岐阜県中学校体育連盟 剣道競技    本文へジャンプ
  あなたは累計 アクセスカウンター 人目の訪問者です。

H26.8.7 19:30更新
東海大会 申込用紙
データ送り先は,こちらから ↓




H25.8.8 18:45更新



更新履歴
  • H20.10.11~13 ぎふ清流国体 剣道強化錬成会 要項
  • 中体連県大会 結果 H20.8.2
  • 中体連県大会 組み合わせ 公開 H20.7.31(顧問用ページ)
  • 中体連可茂地区大会結果UP
  • 中体連大垣市(西濃地区)大会結果UP
  • 中体連本巣ブロック(岐阜地区)大会結果UP
  • 中体連飛騨地区大会結果UP
  • 中体連県大会要項、注意事項の掲載 (顧問用ページ)
  • 中体連西濃地区大会結果UP
  • 中体連岐阜地区大会結果UP中体連各務原市大会結果
  • 指導者講習会案内
    H20,6,20
  • 各務原市HP立ち上げ
  • 岐阜市錬成会
    H20.5.17
  • 岐阜県選手権申込
    顧問用ページより
  • スポーツフェア2008
    結果
  • H20.5.3
    HP公式立ち上げ
  • H20.2.20
    HP臨時公開









リーグ戦やトーナメント表を見るためには、Adobe Reader が必要です。インストールされていない方は、次のボタンをクリックして、インストール(無料)してからご覧ください。

最新のAdobe Readerを今すぐダウンロード


Topics 

H28.7.26 20:00更新
H28.7.30-31 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 観覧席割り振り

県大会の観覧席の割り振りをします。

日程と合わせてご覧ください。
ご覧いただいてから会場へお越しください。


H28.7.9 15:00更新

H28.7.30-31 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 要項・申込用紙

要項      個人戦
申込用紙(適当な場所に保存してお使いください)

締め切り(デジタルとFAX) 
7月25日(月)正午 必着 

申込先 gifuken_chu_kendo@yahoo.co.jp

H28.7.9 15:00更新
H28 年度 指導・申し合わせ事項
■■■■■■■■ 重  要 ■■■■■■■■
 必ずお読みください

H28全中関連「申し合わせ事項」

H28東海大会「申し合わせ事項」

H28岐阜県大会「申し合わせ事項」

H28.5.21 23:00更新

H28.9.22 第4回岐阜県中学校剣道初心者育成講習会 

要項  申込用紙(適当な場所に保存してお使いください)
 


H28.5.15 20:00更新
H28.7.2 岐阜県剣道選手権大会 申し込み

要項
      申込用紙(適当な場所に保存してお使いください)


締め切り 6月10日(金)17時 メールと郵送の両方


 デジタルデータは神戸中学校 林隆へ, 郵送は各地区専門委員長へ, 参加費は各郡市専門委員長へ

H28.5.21 23:00更新

H28.5.21 ジュニア指導者講習会 案内

案内
 
     
ご協力、ご参加ありがとうございました


講習会の様子





 H28.5.1 22:20更新

H28.4.30 スポーツフェア2016 岐阜県中学校選抜剣道大会結果

   男子 女子 
 優勝 大和中(美濃) 大和中(美濃) 
 準優勝 高鷲中(美濃) 白川中(可茂) 
 3位 不破中(西濃)
巣南中(岐阜)
中山中(飛騨)
中部中(可茂) 
 ベスト8 馬瀬中(飛騨)
東安中(西濃)
長森中(岐阜)
各務原中央中(岐阜)
東安中(西濃)
美濃加茂西中(可茂)
下有知中(美濃)
大垣東中(西濃)

決勝トーナメント(結果)       予選(結果)


男女優勝 大和中学校


H28.4.2 9:00更新
H28.5.14-15 第4回集まろう!のりくら剣道錬成会 要項・申込
のりくら剣道錬成会 

大会案内   大会要項

大会申込書
宿泊申込書(デスクトップ等にダウンロードしてからお使いください。)


詳細については、宮中学校 上出先生へ

 H28.4.2 9:00更新
H28.5.8 飛騨高山錬成会 要項・申込
飛騨高山錬成会 
要項 申込書(デスクトップ等にダウンロードしてからお使いください。)


