岡千恵蔵『忠魂義烈 実録忠臣蔵』映画・昭和3年
澤村雄之弼『少年忠臣蔵』映画・昭和8年
澤村國太郎『忠臣蔵 天の巻・地の巻』映画・昭和13年
中村吉右衛門『忠臣蔵』テレビ単発・平成3年
藤原喜明『なにわ忠臣蔵』映画・平成9年〈現代劇〉
市川新之助『三月大歌舞伎 仮名手本忠臣蔵』舞台・平成13年〈服部逸郎〉

服部カンゾウ(はっとりかんぞう:)
〈〉藤子不二雄作「忍者ハットリくん」の主人公
野村光徳;野村好徳:熊倉一雄(声)『忍者ハットリくん』テレビシリーズ・昭和41年
熊倉一雄(声)『忍者ハットリくん+忍者怪獣ジッポウ』テレビシリーズ・昭和42年
堀絢子(声)『忍者ハットリくん』テレビアニメシリーズ・昭和56年
堀絢子(声)『忍者ハットリくん ニンニン忍法絵日記の巻』アニメ映画・昭和57年
堀絢子(声)『忍者ハットリくん ニンニンふるさと大作戦の巻』アニメ映画・昭和58年
堀絢子(声)『忍者ハットリくん+パーマン 忍者怪獣ジッポウvsミラクル卵』アニメ映画・昭和60年
香取慎吾『忍者ハットリくん』映画・平成16年
恵俊彰『関口宏の東京フレンドパーク II ゲスト・ゴリ』テレビバラエティ単発・平成16年
山崎卓也『メルヘンランドの怪物くん《めるへん劇団公演》』舞台・平成22年〈ハットリカンゾウ〉
堀絢子(声)『忍者ハットリくん』テレビアニメシリーズ・平成25年

服部久左衛門(はっとりきゅうざえもん:1813〜1868)
〈〉幕末期の二本松藩士
鎌田勝恵『戊辰の炎 二本松少年隊異聞』舞台・平成15年

服部小平太(はっとりこへいた:〜1595)
〈一忠〉織豊期の織田家武将
尾上蝶二郎『英傑秀吉』映画・昭和4年
久松健二『織田信長(風雲児信長)』映画・昭和15年
大文字秀介『急襲桶狭間』映画・昭和28年
市川太郎『信長とお市の方』舞台・昭和38年
藤森弘義『新書太閤記 第一部《1月公演》』舞台・昭和39年
藤森弘義『新書太閤記 第一部《12月公演》』舞台・昭和39年
藤森弘義『太閤記』舞台・昭和40年
脇中明雄『徳川家康』映画・昭和40年
藤森弘義『太閤記』舞台・昭和41年
調査中『青春太閤記 いまにみておれ!』テレビシリーズ・昭和45年
村松克巳『国盗り物語』テレビシリーズ・昭和48年
竹田寿郎『おんな太閤記』テレビシリーズ・昭和56年
辰巳琢郎『織田信長』テレビ単発・昭和64年
堅田宏『信長』テレビシリーズ・平成4年
木谷国臣『織田信長』テレビ単発・平成6年
畑山東一郎『秀吉』テレビシリーズ・平成8年
清水秀則『利家とまつ 加賀百万石物語』テレビシリーズ・平成14年
加納明『国盗り物語』テレビ単発・平成17年
調査中『太閤記〜天下を獲った男・秀吉』テレビシリーズ・平成18年
鈴木達央(声)『戦國ストレイズ』CDドラマ・平成21年
小出侑門『信長〜ついてゆくしかないのね〜《A班公演》』舞台・平成22年〈小兵太〉
調査中『信長〜ついてゆくしかないのね〜《B班公演》』舞台・平成22年〈小兵太〉
調査中『信長《A班公演》』舞台・平成23年〈小兵太〉
調査中『信長《B班公演》』舞台・平成23年〈小兵太〉
油木田一清『信長《A班公演》』舞台・平成24年〈小兵太〉
工藤陸『信長《B班公演》』舞台・平成24年〈小兵太〉
三つ木ちかる(声)『戦国†恋姫〜乙女絢爛☆戦国絵巻〜』PCゲームソフト・平成25年
調査中『信長《A班公演》』舞台・平成26年〈小兵太〉
石田健『信長《B班公演》』舞台・平成26年〈小兵太〉

服部譲次(はっとりじょうじ:1892〜)
〈〉昭和期の航空技術者。三菱重工業名古屋航空機製作所技術部長 
國村隼(声)『風立ちぬ』アニメ映画・平成25年 
マンディ・パティンキン(声)『風立ちぬ 英語版』アニメ映画・平成25年〈Hattori〉

服部十郎兵衛(はっとりじゅうろうべえ:)
()江戸後期の小田原藩家老
西岡徳馬『二宮金次郎物語 愛と情熱のかぎり』映画・平成10年

服部誠一(はっとりせいいち:1841〜1908)
〈〉明治期の文人
調査中『ファミリーヒストリー 徳光和夫』テレビ単発・平成25年  

服部清治(はっとりせいじ:1940〜1987)
〈〉昭和期のテレビ番組演出家。大竹しのぶの最初の夫
かなやす慶行『中居正広の金曜日のスマたちへ 大竹しのぶ物語』テレビシリーズ・平成18年

