アクセスカウンター

お知らせ

  • New!!親子将棋教室2016申込みバナーをトップ画面に掲載→(5月8日)
  • New!!支部だより第2号を掲示板に掲載(5月8日)
  • New!!アマ名人戦沼津支部代表者決定戦は5月15日(日)10時千本プラザ(4月28日)
  • 竜王戦申込みバナーをトップ画面に掲載→(4月16日)
  • 沼津支部月例大会4月度結果を掲示板に掲載(4月16日)
  • 当HPの入場者数が20万人を突破!(3月28日)
  • 沼津支部月例大会3月度結果を掲示板に掲載(3月14日)
  • 棋聖戦申込みバナーをトップ画面に掲載→(3月4日)
  • 支部団体対抗戦沼津支部代表戦結果を掲示板に掲載(2月28日)
  • 親睦将棋大会、シニア名人戦代表戦の結果を掲示板写真館に掲載(2月7日)
  • 支部だより1号を掲示板に掲載(1月31日)
  • さなる杯小学生名人戦県県大会結果を掲示板に掲載(1月31日)
  • 沼津支部月例大会1月度結果を掲示板に掲載(1月11日)
  • 親子将棋教室将棋大会結果を掲示板写真館に掲載(1月10日)
  • あけましておめでとうございます。青野九段新春詰将棋をトップ画面に掲載→(1月2日)

アクセス履歴

2016年3月28日200,000
2015年8月26日190,000
2015年4月8日180,000
2014年9月7日170,000
2014年5月18日160,000
2013年11月25日150,000
2013年7月9日140,000
2013年4月5日130,000
2012年10月1日120,000
2012年3月29日110,000
2011年8月13日100,000
2010年12月8日90,000
2010年3月26日80,000
2009年6月1日70,000
2008年6月29日60,000
2007年7月24日50,000
2006年12月 5日40,000
2006年6月15日30,000
2005年11月30日20,000
2004年8月10日10,000
2002年9月15日開設

トピックス

棋聖戦挑戦者が永瀬拓矢六段に決定!

棋聖戦2016ポスター

棋聖戦の挑戦者決定戦は4月28日永瀬拓矢六段vs村山慈明七段で決勝戦が行われ、激戦の上永瀬六段が勝利し挑戦者となりました。
今年も第3局を沼津で行います。将棋大会、前夜祭のイベントが盛りだくさんですので、お誘いあわせの上ご参加ください。

6月26日(日) シニア将棋大会
6月26日(日) こども将棋大会
7月1日(金) 前夜祭
7月2日(土) 指導将棋
7月2日(土) 大盤解説

お申し込みはこちら

今月の問題

青野九段新春詰将棋「サ」 青野九段新春詰将棋「ル」
青野九段新春詰将棋「サ」 青野九段新春詰将棋「ル」
初級向け詰将棋「サ」
チャレンジはこちらから
上級向け詰将棋「ル」
チャレンジはこちらから

以前のトピックス

さなる杯小学生名人戦静岡県東部大会結果

さなる杯決勝戦

さなる杯小学生名人戦静岡県東部大会が沼津市で開催されました。
結果は以下のとおりです。詳細は掲示板写真館をご覧ください。
日時:2015年12月6日(日)10:00~17:00
場所:さなる沼津本校
内容:
(1)小学生名人戦
優勝:北大生(富士市立富士中央小 5年) 県大会出場
2位:野川雄貴(長泉小 4年) 県大会出場
3位:佐々木香歩(沼津市立今沢小 3年) 県大会出場
4位:浅川秀太郎(三島市立錦田小 5年) 県大会出場
(2)交流戦
優勝:宇野友貴(御殿場南小6年)
準優勝:横内佑哉(富士市立田子の浦小6年)
三位:土屋純(富士市立吉原小3年)
四位:小林隼士(長泉小3年)


仲見世将棋広場結果

仲見世将棋広場

今年も日本将棋連盟から長岡裕也五段を迎え、仲見世将棋広場を行いました。
結果は以下のとおりです。詳細は掲示板をご覧ください。
日時:2015年11月1日(日)10:30~17:00
場所:沼津仲見世商店街 マルサン書店前
内容:
(1)長岡五段指導将棋 (勝利者は掲示板)
下手 6勝10敗 2引き分け
(2)詰将棋早解き競争 (タイムは掲示板)
1回目
優勝:佐々木香歩、2位:山田裕斗、3位:鈴木雅巳
2回目
優勝:佐々木香歩、2位:鈴木雅巳、3位:山田裕斗

