羽島市野球リ−グ連盟 17.5.24        

  (新着情報=大会史など)
                      

 


羽島市役所
羽島商工会議所
NPO法人羽島市体育協会
羽島市の今日の天気
協会役員名簿(11年度)
羽島市野球リ−グ連盟役員名簿(17年度)

 

 


              


平成29年度年間計画
羽島市野球リ−グ連盟総会17.01.22
第45回羽島市野球リ−グ選手権大会(2月−11月)
第29回羽島市ボ−ル投げ競技大会(11月)
第33回羽島市スロ−ピッチソフト大会(11月)
第14回羽島市ト−ナメント野球大会(9月−11月)
羽島市野球リ−グ連盟の歴史(平成29年度=50周年)
過去の資料を整理中(逐次掲載予定)
羽島市野球リ−グ連盟の遍歴 ファイル
渡辺俊男理事長から一言 ファイル
野球リ−グ連盟(旧羽島市レクレ−ション協会)歴代名誉会長 ファイル
歴代会長 ファイル
名誉顧問 ファイル

-

15年度(平成27年度)第43回羽島市野球リ−グ選手権大会

Aリ−グ成績(個人) Bリ−グ成績(個人) Cリ−グ成績(個人)
打率部門 打率部門 打率部門
各タイトル 各タイトル 各タイトル
デ−タベ−ス デ−タベ−ス デ−タベ−ス
スコア スコア スコア
安打順A,B,C

