第35回福島県声楽アンサンブルコンテスト審査結果

<特別表彰>
福島県合唱連盟賞 総合1位 郡山市立郡山第五中学校
朝日新聞社賞 総合2位 郡山高等学校A
福島テレビ賞 総合3位 郡山市立郡山第二中学校
福島中央テレビ賞 総合3位 福島大学混声合唱団
福島放送賞 総合3位 郡山市立大島小学校
テレビユー福島賞 総合3位 日本大学東北高等学校
福島県教育長賞 各部門の1位 郡山市立郡山第五中学校
郡山高等学校A
郡山市立大島小学校
福島大学混声合唱団



<小学校の部>
番号 団 体 名 順位    判定    順位
佐藤 三宅 山脇 勝点 負点 引分 総合点
27 郡山市立大島小学校 1 1 1 32 0 0 32 1 金賞
32 いわき市立高坂小学校A 11 2 2 31 1 0 31 2 金賞
21 石川町立石川小学校 2 5 3 30 2 0 30 3 金賞
2 白河市立白河第一小学校A 8 4 4 28 4 0 28 4 金賞
15 いわき市立平第三小学校B 4 8 6 28 4 0 28 4 金賞
17 田村市立船引小学校B 5 10 7 27 5 0 27 6 金賞
5 郡山市立柴宮小学校 3 16 8 25 7 0 25 7 金賞
8 田村市立船引小学校A 7 3 22 25 7 0 25 7 金賞
6 いわき市立平第三小学校C 9 7 12 23 8 1 23.5 9 銀賞
4 郡山市立橘小学校B 10 6 15 22 10 0 22 10 銀賞
1 いわき市立高坂小学校C 19 12 5 21 11 0 21 11 銀賞
29 いわき市立平第三小学校A 6 21 12 20 10 2 21 11 銀賞
25 白河市立白河第三小学校 13 9 19 20 12 0 20 13 銀賞
16 会津坂下町立坂下東小学校 13 11 19 19 13 0 19 14 銀賞
23 白河市立白河第一小学校B 12 25 10 19 13 0 19 14 銀賞
28 いわき市立平第一小学校A 15 16 11 16 14 2 17 16 銅賞
13 福島市立渡利小学校 19 12 15 15 16 1 15.5 17 銅賞
14 磐梯町立磐梯第一小学校 19 14 12 14 15 3 15.5 17 銅賞
7 棚倉町立棚倉小学校A 15 14 19 14 16 2 15 19 銅賞
12 いわき市立高坂小学校B 28 16 9 13 16 3 14.5 20 銅賞
その他の団体は奨励賞



<一般の部>
番号 団 体 名 順位    判定    順位
佐藤 三宅 山脇 勝点 負点 引分 総合点
15 福島大学混声合唱団 1 2 1 23 0 0 23 1 金賞
16 花凜歌 2 3 2 22 1 0 22 2 金賞
22 La bella patria 3 1 3 21 2 0 21 3 金賞
5 会津混声合唱団A 4 7 5 20 3 0 20 4 金賞
1 合唱団 緋 6 4 6 19 4 0 19 5 銀賞
20 会津混声合唱団B 7 5 7 18 5 0 18 6 銀賞
19 Ensemble Gaude 9 8 8 17 6 0 17 7 銀賞
23 Choral Aurora 10 6 9 16 7 0 16 8 銀賞
10 L’Aube des Temps 11 9 10 15 8 0 15 9 銅賞
21 Chor Gluck 12 13 4 14 9 0 14 10 銅賞
9 福島県庁混声合唱団「きびたき」B 5 14 12 13 10 0 13 11 銅賞
3 安積合唱協会 13 12 14 12 11 0 12 12 銅賞
その他の団体は奨励賞
第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会へは福島大学混声合唱団が推薦されます。



