定期演奏会プログラム 〜1990年代〜

※93・99年の資料をお持ちでしたら、ご連絡ください。

 

第25回定期演奏会

1990年10月20日(土)18時開演

場所:県民会館 中ホール

 

1st Stage [合奏]指揮 寺井正太

 

・今すぐ Kiss me    (LIND BARG, T.Hirakawa)

・New York New York      (ジョン・チャンダー)

・ラストクリスマス           (ジョージ・マイケル)

・ブラジル                        (アリイ・バローゾ)

・If we hold on together       (ダイアナ・ロス)

2nd Stage [重奏・独奏]

六重奏

・All About You                    (安藤まさひろ)

・In The Mood                      (Joe Garlancl)

 

二重奏

・アンクラージュマン 作品34              (F.ソル)

 

三重奏

・アイネ・クライネ・ナハト・ムジークより

        第2楽章 ロマンス      (W.A.モーツァルト)

四重奏

・I Will       (John Lennon&Paul Mc Cartney)

・今日もどこかでデビルマン         (都倉俊一)

 

独奏 

・大聖堂 ―LA CATEDRAL―   (A.バリオス)

 

 

 

3rd Stage [合奏]指揮 林 毅

 

・ヘンデル作品6より 第12楽章

        アレグロ弦調イ短調       (G.F.ヘンデル)

 

・美しく青きドナウ                 (J.シュトラウス)

 

・歌劇「セビリアの理髪師」より 序曲

(G.ロッシーニ)

 

 

第26回定期演奏会

1991年10月26日(土)18時開演

場所:県民会館 中ホール

 

1st Stage [合奏]指揮 西中村敏夫

 

・どんなときも                              (植原敬之)

 

・アンチェインド・メロディー   (H.Zaret&A.North)

 

・ロッキーのテーマ                       (Bill Conti)

 

・イマジン                               (ジョン・レノン)

2nd Stage [重奏・独奏]

二重奏

・フランス組曲第5番                   (J.S.バッハ)

 

独奏

・子守唄                             (L.ブローウェル)

・前奏曲第1番                    (H.ヴィラ=ロボス)

 

四重奏

・空から降ってきた少女                  (久石 譲)

・雨にぬれても                 (バート・バカラック)

 

二重奏

・詩的ワルツ集                        (E.グラナドス)

 

四重奏

・バルセロナの夜                       (佐野元春)

・Oh, クラウディア                       (桑田佳祐)

 

三重奏

・Stand By Me            (King&Glick&Storrer)

・ラ・クンパルシータ

(Gerarb.H.Matos Rodrlguez)

独奏

・クリスマスの歌                       (A.バリオス)

・コルドバ                              (I.アルベニス)

 

 

3rd Stage [合奏]指揮 寺井正太

 

・おもちゃのシンフォニーより 第1, 2, 3, 楽章

(Leopold Morzart)

 

・軽騎兵より 序曲                (Franz.V.Suppe)

 

 

 

 

 

 

 

 

第27回定期演奏会

1992年10月24日(土)18時開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 生松一徳

 

・ミス・ブランニュー・デイ               (桑田佳祐)

・Alone Again (Naturally)    (Gilbert O'sullium)

・THE GALAXY EXPRESS 999        (ゴダイゴ)

・想い出がいっぱい                (鈴木サブロー)

 

 

企画Stage 〜部員によるバンド演奏〜

・BAND ON THE RUN

・HAPPY X'MAS (War Is Over)

 

2nd Stage [重奏・独奏]

二重奏

・「六つの対話風小二重奏曲」より

        第1番ニ長調 作品34の1        (F.カルリ)

 

独奏

・鐘のひびき                        (J.ペルナンブコ)

 

 

三重奏

・調和の霊感 第8番イ短調 RV522より

        第1, 3楽章               (A.ヴィヴァルディ)

 

二重奏

・「アンナ・マグダレーナの為の小曲集」より

        メヌエット                         (J.S.バッハ)

 