服部卓四郎(はっとりたくしろう:1901〜1960)
〈〉昭和期の陸軍軍人
阿部希郎『激動の昭和史 沖縄決戦』映画・昭和46年〈服部大佐〉
百良雄『戦争と人間 第三部』映画・昭和48年
吉田栄作『負けて、勝つ〜戦後を創った男・吉田茂〜』テレビシリーズ・平成24年

服部武雄(はっとりたけお:1832〜1867)
〈三郎兵衛、源良章〉幕末期の新選組隊士
橘光造『新選組』舞台・大正12年
遠山金次郎『新選組血風録 近藤勇』映画・昭和38年
佐藤洋『油小路の決闘』舞台・昭和39年
芦田鉄雄『燃えよ剣』テレビシリーズ・昭和41年
芦田鉄雄『燃えよ剣』テレビシリーズ・昭和45年
上田耕一『新選組始末記』テレビシリーズ・昭和52年
桑名良輔『燃えよ剣』テレビ単発・平成2年
谷口高史『新選組血風録』テレビシリーズ・平成10年
阿藤快『壬生義士伝』テレビ単発・平成14年
甲斐浩『燃えよ剣』舞台・平成16年
梶浦昭生『新選組!』テレビシリーズ・平成16年
宮島史年(声)『幕末恋華 新選組』PS2ゲームソフト・平成16年
山口粧太『実録・新撰組』ODVD・平成18年
本山裕記『FROG 新撰組寄留記』舞台・平成19年
宮島史年(声)『幕末恋華 花柳剣士伝』PS2ゲームソフト・平成19年
宮島史年(声)『幕末恋華 新選組DS』ニンテンドーDSゲームソフト・平成20年
深月要『ミブロ!〜新撰組転落記〜』舞台・平成22年
鈴木大樹『FROG 新撰組寄留記』舞台・平成22年
寺田夢酔『油小路の八人』舞台・平成22年
吉田拓真(声)『再現!坂本龍馬、最後の夜』CDドラマ・平成22年
浅輝瞬『群誠〜原田左之助 抄〜愛と戦いに生きた男…』舞台・平成23年
山口賢貴『TV・局中法度! 新撰組〜誠の書』テレビシリーズ・平成24年
山口賢貴『TV・局中法度! 御法度BOYS』テレビバラエティシリーズ・平成24年
遠藤巧磨『FROG 新撰組寄留記』舞台・平成25年
大濱哲太郎『人斬り〜紫電一閃』舞台・平成25年
野口昌彦『ABURANOKOUJI』舞台・平成26年

服部武(はっとりたけし:)
〈〉昭和期のやくざ。二代目共政会会長
小林旭『仁義なき戦い 代理戦争』映画・昭和48年〈武田明〉
小林旭『仁義なき戦い 頂上作戦』映画・昭和49年〈武田明〉
小林旭『仁義なき戦い 完結篇』映画・昭和49年〈武田明〉
小沢仁志『実録・広島やくざ戦争』OV・平成14年
小沢仁志『実録・広島やくざ戦争 完結編』OV・平成14年
小沢仁志『続・広島やくざ戦争 流血!第三次抗争勃発』OV・平成16年

服部哲(はっとりてつ:)
〈ジャン=バティスト〉平成期の漫画雑誌編集者
利根健太郎(声)『バクマン。』テレビアニメシリーズ・平成22年

服部富子(はっとりとみこ:1917〜1979)
〈〉昭和期の歌手
光宗美緒『中村美律子特別公演 ブギウギ時代』舞台・平成11年
調査中『上海、そして東京の屋根の下で 服部良一物語』舞台・平成18年