詳細については、宮中学校 上出先生へ


 H28.4.2 9:00更新
H28.4.30 スポーツフェア2016 岐阜県中学校選抜剣道大会 要項・申込

申し込み〆切 4月15日

要項 申込書(デスクトップ等にダウンロードしてからお使いください。)



申込書のファイルの名前を学校名にしてください。


H28.3.28 4:40更新

第4回岐阜県中学校剣道初心者育成講習会

今年度の初心者育成講習会を下記のように行う予定です。
詳細については、検討中です。

期日 平成28年9月22日(祝)秋分の日

場所 武芸川生涯学習センター



H28.3.15 21:50更新
H28 中体連剣道部・岐阜県剣道連盟ジュニア事業部 28年度計画(案)

28年度計画(案) 


※育成講習については、開催時期、場所について検討中。  ※計画のため、日程・場所等変更があります。

H28.3.6 22:00更新
H28.4.9 多治見市中学校剣道練成会

要項
 申込用紙    3月25日(金)17:00締め切り


H28.2.7 16:10 更新

H28.2.6-7 岐阜県中学校剣道育成大会、岐阜県中体連六地区対抗剣道大会 結果 
育成大会結果
2年男子 (学校名) 2年女子 (学校名)
優勝 神戸大空 (土岐津中) 熊谷美波 (中部中)
準優勝 太田祐汰 (加子母中) 土屋詩織 (巣南中)
3位 飯田 丞 (羽島中央中) 小林史奈 (西可児中)
高橋由樹 (中部中) 児玉桃和 (笠松中)

1年男子 (学校名) 1年女子 (学校名)
優勝 宮﨑悠粋 (伊自良中) 奥村百華 (長森中)
準優勝 高山徹朗 (西可児中) 大澤華音 (穂積中)
3位 黒沢ケンジ (大垣西中) 内藤百花 (岐大附属中)
玉田晴生  (中部中) 富田彩加 (緑ヶ丘中)

 
     2年生男子入賞者                2年生女子入賞者
 
     1年男子入賞者                 1年生女子入賞者

六地区大会結果
男 子 女 子
優勝 岐阜地区 美濃地区
準優勝 西濃地区 岐阜地区
3位 美濃地区 可茂地区

六地区結果


男子優勝 岐阜地区
                   女子優勝 美濃地区

要項(育成大会)   要項(六地区大会)

H27.11.29 22:30更新

H27.11.29 岐阜県中学校新人剣道大会結果

トーナメント(結果) ベスト16以上(結果)

男子団体

優勝 大和中学校 ( 美濃 )
準優勝 高鷲中学校 ( 美濃 )
3位 馬瀬中学校 (飛騨 )
東安中学校 ( 西濃 )
敢闘賞 不破中学校 ( 西濃 )
巣南中学校 ( 岐阜 )
美濃加茂西中学校 ( 可茂 )
星和中学校 ( 西濃 )









女子団体

優勝 大和中学校 ( 美濃 )
準優勝 白川中学校 ( 可茂 )
3位 中部中学校 ( 可茂 )
中山中学校 ( 飛騨 )
敢闘賞 島中学校 ( 岐阜 )
緑陽中学校 ( 岐阜)
大垣東中学校 ( 西濃 )
下有知中学校 ( 美濃 )










H27.11.27 5:30更新

H28.3.19-20 東日本中学校選抜剣道大会 群馬

大会について 詳細については、神戸中学校 林先生へご連絡ください。


H27.10.3 6:30更新

H27.11.29 第45回 岐阜県中学校剣道新人大会 要項・申込

11月2日(月) 電子メール(デジタルデータ)締め切り 必着!

11月6日(金) 郵送締め切り デジタル郵送両方ともお送りください。

11月29日(日)ヒマラヤアリーナ 

 
(要項)   (申込用紙) 
適当なフォルダに保存してから編集してください。

ファイル名を, H271129(○○中).xls として,○○に中学校名を入れてください


 
H27.9.26 22:00更新

H27.9.26(東濃・可茂・飛騨)9.27(岐阜・美濃・西濃)第3回岐阜県中学校剣道初心者育成講習会 

要項       申込用紙(適当な場所に保存してお使いください)