三重奏

・Day Dream Believer           (John Stweart)

 

独奏

・大序曲 作品61                 (M.ジュリアーニ)

3rd Stage [合奏]指揮 西中村敏夫

 

・スラブ舞曲第1番 作品46の1

(A.ドヴォルザーク)

 

・「ペールギュント」第1組曲より 朝

(E.グリーグ)

 

・ブランデンブルク協奏曲第3番より

        第1楽章 BWV.1048           (J.S.バッハ)

 

 

 

第28回定期演奏会

1993年10月22日(土)18時開演

場所:プラバホール

申し訳ありません。

資料を紛失しているため、

掲載できる情報がありません。

 

 

 

第29回定期演奏会

1994年10月29日(土)18時開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 吉村利幸

〜ステージテーマ "愛"〜

 

1. LOVE SONG                             (飛鳥 涼)

2. CROSS ROAD                         (桜井和寿)

3. Without you           (W.Pete Ham&T.Evans)

4. 愛と青春の旅だち

(B.Sainte-Marie&J.Nitzsche)

2nd Stage [重奏・独奏]

三重奏

1. 会いたくて ―Lover Soul―       (川添智久)

 

二重奏

2. パッヘルベルのカノン       (J.パッヘルベル)

 

独奏

3. 映画「ディア・ハンター」より カヴァティーナ

(S.マイヤー)

四重奏

4. Tears in Heaven                   (E.クラプトン)

 

独奏

5. アルハンブラの想い出            (F.タルレガ)

 

二重奏

6. 翼をください                           (村山邦彦)

   時代                                  (中島みゆき)

 

五重奏

7. 組曲《展覧会の絵》より 古城

(M.ムソルグスキー)

独奏

8. スペイン舞曲第3番 セビーリャ

(I.アルベニス)

3rd Stage [合奏]指揮 渡邊泰弘

 

交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

        第2楽章 ラルゴ

        第4楽章 アレグロ・コン・フォーコ

(A.ドヴォルザーク)

 

 

 

 

 

 

 

第30回定期演奏会

1995年10月28日(土)18時開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 榎 隆憲

 

1. 風になりたい                           (宮沢和史)

 

2. 渡良瀬橋                               (斉藤英夫)

 

3. 木欄の涙                               (柿沼清史)

 

4. ロビンソン                               (草野正宗)

 

〜30回記念企画〜

O.B. Stage [合奏]

1. 管弦楽組曲第2番 BWV.1067より ロンド

(J.S.バッハ)

2. 歌と踊り                          (ルイス・ピポー)

 

2nd Stage [重奏・独奏]

三重奏

1. 70~80年代メドレー

        サボテンの花                    (チューリップ)

        愛の中へ                           (オフコース)

        青春の影                         (チューリップ)

        花                                (おおたか静流)

        秋の気配                           (オフコース)

        YaYa あの時代を忘れない       (桑田佳祐)

五重奏

2. 映画「紅の豚」より 帰らざる日々  (久石譲)

 

三重奏

3. PURE GREEN                        (野呂一生)

 

独奏

4. 朱色の塔                          (I.アルベニス)

 

二重奏

5. バレエ「三角帽子」より 粉屋の踊り

(M.ファリャ)

独奏

6. 詩的ワルツ集より 序奏, No.1, 3, 4

(E.グラナドス)

3rd Stage [合奏]指揮 吉村利幸

 

1. 組曲「カルメン」より 第1幕への前奏曲

2. 「アルルの女」第1組曲より 前奏曲

(以上2曲、G.ビゼー)

 

3. 交響曲第6番「田園」より 第1楽章

(L.van ベートーヴェン)

 

 

 

 

 

 

 

第31回定期演奏会

1996年10月26日(土)18:30開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 川端 良

 

1. 青春時代                               (森田公一)

 

2. カントリーロード                      (Bill Danoff)

 

3. 星に願いを                              (L.Horline)

 

4. チェリー                                  (草野正宗)

2nd Stage [重奏・独奏]

