新 着 情 報  平成29年3月5日

(128)平成29年3月5日(日) 平成29年度の活動予定がおおよそ決定しました。
   平成29年度の予定

(127)平成28年11月19、20日(土、日) 第60回全日本大学空手道選手権大会
 男子団体組手(横山、野口、高橋、中村、星加)
  1回戦対東大阪大:相手失格により不戦勝ち、 2回戦対岡山大 3:2で勝ち
  3回戦対早稲田大 1:3で負け
  第60回全日本大学空手道選手権大会結果

(126)平成28年11月6(日) 第38回全国国公立大学空手道選手権大会
 男子団体組手(中村、横山、高橋、丸山、星加、長崎)
   対富山大(5:0)、 対高崎経済大(5:0)、 対東京大(1:3) 3回戦
 女子団体組手(高橋、上野) 対滋賀大学(1:2) 1回戦
 男子個人形  平田:1回戦

(125)平成28年10月10日(月)第15回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦
  
新人戦個人組手
   男子 中村、横山、富岡:2回戦  丸山、長崎:1回戦
   女子 上野:3位 高橋:2回戦
  全国大会予選団体組手 
   男子(野口、高橋、星加、中村、丸山):準優勝
   女子(上野、高橋);1回戦    写真

(124)平成28年8月31日 「OB会通信閲覧」
OB・OG会通信平成28年夏季号
  掲載されました。

(123)平成28年8月1日 主将交代
 
東北大空手道部主将が古川浩汰(経)から中村拓馬(法)に引き継がれました。

(122)平成28年7月17日(日) 第55回全国七大学空手道選手権大会
 男子団体組手
  高橋、長谷川、古川、中村、平田、横地、横山、丸山、星加で戦い4勝2敗で 準優勝
  1位:大阪大学  3位:京都大学  4位:東京大学 5位:北海道大学
 女子団体組手 3人制で上野、高橋、バネッサ、エルザで戦い1勝6敗で 7位
  1位:大阪大学  2位:北海道大学  3位:九州大学  4位:東京大学  写真

(121)平成28年7月8日(金)より練習場所と時間帯が変わります。
  
川内キャンパスの体育施設の整備に伴い、東日本大震災後利用していた
  片平キャンパスの仮設道場から川内サブアリーナ3階の旧剣道場に変更に
  なります。詳細に関しては「活動状況(現役紹介twitterなど)」を参照ください。

(120)平成28年7月3日(日) 第74回和道会東北空手道選手権大会
  成年女子個人組手 高橋、バネッサ:3位  
  成年男子無段者個人組手 高野:3位  長崎:2回戦  横山、富岡:1回戦
  成年男子有段者個人組手 中村:優勝  野口:準優勝  高橋、古川:3位
                長谷川:2回戦  丸山:1回戦
  成年男子団体組手  (丸山、長谷川、中村):優勝  写真

(119)平成28年6月26日(日) 第67回東北地区大学総体空手道競技
  女子形 バネッサ:予選    男子形 平田:3位
  女子個人組手 高橋:1回戦
  男子個人組手 古川:ベスト8  野口:2回戦  中村、横山:1回
  女子団体組手(高橋、バネッサ、上野):1回戦
  男子団体組手(野口、高橋、中村、古川、丸山、長谷川):3位  写真

(118)平成28年4月30日(土) 第15回東北学生空手道選手権大会
  女子形 バネッサ:3位    男子形 平田:3位
  女子組手 上野:1回戦
 男子組手 中村、野口:3回戦  横地:2回戦  古川:1回戦シード2回戦  横山:1回戦

(117)平成28年4月10日(日) 第42回和道会宮城空手道選手権大会

  成年男子形 野口:3位   
  成年男子組手 中村:2位  野口、古川:3位  横地、横山:1回戦
  成年男子団体組手 東北大(横地、横山、野口):2位  写真

(116)平成28年2月5日(金) 大谷賞を受賞
  27年度の七大学戦で優勝した部に贈られる大谷賞(第28回)を受賞する。  写真

(115)平成27年11月23日(月) 第59回全日本大学空手道選手権大会
  
男子団体組手 1回戦 対慶応大学 1-4 で残念ながら敗退

(114) 平成27年11月8(日) 第37回全国国公立大学空手道選手権大会
 男子形  平田:予選敗退
 男子団体組手 
   1回戦対大阪府立大3-0  2回戦対筑波大4-1  3回戦対九州大2-3

(113) 平成27年10月12日(月) 第14回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦
 新人戦男子個人組手
        中村、源:3位
        渡嘉敷:3回戦、 古川、平田:1回戦シード 3回戦
        三国、横地、濱津、横山、西田、原:1回戦
      女子個人 上野:2回戦
 大学選手権男子団体組手(全国大会予選) 
      東北大:準優勝(第59回全日本大学選手権大会出場決定)  写真

(112) 平成27年8月1日 主将交代
   
東北大空手道部主将が高橋基(工)から古川浩汰(経)に引き継がれました。

(111) 平成27年7月12日(日) 第54回全国七大学空手道選手権大会

 男子団体組手 野口、高橋、長谷川、三上、星加、古川、中村、源、平田で6戦全勝 優勝
  2位:大阪大学  3位:京都大学  4位:北海道大学 5位:名古屋大学
 女子団体組手 3人制のところを劔持、上野の2名で戦い 5位
  1位:北海道大学  2位:京都大学  3位:大阪大学  4位:九州大学  写真