第12回ト−ナメント大会組み合わせ表

Aクラス 表彰選手
最優勝選手 冨田大介 BlackPinky 上記写真
打率  1位 中村亮太 BlackPinky .546
2位 三輪力也 BlackPinky .500
3位 野口裕司 BlackPinky .474
本塁打 1位 冨田大介 BlackPinky 3本
2位 横山大介 YAMATO 2本
2位 北河俊祐 BlackPinky 2本
2位 加藤英樹 3Kオ-ルスタ-ズ 2本
2位 朝日一輝 ビッグパンパ-ス 2本
打点 1位 冨田大介 BlackPinky 13点
2位 加藤英樹 3Kオ-ルスタ-ズ 11点
3位 北河俊祐 BlackPinky 10点
3塁打 1位 野口裕司 BlackPinky 2本
1位 大島寛之 オ-ルディ-ズ 2本
1位 南谷雅弘 ソルジャ-ズ 2本
2塁打 1位 加藤英樹 3Kオ-ルスタ-ズ 4本
2位 9名 2本
盗塁 1位 佐古貴哉 キングボンマ-レンズ 7個
1位 宮部伸也 ソルジャ-ズ 7個
3位 田中敏之 アミュ-ズ 6個
3位 福田裕紀 オ-ルディ-ズ 6個
四死球 1位 大島寛之 オ-ルディ-ズ 10個
2位 上野政洋 ソルジャ-ズ 8個
2位 小酒井裕貴 モンキ-ズ 8個
2位 宮部伸也 ソルジャ-ズ 8個
Bクラス 表彰選手
最優秀選手 戸谷健吾 SONICS 上記写真
打率 1位 水谷僚太 .550
2位 安藤健太 SONICS .467
3位 山田 誠 SONICS .438
本塁打 1位 井村悠己 B・LOVERS 3本
2位 飯田憲治 PL字園 2本
2位 神成幸男 若虎HPW 2本
2位 水谷僚太 SONICS 2本
2位 安藤健太 SONICS 2本
打点 1位 水谷僚太 SONICS 11点
2位 戸谷健吾 SONICS 7点
2位 加藤英樹 元気な僕ら 7点
3塁打 1位 水谷僚太 SONICS 2本
2位 7名 1本
2塁打 1位 久保 誠 TAKUMA 3本
1位 加藤英樹 元気な僕ら 3本
3位 10名 2本
盗塁 1位 伊藤 翔 SONICS 7個
1位 戸谷健吾 SONICS 7個
3位 角田雅憲 若虎HPW 6個
3位 井戸田悠輝 PL字園 6個
四死球 1位 加賀雄吾 PL字園 7個
2位 角田雅憲 若虎HPW 5個
2位 浅野宰水 若虎HPW 5個
2位 古川将広 若虎HPW 5個
2位 高橋暁彦 男尻 5個
2位 鹿島佑太 ビッグパンパ-ス 5個
Cクラス 表彰選手
最優秀選手 寺沢大樹 ラブラド-ル 上記写真
打率 1位 川辺博臣 マスタ-ズ .534
2位 纐纈昌史 ラブラド-ル .500
2位 高見真弘 ラブラド-ル .500
本塁打 1位 中村 凌 福寿工業 2本
1位 纐纈昌史 ラブラド-ル 2本
3位 23名 1本
打点 1位 北川英伸 美乃路自動車 12点
2位 中村賢史 ラブラド-ル 11点
3位 纐纈昌史 ラブラド-ル 9点
3塁打 1位 中村賢史 ラブラド-ル 3本
2位 田口明史 コジマクラブ 2本
2位 中島卓弥 スキャンダル 2本
2塁打 1位 高見真弘 ラブラド-ル 3本
1位 田邊哲則 ル-スタ-ズ 3本
1位 山田  保 美乃路自動車 3本
1位 呉屋祥平 コジマクラブ 3本
盗塁 1位 川辺博臣 マスタ-ズ 11個
2位 脇田陽介 美乃路自動車 8個
3位 山田  保 美乃路自動車 7個
3位 加藤喜裕 ラブラド-ル 7個
3位 早瀬弘康 7個
3位 堀江悠太 ブラックジャック 7個
四死球 1位 深野将幸 マスタ-ズ 10個
2位 伊藤寛之 美乃路自動車 8個
2位 神田郁也 スキャンダル 8個
Cクラス
優勝 ラブラド−ル 8勝1敗 80P
準優勝 美乃路自動車 7勝2敗 70P
第3位 楽球 5勝3敗1分 53P
第4位 福寿工業 5勝4敗 50P
第5位 X・J 5勝3敗1分 55P
第6位 マスタ−ズ 5勝3脇1分 55P
第7位 スキャンダル 4勝5敗 40P
第8位 BM 2勝4敗3分 35P
第9位 Ragsan 4勝5敗1分 45P
第10位 ル−スタ−ズ 3勝4敗2分 40P
第11位 コジマクラブ 4勝5敗 40P
第12位 MAX 2勝5敗2分 30P
第13位 1勝6敗2分 20P
第14位 ブラックジャック 1勝7敗1分 15P
Bクラス 
優勝 SONICS 7勝1敗1分 75P
準優勝 ネクサス 7勝2敗 70P
第3位 アパッチ野球軍 6勝3敗1分 58P
第4位 若虎HPW 5勝4敗 50P
第5位 男尻 5勝4敗 50P
第6位 ビッグパンパ-ス 4勝4敗1分 45P
第7位 元気な僕ら 4勝5敗 40P
第8位 PL字園 2勝6敗1分 25P
第9位 TAKUMA 2勝6敗1分 25P
第10位 B・LOVERS 1勝8敗1分 15P
Aクラス
優勝 ブラックピンキ− 9勝1敗 90P
準優勝 ソルジャ−ズ 6勝2敗2分 70P
第3位 YAMATO 4勝4敗2分 50P
第4位 アミュ−ズ 4勝3敗3敗 55P
第5位 キングボンマ-レンズ 5勝4敗1分 53P
第6位 モンキ−ズ 4勝6敗 40P
第7位 オ−ルディ−ズ 5勝5敗 48P
第8位 アスリ−ト 2勝8敗 20P
第9位 3Kオ-ルススタ-ズ 2勝8敗 20P

左からAリ−グ、Bリ−グ、Cリ−グの優勝チ−ムと最優秀選手
A(ブラックピンキ-)、B(SONICS)、C(ラブラド−ル)
A(冨田大介)B(戸谷健吾)C(寺沢大樹)