まきがね公園体育館にて、育成講習会が行われました。

礼法や体幹を意識した体の動きなど、細かなところまで意識して受講できました。


休み時間にも意欲的に練習をする姿が多く見られ、実りの多い講習会でした。

講習会の様子





 
H27.9.8 更新
H27.10.3 岐阜県剣道連盟指導者講習会 

要項   日程  所属長宛派遣依頼書・申込書

 
H27.9.6 22:40更新
H27.12.25-28 若鷲旗剣道大会 

要項

申し込み等 詳細については 神戸中学校 林 まで

 H27.8.02 13:50更新
H27.8.1-2 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 

H27 中体連岐阜県大会 結果

     
  団体予選   団体決勝   個人

祝 全国大会出場


男子 大和中学校 女子 大和中学校




ベスト8 東海大会出場


団体結果


男 子 女 子
優勝 大和中 大和中
準優勝 星和中 白川中
3位 中山中 境川中
精華中 高田中
ベスト8 旭ヶ丘中 中山中
久々野中 精華中
高鷲中 古川中
長森中 島中

優勝 大和中学校
優勝 大和中学校

準優勝 星和中学校
準優勝 白川中学校


3位 中山中学校  精華中学校

3位 境川中学校  高田中学校


個人戦結果

男 子 (学校名) 女 子 (学校名)
優勝 重綱 大地 (羽島中) 石原 加菜 (境川中)
準優勝 後藤 広樹 (巣南中) 宮﨑 明音 (島中)
3位 林  拓未 (東安中) 小川裕里華 (境川中)
加藤 聖龍 (蘇南中) 肥田 夕蘭 (中部中)
ベスト8 青木 裕哉 (大野中) 蓑島 安貴 (高鷲中)
安藤 仁恭 (瑞浪中) 村上 磨桜 (高田中)
大橋 利明 (緑陽中) 中野 馨子 (緑陽中)
堀  綾斗 (高田中) 安田 実花 (緑陽中)


祝全国大会出場 優勝・準優勝


ベスト8 東海大会出場

 H27.7.22 22:55更新
H27.8.1 県大会出場校の顧問の先生方へお知らせ その2
県大会出場校の顧問の先生方に重要なお知らせ2

 H27.7.17 22:22更新
H27.8.1 県大会出場校の顧問の先生方へお知らせ
県大会出場校の顧問の先生方に重要なお知らせ


■■■■■■■■ 重  要 ■■■■■■■■
 H27.6.6 0:16更新
平成27年度 全中関連 指導・申し合わせ事項
「全中関連指導事項一覧」 6点 岐阜県1点 東海1点

平成27年度「申し合わせ事項」

申し合わせ事項解説「変形な構え」

変形理由と隻腕の共通

平成27年度「重点指導事項」

重点指導事項及び抽選方法

剣道部活動における適切な指導

東海中体連申し合わせ事項

岐阜県中体連申し合わせ事項

ファイルはすべてPDF

 H27.4.26 23:45更新

H27.4.25 スポーツフェア2015 岐阜県中学校選抜剣道大会結果

   男子 女子 
 優勝 大和中(美濃) 大和中(美濃) 
 準優勝 星和中(西濃) 境川中(岐阜) 
 3位 高鷲中(美濃)
境川中(岐阜)
島中(岐阜)
武芸川中(美濃) 
 ベスト8 岐大附属中(岐阜)
池田中(西濃)
蘇南中(可茂)
精華中(岐阜)
養老東部中(西濃)
高田中(西濃)
精華中(岐阜)
白鳥中・高鷲中(美濃)

決勝トーナメント(結果)       予選(結果)





男女優勝 大和中学校
要項  


H27.3.11 22:22更新
H27.4.4 多治見市中学校剣道練成会

要項
 申込用紙    募集終了しました


 H27.2.8 23:30更新
H27.2.07-08第2回岐阜県中学校剣道育成大会・第5回岐阜県六地区対抗剣道大会 結果 
育成大会結果
2年男子 (学校名) 2年女子 (学校名)
優勝 小池 太一 (馬瀬中) 髙木 凜  (古川中)
準優勝 東 拓磨 (中山中) 古市 愛実 (不破中)
3位 田辺 陸朗 (岐大附属中) 日比 佑香 (養老東部中)
関口宗一郎 (国府中) 渡邊 優羽 (蘇南中)