(110) 平成27年6月21日(日) 第66回東北地区大学総体空手道競技
  
女子形 劔持:予選    男子形 平田:3位
  女子個人組手 劔持:2回戦  上野:1回戦
  男子個人組手 野口:3位  高橋、中村:ベスト8
  女子団体組手(劔持、上野):3位
  男子団体組手(野口、高橋、中村、古川、源、星加):3位  写真

(109) 平成27年6月14日(日) 第73回和道会東北空手道選手権大会
  一般女子個人組手 上野:2回戦  
  成年男子無段者個人組手 三国、原、西田、横山:1回戦
  成年男子有段者個人組手 中村:優勝  野口:準優勝  高橋、古川:3位
    岡田、濱津:1回戦シード、2回戦  星加:3回戦  渡嘉敷:1回戦シード、2回戦
    三上、源、平田:1回戦
  成年男子団体組手  東北大A(濱津、源、平田):3位
                東北大B(高橋、野口、中村):優勝

(108)平成27年4月26日(日) 第14回東北学生空手道選手権大会
  
男子形  平田:準優勝
  男子組手 野口:3回戦  高橋、古川:2回戦  三上、星加、岡田、岩崎:1回戦

(107)平成27年4月19日(日) 第41回和道会宮城空手道選手権大会
  成年男子無段者個人組手 野口:優勝  星加:準優勝  岡田:3位
  成年男子有段者個人組手 高橋:準優勝  長谷川、古川:2回戦
                  三上、岩崎:1回戦   写真
  成年男子団体組手 東北大A、東北大B::1回戦

(106)平成27年4月18日(土) 平成27年度第1回和道宮城昇段審査
  野口、星加、岡田;初段合格

(105)平成26年11月23日(日) 第3回和道会北日本空手道選手権大会

  成年男子T個人組手
   高橋:優勝  野口:2位  三上、星加:3回戦(ベスト8)
   岩崎、岡田、古川:1回戦シード2回戦  藤田:1回戦
  成年男子T個人形  古川:2位
  成年男子団体組手  東北大A、東北大B:1回戦

(104)平成26年11月16日(日) 第58回全日本大学空手道選手権大会
  男子団体組手 1回戦 対国際武道大学 0-5 で残念ながら敗退
        優勝:近畿大学   2位:京都産業大学

(103)平成26年11月(日) 第36回全国国公立大学空手道選手権大会
  女子形 劔持:3位
  男子団体組手
   1回戦九州大 3-2  2回戦大阪府立大 5-0  3回戦群馬大 3-2
   準々決勝防衛大 1-3  でベスト8でした!  写真
  男子団体組手 優勝:京都大学  2位:防衛大学  3位:東京大学

(102)平成26年9月21日(日) 第13回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦 
  
男子団体 東北大(長谷川、岩崎、古川、高橋、三上)3位 写真
      11月16日(日)日本武道館で行われる全日本大学選手権の出場権を得る
  男子個人 高橋:4回戦(ベスト8)  長谷川、三上:1シード2回戦  
      星加、古川:2回戦  岩崎、藤田:1回戦

(101)平成26年8月16,17日の第50回和道会全国空手道選手権大会
  都道府県対抗戦と少年男子団体戦で宮城チームが2連覇などの活躍

(100)平成26年8月1日(金) 東北大学学友会空手道部主将交代
 
空手道部主将が高取(理学部4年)から高橋基(工学部2年)に交代しました。

(99)平成26年6月29日(日) 第53回全国七大学空手道選手権大会
  男子(落合、三上、高橋、古川、瀬野、岩崎、木村):0勝6敗で7位
    優勝:東京、2位:京都、3位:北海道、4位:名古屋、5位:大阪、6位:九州
  女子(高取、劔持、今別府):4勝2敗で3位
    優勝:大阪、2位:京都、4位:北海道、5位:九州、6位:名古屋、7位:東京

(98)平成26年6月29日(日) 第65回東北地区大学総体空手道競技
   東北大は七大学戦参加のため出場せず
 男子個人形 優勝:本郷健登(東北学院大)  2位:窪田智也(弘前大)
 女子個人形 優勝:加藤まな(仙台大)     2位:遠田ゆかり(東北福祉大)
 男子個人組手 優勝:我妻昂(東北福祉大)  2位:佐々木穂高(東北学院大)
 女子個人組手 優勝:成田泰菜(山形大)   2位:石川麻美(東北福祉大)
 男子団体組手 優勝:東北福祉大   2位:東北学院大
 女子団体組手 優勝:東北福祉大   2位:東北学院大

(97)平成26年5月25日(日) 第72回和道会東北空手道選手権大会
  成年男子T形 古川:3位
  成年少年女子組手 高取:2位
  成年男子無段者組手 長谷川:優勝 三上:2位
  成年男子有段者組手 高橋:3位 瀬野、落合:3回戦
                古川、木村、岩崎:1回戦
  成年男子団体組手 東北大A(高橋、木村、長谷川):3位
               東北大B(古川、岩崎、三上):1回戦 