服部半蔵(はっとりはんぞう:1542〜1596)
〈正成〉織豊期の徳川家武将。俗説では忍者の棟梁とされる
東千代之介『反逆児』映画・昭和36年
近衛十四郎『赤い影法師』映画・昭和36年
伊達三郎〈←天知茂〉『続忍びの者』映画・昭和38年
伊達三郎『新忍びの者』映画・昭和38年
坂東鶴之助『名作劇場 築山殿始末』テレビ単発・昭和38年
坂東吉弥『反逆児』舞台・昭和39年
今橋恒『五右衛門釜煎り』舞台・昭和39年〈服部半蔵正成〉
伊達三郎『忍びの者 霧隠才蔵』映画・昭和39年
品川隆二『くの一忍法』映画・昭和39年
伊達三郎『忍びの者 続・霧隠才蔵』映画・昭和39年
藤山寛美『黒の盗賊』映画・昭和39年
東千代之介『忍びの者』テレビシリーズ・昭和39年
花沢徳衛『徳川家康』テレビシリーズ・昭和39年
調査中『白馬の剣士』テレビシリーズ・昭和39年
調査中『まぼろし城』テレビシリーズ・昭和39年
大友柳太朗『十七人の忍者 大血戦』映画・昭和41年
中谷一郎『シオノギテレビ劇場 築山殿始末 前編/後編』テレビ単発・昭和41年
坂東吉弥『反逆児』舞台・昭和43年
市川岩五郎『剣豪』テレビシリーズ・昭和44年
戸浦六宏『戦国艶物語』テレビシリーズ・昭和44年
藤森達雄『徳川家康』舞台・昭和45年
名古屋章『大坂城の女』テレビシリーズ・昭和45年
御木本伸介『反逆児』舞台・昭和46年
中村東蔵『戦国の人々』舞台・昭和46年
天知茂『忍法かげろう斬り』テレビシリーズ・昭和46年
尾型伸之介『反逆児』舞台・昭和48年
調査中『隠密剣士』テレビシリーズ・昭和48年
大木正司『魔人ハンターミツルギ』テレビシリーズ・昭和48年
長弘『くノ一淫法 百花卍がらみ』映画・昭和49年
名和宏『くの一忍法 観音開き』映画・昭和51年
矢吹二朗『黄金の日日』テレビシリーズ・昭和53年
石田太郎(声)『まんが日本絵巻 孫悟空もドキッ!? 忍者 猿飛佐助』テレビアニメ単発・昭和53年
坂東吉弥『反逆児』舞台・昭和55年
夏木勲『忍者武芸帖 百地三太夫』映画・昭和55年
藤田まこと『影の軍団 服部半蔵』映画・昭和55年〈先代半蔵〉
西郷輝彦〈←千葉真一〉『影の軍団 服部半蔵』映画・昭和55年〈上の半蔵〉
渡瀬恒彦『影の軍団 服部半蔵』映画・昭和55年〈下の半蔵〉
千葉真一『服部半蔵 影の軍団』テレビシリーズ・昭和55年〈鬼の半蔵〉
田中浩『伊賀忍法帖』映画・昭和57年
橋本功『時代劇スペシャル おんな霧隠才蔵 戦国忍者風雲録』テレビ単発・昭和57年
樋浦勉『徳川家康』テレビシリーズ・昭和58年
調査中(声)『まんが日本史』テレビアニメシリーズ・昭和58年
御木本伸介『反逆児』舞台・昭和63年
黒崎輝『徳川家康』テレビ単発・昭和63年
山寺宏一(声)『虚無戦史MIROKU』OVAシリーズ・平成元年
ユキオ・ヤマト『ZIPANG』映画・平成2年
夏八木勲『十七人の忍者』テレビ単発・平成2年
陣内孝則『吉原悲恋 忍びの女』テレビ単発・平成3年
野崎海太郎『戦国最後の勝利者 徳川家康』テレビ単発・平成4年
堀井真吾『築山殿始末』舞台・平成5年
園田裕久『反逆児』舞台・平成5年
臼井雅基(声)『サムライスピリッツ』NEOGEOソフト・平成5年
青野武(声)『サムライスピリッツ 破天降魔の章』テレビ単発・平成6年
新居利光(声)『真 サムライスピリッツ 覇王丸地獄変』NEOGEOソフト・平成6年
井上倫宏(声)『闇夜の時代劇』テレビアニメシリーズ・平成7年
新居利光(声)『サムライスピリッツ 斬紅郎無双剣』NEOGEOソフト・平成7年
新居利光(声)『サムライスピリッツ 天草降臨』NEOGEOソフト・平成8年
川原正嗣『髑髏城の七人』舞台・平成9年
山宮近司?『徳川の女』テレビ単発・平成9年
新居利光(声)『侍魂 -SAMURAI SPIRITS-』NEOGEOソフト・平成9年
新居利光(声)『真説サムライスピリッツ 武士道烈伝』NEOGEOソフト・平成9年
千田義正『山直版 寛永御前試合』舞台・平成10年
松井智志『誰が天下を獲ったのか』舞台・平成10年
遠藤憲一『家康が最も恐れた男 真田幸村』テレビ単発・平成10年
大塚明夫(声)『戦国美少女絵巻 空を斬る!!』Win95ゲームソフト・平成10年
新居利光(声)『SAMURAI SPIRITS2 アスラ斬魔伝』NEOGEOソフト・平成10年
河野達郎『東狸と西狐』舞台・平成11年
根津甚八『梟の城』映画・平成11年
大塚明夫(声)『戦国美少女絵巻 空を斬る!! 春風の章』Win95ゲームソフト・平成11年
我孫子令 『history』舞台・平成12年
市村家橘『築山殿始末』舞台・平成13年
東義忠;根岸達也;舟山弘一『伊勢戦国時代村 家康伊賀越〜伊賀忍者山中の激戦〜』舞台・平成13年
浅野彰一『ソードブル ジライヤ忍法帖』テレビシリーズ・平成13年
大葉健二『松山春祭り忍者アクションショー』イベント・平成13年
千田義正『夜叉丸無頼帖』舞台・平成14年
田中要次『時空警察捜査一課』テレビ単発・平成14年
子安武人(声)『SAMURAI DEEPER KYO キョウ』テレビアニメシリーズ・平成14年
樫井笙人(声)『東京魔人学園 外法帖』ゲームソフト・平成14年
大島卓也;畝狭肇『日光江戸村 大忍者劇場』イベント・平成14年
宮山国彦『GARNET OPERA』舞台・平成15年
千葉真一『新・影の軍団』映画・平成15年
新井兼二『奇説 魔界転生』映画・平成15年
千葉真一『新・影の軍団 地雷火 第三章』映画・平成15年
坂田利夫『吉本大活劇 電気トオル 服部半蔵編』テレビ単発・平成15年
千葉真一『新・影の軍団 第二章』OV・平成15年
新居利光(声)『サムライスピリッツ 斬紅郎無双剣』PSゲームソフト・平成15年
新居利光(声)『真説サムライスピリッツ 武士道烈伝』PSゲームソフト・平成15年
新居利光(声)『サムライスピリッツ 零』NEOGEOソフト・平成15年
飯島美穂『激漫ティービー 株式会社 六文銭』テレビシリーズ・平成16年
千葉真一『新・影の軍団 地雷火 第四章』OV・平成16年
黒田崇矢(声)『戦国無双』PS2ゲームソフト・平成16年
黒田崇矢(声)『戦国無双 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成16年
宍戸開『あずみ2』映画・平成17年
千葉真一『新・影の軍団 最終章』映画・平成17年
