【古書ねこギター・J】絵本・児童文学&女性向けの本

| 古書ねこギター TOPページへ |
ねこギター 総合TOPページへ |
本日の 在庫追加ページへ |
古書ねこギター・J TOPページへ |
猫耳音楽堂 TOPページへ |
| 学術・文学・芸術ほか |
全体のTOPページ![]() |
新着を毎日更新![]() |
児童・女性向けほか![]() |
中古音楽CD・楽譜ほか![]() |
※ご注文される方へ:このページの下の方に[ご注文フォーム/ご注文メール]があります。
| 書名 | 収録作品 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| 世界のメルヘン[2] グリム童話 ヘンゼルとグレーテル |
作:ヤーコプ・グリム、ウィルヘルム・グリム 訳:大畑末吉、山室静 絵:池田浩彰、磯野宏夫、久保田あつ子、徳田秀雄、若菜桂 解説:池田香代子 |
1980 第1刷 講談社 定価1480円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[3] アンデルセン童話 おやゆびひめ |
作:ハンス・C・アンデルセン 訳・解説:鈴木哲郎 絵:池田浩彰 |
1980 第1刷 講談社 定価1480円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[6] イギリス童話(3) 銀のうまと木馬たち |
訳:掛川恭子、八木田宜子 絵:三木由記子、新井苑子、徳田秀雄、西村保史郎、かみやしん、鈴木博 |
1981 第1刷 講談社 定価1480円 |
函に使用感/本文に2ヶ所小さい角折れ | 500 |
| 世界のメルヘン[12] ドイツ童話(2) ププさんとふしぎなおうむ |
訳:関楠生、関みなみ 絵:鈴木博、中沢潮、若菜等、伊藤悌夫、かみやしん |
1980 第1刷 講談社 定価1480円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[15] 東欧童話(1) 風の子王女さま |
訳:岩崎悦子、内田莉莎子、竹田裕子 絵:池田浩彰、若菜等、小原拓也、伊藤悌夫、中沢潮 |
1981 第1刷 講談社 新刊時定価 1580円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[16] 東欧童話(2) 妖精の女王ドーブラ |
訳:直野敦、田中一生、八百板洋子 絵:池田浩彰、小原拓也、中沢潮、久保田あつ子、若菜等、若菜珪 |
1981 第1刷 講談社 定価1580円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[18] 北欧童話 空にうかぶ金の城 |
訳:山内清子、渡部翠 絵:沢田重隆、三木由記子、深沢邦朗、伊藤悌夫 |
1981 第1刷 講談社 定価1580円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[19] ギリシア神話 アポロンの天の車 |
編訳:矢川澄子/絵:建石修志 |
1981 第1刷 講談社 定価1580円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[20] アジア・アフリカ童話 アリババと四十人のとうぞく |
訳:飯島淳秀、斎藤君子、田中敏雄、佐藤浩史、宇野みどり、本城靖久 絵:池田浩彰、小原拓也、中沢潮、鈴木博 |
1982 第1刷 講談社 定価1580円 |
- | 売約済 |
| 世界のメルヘン[21] 中国・東南アジア童話 ありの国のふしぎなゆめ |
訳:君島久子、新島翠 絵:小原拓也、中沢潮、かみやしん、広瀬雅彦 |
1982 第1刷 講談社 定価1580円 |
- | 売約済 |
| 書名 | 著者 | 収録作品 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 痛快世界の冒険文学(1) 十五少年漂流記 |
原作:ジュール ベルヌ 文:志水辰夫 絵:佐竹美保 |
2003 第4刷 講談社 定価1500円 |
良好 | 500 | |
| 1997 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 | |||
| 痛快世界の冒険文学(4) 真田十勇士 猿飛佐助 |
原作:少年講談より 文:後藤竜二 絵:吉田光彦 |
[カバーより]信州・鳥居峠で、けものをなかまに暮らしていた忍者・佐助は、戦国の若き名君・真田幸村の家来となる。怪力坊主・三好清海入道とともに、豪傑さがしの全国行脚に出ることに・・・。 |