1年男子 (学校名) 1年女子 (学校名)
優勝 神戸 大空 (土岐津中) 木村 桃子 (中部中)
準優勝 堀 真臣斗 (笠松中) 鈴木 七望 (中部中)
3位 小栗 桜喜 (肥田中) 小林 史奈 (西可児中)
飯田 丞  (羽島中央中) 長江 和映 (陶都中)

育成結果
  ベスト8以上

  2年生 男子 入賞者                               2年生女子入賞者

  1年生男子入賞者                                 1年生女子入賞者


六地区大会結果
男 子 女 子
優勝 岐阜地区 岐阜地区
準優勝 美濃地区 飛騨地区
3位 西濃地区 可茂地区

六地区結果  

 H26.11.24 18:00更新
H26.11.24 岐阜県中学校新人剣道大会結果

トーナメント(結果)       ベスト16以上(結果)


男子団体

優勝 大和中学校 ( 美濃 )
準優勝 精華中学校 ( 岐阜 )
3位 星和中学校 ( 西濃 )
高鷲中学校 ( 美濃 )
敢闘賞 大野中学校 ( 西濃 )
中山中学校 ( 飛騨 )
多治見中学校 ( 東濃 )
旭ヶ丘中学校 ( 美濃 )








女子団体


優勝 境川中学校 ( 岐阜 )
準優勝 白川中学校 ( 可茂 )
3位 高田中学校 ( 西濃 )
武芸川中学校 ( 美濃 )
敢闘賞 不破中学校 ( 西濃 )
大和中学校 ( 美濃 )
島中学校 ( 岐阜 )
中部中学校 ( 可茂 )







 H26.7.28 5:45更新
H26.7.26-27 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 (中体連県大会) 大会速報

個人戦結果
男 子 (学校名) 女 子 (学校名)
優勝 水野 凌雅 (神戸中) 小池 真尋 (大和中)
準優勝 水小瀬建彦 (中山中) 宮崎 明音 (島中)
3位 山畑 章充 (高鷲中) 小川裕里華 (境川中)
垣見 祐輝 (大和中) 外山 菜緒 (不破中)
ベスト8 狭間 翔希 (清見中) 伊藤 千夏 (南ヶ丘中)
細野 周吾 (星和中) 加藤 夢奈 (大和中)
下廣 健登 (大和中) 山下 璃子 (高鷲中)
林  寛太 (高鷲中) 廣瀬 文香 (不破中)


 優勝,準優勝 全国大会へ

 ベスト8 東海大会へ

H26 中体連岐阜県大会 大会結果

個人戦 

祝 全国大会出場 男子 中山中学校 女子 大和中学校

ベスト8 東海大会出場

団体結果
男 子 女 子
優勝 中山中 大和中
準優勝 清見中 緑陽中
3位 大和中 中部中
白鳥中 不破中
ベスト8 美濃加茂西中 白川中
日枝中 中山中
星和中 武芸川中
蘇南中 島中


男子 優勝 中山中学校


女子 優勝 大和中学校


男子 準優勝 清見中学校

女子 準優勝 緑陽中学校
 
男子団体 3位 大和中学校 白鳥中学校
 
女子団体 3位 不破中学校 中部中学校


団体予選  団体決勝  


 H26.4.27 18:00更新
H26.4.26 スポーツフェア2014 岐阜県中学校選抜剣道大会 結果

   男子 女子 
 優勝 中山中(飛騨) 大和中(美濃) 
 準優勝 大和中(美濃) 緑陽中(岐阜) 
 3位 美濃加茂・西中(加茂)
星和中(西濃)
中山中(飛騨)
島中(岐阜) 
 ベスト8 蘇南中(加茂)
高鷲中(美濃)
白鳥中(美濃)
清見中(飛騨)
美濃中(美濃)
南ヶ丘中(東濃)
星和中(西濃)
中部中(加茂)


詳細






 H26.2.16 18:00更新 
H26.2.15-16 ジュニアグローアップ剣道強化錬成会

H26.2.15午前 育成選手大会(個人戦)

 2年生  男  子 女  子 
 優勝  関  草汰(美濃加茂西中)   磯部  萌(精華中)
 2位  木谷 幸紀(美濃加茂西中)  岡田 葵咲(東安中) 
 3位   虫賀 元輝(羽島中)   田口 真梨(蘇南中)
 舟橋 直輝(東山中)  近藤志緒梨(輪之内中)  