(96)平成26年4月26日(土) 第13回東北学生空手道選手権大会

  
女子形 劔持:優勝
  女子組手 高取、今別府:1回戦
  男子組手 落合、高橋、長谷川、三上:1回戦

(95)平成26年4月13日(日) 第40回和道会宮城空手道選手権大会 
  成年女子形 高取:優勝  桑嶋:3位
  成年・少年女子組手 今別府:2位  劔持:3位  高取:3位
  成年男子有段者組手 落合、高橋:1回戦
  成年男子無段者組手 長谷川:優勝  三上:3位
  成年男子団体組手  東北大:3位

(94)平成26年3月29日(土) 
S46年卒有志より現役に新空手部旗が
  寄贈されました。 旗写真

(93)平成25年12月1日(日) 第2回和道会北日本空手道選手権大会
  成年女子組手 高取:3位 
  成年女子団体組手(高取、今別府、菅谷):2位
  成年男子有段者組手 高橋:2位  成年男子無段者組手 長谷川:2位
  成年男子団体組手(落合、高橋、淡路):1回戦

(92)平成25年 11月17日(日) 第57回全日本大学空手道選手権大会
  男子団体組手(長谷川、高橋、淡路、三上、落合) 1回戦敗退 対大阪商業大学
  優勝:近畿大学  2位:帝京大学  3位:大阪商業大学 京都産業大学

(91)平成25年10月27(日) 第35回全国国公立大学空手道選手権大会
 
男子団体組手(淡路、高橋、落合、田村、瀬野)
  女子団体組手(高取、劔持、菅谷)  男女共に残念ながら1回戦敗退
  女子個人形: 劔持 2位  男子個人形: 矢田 予選敗退

(90) 平成25年10月6日(日) 第12回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦 
  男子団体組手(長谷川、高橋、田村、落合、三上):3位
  女子団体組手(高取、劔持、菅谷):1回戦
  男子個人組手 高橋、落合、田村、三上:2回戦  長谷川:1回戦
  女子個人組手 劔持:2回戦  菅谷:1回戦
 男子は11月17日(日)東大阪アリーナで行われる
                 全日本大学選手権の出場権
を得る。

(89) 平成25年7月14日(日) 第52回全国七大学空手道選手権大会
  男子(前田、木田、高橋、落合、長谷川、三上、田村):0勝6敗で7位
   優勝:京都、2位:北海道、3位:東京、4位:大阪、5位:名古屋、6位:九州
  女子(劔持、今別府、高取):2勝4敗で4位
   優勝:大阪、2位:京都、3位:北海道、5位:東京、6位:名古屋、7位:九州

(88)平成25年6月23日(日) 第64回東北地区大学総体空手道競技
  女子形 劔持:3位    男子形 矢田:3位
  女子個人組手  高取、今別府:ベスト8
  男子個人組手  淡路:1回戦(準優勝の相手と判定まで持ち込む健闘でした)
             前田、高橋:ベスト8
  女子団体組手(今別府、高取、劔持):3位
  男子団体組手(前田、淡路、高橋、落合、木田):3位

(87)平成25年5月19日(日) 第12回東北学生個人選手権大会
  男子形   矢田:3位
  男子組手 落合:1回戦  高橋、田村:2回戦
  女子組手 高取:1回戦  今別府:3回戦ベスト8

(86)平成25年5月以降の練習時間と場所が次のように決定
  月: 17:00から19:00 片平仮設道場(片平第一ホール1階)
  水: 19:00から21:00 片平仮設道場(片平第一ホール1階)
  金: 19:00から21:00 片平仮設道場(片平第一ホール1階)
  土: 10:00から12:00 川内サブアリーナ3F(柔道場)

(85)平成25年4月21日(日) 第39回和道会宮城空手道選手権大会 
  成年女子形 今別府:優勝 高取::2位
  成年女子個人組手 今別府:優勝 高取::2位
  成年男子無段者個人組手 木田:1回戦
  成年女子団体組手 東北大:優勝

(84)平成25年3月5日 平成25年度の大会予定決定
   詳細は「予定と戦績」参照ください。

(83)平成24年11月24日(土) 第1回和道会北日本空手道選手権大会(復興祭) 
  
男子個人組手: 瀬野、淡路 3位   前田 ベスト8
  女子個人組手: 今別府 3位   高取 1回戦
  団体組手: 男女共に準優勝

(82) 10月28(日) 第34回全国国公立大学空手道選手権大会 
  男子1回戦 対名古屋大学 3勝1敗で勝つ
     2回戦 対熊本大学  1勝4敗で負け
  女子1回戦 対富山大学  1勝2敗で負け

(81)平成24年9月29,30日 第11回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦 
   29日(土) 新人戦(個人戦) 
     男子:藤井 4回戦 ベスト8  木田、瀬野、鈴木 1回戦
     女子:今別府 3回戦 ベスト8 他は出場せず。
   30日(日) 大学選手権(団体戦)
     男子(前田、藤井、瀬野、鈴木の4名):1回戦で福祉大に負けたが、
      全国大会出場権を賭けた敗者復活戦にまわる。結果は、
      東北芸工大には勝つも山大に負けて、惜しくも全国大会出場権を逃す。
   新人戦の優勝は、男子は福祉大の我妻、女子は山大の成田でした。
   団体戦の優勝は、男女とも東北学院大学で、2位は男女とも福祉大でした。