2002 第2刷 講談社 定価1500円 |
- | 売約済 |
| 痛快世界の冒険文学(5) 神秘島物語 |
原作:ジュール ベルヌ 文:佐藤さとる 絵:澤田賢 口絵:生頼範義 |
『海底2万里』とも繋がる感動のラスト。 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
- | 売約済 |
| 痛快世界の冒険文学(7) 笛吹童子 |
原作:北原寿夫 文:橋本治 絵:岡田嘉夫 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 | |
| 痛快世界の冒険文学(8) 偉大なる王(ワン) |
原作:N・A・バイコフ 文:斉藤洋 絵:田中豊美 |
[刊行案内より]森林の王者たるシベリア虎の孤高の一生を描いた動物文学の金字塔。 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 |
| 痛快世界の冒険文学(9) 鉄仮面 |
原作:F・デュ・ボアゴベイ 文:さとうまきこ 絵:建石修志 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 | |
| 痛快世界の冒険文学(10) ソロモン王の洞窟 |
原作:H・R・ハガード 文:横田順弥 絵:茂利勝彦 |
[刊行案内より]イスラエル王ソロモンが残した宝をめざして、アフリカ奥地への苦難の旅。 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 |
| 痛快世界の冒険文学(12) アーサー王物語 |
原作:イギリス伝説より 文:阿刀田高 絵:加藤直之 |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 | |
| 痛快世界の冒険文学(14) 紅はこべ |
原作:B・オルツィ 文:山崎洋子 絵:永田千秋 |
[刊行案内より]フランス革命のさなか、貴族たちを死刑台から救う「紅はこべ」の正体は? |
1998 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 |
| 痛快世界の冒険文学(19) ロビンソン・クルーソー |
原作:D・デフォー 文:伊集院静 絵:長友啓典 |
[カバーより]絶海の孤島にただひとり流れ着いたロビンソン・クルーソー。さまざまな漂流ものの原点となった名作。 |
1999 第1刷 講談社 定価1500円 |
- | 売約済 |
| 痛快世界の冒険文学(20) 白い牙 |
原作:ジャック・ロンドン 文:神宮輝夫 絵:吉備団太 |
1999 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 | |
| 痛快世界の冒険文学(22) モヒカン族の最後 |
原作:J・F・クーパー 文:戸井十月 絵:中村銀子 |
[刊行案内より]カナダの植民地戦争にまきこまれたインディアンと白人猟師の勇気を描く。 |
1999 第1刷 講談社 定価1500円 |
カバーに少し使用感/本文良好 | 450 |
| 書名 | 収録作品 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| 少年少女日本文学全集(9) 浜田廣介/酒井朝彦/小出正吾/塚原健二郎 |
●浜田廣介:むく鳥のゆめ/みそさざい/魂が見にきて二度とこない話/地蔵さまとはたおり虫/砂山の松/ますとおじいさん/りゅうの目のなみだ/黒いきこりと白いきこり/ある島のきつね/ひらめの目の話/五ひきのやもり/泣いた赤おに/うさぎのにげかた/第三のさら/田の神のうた/花と水/二つのシャツとぼけの花 ●酒井朝彦:ふるさとの門/天に昇った蛍/青い光の国/ゆきおんば/雪虫/虫のあわれさ/海は鳴りどよむ ●小出正吾:さつまはやと/赤道祭/風船虫/ぜっぺき ●塚原健二郎:風と花の輪 [挿絵]久米宏一、市川禎男、赤羽末吉、辛島一誓 |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女日本文学全集(11) 坪田譲治/千葉省三 |
●坪田譲治:風の中の子供/善太と三平/笛/びわの実/魔法/小川の葦/かあちゃん/きつね狩り/どろぼう/お馬/武南倉蔵/夢/お化けの世界/合田忠是君/ペルーの話 ●千葉省三:虎ちゃんの日記/乗合馬車/仁兵衛学校/梅づけの皿/鷹の巣とり/峠みち/定ちゃんの手紙/おばあさんの話/おばけばなし/みち/むじな/しょんべん稲荷/高原の春/けんか/井戸/安の話/少年のころ/機関車と月の話/五右衛門風 [挿絵]太賀正、滝平二郎、久米宏一、富永秀夫、永井潔 |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女日本文学全集(13) 福田清人/那須辰造/太田博也 |
