日本将棋連盟旭川中央支部ホームページ

 旭川将棋エトワール

更新 2016年8月28日

 

お問い合わせ

 

支部道場旭川将棋会館

 

旭川9月の予定UP

 

室田伊緒女流二段がゲスト

第36回駒夢交流会

(9月4日・札幌開催)UP

 大会 ・こども教室予告

 

大会結果

 

小野杯T決勝UP

ハイライト2016

 

運営手帳

「立谷冨造副支部長を偲ぶ」

5/5UP

 

 「時計の押し忘れに注意」「反則手に気をつけよう」「時計を過度に意識しノータイムで指し続け、ポカをやらかすこともある。慎重さも忘れずに」…etc 参加した子供たちは切れ負け対局の極意を先輩たちから学んだ。

 

特別練習会に小学生8人が参加

 

 テーブルマーク北海道こども大会が6日後に迫った8月28日。特別練習会が旭川将棋会館で行われ、大会に出場する小学生8人が持ち時間10分切れ負け対局の練習を積んだ。 

 

3位入賞を果たした村上創音君(下列左)。

 

村上創音君 Bブロック3位

J:COM3月のライオン

子ども将棋大会札幌大会

 

 「J:COM3月のライオン子ども将棋大会札幌大会」が8月21日、札幌コンベンションセンターで行われ、全国クラスBブロックで村上創音君(旭川・小学6年)が3位に入賞した。

 

月例会(8月21日・旭川将棋会館)

旭川、函館、留萌、増毛から14人が参加。会場隣の部屋から高校野球決勝のテレビ中継が流れていた。

 

●「先月、青森の大会で四段免状を獲得しましたよ」。今年3月まで砂川に住んでいた中濱佑介さんが函館からやって来て、嬉しい報告をしてくれた。

●関東奨励会の広森航汰4級が2年ぶりに参加。参加者は二枚落ち、飛車落ち、香落ちなどで胸を借りた。

●Aクラス 中濱佑介 4-1 広森航汰 4-1 広森光則 4-1

 

佐々木蓮さん 支部連合杯3位

 ■夏休み将棋まつり(8月16日・さっぽろ東急百貨店) 一般参加の日将連道支部連合会杯で、佐々木蓮さん(旭川高専2年)が3位に入賞した。佐々木さんは今春から将棋熱が再燃している。

 

 

 小野杯決勝、中川−藤田戦。ここで後手の陣形を乱す高級手筋がある。野月浩貴七段が指摘した一手とは? 解答は「ハイライト2016」をご覧ください。

 

小野杯V2を飾った藤田隆寛さん(中央)、準優勝の中川拓哉さん(右)。観戦に駆けつけてくれた野月浩貴七段(左)。 

 

こども大会Aクラス優勝の齋藤駿汰くん(中央)、準優勝の村上創音くん(左)、3位の富樫厚介くん(右)。齋藤くんは5月、アマ竜王戦札幌予選を勝ち抜いた。居飛車の本筋を行く将棋は玄人筋から評価が高い。

 

こども大会Bクラス優勝の一戸颯太くん(中央)、準優勝の高田恵吾くん(左)、3位の村井晴道くん(右)。なんと一戸くんは小学1年生! 対局を見守った十勝支部幹事長の中川拓哉さんは「十勝の期待の星です」という。堅実な寄せを随所で見せ、大人の観戦者たちをうならせた。

 

こども大会レディース優勝の村上葉音さん(中央)、準優勝の佐藤みうさん(左)、3位の牧由貴花さん(右)。村上さんは6月に中学選抜選手権道大会・女子の部で2連覇を達成した。詰将棋で鍛えた寄せは、切れ味抜群だ。

 

石田直裕四段、野月浩貴七段が来旭

全道各地から45人が参加

こどもA 齋藤駿汰くん(札幌) 

こどもB 一戸颯太くん(帯広)

こどもレディース 村上葉音さん(旭川)

小野杯 藤田隆寛さん(旭川)が優勝

第14回小野敦生六段メモリアル将棋大会

 

 第14回小野敦生六段メモリアル将棋大会が8月7日、旭川将棋会館で開かれた。札幌、旭川、帯広、北見、砂川、紋別、砂川、月形、秩父別、比布から総勢45人が参加。こども大会、小野杯トーナメントで熱戦が繰り広げられた。
 プロ棋士2人が来るサプライズがあった。

 午後1時50分、石田直裕四段が現れ、小野杯を観戦。「名寄の実家に帰省する途中だった」という。将棋キッズたち大喜びし、会話を楽しんでいた。

 午後6時半には野月浩貴七段がジーンズ姿で颯爽と登場。小野杯の準決勝、決勝を見守った。「奨励会時代、小野先生には食事をご馳走してもらったり、お世話になった」と思い出話も聞かせてくれた。

 大会の成績は下記の通り。 

■こども大会

【Aクラス】 7人参加 スイス式4回戦

@齋藤駿汰(札幌・中の島小4年) 4-0

A村上創音(旭川・東五条小6年) 3-1

B富樫厚介(帯広・明和小5年) 2-2

【Bクラス】 11参加 スイス式4回戦

@一戸颯太(帯広・柏小1年) 4-0

A高田恵吾(北見・中央小3年) 3-1

B村井晴道(旭川・永山南小5年) 3-1

C今井健介(秩父別・秩父別小3年) 3-1

【レディース】 4人参加 総当たりリーグ戦

@村上葉音(旭川・明星中2年) 3-0

A佐藤みう(旭川・東五条小6年) 2-1

B牧由貴花(比布・比布中央小6年) 1-2

■小野杯トーナメント 27人参加

@藤田隆寛(旭川)A中川拓哉(帯広)B三岡雄介(紋別)B武沢涼介(砂川)

※こども大会に参加した小中学生4人も参戦した。

 

こども・初級者教室(8月6日・旭川将棋会館)

詰将棋タイムトライアルに挑戦する子どもたち。会場は扇風機の音だけが静かに響いていた。

 

こども・初級者教室日誌 8月6日(土)

参加者

12人

講師

上窪靖武 今田聡 高森智春 三岡雄介(紋別) 村上美香 村上雄己 和田幸彦

リーグ戦

結果

【初級クラス】 谷川凪流 2-0

【中級クラス】 今田怜李 2-0

将棋スケッチブック

将棋に学ぶ人生訓

小林湊 駒づくりの世界

こども将棋教室のご案内 

 

「日本将棋連盟函館中央支部HP」

「函館将棋・棋戦情報ブログ」UP

リンク

 

■HP管理人の将棋研究

 

渡辺俊雄ワールド分析

厚みの研究ノート