岐阜県中学校体育連盟 剣道競技   本文へジャンプ
  あなたは累計 アクセスカウンター 人目の訪問者です。
 

履歴
  • H29.10.21過去の記録を岐阜県のページに移動
  • 各務原市HP立ち上げ
  • H20.5.3
    HP公式立ち上げ
  • H20.2.20
    HP臨時公開









リーグ戦やトーナメント表を見 るためには、Adobe Reader が必要です。インストールされていない方は、次のボタンをクリックして、インストール(無料)してからご覧ください。

最新のAdobe Readerを今すぐダウンロード



 

Topics 

H30.1.28 22:15 更新
H30.1.27岐阜県中学校剣道育成大会、H30.1.27-28岐阜県中体連六地区対抗剣道大会 

育成大会要項    六地区対抗剣道大会要項


育成大会結果
2年男子 (学校名) 2年女子 (学校名)
優勝 古谷晃彦 (笠原中) 田島柚奈 (蘇南中)
準優勝 加藤祐二 (西陵中) 熊﨑美波 (日枝中)
3位 遠藤茂雄 (蘇南中) 萩本なつめ (桜丘中)
源内俊徳 (高富中) 髙木玲美 (蘇南中)

1年男子 (学校名) 1年女子 (学校名)
優勝 嶋田尊心 (神渕中) 水野寧音 (藍川東中)
準優勝 安江唯斗 (精華中) 安永稟 (恵那西中)
3位 栗山楓希 (伊自良中) 山本凜音 (蘇南中)
松岡怜也 (岐大附属中) 井下裕月 (岐大附属中)

   
    2年男子       2年女子       1年男子       1年女子 

六地区大会結果

男子優勝 岐阜地区  女子優勝 岐阜地区





H29.10.22 23:10更新

H29.10.21 岐阜県中学校新人剣道大会結果

トーナメント(結果) ベスト16以上(結果)

男子団体

優勝 日新中学校 ( 西濃 )
準優勝 各務原中央中学校 ( 岐阜 )
3位 大和中学校 ( 美濃 )
美濃加茂東中学校 ( 可茂 )
敢闘賞 日枝中学校 ( 飛騨 )
北陵中学校 ( 東濃 )
神岡中学校 ( 飛騨 )
旭ヶ丘中学校 ( 美濃 )


       
 日新中学校 各務原中央中学校  大和中学校  美濃加茂東中学校 
       
 日枝中学校 北陵中学校  神岡中学校  旭ヶ丘中学校 


女子団体

優勝 輪之内中学校 ( 西濃 )
準優勝 神戸中学校 ( 西濃 )
3位 桜丘中学校 ( 岐阜 )
日枝中学校 ( 飛騨 )
敢闘賞 武芸川中学校 ( 美濃 )
大和中学校 ( 美濃 )
蘇南中学校 ( 可茂 )
鵜沼中学校 ( 岐阜 )

       
輪之内中学校  神戸中学校  桜丘中学校  日枝中学校 
       
 武芸川中学校 大和中学校  蘇南中学校  鵜沼中学校 


H29.9.27 21:40更新
H29.10.28-29 乗鞍所長杯剣道大会 要項・申込
集まろう!のりくら② 第7回所長杯剣道大会
 
案内  要項  大会申込書   宿泊申込書

(デスクトップ等にダウンロードしてからお使いください。)

申し込み締め切り 10月11日(水)


詳細については、丹生川中学校 石神先生へ


H29.9. 18 16:00更新
H29.10.21 第47回 岐阜県中学校剣道新人大会 要項・申込

 9月29日(金) 電子メール(デジタルデータ)締め切り 必着!

 9月29日(金) 郵送締め切り デジタル郵送両方ともお送りください。

10月21日(土) OKBぎふ清流アリーナ  ※大会開催日が例年より早いので、申し込み等もご注意ください。

 (要項)   (申込用紙) 
適当なフォルダに保存してから編集してください。

ファイル名を, H291021(○○).xls として,○○に中学校名を入れてください。



デジタル送付先  
gifuken_chu_kendo@yahoo.co.jp  


H29.9.6 23:30更新
H29.8.8-9 中体連 東海大会 剣道競技 結果
 優勝   女子団体 大和中学校

   3位   女子団体 蘇原中学校

   3位   男子団体 大和中学校

   準優勝 男子個人 佐橋隆暉(美濃加茂東中)
   
   3位   女子個人 直井咲樹(大和中)      

        

H29.8.3 17:00更新
H29.7.29-30 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 

H29 中体連岐阜県大会 結果

     
  団体予選   団体決勝   個人

祝 全国大会出場



優勝  男子 大和中学校   女子 大和中学校


ベスト8 東海大会出場



団体結果


男 子 女 子
優勝 大和中 大和中
準優勝 美濃加茂東中 神戸中
3位 長森中 緑陽中
高鷲中 蘇原中
ベスト8 各務原中央中 輪之内中
大垣東中 日枝中
緑陽中 下有知中
神岡中 桜丘中



 準優勝   美濃加茂東中学校             神戸中学校


 3位     長森中学校                緑陽中学校


 3位        高鷲中学校                      蘇原中学校

個人戦結果

男 子 (学校名) 女 子 (学校名)
優勝 佐橋隆暉 (美濃加茂東中) 直井咲樹 (大和中)
準優勝 森園俊太朗 (長森中) 吉田桃子 (緑陽中)
3位 坂下徳行 (高鷲中) 道家響生 (笠原中)
石榑大暉 (岐北中) 樋口恵淑 (東長良中)
ベスト8 兼松泰希 (美濃加茂東中) 奥野星香 (蘇原中)
堀綾斗 (高田中) 岩間葵 (揖斐川中)
中島章太郎 (長森中) 廣井琴音 (蘇原中)
稲葉洸季 (大垣西部中) 安藤萌花 (羽島中央中)



祝 全国大会出場  優勝 準優勝



ベスト8 東海大会出場


 H29.7.26 17:40更新
H29年度 指導・申し合わせ事項
■■■■■■■■ 重  要 ■■■■■■■■
 必ずお読みください
H29全中関連「重点指導事項」「申し合わせ事項」「適切な指導」
H29東海大会「申し合わせ事項」 ※赤字の部分が変更点です
H29岐阜県大会「申し合わせ事項」
※昨年度と同様です

 H29.7.26 17:40更新

H29.07.29-30 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 観覧席割り振り

県大会の観覧席の割り振りをします。

日程と合わせてご覧ください。
ご覧いただいてから会場へお越しください。


H29.7.16 0:30更新
H29.9.23 第5回岐阜県中学校剣道初心者育成講習会 

要項  申込用紙(適当な場所に保存してお使いください)
 


H29.7.16 0:30更新

H29東海中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連東海大会) 申込用紙