くわしくは掲示板

仲見世将棋広場案内

仲見世将棋広場

今年も仲見世商店街秋の感謝祭に合わせて、恒例の仲見世将棋広場を開催します。
どなたでも参加自由ですので、ふるって参加ください。
長岡裕也五段指導将棋は申込者が多い場合は抽選となります。

日時:11月1日(日)10:30-17:00(プロ指導は13時より)
場所:仲見世商店街マルサン書店前

くわしくはこちら

親子将棋教室に高見泰地五段来たる

親子将棋教室

9月13日(日)に第五地区センターで親子将棋教室が行われ、高見五段が講師をつとめました。

初心者向けの講座と、全員への指導将棋で高見五段は大忙しでした。

親子将棋教室に高見泰地五段招待

高見五段

 日時:9月13日(日)9:30-11:30
 場所:第五地区センター

 参加者:指導将棋は親子将棋教室参加者に限る

沼津夏祭り将棋イベント

夏祭り将棋イベントチラシ

今年も沼津夏祭り将棋イベントが行われます。ふるって参加ください。終了しました。
イベント
(1)縁台将棋
 日時:7月25日(土)13-17時
 場所:仲見世商店街マルサン書店前

(2)将棋フェスタ沼津
 日時:8月2日(土)9-17時
 場所:労政会館

棋聖戦第3局

棋聖戦第3局チラシ

棋聖戦第3局が今年も7月4日(土)に沼津倶楽部でおこなわれます。
さまざまな記念イベントが開催されますので、ふるって参加ください。 詳細確認および参加申込はこちらからお願いします。
主なイベント
(1)こども将棋大会(6月21日)
   終了しました。
(2)シニア将棋大会(6月21日)
   終了しました。
(3)前夜祭(7月3日)
   締め切りました。
(4)プロ棋士指導将棋(7月4日)
   締め切りました。
(5)大盤解説(7月4日)
   締め切りました。

第28回静岡県アマ竜王戦申込スタート!

昨年度静岡県アマ竜王戦

第28回静岡県アマ竜王戦が今年も5月31日(日)に沼津市民文化センターで開催されます。
詳細確認および参加申込はこちらからお願いします。
申し込み締め切りは5月23日です。当日参加はできませんので、ご承知おきください。
※写真は昨年度決勝戦模様

王将戦第6局結果

王将戦案内チラシ

既報のとおり郷田九段が渡辺王将を破り、3勝3敗とし、決着は第7局に持ち越されました。

 渡辺明王将に郷田真隆九段が挑戦している王将戦第6局が静岡県伊豆の河津で開催されました。
日時:
 3月19日(木)10:00-18:00
 3月20日(金)10:00-終局まで
場所:今井浜温泉 今井荘

詳しいチラシはこちらから

沼津支部親睦将棋大会

親睦将棋大会表彰式

2月7日に親睦将棋大会、シニア代表戦と、1年間を締めくくる支部総会、支部懇親会が行われました。
34年連続100人支部を目指して、支部員更新活動がスタートしました。
将棋大会結果は掲示板をご覧ください。

支部予定表

  • 5/29(日)9時 アマ竜王戦(市民文化セ)
  • 6/12(日)10時 月例将棋大会(千本プ)
  • 6/26(日)9時半 棋聖戦記念将棋大会(牧水記念館)
  • 7/1(金)18時 棋聖戦前夜祭(沼津リバーサイドH)
  • 7/2(土)9時半 指導将棋会(牧水記念館)
  • 7/2(土)13時 棋聖戦第3局大盤解説(牧水記念館)
  • 7/10(日)10時 月例将棋大会(千本プ)
  • 7/16(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 7/30(土)13時 縁台将棋(仲見世)
  • 7/31(日)9時 将棋フェスタ(労政会館)
  • 8/14(日)10時 月例将棋大会(千本プ)
  • 8/21(日)9時半 将棋教室(第5地区セ)
  • 9/10(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 9/11(日)10時 月例将棋大会(千本プ)
  • 9/22(木)9時半 将棋教室(第5地区セ)
  • 10/9(日)10時 月例将棋大会(千本プ)
  • 10/15(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 10/22(土)12時半~10/23(日)県連・支部旅行会(未定)
  • 11/3(木)10時 仲見世将棋広場(仲見世マルサン)
  • 11/23(水)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 12/3(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 12/17(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)
  • 1/7(土)9時半 親子将棋教室(第5地区セ)

リンク

おすすめ

Heroz代表取締役は
沼津支部林隆弘さんです。