 1年生  男  子 女  子 
 優勝  田鍋 陸朗(附属中)  高木  凛(古川中)
 2位  岩澤 大聖(中部中)  勝川 鮎乃(蘇南中)
 3位   芝田 一喜(久々野中)     坂井  心(精華中)
 谷口 健斗(平和中)  大平 咲良(南ヶ丘中)   


H26.2.15午後 強化選手大会(個人戦)

強化指定選手選考のため,多くの試合を行う。試合結果だけでなく試合内容を総合的に判断し強化指定選手の選考を行った。

3名ずつリーグを16リーグ作り,勝ち上がり,負け下がりの試合を5回繰り返し,最終回のリーグ1位どうし戦った。

H26.2.16午前 六地区大会(団体戦)

   男 子 女 子 
 優勝  美濃地区   岐阜地区  


男子 美濃地区                       女子 岐阜地区

 H25.12.8 18:00更新
H25.11.23 第1回岐阜県中学校剣道育成講習会 瑞浪総合体育館



 H25.12.8 18:00更新
H25.11.23 岐阜県中学校新人剣道大会結果

トーナメント(結果)

男子団体

優勝 中山中学校 ( 飛騨 )
準優勝 星和中学校 ( 西濃 )
3位 古川中学校 ( 飛騨 )
3位 美濃加茂西中学校 ( 可茂 )
ベスト8 蘇原中学校 ( 岐阜 )
ベスト8 大和中学校 ( 美濃 )
ベスト8 高鷲中学校 ( 美濃 )
ベスト8 日枝中学校 ( 飛騨 )

女子団体

優勝 大和中学校 ( 美濃 )
準優勝 島中学校 ( 岐阜 )
3位 白川中学校 ( 可茂 )
3位 高田中学校 ( 西濃 )
ベスト8 中山中学校 ( 飛騨 )
ベスト8 緑陽中学校 ( 岐阜 )
ベスト8 南ヶ丘中学校 ( 東濃 )
ベスト8 武芸川中学校 ( 美濃 )







H25.7.28 23:00更新
H25.7.28 平成25年度 中体連県大会 結果

 全国大会 男子 大和中学校 女子 白鳥中学校

 全国大会 男子 池田 雄大(大和) 国枝 大生(不破)

         女子 纐纈 千智(蘇南) 羽土 あかり(白鳥)



男子団体

優勝 大和中学校 ( 美濃 )
準優勝 緑陽中学校 ( 岐阜 )
3位 清見中学校 ( 飛騨 )
3位 中山中学校 ( 飛騨 )
ベスト8 境川中学校 ( 岐阜 )
ベスト8 蘇原中学校 ( 岐阜 )
ベスト8 星和中学校 ( 西濃 )
ベスト8 笠原中学校 ( 東濃 )

女子団体

優勝 白鳥中学校 ( 美濃 )
準優勝 大和中学校 ( 美濃 )
3位 不破中学校 ( 西濃 )
3位 蘇南中学校 ( 可茂 )
ベスト8 武芸川中学校 ( 美濃 )
ベスト8 中部中学校 ( 可茂 )
ベスト8 白川中学校 ( 可茂 )
ベスト8 緑陽中学校 ( 岐阜 )





個人 男子個人 女子

男子   女子 
   氏名 学校名    氏名  学校名 
1位 池田 雄大 大和中   纐纈 千智 蘇南中 
2位 国枝 大生 不破中   羽土 あかり 白鳥中
3位 村瀬 竣哉 緑陽中   田中 茜里 瑞陵中
4位 森藤 永太郎 大和中   纐纈 有香 白川中 
5位 桂川 拓也 西可児中   渡辺 有貴 大和中 
6位 髙田 爽平 精華中   政綱 彩香  境川中
7位 稲葉 悠太 大和中   東條 未来  緑陽中
8位 石原 由大 境川中   外山 菜緒  不破中





 H25.4.27 17:00更新
平成25年度 ぎふスポーツフェア-2013 岐阜県中学生選抜剣道大会 結果

   男子 女子 
 優勝  大和中学校(美濃) 白鳥中学校 (美濃)
 準優勝  星和中学校(西濃)  不破中学校(西濃)
 3位  清見中学校(飛騨)
大垣東中学校(西濃)
 大和中学校(美濃)
白川中学校(可茂)
 ベスト8  緑陽中学校(岐阜)
中部中学校(可茂)
美濃加茂西中学校(可茂)
不破中学校(西濃)
 中部中学校(可茂)
岐南中学校(岐阜)
八幡中学校(美濃)
星和中学校(西濃)