(80)平成24年7月15日(日) 第51回全国七大学空手道選手権大会
   男子は、石垣、藤井、淡路、瀬野、鈴木、前田、木田で挑み、1勝5敗で6位、
  優勝は東京(6勝0敗)、2位は大阪(5勝1敗)、3位は九州(4勝2敗)でした。
   女子は、佐藤、今別府、高取で挑み、3勝3敗で4位、
  優勝は阪大(6勝0敗)、2位は名古屋(4勝2敗)、3位は京都(4勝2敗)でした。

(79)平成24年6月24日(日) 第70回和道会東北空手道選手権大会
  女子形 高取:1回戦
  男子個人組手有段者 石垣、瀬野:3回戦  藤井:2回戦  前田、淡路:1回戦
           無段者 木田、鈴木:2回戦
  女子個人組手 今別府、高取:3回戦  佐藤:2回戦
  男子団体組手 
   Aチーム(藤井、淡路、瀬野): 3位
     1回戦:シード  2回戦対岩手大 3:0   3回戦対秋田武心会 1:2
   Bチーム(石垣、前田、木田、鈴木)
     1回戦対芸工大 2:1   2回戦対山大医A 1:2
  女子団体組手 (今別府、高取、佐藤): 3位
     1回戦対山大医 3:0   2回戦対箱石道場 0:2  写真

(78)平成24年6月17日(日) 第63回東北大学総体空手道競技
  男子形 矢田:予選敗退   女子形 佐藤:決勝トーナメント1回戦(ベスト8)
  男子個人組手  藤井、瀬野、石垣: 2回戦
  女子個人組手  今別府、高取: 1回戦  佐藤: 3回戦(ベスト8)
  団体組手  男子(藤井、淡路、瀬野、前田、石垣)
           1回戦 対日大工学部 5:0
           2回戦 対東北福祉大 0:3
         女子(今別府、高取、佐藤)
           1回戦 対仙台大 1:2
  団体戦組手 男女とも優勝は東北福祉大でした。

(77)平成24年4月29日(日) 第38回和道会宮城空手道選手権大会
   個人組手  成年男子無段者 前田:優勝
           成年男子有段者 石垣:3位
           成年女子  今別府:優勝、 高取:3位
   団体組手  男子:3位、  女子:3位
   成年女子形  高取:優勝  写真

(76)平成24年4月21日(土) 第11回 東北学生個人選手権大会
   男子形  矢田:2回戦   女子形 今別府:1回戦
   男子組手 石垣:2回戦、 前田:1回戦
   女子組手 高取:2回戦、 今別府、桑嶋:1回戦

(75)平成24年3月23日(金) 片平仮設道場完成初稽古

   片平の武道場は昨年の震災で使用不能となり練習に不便をきたしていましたが
   このたび片平中央キャンパス内の片平第一ホール址に仮設道場が完成しました。
   場所と写真

(74)平成23年11月20日(日) 第37回和道会宮城県選手権大会 
   成年女子個人組手:今別府 優勝、 高取 3位
   成年男子無段者個人組手 前田 優勝
   成年男子有段者個人組手 西野 3位、 石垣、矢田 1回戦
   成年・少年女子団体組手 (今別府、高取、桑嶋) 3位
   成年男子団体組手 (前田、矢田、石垣) 2位  写真

(73)平成23年11月13日(日) 第33回全国国公立大学空手道選手権大会
   女子形 今別府 1回戦
   女子団体組手 1回戦(今別府、高取、草嶋) 対 大阪大学 0:3
   男子団体組手 1回戦(石垣、矢田、西野、前田) 対 信州大学 1:4

(72)平成23年9月24日(土) 第10回東北大学空手道選手権大会&新人戦 
   男子個人戦:石垣、前田 2回戦、  西野、矢田 1回戦、
   女子個人戦:高取 3回戦(ベスト8)、  今別府、桑嶋 1回戦
   男子団体戦(矢田、石垣、西野、前田):対山形大学 1:4 負け
   女子団体戦(今別府、高取、桑嶋):対弘前大学 0:3 負け  写真

(71)平成23年7月17日(日) 第50回全国七大学戦 
  男子:4年生3名、2年生3名、空手部1年生2名で臨み、6敗で7位
  女子:1年生2名で臨み、5敗で6位  写真

(70)平成22年11月21日(日) 第18回一ノ蔵杯争奪戦 
   成年男子無段者個人組手
      前田和樹 優勝
   成年男子有段者個人組手
      川村 昂 優勝
      宇部、小野塚 ベスト8、 石垣 2回戦
   成年男子団体組手
      東北大学A(小野塚、宇部、川村) 2位
      東北大学B(前田、野口、石垣) 3位  写真

(69)平成22年10月3日(日) 第9回東北大学空手道選手権大会&新人戦 
  個人戦:西野 4回戦、 前田 3回戦
  団体戦:
    ・1回戦  対  秋田大 3:2 (宇部、前田、小野塚:勝ち)
    ・2回戦  対  福祉大 0:5  写真