黒田崇矢(声)『激・戦国無双』PSPゲームソフト・平成17年
西岡竜一朗『SASUKE《プレミア公演》』舞台・平成18年
二橋進『功名が辻』テレビシリーズ・平成18年
高階俊嗣(声)『タイムスリップ戦国時代』ラジオドラマシリーズ・平成18年
黒田崇矢(声)『戦国無双2』PS2ゲームソフト・平成18年
黒田崇矢(声)『戦国無双2 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
大藏基誠『愛、時を越えて〜関ヶ原異聞《東京公演》』舞台・平成19年
村上信五『J3KANSAI NGが出たらやり直し時代劇 八人の勇者達〜徳川財宝の行方〜』テレビバラエティ単発・平成19年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI』PS2ゲームソフト・平成19年
黒田崇矢(声)『戦国無双2 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成19年
こいけけいこ『俺を縛れ!』舞台・平成20年
林健太郎『徳川家康と三人の女』テレビ単発・平成20年
調査中『日本史サスペンス劇場 徳川家の血塗られた歴史 家康の正室・築山殿殺害事件の真相』テレビ単発・平成20年
青山穣(声)『古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説』テレビアニメシリーズ・平成20年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI 魔王再臨』PS2ゲームソフト・平成20年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI PSP』PSPゲームソフト・平成20年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI 魔王再臨 PSP』PSPゲームソフト・平成20年
杉原茉莉(声)『戦極姫〜戦乱の世に焔立つ〜』PCゲームソフト・平成20年
小松雅樹『短編時代劇 Bushido3』舞台・平成21年 
清家利一『女信長』舞台・平成21年
伊藤さくら:松島美穂(声)『三方原合戦!!!』舞台・平成21年
幸村宏行『半蔵〜HANZOH〜』舞台・平成21年
増沢望『反逆児』舞台・平成21年
寺島進『GOEMON』映画・平成21年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI Z』PS3ゲームソフト・平成21年
黒田崇矢(声)『戦国無双3』Wiiゲームソフト・平成21年
河野裕(声)『はじめて戦国王子』iモードゲームアプリ・平成21年
調査中『ガーネット・オペラ』舞台・平成22年
岩井太郎『新・八犬伝〜爺と婆と時々俺達〜』舞台・平成22年
重見成人『花の武将 前田慶次』舞台・平成22年
梅宮辰夫『逃走中2010〜信長と忍者の里〜』テレビバラエティ単発・平成22年
河野洋一郎『時代劇法廷 被告人は服部半蔵』テレビ単発・平成22年
後藤沙緒里(声)『百花繚乱 サムライガールズ』テレビアニメシリーズ・平成22年
森久保祥太郎(声)『いざ、出陣!恋戦』CDドラマ・平成23年
森久保祥太郎(声)『いざ、出陣!恋戦 予約特典ドラマCD』CDドラマ・平成23年
杉原茉莉(声)『戦極姫2〜戦乱の世、群雄嵐の如く〜』PCゲームソフト・平成22年
水口まつり(声)『戦極姫2〜葉隠の乙女、風雲に乗ず〜』Xbox360ゲームソフト・平成22年
水口まつり(声)『戦極姫2〜百華、戦乱辰風の如く〜 炎』PS2ゲームソフト・平成22年
水口まつり(声)『戦極姫2〜百華、戦乱辰風の如く〜 嵐』PSPゲームソフト・平成22年
稔『戦国武将祭』イベント・平成22年
花田俊『降臨FIGHT』舞台・平成23年
程嶋しづマ『Lullaby』舞台・平成23年
鈴木信二/牧原颯也『戦国★男士』テレビシリーズ・平成23年〈現代劇〉
渡辺明乃(声)『戦国乙女〜桃色パラドックス〜』テレビアニメシリーズ・平成23年〈服部ハンゾウ〉
調査中(声)『へうげもの』テレビアニメシリーズ・平成23年
黒田崇矢(声)『戦国無双3 猛将伝』Wiiゲームソフト・平成23年
黒田崇矢(声)『戦国無双3 Chronicle』3SDゲームソフト・平成23年
黒田崇矢(声)『戦国無双3 Empires』PS3ゲームソフト・平成23年
森久保祥太郎(声)『いざ、出陣!恋戦 第一幕』PSPゲームソフト・平成23年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI2』PS3ゲームコンテンツ・平成23年
元井康平『グレート家康公「葵」武将隊』イベントユニット・平成23年〈服部正成〉
吉田智則『GOEMON〜孤高の戦士〜』舞台・平成24年
工藤宏二郎『三剣士〜私を守ってくれるモノタチ〜《東軍公演》』舞台・平成24年〈ハンゾウ〉
河添悠治『三剣士〜私を守ってくれるモノタチ〜《西軍公演》』舞台・平成24年〈ハンゾウ〉
糸永徹『忍ぶ阿呆に死ぬ阿呆』舞台・平成24年〈服部正成〉
櫻井孝宏(声)『BRAVE10』テレビアニメシリーズ・平成24年
櫻井孝宏(声)『織田信奈の野望』テレビアニメシリーズ・平成24年
黒田崇矢(声)『戦国無双 Chronicle 2nd』3SDゲームソフト・平成24年
鈴木政之『新・戦国浪漫 イナズマ』舞台・平成25年
横塚真之介『幕末奇譚SHINSEN5弐〜風雲伊賀越え〜』映画・平成25年
佐藤浩市『女信長 第一夜/第二夜』テレビ単発・平成25年
後藤沙緒里(声)『百花繚乱 サムライブライド』テレビアニメシリーズ・平成25年
東地宏樹(声)『義風堂々!! 兼続と慶次』テレビアニメシリーズ・平成25年
黒田崇矢(声)『無双OROCHI2 Ultimate』PS3ゲームソフト・平成25年
十夜鷹蓮(声)『戦国†恋姫〜乙女絢爛☆戦国絵巻〜』PCゲームソフト・平成25年
小野大輔(声)『戦国大戦 1590 葵 関八州に起つ』トレーディングカードアーケードゲーム・平成25年
根本正勝『BLACK10』舞台・平成26年〈服部清蔵〉
黒田崇矢(声)『戦国無双4』PS3ゲームソフト・平成26年
森川智之(声)『戦国大戦 1477 破府、六十六州の欠片へ』トレーディングカードアーケードゲーム・平成26年