独奏

1. ショーロス第1番              (H.ヴィラ=ロボス)

 

四重奏

2. Jusus' Joy of Man's Desiring

(主よ、人の望みの喜びよ)           (J.S.バッハ)

 

二重奏

3. トルコ行進曲                 (W.A.モーツァルト)

 

独奏

4. 12の練習曲 第11番ホ短調

(H.ヴィラ=ロボス)

四重奏

5. ユーモレスク                (A.ドヴォルザーク)

 

二重奏

6. La La La Love Song            (久保田利伸)

   Loving Love           (ジョージ・ウィンストン)

 

三重奏

7. 調和の霊感 第8番イ短調 RV522より

        三つのギターの為のコンチェルト

(A.ヴィヴァルディ)

独奏

8. 大聖堂                                (A.バリオス)

3rd Stage [合奏]指揮 榎 隆憲

 

1. 組曲「くるみ割り人形」より 行進曲

(P.チャイコフスキー)

2. 野ばら                         (F.P.シューベルト)

 

3. 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

        交響的間奏曲               (P.マスカーニ)

 

4. 組曲「惑星」より 木星             (G.ホルスト)

 

 

 

 

第32回定期演奏会

1997年10月25日(土)18:30開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 積光美和

〜宮崎駿の映画から〜

 

1. 「魔女の宅急便」より 風の丘

2. 「風の谷のナウシカ」より 鳥の人

3. 「となりのトトロ」より 風のとおり道

4. 「天空の城ラピュタ」より 君をのせて

(以上4曲、久石 譲)

2nd Stage [重奏・独奏]

三重奏

1. アイネ・クライネ・ナハト・ムジークより

        第2楽章 Romance     (W.A.モーツァルト)

二重奏

2. クーランテ                          (G.F.ヘンデル)

3. 組曲「怒りの日」より 「序曲」,

        「Final Dance(最後の踊り)」  (藤井敬吾)

独奏

4. 無伴奏ヴァイオリンソナタ第1番ト短調

        BWV.1001より フーガ         (J.S.バッハ)

 

二重奏

5. マジョルカ                          (I.アルベニス)

 

三重奏

6. ノクターン第2番 変ホ長調 作品9の2

(F.F.ショパン)

独奏

7. コユンババ                       (C.ドメニコーニ)

 

 

3rd Stage [合奏]指揮 川端 良

 

・スラブ舞曲第1集 作品46より

        第1番ハ長調, 第8番ト短調

(A.ドヴォルザーク)

・組曲「白鳥の湖」より ワルツ

(P.チャイコフスキー)

 

 

 

 

 

第33回定期演奏会

1998年10月24日(土)18:30開演

場所:プラバホール

 

1st Stage [合奏]指揮 積光美和

 

1. 映画「魔女の宅急便」より ルージュの伝言

(荒井由実)

2. GREEN SLEEVES               (R.ブラックモア)

3. 冬の散歩道                           (P.サイモン)

4. スカーレット                             (草野正宗)

2nd Stage [重奏・独奏]

二重奏

1. 「タンゴの歴史」より ナイトクラブ1960

(A.ピアソラ)

七重奏

2. THE CLOCK TICKS ON

(T.スサート/R.ブラックモア編)

 

 

 

 

 

独奏

3. 「フリア・フロリダ(舟歌)」         (A.バリオス)

 

4. プレリュード第1番 ホ短調

(H.ヴィラ=ロボス)

5. 南米組曲より タキラリ         (H.アジャーラ)

 

 

 

 

3rd Stage [合奏]指揮 積光美和

1. 組曲『展覧会の絵』より プロムナード

(M.ムソルグスキー)

2. ラデッキー行進曲       (Y.シュトラウス祇)

 

3. 行進曲「威風堂々」より

        第1番ニ長調, 第4番ト長調(E.エルガー)

 

 

 

 

 

第34回定期演奏会

1999年

※開催日時・場所は詳細不明

申し訳ありません。

資料を紛失しているため、

掲載できる情報がありません。