(68)平成22年7月18日(日) 第49回全国七大学戦 
  3年生3名、1年生3名、空手部2回生1名で臨み、1勝5敗で6位  写真
  優勝:東大(5勝1敗) 2位:阪大(5勝1敗) 3位:九大(4勝2敗)

(67)平成22年6月27日(日) 第61回東北大学総体空手道競技 
  男子団体組手 東北大学: 3位
      優勝:東北学院大学、 準優勝:東北工業大学
  男子個人組手 岩田:1回戦、 小野塚:1回戦、 宇部:3位
  男子形 小野塚、西野:各ブロックで惜しくも5位で予選落ち  写真

(66)平成22年5月2日(日) 第36回和道会宮城県選手権大会 
  男子団体組手 宇部、岩田、小野塚:準優勝
  男子個人組手 宇部:優勝    写真
            丹内:2回戦、  小野塚、岩田:1回戦

(65)平成22年4月25日(日) 第9回東北学生個人選手権大会 
   男子組手 宇部、小野塚、岩田:1回戦

(64) 平成22年1月25日 OB会通信を更新
   東北大学空手道部OB会通信 「平成22年1月 冬季号」
   を掲載しました。メニュー「OB会通信閲覧」から参照下さい。

(63) 平成21年11月22日(日) 第17回一ノ蔵杯争奪戦

   成年男子形
      中村広宣 3位
   成年男子無段者個人組手
      岩田、丹内 1回戦
   成年男子有段者個人組手
      川村、内堀 3位
      石川、宇部、小野塚 ベスト8
   成年男子団体組手
      東北大学A(宇部、川村、日下田) 優勝
      東北大学B(内堀、小野塚、石川) 3位  写真

(62) 平成21年11月15日(日) 第31回全国国公立大学空手道選手権大会
   男子団体戦(宇部、丹内、小野塚、岩田)
     ・1回戦 シード
     ・2回戦 対 大阪教育大学  2:3   写真

(61) 平成21年10月3日(土) 第8回東北大学空手道選手権/新人戦 
  個人戦:宇部 3回戦、 小野塚、岩田、丹内 1回戦
  団体戦:
    ・1回戦  対  東北芸工大 3:2 
    ・2回戦  対  東北学院大 0:5  写真

(60) 平成21年7月19日:七大学戦 東京大学御殿下記念館
 <男子の部>
 優勝:東大(5勝1敗) 2位:阪大(5勝1敗) 3位:九大(4勝2敗) 4位:京大(4勝2敗)
 5位:名大(1勝5敗) 6位:東北(1勝5敗) 7位:北大(1勝5敗)
 <女子の部>
 優勝:東大(6勝0敗) 2位:北大(5勝1敗) 3位:九大(4勝2敗) 4位:阪大(3勝3敗)
 5位:京大(2勝4敗) 6位:名大(1勝5敗) 7位:東北(6敗)    写真

(59) 平成21年6月28日(日) 第60回東北大学総体空手道競技
  男子団体組手 :1回戦(宇部、荒川、春木、新井、古川)対 岩手大学 1対4 負け
  男子個人組手 古川:1回戦、 新井:2回戦、 宇部:4回戦(ベスト8)
  女子個人組手 山田:1回戦
  男子形  小野塚:1回戦   写真

(58) 平成21年6月14日(日) 第68回和道会東北空手道選手権大会
  成年男子個人組手無段者: 岩田:1回戦
  成年男子個人組手有段者: 川村:優勝、 内堀:2位、 古川:3位
              小野塚:3回戦、 新井、宇部:2回戦
  成年男子団体戦 :東北大A:2回戦   東北大B:1回戦   写真

(57) 平成21年5月2日(土) 第35回和道会宮城県選手権大会 
  男子団体組手 宇部、古川、新井:1回戦シード、2回戦(1:2)
  女子個人組手 山田:1回戦

(56) 平成21年4月29日(水) 第8回 東北学生個人選手権大会 
  男子組手 春木、新井、小野塚:2回戦、 古川、宇部、岩田:1回戦
  女子組手 山田:1回戦
  写真

(55) 平成20年11月23日(日) 全日本大学空手道選手権大会
   男子団体戦(宇部、春木、小野塚、古川、新井)
   ・1回戦 対 明治大学  0:5 で敗退   写真

(54) 平成20年10月26日(日):全国国公立大学空手道選手権大会
   男子団体戦(宇部、春木、小野塚、古川、新井)
     ・1回戦 不戦勝
     ・2回戦 対 三重大学  2:0
     ・3回戦 対 一橋大学  0:5
   女子団体戦(小林、山田)
     ・1回戦 対 滋賀大学  0:2   写真

(53) 平成20年10月5日(日):第16回一ノ蔵杯争奪戦
   成年無段者個人組手
     男子: 岩田 1回戦、   女子:山田、小林 1回戦
   成年男子有段者個人組手
      川村、春木 ベスト8
      石川、新井、荒川、宇部 2回戦、  佐々木、小野塚 1回戦
   成年男子団体組手
      東北大学B(春木、新井、荒川、宇部) 3位
      東北大学A(佐々木、川村、石川) 2回戦
   成年女子団体組手
      東北大(山田、小林) 1回戦  写真