●福田清人:天平の少年 ●那須辰造:みどりの十字架 ●太田博也:風くるま [挿絵]鴨下晁湖、武部本一郎、岩崎ちひろ |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女日本文学全集(14) 竹山道雄/住井すえ/吉田甲子太郎 |
●竹山道雄:ビルマの竪琴 ●住井すえ:夜あけ朝あけ ●吉田甲子太郎:兄弟いとこものがたり [挿絵]三芳悌吉、井口文秀、市川禎男 |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女日本文学全集(16) 北畠八穂/北川千代 |
●北畠八穂:ジロウ・プーチン日記/十二歳の半年/マコチン ●北川千代:茂次の登校/おかあさんを売る店/団体旅行/あらしのあと/沼のほとり [挿絵]三芳悌吉、片岡京二、宇野和子、遠藤てるよ |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女日本文学全集(19) 石森延男 |
●石森延男:コタンの口笛 [挿絵]市川禎男 |
1977 第1刷 講談社 |
函にこすれキズとヤケ/本文余白に薄いヤケあるも経年の割りに良い | 900 |
| 少年少女日本文学全集(20) 佐藤さとる/山中恒 |
●佐藤さとる:だれも知らない小さな国 ●山中恒:サムライの子 [挿絵]若菜珪、市川禎男 |
1977 第1刷 講談社 |
- | 売約済 |
監修:木下一雄、波多野完治、浜田廣助
| 書名 | 文と絵 | 収録作品 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| ワイドカラー 世界の名作童話(4) アラビアン・ナイト集 |
文:宮脇紀雄、土家由岐雄 絵:滝原章助、岩田浩昌、矢車涼 |
●シンドバッドのぼうけん ●そらとぶ じゅうたん |
1967 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| ワイドカラー 世界の名作童話(9) バンビ |
文:立原えりか、岩崎純孝、川崎大治 絵:小田忠、沢井一三郎、センバ太郎 |
●ピノキオ ●ほらふき男爵 |
1968 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| ワイドカラー 世界の名作童話(10) こじかものがたり |
文:二反長半、白木茂、筒井敬介 絵:石田武雄、古賀亜十夫、センバ太郎 |
●名犬ラッシー ●ふしぎな機関車 |
1968 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| ワイドカラー 世界の名作童話(11) せむしの子うま |
文:柴野民三、宮脇紀雄、森下大作 絵:滝原章助、谷俊彦、古賀亜十夫 |
●十二月物語 ●ビアンキの動物物語 |
1968 初版 講談社 |
函・カバーなし(裸本)/見返し遊びにヤケあり/本文は大きく目立った傷みなし | 450 |
| ワイドカラー 世界の名作童話(12) ないた赤おに |
文:浜田廣介、立原えりか、岡上鈴江 絵:若菜珪、駒宮録郎、竹山博 |
●セロひきのゴーシュ ●赤いろうそくと人魚 |
1968 初版 講談社 |
- | 売約済 |
![]() |
|||||
●講談社版<世界童話文学全集 1〜18巻より> |
函(表) |
![]() 本体表紙 |
| 監修:安倍能成、小川未明、志賀直哉、辰野隆、福原麟太郎 1960〜65年 講談社・発行/1961年 第8回 産経児童出版文化賞・大賞受賞 カラー口絵3〜4枚、本文には2色刷り挿絵、1色刷り挿絵、カットなど多数収録。 |
||
| ※状態について:約50年近く前の本ですので、紙質・印刷などの経年劣化・ヤケ、函の表面の使用感などはご了承ください。 |
| 書名 | 訳者・作・編 | 挿絵 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 収録作品(または作者) | |||||
| 世界童話文学全集(1) ギリシア神話 |
訳・呉茂一、高津春繁 | 挿絵・太田大八、宮田武彦、油野誠一 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(3) グリム童話集 |