服部半蔵(はっとりはんぞう:)
〈〉江戸時代の忍者の代名詞として使われる。史実の服部半蔵は桑名藩士として存続した
伴淳三郎『風鈴捕物帳』テレビシリーズ・昭和53年
千葉真一『影の軍団 幕末編』テレビシリーズ・昭和60年〈十五代目半蔵〉
螢雪次郎『ヴァージン・スナイパー 美少女妖魔伝』映画・平成9年〈13代目〉
佐野浅夫『水戸黄門1000回記念3時間スペシャル』テレビ単発・平成15年 

服部真湖(はっとりまこ:1961〜)
〈服部まこ〉昭和・平成期のタレント
服部真湖『はなまるマーケット殺人事件』テレビ単発・平成12年

服部正重(はっとりまさしげ:1580〜1652)
〈半蔵〉織豊・江戸前期の徳川家武将
藤岡重慶『大久保彦左衛門』テレビシリーズ・昭和48年〈服部半蔵〉
山本昌平『柳生一族の陰謀』テレビシリーズ・昭和53年〈服部半蔵〉
佐藤博『徳川家康』テレビシリーズ・昭和58年
五十嵐利臣『風雲!江戸の夜明け』テレビシリーズ・平成元年〈服部半蔵〉
中嶋俊一『徳川家康の秘宝 忍者本多の狐VS伊賀忍者軍団』テレビ単発・平成4年〈服部半蔵〉
辻萬長『寛永風雲録』テレビ単発・平成3年〈服部半蔵〉
林与一『運命峠』テレビ単発・平成5年〈服部半蔵〉
佐藤淳史『寛永決闘録 〜御用金〜』舞台・平成12年〈服部半蔵〉
道畑勇介『巌流島《劇団武士道公演》』舞台・平成22年〈服部半蔵〉
織笠福之『巌流島でまってるね』舞台・平成23年〈服部半蔵政重〉

服部正就(はっとりまさなり:1565〜1615)
〈半蔵〉江戸前期の旗本
調査中『大坂夏の陣』映画・昭和12年〈服部半蔵〉
原田甲子郎〈←平幹二朗〉『真田風雲録』映画・昭和38年〈服部半蔵〉
天本英世『真田幸村』テレビシリーズ・昭和41年〈服部半蔵〉
納谷悟朗(声)『サスケ』テレビアニメシリーズ・昭和43年〈服部半蔵〉
田村高廣『女人武蔵』テレビシリーズ・昭和46年〈服部半蔵〉
曽根晴美『真田幸村の謀略』映画・昭和54年〈服部半蔵〉
八木光生/三谷昇(声)『真田十勇士』テレビ人形劇シリーズ・昭和50年〈服部半蔵〉
飯塚昭三(声)『まんが猿飛佐助』テレビアニメシリーズ・昭和54年〈服部半蔵〉
千葉真一『服部半蔵 影の軍団』テレビシリーズ・昭和55年〈三代目半蔵〉
小池朝雄『猿飛佐助』テレビシリーズ・昭和55年〈服部半蔵〉
千葉真一『影の軍団 半さんと千姫御殿』舞台・昭和62年
小林稔侍『風雲江戸城 怒涛の将軍徳川家光』テレビ単発・昭和62年〈三代目半蔵〉
池乃めだか『真田十勇士(真田風雲録)』舞台・平成元年〈服部半蔵〉
堀田真三『風雲!真田幸村』テレビシリーズ・平成元年〈服部半蔵〉
亀石征一郎『風雲!真田幸村』テレビシリーズ・平成元年〈服部半蔵〉
我王銀次『くノ一忍法帖』OV・平成3年
室町**『SANADA』舞台・平成4年〈服部半蔵〉
中嶋俊一『徳川武芸帳 柳生三代の剣』テレビ単発・平成5年
日吹現『姫将軍大あばれ』テレビシリーズ・平成7年
関根大学『影武者徳川家康』テレビシリーズ・平成10年〈服部半蔵〉
佐々木梅治『喜劇SANADA《新宿コマ劇場公演》』舞台・平成13年〈服部半蔵〉
佐々木梅治『時空を駆ける真田十勇士 喜劇SANADA』舞台・平成14年〈服部半蔵〉
岡本正仁;根岸達也;真島敏貴;加藤竹雪;工藤孝裕;金子良真;石田祥章『伊勢戦国時代村 真田幸村九度山の脱出』舞台・平成14年〈服部半蔵〉
棚家治郎『新版小次郎外伝 自由に飛ぶために』舞台・平成15年〈服部半蔵〉
松重豊『忍 SHINOBI』映画・平成17年
千葉真一『新・影の軍団 最終章』映画・平成17年〈服部半蔵〉
山本浩士『影の伝説 真田幸村の死闘』インターネット映画・平成17年〈服部半蔵〉
飯山弘章『第26回 上田真田まつり』イベント・平成20年〈服部半蔵〉
幸村宏行『真田黙示録』舞台・平成22年〈服部半蔵〉
高知東生『逃走中2010〜信長と忍者の里〜』テレビバラエティ単発・平成22年〈服部半蔵〉
吉田友一『真田十勇士〜ボクらが守りたかったもの〜』舞台・平成23年〈服部半蔵〉
吉田友一『真田十勇士〜カッコ良くなきゃ死ぬだけさ〜』舞台・平成24年〈服部半蔵〉
三井美代子(声)『真田純勇士 すぺしゃる』スロット・平成24年〈服部半蔵〉
山口馬木也『真田十勇士』舞台・平成25年〈服部半蔵〉
谷本幸優『幕末奇譚SHINSEN5弐〜風雲伊賀越え〜』映画・平成25年
ドヰタイジ『ゆきむら』舞台・平成26年〈服部半蔵〉
米倉啓『真田十勇伝』舞台・平成26年〈服部半蔵〉
山口馬木也『真田十勇士』舞台・平成27年〈服部半蔵〉
 