(52) 平成20年10月4日:第7回東北大学空手道選手権大会/新人戦
  男子個人組手新人戦: 宇部 ベスト8
  男子団体組手: 春木、荒川、宇部、新井、石川 3位  写真
  団体戦優勝: 男子 東北学院大  女子 仙台大

(51) 平成20年7月20日:七大学戦 東北大学川内体育館
  試合結果は以下の通りで、東北大は3位でした。
 優勝:東大(6勝0敗) 2位:京大(5勝1敗) 3位:東北大(4勝2敗) 4位:阪大(3勝3敗)
 5位:北大(2勝4敗) 6位:九大(1勝5敗) 7位:名大(0勝6敗)
  女子オープン参加で、
 優勝:東大(6勝0敗) 2位:九州(5勝1敗) 3位:大阪(4勝2敗) 4位:京大(3勝3敗)
 5位:北大、東北、名大(1勝5敗)  写真・勝敗表

(50) 平成20年7月6日(日) 仙台市民総体空手道競技  
  成年男子個人組手 宇部:優勝、 小野塚:3位、 白岩:2回戦
  成年女子個人組手 山田、小林:1回戦   写真

(49) 平成20年6月22日(日) 東北大学総体空手道競技
  男子団体組手 :1回戦シード
    2回戦(春木、荒川、中井、宇部、石川)対東北工業大学 2対3 負け
      優勝:東北学院大学、 準優勝:弘前大学
  女子団体組手 :1回戦(小笠原、山田、小林)対東北工業大学 2対1 勝
    2回戦 対仙台大学 1対2 負け :3位
      優勝:東北学院大学、 準優勝:仙台大学
  男子個人組手 新井:3回戦、 春木:2回戦、 白岩:2回戦
  女子個人組手 山田:1回戦、 小笠原:2回戦、 小林:1回戦
  男子形  小野塚:1回戦   写真
  
(48) 平成20年4月29日(火) 東北学生個人選手権大会 
  今年度最初の大会が行われましたが、結果は最高でベスト8でした。
  男子組手 中井:4回戦(ベスト8)  石川、神山、古川:3回戦
  春木、白岩:2回戦  大泉、新井、山田:1回戦   写真

(47) 平成20年1月 空手道部OB会通信平成20年新春号発行
  高木会長の年頭の挨拶に始まり、現役の指導体制の変更、活動状況、会員の近況報告
  などが記載されています。詳細は「OB会通信閲覧」を参照下さい。
   現役の指導体制は、総監督:小畑征二郎  監督:泉正明
            助監督:佐藤広之 東海林藤一
            コーチ:佐々木健彦 川村昂 となりました。 

(46) 平成19年11月23日(金) 西日本支部総会開催
  長谷川先輩、須山先輩など西日本支部の諸氏に橋本事務局長も参加、終始和やかに
  会が進められたそうです。詳細は左メニュー「西日本支部便り」から参照下さい。

(45) 平成19年11月24日(土):第15回一ノ蔵杯争奪戦
  有段者個人組手  川村 昂(4年) 優勝:3連覇
  成年男子団組手 川村、神山、石川 準優勝 写真

(43) 10月28日(日) 全国国公立大学空手道選手権大会 
  男子団体戦(荒川、古川、春木、新井、石川)
   1回戦 対 九州工業大学  1:4  1回戦敗退  写真

(42) 平成19年10月14日:第6回東北大学空手道選手権大会/新人戦
  男子個人組手新人戦: 春木 ベスト8
  女子個人組手新人戦: 山田 2回戦
  男子団体組手: 川村、石川、神山、春木、荒川、古川、白岩 4位  写真
  男子団体戦: 弘前大  女子団体戦: 仙台大優勝
  男子新人戦優勝: 鈴木(東北学院大)

(41) 9月25日(月) 幹部交代(新幹部は次の通りです)
 主将:春木渓介(2年) 副主将:大泉憲亮(2年) 主務:大泉憲亮  会計:白岩雅峻(1年)
 代表委員:古川俊久(1年) 大会係:荒川清一郎(1年) 七大戦実行委員:山田蕗子(1年)

(40) 平成19年8月12日:和道会東北空手道選手権大会
 成年男子個人組手無段者: 白岩 3位、 石井 2回戦
 成年男子個人組手有段者: 神山 3位、 石川ベスト8、 古川 1回戦
 成年男子団体戦 : 3位、 優勝は和道会松山でした。   写真

(39) 平成19年7月15日:第46回国立七大学総体空手道競技
  恒例の7大学戦は今回、京都大学で行わましたが優勝は東京大学でした。
 各大学の順位は以下の通りで、東北大は残念ながら5位でした。  写真・勝敗表
 優勝:東大(6勝0敗) 2位:阪大(5勝1敗) 3位:京大(4勝2敗) 4位:九大(3勝3敗)
 5位:東北大(2勝4敗) 6位:北大(1勝5敗) 7位:名大(0勝6敗)

(38) 平成19年度OB会総会および創部50周年記念誌発行祝宴
  平成19年6月30日(土)学士会館にてOB会総会および50周年記念誌発行祝宴が盛大に行われた。
  詳細は本HPの「OB会便り」を参照のこと。