男子      女子  


大和中学校                     白鳥中学校

 H25.1.9 23:00更新
H24.12.24 岐阜県中学校新人剣道大会 結果

トーナメント    ベスト16  

   男子 女子 
 優勝  清見中学校(飛騨) 白川中学校 (可茂)
 準優勝  大和中学校(美濃)  蘇南中学校(可茂)
 3位   蘇原中学校(岐阜)  星和中学校(西濃)
 星和中学校(西濃)  不破中学校(西濃)
 敢闘賞
(ベスト8)   
 不破中学校(西濃) 武芸川中学校 (美濃)
 緑葉中学校(岐阜)  大和中学校(美濃)
 高鷲中学校(美濃)  白鳥中学校(美濃)
 中部中学校(可茂)  八幡中学校(美濃)






 H24.7.29 8:00更新
H24.7.28 平成24年度 中体連県大会 結果

 全国大会 男子 清見中学校 女子 蘇南中学校

   男子 女子 
 優勝  清見中学校 蘇南中学校 
 準優勝  大和中学校 大和中学校 
 3位   緑陽中学校 緑陽中学校 
 蘇原中学校  八幡中学校
 敢闘賞
(ベスト8)   
 境川中学校  下有知中学校
 白川中学校  中部中学校
 高田中学校  白川中学校
 輪之内中学校  白鳥中学校

全国大会 男子 宮嶋 巧貴(下有知中)山田 恭輔(大和中)

         女子 田中 茜里(瑞陵中) 纐纈 千智(蘇南中)


   男子 女子 
 優勝 宮嶋巧貴(下有知中 田中茜里 (瑞陵中)
 準優勝  山田恭輔(大和中)  纐纈千智(蘇南中)
 3位   井原良明(岐南中)  永瀬 萌(下有知中)
 長谷川蓮(中津第二中)  伊藤穂乃花(西可児中)
 敢闘賞
(ベスト8)   
 藤川結城(昭和中) 山之下詩乃 (中山中)
 辻川純也(長森南中)  星野里沙(多治見中)
 岡山倫也(輪之内中)  佐々木景織子(瑞陵中)
 佐藤秀亮(八百津中)  栗本 希(島中)







(団体男子) (団体女子) (個人男子詳細) (個人女子詳細)

 H24.4.29 18:00更新
H24.4.28 スポーツフェア2012 第22回岐阜県中学校選抜剣道大会(メモリアル)

男子  女子 
 優勝  大和中学校 大和中学校 
 準優勝  清見中学校 白川中学校 
 3位 緑陽中学校
輪之内中学校
不破中学校
西可児 中学校
ベスト8  高鷲中学校
下有知中学校
境川中学校
旭ヶ丘中学校
下有知中学校
蘇南中学校
白鳥中学校
美濃中学校

結果詳細


大和中男子


大和中女子

 H23.11.27 23:00更新
H23.11.27 第41回岐阜県中学校新人剣道大会 結果

(男子 優勝 清見中学校)


(女子 優勝 白川中学校)

男子 女子
優勝 清見中学校(飛騨) 白川中学校(可茂)
準優勝 大和中学校(美濃) 不破中学校(西濃)
3位 輪之内中学校(西濃) 大和中学校(美濃)
緑陽中学校(岐阜) 白鳥中学校(美濃)
敢闘賞 高鷲中学校(美濃) 八幡中学校(美濃)
不破中学校(西濃) 岐南中学校(岐阜)
境川中学校(岐阜) 星和中学校(西濃)
旭ヶ丘中学校(美濃) 蘇南中学校(可茂)


トーナメント結果     ベスト16以上詳細


 H23.8.28 8:00更新

H23.8.10-11 中体連 東海大会 剣道競技 結果

団体 島中学校 準優勝
個人 島中学校 加藤雄大くん 2位



(男子 準優勝 島中学校)                    (個人 準優勝 加藤雄大)

大会詳細(団体・個人)