16年度(平成28年)第44回羽島市野球リ−グ選手権大会

Aり−グ Bリ−グ Cリ−グ
BlackPINKY 男尻 マスタ−ズ
ソルジャ−ズ ビッグパンパ−ス あかつき
YAMATO 元気な僕ら BM
アミュ−ズ PL字園 Ragsan
キングボンマ−レンズ TAKUMA ル−スタ−ズ
モンキ−ズ B・LOVERS コジマクラブ
オ−ルディ−ズ ラブラド−ル MAX
LEGEND 美乃路自動車
3Kオ−ルスタ−ズ 楽球 ブラックジャック
SONICS 福寿工業 バラキュ−ダ
若虎HPW XJ レッドブライツ
レジェンズ
ヤマガタヤ産業
ル−ズソックス
Aリ−グ成績(個人) Bリ−グ成績(個人) Cリ−グ成績(個人)
打率部門 打率部門 打率部門
各タイトル(打点、本塁打、他) 各タイトル 各タイトル
デ−タベ−ス デ−タベ−ス デ−タベ−ス
スコア スコア スコア
Aリ−グ成績(チ−ム) Bリ−グ成績(チ−ム) Cリ−グ成績(チ−ム)
最多安打順 最多安打順 最多安打順
スコア、記録など異議があれば下記へメ−ル下さい
メ−ル

28年度 第13回羽島市ト−ナメント大会組合表

第44回 羽島市野球リ-グ 選手権大会 表彰選手
Aクラス Bクラス Cクラス ベストナイン チ-ム名
優勝 BlackPinky ラブラド-ル レジェンズ 投手 冨田大介 BlackPinky
2位 アミュ−ズ 美乃路自動車 Ragsan 捕手 小椋智幸 Ragsan
3位 オ−ルディ−ズ TAKUMA あかつき 1塁 佐々木琢真 YAMATO
2塁 篠田貴斗 あかつき
最優秀選手 冨田大介(BP) 寺沢大樹(ラブ) 谷口友樹(レジ) 3塁 鈴木大志 モンキ-ズ
優勝選手 馬渕 悟(アミュ) 高橋暁彦(男尻) 中島卓弥(あか) 遊撃 桜井鷹行 YAMATO
打率  1位 桜井鷹行(YA) 高見真弘(ラブ) 中島卓弥(あか) 外野 南谷雅弘 ソルジャ-ズ
本塁打 1位 冨田大介(BP) 中村賢史(ラブ) 石川直哉(あか) 外野 加藤 謙 ビッグパンパ-ス
脇田智貴(美乃) 海江田貞治(M) 外野 高見真弘 ラブラド-ル
青木建樹(バラ)
加藤広基(バラ) 特別表彰 ノ-ヒットノ-ラン
渡辺貴仁(レジ) 中村悠也 オ-ルディ-ズ
小椋智幸(Ra) 美濃島亘希 モンキ-ズ
打点1位 栗本崇宏(ソル) 中村賢史(ラブ) 小椋智幸(Ra)
加藤喜裕(ラブ)
加藤 謙(ビッグ)
美濃島宏師(BL)
最多3塁打 桜井鷹行(YA) 山口岳史(BL) 篠田貴斗(あか)
寺沢大樹(ラブ)
最多2塁打 南谷雅弘(ソル) 高見真弘(ラブ) 中島卓弥(あか)
宮浦賢雄(LE)
小町谷智(SO)
盗塁1位 佐古貴哉(キング) 古市裕太(美乃) 篠田貴斗(あか)
中村亮太(BP) 鷲見耕治(男尻) 野田恵一(レッ)
河合浩司(YA)
最多四死球 上野政洋(キング) 鷲見耕治(男尻) 佐藤慎也(Ra)
三輪力也(BP) 不破寛之(XJ)
最多安打 冨田大介(BP) 高見真弘(ラブ) 加藤広基(バラ)
奪三振1位 浅野琢磨(若虎) 寺沢大樹(ラブ) 中島卓弥(あか)
奪三振2位 中村悠也(オ-ル) 塩谷公紀(TA) 谷藤充秀(ル-)
奪三振3位 冨田大介(BP) 井戸田悠輝(PL) 近松 修(BM)
主催 羽島市野球リ−グ連盟
後援 岐阜新聞社・岐阜放送
事務局 スポ−ツ オオゾネ
TEL 058-392-1597
平成29年 羽島市野球リ−グ戦 2月日程表
5月28日 @ 7:00 PL字園 楽球
堤外B A 8:45 LEGEND あかつき
B 10:30 ブラックジャック レッドブライツ
C 12:15 コジマクラブ えぎらだるず
D 14:00
5月28日 @ 7:00゙ ソルジャ-ズ 美乃路自動車
堤外A A 8:45 アミュ-ズ オ-ルディ-ズ
B 10:30 ル-スタ-ズ サンライズ
C 12:15 ル-ズソックス ソウル
6月4日 @ 7:00 YAMATO TAKUMA
堤外B A 8:45 B・LOVERS レジェンズ
B 10:30 アミュ−ズ SONICS
C 12:15 X・J 男尻
D 14:00
6月11日 @ 8:00 3Kオ-ルスタ-ズ ビッグパンパ-ス
FUKUJU A 9:45 BLackPinky キングボンマ-レンズ
球場 B 11:30 若虎HPW ラブラド−ル
C 13:15 モンキ−ズ LEGEND
D 15:00 楽球 あかつき
6月11日 @ 7:00 B・LOVERS Ragsan
堤外B A 8:45 マスタ−ズ えぎらだるず
B 10:30 レッドブライツ ソウル
C 12:15 ブラックジャック BM
D 14:00
6月18日 @ 7:00 LEGEND あかつき
堤外B A 8:45 モンキ−ズ ビッグパンパ-ス
B 10:30 楽球 X・J
C 12:15 バラキュ−ダ サンライズ
D 14:00 バラキュ−ダ コジマクラブ
6月25日 @ 7:00 PL字園 レジェンズ
堤外B A 8:45 若虎HPW TAKUMA
B 10:30 コジマクラブ レッドブライツ
C 12:15 ル−ズソックス えぎらだるず
D 14:00 男尻 Ragsan