<中学校の部>
番号 団 体 名 順位    判定    順位
佐藤 三宅 山脇 勝点 負点 引分 総合点
13 郡山市立郡山第五中学校 1 1 1 48 0 0 48 1 金賞
30 郡山市立郡山第二中学校 2 2 3 47 1 0 47 2 金賞
19 会津若松市立第四中学校 3 4 2 46 2 0 46 3 金賞
24 福島市立福島第一中学校 5 19 4 45 3 0 45 4 金賞
16 二本松市立二本松第一中学校 7 5 7 43 5 0 43 5 金賞
45 いわき市立植田中学校 4 20 6 43 5 0 43 5 金賞
9 須賀川市立第二中学校B 9 14 5 41 6 1 41.5 7 金賞
20 郡山市立安積中学校 14 6 8 41 7 0 41 8 金賞
5 郡山市立郡山第六中学校 19 3 11 39 9 0 39 9 金賞
31 須賀川市立第二中学校C 6 11 19 39 9 0 39 9 金賞
17 須賀川市立第二中学校A 8 14 12 37 9 2 38 11 銀賞
36 会津若松市立第一中学校・第二中学校合同合唱団A 12 14 9 36 10 2 37 12 銀賞
29 田村市立船引中学校 12 10 16 35 12 1 35.5 13 銀賞
47 泉崎村立泉崎中学校B 10 30 12 35 12 1 35.5 13 銀賞
26 会津若松市立第三中学校 11 8 26 35 13 0 35 15 銀賞
4 郡山市立郡山第一中学校 17 9 20 33 15 0 33 16 銀賞
11 会津若松市立第一中学校・第二中学校合同合唱団B 20 7 23 33 15 0 33 16 銀賞
28 福島市立信夫中学校 16 12 32 30 17 1 30.5 18 銀賞
35 郡山市立郡山第七中学校 23 20 12 30 17 1 30.5 18 銀賞
23 須賀川市立第一中学校 21 23 26 28 20 0 28 20 銅賞
8 郡山市立富田中学校A 15 22 41 26 22 0 26 21 銅賞
22 郡山市立大槻中学校 27 24 20 25 21 2 26 21 銅賞
10 いわき市立平第三中学校B 24 27 23 24 24 0 24 23 銅賞
32 喜多方市立塩川中学校 21 24 37 22 24 2 23 24 銅賞
6 三春町立三春中学校 43 24 16 20 24 4 22 25 銅賞
37 田村市立大越中学校 24 30 23 20 25 3 21.5 26 銅賞
21 須賀川市仁井田中学校 32 17 31 21 27 0 21 27 銅賞
38 いわき市立平第三中学校A 43 12 29 19 25 4 21 27 銅賞
46 玉川村立泉中学校 28 30 16 18 24 6 21 27 銅賞
その他の団体は奨励賞
第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会へは郡山市立郡山第五中学校が推薦されます。