訳・大畑末吉、山室静 | 挿絵・安泰、池田龍雄、斎田武夫 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(4) アンデルセン童話集 |
訳・平林広人、矢崎源九郎 | 挿絵・岩崎ちひろ、沢田重隆、原田ミナミ、松田穣 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(6) アメリカ童話集 |
訳・白木茂、渡辺茂男 | 挿絵・太田大八、池田龍雄、沢田正太郎 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(7) ドイツ童話集 |
訳・植田敏郎、塩谷太郎 | 挿絵・沢田正太郎、松田穣、油野誠一 | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(8) フランス童話集 |
訳・那須辰造、小林正、桜田佐 | 挿絵・岩崎ちひろ、白井哲、竹山博、原田ミナミ | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(9) 北欧童話集 |
訳・山室静、尾崎義 | 挿絵・山田三郎、池田龍雄、沢田正太郎 | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(10) 南欧童話集 |
訳・矢崎源九郎、安藤美紀夫、浜田滋郎 | 挿絵・山田三郎、沢田正太郎、冨永秀夫 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(11) ロシア童話集 |
訳・米川正夫、西郷竹彦、福井研介 | 挿絵・鳥居敏文、松田穣、松山文雄、安泰 | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(12) アラビアン・ナイト |
訳・飯田淳秀、光吉夏弥 | 挿絵・太田大八、久米宏一、谷俊彦、山中冬児 | 1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(13) インド童話集 |
訳・岩本裕 | 挿絵・油野誠一、太田大八、富山妙子 | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(15) 日本神話・日本童話集 |
坪田譲治、浜田広介、与田準一・作 | 挿絵・石井健之、稗田一穂、深沢紅子、安泰 | 1962 初版 講談社 |
函の背に価格シール剥ぎ跡/全体に経年の劣化・ヤケ/小口にシミ | 1200 |
| 世界童話文学全集(16) 日本文芸童話集 |
酒井朝彦、与田準一・編 | 挿絵・初山滋、冨永秀夫、中尾彰、深沢紅子 | 1962 初版 講談社 |
函の背に価格シール剥ぎ跡/全体に経年の劣化 | 1500 |
| 世界童話文学全集(17) 聖書物語 |
文・神田盾夫、村岡花子、寺沢芳雄 | 挿絵・谷俊彦。太田大八 | 1962 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 世界童話文学全集(18) 世界童話集 |
佐藤義美、安藤一郎・編 | 挿絵・片岡京二、梶山俊夫、沢田重隆、竹山博、谷内六郎、中尾彰、稗田一穂、深沢紅子 | 1962 初版 講談社 |
函の背に価格シール剥ぎ跡/全体に経年の劣化 | 1500 |
| 監修者:川端康成、高橋誠一郎、浜田廣介、福原麟太郎、クラーク、ファージョン、マルシャーク 1962(昭和37)年〜1965(昭和40)年に刊行。全38巻。 カラー口絵2点。本文挿絵1色刷多数。巻末に解説・風土記・読書指導 |
|
| [状態]函、カバーはありません(裸本)。背表紙にヤケがあります。天地・小口にヤケと薄いシミがあります。 本文の余白にヤケがあります。シミのあるページがあります。裏見返し遊びに蔵書印があります。 40数年前の児童書ですので、経年の劣化・使用感など、ご了解いただける方に。美品をご希望の方はご遠慮ください。 |
| 書名 | 収録作品 | 発行年 版数 出版社 |
状態 | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| 少年少女新世界文学全集(3) イギリス古典編(2) 宝島/シェークスピア名作集/ふしぎの国のアリス |
●「宝島」スチーブンソン/訳:白木茂訳/挿絵:三芳悌吉 ●シェークスピア名作集(「ベニスの商人」「リア王」「あらし」)/訳:安藤一郎/挿絵:太田大八 ●「ふしぎの国のアリス」キャロル/訳:八波直則/挿絵:宮田武彦 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(4) イギリス古典編(3) ジャングル・ブック/フランダースの犬 |