服部正広(はっとりまさひろ:)
〈半蔵〉江戸前期の旗本
立木文彦(声)『バジリスク』テレビアニメシリーズ・平成17年

服部元成(はっとりもとなり:)
〈〉南北朝期の武将。観阿弥の父
深水三章『太平記』テレビシリーズ・平成3年

服部元成の妻(はっとりもとなりのつま:)
〈〉楠木正遠の娘、観阿弥の母。楠木正成の妹ともいう説あり
澤村訥升『私本太平記』舞台・昭和39年〈卯ノ木〉
中村芝雀『私本太平記 尊氏と正成』舞台・平成3年〈卯木〉
樋口可南子『太平記』テレビシリーズ・平成3年〈花夜叉〉

服部守次(はっとりもりつぐ:)
〈〉大正・昭和期の陸軍軍人
今井典和『人は来たりて見よ 甘粕正彦憲兵大尉』舞台・平成25年

服部保長(はっとりやすなが:)
〈正種、半三〉戦国期の徳川家武将
大谷勲;工藤孝裕;東義忠;加藤竹雪『伊勢戦国時代村 家康伊賀越〜伊賀忍者山中の激戦〜』舞台・平成13年
岡野浩介(声)『戦国大戦 1477 破府、六十六州の欠片へ』トレーディングカードアーケードゲーム・平成26年

服部雄二郎(はっとりゆうじろう:)
〈〉平成期の漫画雑誌編集者
野島裕史(声)『バクマン。』テレビアニメシリーズ・平成22年

服部幸應(はっとりゆきお:1945〜)
〈〉昭和・平成期の料理研究家、医学博士
服部幸應(声)『ラブコンプレックス』テレビシリーズ・平成12年
服部幸應(声)『焼きたて!!ジャぱん』テレビアニメシリーズ・平成16年
服部幸應『江戸前鮨職人 きららの仕事』テレビ単発・平成17年
服部幸應『THE焼肉ムービー プルコギ』映画・平成19年

服部義治(はっとりよしはる:〜1925)
〈〉昭和期の演劇青年。岡田嘉子の恋人
唐沢寿明『愛と逃亡の果て 女優岡田嘉子』テレビ単発・平成5年

服部嵐雪(はっとりらんせつ:1654〜1707)
〈〉江戸前期の俳人
澤村田之助『奥の細道』舞台・昭和48年
ト字たかお『元禄繚乱』テレビシリーズ・平成11年

服部良一(はっとりりょういち:1907〜1993)
〈〉昭和期の作曲家
服部良一『ミスター・ジャイアンツ 勝利の旗』映画・昭和39年
財津和夫『昭和ラプソディー 前後編』テレビ単発・昭和60年
山本圭『わが歌ブギウギ』テレビシリーズ・昭和62年
服部良次『さよなら李香蘭』テレビ単発・平成元年
米倉斉加年『恋風 昭和ブギウギ物語』舞台・平成5年〈鳥取良一〉
嵐圭史『わが歌ブギウギ』舞台・平成5年
小堺一機『人間ドキュメント 服部良一物語』テレビ単発・平成6年
小島秀哉『中村美律子特別公演 ブギウギ時代』舞台・平成11年
うじきつよし『オペレッタ モモタロウ〜鬼さんこちら、音の鳴るほうへ〜』舞台・平成14年
桂三枝『初笑い!浪花夢一座』テレビ単発・平成16年
草刈正雄『わが歌ブギウギ〜笠置シヅ子物語』舞台・平成17年
草刈正雄『わが歌ブギウギ』舞台・平成18年
奥村寛至/田野良樹『上海、そして東京の屋根の下で 服部良一物語』舞台・平成18年
前田耕陽『李香蘭』テレビ単発・平成19年
高橋和也(声)『服部良一のモモタロウ』ラジオドラマ単発・平成19年
西村和彦『吉本百年物語 キミとボクから始まった』舞台・平成24年〈籏野〉