(37) 平成19年6月24日(日) 東北大学総体空手道競技
  男子団体組手 :1回戦対青森大 4対1 勝、  2回戦対山形大 5対0 勝、
      準決勝 対仙台大 2対3 負け 3位   優勝は仙台大学
  男子個人組手 石川:2回戦、 神山:4回戦(ベスト8)、 川村:優勝  写真

(36) 平成19年6月16日 東北大学空手道部OB会便りのHP記事更新
  「尚武の閲覧」の「尚武18号全文」「データに見る50年史」を掲載しました。

(35) 東北大学空手道部OB会事務局からの連絡
  T.6月30日(土)全国OB会総会 学士会館(東京) 午後5時〜午後8時
  U.7月15日(日)7大戦 京都大学総合体育館サブフロアー
    午前9時〜午後4時(リーグ戦6試合)

(34) 東北大学空手道部創部50周年記念号「尚武」18号 平成19年4月完成
  約270ページにも及ぶ記念誌を発刊できました。皆さんのご支援の賜物と感謝しています。
  尚武18号

(33) 平成19年4月21日(土) 東北学生個人選手権 
  男子組手 川村、春木:3回戦 石川、櫻井:2回戦 その他:1回戦   写真

(32) 平成18年11月5日(日):第14回一ノ蔵杯争奪戦
  無段者個人組手  松井哲志(1年) 準優勝
  有段者個人組手  川村 昂(3年) 優勝
  成年男子団組手 川村、岩崎、松井 準優勝 写真

(31) 平成18年10月29日:国公立大学空手道選手権大会
  1回戦 シードによる不戦勝
  2回戦 対弘前大学  1:3 1分 2回戦敗退 写真
  
(30) 平成18年10月9日:第5回東北大学空手道選手権大会/新人戦
  男子個人組手新人戦  岩崎:ベスト8
  男子団体組手  川村、岩崎、櫻井、神山、石川:4位
  団体、個人とも仙台大優勝、 石川、岩崎 敢闘賞  写真

(29) 平成18年7月16日:第45回国立七大学総体空手道の部
  恒例の7大学戦は今回、大阪大学で行われ地元大阪大学の優勝に終わりました。
 各大学の順位は以下の通りで、東北大は4位でした。  写真
 優勝:阪大(6勝0敗) 2位:東大(5勝1敗) 3位:京大(3勝3敗) 4位:東北大(3勝3敗)
 5位:北大(3勝3敗) 6位:九大(1勝5敗) 7位:名大(0勝6敗)

(28) 平成18年6月25日(日) 東北大学総体空手道の部 (弘前大学) 
  男子団体組手 川村、石川、鈴木、神山、前田:1回戦対八戸工大 4対1 勝、
     2回戦対山形大 3対2 勝、  準決勝 対弘前大 1対4 負け 3位
  男子個人組手 石川:2回戦、 鈴木:3回戦、 川村:優勝  写真

(27) 平成18年4月29日(土) 東北学生個人選手権 (大河原体育館)
  男子組手 川村昂:優勝 東西対抗戦および全日本学生選手権の切符を手中にする。
         鈴木、前田、河野:2回戦 その他:1回戦 写真

(26) 平成17年11月12日(土):第13回一ノ蔵杯争奪戦
   成年男子無段者個人組手  石川彰隆(1年) 優勝 賞状
   成年男子有段者個人組手  川村 昂(2年) 優勝 賞状

(25) 平成17年10月30日:国公立大学空手道選手権大会
  1,2年生中心の若いチームにもかかわらず堂々のベスト8。
  詳細は「平成17年度の戦績」を参照してください。   写真

(24) 平成17年9月24日:第4回東北大学空手道選手権大会/新人戦
  男子個人組手  川村:準優勝
  男子団体組手  川村、鈴木、前田、栂、日下田:2回戦敗退  写真

(23) 平成17年7月17日:第44回国立七大学総体空手道の部
  今回の7大学戦は九州大学で行われ、暑さの中での熱戦でした。
  優勝:東大(5勝1敗) 2位:九大(5勝1敗) 3位:阪大(4勝2敗) 4位:京大(4勝2敗)
  残念ながら東北大は最下位の7位。来年度以降に期待しましょう。  写真

(22) 平成17年6月26日:第56回東北地区大学総体空手道の部
  東北学生総合体育大会空手競技は岩手県営武道館で行われました。
  男子団体組手 川村、中村、鈴木、佐々木、栂:1回戦対山形大 
         川村、中村が順当に勝つも、頼みの中堅、副将が負け、
         大将の栂、善戦するも惜しくも負け、1回戦で敗退
  男子個人組手 中村、佐々木:3回戦、 川村:2回戦(1回戦シード)
  男子形 中村広宣:3位  写真

(21) 平成17年5月5日(木) 東日本大学空手道選手権大会 (日本武道館)
  1回戦 不戦勝   2回戦 対 東京外国語大学 4:1 勝
  3回戦 対 関東学院大学  1:4 負  写真

(20) 平成17年4月24日(日) 東北学生個人選手権 (大河原体育館)
  男子組手 日下田:準優勝 川村:4回戦 中村、佐々木、前田:3回戦 栂、石黒:2回戦
  男子形 中村広宣:3位  写真