--------------------------------------------------

第45回羽島市 野球リ-グ連盟 選手権大会
Aクラス Bクラス Cクラス
BlackPinky 3Kオ-ルスタ-ズ ル-ズソックス
アミュ-ズ モンキ-ズ バラキュ-ダ
オ-ルディ-ズ LEGEND ル-スタ-ズ
YAMATO ビッグパンパ-ス ブラックジャック
SONICS PL字園 コジマクラブ
キングボンマ-レンズ X・J レッドブライツ
若虎HPW 男尻 BM
ソルジャ-ズ B・LOVERS マスタ-ズ
ラブラド-ル 楽球 サンライズ
美乃路自動車 レジェンズ ソウル
TAKUMA Ragsan えぎらだるず
あかつき

-----------------------------------------------------------

Aリ−グ成績(個人) Bリ−グ成績(個人) Cリ−グ成績(個人)
打率部門 打率部門 打率部門
各タイトル 各タイトル 各タイトル
デ−タベ−ス デ−タベ−ス デ−タベ−ス
スコア スコア スコア
最多安打順 最多安打順 最多安打順
チ−ム成績 チ−ム成績 チ−ム成績
第14回羽島市野球リ−グト−ナメント大会
項目 参加チ−ム募集について
大会期日 9月下旬から11月末
参加資格 岐阜県下の」すべての団体(チ−ム)
参加料 4,500円
服装 ユニフォ−ムは同一が好ましいがこだわらない
試合時間 1時間45分、又は7イニング(時間内延長あり)
決着つかない場合、特別ル−ルでじゃんけん
ただし、1回戦は90分、決着はじゃんけん
敗者復活枠 1回戦敗者の希望するチ−ムが対象
1試合1,000円
1回戦シ−ド 当団体参加のCクラス、他からの参加チ−ム
で組み合わせをします。
ただし、1回戦は棄権を認めない
表彰 優勝、準優勝、3位、最優秀選手まで表彰する
申し込み期限 7月2日(日)
先着32チ−ムまでとする
抽選 7月末までに毎週日曜日、B球場ネット裏
問い合わせ 羽島市野球リ−グ連盟
戸村 090−1740−1927まで