●「ジャングル・ブック」キプリング/訳:中野好夫/挿絵:武部本一郎 ●「フランダースの犬」ウィーダ/訳:松村達雄/挿絵:斎藤三郎 ●「クリスマス・カロル」ディケンズ/訳:光吉夏弥/挿絵:久保孝雄 ●「なぜなぜ物語」キプリング/訳:福原麟太郎/挿絵:杉田豊 |
1965 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(5) イギリス古典編(4) ピーター・パン/黒馬物語/幸福な王子 |
●「ピーター・パン」バリ/訳:飯島淳秀/挿絵:依光隆 ●「黒馬物語」シューエル/訳:久米元一/挿絵:武部本一郎 ●「幸福な王子」ワイルド/訳:皆川宗一/挿絵:西村保史郎 |
1964 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(8) アメリカ古典編(1) トムおじの小屋/こがね虫/トム・ソーヤーの冒険 |
●「トムおじの小屋」ストー夫人/訳:阿部知二/挿絵:市川禎夫 ●「こがね虫」ポー/訳:谷崎精二/挿絵:山本耀也 ●「トム・ソーヤーの冒険」マーク・トウェーン/訳:中野好夫/挿絵:山中冬児 |
1964 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(10) アメリカ古典編(3) 王子とこじき/白いきば/小公女 |
●「王子とこじき」マーク・トウェーン/訳:西川正身/挿絵:三芳悌吉 ●「白いきば」ロンドン/訳:瀧口直太郎/挿絵:武部本一郎 ●「小公女」バーネット/訳:曽野綾子/挿絵:小野木学 |
1964 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(16) ドイツ古典編(3) バンビ/悪童物語 |
●「バンビ」ザルテン/訳:塩谷太郎/挿絵:西村保史郎 ●「悪童物語」トーマ/訳:西義之/挿絵:織田広樹 ●「くるみわり人形」ホフマン/訳:石丸静雄/挿絵:安野光雅 ●「マクスとモーリッツ」ブッシュ/訳:植田敏郎/挿絵:ブッシュ |
1965 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(15) ドイツ古典編(2) 愛の一家/アルプスの少女 |
●「愛の一家」ザッパー/訳:山口四郎/挿絵:西村保史郎 ●「アルプスの少女」スピリ/訳:大畑末吉/挿絵:松田穣 ●「七つの山のかなた」シュミットボン/訳:手塚富雄/挿絵:依光隆 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(13) アメリカ現代編(2) アンデスの秘密/大きな森の小さな家/リンカーン |
●「アンデスの秘密」クラーク/訳:渡辺茂男/挿絵:富山妙子 ●「大きな森の小さな家」ワイルダー/訳:白木茂/挿絵:山本耀也 ●「リンカーン」サンドバーグ/訳:荒正人/挿絵:石田武雄 |
1965 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(18) フランス古典編(1) 家なき子/十五少年漂流記 |
●「家なき子」マロー/訳:新庄嘉章/挿絵:谷俊彦 ●「十五少年漂流記」ベルヌ/訳:那須辰造/挿絵:赤穴宏 |
1962 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集」(17) ドイツ現代編 飛ぶ教室/67番地の子どもたち/ひいおじいさんとぼく |
●「飛ぶ教室」ケストナー/訳:植田敏郎/挿絵:油野誠一 ●「67番地の子どもたち」テッツナー/訳:塩谷太郎/挿絵:池田仙三郎 ●「ひいおじいさんとぼく」クリュス/訳:植田敏郎/挿絵:太田大八 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(19) フランス古典編(2) ああ無情/三銃士 |
●「ああ無情」ユゴー/訳:桜井成夫/挿絵:寺島龍一 ●「三銃士」デューマ/訳:長谷川四郎/挿絵:斎藤三郎 ●「風車小屋だより」「月曜物語」ドーデー/訳:萩原弥彦/挿絵:寺島龍一 |
1963 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(21) フランス現代編 シミトラの孤児/ばらいろ島の少年たち/グリシュカとクマ |
●「シミトラの孤児」ボンゾン/訳:那須辰造/挿絵:西村保史郎 ●「ばらいろ島の少年たち」ビルドラック/訳:川崎竹一/挿絵:太田大八 ●「グリシュカとクマ」ギヨ/訳:塚原亮一/挿絵:赤穴宏 ※「シミトラの孤児」は、2008年放送、世界名作劇場「ポルフィの長い旅」の原作。他の作品も、現在、新たな翻訳は出ていないようで貴重な収録作品。 |