<高等学校の部>
番号 団 体 名  順位    判定    順位  賞
佐藤 三宅 山脇 勝点 負点 引分 総合点
35 郡山高等学校A 1 1 1 65 0 0 65 1 金賞
38 日本大学東北高等学校 2 3 2 64 1 0 64 2 金賞
6 郡山高等学校B 3 2 5 63 2 0 63 3 金賞
56 白河実業高等学校 6 4 19 61 4 0 61 4 金賞
64 安積高等学校B 8 9 4 61 4 0 61 4 金賞
58 安積黎明高等学校C 11 5 9 60 5 0 60 6 金賞
57 会津高等学校B 4 10 30 57 8 0 57 7 金賞
60 葵高等学校D 19 7 6 57 8 0 57 7 金賞
42 葵高等学校A 9 8 13 56 9 0 56 9 金賞
43 安積黎明高等学校A 15 11 3 56 9 0 56 9 金賞
52 安積黎明高等学校B 5 15 10 56 9 0 56 9 金賞
17 会津高等学校A 12 6 46 54 11 0 54 12 銀賞
51 福島東高等学校 7 18 12 54 11 0 54 12 銀賞
39 福島西高等学校 17 14 8 53 12 0 53 14 銀賞
61 橘高等学校A 13 12 21 52 13 0 52 15 銀賞
26 福島高等学校 14 29 11 49 16 0 49 16 銀賞
11 会津高等学校C 10 19 38 48 17 0 48 17 銀賞
34 湯本高等学校 16 20 23 47 17 1 47.5 18 銀賞
10 会津学鳳中学・高等学校B 19 13 30 47 18 0 47 19 銀賞
20 葵高等学校B 21 15 34 46 19 0 46 20 銀賞
36 磐城高等学校A 18 43 15 45 20 0 45 21 銀賞
13 田村高等学校 28 17 23 44 20 1 44.5 22 銀賞
46 会津学鳳中学・高等学校A 23 22 16 44 21 0 44 23 銀賞
5 郡山東高等学校B 25 23 34 41 23 1 41.5 24 銀賞
50 橘高等学校B 23 25 43 40 25 0 40 25 銅賞
12 磐城高等学校B 30 34 7 38 24 3 39.5 26 銅賞
27 いわき光洋高等学校 35 27 14 38 25 2 39 27 銅賞
24 郡山東高等学校A 34 27 16 38 26 1 38.5 28 銅賞
25 安達高等学校 21 34 34 34 28 3 35.5 29 銅賞
66 福島成蹊高等学校 30 32 27 34 28 3 35.5 29 銅賞
59 清陵情報高等学校 35 26 30 34 29 2 35 31 銅賞
21 本宮高等学校 29 43 19 33 32 0 33 32 銅賞
65 会津学鳳中学・高等学校C 39 39 16 31 32 2 32 33 銅賞
2 会津高等学校D 30 30 49 29 32 4 31 34 銅賞
19 会津ザベリオ学園高等学校 42 32 21 30 33 2 31 34 銅賞
32.福島北高校はタイムオーバー審査対象外
その他の団体は奨励賞
第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会へは郡山高等学校Aが推薦されます。






全日本合唱連盟東北支部HP        
 HP管理人宛メール 
●メール投稿フォームから送信をお願いいたします。
●福島県合唱連盟事務局への連絡・質問等もこちらからお送りください。
  内容を確認して事務局担当者に転送いたします。なおホームページに関する件や
  大会日程等、回答可能な件は管理人が対応する場合もあります。
●所属団体、氏名等のない問い合わせにはお応えできない場合がありますのでご了承ください。
  
 リストマーク第35回福島県声楽アンサンブルコンテスト
      平成30年12月7日(金)〜9日(日)  12/7・8 矢吹町文化センター 12/9 伊達市ふるさと会館
    <開催要項> 開催要項  
 <タイムテーブル>  高校  中学校  小学校・一般  印刷用(PDFファイル)
    <記録(成績等)  
リストマーク第70回全日本合唱コンクール東北支部大会
    平成30年9月28日(金)〜30日(日) 多賀城文化センター市民会館大ホール(宮城県多賀城市)
   <タイムテーブル
記録(成績等)> 
リストマーク(11/28更新.) 
 福島県声楽アンサンブルコンテストの審査結果を掲載しました。(12/9)




リストマーク演奏会のお知らせ        
   ♪加盟団体・後援団体の演奏会
   


ライン


  携帯サイト(モバイル版)はこちらです。
      http://geocities.jp/fcl_m/
リストマーク
    福島県合唱連盟組織・行事
    平成30年度事業計画
    今後の大会・行事開催予定
    規約・諸規則
    
リストマーク第72回福島県合唱コンクール
   平成30年8月31日(金)〜9月2日(日)   会津風雅堂
   <開催要項>     開催要項(PDF版  参加申込書類(Excel)
   <タイムテーブル>  高校 小学校・中学校1日目 中学校2日目・大学職場一般
   <記録(成績等)>        

  


   リストマーク 第1回福島県コーラスワークショップ
             日時 平成30年5月26日(土) 
                   開会式    9:30〜 9:45
                   講習会   10:00〜12:30
                   コンサート 13:45〜15:30
             場所 郡山女子大学建学記念講堂

           開催要項(PDF)


   リストマーク 〜おかあさん合唱団&小学生のための〜
        出前講座2018


           開催要項(PDF) 

リストマーク Links