(19) 平成16年11月23日:全日本大学空手道選手権大会(日本武道館)
  東北大は残念ながら1回戦(対東京農業大学)で敗退
  男子決勝:帝京大対近大 3:1で帝京大(6年ぶり2度目の優勝)
  女子決勝:日大対天理大 2:1で日大(4年ぶり4度目の優勝)

(18) 平成16年11月7日:国公立大学空手道選手権大会で準優勝
  団体戦では、決勝で静岡大学に惜しくも負けるも、堂々の2位
  その結果、川村昂と佐々木健彦が優秀選手賞。また、形では中村広宣が4位。
  詳細は「平成16年度の戦績」を参照してください。   写真

(17) 平成16年9月26日:第3回東北大学空手道選手権大会/新人戦
  男子個人組手  川村:優勝、 中村:ベスト8
  男子団体組手  川村、中村、佐々木、阿部、日下田:3位
  中村個人戦ベスト8、団体戦全勝につき敢闘賞  写真

(16) 平成16年7月18日:第43回国立七大学総体空手道の部
  男子団体組手 東北大: 準優勝
  女子個人組手 佐藤 優勝  写真

(15) 平成16年6月20日:第55回東北地区大学総体空手道の部
  東北学生総合体育大会空手競技は東北大学川内体育館で行われました。
  種目別の成績は、次の通りです(河北新聞6月22日朝刊より)。






 <東北大の戦績>
   男子団体組手 1回戦対岩手県立大 5:0、 2回戦対秋田大 2:3 負け
   男子個人組手 川村:3位、 中村:ベスト8、 北爪:1回戦
   女子個人組手 佐藤:3位
   男子形 中村広宣:3位  女子形 佐藤:3位  写真

(14) 平成16年4月25日:第3回東北学生空手道個人選手権大会
   女子組手 佐藤美幸(3年) 優勝
   男子組手 北爪(3年)ベスト8 敢闘賞
   男子形  中村(2年) 3位  写真

(13) 平成15年11月24日:全日本大学空手道選手権大会
   男女とも残念ながら1回戦敗退
   男女とも近畿大学が優勝、男子は2連覇、女子は3連覇

(12) 平成15年11月9日:国公立大学空手道選手権大会
   団体戦:不参加、女子形:佐藤美幸4位、男子形:中村6位

(11) 平成15年9月27日:第2回東北大学空手道選手権大会/新人戦
   女子個人組手  佐藤:優勝
   男子団体組手  中村、北畠、北爪、佐々木、阿部:3位
   女子団体組手   佐藤、林、竹内:3位  写真

(10) 平成15年7月20日:第42回国立七大学総体空手道の部
   男子団体組手 東北大: 準優勝
   女子個人組手 佐藤,竹内:1回戦  林:3回戦  写真

(9) 平成15年6月29日:第40回仙台市民総体空手道競技
   男子個人組手  阿部:3位
   女子個人組手  佐藤:優勝
   男子団体組手  中村、佐々木、阿部:準優勝
   個人組手無断者 北畠:準優勝  写真

(8) 平成15年6月22日:第54回東北地区大学総体空手道の部
   男子個人組手  阿部:3位、 大橋:棄権、 高橋正明:1回戦
   男子形   中村広宣:4位
   女子個人組手  佐藤:1回戦
   女子形     佐藤:準優勝
   男子団体組手  中村、風張、北爪、高橋(勲)、阿部:3位
   女子団体組み手   佐藤、林、竹内:3位  写真

(7) 平成15年4月20日:第2回東北学生空手道個人選手権大会
   昨年度優勝の大橋(2年)は、利き手指骨折、残念ながら3位
  また、阿部(3年)はベスト8であった。  写真
   男女とも優勝は仙台大学。

(6) 平成14年12月16日:月刊空手道1月号に東北大優勝記事
   第1回東北大学空手道選手権大会並びに新人戦に東北大優勝
  月刊空手道記事

(5) 平成14年11月17日:国公立大学空手道選手権大会で3位
   団体戦では、準決勝で京都大学に惜しくも内容で負けるも、
 3位決定戦では筑波大学を2:1で破り堂々の3位。その結果、
 高橋淳也が優秀選手賞。また、女子形では、佐藤美幸が3位
 詳細は「平成14年度の戦績」を参照してください。   写真

(4) 平成14年10月9日:宮島、東北大学生新聞のトップページを飾る
   七大戦総合優勝に貢献した空手部、東北大学生新聞、
 9月20日号の第一面を飾る

(3) 平成14年10月1日:空手部の幹部交代
    ・主将は宮島祐一(4年)から阿部拓磨(2年)
    ・主務は高橋正明(2年)から北畠信紘(1年)

(2) 平成14年9月29日:第一回東北大学空手道選手権大会に堂々の優勝
 また、新人戦では、大橋進太郎と佐藤美幸が準優勝、阿部
 拓磨3位と健闘、東北大学のレベルの高さを示した。
 詳細は「平成14年度の戦績」を参照してください。   写真

(1) 平成14年9月1日:部員募集
   経験、未経験を問わず男女部員を募集しています。

戻る