 H23.7.30 23:00更新 8.3訂正(間違い申し訳ありませんでした。)
H23.7.30 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技 大会結果

(男子 優勝 島中学校 全国大会出場校)


(女子 優勝 島中学校 全国大会出場校)

男子 女子
優勝 島中学校(岐阜) 島中学校(岐阜)
準優勝 高鷲中学校(美濃) 西可児中学校(可茂)
3位 南ヶ丘中学校(東濃) 星和中学校(西濃)
蘇原中学校(岐阜) 下呂中学校(飛騨)
敢闘賞 大和中学校(美濃)
久々野中学校(飛騨)

境川中学校(岐阜)

八幡中学校(美濃)
精華中学校(岐阜)
中山中学校(飛騨)
大和中学校(美濃)
蘇南中学校(可茂)


男子団体(予選・決勝)

女子団体(予選・決勝)


(全国大会出場 選手)

  男子  女子 
優勝  加藤 雄大(島3)  林 由依(精華3)
 準優勝 下廣 勇登(大和3)   川村 瑠李(池田3)
 3位  堂前 惟筒(古川2)  臼井 絵里奈(大和3)
 3位(4位) 松井 良太(藍川東3)  田中 茜里(瑞陵1)
 5位 岡山 倫也(輪之内2)   小島 実(岐阜東2)
 6位 田口 智貴(伊奈波3)   大中 未来(大和3)
 7位 中野 裕二朗(久々野3)   長谷川 萌実(小泉3)
 8位 三輪 新太朗(大和3)   堀内 香央梨(島3)

個人戦詳細

 H23.7.19 7:00更新
H23.7.25 岐阜地区中学校総合体育大会 オーダー表、記録用紙


 
B2枚を、貼り合わせます。 ※フォント正楷書体PROが必要です。

オーダー表ダウンロード (マウスを右クリックして対象をファイルに保存)


 H23.5.1 23:00更新

H23.4.30 スポーツフェア2011 結果

男子 女子
優勝 大和
準優勝 大和
3位 高鷲 星和
久々野 下呂
ベスト8 境川 美濃
輪之内 不破
那加 精華
緑陽 西可児


  男子 優勝 島中学校
                 女子 優勝 大和中学校

詳細男子    詳細女子 


 H22.11.23 18:00更新
H22.11.23 岐阜県中学校新人剣道大会(アリーナ)


大会結果(トーナメント) 

男子 女子
優勝 島(岐阜) 下呂(飛騨)
準優勝 久々野(飛騨) 島(岐阜)
3位 境川(岐阜)、緑陽(岐阜) 星和(西濃)、大和(美濃)
ベスト8 輪之内(西濃)、高鷲(美濃)
那加(岐阜)、大和(美濃)
南ヶ丘(東濃)、西可児(可茂)
精華(岐阜)、美濃(美濃)
敢闘賞 各務原中央(岐阜)、高田(西濃)
長良(岐阜)、鵜沼(岐阜)
藍川東(岐阜)、北陵(東濃)
蘇原(岐阜)、南ヶ丘(東濃
羽島(岐阜)、小泉(東濃)
緑陽(岐阜)、八幡(美濃)
蘇南(可茂)、日枝(飛騨)
不破(西濃)、岐北(岐阜)



 H22.8.18 23:00更新
H22.8.9~10  東海中体連 結果 (ゆめドーム上野 三重県伊賀市)
祝 入賞 男子団体 準優勝 輪之内中学校


男子個人 3位 宮川中学校 泉 賢史
女子個人 3位 国府中学校 岩佐 由香

 H22.8.2 20:10更新
H22.8.1  岐阜県中体連 結果 (岐阜アリーナ)
<団体>

優勝 男子 国府中学校(飛騨地区) 女子 馬瀬中学校(飛騨地区)  
祝 全国大会出場

準優勝 男子 輪之内中学校 女子 白川中学校

3位 男子 白川中学校 島中学校 女子 西可児中学校 大和中学校

詳細データ
団体戦(男子)   団体戦(女子)





<個人>

男子 優勝 紺谷 弘貴くん(清見中) 準優勝 尾関 聖くん(輪之内中)  
祝 全国大会出場
女子 優勝 岩佐 由香さん(国府中) 準優勝 林 香菜子さん(星和中)

詳細データ

個人戦(男子)   個人戦(女子)



