吹奏楽コンクール秋田県大会 (第32回)


1990(平成2)年度 課題曲

ランドスケイプ〜吹奏楽のために (池辺晋一郎)
吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲/藤田玄播)



会場:秋田県民会館

第1日目(8月26日)

小学校の部
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
1 十文字町立第一小学校 木村昭彦 組曲「カルメン」より (G・ビゼー)
2 大曲市立内小友小学校 佐藤満子 ディズニー・メドレー (岩井直溥) 
3 秋田市立川尻小学校 佐藤  尚 吹奏楽のための民話 (J・コウディル)
金賞代表 4 二ツ井町立二ツ井小学校 大高英典 ラプソディー・イン・ブルー (G・ガーシュイン)
5 湯沢市立三関小学校 沓沢  均 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L・デェンツァ)
6 稲川町立駒形小学校 柴田順子 メリー・ポピンズ (シャーマン)
7 稲川町立川連小学校 向井周子 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L・デェンツァ)
8 能代市立渟城第三小学校 福司清子 吹奏楽のための幻想曲 (F・エリクソン)
9 角館町立角館西小学校 高野一志 狂詩曲「ノヴェナ」 (J・スウェアリンジェン)
10 大曲市立四ツ屋小学校 小松悦子 管楽器のための序曲 (C・カーター)
11 大曲市立大曲小学校 照井政宏 ジェットコースター (上岡美穂)
12 仁賀保町立平沢小学校 須藤  完 序曲「祝典」 (F・エリクソン)
13 秋田大学教育学部附属小学校 柴田久美子 ハッピー・マウス (小谷浩代)
14 田沢湖町立生保内小学校 田村弘子 イギリス民謡「いたずらっこのいたちくん」 (森田一浩)
15 能代市立渟城第一小学校 照井祐子 ミリタリー・シンフォニー (ゴセック)
中学校の部 C クラス
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
1 鳥海町立川内中学校 内田真理子 序曲「バラの謝肉祭」 (J・オリバドーティ)
2 東由利町立東由利中学校 松橋  隆 序曲「詩人と農夫」 (F・スッペ)
3 鹿角市立八幡平中学校 高橋淑子 コラールとカプリチオ (C・ジョバンニーニ)
4 若美町立潟西中学校 佐藤信也 序曲「バラの謝肉祭」 (J・オリバドーティ)
5 比内町立比内中学校 佐々木順子 吹奏楽のための第1組曲より (G・ホルスト)
6 鷹巣町立鷹巣南中学校 唐津谷浩生 序曲「マナティ・リリック」 (R・シェルドン)
7 大雄村立大雄中学校 柴田直子 コラールとカプリチオ (C・ジョバンニーニ)
8 藤里町立藤里中学校 齋藤  孝 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
9 能代市立常盤中学校 平川千代重 序曲「ペーター・シュモル」 (D・ウェーバー)
10 能代市立能代東中学校 神田慶子 サスカッチャンの山 (A・リード)
11 西目町立西目中学校 篠原奈留子 サスカッチャンの山 (A・リード)
12 湯沢市立須川中学校 金子土筆 序曲「詩人と農夫」 (F・スッペ)
13 大館市立下川沿中学校 三浦玲子 大草原の歌 (R・ミッチェル)
14 十文字町立十文字西中学校 小野寺建子 マザーマ (J・チャタウェイ)
15 中仙町立豊成中学校 田口祐二郎 吹奏楽のための交響的音頭 (兼田 敏)
16 大内町立大内中学校 長谷山香苗 序曲「春の猟犬」 (A・リード)
17 田代町立田代中学校 佐藤信博 チェスフォード・ポートレイト (J・スウェアリンジェン)
18 湯沢市立山田中学校 小松直子 タンクレディ (G・ロッシーニ)
19 山内町立山内中学校 平谷こう子 ポンセ・デ・レオン (J・オリバドーティ) 
20 八竜町立八竜中学校 荒井洋子 序曲「どろぼうかささぎ」 (G・ロッシーニ)
21 田沢湖町立神代中学校 阿部澄子 栄光のすべてに (J・スウェアリンジェン)
22 岩城町立岩城中学校 高橋一江 吹奏楽のための民話 (J・コウディル)
23 河辺町立岩見三内中学校 藤島光子 栄光のすべてに (J・スウェアリンジェン)



第2日目(9月1日)