ハッピハッピー。(はっぴはっぴい:1969〜)
〈宮谷信也、コアラ〉平成期のお笑い芸人。元アニマル梯団のメンバー
増山耕平『中居正広の金曜日のスマたちへ 金スマ波瀾万丈三原じゅん子』テレビバラエティ単発・平成19年〈コアラ〉
難波一宏『女神のキセキ』テレビバラエティシリーズ・平成22年〈コアラ〉

バッファロー・ビル(ばっふぁろうびる:1846〜1917)
〈ウイリアム・コディー〉アメリカ西部開拓時代の英雄
調査中(吹替)『バッファロー・ビルの冒険 日本語版』テレビシリーズ・昭和32年
市村俊幸『アニーよ銃をとれ《新宿コマ劇場公演》』舞台・昭和39年
市村俊幸『アニーよ銃をとれ《梅田コマ劇場6月公演》』舞台・昭和40年
池田鴻『アニーよ銃をとれ』舞台・昭和55年
池田鴻『アニーよ銃をとれ』舞台・昭和58年
倉石功『アニーよ銃をとれ』舞台・昭和61年
大塚周夫(吹替)『西部の王者 日本語版』映画テレビ放映・
江原正士(吹替)『ヤングライダーズ 日本語版』テレビシリーズ・平成6年
山野史人(吹替)『バッファロー・ガールズ 日本語版』テレビ映画VHS版・平成8年〈バッファロー・ビル・コーディ〉
鹿内孝『アニーよ銃をとれ』舞台・平成9年
村田則男(吹替)『バッファロー・ガールズ〜カラミティー・ジェーンの半生 前編/後編 日本語版』テレビ単発・平成11年〈バッファロー・ビル・コーディ〉
今井清隆『カラミティ・ジェーン』舞台・平成20年
パパイヤ鈴木『カラミティ・ジェーン』舞台・平成24年
坂口修一『ビリィ・ザ・キッド』舞台・平成24年

初芽局(はつめのつぼね:)
〈〉石田三成の側室とされる女性
松坂慶子『関ヶ原』テレビ単発・昭和56年〈初芽〉
長澤まさみ『天地人』テレビシリーズ・平成21年〈初音〉
佃井皆美『降臨FIGHT』舞台・平成23年〈初芽〉
坂本真綾(声)『鬼武者 Soul』オンラインシュミレーションRPG・平成24年〈初芽〉

バディ・ホリー(ばでぃほりい:1936〜1959)
〈〉アメリカのミュージシャン
山口りゅう(吹替)『ウォーク・ハード ロックへの階段 日本語版』映画DVD版・平成20年

パティ・ルポーン(ぱてぃるぽおん:1949〜)
〈〉アメリカの女優 
池田昌子(吹替)『Glee/グリー シーズン2 日本語版』テレビシリーズ・平成24年

ハデス(はです:)
〈〉ギリシャ神話の冥界の神
水島弘『愛の条件 オルフェとユリディス』舞台・昭和31年〈死の神アンリ〉
水島弘『オルフェとユリディス』舞台・昭和37年〈死の神アンリ〉
三好道明『怨霊血染めの十字架』舞台・昭和45年〈道草四郎時稼〉
龍田直樹(声)『おちゃめ神物語 コロコロポロン』テレビアニメシリーズ・昭和57年
麦草平『ユリディス』舞台・昭和58年〈ムッシュウアンリ〉
大塚周夫(声)『アリオン』アニメ映画・昭和61年
嶋田久作(声)『ヘラクレス 日本語版』アニメ映画・平成9年
嶋田久作(声)『キングダムハーツ』PS2ゲームソフト・平成14年
大塚明夫(声)『聖闘士星矢 冥王ハーデス十二宮編』OVAシリーズ・平成15年〈ハーデス〉
嶋田久作(声)『キングダムハーツ チェイン オブ メモリーズ』GBAゲームソフト・平成16年
嶋田久作(声)『キングダムハーツ バース バイ スリープ』PSPゲームソフト・平成16年
嶋田久作(声)『キングダムハーツ II 』PS2ゲームソフト・平成17年
嶋田久作(声)『キングダムハーツ Re:チェイン オブ メモリーズ』PS2ゲームソフト・平成19年
森川智之(声)『オリンポス』CDドラマ・平成21年〈ハーデス〉
大塚芳忠(吹替)『パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々 日本語版』映画・平成22年
土師孝也(吹替)『タイタンの戦い 日本語版』映画・平成22年
土師孝也(吹替)『タイタンの逆襲 日本語版』映画・平成24年
大塚芳忠(吹替)『タイタンの戦い 日本語版』映画テレビ放映・平成24年
小野大輔(声)『神々の悪戯』PSPゲームソフト・平成25年
小野大輔(声)『神々の悪戯』テレビアニメシリーズ・平成26年