 H22.7.21 更新

  H22.4.29 更新

スポーツフェア2010大会結果

H22.4.29(木)  スポーツフェア2010 第20回岐阜県中学校選抜剣道大会
結果詳細
男子    女子

男子 女子
優勝 多治見中学校(東濃) 大和中学校(美濃)
2位 国府中学校(飛騨) 白川中学校(可茂)
3位 島中学校(岐阜) 馬瀬中学校(飛騨)
3位 輪之内中学校(西濃) 西可児中学校(可茂)


 男子 優勝 多治見中学校                女子 優勝 大和中学校


 H21.8.17 更新 東海大会の結果詳細がリンクしていなかたので、修正しました。

H21.8.8 東海中学校総合体育大会 結果
男子 女子
優 勝 可美中学校(静岡) 富田中学校(三重)
準優勝 島中学校(岐阜) 福地中学校(愛知)
3位 山手中学校(三重) 笠松中学校(岐阜)
矢作北中学校(愛知) 平坂中学校(愛知)


男子 優勝 可美中学校
女子 優勝 富田中学校


結果詳細(予選、決勝) PDF 


 H21.8.8 更新 写真アップしました。

H21.8.4 岐阜県中学校総合体育大会 結果(兼 全国大会予選)

祝 男子 島中 女子 白川中

<団体戦>

男子 女子
優勝 島中学校 白川中学校
準優勝 白川中学校 八幡中学校
3位 高田中学校 大垣北中学校
3位 白鳥中学校 馬瀬中学校
ベスト8 中部中学校 南ヶ丘中学校 中部中学校 笠松中学校
精華中学校 境川中学校 白鳥中学校 大和中学校

男子 優勝 島中学校
女子 優勝 白川中学校

<個人戦>
男子 女子
3年生 吉田 尚平(八幡) 柘植 未来(白川)
2年生 紺谷 弘貴(清見) 中矢仁衣菜(馬瀬)
1年生 加藤 雄大(島) 川村 瑠李(池田)


全国大会 出場者
3年生 吉田 尚平(八幡中)
     出崎 翔大(大和中)
3年生 柘植 未来(白川中)
     中村 有里(泉中)


→ 岐阜県ページへ


H21.4.25 スポーツフェア2009 第19回岐阜県選抜剣道大会 結果

大会結果詳細  → 岐阜県ページ

男子 女子
優勝 白川中(加茂) 白川中(加茂)
準優勝 白鳥中(美濃) 大和中(美濃)
3位 高鷲中(美濃)
南ヶ丘中(東濃)
美濃中・美濃北中(美濃)
笠松中(岐阜)
ベスト8 各務原中央(岐阜)
国府中(飛騨)
島中(岐阜)
輪之内中(西濃)
大垣北中(西濃)
白鳥中(美濃)
小泉中(東濃)
中部中(加茂)



男子 優勝 白川中学校                
女子 優勝 白川中学校

H20.11.22 第38回 岐阜県中学校新人剣道大会 (於:岐阜アリーナ)
男子の部
 優勝 島中学校 準優勝 南ヶ丘中学校 3位 白鳥中学校 国府中学校
  
女子の部
 優勝 笠松中学校 準優勝 各務原中央中学校 3位 中部中学校 大和中学校

→ 詳細は、岐阜県ページへ

H20.8.2 岐阜県中学校総合体育大会 剣道競技の部(中体連県大会)

会場 岐阜アリーナ

<団体戦> 優勝 全国大会出場

男子 清見中学校

女子 国府中学校


<個人戦> 全国大会出場者


  男子 3年 吉田 貫司(赤坂中) 3年 山本務佐士(中部中)

  女子 3年 吉村碧美海(緑陽中) 3年 谷口 友香(国府中)




リンク
(財)日本中学校体育連盟
(財)全日本剣道連盟
富山県中学校体育連盟 剣道
静岡県中学校体育連盟
岐阜県中学校体育連盟
岐阜県学校剣道連盟




Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索
本サイトは、岐阜県中学校体育連盟 剣道競技の公式Webサイトです。著作権等は、すべて岐阜県中学校体育連盟 剣道競技に帰属します。
本サイトに記載の一部、またはすべての文字・写真・画像等について複製することを禁じます。

このホームページへのお問い合わせ