中学校の部  B クラス
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
1 横手市立鳳中学校 佐藤  篤 海鳴り (高橋ひろみ)
銀賞 2 金浦町立金浦中学校 佐々木喜代子 呪文と踊り (J・チャンス)
3 山本町立山本中学校 近藤美紀 喜歌劇「こうもり」序曲 (J・シュトラウス)
銀賞 4 秋田市立勝平中学校 佐藤文男 バレエ音楽「三角帽子」より (M・ファリャ)
5 南外村立南外中学校 林  洋子 栄光を讃えて (J・スウェアリンジェン)
銅賞 6 田沢湖町立生保内中学校 横山清栄 フェスティバル・バリエーション (C・スミス)
7 千畑町立千畑中学校 米川千栄子 序曲「詩人と農夫」 (F・スッペ)
銀賞 8 大森町立大森中学校 九島桃子 プレリュードとフーガ (V・ネリベル)
金賞 9 鹿角市立十和田中学校 工藤  靖 ハムレットへの音楽より (A・リード)
10 峰浜村立峰浜中学校 佐藤隆夫 交響詩「フィンランディア」 (J・シベリウス)
金賞 11 雄和町立雄和中学校 高橋澄雄 メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜 (田中 賢)
金賞代表 12 秋田市立将軍野中学校 細谷  直 交響詩「魔法使いの弟子」 (P・デュカス)
13 雄勝町立雄勝中学校 大野多加志 エル・カミーノ・レアル (A・リード)
14 西仙北町立刈和野中学校 加藤  修 序曲「インペラトリクス」 (A・リード)
銀賞 15 羽後町立三輪中学校 高橋不二夫 メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜 (田中 賢)
金賞 16 井川町立井川中学校 深井治郎 スペイン奇想曲より (N・リムスキー・コルサコフ)
金賞 17 男鹿市立男鹿東中学校 村田邦夫 序曲「ウィーンの朝・昼・晩」 (F・スッペ)
中学校の部  A クラス
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
1 天王町立天王中学校 木内  恒 アルメニアンダンス・パートT (A・リード)
2 能代市立東雲中学校 秋林葉子 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O・レスピーギ)
3 鷹巣町立鷹巣中学校 齋藤博生 歌劇「運命の力」序曲 (G・ヴェルディ)
銀賞 4 秋田市立城南中学校 藤原  滋 古祀 (保科 洋)
5 秋田市立秋田北中学校 加藤昌弘 バレエ音楽「白鳥の湖」より (P・チャイコフスキー)
6 能代市立第一中学校 小笠原剛 パストラーレ (保科 洋)
銀賞 7 秋田市立城東中学校 羽川  誠 狂詩曲「タラス・ブーリバ」より (L・ヤナーチェク)
金賞代表 8 秋田市立山王中学校 小野安広 メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜 (田中 賢)
9 秋田市立泉中学校 藤原尚彦 呪文と踊り (J・チャンス)
10 本荘市立本荘北中学校 本間一恵 エル・カミーノ・レアル (A・リード)
金賞代表 11 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴 エル・サロン・メヒコ (A・コープランド)
12 湯沢市立湯沢南中学校 児玉文雄 セント・アンソニー・バリエーション (W・ヒル)
13 鹿角市立花輪第一中学校 根市富司夫 マスク (F・マクベス)
14 湯沢市立湯沢北中学校 草薙芳哉 アルメニアンダンス・パートT (A・リード)
15 大館市立大館東中学校 富樫秀子 序曲「ローマの謝肉祭」 (H・ベルリオーズ)



第3日目(9月2日)

大学の部
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
金賞代表 1 秋田大学 小貫健也 狂詩曲「タラス・ブーリバ」より (L・ヤナーチェク)
銀賞 2 秋田工業高等専門学校 田中貴幸 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 (O・二コライ)
高等学校の部  B クラス
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
1 秋田県立湯沢商工高等学校 深谷美和 呪文と踊り (J・チャンス)
金賞 2 秋田市立秋田商業高等学校 大友幹男 序曲「ベンヴェヌート・チェルリーニ」 (H・ベルリオーズ)
銀賞 3 秋田県立秋田中央高等学校 伊藤吉雄 狂詩曲「スペイン」 (E・シャブリエ)
4 秋田県立大曲工業高等学校 藤沢京孝 追憶 (F・マクベス)
銅賞 5 秋田県立羽後高等学校 猪俣秀明 海の歌 (R・ミッチェル)
銅賞 6 秋田県立大館工業高等学校 夏目由美子 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
金賞代表 7 秋田県立本荘高等学校 笹渕  篤 セント・アンソニー・バリエーション (W・ヒル)
8 秋田県立湯沢北高等学校 筑波義厚 スペイン奇想曲より (N・リムスキー・コルサコフ)
金賞 9 秋田県立十和田高等学校 関   学 序曲「ジュビラント」 (A・リード)
10 秋田県立角館高等学校 佐川郁夫 組曲「ドラゴンの年」より (P・スパーク)
金賞 11 秋田県立二ツ井高等学校 佐川  馨 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z・コダーイ)
一般の部
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
金賞 1 秋田吹奏楽団 羽川  正 エルザの大聖堂への行列 (R・ワーグナー)
金賞 2 大曲吹奏楽団 小塚  類 アルメニアンダンス・パートUより (A・リード)
銀賞 3 能代市民吹奏楽団 伊藤千代美 コルドバ (I・アルベニス)
銀賞 4 大館吹奏楽団 米沢  潤 エル・カミーノ・レアル (A・リード)
金賞代表 5 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋紘一 小組曲より (C・ドビュッシー)
金賞 6 NG吹奏楽団 中野晃太郎 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z・コダーイ)
高等学校の部  A クラス
団体名 指揮者  自由曲(作曲者/編曲者)
金賞 1 秋田県立秋田南高等学校 佐藤  滋 メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜 (田中 賢)
2 秋田県立湯沢高等学校 渡部  清 パリのアメリカ人 (G・ガーシュイン)
3 秋田県立仁賀保高等学校 岩谷敏和 交響曲第3番「シンフォニーポエム」 (A・ハチャトウリアン)
金賞代表 4 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M・ラヴェル)
5 秋田県立能代高等学校 中田正則 メキシコの祭より (O・リード)
6 秋田県立能代北高等学校 西田勇紀 交響詩「禿山の一夜」 (M・ムソルグスキー)
金賞代表 7 秋田県立花輪高等学校 小林久仁郎 バレエ音楽「三角帽子」より (M・ファリャ)
8 秋田県立大曲高等学校 高久英夫 交響曲第3番より (A・リード)
9 秋田県立横手高等学校 島森道邦 バンドのためのシンフォニック・ソング (R・ベネット)
銀賞 10 秋田県立秋田高等学校 小林清人 交響曲第2番より (S・ラフマニノフ)