馬鉄(ばてつ:〜211)
〈〉中国・後漢末期の群雄・馬騰の息子
大羽武士(吹替)『三国志 Three kingdoms 日本語版』テレビシリーズ・平成24年

馬騰(ばとう:〜211)
〈寿成〉中国・後漢末期の群雄
石橋蓮司(声)『人形劇 三国志』テレビ人形劇シリーズ・昭和57年
筈見純(吹替)『三国志(原題・三国演義) 日本語版《NHKBS版》』テレビシリーズ・平成7年
中尾良平(声)『真・三國無双4』PS2ゲームソフト・平成17年
中尾良平(声)『真・三國無双4 猛将伝』PS2ゲームソフト・平成17年
中尾良平(声)『真・三國無双4 Empires』PS2ゲームソフト・平成18年
岩崎征実(声)『恋姫†無双』テレビアニメシリーズ・平成20年
滝沢アツヤ(声)『三極姫〜乱世、天下三分の計〜』PCゲーム・平成22年
大羽武士(声)『三極姫〜三国乱世・覇天の采配〜』PSPゲームソフト・平成23年
佳月大人(吹替)『三国志 Three kingdoms 日本語版』テレビシリーズ・平成24年
大羽武士(声)『三極姫〜戦煌の大火・暁の覇龍〜』PS3ゲームソフト・平成24年
柚木ヒロ(声)『三極姫2〜天地大乱・乱世に煌めく新たな覇龍〜』PCゲームソフト・平成24年
柚木ヒロ(声)『三極姫2〜天下覇統・獅志の継承者〜』PSPゲームソフト・平成25年
柚木ヒロ(声)『三極姫2〜皇旗咆哮・覚醒めし大牙〜』PS3ゲームソフト・平成25年
柚木ヒロ(声)『三極姫3〜天下新生〜』PCゲームソフト・平成25年

ハドソン・ロウ(はどそんろう:1769〜1844)
〈Hudson Lowe〉フランスの軍人
内野聖陽『おのれナポレオン』舞台・平成25年

鳩山一郎(はとやまいちろう:1883〜1959)
〈〉昭和期の政治家
芦田伸介『小説吉田学校』映画・昭和58年
山村聡『吉田茂』テレビ単発・昭和58年
上野山功一『流転』舞台・平成元年
林昭夫『憲法はまだか』テレビ単発・平成8年
調査中『ザ決断!あの一瞬!第3弾政治歴史ドラマ』テレビ単発・平成15年
渡邊蓮央『知る楽 歴史は眠らない ニッポン母の肖像 第2回「“良妻賢母”の光と影」』テレビ単発・平成22年
金田明夫『負けて、勝つ〜戦後を創った男・吉田茂〜』テレビシリーズ・平成24年

鳩山和夫(はとやまかずお:1856〜1911)
〈〉明治期の政治家
庄司永建『明治の群像 海に火輪を 小村寿太郎』テレビ単発・昭和51年

鳩山邦夫(はとやまくにお:1948〜)
〈〉昭和・平成期の政治家
鳩山邦夫『破線のマリス』映画・平成12年

鳩山幸(はとやまみゆき:1943〜)
〈楠瀬幸、橋本幸、若みゆき〉鳩山由紀夫の妻。元宝塚歌劇団員
箕輪はるか『侍チュート! ファーストレディーみゆきちゃん』テレビバラエティ単発・平成21年 
生天目仁美(声)『ムダヅモ無き改革』OVA・平成22年〈鳩山夫人〉

鳩山由紀夫(はとやまゆきお:1947〜)
〈〉昭和・平成期の政治家
津村鷹志『レッツゴー!永田町』テレビシリーズ・平成13年〈鴨山〉
寺泉憲『TXN衆院選スペシャル ザ・決断!世紀の決戦 第1部 小泉・岡田の決断』テレビ単発・平成17年
鹿出俊之輔『TXN参院選スペシャル ザ・決断!国民の審判 真夏のビッグウエーブ』テレビ単発・平成19年
白井晃『経済ドキュメンタリードラマ ルビコンの決断 ニッポンの大決断2009 政権交代』テレビ単発・平成21年
藤原啓治(声)『ムダヅモ無き改革』OVA・平成22年〈鳩山ユキオ〉

ハドリアヌス(はどりあぬす:76〜138)
〈〉古代のローマ皇帝
市村正親『テルマエ・ロマエ』映画・平成24年
大塚明夫(声)『テルマエ・ロマエ』テレビアニメシリーズ・平成24年
市村正親『テルマエ・ロマエ II 』映画・平成26年

羽鳥慎一(はとりしんいち:1971〜)
〈〉平成期のアナウンサー
羽鳥慎一(声)『茄子 アンダルシアの夏』アニメ映画・平成15年
羽鳥慎一『ゴジラ FAINAL WARS』映画・平成16年
羽鳥慎一『ごくせん THE MOVIE』映画・平成21年 

パトリック・ユーイング(ぱとりっくゆういんぐ:1962〜)
〈〉アメリカのバスケットボール選手
梁田清之(吹替)『スペース・ジャム 日本語版』映画VHS版・平成10年

パトロクロス(ぱとろくろす:)
〈〉ギリシア神話の英雄。アキレウスの武将
小西信義(声)『アウリスのイフィゲニア』ラジオオペラ・昭和12年〈パトロクレス〉
加瀬康之(吹替)『トロイ 日本語版』映画DVD版・平成17年
竹若拓磨(吹替)『トロイ 日本語版』映画テレビ放映・平成19年
チョウソンハ『イリアス〜怒りと戦争と運命についての叙事詩〜』舞台・平成22年
置鮎龍太郎(声)『TOROI無双』PS3ゲーム・平成23年
長田成哉『トロイラスとクレシダ』舞台・平成24年



最終アップデート 2014.09.15 
このページは「配役宝典」を完成稿として、そのままアップデートしたものです。
現在もデータ収集や記事の修正をしています。

情報をいただける方や興味をもたれた方はメールでご連絡ください。

配役宝典 第六版 目次


このページは GeoCitiesです 無料ホームページをどうぞ