1964 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(22) ソビエト古典編 隊長ブーリバ/コーカサスのとりこ/ロシア民話 |
●「ドゥブローフスキー物語」プーシキン/訳:金子幸彦/挿絵:油野誠一 ●「隊長ブーリバ」ゴーゴリ/訳:中村融/挿絵:赤穴宏 ●「コーカサスのとりこ」トルストイ/訳:東郷正延/挿絵:永井潔 ●「三本のおび」ジュコーフスキー/訳:金子幸彦/挿絵:油野誠一 ●「チェーホフ短編集」/訳:湯浅芳子/挿絵:箕田源二郎 ●「ロシア民話」/訳:清水邦生、工藤精一郎/挿絵:滝平二郎 |
1964 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 ※本文1ヵ所余白部分に破損あり。 |
500 |
| 少年少女新世界文学全集(23) ソビエト現代編(1) 黒海の白帆/友情の歯車/石の花 |
●「黒海の白帆」カターエフ/訳:袋一平/挿絵:武部本一郎 ●「友情の歯車」ワシレンコ/訳:内田莉莎子/挿絵:箕田源二郎 ●「石の花」バジョーフ/訳:金子健/挿絵:箕田源二郎 ●「モミの実」パウストフスキー/訳:一条正実/挿絵:箕田源二郎 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(24) ソビエト現代編(2) アルタイ物語/ビーチャとゆかいななかま/動物物語 |
●「アルタイ物語」ウォロンコーワ/訳:高杉一郎/挿絵:岡野謙二 ●「ビーチャとゆかいななかま」ノーソフ/訳:袋一平/挿絵:久保孝雄 ●「動物物語」ジトコフ/訳:馬上義太郎/挿絵:岡野謙二 |
1965 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(25) ソビエト現代編(3) 川のともしび/クローシの冒険/星の世界のパイロット |
●「川のともしび」ドゥーボフ/訳:西郷竹彦/挿絵:武部本一郎 ●「クローシの冒険」ルイバコフ/訳:福井研介/挿絵:市川禎夫 ●「星の世界のパイロット」リャプチコフ/訳:宮原克己/挿絵:依光隆 |
1964 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(26) 北欧古典編 アンデルセン童話集/ニルスのふしぎなたび/シーネの牛飼い |
●「アンデルセン童話集」訳:矢崎源九郎/挿絵:遠藤てるよ ●「ニルスのふしぎな旅」ラーゲルレーフ/訳:山室静/挿絵:鈴木義治 ●「シーネの牛飼い」トペリウス/訳:万沢まき/挿絵:松田穣 |
1962 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(27) 北欧現代編 長靴下のピッピちゃん/ムーミン谷の冬/青二号―とびだせ |
●「長靴下のピッピちゃん」リンドグレーン/訳:尾崎義/挿絵:松田穣 ●「ムーミン谷の冬」ヤンソン/訳:山室静/挿絵:池田龍雄 ●「青二号―とびだせ」ハrム/訳:矢崎源九郎/挿絵:寺島龍一 |
1964 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(28) 南欧古典編 ドン・キホーテ/ピノッキオ |
●「ドン・キホーテ」セルバンテス/訳:浜田滋郎/挿絵:久保孝雄 ●「ピノッキオ」コローディ/訳:岩崎純孝/挿絵:滝平二郎 ●「オルガンひきのペレス」ベッケル/訳:浜田滋郎/挿絵:久保孝雄 ●「さようならコルディーラ」クラリン/訳:浜田滋郎/挿絵:久保孝雄 |
1965 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(29) 南欧古典・現代編 クオレ/スメラルダ号の冒険/わんぱく小僧ジャンの日記 |
●「クオレ」デ・アミーチス/訳:安藤美紀夫/挿絵:松田穣 ●「スメラルダ号の冒険」ファンチュルリ/訳:安藤美紀夫/挿絵:斎藤三郎 ●「わんぱく小僧ジャンの日記」バンバ/訳:杉浦明平/挿絵:金子三蔵 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(30) 東欧編 ほんとうの空色/龍の島/青い鳥 |
●「ほんとうの空色」バラージュ/訳:徳永康元/挿絵:金子三蔵 ●「きょうだいの国」バラージュ/訳:徳永康元/挿絵:金子三蔵 ●「龍の島」ベホーネク/訳:栗栖継/挿絵:依光隆 ●「郵便屋さんの話」チャペック/訳:/挿絵:岡田周子 ●「青い鳥」メーテルリンク/訳:榎林哲/挿絵:桜井誠 |
1965 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(31) 諸国編 荒野の二少年/なだれ/南の島の冒険 |
●「荒野の二少年」モワット/訳:那須辰造/挿絵:依光隆 ●「なだれ」ルーフ・バーセナウ/訳:朝倉純孝、朝倉澄/挿絵:寺島龍一 ●「南の島の冒険」チョンシー/訳:白木茂/挿絵:武部本一郎 |
1964 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(32) アジア・アフリカ編 アラビアン・ナイト/王書物語 |
●「アラビアン・ナイト」訳:川端康成、野上彰/挿絵:池田仙三郎 ●「王書物語」フィルドーシー/訳:蒲生礼一/挿絵:久米宏一 ●「アジア民話」訳:矢崎源九郎、君島久子/挿絵:若菜桂 ●「アフリカ民話」訳:山室静/挿絵:若菜桂 |
1965 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(33) 中国古典編(1) 西遊記/聊斎志異/中国民話 |
●「西遊記」呉承恩/訳:松枝茂夫/挿絵:山崎百々雄 ●「聊斎志異」蒲松齢/訳:村上知行/挿絵:池田仙三郎 ●「中国民話」訳:村上知行/挿絵:丸木俊子 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(34) 中国古典編(2) 水滸伝/三国志 |
●「水滸伝」施耐庵/訳:立間祥介/挿絵:山崎百々雄 ●「三国志」羅貫中/訳:駒田信二/挿絵:久保孝雄 |
1963 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(35) 中国現代編 あっぱれ弟/故郷/藤野先生 |
●「あっぱれ弟」張天翼/訳:伊藤貴麿/挿絵:松田穣 ●「故郷」「藤野先生」魯迅/訳:松枝茂夫/挿絵:久米宏一 ●「かかし」イエ・チャオ・チュン/訳:村山孚/挿絵:久米宏一 ●「このつぎ船の出る港」厳文井/訳:斎藤秋男/挿絵:那須田稔 ●「最後のいこい」シェ・ピン・シン/訳:伊藤貴麿/挿絵:久米宏一 ●「ちびっこガチョウはここにいる」金近/訳:笠原良郎/挿絵:久米宏一 |
1965 初版 講談社 |
- | 売約済 |
| 少年少女新世界文学全集(37) 日本古典編(2) 太平記/八犬伝/東海道中膝栗毛 |
●「太平記」訳:松村定孝/挿絵:木俣清史 ●「雨月物語」上田秋成/訳:青江舜二郎/挿絵:佐多芳郎 ●「八犬伝」滝沢馬琴/訳:福田清人/挿絵:山崎百々雄 ●「東海道中膝栗毛」十返舎一九/訳:杉森久英/挿絵:赤羽末吉 |
1964 初版 講談社 |
函、カバーなし(裸本)。背表紙にヤケ。天地・小口にヤケと薄いシミ。本文の余白に薄いヤケ。シミのあるページあり。裏見返し遊びに蔵書印。 | 500 |
| 少年少女新世界文学全集(38) 日本現代編 現代日本名作集 |
[短編または抄 収録作家]国木田独歩、小泉八雲、志賀直哉、夏目漱石、中勘助、森鴎外、菊池寛、芥川龍之介、秋田雨雀、浜田廣介、武者小路実篤、宇野浩二、佐藤春夫、小川未明、宮沢賢治、有島武郎、豊島与志雄、山本有三、千葉省三、鈴木三重吉、坪田譲治、島崎藤村、新美南吉、川端康成、林芙美子、坪井栄、相馬御風、塚原健二郎、酒井朝彦 [詩 収録]室生犀星、津村信夫、中川一政、蔵原伸二郎、百田宗治、石川道雄 [解説・編]石森延男 [挿絵]市川禎男、久米宏一、小松久子 |
1964 初版 講談社 |
- | 売約済 |
お支払い方法などの【特定商取引法に基づく表記】は、こちらをクリック
| 商品の状態について | |
| 表記例 | 内容 |
| 経年並 | 大きく目立った汚れ・破れ・折れ・シワはありませんが、 それぞれの経過年数による薄い日焼け・軽い使用感はご理解ください。 |
| 良好 | 大きく目立った汚れ・破れ・折れ・シワもなく、 経過年数による劣化・日焼けや使用感がかなり少ない状態です。 |
|
●ご注文は、下の<ご注文フォーム>または<ご注文メール>のどちらかをクリックして、 |
|
| 在庫リストの本についてのご質問は、▼こちらからお願いいたします。 (現物の状態や本文・挿絵の一部を写真でお答えいたします。) |
| 古書ねこギター TOPページへ |
ねこギター 総合TOPページへ |
本日の 在庫追加ページへ |
古書ねこギター・J TOPページへ |
猫耳音楽堂 TOPページへ |
| 学術・文学・芸術ほか |
全体のTOPページ![]() |
新着を毎日更新![]() |
児童・女性向けほか![]() |
中古音楽CD・楽譜ほか![]() |